Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Личная философия
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 17:03    Заголовок сообщения: Личная философия Ответить с цитатой

Общаешься с кем-нибудь на форуме, и раз за разом сталкиваешься с многообразными личными философиями авторов постов. Точнее, фрагментами их... Часто мы противоречим сами себе - может быть потому, что нет целостного мировоззрения, нет каких-то общих представлений о себе, мире и о своём месте в мире... Хочу пригласить участников попытаться изложить некоторые базовые моменты своей личной философии - или попытаться осмыслить своё мировоззрение, сложить элементы мозаики в общую картину... Начну с себя.
Мир В моём мире нет места Богу. Неважно, существует он или нет. В любом случае, влияния на мир он не оказывает. Поэтому человек - один на один с РАВНОДУШНОЙ Вселенной. И эту Вселенную он пытается сделать более приятной и приветливой - обращаясь к Богу, или пытаясь найти (или создать) личный смысл своей жизни, своего существования.
Истина У нас нет объективных критериев истины, поэтому мы никогда не можем быть на 100% уверены в том, что наше знание - истинно. Даже если мы вдруг обнаружим ту самую, ИСТИННУЮ ИСТИНУ - мы не сможем понять, что это именно она (я это... понятно выражаюсь? Конфуз ). Так что всё наше знание о мире и других людях - относительно. В моём мире абсолютных категорий почти нет... Почти. Есть несколько вызовов жизни, которые абсолютны (стащил у экзистенциалистов). Это вызов смерти ("ты умрёшь - и что ты с этим знанием будешь делать?", вызов свободы ("кто определяет твою жизнь в мире - ты или что-то другое?"), вызов одиночества ("ты одинок") и вызов бессмысленности ("зачем ты вообще в этом мире?").
Человек Взрослый человек сам определяет свою жизнь, и жизненные ситуации, в которых он оказывается - это результат его действий и - значит, зачем-то ему это нужно. Никакой кармы, Божественного предвидения и т.п. Конечно, воспитание и генетика играют свою роль, но - вторичную (во взрослом возрасте).
а) Природа человека: человек не добр и не зол от природы.
б) Наиболее типичная реакция человека на вызовы жизни - уклониться от них.
в) Самые страшное для большинства людей - неопределённость и неизвестность
г) Всё, что люди делают, они делают или только для себя, или же для себя и для других. "Чистого" альтруизма (только для других) - нет.

Что-то вроде этого... Думаю, нет смысла друг другу доказывать правильность или неправильность личных философий - ни к чему хорошему это не приведёт. А вот задавать вопросы с целью лучше понять - это будет здорово.

И упреждая вопрос "зачем это?" Мне интересны люди, находящиеся на этом форуме. Возможно, этот разговор поможет мне их лучше понять. Так что как обычно - разговор для себя. И немного для других Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 20:06    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Эйдин, вот у меня простая философия, глядите. Даже нет не философия(не люблю это слово) а мировоззрение.

Мир живое творение Бога.
тонкие и тончайшие взаимосвязи внешнего и внутренних миров вселенной и существ .

Истина. Оставим её в покоеУлыбка

Человек.Моё понимание Человека созвучно словами Чехова.
Цитата:
...Или же он впадал в добродушный тон, подзывал к себе Каштанку и говорил ей:
- Ты, Каштанка, насекомое существо и больше ничего. Супротив человека ты все равно, что плотник супротив столяра...

С пунктом г) у Эйдина не согласен. Я помогаю людям всегда без задней мысли, иногда даже откладывая свои дела.
например с кодами и картинками трачу время а ничего с этого не имею Радостная улыбка чистейший Альтруизм. Показать язык

Мне например невозможно, взять и легко просто описать такие понятия, как истинна, мир, и человек. Уж очень они многогранные, многоплановые, имеют массу выборов развития и естественно отсюда возникает множественность критериев их оценки.
Однако приходится, чтоб не пудрить мозги окружающим ,сводить своё понятие о мире, до одного абзаца, делать его усечённым и примитивным.
Давать же полное описание мышления, впечатлений, эмоций, масштаб логических построений, свойственных данному индивиду взглядов, теорий идей,постулатов, догм, приемлемых ему, не имеет смысла.
Такое даже не вместиться в эту тему , и вообще никак не будет соответствовать формату форума.
Просто надо брать и писать толстую книгуУлыбка

Как сказал Козьма Прутков "Нельзя объять необъятное"

Вот такое скромное мнение и понятие мировоззрения (читай философии) С. Деревяшкина.


Последний раз редактировалось: derev (03.09.2009 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня ещё проще или запутаннее...
мир - это некая среда для проведения эксперимента над человеком. а человек - в свою очередь - некая версия (программы) сверх существа. жизнь человека - это лишь функционирование программы для того, чтобы посмотреть, какие ошибки допускает эта версия" догы", в чём её преимущество, сравнить с другими версиями "эйдин", "крысонька", "ксинко", "космо" и др...устранить ошибки, выпустить следущие весии и так до бесконечности "улучшать".

так что все наши взлёты и падения, радости и страдания, и даже добровольное решение уйти из жизни лишь для нас имеют значения. а на самом деле только галочка в графе "зачтено" или нет... коих миллионы миллиардов... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Эйдин. Какая интересная тема! В последнее время часто размышляю над своей собственной философией. Если получится более-менее нормально сформулировать, напишу в этой теме. А пока хочу задать вопрос. Скажите пожалуйста, было ли когда-нибудь место Богу в вашем мире? Если было, то что повлияло на его исчезновение (хотя бы в общих чертах)?
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 23:10    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Мир
Мир, в котором мы живем удивителен и парадоксален. С одной стороны у меня нет никаких сомнений, что он сотворен Богом, что все существовавшее, существующее и то, что будет невозможно без замысла, плана, который непостижим в пределах одной личности, одной жизни, а с другой стороны зло мира и грех человека создают множество бессмысленности. Мир удивительно складно создан, создан так, что нет места слепому случаю. Смысл и разум творения и твари очевиден, но почему тварь (в особенности человек) так не разумна?

Истина
Истина не абсолютна, истина относительна, и определяется она состоянием субъекта в определенном месте пространства. Однако есть законы природы – законы живых организмов и неживой материи. В качестве определения жизни я беру «Жизнь – способ существования белковых организмов». Как видите оно ограничено, но ничего другого мне неизвестно. Вполне возможно, что законы природы – не более чем отражение реальности через призму человеческого восприятия и мышления, по крайней мере эти законы ограничиваются человеческими возможностями.

Человек
Человек представляется мне вершиной создания, в котором удивительным образом сосуществует довольно противоречивые «вещи» - тело, являющееся материей и целиком и полностью зависящее от материи, душа(психика) – результат взаимодействия с материей и дух – независящая от тела и психики часть человека, которая присутствует в каждой личности, но далеко несоизмеримая от личности к личности. Дух – это то, что останется от человека, если отделить от человека тело и психику (вот такой фантастический эксперимент.) Кроме того человек существо алчущее(жаждущее), постоянно находящееся в процессе обмена энергией и информацией, и неспособное без алчбы жить. Современный человек живет материей и информацией, которые все больше становятся «наркотиками», или, используя термин ВЛ, агентами зависимости. Человек способен отказаться от «пищи князя мира сего», но не хочет, не может, не знает как и зачем. Впрочем вопрос «ЗАЧЕМ» сомнителен для безбожного мира и безбожного человека. Кроме этого любой человек несет в себе все последствия первородного греха (греха, породившего все грехи).

Время
Времени не существует, это иллюзия или свойство высокоорганизованных систем, которое однако дано нам, человекам, чтобы мы смогли стать совершенными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 03.09.2009 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению я не выработал еще цельного мировоззрения.., вернее не озвучил, не осознал его..., хотя уверен что оно есть и я им живу, а иначе мир бы уже давно распался для меня на много маленьких кусочков...
Не берусь дать определение таким фундаментальным понятиям - как мир, человек, время..., а если попытаюсь то это будет скорее образные определения ....
Мир - бездна,
Человек - искра Божья в теле обезьяны
Время - согласен с Pashakом - его нет..., вернее оно есть но оно есть как данность, как пространство.... без прошлого, настоящего и будущего
А тема действительно интересна.... заставляет задуматься...
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 00:06    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Pashak пишет:
пишет:
Человек способен отказаться от «пищи князя мира сего», но не хочет, не может, не знает как и зачем. Впрочем вопрос «ЗАЧЕМ» сомнителен для безбожного мира и безбожного человека. Кроме этого любой человек несет в себе все последствия первородного греха (греха, породившего все грехи)


Что бы понять ЗАЧЕМ, человек должен иметь личный опыт.


Последний раз редактировалось: hulio (04.09.2009 11:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема интересная и безграничная. Времени мало, но что-нибудь хочется написать.

1. Мир – объективен и субъективен. Объективен по факту и субъективен по восприятию этих фактов. Мир и субъективный и объективный управляется законами (устойчивыми связями между явлениями). Силу, действие, жизнь законам придает некий слепой «порыв», «воля к существованию». От этой воли (силы и контекста ее проявления) во многом определяются содержание, смысл и действие этих законов. К примеру, люди в спокойной ситуации общаются по одним правилам (законам), а в состоянии конфликта – уже по другим. Благодаря «воле к существованию» зарождается жизнь. Жизнь, по сути, это энергия, сила, процесс. Законы этого мира сами по себе, вне жизни, это статика, бездействие, смерть. Законы этого мира «на топливе» воли – это жизнь. Как-то так. Чувствую лучше чем объясняю.
2. Истина есть. Истина – это закономерности. Познать истину возможно.
3. Человек – это механизм, система (сложноорганизованная). В современном мире человек страдает многими психологическими проблемами по многим причинам – сверхнагрузки и разобщенность людей на первом месте.

З.Ы. Бога нет. Грехов, сглазов, попов как проводников с Богом – тоже нет. Добро (как взаимопомощь) – необходимо. Без единства коллектива, общества, государств в мировом сообществе жить можно, но это неправильно. Противоречия тоже необходимы. Войны, конфликты с пагубными последствиями – это не противоречия. Это глупость, жадность, жлобство, нежить, варварство…
Жаль, что так думают немногие. Но, как говорится, философия – личное дело каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 00:18    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

Pashak, у меня совсем нет алчности, А время есть, иначе бы я не сидел за компом. Странные однако философии один подвинул Бога, второй сказал что время не существует, Хорошо хоть материя и пространство остались нетронутымиУлыбка
Вот знаете чего нет? Нет ни каких венцов творения и вершин создания, Развитый мозг и прогресс сделал из человека убийцу себе подобных, изощрёнными способами уничтожающими планету, и хорошие предпосылки к жуткому размножению. Мы гораздо хуже котов собак и даже красножопых обезьян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Тема интересная и безграничная. Времени мало, но что-нибудь хочется написать.
Что именно вы подразумеваете думая об истине? Чем для вас является глубокая истина? Разве только одной простой закономерностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Бога нет
Однажды когда был я в Иерусалиме у Стены Плача..., смотрел с низу в верх на камни этой стены. И вдруг мне показалось, что каменная кладка стены превращается в колодец, уходящий в самое небо. И Бог оттуда как-будто смотрит на меня, и я перед ним на ладони.... все мои мысли и чувства, вся моя жизнь, и ему всё понятно во мне, и я это понимание ощущаю, и так всё стало просто ясно и открыто ..... ..... ............. ........... .........
Это состояние трудно передать
Как будто он одной рукой приоткрыл какую-то незримую завесу....
.... ..... ......... ......... ........... . ........... ..... ...... ...
.... .......... ...... ..... ......... ......

Вот такой был у меня диалог ...

А точки, это то, что я не смог передать словами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Первый снег


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
З.Ы. Бога нет.

Можно и вас тоже спрошу, был ли для Бог для вас когда-либо раньше? Если был, то почему все изменилось?
_________________
-Ты кто?
-Добрая Фея!
-А почему с топором?
-Да настроение у меня сегодня что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Freeman пишет:
Тема интересная и безграничная. Времени мало, но что-нибудь хочется написать.
Что именно вы подразумеваете думая об истине? Чем для вас является глубокая истина? Разве только одной простой закономерностью?
Derev, мне кажется, что "глубокая истина" - это понятие обыденного сознания, употребляемое для обозначения отношения (в первую очередь эмоционального) человека к некоторым интимным темам (скажем, к Богу, смыслу жизни). Истина - это отражение в уме тех самых закономерностей. Знание - это систематизированное (упорядоченное с определенной целью) отражение в уме закономерностей (вернее даже суммы закономерностей, их взаимосвязей). Как-то так Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый снег пишет:
Freeman пишет:
З.Ы. Бога нет.

Можно и вас тоже спрошу, был ли для Бог для вас когда-либо раньше? Если был, то почему все изменилось?
Да, наверно Бог одно время для меня был. Даже расскажу такую историю. В детстве у меня были приступы сильных головных болей (что-то связанное с повышенным внутричерепным давлением как я понял). Однажды в такой приступ мы пошли с мамой в церковь. Я отстоял службу и всё как рукой сняло (обычно дело заканчивалось рвотой чуть не до потери сознания). Объясняю это просто: самовнушение.
Думаю, что Бога нет. Даже нахожу этому обоснование и оправдание. Приводить их не имеет смысла. Это очень долго и нужно время для их воспоминания и приведения в порядок (специально я этим никогда не занимался).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 05:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый снег пишет:
Скажите пожалуйста, было ли когда-нибудь место Богу в вашем мире? Если было, то что повлияло на его исчезновение (хотя бы в общих чертах)?
Здравствуйте, Первый снег. Я с детства воспитывался в либеральном атеизме - родители ничего не навязывали, но литература вся дома была атеистической направленности от М. Твена до Б. Рассела. Долгое время был воинствующим атеистом, но всё же с этой позиции я отошёл к умеренному агностицизму... Был период, когда я задумывался о присутствии Бога рядом, но, по размышлению по чувству пришёл к нынешней позиции... Так что по большому счёту в моей жизни Бога не было, хотя я понимаю (думаю, что понимаю) чувства искренне верующих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НЛО


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 659
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир. Та его часть, которую я способна познать, представляется мне как пространство, в котором происходят упорядоченные процессы. У этих процессов есть цель и есть причина, их развитие подчиняется определенным законам. Если процесс нарушает законы, то он сначала искажается, потом прекращается. Бог - это творческая, духовная и разумная сила Вселенной.
Добро и зло. Во вселенском масштабе добро - это созидание и единение, зло - это разрушение или созидание того, что вскоре саморазрушится. С человеческой точки зрения добро=польза, зло=вред.
Истина - это ответ на вопрос о целях и причинах общемировых процессов. Она непостижима для человеческого разума, но человек способен интуитивно найти тот способ жизни, который его к ней приблизит.
Человек. Один из вариантов одной из стадий развития некой разумной, творческой и духовной сущности, сотворённой Богом и призванной дорасти до воссоединения с Ним.
Человек и добр, и зол одновременно. В нём заложен потенциал и того и другого, какой из них реализовывать, он выбирает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 07:58    Заголовок сообщения: Re: Личная философия Ответить с цитатой

derev пишет:
Мне например невозможно, взять и легко просто описать такие понятия, как истинна, мир, и человек. Уж очень они многогранные, многоплановые, имеют массу выборов развития и естественно отсюда возникает множественность критериев их оценки.
Однако приходится, чтоб не пудрить мозги окружающим ,сводить своё понятие о мире, до одного абзаца, делать его усечённым и примитивным.
Во многом согласен. Но выразить в краткой форме основное "кредо" - вполне возможно, я полагаю. Если кому-нибудь захочется услышать обоснование того или иного тезиса, то можно его и раскрыть пополнее...

У нас на форуме много разных споров и тем, но часто встречаются именно разговоры о Боге, идут споры об истинности того или иного, а так же сталкиваются разные точки зрения на человека и его место в мире... Поэтому я выбрал эти темы. Дополнять чем-то от себя - не возбраняется Улыбка

И ещё раз обращаюсь к форумчанам: давайте не будем оценивать эти личные философии и мировоззрения! Задавать вопросы, уточнять, выражать непонимание - сколько угодно, но без оценок и лозунгов!

догы, очень любопытный взгляд... По итогам версии "догы", подвергающейся в течении её жизни многочисленным экспериментальным испытаниям, будет издана новая, полифункциональная и значительно улучшенная модель... Вот только добраться бы до экспериментаторов... и руки бы поотрывать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мир - загадочен. Истина - непостижима. Человек многое может в предлагаемых обстоятельствах.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
derev пишет:
Freeman пишет:
Тема интересная и безграничная. Времени мало, но что-нибудь хочется написать.
Что именно вы подразумеваете думая об истине? Чем для вас является глубокая истина? Разве только одной простой закономерностью?
Derev, мне кажется, что "глубокая истина" - это понятие обыденного сознания, употребляемое для обозначения отношения (в первую очередь эмоционального) человека к некоторым интимным темам (скажем, к Богу, смыслу жизни). Истина - это отражение в уме тех самых закономерностей. Знание - это систематизированное (упорядоченное с определенной целью) отражение в уме закономерностей (вернее даже суммы закономерностей, их взаимосвязей). Как-то так Улыбка
Можно быть насыщенным знаниями и умениями. Можно близко подходить к истине. И как слепцы трогая слона то за хобот то за ноги. выдавать разные версии. Но для меня истинна нечто большее... это приход к чему-то высшему, открытие, озарение. Именно там в Иерусалиме истинна и пришла ко мне.
Иногда, может быть раз в жизни, дверь времени и пространства открывается, и мы познаём нечто большее... Объяснить, как и что это мне кажется невозможным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Но для меня истинна нечто большее... это приход к чему-то высшему, открытие, озарение. Именно там в Иерусалиме истинна и пришла ко мне.
Иногда, может быть раз в жизни, дверь времени и пространства открывается, и мы познаём нечто большее... Объяснить, как и что это мне кажется невозможным.
Но как вы определите, является ли это озарение - истиной? Может быть, это сладкий обман, и ощущение чего-то большего - всего лишь иллюзия души, жаждущей прикосновения к Истине?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
derev пишет:
Но для меня истинна нечто большее... это приход к чему-то высшему, открытие, озарение. Именно там в Иерусалиме истинна и пришла ко мне.
Иногда, может быть раз в жизни, дверь времени и пространства открывается, и мы познаём нечто большее... Объяснить, как и что это мне кажется невозможным.
Но как вы определите, является ли это озарение - истиной? Может быть, это сладкий обман, и ощущение чего-то большего - всего лишь иллюзия души, жаждущей прикосновения к Истине?...
Я же говорю, для меня это трудно очень объяснить и передать малую толику тех ощущений.
Вот к примеру маленький ребёнок он никогда не трогал горячий чайник и вот дотронулся, и почувствовав что это горячо многое понял. А другой ребёнок который тоже не трогал горячего чайника спрашивает, на самом ли деле чайник горячий или ты просто выдумал понятие "горячий чайник" Радостная улыбка

Есть люди не верящие в любовь. Но у человека который любит нет сомнения в ней, он живёт эмоциями в океане любви. Но как он объяснит понятие любовь человеку который в неё не верит? Да ещё и надо дать чёткое определения этого феномена на логических уровнях ясно воспринимаемых этим человеком. Вот это вопрос.

Понять иногда нелегко,но бывает понимание приходит как вспышка
как озарение. И начинаешь жить как- бы в ином мире.
Но но в сто крат неимоверно сложнее передать этот удивительный глубокий смысл.
Да так чтоб он принимался другим близко к твоему умозрению.
Этого почти не бывает.


Последний раз редактировалось: derev (04.09.2009 10:32), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Личная философия... вопрос интересный и сложный.
Эйдин, derev, догы, Pashak, Freeman, я получила огромное удовольствие, читая ваши описания "своих миров". Нашла какую-то часть себя в каждом из них, можно сказать, в чем-то согласна с каждым. Это, видимо, и есть основа моей философии - вновь и вновь находить себя в чем-то еще. Не целенаправленно искать, а именно с удивлением и с наслаждением находить себя в новых и новых явлениях, объектах, существах и ситуациях, наполняющих мой мир. Изменять и обогащать свою структуру в соответствии с каждой очередной такой находкой.
Да, есть такие вещи, явления, события, которые я изначально отвергаю или не согласна найти себя в них - обычно либо под влиянием каких-то страхов, травм, либо на основе каких-то моральных принципов, понимания, что то или иное - непозволительно, неэтично, нехорошо. Но при этом отдаю себе отчет в том, что, если позволю себе, смогу найти себя и во многих из этих вещей. На некоторые - требуется смелость, на некоторые же - переоценка каких-то изначальных представлений о добре и зле, прежде всего во мне самой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Но как вы определите, является ли это озарение - истиной? Может быть, это сладкий обман, и ощущение чего-то большего - всего лишь иллюзия души, жаждущей прикосновения к Истине?...

ТОЛЬКО - ПРАКТИКА.
Великое озарение, которое не реализовалось в поступках, в творениях, в чём то ощутимом, наглядном, чувственном - ложь и обман..., подобно сладким грёзам наркомана...
Не написанная книга - не существует, не испытанного чувства (а настоящее чувство - всегда действие) так же нет..., так же и истина - если она не реализована в повседневной жизни а принимается лишь умозрительно, тогда это мираж.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
Эйдин пишет:
Но как вы определите, является ли это озарение - истиной? Может быть, это сладкий обман, и ощущение чего-то большего - всего лишь иллюзия души, жаждущей прикосновения к Истине?...

ТОЛЬКО - ПРАКТИКА.
Великое озарение, которое не реализовалось в поступках, в творениях, в чём то ощутимом, наглядном, чувственном - ложь и обман..., подобно сладким грёзам наркомана...
Не написанная книга - не существует, не испытанного чувства (а настоящее чувство - всегда действие) так же нет..., так же и истина - если она не реализована в повседневной жизни а принимается лишь умозрительно, тогда это мираж.
Ну не скажите...Можно так проиллюстрировать вашу концепцию которая
близка к утверждению - будто бы настоящая любовь приходит лишь после длительного, высококачественного и многократного полового сношения в повседневной жизни Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 04.09.2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Ну не скажите...
Ваши слова близки такому утверждению - будто бы настоящая любовь приходит лишь после высококачественного и многократного полового сношения в повседневной жизни Радостная улыбка

Ну, если между любовью и сексом ставить знак равенства, то конечно это так Холодная улыбка
С другой стороны, вы будете оспаривать что те ощущения что мы получаем во время секса, могут быть получены умозрительно?
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100