Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подавленное состояние после психологического тренинга

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 14:09    Заголовок сообщения: Подавленное состояние после психологического тренинга Ответить с цитатой

Дорогие форумчане,
вчера на тренинге по постановке целей делали упражнение-медитацию. Упражнение достаточно известное. Ты находишься на вершине горы, символизирующей твои годы и твои достижения. Постепенно ты спускашется с горы и медленно летишь вниз к себе маленькому. В полете ты видишь свои успехи и поражения. Поражения ты вытираешь, все равно это прошлое, а достижения собираешь к себе в котомку. Потом общаешься с собой - трехлетней малышком, глядящей на тебя доверчиво и с восхищением, и возвращаешься обратно.
И вот во время общения с собой-малышкой у меня начался такой поток слез, с которым я смогла справиться только глубокой ночью дома. Мне было стыдно за такую реакцию - у остальных участников все прошло очень позитивно, они почувстовали только прилив сил, вдохновения и проч. (по их словам), а я никакого прилива сил не ощутила. Наоборот, меня бил озноб и я чувствовала огромную усталось, мне хотелось прямо сейчас все прекратить, свернуться калачиком и уснуть очень надолго.

Как мне разобраться в причинах такой своей реакции?
И как подстраховываться на будущее (все же со мной были коллеги, считающие меня очень уравновешенным человеком, и я тоже была не готова к такому прилюдному обнажению).
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна,
я не очень разбираюсь в тренингах, но...
мне кажется такая реакция имела место быть - и какое на самом деле имеет значение, какой Вы кажетесь коллегам?

К чему относились эти слезы? Вам было стыдно перед собой-малышкой? Или Вы хотели вновь стать ей? Свернуться калачиком и уснуть - это же тоже детская реакция..
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, мне тут многие высказывали, что погружение в детство - штука не очень полезная и травматичная. Может этот тренинг, он не слишком хорош, и в некоторых случаях действительно способен вызвать такую реакцию. Стоит ли продолжать на него ходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Л.Н.И.П. пишет:
К чему относились эти слезы? Вам было стыдно перед собой-малышкой? Или Вы хотели вновь стать ей? Свернуться калачиком и уснуть - это же тоже детская реакция..


Мы уже вроде переходили на ты)

Я пока не могу разобраться в причине слез.
Стыдно мне не было перед ней (мной). Снова стать маленькой мне не хочется совсем.
Это то, что лежит сверху.

Как бы копнуть глубже?...

Тренер сказала, что все правильно, так и должно быть. А я че-то сомневаюсь... Улыбка
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Л.Н.И.П.


Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 718

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаешь, я бы доверилась тренеру. Повторяю, у меня мало такого опыта - но...
Возможно ты "копнула" чуть глубже, чем остальные, или это - один из вариантов нормальной реакции...
_________________
И солнце всходило. и радуга цвела...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Анна, мне тут многие высказывали, что погружение в детство - штука не очень полезная и травматичная... Стоит ли продолжать на него ходить?


Миша, спасибо! Сейчас выхожу на вторую часть. Мне кажется, обрывать незаконченное не стоит, все же к какому-то позитивному результату я должна выйти?
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая реакция может быть результатом того, что Вы привыкли "держать лицо", то есть, контролировать все свои эмоции, чувства, реакции. Ведь с детства мы хотим завоевать любовь значимых взрослых, и если они, взрослые, не поощряли искренность эмоциональных проявлений, ребёнок будет сдерживать свои чувства.

Даже то, что Вы описываете в первом сообщении, как Вы переживаете что подумают о Вас коллеги, говорит о том, что Вас скорее заботит некий Ваш образ, чем Вы настоящая, со своими настоящими чувствами, желаниями, стремлениями. И та трёхлетняя Вы знает о них больше, чем Вы сегодняшняя. Поэтому стОит с ней подружиться, она поможет вернуть Вам краски жизни.

ИМХО
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, знаете, у меня был похожий опыт - тоже в упражнении на погружение в себя, возврат к себе. Очень хотелось плакать, пыталась себя сдерживать, в ответ тело начало дрожать. Потом выплакалась в полную силу, когда никто не видел. Очень полегчало.

Вы не бойтесь слез, они еще никому не мешали - наоборот, высвобождают горы накопленных тревог, зажимов, страхов. Это даже хорошо, что Вы умеете так глубоко погружаться в себя.

Правда, если Вам очень хочется "сохранить лицо" перед коллегами в ситуациях, когда слезы подступают, попробуйте метод действия "наоборот". Мне помогало - как только я вместо того, чтобы глушить плач, начинала его поощрять и "разглядывать" - слезы сами собой исчезали Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна,
и у меня был похожий опыт - "возвращение" к себе-ребенку. И очень много слез и открытий. Разница в том, что это было на личной терапии с мощной поддержкой терапевта. Это состояние важно пережить полностью и именно поддерживая себя. С другой стороны- если есть риск встречи с детской травмой -грамотная поддержка извне очень нужна. Подавленное состояние может быть от незавершенности, или - от встречи с травмой. Если первое- попробуйте дома завершить упражнение - вволю наплачьтесь (только не забывайте себя поддерживать - т.е. относитесь к себе именно как к ребенку- хочется свернуться калачиком - сделайте это, не бойтесь, поглаживайте себя нежно по голове, говорите успокаивающие слова, обнимите мягкую игрушку и т.п.- все что захочется). Если травма- отложите до того момента, когда сможете проработать со специалистом.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cпасибо, девочки,
сегодня мне полегче. Сессию мы с тренером закончили с окрыленным и вдохновляющим настроением.
Договорились с моим вчерашним состоянии разобраться завтра.
Мои догадки - сейчас у меня обострилась травма после ДТП и я практически все время ощущаю боль (осле перелома позвоночника), иногда трудно переносимую. А когда я была в состоянии ребенка, боли не было, и возрващаться во взрослое состояние не хотелось (но и оставаться ребенком тоже).
Сегодня делали еще одну медитацию, она была очень позитивной, осталось расшифровать ее результаты.
Еще один момент - я была не готова к проработкам личностных проблем, тренинг я организовывала сама для себя и своих коллег, не уехавших в Карапты Радостная улыбка , как хороший повод по новому взглянуть на результаты прошлого года и поставить цели на следующий год, в том числе цели, актуальные и для себя лично, и для компании.
Но видимо я нечетко поставила задачу, а может тренер имеет опыт больше личностного консультирования, вчера случился такой эффект.
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 06.01.2010 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хороший результат.
Это называется - "работа с подавленными эмоциями".
То есть вы добрались до подавленных своих эмоций, которые сидели внутри вас много лет.
И наконец, вы, отреагировав, и прожив их полностью, их выбросили, как выбрасывают мусор.
А находясь внутри вас, они отсасывали на себя много энергии.
Которая расходовалась на их удержание.
Теперь эта энергия освободилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раза два я зачем-то попробовала занятия йогой "медитативного" плана - реакция была такая же. ИМХО у меня это был протест против ухода из реального мира во внутренний. Такое ощущение, как будто сам себя запираешь в тёмной тесной душной комнате. Причём медитации были совсем нейтральные: "греем солнечное сплетение", "опускаем камень в колодец" и т.д.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 09.01.2010 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu, у меня медитации на йоге тоже не пошли, стала ходить туда просто как на спорт (для восстановления позвоночника). Хотя очень хотелось поверить и полностью погрузиться.

Еще вспомнила, что похожий результат у меня был, когда на нлп-тренинге по переговорам изучали якоря и делали вполне невинное упражнение с перекрытием позитивным якорем негативного. У меня наоборот негативный якорь перекрыл позитивный, и я тоже очень намучилась чтоб опять скинуть с себя эти негативные (и на тот момент уже забытые) воспоминания.

Интересно, а есть ли какие-то опросники, чтобы определиться для какого типа проблемы лучше работать с какого типа психологом?
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 10.01.2010 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:

Интересно, а есть ли какие-то опросники, чтобы определиться для какого типа проблемы лучше работать с какого типа психологом?
Вряд ли.
По моему убеждению, нет такого выделения проблем под формы терапии и наоборот.
Просто одним людям ближе одно, и оно им помогает, а другим - другое.
При этом решающую роль играет личность терапевта, его харизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100