Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
опять подростки...
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 06.12.2009 21:31    Заголовок сообщения: опять подростки... Ответить с цитатой

Доброе время суток!

Немного запоздала- наткнулась на форум в поисках ответов на пои проблемы.


Последний раз редактировалось: Janulia (02.05.2012 21:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, я думаю, это очень хорошо, что вы не стали сдерживаться и поделились своими трудностями. Расскажите, пожалуйста - чему именно вас научила подруга-психолог? Что изменилось в вашем отношении к поступкам сына, в вашем поведении после разговоров с ней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----------------------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia пишет:
...... но и этого оказалось достаточно, чтобы он по крайней мере перестал бросаться на людей с ножом ( а это было).

Теперь он просто с кулаками бросается Смущение Холодная улыбка и после того как видит ужас в моих глазах - останавливается и начинает плакать... Смущение


Судя по написанному, ваш сын на грани того, чтобы попасть в колонию. А как иначе защитить от него нормальных людей (и детей)?

Измениться он может только под действием стресса (слищком далеко зашло). Или колония, или ее угроза. Только вот судя по его поведению, может он уже и смирился и с этим? Плохо то, что правды о жизни там узнать и негде. Бывшие зеки стесняются рассказывать правду, фильмы - никакой критики не выдерживают. Остается статистика. Постарайьесб, чтобы он осознал, сколько подростков выходят оттуда инвалидами, изнасилованными, сколько не выходят вообще. И какая судбба их ожидает потом. Пусть ИСПУГАЕТСЯ по настоящему. По моему, ничего другого сейчас и не поможет. А потом - кто знает...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 07.12.2009 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, может он женщин боится? Не знает как себя с ними вести, не понимает? Может тут подружка поможет ? А может ему вообще нужен друг и в этом вся проблема? Я бы попробовала выяснить как он относится к женщинам вообще и возможности подруги в частности. И об'яснить, что всегда буду любить его таким как он есть без ограничений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 04:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прежде всего она мне показала на влзможную природу действий сына, посоветовала в речи негатив переводить в позитив и строить отношения не в стиле "родитель-ребенок", а "взрослый-взрослый". Не скажу, что это мне легко дается, но стараюсь. С подругой нам часто говорить на эту тему не удается- мы обе заняты, а постоянно грузить своими проблемами ее мне как-то не хочется.
Зато здесь, на форуме, можно говорить хоть каждый день, не стесняясь - для того форум и существует, чтобы человеку было, куда прийти со своими трудностями. Janulia, расскажите, пожалуйста, подробнее - в каких ситуациях вам удается говорить с сыном, как взрослый со взрослым, а в каких нет?
Цитата:
но от занятий и вообще любой последовательной работы увиливает
Во всем так? Нет ни одного занятия, которым бы он увлекся? Насколько он знает компьютер? Пользуется им только для чатов и музыки - или умеет что-то еще? И что за музыка его интересует?
Цитата:
сроки, часы -все нарушает просто чтобы нарушить!
Само по себе нарушение не может быть конечной целью... Для чего ему хочется выбиваться из этих норм, как вы считаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-----------------------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 08.12.2009 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driftwood пишет:
Janulia, может он женщин боится? Не знает как себя с ними вести, не понимает? Может тут подружка поможет ? А может ему вообще нужен друг и в этом вся проблема? Я бы попробовала выяснить как он относится к женщинам вообще и возможности подруги в частности. И об'яснить, что всегда буду любить его таким как он есть без ограничений.


Друг в смысле- подруга? Потому что друзей у него много, есть близкие и не очень, но он окружен друзьями мужского пола. Друзей-девочек у него нет. Есть сестры его близких друзей, к которым он тепло относится, но не общается особо.


Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не могу сказать, такое впечатление, что нарушить просто чтобы нарушить, не подчиниться. Его вообще нервирует любая обязательность, подчинение времени, правилам.
А репетиторов, к которым он ходит вроде бы по собственному желанию - слушается? Относится к ним с уважением?
Цитата:
А в школе просто караул. Учителей задевает постоянно, указывает им на их малейшие промахи, спорит по мелочам постоянно, их вообще за людей не воспринимает, потому и получает от них двойки. Может создать в классе обстановку, в которой никто отвечать урок не будет. И тут я не могу как взрослый с взрослым, начинаются нотации
А с вашей точки зрения - эти учителя достойны уважения? Они - хорошие профессионалы? Знают свое дело, умеют найти контакт с учениками, хорошо владеют предметом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

------------------------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia из вашей темы как то совсем выпал - отец ребенка... означает ли это что он совершенно не принимает участие в судьбе сына, а если да то почему, как вы думаете?
Не подчинение правилам, их агрессивное неприятие может быть обратной стороной желания жить по правилам..., но по правилам устанавливаемым авторитетным для него человеком, а если таких людей нет тогда надо рушить все правила, именно для того что бы обострить данную проблему и привлечь к ней внимание.... есть опасность что пройдя среднюю точку ваш сын качнется в иную плоскость - плоскость фанатизма..., дай Бог если ему повезет и с ВАШЕЙ помощью так же найти человека, который СМОЖЕТ стать для него авторитетом, не воспользовавшись этим во зло, к сожалению вы таким авторитетом не обладаете ИМХО.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 09.12.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX

Отец не участвует в воспитании сына, потому что никогда этого не хотел.... его сейчас здесь нет, он в другой стране - там всем легче.

Хотя я лично никогда не препятствовала в том, чтобы он принимал участие в жизни сына.

По поводу авторитета даже не знаю. Он общается с моим братом (двоюродным), второго папу я ему так и не нашла - не то чтобы не было канидатов, а как-то не встретила того, кого бы смогла полюбить настолько, чтобы пустить в семью...

А вообще действительно есть дефицит в мужском авторитете. Может поэтому он настоял на психологе-мужчине, не знаю.

Спасибо за пожелания добра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 05:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, прежде всего хочу сказать спасибо за участие в проблеме!
Спасибо и вам.

Цитата:
И в конце концов, таких "учителей" по жизни ему будет встречаться много, всех забраковывать?
Стоит ли снова обращаться к специалисту, если в первый раз его работа вас не устроила? Скажем, стричься у явно плохого парикмахера, или лечиться у плохого врача?
Цитата:
мы по одному предмету 3 педагогов поменяли, пока нашли ту, которая ему понравилась, как он сам выразился "она мне знания даст"
Для чего ему нужны эти знания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 10.12.2009 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-------------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 04:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понимаю, аттестат можно получить экстерном. Репетиторы его устраивают - ну и хорошо... Зачем тратить время на учителей-неучей? Конечно, важно учиться находить общий язык с разными людьми в разных ситуациях - но сначала, по-моему, нужно четко понять для себя, чего именно ты хочешь и для чего с этим человеком контактируешь... А для чего каждый день делать вид, что с уважением относишься к плохому учителю, если можно просто избежать общения с ним?
И самое главное - когда вы требуете от сына дисциплины на занятиях, у него, как мне кажется, создается ощущение, что вы его не понимаете... Что если попробовать посмотреть на ситуацию его глазами, по-доброму? Ведь у всякого протеста есть свои причины... А книгу Байярдов вы не читали? По-моему, она может очень пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 11.12.2009 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, экстерн -это как раз таки и есть наш запасной вариант, если не получится с училищем. Но у нас могут запретить экстерны, поэтому опция "училище" - отменить пока не можем.
Мне очень стыдно, но я не поняла - а почему не можете? Пока экстернат законен - имеете полное право им пользоваться. Станет незаконен (что маловероятно, по-моему) - значит, экстерны получат возможность доучиваться очно... Или дело скорее в том, что экстернат для вас означает - поражение? "Не справился, не смог учиться "как все нормальные дети" - остается только забрать из училища..." Не так?
Цитата:
Со своей стороны стараюсь сделать все. А он - абсолютно себя ни в чем ограничивать не хочет.
Возможно, я не права - но мне кажется, что вам обоим не столько ограничивать себя стоило бы (и друг друга, тем более) - а освободить...
Цитата:
Все утро читала лекцию...
А что насчет таких лекций пишут Байярды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 12.12.2009 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

----------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сегодня я тоже заметила у него ошибку- причем знаю, что ошибка механическая в примере была допущена-но я ему на нее показала, чтобы: 1-он увидел наконец, что он тоже не идеал и перестал издеваться над учительницей по математике
Насколько я понимаю, он издевается над учительницей математики потому, что защищается. Ее поведение по отношению к себе он воспринимает как попытку унизить - потому и отвечает ударом на удар. Так? А когда вы ему указали на ошибку, при этом стремясь ему доказать, что он тоже не идеал - наверняка парень воспринял ваши действия как то же унижение, и взорвался. Я его не оправдываю - я только пытаюсь вам помочь посмотреть на происходящее его глазами и понять, что им руководило. Судя по всему, ему просто сама атмосфера стандартного учебного заведения, где учителя требуют уважения к себе только на том основании, что занимают должность учителя - крайне тяжела и неприятна. А мама, которая требует эту атмосферу принимать как должное и подчиняться - к сожалению, как будто становится на сторону его преследователей... Вот если бы вы с ним поговорили обо всем этом по-доброму, с пониманием, стараясь помочь и поддержать, понять его, а не отчитать, как нашкодившего щенка, не прочесть мораль... Почему, когда речь идет о его проблемах в училище, вы сбиваетесь снова на менторский тон, не можете говорить с ним, как взрослый со взрослым? Мешает страх, лишает способности управлять своим поведением? Если да - то чего именно вы боитесь?
Цитата:
Проблема в том, что он рабочим быть не хочет вообще, а хочет все и сразу, а работать для этого-учиться-не хочет. Ну типа учится, но вполсилы.
А в ВУЗ поступать хочет? Репетиторов выбирает по принципу - кто сможет дать лучшие знания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 13.12.2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---------------

Последний раз редактировалось: Janulia (26.05.2012 08:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, занимается, репетиторов ищет по принципу-дать знания, но если я потеряю совесть и перестану ему говорить о том, чтобы он сделал уроки -он вообще не сядет, понимаете, вообще. пока не встанет перед фактом- оставляют на 2 год или отчисляют.
Цитата:
с репетиторами - это его собственный выбор как-бы, получается, то есть если он говорит"все, больше не буду заниматься", я отвечаю"ОК - это твоя жизнь" - потому что я уверена, что он все таки на занятия ПОЙДЕТ И д/з СДЕЛАЕТ.
То есть к занятиям с репетиторами, к их заданиям он все-таки относится ответственно? Отвертеться пытается только от училища?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 14.12.2009 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть к занятиям с репетиторами, к их заданиям он все-таки относится ответственно? Отвертеться пытается только от училища?
Получается, что так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.12.2009 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Janulia, получается, парень вполне ответственно относится к подготовке в ВУЗ? Целенаправленно готовится, знает, куда будет поступать, что там нужно сдавать? Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 16.12.2009 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, получается, что так.

Но вот при этом учительница в училище считает, что его знания не выше уровня 5 класса, это в то время как он при мне дискриминант решает и синусы с косинунсами... Спрашиваю -почему ты такое впечатление о себе оставляешь? он- а я не хочу ей показывать свои знания Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100