Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Заморочки" от психолога
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 12:35    Заголовок сообщения: "Заморочки" от психолога Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, подскажите, сталкивались ли Вы когда-нибудь в общении с психологом с практикой переноса его личных "заморочек" на вашу ситуацию. И как понять для себя, насколько психолог объективен в видении и оценке состояния клиента. Последнее время возникают такие мысли часто.
Дело в том, что в итоге достаточно длительного общения с психологом и обсуждения причин моего состояния неудовлетворенности жизнью и затянувшейся депрессии было решено достаточно круто изменить отношения с близкими мне (по крайней мере на тот момент людьми). Результатом стала настоящая война в рамках отдельно взятого рода. жизнь круто изменилась, старых отношений обольше нет, но и "мы свой, мы новый мир постороим" пока не до конца получается. Вот я думаю, может изначально причина была в другом (на этот счет версий у меня практически нет), а психолог просто перенес на меня свои ситуации? Но как тут понять, где истина, где ложь?
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, перед тем как к психологу идти, нужно про него узнать побольше - образование, стаж работы, репутация, рекомендации....но и здесь гарантии нет. Он может быть професионалом - но не "вашим" человеком. И полного доверия (основное условие качественной работы) может не случиться.
Я нашел "своего" после третьей попытки.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo, спарвки наводила, рекомендации и прочее, личностной неприязни не вызывает, да и определенные результаты работы тоже есть. Но вопрос в том, что в результате общения с психологом я стала понимать, что на мою ситуацию он смотрит сквозь призму пережитого собой личностного опыта, что меня напрягает - вдруг то, что было хорошо для него, совсем не мой случай и он ошибается, и моя проблема лежит совсем в другой плоскости. И трудность в том, как понять, насколько психолог объективен
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходуля


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 13:19    Заголовок сообщения: Re: "Заморочки" от психолога Ответить с цитатой

Irus пишет:
было решено достаточно круто изменить отношения с близкими мне (по крайней мере на тот момент людьми).
Было решено Вами или Вашим психологом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irus, не перекладывание ли это ответственности за свою жизнь и поступки на психолога? Вы осознано принимали решения или шли у него на поводу?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, я ни в коем случае не переклавываю ни на кого ответственность, так как все решения относительно своих поступков принимаю только я и, соответственно, и отечаю за них тоже только я. Психолог же мне нужен для того, чтобы разобраться в ситуациях, по отношению к которым я прсто не могу быть объективна, так как они затрагивают мои интересы. И именно от психолога я хочу получить трезвый взгляд на мою проблему и ее причины
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ходуля


Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 83
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irus пишет:
Психолог же мне нужен для того, чтобы разобраться в ситуациях, по отношению к которым я прсто не могу быть объективна, так как они затрагивают мои интересы.
У меня создалось вот какое впечатление: если Вы искали и получили именно объективный выход из ситуации, то ничего удивительного, что при найденном решении как раз Ваши интересы не были соблюдены, ведь объективно Ваши интересы, может, и не были самими важными в этой ситуации.
А по-моему, искать из жизненных ситуаций выход субъективно, с учётом прежде всего своих интересов — это тоже совершенно нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 14:04    Заголовок сообщения: Re: "Заморочки" от психолога Ответить с цитатой

Irus пишет:
Но как тут понять, где истина, где ложь?


Попробуйте следовать даваемым рекомендациям...если помогают, то истина, если еще больше запутывают....идите к другому.
Хороший психолог не будет вас грузить и запутывать - он наборот постарается объяснить все просто и доступно. По-моему так.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 14:32    Заголовок сообщения: Re: "Заморочки" от психолога Ответить с цитатой

Вполне возможно, что сомнения в психологе вызваны "сопротивлением". Ведь как бы нам не было плохо в сложившейся ситуации мы к ней привыкаем, а менять что-то всегда сложно, начинаются трудности. Помню как на одно замечание психолога отреагировала сильной злостью, долго не могла успокоиться, а потом поняла, что даже если она и была не права в конкретном случае, в целом она верно нащупала мое "больное" место.
Цитата:
Результатом стала настоящая война в рамках отдельно взятого рода. жизнь круто изменилась, старых отношений обольше нет, но и "мы свой, мы новый мир постороим" пока не до конца получается.
Вы обсуждали с психологом возможные последствия ваших действий? Предполагали такое развитие ситуации?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте следовать даваемым рекомендациям...если помогают, то истина, если еще больше запутывают....идите к другому.

Incogneo, честно говоря боюсь, ведь "коней на переправе не меняют". Я рабоатю с этим психологом уже полгода. Сомнения стали одолевать совсем недавно (может, я слишком быстро хочу результатов?), и вроде как нужно довести все до конца


Диля, никто, даже психолог, не ожидал такого бурного развитяи ситуации. Отчасти в ее бурности виновата я сама, так как не умею делать все спокойно и постепено и слишком уж активно взялась за изменения с собственной жизни (хотелось все и сразу, чтобы потом от сраха не отступить). Естественно, это вызвало негатив со стороны окружающих, ведь я потеснила их "зону комфорта". На сегодняшний день я отвоевала себе достаточно большую территорию, свободу и определенную независимость от членов своего рода, но счастья (ощутимого счастья) это так-то не принесло
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в чем сомнения? Не уверены, что правильно поступили, если бы была возможность все вернуть не стали бы этого делать? Или все-таки понимаете, что сделать это было необходимо в любом случае? А счастье мне кажется так быстро и не приходит, сейчас у Вас еще состояние дискомфорта от перемен...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irus
А не могли бы вы поподробнее рассказать с какой проблемой работете и в какой момент вас начали одолевать сомнения? Может кто-нибудь из форумчан поможет...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К психологу я пришла в состоянии неудовлетворенности жизнью: ничего не радовало, не было желания видеть и общаться с людьми, неразбериха в личной жизни, страх одиночества. Причину этих проблем психолог увидел в сфере взаимоотношений с родителями, в излишней зацикленности на их жизни, проживание их жизни вместо своей. Честно говоря, его версия меня сперва повергла в шок - мне казалось, что оношения с родителями у меня просто идеальные, лучше не придумаешь. В тот период времени я была готова сделать что угодно, чтобы вырваться из депрессии и что-то изменить в своей жизни, поэтому решила попробовать - если у меня самой не получается, воможно, специалист и правда лучше видит мою ситуацию. Следующие несколько месяцев были для меня настоящим адом - родители никак не хотели принимать мою ситуацию. Теперь все более менее наладилось, отношения возобновились, но уже на другом уровне, стали ровными, но в то же время достаточно прохладными. Меня они почти что устраивают. Но если вернуться к причинам, почему я прришла к психологу, то здесь я явных и весьма значимых перемеен в своей жизни не вижу, мне не удается анадолго закрепиться в состоянии удовлетворенности, и я периодически скатываюсь назад (может быть, еще рано ждать результатов, может быть, я что-то недоделываю, а может причины была не в отношениях с родителями, а в чем-то другом...). Надеюсь, получилось не очень запутанно
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irus пишет:
Но если вернуться к причинам, почему я прришла к психологу, то здесь я явных и весьма значимых перемеен в своей жизни не вижу, мне не удается анадолго закрепиться в состоянии удовлетворенности, и я периодически скатываюсь назад (может быть, еще рано ждать результатов, может быть, я что-то недоделываю, а может причины была не в отношениях с родителями, а в чем-то другом...). Надеюсь, получилось не очень запутанно
Полгода это еще не так много, вполне возможно, что будут открываться какие-то другие причины с которыми Вы будите дальше работать с психологом или самостоятельно. То, что периодически скатываетесь назад по-моему нормально, так чаще всего и бывает. Я к психологу ходила 4 месяца, пришла в состоянии сильной тревожности, почувствовала некий результат от работы, мы обсуждали практически все сферы жизни. Уже 3 месяца не хожу к психологу, за это время настроение очень менялось, сейчас понимаю, что той тревоги с которой пришла к психологу уже нет, стало значительно легче, но некоторые проблемы еще остаются, только отношение к ним уже другое. Мне кажется Вам не надо торопить события, возможно помощь придет откуда Вы ее даже не ждете, бывает, что какая-то книга подкинет повод для размышлений и переосмысления жизни и своего отношения к ней.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Диля, да, вероятно, я тороплю события, но уж слишком боюсь скатиться к тому, с чего начала - в старые, привычные, удобные, как старые тапочки, ситуации. Может быть, поэтому я и ищу проблемы даже там, где их нет. А сколько, на Ваш взгляд, требуется времени для решения проблем подобного порядка? Год? Два?
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irus
Мне мой психолог говорил, что минимум год надо работать...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irus пишет:
Спасибо, Диля, да, вероятно, я тороплю события, но уж слишком боюсь скатиться к тому, с чего начала - в старые, привычные, удобные, как старые тапочки, ситуации. Может быть, поэтому я и ищу проблемы даже там, где их нет. А сколько, на Ваш взгляд, требуется времени для решения проблем подобного порядка? Год? Два?
Мне трудно ответить на этот вопрос, это зависит от способности осознать причину проблем и желания меняться и от способности снизить значимость самой проблемы. Возможно, что второе даже важнее. Вот у Леви есть понятие самозависимость, зависимость от своего настроения: http://www.levi.ru/vot/list.php?id_catalog=115
Может вообще не в тему, но мне кажется где-то близко. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo
Через год Вы получили то, что хотели? Когда я спрашиваю об этом психолога, он только загадочно улыбается)
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irus пишет:
Incogneo
Через год Вы получили то, что хотели? Когда я спрашиваю об этом психолога, он только загадочно улыбается)
Кстати, вспомнила, что первое время очень дергалась, думала сколько времени уйдет на работу, когда будет результат, а потом как-то отпустила, вспомнила любимое у Леви: "Все будет как должно быть, даже если будет иначе". У меня после перерыва в три месяца на летний период опять сеансы возобновятся, только теперь я себе сроков вообще не устанавливаю.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля, а не возникает от этого чувства потери ориентира. Я вот боюсь, что если не вижу результата, значит иду не в ту сторону.

И еще, у Вас не появляется ощущения зависимости от психолога? Я вот себя периодически ругаю за то, что не получается решать все проблемы самой( Как только стало чуть легче, стала старатьсясокращать мои визиты к нему, сейчас хожу редко, но периодически пытаюсь смотреть на ситуацию "его глазами" (насколько это возможно) для собственного отрезвления
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irus пишет:
Диля, а не возникает от этого чувства потери ориентира. Я вот боюсь, что если не вижу результата, значит иду не в ту сторону.

И еще, у Вас не появляется ощущения зависимости от психолога? Я вот себя периодически ругаю за то, что не получается решать все проблемы самой( Как только стало чуть легче, стала старатьсясокращать мои визиты к нему, сейчас хожу редко, но периодически пытаюсь смотреть на ситуацию "его глазами" (насколько это возможно) для собственного отрезвления
Я тоже думала о том, что может быть зависимость, вначале на каждый сеанс бежала как на свидание Смех , но перерыв в три месяца показал, что ее нет. Хотя я рада, что увижу психолога, она вообще мне по человечески симпатична.Улыбка А зачем себя ругать? Вы же к психологу и обратились за помощью и пользуетесь ей. Сокращаете количество сеансов, что явно говорит о Вашей способности быть самостоятельной.
Чувство потери ориентиров возникало много раз, казалось, что что-то нащупали, начались изменения, а потом снова какие-то страхи и так много раз, я даже хотела все бросить в какой-то момент, просто устала от анализа. Вообще каких только эмоций не было, даже похудела на 4 кг. за время нашей работы, но в итоге все утряслось.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понимаю отношение психолог - пациент.
Оба они ищут НЕИЗВЕСТНОЕ, неизвестное им обоим, априори ни один психолог не может сказать - в чём причина. В идеале , психолог не должен говорить НИ СЛОВА, ему нужно лишь слушать, но слушать ПРОФЕССИОНАЛЬНО, так что бы суметь отразить поток бессознательных мыслей пациента в его сознание, что бы пациент САМ ДОГАДАЛСЯ..., что бы произошел катарсис.
К сожалению читая ваши посты Irus я не заметил этого проблеска (озарения.., молнии), да вы поступили так как решили ВМЕСТЕ с психологом, но до сих пор НЕ ПОНИМАЕТЕ - ЗАЧЕМ, а значит катарсиса не было...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972
Мне очень интересная Ваша позиция в отношении отношений психолог-пациент. Никогда не смотрела на них под таким углом. Наверное потому, что просто послушать и покивать я могу и сама с собой. Но при этом я не до конца понимаю, как ситуация выглядит со стороны. Я не думаю, что от того, что я в сотый раз повторю свои мысли в присутствии психолога у меня произойдет катарсис (для меня вообще понятия психолог и катарсис лежат в разных плоскостях).

На мой взгляд, психолог тем и отличается от подружки, что он смотрит на ситуацию через призму профессиональных знаний и может объяснить мои поступки и ситуации с точки зрения законов психологии. Так, например, мне кажется, что корень моих проблем в складе моего характера - я просто не приспособлена к социальным взаимоотношениям от природы, а значит тут уже ничего не поделаешь. Значит ли это, что я не должна решать проблему?

Что касается того, ЗАЧЕМ все это, то здесь для меня все просто - я хочу быть счастливой. Для меня это - мотивация. Если бы ее не было, я бы уже давно вернулась с уютный кокон.
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЗАЧЕМ вам надо было, для того что бы быть счастливой - рушить отношения с родными?

Цитата:
Я не думаю, что от того, что я в сотый раз повторю свои мысли в присутствии психолога у меня произойдет катарсис (для меня вообще понятия психолог и катарсис лежат в разных плоскостях).


Парадокс человеческой психики в том, что человеку что бы увидеть проблему - нужно зеркало..., психолог - должен отражать ЛИШЬ ТО ЧТО ЕСТЬ В ВАШЕЙ ДУШЕ, не принося ничего нового ЧУЖОГО, чуждого вам и вашей психике, а иначе всё бессмысленно, даже самые здравые мысли если их не принять всей душой - кимвала звенящая
Ответ на любой вопрос скрывается в самом вопросе, и решение вашей проблемы в вас самих, и если решение найдено то поступки уже НЕИЗБЕЖНЫ и не возникает вопрос ПОЧЕМУ или ЗАЧЕМ..., так надо.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irus


Зарегистрирован: 13.05.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 27.08.2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ЗАЧЕМ вам надо было, для того что бы быть счастливой - рушить отношения с родными?

Не рушить, а переводить в новую плоскость. Сейчас я стала понимать, что этими отношениями была заполенна вся моя жизнь и для себя самой я там места не находила. В результате конфликта образовался некий вакуум, который стал постепенно заполняться. И это для меня положительный итог работы с психологом.

МАХ1972, а что делать, когда в душе настолько пусто, что прямо звенит? Когда человек растерян и сам не понимает, что с ним происходит и где он?
_________________
We all write poems, it`s simply that poets are the ones who write in words.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100