Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Но всем бунтарям не хватает ума..."
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 01:51    Заголовок сообщения: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

В этом несовершенном мире бунтовать можно против чего угодно (если ты честный, отзывчивый, справедливый и проч.). Был бы повод. Только вот беда в том, что бунт этот зачастую лишен смысла. Можно сколько угодно возмущаться любым порядкам (начиная от обмана продавцом клиентов в магазине и заканчивая несправедливым отношением к тебе со стороны казалось бы близких людей). Бунтуешь, бунтуешь и незаметно для себя превращаешься в злобного, ядовитого, пессимистически настроенного человека. И от этого как оказывается начинаешь страдать только ты сам.
А ваш бунт (если таковой имеется) не наносит лично вам вреда?
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шутка:

Когда б, на аватарке вашей
Агнец не превращался в страшный
Лик волка забияки, бунтаря -

Вопрос о бунта вредности не зря ...
Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Иоганн (15.01.2010 02:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 02:42    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

Freeman пишет:
В этом несовершенном мире бунтовать можно против чего угодно (если ты честный, отзывчивый, справедливый и проч.). Был бы повод. Только вот беда в том, что бунт этот зачастую лишен смысла. Можно сколько угодно возмущаться любым порядкам (начиная от обмана продавцом клиентов в магазине и заканчивая несправедливым отношением к тебе со стороны казалось бы близких людей). Бунтуешь, бунтуешь и незаметно для себя превращаешься в злобного, ядовитого, пессимистически настроенного человека. И от этого как оказывается начинаешь страдать только ты сам.
А ваш бунт (если таковой имеется) не наносит лично вам вреда?


Раньше приносил. Теперь я стал прагматичнее. Вот в моей любимой фиике факты превращаются в истину, только когда они справедливы для любого наблюдателя, независимо от его пристрастий и эмоций. (иначе это просто не физика). И когда хочется бунтовать, я понимаю, что просто еще недостаточно разобрался в проблеме, чтобы она превратилась в истину. А вот когда превратится, то и бунтовать неачем. Надо просто делать то, что следует из понимания (как говорится, ничего личного)
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 03:00    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

СМ пишет:


Раньше приносил. Теперь я стал прагматичнее. Вот в моей любимой фиике факты превращаются в истину, только когда они справедливы для любого наблюдателя, независимо от его пристрастий и эмоций. (иначе это просто не физика). И когда хочется бунтовать, я понимаю, что просто еще недостаточно разобрался в проблеме, чтобы она превратилась в истину. А вот когда превратится, то и бунтовать неачем. Надо просто делать то, что следует из понимания (как говорится, ничего личного)
Одно дело физика - та область знаний, которая имеет дело не с человеческим поведением (или, по крайней мере, ее не интересует моральность тех или иных поступков). Вот, к примеру, Лемма в моей ветке "Мир: злой или добрый?" утверждала, что "добро" и "зло" - чисто человеческие категории (да и к тому же еще субъективны) и по этой причине они не применимы к оценке реальной действительности. В другой же теме (я не буду искать ссылку - лень), она негодовала по поводу того, что молодой хам оскорбил ветерана ВОВ, собирающего бутылки. Эта сцена разве не является частью мира в котором мы живём (и, увы, не имеющая характер единичного случая - я про отношение в России к пенсионерам в целом говорю)? Я, конечно, понимаю, что можно быть "по ту сторону добра и зла", сколь угодно философствовать об относительности "хорошего" и "плохого", но почему-то когда размываются границы "добра" и "зла", то начинаешь чувствовать это, наверное, даже сердцем, а не только умом.
Вопрос мой обращен к тем, кто понял, что бунт во многом нелеп, глуп, т.к. мир несовершенен. Да в какие-то периоды истории ситуация стабилизируется, в какие-то - ухудшается. Но в целом, когда всё предопределено заранее - не является ли бунт попыткой вернуть к жизни человека путем искусственного дыхания, когда у него прострелено сердце (вопрос, наверное, риторический)?
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Вопрос о бунта вредности не зря ... Подмигнуть
В каком-то смысле не зря.
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...прекратить биться головой об стену.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teras


Зарегистрирован: 14.12.2009
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бунт - прерогатива молодости. И результат его кипящая кровь. Если не повезет - руины, на которых больше нечего не растет. Повезет - случается понимание, что все было не так просто Шок. И что есть и другие пути добиться от других что нужно. быстро, спокойно и добровольно. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альбер Камю. Бунтующий человек
http://lib.ru/INPROZ/KAMU/chelowek_buntuyushij.txt
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 09:49    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

Freeman пишет:
... Вот, к примеру, Лемма в моей ветке "Мир: злой или добрый?" утверждала, что "добро" и "зло" - чисто человеческие категории (да и к тому же еще субъективны)
Да, я подтверждаю, это так и есть.
Freeman пишет:
и по этой причине они не применимы к оценке реальной действительности.
А вот этого Лемма не говорила. Нейтрально А говорила так:
Лемма пишет:
Freeman пишет:

З.Ы. Ответ вроде «он не добрый и не злой» я лично считаю не ответом, а способом от него увильнуть.
А я лично считаю неприятие такого ответа способом увильнуть от понимания истинного положения вещей. Способом (религиозным, по сути) попытки навязать миру свои законы путём заклинаний.
"Мир" не может быть ни добрым, ни злым. Это человеческие категории, человеческие оценки. И правомерно применять эти оценки только к людям. Да и то - с большим риском ошибиться.
Freeman пишет:
В другой же теме (я не буду искать ссылку - лень), она негодовала по поводу того, что молодой хам оскорбил ветерана ВОВ, собирающего бутылки. Эта сцена разве не является частью мира в котором мы живём (и, увы, не имеющая характер единичного случая - я про отношение в России к пенсионерам в целом говорю)?
Вынужденная справка.
По-видимому, речь идёт о моём сообщении
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=301060#301060 в теме об "искреннем кино". Там я констатировала наличие такого эпизода в фильме "Пыль", выразила своё негативное отношение к ситуации и своё сомнение в правильности применения кинематографических средств для отражения этой ситуации.
Считаю, что после самоцитирования сообщения http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=292027#292027 дополнительных пояснений того, что я вовсе не противоречу сама себе, не требуется. Нейтрально
Freeman пишет:
Я, конечно, понимаю, что можно быть "по ту сторону добра и зла", сколь угодно философствовать об относительности "хорошего" и "плохого", но почему-то когда размываются границы "добра" и "зла", то начинаешь чувствовать это, наверное, даже сердцем, а не только умом.
Если это имеет какое-то отношение ко мне, то я - отмежевываюсь и оставляю философствовать, размывать границы и чувствовать не только умом - Вам, Freeman! Улыбка

Freeman пишет:
Вопрос мой обращен к тем, кто понял, что бунт во многом нелеп, глуп, т.к. мир несовершенен.
А если бы "мир" был совершенен, то бунт был бы леп и умён?

Я лично не поняла, о каком "бунте" - против чего именно и ради каких целей идёт речь в заглавном сообщении. Нейтрально

Freeman пишет:
Да в какие-то периоды истории ситуация стабилизируется, в какие-то - ухудшается. Но в целом, когда всё предопределено заранее - не является ли бунт попыткой вернуть к жизни человека путем искусственного дыхания, когда у него прострелено сердце (вопрос, наверное, риторический)?
Имхо риторическими обычно бывают вопросы с очевидными ответами. А сколь очевиден ответ на вопрос о бунте как средстве реанимации человека с простреленным сердцем? Закатить глаза, задуматься Да ещё в гипотетических условиях "когда всё предопределено заранее"? (Даже не знаю: эти вопросы - риторические?)
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 10:14    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Я лично не поняла, о каком "бунте" - против чего именно и ради каких целей идёт речь в заглавном сообщении. Нейтрально
Пытаюсь всё-таки разобраться Закатить глаза, задуматься ...

Freeman пишет:
В этом несовершенном мире бунтовать можно против чего угодно (если ты честный, отзывчивый, справедливый и проч.). Был бы повод. Только вот беда в том, что бунт этот зачастую лишен смысла. ?
А я не вижу беды в том, что бунт человека, позиционирующего себя честным, отзывчивым, справедливым и проч. и ищущего повода для бунта против чего угодно (!), - лишен смысла. В чем тут беда?
Freeman пишет:
Можно сколько угодно возмущаться любым порядкам (начиная от обмана продавцом клиентов в магазине и заканчивая несправедливым отношением к тебе со стороны казалось бы близких людей). Бунтуешь, бунтуешь и незаметно для себя превращаешься в злобного, ядовитого, пессимистически настроенного человека. И от этого как оказывается начинаешь страдать только ты сам.
А ваш бунт (если таковой имеется) не наносит лично вам вреда?
Не так давно в магазине мне недодали 100руб. сдачи. По моему требованию, мягко переходящему в просьбу, наличность в кассе пересчитали и вернули мне мои деньги. Понятия не имела, что это можно считать бунтом. И не заметила в себе значительных внутренних перемен.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 10:28    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

Freeman пишет:
СМ пишет:


Раньше приносил. Теперь я стал прагматичнее. Вот в моей любимой фиике факты превращаются в истину, только когда они справедливы для любого наблюдателя, независимо от его пристрастий и эмоций. (иначе это просто не физика). И когда хочется бунтовать, я понимаю, что просто еще недостаточно разобрался в проблеме, чтобы она превратилась в истину. А вот когда превратится, то и бунтовать неачем. Надо просто делать то, что следует из понимания (как говорится, ничего личного)
Одно дело физика - та область знаний, которая имеет дело не с человеческим поведением (или, по крайней мере, ее не интересует моральность тех или иных поступков).


Да вот в этом как раз и ГЛАВНАЯ проблема, что "бунтари" дистанцируют свои эмоции от науки. Это - от слабости, от несовершенства знаний (чувствую, а объяснить не могу). Такого хватает и в физике Грусть

Но вот только те, кто понимают РЕАЛЬНОСТЬ законов бытия, не закрывают глаза розовыми очками морали. Для них мораль - тоже закономерность социальных предпочтений (не более того). И "бунтуют" тоже, разумеется. Но каждый раз делают это более осмотрительно, потому что понимают неопределенность последствий. Я сам ВСЕГДА стараюсь понять истинную сущность не только своих поступков, но и эмоций. И из человека бунтующего превратиться в человека понимающего. Не всегда это приводит к коррекции поведения, но ВСЕГДА становится легче жить и принимать мир таким, какой он есть.

Бунт - попытка отказаться от норм поведения, которые КАЖУТСЯ ошибочными. Когда человек знает, что эти представления ошибочны (и понимает, в чем эти ошибки проявляются) он ПОЛЬЗУЕТСЯ этим пониманием (а кое кто и ЗАРАБАТЫВАЕТ на этом понимании).
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стремление с Свободе - это всегда бунт. А вот взять к примеру раба...
раб не бунтарь, раб это раб. Когда бунтует раб - это плохо, или хорошо?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма, вот читаю я ваши сообщения и вспоминаю я одну фразу из "Фауста" Гете: "словами диспуты ведутся - из слов системы создаются". Я совершенно не вижу в ваших длинных рассуждениях смысла (может это только я не вижу). Я хорошо понимаю смысл сообщений, например, Dames, Мiшельки, Esty, Pashak'a, Ольхи, Иоганна, СМ (хотя, увы, не всегда (да и они меня тоже) и каждый все равно пишет несколько о своем).
Наверно мы с вами как-то мыслим по-разному. Я не коренной москвич, может поэтому.
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 13:57    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

СМ пишет:


Да вот в этом как раз и ГЛАВНАЯ проблема, что "бунтари" дистанцируют свои эмоции от науки. Это - от слабости, от несовершенства знаний (чувствую, а объяснить не могу). Такого хватает и в физике Грусть

Но вот только те, кто понимают РЕАЛЬНОСТЬ законов бытия, не закрывают глаза розовыми очками морали. Для них мораль - тоже закономерность социальных предпочтений (не более того). И "бунтуют" тоже, разумеется. Но каждый раз делают это более осмотрительно, потому что понимают неопределенность последствий. Я сам ВСЕГДА стараюсь понять истинную сущность не только своих поступков, но и эмоций. И из человека бунтующего превратиться в человека понимающего. Не всегда это приводит к коррекции поведения, но ВСЕГДА становится легче жить и принимать мир таким, какой он есть.

Бунт - попытка отказаться от норм поведения, которые КАЖУТСЯ ошибочными. Когда человек знает, что эти представления ошибочны (и понимает, в чем эти ошибки проявляются) он ПОЛЬЗУЕТСЯ этим пониманием (а кое кто и ЗАРАБАТЫВАЕТ на этом понимании).
О другом я говорю. О том, что нельзя жить в обществе и полностью отказаться от морали. Может науки такой и нет, которая занимается только вопросами морали (если только раздел философии - этика) и ее усовершенствованием. Просто вы к точным наукам относитесь, а я - к гуманитарным : )
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Альбер Камю. Бунтующий человек
http://lib.ru/INPROZ/KAMU/chelowek_buntuyushij.txt
"Всякий революционер кончает как палач или как еретик" (А.Камю).
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вместо бунта - горячего, спонтанного и безмозглого Псих предпочитаю тщательное собирание улик Холодная улыбка , доказательств, изучение слабостей и прихотей противника, м.б. вход в доверие (агнцем Конфуз )...и с трезвым умомо и холодным сердцем БЪЮ наверняка!
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
вместо бунта - горячего, спонтанного и безмозглого Псих предпочитаю тщательное собирание улик Холодная улыбка , доказательств, изучение слабостей и прихотей противника, м.б. вход в доверие (агнцем Конфуз )...и с трезвым умомо и холодным сердцем БЪЮ наверняка!

И многих инакомыслящих забили? Смех

Мне кажется, что на форуме страстности и спонтанности, например, матерной, в вас достаточно, дог, и не такая уж вы хитрая и вкрадчивая, как пишите... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 15:24    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

[quote="Freeman"]
СМ пишет:
.....Может науки такой и нет, которая занимается только вопросами морали (если только раздел философии - этика) и ее усовершенствованием. Просто вы к точным наукам относитесь, а я - к гуманитарным : )


Конечно, пока нету! Точно так же то, что было до Ньютона (до его законов) нельзя было назвать полноценной наукой физикой. Так, блукание в потемках. И алхимия дала много полезного, но наукой стала только после того, как были обоснованы законы!!!
Так и мораль... пока наука о ней на уровне алхимии. Хотя вот уже появляются работы и по "квантовой теории сознания".

Многие презирают попытки "пверить алгеброй гармонию". Так ведь поверять то ее больше и нечем (еще экспериментом, но это просто другая алгебра). А без этого мораль может быть чем угодно - искусством, творчеством, целью бытия... Но НАУКОЙ никогда не станет. И еще, я согласен с Ландау, который делил науки на естественные (точные, в которых есть опыт и его математическая модель), неестественные - то бишь гуманитарные, в которых эмоции через край и кто сильнее крикнет. тот и прав. И сверхъестественные - математика, в которых очень много смысла, истины и строгости, но не всегда даже автор может объяснить, о чем это он Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
догы пишет:
...и с трезвым умомо и холодным сердцем БЪЮ наверняка!

И многих инакомыслящих забили? Смех
Мне кажется, что на форуме страстности и спонтанности, например, матерной, в вас достаточно, дог, и не такая уж вы хитрая и вкрадчивая, как пишите... Улыбка

с кем ЗДЕСЬ бороться? с буквами на экране? Псих
ничто с форума не грозить моей жизни, моему бблагосостоянию, свободе и правам...как бы я себя здесь ни вела - ничего в моей жизни не изменится. поэтому - просто спускаю пар...
----------
а в реальности зачастую СТОИТ поборосться ЗА СЕБЯ и за своих близких.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 16:30    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

СМ пишет:
... Ландау, который делил науки на естественные (точные, в которых есть опыт и его математическая модель), неестественные - то бишь гуманитарные, в которых эмоции через край и кто сильнее крикнет. тот и прав. И сверхъестественные - математика, в которых очень много смысла, истины и строгости, но не всегда даже автор может объяснить, о чем это он Улыбка


я - в восторге Есть идея какая замечательная фраза Восклицание
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 16:52    Заголовок сообщения: Re: "Но всем бунтарям не хватает ума..." Ответить с цитатой

догы пишет:
СМ пишет:
... Ландау, который делил науки на естественные (точные, в которых есть опыт и его математическая модель), неестественные - то бишь гуманитарные, в которых эмоции через край и кто сильнее крикнет. тот и прав. И сверхъестественные - математика, в которых очень много смысла, истины и строгости, но не всегда даже автор может объяснить, о чем это он Улыбка


я - в восторге Есть идея какая замечательная фраза Восклицание


Смысл мне тоже нравится, правда, Смущение по другой классификации, науки делятся на "Общественные и гуманитарные науки, Естественные науки, Технические науки"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Наука
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наносит, и огромный. Но ничего не могу с собой поделать.
Вообще же бунт должен иметь последствия в виде каких-то протестных действий, без этого он не имеет смысла и разрушительно действует на психику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое "бунт" и чем он отличается от "протеста"...
Уместно говорить о протесте, а не о бунте. Если человеку не дают выразить свой протест, это может перерасти в бунт.
Вредно ли человеку протестовать? нужно ли человеку протестовать? А м.б. человеку полезно со всем соглашаться и быть послушным животным? Не думаю.
Бунт (от нем Bund — соединение, союз, связка) — массовое несогласие и неприемлимость народом существующего порядка правления, выражающееся в физической и, как правило, кровавой форме. Кроме того, бунт имеет и другие значения. Например, есть такое понятие как Гражданский бунт, предложенное Институтом Альберта Эйнштейна.

Ненасильственный бунт — гражданский бунт, включающий в себя общее отрицание законности данного режима, массовые стачки, крупные демонстрации, прекращение экономической активности, повсеместный отказ от политического сотрудничества. Отказ от политического сотрудничества может включать в себя акции государственных служащих и неповиновение армии и милиции. На заключительных этапах, обычно создается параллельное правительство. В случае успеха путём гражданского бунта можно добиться свержения существующего режима в течение нескольких дней или недель, в отличие от длительной борьбы, которая может затянуться на месяцы и годы. В результате гражданского бунта свергнутые лидеры обычно бывают вынуждены покинуть страну. Примером может служить изгнание из страны Фердинанда Маркоса (1986) и иранского шаха Мохаммед Реза Пехлеви (1979). Гражданский бунт также называют "ненасильственным бунтом".

Под проте́стом обычно понимают относительно открытую реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но обычно против неё. В зависимости от отношения к нему со стороны власти и политического режима протесты бывают санкционированные и несанкционированные. Крайняя форма социального протеста может перерасти в революцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 15.01.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверенные в себе,
Протестуем против себя.
То ли бунты на корабле,
То ли крысы - да с корабля.
Вернуться к началу
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 15.01.2010 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Не уверенные в себе,
Протестуем против себя.
То ли бунты на корабле,
То ли крысы - да с корабля.

Ага...
то ли эхо прошедшей войны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100