Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ох уж эта мигрень
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 20:14    Заголовок сообщения: ох уж эта мигрень Ответить с цитатой

Спасите помогите.... Длительные головные боли, не поддающиеся таблеткам. Наследственное: у мамы и у брата...До тошноты и рвоты. На сутки... Давление в пределах нормы...Предположение: реакция на атмосферные бзики..А может не в этом причина. Как избегать, утолять, уменьшать, лечить...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila. Минуточку! Вы уверены, что это именно мигрень? Просто я очень долго знакома именно с мигренью, и у себя не спутаю ее ни с каким другим видом головной боли. Посмотрите, пожалуйста ссылки для начала. Что вы скажете?
http://medi.ru/doc/09275.htm
http://medi.ru/doc/092722.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, у моей мамы очень похожее. Примерно класса с 6го у нее головные боли. С возрастом становились сильнее. Реагирует на изменения в погоде, магнитные бури. Приступы бывают сильные, особенно на потепление летом так реагирует. Может сопровождаться рвотой. Но она говорит, что у нее это не мигрень, а, скорее всего что-то с сосудами. В советские времена ей так и не смогли поставить диагноз толком, да и сейчас что-то приблизительное пишут... А на обследования она сейчас больше ходить не хочет. Она спасалась таблетками. Говорит, что если вовремя (в самом приближении приступа) принять, то приступа можно избежать.
А так, кроме лекарств - в молодости занималась немного йогой. Говорит, это ей помогало.
И очень важно - режим сна (хотя это вам сложно, с 2мя детьми). Сейчас мама очень рано ложится, а вставала она рано всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тамила, в Питере есть Институт мозга. Там, по-моему, всеми этими вопросами занимаются как раз. Вы где живете, далеко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде все сходится и врач когда то лет 5 назад подтверждал...Периодические головные боли по несколько суток (особенно часто бывают в критические дни, да простят меня мужчины), затмение сознания и всего, как в тумане...Когда не тошнит, то даже приятно это ощущение нереальности...
Я что вас насторожило? У вас как то по другому?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!


Последний раз редактировалось: Tamila (26.02.2009 21:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya пишет:
Тамила, в Питере есть Институт мозга. Там, по-моему, всеми этими вопросами занимаются как раз. Вы где живете, далеко?

да в другой соседней стране Улыбка
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В советские времена ей так и не смогли поставить диагноз толком, да и сейчас что-то приблизительное пишут...

так и никто не может с точностью сказать, сраз уговорят мигрень, такое бывает, не лечится.
Вот пыталась поймать головную боль таблетками легкими, сильные не пью. Не помогло. Правда ощущения не такие острые... в такие дни очень тянет на черный шеколад. Кстати гемоглобин у меня всегда когда проверяла, даже выше нормы был...Было подозрение на защемление в районе позвоночника, но ведь и у брата и у мамы тоже боли, значит не в этом дело...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 21:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне от болей в "бестолковке" (в некотором роде тоже "наследственных") сильно помогла общая "чистка" организма, регулярные прогулки и упражнения по исправлению осанки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.02.2009 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это сайт института мозга в Питере:
http://www.ihb.spb.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитайте книгу:
«Азбука головной боли» В.Ю. Окнина, А.Р. Артемьева, под ред. академика А.М. Вейна

Там рассмотрены различные виды головных болей, в том числе мигрень. И много советов как с этим бороться. Очень рекомендую завести дневник и записывать в него все что происходит, что-бы понять что запускает процесс.
Пересмотрите свое меню, исключите мясо, хотя бы временно, посмотрите что получиться. Мне очень помогло.
Еще есть книга Рейфа «Полчаса побеждающие усталость», когда уже болит эти упражнения не очень помогают, но как профилактика полезны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, сейчас времени нет отвечать подробно. поэтому - об основном.
Я живу с мигренью с подросткового возраста.
Наиболее распространенные обезболивающие - анальгетики и подобные им (даже самые мощные)- не помогали никогда , хоть в начале, хоть в разгаре. Спасение от присупов пришло приблизительно лет семь-восемь назад, когда а нашей аптечной сети появились новые лекарства, разработанные специально для купирования приступа мигрени ( и больше ни для каких других видов головной боли!). У них особый механизм действия, приступ они снимают гарантированно (в большинстве случаев). Но стоят достаточно дорого. Но тот, кто переживал настоящий приступ, знает, что в этот момент отдашь все, что угодно. Эти лекарства никогда не рекламируются по ТВ и в газетах-журналах. Почему-то о них мало знают и врачи. Но страдающие мигренью так или иначе "выходят" на них, часто случайно. В переводной зарубежной литературе лекарства такого типа считаются на сегодняший день "золотым стандартом" для снятия приступов мигрени. В аптеках продаются без рецепта. Tamila, названия (в украинской аптечной сети) кину в личку.
Но это - для снятия приступа. Для уменьшения их количества - другие меры. Вот хороший совет, разумно с этого начать:
Цитата:
Очень рекомендую завести дневник и записывать в него все что происходит, что-бы понять что запускает процесс
Когда-то я так сделала - многое стало понятно. Записывайте дату приступа, какая была погода, что происходило в этот день (какие дела делали, какие проблемы были), как спали, что ели, в какой очередности проявлялись болезненные ощущения, что им предшествовало.
Цитата:
Периодические головные боли по несколько суток (особенно часто бывают в критические дни, да простят меня мужчины), затмение сознания и всего, как в тумане...
Это очень распространенное и объяснимое явление. Мигрень провоцируется гормональными колебаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая спасибо. Я так поняла немедокаментозные методы не работают никакие. Я перепробовала многое... Буду пополнять аптечку...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 27.02.2009 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Теплая спасибо. Я так поняла немедокаментозные методы не работают никакие. Я перепробовала многое... Буду пополнять аптечку...
Почему же не работают? Просто если надо снять приступ, то тогда самое быстрое - прицельно действующая таблетка.
Правда, если хорошо изучить себя, можно предотвратить едва начавшийся приступ, если к примеру, резко бросить все дела и поспать или же в другой ситуации - не выходить летом в жару на солнце или что-то подобное. Обычно такие моменты чувствуешь, но не всегда есть возможность так сделать.
А вот, чтобы приступы как можно реже случались - это уже долговременная работа. Очень может иглоукалывание помочь, например. Тот же массаж шейного отдела позвоночника (но только квалифицированный). А главное - образ жизни, образ мыслей, психологическое состояни и пр.
Всяческие оздоровительно-физкультурные вещи - тоже очень хорошо, нужно только подобрать что-то индивидуально подходящее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Огонёк


Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 01.03.2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже часто головные боли, но думаю это не мигрень в классическом ее понимании. Закатить глаза, задуматься Несколько лет назад голова болела чаще, весьма неприятно, но как правило таблетки и к утру проходило. Сейчас довольно регулярно стала болеть по понедельникам. Смех Знаете ли, я часто нервничаю на работе, стресс, первый рабочий день недели, не умею справляться со стрессами и правильно относиться к жизни. Закатить глаза, задуматься наказание не заставляет себя ждать. Вот думаю, что мне нужно стать пофигисткой, пока тока учусь, но немного кажется получается. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если вы на выходные не употребляете, то наверное я бы вам посоветовала больше отдыхать и быть на свежем воздухе... Модет вы все выходные в хате сидите пред теликом... ААА? Поэтому и тяжесть в голове
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 02.03.2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Я так поняла немедокаментозные методы не работают никакие. Я перепробовала многое...


Они помогают облегчить боль, побыстрее оправиться от последствий приступа, но... Все это так индивидуально, что рекомендовать что-то конкретное очень сложно. Всевозможные гимнастики, в том числе лица, Ароматерапия, Су Джок, пальминг, и прочее, прочее, прочее... Пробуйте, обязательно что-то поможет.

Но главное, и Теплая на 100% права:
Цитата:
образ жизни, образ мыслей, психологическое состояние



Огонёк пишет:
Сейчас довольно регулярно стала болеть по понедельникам


В выходные ложитесь поздно, встаете тоже поздно? В понедельник, с утра яркий свет раздражает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У В. Л. в "Направляющей силе ума" есть способы лечения мигрени. Кстати, там написано про венозную и артериальную мигрень.
Мне помогло общее очищение (в первую очередь - много пить), мало шоколада и сыра, которыми до этого любила злоупотреблять и лечение гармональных проблем.
Ну и образ жизни\образ мысли, конечно.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня бывают такие штуки...
Причём, если голова болит со второй половины дня, то знаю, после сна она пройдёт и утром буду огурцом, а вот если чувствую, что боль пришла под утро значит всё, это он, такой приступ, тут лучше вообще не вставать с постели.
Так как когда в дремоте находишься-это ещё ничего, а если просыпаюсь начинается сильная тошнота, иногда рвота (особенно её запахи провоцируют), обычно это продолжается до вечера, слава Богу дольше одного дня не было никогда.
Кстати, точно также у меня проявляется и т.н. бодун (а наступает он очень даже легко, стоит выпить 3 бокала шампанского вместо двух...).
В любом случае, может помочь цитрамон и т.п., если ночью, при первых признаках начала болей не полениться и выпить таблетку, а так остаётся только облегчить состояние сном и ждать вечера.
Моей бабушке помогает в таком состоянии чай, но я не могу заставить себя его пить, т.к. тошнит.
Никаких особенных обстоятельств сопутствующих не замечено, давление обычное, режим сна и стрессов тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитрамон использую, ослабляет как мне кажется боли и и ногда после него, после целого дня страданий, отступает минрень. Сон сам по себе не помагает, так как все время спишь с ней головной болью...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитрамон использую, ослабляет как мне кажется боли и и ногда после него, после целого дня страданий, отступает минрень. Сон сам по себе не помагает, так как все время спишь с ней головной болью...
Цитрамон именно при мигрени - мало кому помогает. А поспать с приступом нормально надо еще умудриться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 03:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купила золмигрен. Лежит в аптечке...ждет...Цитрамон иногда помогал и то не в начале, а под конец. И именно его употребление совпадало с отступлением мигрени...Поэтому сделала выводы, хотя может и совпадение.
Вот еще заметила, когда была беременная сыном и год после его рождения мигрени не было... А потом по новой... Наверное на гормональном фоне...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Вот еще заметила, когда была беременная сыном и год после его рождения мигрени не было... А потом по новой... Наверное на гормональном фоне...
Та же история. При беременности мигрени ни разу не было.
Еще: когда-то после курса холотропного дыхания, которе проходила совсем с другой целью, приступов не было целый год! Правда, это не удивительно - уж очень мощный освобождающий эффект у этой техники. Такое ощущение, что все "заторы" в теле и голове "пробиваются".
Но потом снова всякие напряжения накапливаются... Вот приступ, в принципе, и является, способом организма "разрядиться", сбросить накопленное психическое напряжение.
Или же - способом организма уложить нас на некоторое время, чтобы мы не могли заниматься делами, если мы живем "на пределе", выше наших реальных возможностей. "Выключить" из активной жизни, чтобы восстановить силы. Недаром считается, что мигрень - болезнь честолюбивых, целеустремленных и склонных к перфекционизму людей.
Еще интересно. На живом рок-концерте даже при самой мощной аппаратуре и пронизывающем насквозь шквале звуков голова ни в коем случае не заболит, если вести себя активно: кричать в полный голос и двигаться. Наоборот, долго потом болей не будет.


Последний раз редактировалось: Теплая (05.03.2009 04:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strangie


Зарегистрирован: 22.02.2009
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про нормально поспать при мигрени, конечно, говорить не приходится, но когда лежишь не шевелясь, по крайней мере тошнит меньше и оцепенение какое-то типа дремоты накатывает иногда, по крайнеё мере, время до вечера не побыстрее чуть проходит.

Поделитесь, если есть уже у кого-то опыт применения этих супер-пупер таблеток, которые именно от мигрени, а то стоимость не кислая у них, совсем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно... У нас средства от мигрени продаются ТОЛЬКО по рецепту врача. А чтобы получить рецепт, необходима консультация невропатолога. У этих препаратов множество побочных эффектов. Если принимать их против другой головной боли, это может быть опасно. Считаю, что необходимо ТОЧНО установить диагноз, мигрень ли это.

Моей мигрени лет 10. В Израиле стало гораздо легче. Был период, когда приступы были часто и подолгу. Не помогало ничего. Приступы, которые довели меня до больницы, сопровождались потерей сознания, рвотой и онемением конечностей.

Сейчас я уже умею предотвращать сильную боль. Нужно вовремя выпить лекарство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 05.03.2009 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА пишет:
Странно... У нас средства от мигрени продаются ТОЛЬКО по рецепту врача. А чтобы получить рецепт, необходима консультация невропатолога. У этих препаратов множество побочных эффектов. Если принимать их против другой головной боли, это может быть опасно. Считаю, что необходимо ТОЧНО установить диагноз, мигрень ли это.
Моей мигрени лет 10. В Израиле стало гораздо легче. Был период, когда приступы были часто и подолгу. Не помогало ничего. Приступы, которые довели меня до больницы, сопровождались потерей сознания, рвотой и онемением конечностей.
Сейчас я уже умею предотвращать сильную боль. Нужно вовремя выпить лекарство.
ЖАННА, вся проблема снова-таки в очень разных системах организации здравоохранения в Израиле и на постсоветском пространстве. Мы ведь на форуме часто с этим сталкиваемся при обсуждении различных проблем.
Насколько я знаю, в дальнем зарубежье строго по рецепту продается бОльшая часть того, что у нас можно купить без него. И самолечение у нас куда более популярно, увы!
Я согласна с необходимостью постановки точного диагноза и сама об этом выше написала: при мигрени нужно быть точно уверенным в диагнозе. Я пыталась его получить от невропатолога. Но Вы знаете, невропатологи (как и терапевты) из районной поликлиники просто кривились и отмахивались. Вся беседа сводилась в к вопросу: "А что Вам помогает? ". И ответу:"Ну вот это и принимайте". Причем это не только мигрени касалось. Так же трудно было добиться хоть какой-то реальной помощи и при достаточно серьезных неврологических проблемах с позвоночником.
Да, имеется много частных фирм, которые охотно проведут всякие обследования. И даже больше, чем нужно. За ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ сумму, которой среднестатистический человек часто не располагает. Так что приходится быть осмотрительным. Если уж обращаться - хорошо изучить репутацию заведения и специалиста, собрать отзывы и пр.
Да, эти лекарства конкретно от мигрени обладают целым рядом противопоказаний и побочных эффектов. Впрочем, как и большинство современных эффективных лекарств. У меня такое ощущение, что многие наши доктора просто не успевают во все это вникнуть. Поэтому при жалобах советуют принимать что-то вроде цитрамона или ибупрофена. Хотя если разобраться, это тоже далеко небезвредно, если часто. А если не помогает? Пожимают плечами. Не инсульт же это, говорят, не умрете. Поэтому я для себя нашла выход в том, чтобы внимательно изучать инструкции и доступные научные статьи о нужном лекарстве.
Кстати, вообще-то я сама себе лекарств не назначаю . А с мигренью получилось именно так. Случайно увидела, попробовала и нашла спасение. Затем внимательно изучила все противопоказания и несовместимости с другими лекарствами. Еще и докторов некоторых просвещала, и для них это было откровением.
Еще одно интересное наблюдение: мигрень, как правило, мало кто считает чем-то, заслуживающим внимания. Те, кто с ней мало сталкивался, считают это больше "блажью" и "женскими капризами". Когда я как-то пыталась по этой причине НА ПАРУ ЧАСОВ (я рядом живу с работой) отпроситься с работы, чтобы полежать и переждать хотя бы самый разгар, то начальница говорила:"Подумаешь, какая Вы нежная. Мы вон все с головной болью запросто работаем. Таблеточку выпьем - и вперед." То, что я уже приняла самые мощные таблеточки, но приступ в этот раз был тяжелым, ей было абсолютно непонятно.
Хорошо что хоть дома у меня относятся с пониманием. Бывало, муж среди ночи бегал в дежурную аптеку за таблеткой. Они дорогие, так что не всегда удавалось иметь запас.
Еще. Наиболее внимательно отнеслись к моей мигрени именно психиатры в отделении неврозов, где я проходила когда-то курс лечения по поводу других проблем. Назначенные ими курсы ноотропов и сосудистых средств в капельницах и инъекциях заметно облегчали ситуацию и с мигренью. Еще, помню, пробовали конкретно с этой целью большие дозы Вит. В6 в инъекциях. Психотерапия очень много пользы принесла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100