Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
а охраник разве не человек

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 13:51    Заголовок сообщения: а охраник разве не человек Ответить с цитатой

в моем окружении есть люди, достигшие очень больших высот, начиная с нуля...
Очень часто в их характеристиках о других людях слышу: да он же охраник, водитель, рабочий... че с ними ну так сказать разговаривать... че с ними связываться (я когда то встречалась с водителем)...
Вот мне лично бывает интерестно с таксистами поговорить (из-за этого и платилась их "особым" расположением ко мне)... Сколько их мне душу изливали... И даже один когда то сам сказал: я же таксист, чем мой сын похвастатеся, сын стесняется говорить обо мне... И грустный такой сидит...
Ну короче, а они что не люди... Если кто то работате в офисе головой, а он крутит баранку, так что разве он должен заслуживать презрение у людей работающих головой? Он разве тоже не человек?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну странный вопрос, конечно человек. Эти люди, сверху вниз смотрящие на окружающих, по сути своей - выскочки. По-настоящему значительная личность никогда не будет заноситься над окружающими реальной или мнимой высотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, есть такие, которые на других с презрением смотрят, а есть и такие, как этот вот таксист из вашего примера - на себя самих. Мне кажется, этому мужчине не столько перед сыном было стыдно, сколько перед собой, что мог,а может, и хотел, добиться чего-то большего, а сам то ли поленился, то ли побоялся, и так и не достиг, чего хотел. А есть и такие, которых это, наверное, больше устраивает, чем суетиться, добиваться, стараться - сидеть в охране и читать книжки. У меня на Украине двоюродный дядя так уже несколько лет работает, при этом обладая двумя высшими образованиями.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Ну странный вопрос, конечно человек. Эти люди, сверху вниз смотрящие на окружающих, по сути своей - выскочки. По-настоящему значительная личность никогда не будет заноситься над окружающими реальной или мнимой высотой.

да вопрос риторический... но таких людей очень много, которые считают эту категорию людей лузерами...
одна девушка вышедшая замуж недавно, стесянется мужа строителя, то есть не столько стесняется, сколько всем говорит, он архитектор...скажет правду не поймут, скажет зачем он тебе нужен, у тебя что самооценка занижена и все в этом духе...
и это разделение на их и на не их, существовало всегда...вот не пойму почему строитель лузер, а офисный работник, даже если он какая то пешка в офисе уже не лузер... Он ведь в офисе...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, этому мужчине не столько перед сыном было стыдно, сколько перед собой, что мог,а может, и хотел, добиться чего-то большего, а сам то ли поленился, то ли побоялся, и так и не достиг, чего хотел.

то есть получается быть таксистом стыдно, даже в глазах этого самого таксиста, он как бы оправдывается за то, что он таксист, ему стыдно... Значит и в его собственных глазах таксисты это "не те".
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
Мне кажется, этому мужчине не столько перед сыном было стыдно, сколько перед собой, что мог,а может, и хотел, добиться чего-то большего, а сам то ли поленился, то ли побоялся, и так и не достиг, чего хотел.

то есть получается быть таксистом стыдно, даже в глазах этого самого таксиста, он как бы оправдывается за то, что он таксист, ему стыдно... Значит и в его собственных глазах таксисты это "не те".
Да, не даже, а прежде всего - в его собственных глазах. Видимо, он пошел на эту работу, пойдя на серьезный и непростой компромисс с самим собой и своими мечтами, в которых он видел себя отнюдь не таксистом.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а прежде всего - в его собственных глазах. Видимо, он пошел на эту работу, пойдя на серьезный и непростой компромисс с самим собой и своими мечтами, в которых он видел себя отнюдь не таксистом.

значит в его глазах таксисты люди недостойные уважения, несостоявшиеся, низсшие...значит таксистами идут работать лузеры...если он стесняется этой професии..
почему девушка познакомившись с довольно приличным таксистом в приличном баре, узнав что он таксист больше не продолжает с ним общение, только потому что профессия не престижная, а вот если он на фирме бы работал тем самым менеджером по продажам, с теми самыми деньгами, то отношение совсем другое...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, не от большого ума такие оценки. Я уверен, что можно быть талантливым строителем, садовником... А сколько есть "добившихся в жизни" жвачно-тупых чиновников, сделавших состояние одними животными инстинктами бизнесменов, бездарных академиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня заинтересовал этот вопрос, когда человек очень сильно мною уважаемый, который работает очень над собой, интересуется книгами, психологий и всякими нововеяниями типа холотропки рейки, сказал мне именно то о чем я описала выше... откуда у этого человека, стремящегося к гармонии с миром такие мысли... где то внутри я тоже понимаю, что возможно он в чем то прав, но менять отношение к человеку или строить его только исходя из того, кем он работает, правильно ли это? я и сама ведусь на это Грусть
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila, а я вот водителей и особенно таксистов очень сильно уважаю. Во-первых, учусь сейчас водить машину - мучительно - и понимаю, каких это требует способностей, на самом деле... А главное -этим летом на страшноватых дорогах Абхазии я зауважала таксистов, как никогда. Это настоящая МУЖСКАЯ профессия, ИМХО. Наверное, так же как строитель, милиционер и пр. - по идее... Закатить глаза, задуматься
Вот такой у меня пионерский взгляд на вещи... все по Маяковскому. Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
а прежде всего - в его собственных глазах. Видимо, он пошел на эту работу, пойдя на серьезный и непростой компромисс с самим собой и своими мечтами, в которых он видел себя отнюдь не таксистом.

значит в его глазах таксисты люди недостойные уважения, несостоявшиеся, низсшие...значит таксистами идут работать лузеры...если он стесняется этой професии..
почему девушка познакомившись с довольно приличным таксистом в приличном баре, узнав что он таксист больше не продолжает с ним общение, только потому что профессия не престижная, а вот если он на фирме бы работал тем самым менеджером по продажам, с теми самыми деньгами, то отношение совсем другое...
Ну, почему девушка это делает, это уже, наверное, придется у самой этой девушки спрашивать. Факт, что и охранники, и таксисты женятся, устраивают личную жизнь и т.д. Есть девушки, которые в первую очередь, действительно, проверяют, где работаешь и сколько получаешь, но немало и таких, которым в первую очередь важно, чтобы парень ей нравится, чтобы понимал и поддерживал по каким-то насущным для нее вопросам.
Конечно, "на что жить будем?" это один из таких вот насущных вопросов - как на зарплату таксиста или охранника можно обеспечить семью и детей. В Израиле, хоть насчет финансового положения таксистов в частности я не знаю, а вот зарплата охранника - это очень часто минимальная зарплата. И хорошо, если еще и жена зарабатывает и свою долю в дом несет. А когда она, скажем, беременная или с младенцем дома сидит - придется таки на мужа полагаться в плане обеспечения финансами. А вырастить ребенка здесь, да, наверное, как и везде - удовольствие не из дешевых. Вот и получается, что такие вот отцы, которые понимают, что на деньги, получаемые от своей работы, они могут дать детям только самое необходимое из материальных благ, начинают мучаться чувством вины за то, что в свое время не подсуетились и не нашли что-нибудь подоходнее.

А когда мы говорим об отношении к другому человеку на основе его профессии - то, опять же, профессия, работа это, пусть и немалая часть жизни человека, но еще далеко не весь человек. Если отношение к нему определяется для кого-то сугубо этим фактором, то пусть сначала спросит себя - а что я представляю из себя в этой и в других сферах своей жизни? И почему именно это для меня так важно? вполне возможно, найдутся какие-то "хвосты" ОЗ, тянущиеся еще из детства, когда человеку без устали твердили, что без "корочки" он - никто и звать его никак, и не получит он без диплома ни родительского уважения, ни достойной пары. И человек так и тащит этот "хвост" за собой через всю свою взрослую жизнь, попутно оценивая через него окружающих.

В Израиле я немало сталкивалась с более спокойным отношением к этому со стороны местных, родившихся здесь. Не думаю, что каждый родитель мечтал бы увидеть своего ребенка пожизненным охранником, но и любой ценой добывать высшее образование многие родители тоже не заставляют ребенка. Есть немало школ и училищ, которые дают образование технарей, ремонтников и тому подобного, и немало молодых людей заканчивают подобные курсы и потом спокойно работают себе по специальности. Я просто несколько лет работала в диспетчерской по техподдержке (диспетчером и охранником в одном лице Улыбка ) и перезнакомилась со многими ремонтными рабочими. Вот что многие из них таки считали особым "шиком", чем-то, на что не каждый способен - это открыть собственный бизнес, пусть даже небольшой - свое дело, свою мастерскую, а не работать на кого-то, крутиться самому. Но кто-то боялся рисков, кто-то понимал, что не потянет, и потому оставались там, где они есть. Там же работали и русские мужчины, эммигранты, инженеры, приехавшие сюда уже с высшим образованием, оставив позади годы серьезного обучения. Вот от них я слышала немало возмущенных отзывов о том, что им, обладающим гораздо более высоким уровнем образования и даже знаний, приходится работать под началом какого-то местного, который окончил какие-то курсы. Но, в общем, они тоже оставались там, где они есть - возраст уже серьезный, иврит дается нелегко, опыта в руководящих должностях, скорее всего, нет, да и ответственность на себя брать, скорее всего, не очень хочется. В общем, такие дела.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 24.10.2009 17:12    Заголовок сообщения: Re: а охраник разве не человек Ответить с цитатой

Tamila пишет:
в моем окружении есть люди, достигшие очень больших высот, начиная с нуля...
Очень часто в их характеристиках о других людях слышу: да он же охраник, водитель, рабочий... че с ними ну так сказать разговаривать... че с ними связываться (я когда то встречалась с водителем)...
Вот мне лично бывает интерестно с таксистами поговорить (из-за этого и платилась их "особым" расположением ко мне)... Сколько их мне душу изливали... И даже один когда то сам сказал: я же таксист, чем мой сын похвастатеся, сын стесняется говорить обо мне... И грустный такой сидит...
Ну короче, а они что не люди... Если кто то работате в офисе головой, а он крутит баранку, так что разве он должен заслуживать презрение у людей работающих головой? Он разве тоже не человек?
Это называется снобизм. Т.е. когда судят о человеке не по его делам или человеческим качествам, а по положению, которое он занимает в общественной иерархии. Снобизм может быть очень разный: к примеру, когда люди артистического склада пренебрежительно относятся к инженерам-клеркам и пр. Или наоборот. Или ещё какие-то заморочки. Социально-сословные, профессиональные, образовательные.
А ведь классный (в смысле - высококлассный Радостная улыбка ) рабочий - это здорово! Мастер в парикмахерской, к которой ходишь много лет, и если она в отпуске или вдруг заболела - ждёшь, когда появится, ни за что к другому мастеру. Или вот если классный таксист: чтоб и быстро, и безопасно, и вежливо - чем не прекрасно? А найти хороших рабочих для квартирно-ремонтных работ - это вообще счастье почти.
Жаль, что высококлассных рабочих действительно мало. Наоборот, много тех, кто не уважает ни себя, ни профессию, ни клиента, на которого работает. Работают плохо, не соблюдают ни сроки, ни технологию, наплевательски относятся к качеству. И хамят при этом. А оплату хотят как за лучшую работу. Вот такие зачастую и формируют отношение в целом к рабочим специальностям.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vil-shine


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 15:00    Заголовок сообщения: Re: а охраник разве не человек Ответить с цитатой

krysonka пишет:

Жаль, что высококлассных рабочих действительно мало. Наоборот, много тех, кто не уважает ни себя, ни профессию, ни клиента, на которого работает. Работают плохо, не соблюдают ни сроки, ни технологию, наплевательски относятся к качеству. И хамят при этом. А оплату хотят как за лучшую работу. Вот такие зачастую и формируют отношение в целом к рабочим специальностям.

Да, мне тоже так думается.

В конечном итоге важно, как сам человек относится к самому себе. Насколько его выбор осознан и каковы его жизненные приоритеты. Все остальное вторично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 25.10.2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо Крысонька, вот наконец то узнала что такое снобизм Смущение
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 27.10.2009 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И безработные, как ни странно, тоже люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все человеки в прошлом даже не человеки, а обезьяны Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 06.11.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Все человеки в прошлом даже не человеки, а обезьяны Улыбка

А может, обезьяны - тоже люди... Кто знает, какие еще сюрпризы готовит нам генетика... поживем - узнаем. Удивление
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Метиска


Зарегистрирован: 31.10.2009
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 07.11.2009 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про обезьян, конечно, весело))))
А что касается профессии, так если человек себя в ней комфортно чувствует, то всё в порядке. Не всем быть президентами, в конце-то концов))) Как там? не место красит человека, а человек - место! во как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может, президенты - тоже люди...
Хотя относительно некоторых президентов я все больше в этом сомневаюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100