Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Святое и больное
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:30    Заголовок сообщения: Святое и больное Ответить с цитатой

Продолжение темы, начатой в теме о счастливом браке в разделе Травматология.

Дария пишет:

Я имела в виду прежде всего защиту святого. Но ведь - согласна с Ольхой - святое часто связано с болью, поскольку это сердцевина.
Защита "больного" похожа, но все-таки, мне кажется, интуитивно можно отличить... Скажем так: больное часто выходит наружу. Человек может сам провоцировать болезненные ситуации, потому что подсознательно хочет избавиться от этой боли.
А святое, наоборот - хочет сохранить в неприкосновенности.
Сумбурное объяснение получилось... Конфуз
Точно пока сформулировать не могу, но крутится в голове мысль, что если святое болит, то значит с его "святостью" что-то не так.

Возможно, прежде всего просто придется определиться - что значит "святое" для того или иного человека. Почему именно это - свято для меня, и что вообще для меня значит - святое.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха,
Я бы так сказала. Святое - относящееся к самому дорогому, к базовым ценностям. Больное - там где в корне лежит проблема. Иногда совпадают, но не являются одним и тем же понятием.
Ежели у кого кроме больного святого нет - явление грустное. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
Dames пишет:
Вы когда её описывали, говоря об иррациональных реакциях, невозможности/нежелании объяснить(т.к. "и так всё понятно"), последующую закрытость, необратимо разрушенное доверие и прочее, что имели ввиду всё-таки: защиту "святого" в себе или защиту "больного"? Закатить глаза, задуматься
А может оказаться так, что святое и больное - это одно и то же?
А вот не знаю я ответа на этот вопрос! Потому и интересуюсь мнением умных людей. Подмигнуть Вот ты можешь ответить однозначно, на что человек выдает спонтанно-иррациональную реакцию - защищая святое, защищаясь от собственной боли, защищая "больное святое"? Есть у меня, скажем, знакомая, у которой ребенок-инвалид детства. Ребенок - святое, инвалидность - больное. Одновременно? Да. А на что она выдает неадекватные реакции, когда ей кажется( только лишь кажется!), что кто-то посмотрел не так в его сторону? Ребенку ни что не угрожает, т.е. святое в данном случае защищено. Что она защищает в этом случае, наезжая на другого ребенка, чужого, который посмотрел как-то-не-так и его родителей, что-де плохо воспитали, значит, сами "такие"? Что она защищает? Сорри, за такой пример, просто он "свежий". Конфуз Но давайте попробуем "зрить в корень" - на что именно мы так реагируем, а на что - иначе, рациональнее?
Мне крайне любопытно в этом разобраться. Понимаешь, с одной стороны, это всегда проблема, в первую очередь, терминологии и расплывчатости формулировок - ведь чувства описывать словами очень сложно. Вот скажем, надо дать определение "святого" в области социально-психологического мира человека, хотя бы чтобы не путать с "больным", а как? Конфуз С другой стороны, есть хорошая возможность сопоставить с собственными ощущениями, вызываемыми этими словами и что-то переспросить, уточнить или дополнить. Одна голова хорошо, а форум - лучше. Радостная улыбка
Что значит "ребенок - святое"? Или это "мой ребенок - святое", а не ребенок вообще? Какое отношение к себе предполагает человек или тема, или объект, который свят для человека? То, что ребенок - святое для матери - ведь не исключает того, что в случае непослушания она может надрать его за уши, накричать или т.д. Так в чем - его святость для нее?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Ольха,
Я бы так сказала. Святое - относящееся к самому дорогому, к базовым ценностям. Больное - там где в корне лежит проблема. Иногда совпадают, но не являются одним и тем же понятием.
Ежели у кого кроме больного святого нет - явление грустное. Улыбка
Помню, я уже когда-то открывала тему о поиске базовых ценностей. и о том, что заметила, что время от времени обнаруживаю, что они у меня - меняются. Меняется отношение к ним, приоритеты. Иногда ненароком обнаруживаю, что только что развенчала или пошатнула какую-нибудь из своих так называемых базовых ценностей, о которых думала, что они - незыблемы. Так может, эти базовые ценности, незыблемый фундамент - не такой уж и незыблемый на самом деле? И это как раз то, что сильней всего болит? То, что он не настолько однозначный и безоговорочный, как бы того хотелось?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:
Ольха,
Я бы так сказала. Святое - относящееся к самому дорогому, к базовым ценностям. Больное - там где в корне лежит проблема. Иногда совпадают, но не являются одним и тем же понятием.
Ежели у кого кроме больного святого нет - явление грустное. Улыбка
Помню, я уже когда-то открывала тему о поиске базовых ценностей. и о том, что заметила, что время от времени обнаруживаю, что они у меня - меняются. Меняется отношение к ним, приоритеты. Иногда ненароком обнаруживаю, что только что развенчала или пошатнула какую-нибудь из своих так называемых базовых ценностей, о которых думала, что они - незыблемы. Так может, эти базовые ценности, незыблемый фундамент - не такой уж и незыблемый на самом деле? И это как раз то, что сильней всего болит? То, что он не настолько однозначный и безоговорочный, как бы того хотелось?

Я употребила базовые не в смысле - непокобелимые Улыбка , а в смысле - основные, главные, определяющие на данный момент отношение к миру, себе, людям, жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Я употребила базовые не в смысле - непокобелимые Улыбка , а в смысле - основные, главные, определяющие на данный момент отношение к миру, себе, людям, жизни...
На данный момент - в смысле, сегодня, но, возможно, не вчера и не завтра, так? Почему же бывает, что, когда один из таких "непокобелимых" внешне столпов - вдруг дает трещину или рушится - кажется, что рушится целый мир? Ведь если мы допускаем, что ценности - текут, растут, изменяются так же, как и мы сами - то это вполне может произойти.... или мы предпочитаем об этом забыть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:

Я употребила базовые не в смысле - непокобелимые Улыбка , а в смысле - основные, главные, определяющие на данный момент отношение к миру, себе, людям, жизни...
На данный момент - в смысле, сегодня, но, возможно, не вчера и не завтра, так? Почему же бывает, что, когда один из таких "непокобелимых" внешне столпов - вдруг дает трещину или рушится - кажется, что рушится целый мир? Ведь если мы допускаем, что ценности - текут, растут, изменяются так же, как и мы сами - то это вполне может произойти.... или мы предпочитаем об этом забыть?

Ольха,
Я думаю так. Когда мы меняем ценности сами - это процесс добровольный, сознательный, происходящий со скоростью нам более-менее комфортной. И мы вовремя подстраиваем новые колонны, чтобы поддерживать здание нашей личности. Духовный рост называется (или регресс) Улыбка . А вот когда разрушение идет извне - это насилие, выбор не наш, а навязанный. Мы не успеваем построить прочные красивые колонны, иногда ставим временные плохонькие подпорки... Здание под угрозой, может разрушиться, полностью или частично...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:54    Заголовок сообщения: Re: Святое и больное Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Точно пока сформулировать не могу, но крутится в голове мысль, что если святое болит, то значит с его "святостью" что-то не так.
Близко, да. Есть какая-то путаница в этом, понимаешь? Я вот чувствую её, а разобраться изнутри себя не получается, никак я эту ниточку ухватить не могу, чтобы клубок распутать. А чувствую, что где-то близко к этому, совсем рядом или в соприкасающихся областях - но близко.
Дария пишет:
Человек , потому что подсознательно хочет избавиться от этой боли.
А святое, наоборот - хочет сохранить в неприкосновенности.
Не сумбурно, Дария. Спасибо Вам большое за ответ. Дело не в сумбуре, а в сложности и неоднозначности тонкостей этого вопроса, ИМХО. Я вот отцитировала два Ваших предложения, в них как раз сосредоточена суть того, о чем я спрашивала. Т.е. если человек "хочет сохранить в неприкосновенности святое", он "может сам провоцировать болезненные ситуации", если... что? Закатить глаза, задуматься Чувствует подсознательную угрозу для святого?
Ребята, я Вам честно скажу - я совсем перестала понимать собственные иррациональные реакции. Я НЕ ПОНИМАЮ, что я в таком случае защищаю, какое оно - это "святое", заставляющее меня совершать идиотские поступки? Я чувствую ТАК, но не понимаю ПОЧЕМУ. Грусть


Последний раз редактировалось: Dames (29.05.2009 18:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Ольха,
Я думаю так. Когда мы меняем ценности сами - это процесс добровольный, сознательный, происходящий со скоростью нам более-менее комфортной. И мы вовремя подстраиваем новые колонны, чтобы поддерживать здание нашей личности. Духовный рост называется (или регресс) Улыбка . А вот когда разрушение идет извне - это насилие, выбор не наш, а навязанный. Мы не успеваем построить прочные красивые колонны, иногда ставим временные плохонькие подпорки... Здание под угрозой, может разрушиться, полностью или частично...
Ага... интересно, интересно... С одной стороны - добровольный, осознанный процесс, в своем темпе, со своей скоростью. И процесс, кроме того, довольно глубокий, личный, можно сказать - интимный. Что же это может быть за влияние извне, которое способно проникнуть так глубоко и ударить именно в слабое место идной из этих красивых и любовно построенных колонн? Напрашивается мысль, что данная колонна уже и сама какое-то время подумывала рухнуть, а тут ей просто ненавязчиво "помогли" снаружи. Но вот сам факт того, что это случилось с помощью извне - получается, очень трудно принять и смириться с ним. Ведь, если бы этого не случилось - кто знает, сколько бы еще эта колонная простояла, пока упала бы сама.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае строительство своего мира - святое (детали, "архитектурный стиль" - могут и, ИМХО, должны меняться). А вот угроза разрушения - реализованная или нет - больное.
...А штука еще и в том, что стоительство (или реконструкция) - само по себе захватывающий и чудесный процесс - не ведется на пустом месте, это больше похоже на реконструкцию вокзала, который невозможно закрыть на этот период...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что же это может быть за влияние извне, которое способно проникнуть так глубоко и ударить именно в слабое место идной из этих красивых и любовно построенных колонн? Напрашивается мысль, что данная колонна уже и сама какое-то время подумывала рухнуть, а тут ей просто ненавязчиво "помогли" снаружи. Но вот сам факт того, что это случилось с помощью извне - получается, очень трудно принять и смириться с ним. Ведь, если бы этого не случилось - кто знает, сколько бы еще эта колонная простояла, пока упала бы сама.

Не обязательно, что от ценностей, от которых человек отказался под воздействием внешнего он отказался бы и сам. Например, женщина всю себя вкладывала только в семью, мужа, детей. дети выросли и полностью дистанцировались, муж ушел к другой. Женщина обесценивает семью и жалеет, что в свое время не сделала карьеру. Возможно, если бы она осталась с мужем, окруженная вниманием детей и внуков, от прежних ценностей она на отказалась бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:03    Заголовок сообщения: Re: Святое и больное Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
Точно пока сформулировать не могу, но крутится в голове мысль, что если святое болит, то значит с его "святостью" что-то не так.
Близко, да. Есть какая-то путаница в этом, понимаешь? Я вот чувствую её, а разобраться изнутри себя не получается, никак я эту ниточку ухватить не могу, чтобы клубок распутать. А чувствую, что где-то близко к этому, совсем рядом или в соприкасающихся областях - но близко.
Мммм.... почему-то приходит на ум ассоциация с зубами, больными и здоровыми. Помню, однажды видела сон, где у меня выпадает зуб - и во сне это было страшно, обреченность какая-то, как-будто вслед за зубом я и сама могу распасться на составляющие и больше никогда не собраться. Зубы - это одна из наших основ. Без них - не сможешь есть, не сможешь нормально жить. Поэтому с одной стороны - хочется, чтобы они служили подольше, а с другой - боишься идти их лечить - боясь нестерпимой боли или того, что их повырывают и останешься ни с чем. И вот какой-то зуб болит, ноет, шатается а ты ходишь и пытаешься этого не замечать. На замечания и вопросы других о состоянии твоих зубов (видят, что тебе есть больно, скажем) - отвечаешь с раздражением и резкостью. И однажды кто-то случайно заезжает тебе локтем в лицо и выбивает больной зуб. И уж он-то получает сполна - и за свою неловкость, и за твой страх и боль...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Не обязательно, что от ценностей, от которых человек отказался под воздействием внешнего он отказался бы и сам. Например, женщина всю себя вкладывала только в семью, мужа, детей. дети выросли и полностью дистанцировались, муж ушел к другой. Женщина обесценивает семью и жалеет, что в свое время не сделала карьеру. Возможно, если бы она осталась с мужем, окруженная вниманием детей и внуков, от прежних ценностей она на отказалась бы.
Верно. И я принимаю этот пример. А с другой стороны - разве поступок мужа, разрушивший одну ее мечту - не открыл ей возможность для новой мечты, новых горизонтов, которых она до этого, полностью погруженная в семью, просто не видела?! И я не говорю, что первый вариант именно для этой женщины - был бы чем-то хуже второго. Возможно, она могла бы быть как прекрасной женой и матерью, так и прекрасным научным работником, или бизнес-леди, или еще кем-то - ей придется просто понять, что еще она может, в чем еще хороша, что еще ей интересно.
А может, ее действительно ничего не интересует, кроме семьи, замужества, детей - ну, тогда стоит снова направить свою энергию в этом направлении, на создание нового супружества, новой семьи. В любом случае, для того, чтобы сидеть и горевать по утраченному счастью - есть свой период времени, но ведь не вся оставшаяся жизнь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:39    Заголовок сообщения: Re: Святое и больное Ответить с цитатой

Ольха пишет:
И вот какой-то зуб болит, ноет, шатается а ты ходишь и пытаешься этого не замечать. На замечания и вопросы других о состоянии твоих зубов (видят, что тебе есть больно, скажем) - отвечаешь с раздражением и резкостью. И однажды кто-то случайно заезжает тебе локтем в лицо и выбивает больной зуб. И уж он-то получает сполна - и за свою неловкость, и за твой страх и боль...
С этим понятно, согласна. Тогда и продолжим в рамках этой ассоциации. Зачем человек может методично вырывать подряд ВСЕ зубы - и больные, и здоровые, при том отдавая себе отчет на уровне рацио, что
Цитата:
Зубы - это одна из наших основ. Без них - не сможешь есть, не сможешь нормально жить.
Не кто-то,
Цитата:
что их повырывают и останешься ни с чем
а сам Восклицание Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:42    Заголовок сообщения: Re: Святое и больное Ответить с цитатой

Dames пишет:
Зачем человек может методично вырывать подряд ВСЕ зубы - и больные, и здоровые, при том отдавая себе отчет на уровне рацио, что
Цитата:
Зубы - это одна из наших основ. Без них - не сможешь есть, не сможешь нормально жить.
Не кто-то,
Цитата:
что их повырывают и останешься ни с чем
а сам Восклицание Вопрос
Это ощущается именно так? Что какими-то своими действиями, возможно, реакциями на что-то наносишь себе непоправимый вред, при этом отдавая себе отчет в его непоправимости?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:

Не обязательно, что от ценностей, от которых человек отказался под воздействием внешнего он отказался бы и сам. Например, женщина всю себя вкладывала только в семью, мужа, детей. дети выросли и полностью дистанцировались, муж ушел к другой. Женщина обесценивает семью и жалеет, что в свое время не сделала карьеру. Возможно, если бы она осталась с мужем, окруженная вниманием детей и внуков, от прежних ценностей она на отказалась бы.
Верно. И я принимаю этот пример. А с другой стороны - разве поступок мужа, разрушивший одну ее мечту - не открыл ей возможность для новой мечты, новых горизонтов, которых она до этого, полностью погруженная в семью, просто не видела?! И я не говорю, что первый вариант именно для этой женщины - был бы чем-то хуже второго. Возможно, она могла бы быть как прекрасной женой и матерью, так и прекрасным научным работником, или бизнес-леди, или еще кем-то - ей придется просто понять, что еще она может, в чем еще хороша, что еще ей интересно.
А может, ее действительно ничего не интересует, кроме семьи, замужества, детей - ну, тогда стоит снова направить свою энергию в этом направлении, на создание нового супружества, новой семьи. В любом случае, для того, чтобы сидеть и горевать по утраченному счастью - есть свой период времени, но ведь не вся оставшаяся жизнь.

Ольха,
Иногда создать новые или воссоздать прежние колонны здания во всей их красе нет уже жизненный сил и времени. А есть ресурсы только поставить лишь хилые подпорки вместо бывших прежде стройных и мощных колонн. Поэтому желательно вовремя отстраивать и реконструировать свое здание, имея структуру, стоящую на основе зрелых, сбалансированных ценностей. IHMO.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:47    Заголовок сообщения: Re: Святое и больное Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
Зачем человек может методично вырывать подряд ВСЕ зубы - и больные, и здоровые, при том отдавая себе отчет на уровне рацио, что
Цитата:
Зубы - это одна из наших основ. Без них - не сможешь есть, не сможешь нормально жить.
Не кто-то,
Цитата:
что их повырывают и останешься ни с чем
а сам Восклицание Вопрос
Это ощущается именно так? Что какими-то своими действиями, возможно, реакциями на что-то наносишь себе непоправимый вред, при этом отдавая себе отчет в его непоправимости?
Да. Всё именно так. Ты правильно поняла. Причем касается абсолютно ВСЕХ сфер жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Ольха,
Иногда создать новые или воссоздать прежние колонны здания во всей их красе нет уже жизненный сил и времени. А есть ресурсы только поставить лишь хилые подпорки вместо бывших прежде стройных и мощных колонн. Поэтому желательно вовремя отстраивать и реконструировать свое здание, имея структуру, стоящую на основе зрелых, сбалансированных ценностей. IHMO.
То есть, страх за целостность и устойчивость своих колонн - связан со страхом нехватки ресурсов, сил и времени для того, чтобы в случае чего, быть способным отстроить их заново? И этот страх нехватки ресурсов, получается, может иметь под собой абсолютно реальные и солидные основания, против которых, как говориться, не попрешь?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:51    Заголовок сообщения: Re: Святое и больное Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
Это ощущается именно так? Что какими-то своими действиями, возможно, реакциями на что-то наносишь себе непоправимый вред, при этом отдавая себе отчет в его непоправимости?
Да. Всё именно так. Ты правильно поняла. Причем касается абсолютно ВСЕХ сфер жизни.
А у тебя есть какие-нибудь соображения, ощущения, проблески насчет того, что тобой движет в этом, какая твоя часть?
Если ты мысленно представишь себе свое тело как совокупность энергетических батарей, каждая из которых генерирует какой-то вид энергии - откуда, из какого источника проистекает данный вид энергии, направленный на разрушение того, что уже есть? Какого цвета эта энергия? Какой мощности? Что она тебе напоминает по ощущению?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Lucy пишет:

Ольха,
Иногда создать новые или воссоздать прежние колонны здания во всей их красе нет уже жизненный сил и времени. А есть ресурсы только поставить лишь хилые подпорки вместо бывших прежде стройных и мощных колонн. Поэтому желательно вовремя отстраивать и реконструировать свое здание, имея структуру, стоящую на основе зрелых, сбалансированных ценностей. IHMO.
То есть, страх за целостность и устойчивость своих колонн - связан со страхом нехватки ресурсов, сил и времени для того, чтобы в случае чего, быть способным отстроить их заново? И этот страх нехватки ресурсов, получается, может иметь под собой абсолютно реальные и солидные основания, против которых, как говориться, не попрешь?

Ольха, а где я говорила о страхе? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Ольха, а где я говорила о страхе? Улыбка
О страхе, насколько я понимаю, мы говорим с начала этой темы - о причинах того, почему святое - в какой-то момент может стать больным. А что превращает те или иные вещи, темы и предметы - в болевые точки? Мне кажется, какой-то страх. Хотя, может, я и ошибаюсь, и это "больное", в которое превращается 'святое" - может иметь под собой другие причины.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
что тобой движет в этом, какая твоя часть?
Подсознательная+ещё какая-то непонятная мне энергия(похоже, внутренней природы).
Цитата:
Если ты мысленно представишь себе свое тело как совокупность энергетических батарей, каждая из которых генерирует какой-то вид энергии - откуда, из какого источника проистекает данный вид энергии, направленный на разрушение того, что уже есть?
Четвертая чакра.
Цитата:
Какого цвета эта энергия?
Огненная. Темно-желтая с красным. Пламя костра.
Цитата:
Какой мощности?
Смерч. Гудящее в топке мощное пламя. Стихия, заключенная в замкнутом пространстве.
Цитата:
Что она тебе напоминает по ощущению?
По внутренним ощущениям и тому, как сознание сопротивляется неизвестному - первые роды.

Меня эта борьба с собой совершенно вымотала. Грусть А отказаться от борьбы я тоже не могу себе позволить - жизнь диктует свои правила, как понимаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
...А штука еще и в том, что стоительство (или реконструкция) - само по себе захватывающий и чудесный процесс - не ведется на пустом месте, это больше похоже на реконструкцию вокзала, который невозможно закрыть на этот период...
Вот-вот. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Ольха пишет:
что тобой движет в этом, какая твоя часть?
Подсознательная+ещё какая-то непонятная мне энергия(похоже, внутренней природы).
Цитата:
Если ты мысленно представишь себе свое тело как совокупность энергетических батарей, каждая из которых генерирует какой-то вид энергии - откуда, из какого источника проистекает данный вид энергии, направленный на разрушение того, что уже есть?
Четвертая чакра.
Цитата:
Какого цвета эта энергия?
Огненная. Темно-желтая с красным. Пламя костра.
Цитата:
Какой мощности?
Смерч. Гудящее в топке мощное пламя. Стихия, заключенная в замкнутом пространстве.
Цитата:
Что она тебе напоминает по ощущению?
По внутренним ощущениям и тому, как сознание сопротивляется неизвестному - первые роды.

Меня эта борьба с собой совершенно вымотала. Грусть А отказаться от борьбы я тоже не могу себе позволить - жизнь диктует свои правила, как понимаешь.
Ок, давай разбираться. Четвертая чакра, по идее, это чакра любви, сострадания, гармонии и мягкости. Ее цвета - зеленый и розовый. А у тебя там бушует смерч и ревет пламя. Огненная энергия, желтый цвет, пламя - это стихия третьей чакры. Сила воли, амбиции, эгоизм, потребность в том, чтобы выплеснуть наболевшее в виде ярости, злости, протеста и так далее, чакра воинственного, боевого настроения, избыток энергии в которой заставляет бросать вызовы - себе, другим, миру.
Когда происходит так, что стихия одной чакры - оказывается в другой? Когда одна - ослаблена, а другая - переполнена и не находит другого выхода, кроме как подняться (или опуститься) по энергетическому каналу и затопить ослабевшую соседку.
Почему та или иная чакра бывает ослаблена или переполнена? Когда, вследствии каких-то застарелых травм, может, определенного воспитания или же каких-то текущих ситуаций и задач человек выходит из равновесия в том или ином аспекте своей жизни и пытается вернуть его путем компенсации засчет стягивания энергии в ослабленное место из другого энергетического центра. Не могу пробиться к источнику любви и сострадания в сердце - значит, попробую компенсировать это чем-то другим - харизмой, личным обаянием, бьющей через край энергией, силой убеждения и так далее. Но вовне это еще может работать, а вот изнутри, для себя - проблема "перекоса" останется нерешенной до тех пор, пока система снова не придет в состояние равновесия. Ну, ты и сама, думаю, всё это знаешь и понимаешь.

Как с этим работать? Можно действительно попробовать работать с чакрами - через визуализацию, работу с присущими им цветами, стихиями, символикой, звуками, характеризующими каждую чакру. Не обязательно, конечно, но плюс здесь в том, что ты до поры позволяешь себе погрузиться в мир цветов, форм, звуков, позволяя им проникать в тебя, изменять тебя в нужную сторону, и в то же время позволяя себе не задевать болевые точки, которые среагировали бы на прямое называние вещей своими именами - страх того-то, отсутствие того-то, недостаток того-то, избыток того-то. Ты как-будто переключаешь себя на другой способ восприятия, невербальный, образный, интуитивный, и тем самым позволяешь себе обойти стороной немалое количество твоих сторожевых и сигнальных систем и защит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.05.2009 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противоречие я заметила, конечно. Поэтому старалась максимально точно всё передать, чтобы не исказить суть происходящего. Спасибо, Оль, очень толковое разъяснение.
Ольха пишет:
Как с этим работать? Можно действительно попробовать работать с чакрами - через визуализацию, работу с присущими им цветами, стихиями, символикой, звуками, характеризующими каждую чакру. Не обязательно, конечно, но плюс здесь в том, что ты до поры позволяешь себе погрузиться в мир цветов, форм, звуков, позволяя им проникать в тебя, изменять тебя в нужную сторону, и в то же время позволяя себе не задевать болевые точки, которые среагировали бы на прямое называние вещей своими именами - страх того-то, отсутствие того-то, недостаток того-то, избыток того-то. Ты как-будто переключаешь себя на другой способ восприятия, невербальный, образный, интуитивный, и тем самым позволяешь себе обойти стороной немалое количество твоих сторожевых и сигнальных систем и защит.
Интуитивно именно к этому способу я и пришла.
Помнишь, цветы на клумбе искала?
Теперь посмотри на аватару. Улыбка
Добавь сюда ежедневные прогулки по 3-4 часа с визуализацией изображения на аватарке в реальности, т.е. я гуляю как раз под цветущими деревьями, подолгу под ними останавливаюсь и смотрю - впитываю.
Плюс спокойная, медитативная музыка ежедневно.
Всё это хорошо, конечно, но процесс внутренней гармонизации/сбалансированности через такие методы идет слишком медленно, возможно, из-за неизбежной включенности в те же деловые, семейные, личные отношения. И вот на них в итоге и обрушивается избыточная и, наверное поэтому, разрушительная энергия?
Ты мне скажи, как перестать разрушать, если это чаще всего спонтанные выплески? Это не гнев, не ярость, не злость, не ненависть, не раздражение - это похоже больше всего на холодное и спокойное упрямство осла, упорно гнущего свою линию, хотя где та линия находится, для него самого - очень большая загадка! Холодная улыбка
И понимаешь, какая фигня, это состояние выросло как раз из той непонятной защитной реакции - то ли святого, то ли от больного. Только форма изменилась, а сама защита продолжает работать - я это чувствую так. И мне почему-то очень важно с ней разобраться. Наверное, пока не поздно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100