Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Только честно :)

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 00:49    Заголовок сообщения: Только честно :) Ответить с цитатой

Навела на создание темы фраза Аморфы:
"Всегда главным остается вопрос: КТО КОГО ПЬЕТ. Только честно. "
Вот у меня с детства, лет с 14, появилась такая сначала игра, потом привычка самокопательная:"Быть честной с самой собой".
Выяснять дотошно свои реальные глубинные чувства и мотивы поступков. Сначала была шокирована не белостью и не пушистостью своих мотивов. Потом как-то привыкла. И себе нравлюсь со всеми некрасивыми мотивами вместе.
Кто еще такое пробовал?
Какие критерии для отличения честности/не честности?
Кто на какую глубину докопался?
И какая технология копания и сбрасывания красивой шелухи?
Не перекашивало ли кого в сторону наоборот самоуничижения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 01:38    Заголовок сообщения: Re: Только честно :) Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Кто еще такое пробовал?
Какие критерии для отличения честности/не честности?
Кто на какую глубину докопался?
И какая технология копания и сбрасывания красивой шелухи?
Не перекашивало ли кого в сторону наоборот самоуничижения?

Я пробую вот уже несколько лет. В детстве вообще не допускал мысли, что могу "врать" сам себе. Вообще был "без страха и упрека", никогда ни в чем не сомневался (если думаю, то так и есть). Потом меня засомневали, но сопротивлялся долго. Сейчас верю фактам. А они говорят о том, что далеко не всегда образ в голове соответствует действительности.

Но я пошел дальше простой "честности". Потому что физик, потому что знаю, что наши мысли очень похожи на квантовые системы, потому что в результате наблюдение за этой системой не может на нее не действовать.

И теперь я пытаюсь ПОЛЬЗОВАТЬСЯ тем, что образ отличается от реальности. Ну как спортсмен, настраиваясь на результат, представляет себя барсом или ланью... Так вот все дело в том, чтобы не ошибиться. Если загадать слишком много, то не получишь даже малого (...рванул как на пятьсот и спекся...). Мечта должна чуть чуть опережать реальность, и эта тонкая грань опережения приходит с опытом.

А вот если человек все время самоуничижается (перестраховывается в оценке своей белости и пушистости), то он деградирует. Ему уже не нужно упираться и лезть из кожи, он заранее уже разрешил себе все компромисы.

Если даже он полностью адекватно все оценивает, то он рискует застыть в этом оценивании, так как любой шаг в сторону (вверх или вниз) воспринимается как отклонение от истины.

И вообще, последнее время очень хочу научиться прагматизму (в хорошем смысле этого слова Улыбка ), пользоваться как своими достоинствами, так и недостатками, а не ломать их через колено.

Получается по разному МОЛОДОЙ ИСЧО Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 14-ти лет?? Вот это да! Мне кажется, у меня ещё в процессе. Радостная улыбка
Слово "честность" мне как-то не ложится. Поскольку мне думается, я всегда честна к себе. Но иногда узнаешь о себе больше. Просто до этого не задумывался: не хотел; даже не догадывался; догадывался, но боялся; и т.п.
Делал как-то. Потом влез поглубже и стало страшно: осознал, какой ты (чаще "нехороший"). Означает ли это, что я была всё время нечестной к себе? Скорее ленивой, чтобы копаться. Радостная улыбка
Себе после таких "открытий" я не нравлюсь, меня мучает тоска по себе "хорошей", которой может и не было. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 06:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже занимаюсь такой фигней Мишелька. Подмигнуть И считаю ее познавательной и полезной. Я как бы представляю себя зрителем со стороны. Смотрю на себя и честно причестно анализирую. Вот например, я уже говорила что я уже больше полугода прохожу искушение властью. Радостная улыбка Я себя постоянно отслеживаю. В крайнем случае пытаюсь. Помню когда меня избрали и дали должность довольно по местным меркам престижную, люди подходили как то там поздравляли, с таким как бы вдруг уважением. Многие незнакомые здоровались, несколько заискивающе беседовали. И вообще, я заметила что как бы вдруг стала более высокоранговой в глазах окружающих. Отслеживала себя, поведусь ли на тщеславность. Не повелась.
Но перекосило не на этом, а на властности. Когда ощутила что дан кусочек власти над другими людьми (принцип подконтрольноости исполнительной власти осуществляла), то от этого почувствовала некоторое упоение и палку переодически перегибала без надобности. Конфуз Но сейчас стараюсь держать себя в руках. Хотя несет. Еще чувствую желание добиться успеха через борьбу, так как вроде бороться не с кем я себе сама придумываю за что и с кем. Смех И борюсь.

Также, должна заметить что в процессе такого самокопания впадаю иногда в процесс самолюбования, хотя основная цель - конструктивная критичность к самой себе. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 11:09    Заголовок сообщения: Re: Только честно :) Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Не перекашивало ли кого в сторону наоборот самоуничижения?

Перекашивает... и тщеславие при этом где-то таится, в соседнем кусте ("ах, до какой степени честности я дошла, умница, как же я себя вывела на чистую воду!" Шок ). Мне очень трудно быть просто честной, без всяких заморочек.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь быть честной не самоумиления ради, а хорошего самочувствия для. Ведь точные и честные ответы, позволяют видеть реальную картину происходящего. В том числе, и со мной.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 11:25    Заголовок сообщения: Re: Только честно :) Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Какие критерии для отличения честности/не честности?
Кто на какую глубину докопался?
Не знаю, не знаю... Как-то всегда была с собой в мире, не приходилось ни отчитываться перед собой, ни "выводить себя на чистую воду", ни самоуничижаться. Если брать подростково-юношеский возраст, то как-то вот уже знала, что я далеко не "белая и пушистая", но это меня не угнетало. Что ж - какая есть, такая есть. Другое дело, что "на люди", конечно, стараюсь вывести свои "лучшие" (по моему мнению) качества. Но внутри себя я-то знаю - "ху из ху".
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно признаюсь, что я чемпион по вранью, хотя до поры до времени считала себя исключительно правдивым человеком.
Правду от лжи я отличаю на вкус. Есть у лжи такой привкус... А бывает, что мне внутренний голос нашептывает: "А ведь ты это делаешь не из человеколюбия, нет-нет, а просто хочешь покрасоваться, признайся..."
Не думаю, что я глубоко копаю, но вид раскопанного впечатляет. Не могу сказать, что он мне нравится.

А вот что мне дальше интересно: что вы делаете с раскопанным материалом?

Я обычно, даже видя второе дно у своих поступков, продолжаю бодро катиться с этой горы, ну может, чуть-чуть притормаживаю. И от этого бывает противно. Иногда останавливаюсь и с большим трудом поступаю чуть-чуть иначе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я когда-то вывел для себя, что нужно как-то полюбить внутреннюю зверюшку. Улыбка Она ведь миллионы лет занималась только одним - выживанием любой ценой. И молодец! А то бы я бы сейчас бы над своей фотовыставкой не работал бы.Смех
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 21:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню в юности мне хотелось быть очень хорошей, с годами это желание во многом прошло и появилась более трезвая самооценка, понимание того, что иногда одного желания быть хорошей недостаточно, это еще и сила воли определенная и умение отказаться от чего-то, от душевного комфорта например. Понимаю, что по-настоящему проверить себя можно в эстремальной ситуации и не уверена, что хотела бы пройти эту проверку. То, что даже у хороших поступков мотивы могут быть одновременно и искренние и в каком-то смысле корыстные, тоже уже не новость. Но вообще "копать себя" до донышка на предмет честности что-то не хочется. Конфуз Знаю, что чужого не возьму и то хорошо. Холодная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне и сейчас хочется быть хорошей. Честно.
Вообще с удивлением обнаружила, что вернулась к своим детским представлениям о жизни, людях и вообще... а ведь кое-что менялось, и сильно. Тем не менее - можно сказать, "на круги своя".
Может, это деградация - тогда жаль. Но факт остается фактом. Смущение
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 22:06    Заголовок сообщения: Re: Только честно :) Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Какие критерии для отличения честности/не честности?

Когда лжешь себе, ощущаешь неуверенность, напряжение, беспокойство, скатываешься порой до раздражительности, казалось бы, без причины. Стоит с этим разобраться. Открытия честности хоть и не из приятных, но освобождают. Правда, приземляют, действительно. Поэтому, и не хочется "копать". И все же стоит.
Мiшелька пишет:
И какая технология копания и сбрасывания красивой шелухи?
Не перекашивало ли кого в сторону наоборот самоуничижения?

Технологии вроде бы и нет. Тут главное - отважиться, не пощадить любимые фантазии. А самоуничижение или, может быть, просто жесткость мне иногда помогает взять себя в руки и не расклеиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема неожиданным образом перекликается с темой Аморфы про осознанность, смотрю фильм про холотропное дыхание, один из героев фильма сказал, что во время сеанса "Происходит удивительный взгляд на нашу жизнь с точки зрения Бога или совести, которая всегда с нами и здесь возможен страшный суд совести, мы вдруг понимаем, что мы подлец, что мы делали что-то неправильно, мы виним себя так как никто нас не может винить, потому что мы-то знаем правду". Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну глюкануло товарища Смех, что с того?! В детстве я даже и не знала, что это называется "холотропное дыхание" Шок . У нас была своя система, и я думаю многие баловались этим. А что касательно лжи себе, так я лгу постоянно, и осознанно. Только с каждым годом все сложней. "..обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" (с) А как иначе?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100