Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Клаустрофобия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 01:53    Заголовок сообщения: Клаустрофобия Ответить с цитатой

Вроде бы ни разу на форуме об этом не писала.
У меня сильная клаустрофобия, всю жизнь. Притом что так называемых страхов всегда было мало и они легко поддавались коррекции это вещь смело называю именно Фобией,и ничем другим.
В детстве просто испытывала сильный дискомфорт в тесных замкнутых пространсвах, боялась попасть в землетрясение и т. п. Первый случай в девять лет - застряла в снежном тонелле, (в тот год была очень снежная зима, и все дети во вдоер от этого "лабиринта" были в восторге Смех ). Мгновенная реакция: парализующий страх и остановка дыхания, замедление сердечного ритма. Стало резко темнеть в глаза, сил нет даже пальцем шевельнуть и всё в сопровождение сильнейшего витального страха и смирения с этим. Но в последнйи момент - не смирилась! Не знаю каким образом, но видимо собрала внутренние силы и сделала мощный рывок телом вперёд, вылета пулей. Злополучное снежное сооружение разломалось в дребезги. Одна из первых моих побед...
Потом было несколько более слабых, но всё равно запомнившихся приступов в жизни: в лифте, в подвале...

И вот, только сейчас что-то во мне дозрело и хочу эту вещь в себе преодолеть. Вопрос: стоит ли идти на риск и каков этот риск?
Сейчаас как раз подвернулся случай: зовут полазать в пещеры (любительски). Со всевозможными страховками, с проверенными людьми (зовут близкие друзья). Очень хочется проверить себя, но не решаюсь. Неотложка за мной по пещерам явно не поползёт Смех , а друзья даже навыками первой помощи не владеют.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клаустрофобией не страдаю. Однажды мне стало плохо в метро - не по причине замкнутого пространства - но потом какое-то время все равно побаивалась туда спускаться. Прошло, когда заставила (!) себя отвлекаться от опасений, думать о чем угодно - только не о страхе. Читала стихи, напевала, пялилась внаглую на пассажиров, мысленно рисуя шаржи... неприятные ощущения прошли как-то сами собой, исподволь.
В пещерах - была. И в таких местах, где нужно было ползти на пузе, и там, где лучше не прикасаться к стенкам... Было интересно, но одним визитом мое любопытство было вполне удовлетворено, больше не хочу. Не подземный я человек, имею право! Радостная улыбка
Ситуацию с давкой и застреванием достаточно остро прожила и на тренинге по Гроффовским матрицам. Там нужно было ползти в "туннеле", который создавали все участники, встав вплотную друг к другу на четвереньки. Кое-кто сознательно пытается давануть покрепче, а то и откровенно лечь на ползущего внизу. И - черт его знает, кто. Не до того было. В какой-то момент поняла, что не могу больше, застряла. Рванулась изо всех сил, кто-то надо мной чертыхнулся... Нне... не люблю такие развлекушки. И в толкучке любой чувствую себя до крайности некомфортно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.10.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Ситуацию с давкой и застреванием достаточно остро прожила и на тренинге по Гроффовским матрицам. Там нужно было ползти в "туннеле", который создавали все участники, встав вплотную друг к другу на четвереньки. Кое-кто сознательно пытается давануть покрепче, а то и откровенно лечь на ползущего внизу. И - черт его знает, кто. Не до того было. В какой-то момент поняла, что не могу больше, застряла. Рванулась изо всех сил, кто-то надо мной чертыхнулся... Нне... не люблю такие развлекушки. И в толкучке любой чувствую себя до крайности некомфортно.


Не слабенько... не хотела бы я на такой тренинг. Моя проблема относительно пещер не в "люблб не люблю" а "выживу - не выживу" без первой мед. помощи Закатить глаза, задуматься . В лифтах и метро пока выживаю (исключений не было Смех ), это неприятно, но не более того.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100