Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Приятно угостить?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 10:21    Заголовок сообщения: Re: Бедный+Бедная Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Tiger-lily пишет:
Некоторые женщины (я, например, к ним тоже отношусь), считают, что на свидании в кафе платит мужчина.
А почему?
Цитата:
И дело тут не в деньгах, а в принципе
В каком именно принципе? -Озвучьте его, пожалуйста.

Стереотип, есстно... Подмигнуть С тех времен, думаю, когда мужчина бегал за мамонтом. Женщина ведь мамонта не забивала.
Ну просто как бы в образ настоящего мужчины входит то, что он платит за женщину в кафе. Такой типа, признак маскулинности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Zorya пишет:

А теперь тут почитала от некоторых мужчин... и задумалась: а может, я неправа была? Это вовсе и неунизительно для мужчины? Закатить глаза, задуматься

Для НОРМАЛЬНОГО мужчины гораздо более унизительно, когда женщина рассматривает его в качестве кошелька на ножках. Подмигнуть И во избежание этого, а также во имя справедливости, следует платить в равных долях. Подмигнуть

Ну вообще-то деньги - это тоже проявление отношения.
Я считаю, что НОРМАЛЬНОМУ мужчине приятно угостить кофе понравившуюся ему женщину. А ей, соответственно, приятно, что другой человек для нее что-то делает. Она потом ему тоже что-нибудь купит или накормит ужином у себя дома. Или она должна будет взять с него половину стоимости приготовленной домашней еды - справедливости ради?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Ну вообще-то деньги - это тоже проявление отношения.
Я считаю, что НОРМАЛЬНОМУ мужчине приятно угостить кофе понравившуюся ему женщину. А ей, соответственно, приятно, что другой человек для нее что-то делает. Она потом ему тоже что-нибудь купит или накормит ужином у себя дома. Или она должна будет взять с него половину стоимости приготовленной домашней еды - справедливости ради?


Правда что ли? Так пусть женщины его таким образом и проявляют. Что, не спешат? Значит, плохо относятся? Смех Смех Смех

Да-да-да... Оставьте эти сказочки про приятно, угостить, чашечку кофе и т.д. для прыщавых юнцов и бесовребровых стариков. Смех Любому разумному мужчине понятно что к чему... А точнее, какая халява, какой расчет и т.д. тут играет роль. Подмигнуть

Сравнивать с домашним ужином - вообще цирк. Улыбка Меня так вообще устраивает еда собственноручно приготовленная, более того, я именно у себя дома и предпочитаю ужинать. А если и проводить вечер с прекрасной дамой... то уж явно не для еды. Смех
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily, спасибо за ответ. Понятно, принцип оказался стереотипом, всё ясно. Улыбка
Tiger-lily пишет:
Она потом ему тоже что-нибудь купит или накормит ужином у себя дома. Или она должна будет взять с него половину стоимости приготовленной домашней еды - справедливости ради?
Ни в коем случае! Как можно!
... Он приходит каждый вечер. Как раз к ужину. Она старается очередной кусок ( а аппетит у Него очень хороший) мамонтятины, отрезанный от хранящейся на леднике мамонтиной ноги, приготовить как можно вкуснее. Но мяса на толстенной мамонтиной кости остаётся всё меньше и меньше. А Он не торопится принести с охоты мамонтятины к ней в пещеру. Она озадачена: как быть, ведь впереди холодная зима, запасы мамонтятины на исходе. Как намекнуть ему об этом?
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Tiger-lily пишет:

Ну вообще-то деньги - это тоже проявление отношения.


Правда что ли? Так пусть женщины его таким образом и проявляют. Что, не спешат? Значит, плохо относятся? Смех Смех Смех


Так я же написала выше - стереотипы играют в обществе большую роль. Для мужчины есть одни способы проявления хорошего отношения (в том числе, заплатить в кафе), для женщин - другие.
Если у мужчины и женщины стереотипы совпадают - тогда все ок.
Если не совпадают - как например, у меня и у Вас - вот и причина для разногласий.
Все просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Tiger-lily, спасибо за ответ. Понятно, принцип оказался стереотипом, всё ясно. Улыбка

Простите: а принцип может не быть стереотипом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Так я же написала выше - стереотипы играют в обществе большую роль. Для мужчины есть одни способы проявления хорошего отношения (в том числе, заплатить в кафе), для женщин - другие.
Если у мужчины и женщины стереотипы совпадают - тогда все ок.
Если не совпадают - как например, у меня и у Вас - вот и причина для разногласий.
Все просто.


Стереотипы - бред и всегда были бредом. Просто кому-то удобным, ничего более. Никакой логикой, здравом смыслом и т.д. они не обусловлены. Это раз.

Стереотипы - беда для любого общества, т.к. загоняют людей в бессмысленные и бредовые (см. выше) рамки. Опять же - кому-то удобно, кому-то повезло родиться нужного пола... а кому-то - нет. Другое дело, позволяет этот кто-то вешать стереотипную лапшу себе на уши и превращать себя в раба - или не позволяет. Это два.

Способы проявления хорошего отношения одинаковы для всех, вне зависимости от пола. Мнимая дифференциация же выгодна только женщинам - халяву терять не хочется. Это три.

Не надо путать общее с частным и личные установки со стереотипами. Личные установки могут не совпадать - это да, это тема для отдельного разговора. Но стереотипы - всегда зло. Даже не так - злое зло зла. Их нужно просто "давить" - и в себе, и в других и в обществе в целом. Давить безжалостно - как клопов или тараканов. Это четыре.

Все просто, Вы правы. Это пять.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Black_horse пишет:
..а я как с не очень богатым встречаюсь..так и встречаюсь..он честен со мной..да, денег мало..ну и что..все что мне надо я сама себе куплю..
Привет. Вы несовсем правы Холодная улыбка . Тема, когда дама зарабатывает больше (и, соотв., может большее позволить) мужчины, очень... ммм... Закатить глаза, задуматься деликатная что ли. Не расслабляйтесь Улыбка .

Привет, а чем она особо деликатная? И в каком мне месте НЕ расслаблятся? Учитывая специфику моих встречь- понимая что он не тот человек с которого стоит что-то трясти в финансовом плане ибо это загонит человека в угол и он может отказатся от этих отношений из-за невозможности соответсвовать некому образу..и меня абсолютно эта ситуация не коробит...ну вот могу я жить без подарков...какие в этом риски..что он расслабится? Ну с мужской точки зрения? Он мне много внимания уделяет..не выраженного рублем...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Простите: а принцип может не быть стереотипом?


Принцип не может быть стереотипом. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Но мяса на толстенной мамонтиной кости остаётся всё меньше и меньше. А Он не торопится принести с охоты мамонтятины к ней в пещеру. Она озадачена: как быть, ведь впереди холодная зима, запасы мамонтятины на исходе. Как намекнуть ему об этом?

Ну, по идее, если он приходит каждый вечер, а мяса не несет, то надо искать другого охотника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
У меня бывало так, что мне самой было бы проще заплатить за себя. Потому что мой знакомый, который приглашал меня, был скуповат (ну пунктик такой у него был), хотя небедный (знаю точно!). А мне был он интересен как человек и посидеть с ним иногда не отказывалась.
Но мне...было неудобно предложить такое. Потому что, как мне казалось, могла бы его этим...как бы унизить, что ли. Как будто я его вообще как мужчину не воспринимаю.
А теперь тут почитала от некоторых мужчин... и задумалась: а может, я неправа была? Это вовсе и неунизительно для мужчины? Закатить глаза, задуматься


Мне тоже кажется, что в стандартной ситуации для мужчины будет унизительным предложение расплатится самой за себя..не знаю на чем основанное, но так..но выбирая что-то ограничиваюсь приемлемым минимумом..хотя это сейчас..было время когда я гуляла по полной..просто знала, что пара тыс. баксов для человека сущие копейки..он бы не понял темы расплачиватся самомстоятельно точно! Это для него был бы удар ниже пояса.

А сейчас я даже пару раз предлагала-что сегодня мы идем в мой любимый ресторан и сегодня моя очередь его покормить.. Расплачивалась картой-так не видна сумма счета..он не сопротивлялся. И при этом я не чувствовала ни какого негатива.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Tiger-lily пишет:

Простите: а принцип может не быть стереотипом?


Принцип не может быть стереотипом. Подмигнуть

Принцип - это твердое убеждение, взгляд на вещи.
Соответственно, он не изменяется.
Стереотип - шаблон, повторяющийся в неизменном виде.
Соответственно, принцип - это стереотип.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Blackhorse! Конечно, мне тоже не зазорно иногда заплатить за мужчину... Ни шагу в сторону от принципа - во мне такого нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Принцип - это твердое убеждение, взгляд на вещи.
Соответственно, он не изменяется.
Стереотип - шаблон, повторяющийся в неизменном виде.
Соответственно, принцип - это стереотип.


Как шаблон может быть убеждением? Смех Смех Смех Шаблон - это когда никаких убеждений НЕТ. Подмигнуть Шаблон это не взгляд - это отсутствие взгляда, полная слепота. Подмигнуть

И да... Принципы могут быть очень гибкими. Подмигнуть

P.S. Полегче с выводами "Соответственно"... потому что нифига не соответственно. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Согласна с Blackhorse! Конечно, мне тоже не зазорно иногда заплатить за мужчину... Ни шагу в сторону от принципа - во мне такого нет.


Оооо! Даже подвиги совершаете? Раз-два в тысячелетие за мужчину платите! Потрясающе! Смех Смех Смех

P.S. Соотношение-то какое? Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Лемма пишет:
Tiger-lily, спасибо за ответ. Понятно, принцип оказался стереотипом, всё ясно. Улыбка

Простите: а принцип может не быть стереотипом?
Может и бывает, неоднократно.
Но для таких изысканий Холодная улыбка имхо требуется отдельная форумная площадка, в теме о конкретной ситуации это флуд. Имхо.

Tiger-lily пишет:
Лемма пишет:
Но мяса на толстенной мамонтиной кости остаётся всё меньше и меньше. А Он не торопится принести с охоты мамонтятины к ней в пещеру. Она озадачена: как быть, ведь впереди холодная зима, запасы мамонтятины на исходе. Как намекнуть ему об этом?

Ну, по идее, если он приходит каждый вечер, а мяса не несет, то надо искать другого охотника.
А как же тогда
Цитата:
Или она должна будет взять с него половину стоимости приготовленной домашней еды - справедливости ради?

_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Tiger-lily пишет:
Согласна с Blackhorse! Конечно, мне тоже не зазорно иногда заплатить за мужчину... Ни шагу в сторону от принципа - во мне такого нет.


Оооо! Даже подвиги совершаете? Раз-два в тысячелетие за мужчину платите! Потрясающе! Смех Смех Смех

P.S. Соотношение-то какое? Подмигнуть


На самом деле я бы свела бы это к 1:1..но..блин..он так быстро достает кошелек и расплачивается, т.е. оннамеренно пытается меня оградить от оплаты, бить по самолюбию-вырывать счет, суват деньги..не стоит наверное..плачу я когда с самого начала встречи говорю, что сейчас моя очередь..так было..2 или 3 раза..просто мой доход как минимум в 5 раз выше его..т.е. во мне говорит совесть..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо тема грозит перерасти в площадку для паркетной войнушки, для хвастовства... и .т.п.
Грустно.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Стереотипы - беда для любого общества, т.к. загоняют людей в бессмысленные и бредовые (см. выше) рамки. Опять же - кому-то удобно, кому-то повезло родиться нужного пола... а кому-то - нет. Другое дело, позволяет этот кто-то вешать стереотипную лапшу себе на уши и превращать себя в раба - или не позволяет. Это два.

Способы проявления хорошего отношения одинаковы для всех, вне зависимости от пола. Мнимая дифференциация же выгодна только женщинам - халяву терять не хочется. Это три.


Вы убеждены в том, что говорите. Чем не стереотип?
Общество держится на убеждениях и мнениях.
Но вот для вселенной все это не важно - кто там за кого заплатит, 50 на 50, или полностью...
Я, кстати, если пойду на свидание с незнакомым мужчиной, то у меня будет четкое поползновение заплатить за себя самой.
Если мы уже встречаемся, то мне будет хотеться, чтобы он заплатил за меня. Исходя из моего понимания ролей мужчины и женщины.
Но для меня как для части космоса Улыбка все равно, кто платит в ресторане. Это к вопросу о стереотипах.
Хотя и тут наверняка будут действовать какие-то законы отдачи-приема энергии. То есть если он заплатил за меня, я должна буду как-то вернуть ему это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Как шаблон может быть убеждением? Смех Смех Смех Шаблон - это когда никаких убеждений НЕТ. Подмигнуть Шаблон это не взгляд - это отсутствие взгляда, полная слепота. Подмигнуть


Словарь откройте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Вы убеждены в том, что говорите. Чем не стереотип?
Общество держится на убеждениях и мнениях.


Это логика + здравый смысл + трезвый расчет + немаленький опыт "краеведа". Т.е. результат немаленькой работы мысли. МОЕЙ мысли.

Что есть стереотип? Стереотип - готовый шаблон, который придумали ЗА ТЕБЯ. Ты ничего не делаешь, ты ни о чем не думаешь, ты просто приходишь "на готовенькое" и халявишь-халявишь-халявишь. Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:

Словарь откройте.


Только после Васссс. Смех
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Tiger-lily пишет:
Ну, по идее, если он приходит каждый вечер, а мяса не несет, то надо искать другого охотника.
А как же тогда
Цитата:
Или она должна будет взять с него половину стоимости приготовленной домашней еды - справедливости ради?

Я имела в виду - если он иногда приходит в гости. Тогда как-то странно брать с него половину стоимости ужина.
А если он приходит каждый день к тебе домой - то это вроде как отношения серьезные. Тогда уже для него будет естественно вложиться в общий котел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Absolute пишет:
Tiger-lily пишет:

Словарь откройте.


Только после Васссс. Смех


А я уже Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 22.12.2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно Липпману [1], возможно вывести следующее определение: стереотип - это принятый в исторической общности образец восприятия, фильтрации, интерпретации информации при распознавании и узнавании окружающего мира, основанный на предшествующем социальном опыте.

(с)

Стереотипы в межгендерных отношениях - как раз-таки стереотипы "по Липпману". Подмигнуть
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100