Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Предательство любимого человека
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tolstik


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
tolstik пишет:
У меня сейчас столько разных чувств - и ревность, и обида, и паника, страх.
А вы поразмышляйте, откуда они.... Если он всегда был таким, то источник этих чувств - вы сама? Так получается?

Очевидно сама. Но вопрос в том, что с этим делать. Я понимаю, что я сама должна перестать мучить себя, но мозги не отключаются. Особенно тяжко вечерами и ночами. Сны эти постоянные, все вижу его во сне, просыпаюсь и все. Думаю, думаю... Ходила одно время к психотерапевту, но увы, ни времени, ни денег нет столько, чтобы дойти до конца и выздороветь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolstik пишет:
Я понимаю, что я сама должна перестать мучить себя, но мозги не отключаются. Особенно тяжко вечерами и ночами. Сны эти постоянные, все вижу его во сне, просыпаюсь и все. Думаю, думаю... Ходила одно время к психотерапевту, но увы, ни времени, ни денег нет столько, чтобы дойти до конца и выздороветь.
Нуууу, один вариант, как отключить мозги, я вам уже предложила - займите их формулированием новой реальности....
А чувство вины перед ним можно просто выбросить! Буквально... Взять лист бумаги, написать на нем "Вина", скомкать и выбросить в мусорку, и еще, и еще раз.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чувство вины - за что? конкретно?
"что-то не так делала" - не подходит. Под это "что-то" можно все, что угодно засунуть.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolstik


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
чувство вины - за что? конкретно?
"что-то не так делала" - не подходит. Под это "что-то" можно все, что угодно засунуть.
Чувство вины за то, что не сохранила семью. Что дети будут расти в неполной семье. Да, он пока не отказывается от детей, старается с ними чаще видеться, но это же все равно не то. И неизвестно, как долго его внимание к детям еще будет. А еще вина за то, что не угодила, наверное. Не была такой, какой он хотел меня видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolstik, Ваш "бывший", однако, взрослый человек и он сам сделал свой выбор. Вы и так были достаточно терпеливы к нему.
Знаете, ведь всякое бывает. Бросают и умных, и хозяйственных, и верных, и сексапильных и др. и пр.
Случайно сегодня вычитала в энциклопедии для женщин (где рассказывается обо всём - от лечения вензаболеваний народными средствами до способов стать хорошей свекровью): "Жена...не сумевшая преодолеть брожение в душе своего мужа, долго не может оправиться от такого предательства и остаётся у разбитого корыта", "Если женщина молода душой и интересна, следит за своим внешним видом, семья благополучно переживёт этот кризис". Угу. Так всё просто. Следи за собой и предотвращай брожение, а если не сумела - пеняй на себя. Двойка тебе по специальности.
Какая глупость.
На самом деле, когда так рушатся отношения, это похоже на лавину. Её нельзя остановить и всё, что ты можешь - попытаться выбраться из неё и спастись, двигаясь по её ходу и делая плавательные движения. Можно терпеть, можно молчать и угождать - лишь бы муж был дома и у детей был бы отец. Но какой ценой? Начиная тихо ненавидеть и его и весь белый свет. "Что проку человеку, если он приобретёт весь мир, но потеряет себя?" Нужно выбираться из лавины, нужно спасаться самой!
Потому что для детей лучше один счастливый, нормальный и адекватный родитель, чем два несчастных и озлобленных. Уж поверьте человеку с подобным опытом. Я вижу, что моей дочке сейчас гораздо лучше, чем тогда, когда мы изо всех сил пытались сохранить семью "ради неё".
Отпускайте своего бывшего и учитесь жить без него. Всё хорошее между вами кончилось. Думайте о себе. У Ваших детей должна быть счастливая мама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolstik


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Victe пишет:

Отпускайте своего бывшего и учитесь жить без него. Всё хорошее между вами кончилось. Думайте о себе. У Ваших детей должна быть счастливая мама.
Я не умею жить без него. Вышла замуж в 20 лет, он - единственный мужчина в моей жизни. Были романы до встречи с ним, но это были другие отношения. Я вообще очень тяжело меняю привычки, привязанности, для меня смена работы - катастрофа, а что уж говорить о семье. Я просто не представляю другого мужчину рядом с собой. А с возрастом вообще все по-другому, решиться на серьезные отношения с мужчиной будет ой как непросто. Характер уже сформировался, и притираться к кому-то я не знаю, возможно ли вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolstik пишет:
Я не умею жить без него. Вышла замуж в 20 лет, он - единственный мужчина в моей жизни. Были романы до встречи с ним, но это были другие отношения. Я вообще очень тяжело меняю привычки, привязанности, для меня смена работы - катастрофа, а что уж говорить о семье. Я просто не представляю другого мужчину рядом с собой.
Это называется "идеализация". И чем больше вы идеализируете людей, занятия, жизнь, тем чаще жизнь будет подкидывать вам урок... А она учит только одним способом - отбирает... А вот когда расслабляешься и перестаешь требовать от жизни чего-либо (в вашем случае, чтобы любимый был всегда рядом), то тут, наоборот, начинаешь получать. Проверено! Подмигнуть
А если серьезно - поставьте себя на место мужчины, "без которого не умеют жить". ИМХО, это тяжкая ноша, которую хочется сбросить...
Не это ли произошло?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolstik


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Это называется "идеализация". И чем больше вы идеализируете людей, занятия, жизнь, тем чаще жизнь будет подкидывать вам урок... А она учит только одним способом - отбирает... А вот когда расслабляешься и перестаешь требовать от жизни чего-либо (в вашем случае, чтобы любимый был всегда рядом), то тут, наоборот, начинаешь получать. Проверено! Подмигнуть
А если серьезно - поставьте себя на место мужчины, "без которого не умеют жить". ИМХО, это тяжкая ноша, которую хочется сбросить...
Не это ли произошло?
Ох, как же Вы точно сказали - идеализация. Я идеалистка, это верно. Мне все кажется, что вокруг только честные и порядочные, а оказывается, что реальная жизнь совсем другая. Расслабиться не получается, скорее хочется покончить с такой жизнью, полной разочарований.
Он когда уходил, сказал мне, что у меня настолько сложный характер, что я не уживусь ни с кем. А одной не хочется. Дети вырастут, и что тогда? И зачем тогда вообще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Victe


Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 279
Откуда: где только наша не пропадала...наша пропадала везде!

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolstik пишет:
Он когда уходил, сказал мне, что у меня настолько сложный характер, что я не уживусь ни с кем.

Ну, это святое! Закатить глаза, задуматься "Кому ты ещё нужна, кроме меня!" Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolstik пишет:
Ох, как же Вы точно сказали - идеализация. Я идеалистка, это верно. Мне все кажется, что вокруг только честные и порядочные, а оказывается, что реальная жизнь совсем другая.
На самом деле "идеализация" - это несколько другое... Это когда мы говорим сами себе "Мне нужно ТОЛЬКО..." Вот эта зацикленность на чем-то одном и есть идеализация. Привязывая себя к чему-то одному. мы лишаем себ свободы выбора... И естественно, страдаем от этой не свободы. Не понимая, что создали ее себе искусственно.
Не замечали, что есть женщини, которые ОЧЕНЬ хотят иметь детей и НИКАК не могут забеременеть... Вот это тоже идеализация...
Цитата:
Цитата:
Он когда уходил, сказал мне, что у меня настолько сложный характер, что я не уживусь ни с кем.
Ну, это святое! "Кому ты ещё нужна, кроме меня!"
Вот-вот... Не от этого ли у вас чувство вины?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolstik


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
На самом деле "идеализация" - это несколько другое... Это когда мы говорим сами себе "Мне нужно ТОЛЬКО..." Вот эта зацикленность на чем-то одном и есть идеализация. Привязывая себя к чему-то одному. мы лишаем себ свободы выбора... И естественно, страдаем от этой не свободы. Не понимая, что создали ее себе искусственно.

У меня, пожалуй, не так. У меня скорее " Почему меня не любят?" и " Если меня не любят, значит я плохая и недостойна любви". Т.е. нелюбовь воспринимаю как наказание. Ну и отсюда идет чувство вины. Вроде как я старалась, чтобы меня любили, старалась угодить ему, хотела, чтобы он мною гордился, а в ответ получила то, что получила. Значит, это наказание.
Вообще странно. На работе у меня закончился испытательный срок в пятницу, был разговор с начальником. Меня очень хвалили за инициативность, за то, что быстро вошла в курс дела, даже повысить собираются. А я ловлю себя на мысли, что не считаю себя достойной что ли. Думаю, что на самом деле я не такая инициативная, просто пускаю людям пыль в глаза. Откуда это во мне - не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolstik пишет:
У меня, пожалуй, не так. У меня скорее " Почему меня не любят?" и " Если меня не любят, значит я плохая и недостойна любви".
= "Мне нужно только, чтобы меня все любили!"
Не так?
Цитата:
Вообще странно. На работе у меня закончился испытательный срок в пятницу, был разговор с начальником. Меня очень хвалили за инициативность, за то, что быстро вошла в курс дела, даже повысить собираются. А я ловлю себя на мысли, что не считаю себя достойной что ли. Думаю, что на самом деле я не такая инициативная, просто пускаю людям пыль в глаза. Откуда это во мне - не понимаю.

А не отсюда ли?
Цитата:
Он когда уходил, сказал мне, что у меня настолько сложный характер, что я не уживусь ни с кем.
= "Кому ты такая нужна, кроме меня!"
Какие еще "волшебные слова" вам муж говорил?
А родители в детстве?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolstik


Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 18
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Какие еще "волшебные слова" вам муж говорил?
А родители в детстве?

Волшебных слов было много. Муж всегда считал, что я - воплощение корысти, что ничего я бескорыстно делать не умею, что я постоянно вру. Хотя врал как раз он. А родители всегда считали, что только отличница может снискать похвалу. Помню, как-то раз тройку получила. Сколько я тогда выслушала! Что я никудышная, что человека из меня не вырастет Грусть
Мне понятно, что все мы родом из детства, но а делать-то что с этим знанием?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolstik пишет:
делать-то что с этим знанием?

Если психотерапия не подходит, то, пожалуй, "Леви читать".
Мне в свое время, когда психотерапий не существовало, отлично помогло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolstik пишет:
Мне понятно, что все мы родом из детства, но а делать-то что с этим знанием?
Для начала, понять, что это - те самые "ниточки", за которые вами можно управлять. Каждый раз вытаскивая на свет ваше чувство вины...
Во-вторых, решить, устраивает ли вас такое вот "марионеточное" существование.
И начинать формировать НОВЫЙ ОБРАЗ СЕБЯ! Способов множество!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А чувство вины перед ним можно просто выбросить! Буквально... Взять лист бумаги, написать на нем "Вина", скомкать и выбросить в мусорку, и еще, и еще раз.

И каждый раз, когда эту вину тебе в голову вдалбливают? Это не разовое мероприятие - выбросила и все. Это постоянное мероприятие, черт побери меня.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
И каждый раз, когда эту вину тебе в голову вдалбливают? Это не разовое мероприятие - выбросила и все. Это постоянное мероприятие, черт побери меня.
Аня, очевидно, что способ, который подойдет автору (чувство вины, навязанное мужем, с которым она РАССТАЛАСЬ), не подойдет тому, у кого чувство вины навязано, к примеру мамой, которая всегда под боком..
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
(чувство вины, навязанное мужем, с которым она РАССТАЛАСЬ), не подойдет тому, у кого чувство вины навязано, к примеру мамой, которая всегда под боком..
ОФФ. А вот если бы я была инапланетянином и почитала с орбиты этот форум, то покрылась бы синими пупырями от ужаса и ни-за-что бы не стала приземляться. Потому что на этой такой симпатичной с виду планете ходят полчища жутких упырей, которые жрут несчастных землян поедом, используют как боксерские груши и терзают всю жизнь изнутри и снаружи - МАМЫ! Причем вполне способные к сопротивлению жертвы теряют всякое достоинство, падают ниц и дают себя заживо кушать. А кто не дает - того хором осуждает общественность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100