Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эвтаназия - доводы "за" и "против"...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dinna


Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 15:44    Заголовок сообщения: Re: Эвтаназия - доводы "за" и "против".. Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
По-моему, все-таки не все онкобольные хотят жить.. Бывают такие, которые уже не могут терпеть и бороться. Если они решили уйти из жизни – мы не имеем права препятствовать. Это личное право человека.
Допустим, будет у него такое право, будут составлены и подписаны все документы... а за секунду до нажатия той самой кнопки больной очень захочет жить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже допускаю такую мысль... поэтому то и думаю, однозначного ответа нет...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 15:53    Заголовок сообщения: Re: Эвтаназия - доводы "за" и "против".. Ответить с цитатой

dinna пишет:
Допустим, будет у него такое право, будут составлены и подписаны все документы... а за секунду до нажатия той самой кнопки больной очень захочет жить?
Ну, это другое дело... Если больной хочет жить – никто его убивать не собирается. Конечно, за секунду он сам может не успеть сказать, что передумал. Ну тогда какие-то сложные приборы? Уловить в последнюю секунду «желание жить» от иссохшего измученного тела?

Страдать за идею - это как-то не по уму. Вот есть идея: «Нам даровали жизнь, не нам ее прерывать» - возможно, она верная, возможно, нет. В любом случае доказательств ее правильности/неправильности нет.
Но все равно – если эта идея в обществе будет доминировать, то онкобольные должны за нее пострадать, потерпеть?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!


Последний раз редактировалось: Верналенья Циграникофф (30.11.2007 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
...У нас не принято об этом задумываться, но - можете ли Вы сами себе честно ответить на вопрос: как бы я хотел уйти? Задумывались об этом когда-нибудь?
Я не знаю, насколько не принято задумываться... Скорее, не принято это обсуждать. А думают над этим, наверно, многие. Ведь, чем мы больше живём, тем больше смертей видим. Мой муж говорит, что он полон надежды умереть как его отец и дед. Скоропостижно, от инфаркта. Единственное, что они очень рано умерли. В пятьдесят с небольшим. У меня с наследственностью в этом плане несколько хуже. Оба родителя дожили почти до 70. А вот угасали тяжело. От онкологии. Хотя, понятно, что мы не обязательно повторяем путь родителей.
С другой стороны, когда наблюдала очень долго старение, постепенно переходящее в немощь бабушки, то тоже засомневалась, что это очень здорово дожить до 90 лет. У детей уже здоровье не то, да вдруг ещё и их переживёшь, у внуков и правнуков свои заботы и дела. Обузой быть не хочется.
Конечно, качество жизни пожилых людей, их здоровье и самоощущение напрямую зависят от условий проживания и ухода в последние годы.
И одно дело терпеть боль, мучиться когда есть надежда, и совсем другое, когда надежды нет.
На вопрос Alonsы я бы ответила так, "чем быстрей, тем лучше". Но от нас это не зависит. "Когда ни умирать, а день терять" (с)
Подмигнуть
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 30.11.2007 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
...можете ли Вы сами себе честно ответить на вопрос: как бы я хотел уйти? Задумывались об этом когда-нибудь?
Ответить себе не могу. А Вам отвечу:

Простой страдая я шизой,
Я часто думал ой-ёй-ёй:
Как буду жить, как умирать,
И как любить, как целовать…

И вот теперь, устав мозгой,
Впустив покой в свой ум больной,
Один, под гнетом тишины
Я вспоминаю все те сны.

Реально ль прошлое? – не знаю,
Что будет завтра – вовсе бред.
И остается мне, лентяю*,
Ловить сей прелести момент.

* Исправлено, было "косому".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.12.2007 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я "за", если об этом однозначно просит сам больной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 02.12.2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сперва отключается мозг. В обратном порядке. Сперва кратковременная память, потом долговременная, потом рассудок, потом чувства, потом речь, потом мелкая моторика - пальцы, руки, потом иннервация кожи - тело еще ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА покрывается трупными пятнами.
Потом сфинктеры...
А сердце все еще бьется, и грудная клетка двигается…
Насколько я понимаю, чтобы не оказаться в столь плачевном состоянии, человек должен раньше позаботиться об <уходе>. Вот я и написал
Цитата:
…входим в комнату. Перед нами безнадежный духом и телом человек. Совершаем обряд прощания: приятная музыка, теплые взгляды, ободряющие слова, последние объятия, поцелуи... Нажимается кнопка, приводя в действие «изделие». Дорогой человек спокойно засыпает, его дыхание становится все более поверхностным... Все свершилось: сердце остановилось, через несколько минут умрет и мозг. Врач констатирует смерть. Тело коченеет.
Вот еще <этюды оптимизма>:
Пусть человек хочет жить и умереть <красиво>. Значит, он хочет так закончить свою жизнь, чтобы и последние его минуты были <красивы>. Как, в каком окружении он собирается, когда придет последний час, умирать? Его родные и близкие скажут ему «Я горжусь тобой, Ты и жил хорошо и умираешь <красиво>. Браво!!!». Или это будут рыдания со словами «Мы любим тебя, не покидай нас...», а <красиво> умирающий будет улыбаться и утешать несчастных...

Смерть, как и рождение, насильственный переход, и, как всякое насилие не может быть красиво. Разве что для особо чувственно одаренных.

Dames пишет:
Я "за", если об этом однозначно просит сам больной.
А если он, когда его влечение к смерти (мортидо) будет удовлетворено, передумает, а процесс будет уже необратим?

Я категорически «против». Но думаю, если мозг умер – можно отключить искусственные сердце/легкие/почки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Dames пишет:
Я "за", если об этом однозначно просит сам больной.
А если он, когда его влечение к смерти (мортидо) будет удовлетворено, передумает, а процесс будет уже необратим?
При чём тут "влечение к смерти", Pashak? Мы же не о склонности к суициду говорим и не о минутном порыве, а о том, что страдания от тяжелых и неизлечимых заболеваний иногда превышают человеческие возможности. И в этом случае, ИМХО, я считаю милосерднее дать возможность человеку избавиться от них, если это его сознательный выбор. Мне кажется, что такие просьбы обреченного на мучительное умирание, стоит уважать. И дело не в "красоте и торжественности" ухода, а именно в сострадании и милосердии. Когда человек до последнего мига сам надеется на чудо и пытается противостоять болезни, надежду в нем НАДО поддерживать. Именно поэтому я категорически против того, чтобы сообщать пациенту о фатальности его положения. Не всякая психика такой приговор в состоянии выдержать, для большинства - это способ ускорить развязку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 03.12.2007 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Dames! Возразить мне нечего.

Но как-то мы забыли, что "В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!". Иногда в здоровом теле бывает больной дух. Осуждаем, лечим...
Телесный недуг всегда трансформирует личность - у кого-то всплывают лучшие качества, у кого-то не очень. Человек, не желающий жить, все равно от психалгии или сомалгии, болен психикой. Нет, не шиз, но... Грусть

В последний миг сознания чел обязательно передумает, захочет вздохнуть еще раз и еще...
Инстинкт.

Плохо мне, не хочу жить! Это протест против ТАКОЙ жизни, но она может быть и ДРУГОЙ. Об этом, падая духом, забывают.

ЗЫ. Замнем для ясности?! Я, лично, аннигилируюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2007 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл, если Вас интересует проблема эвтаназии, то вот есть большушая тема на другом форуме http://www.enabled.ru/4rum/index.php?s=56a166a73fce10ab0958fd1a734bb3ed&showforum=5 (Эзистенциальные проблемы в форум. Эвтаназия и идеология)
Что интересно, там отвечает автор достаточно известной книги, инвалид, который сам мечтал об эвтаназии. У которого добровольно ушел близкий друг, т.к. никто не захотел применить эвтаназию к нему. Соответственно, автор знает об эвтаназии не понаслышке, а сам изучал эту тему.
_________________
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобе,
Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе.
(песня)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сандра


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 132
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня давно мучает вопрос - почему эвтаназия животным - не убийство, а эвтаназия людям - убийство? Псих

Если бы я была безнадежно больна и мучилась, то молила бы врачей отправить меня на тот свет. Злость
_________________
Лилит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандра пишет:
Если бы я была безнадежно больна и мучилась, то молила бы врачей отправить меня на тот свет. Злость
А зачем об этом молить врачей, если можно сделать это самой? Право на самоубийство никто не отнимает и разрешений на это не надо.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сандра


Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 132
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 12.05.2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если все тело парализовано?
_________________
Лилит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься И еще один мучительный вопрос: нужно ли или можно говорить человеку, что он умирает или болен, но надежды на выздоровление 0,1%? Питать его бесплодными надеждами или вынесть безжалостный смертный приговор? Что гуманней?
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Закатить глаза, задуматься ... Что гуманней?
А как сами думаете таки будет, это относиться к личной этики и общих правил здесь мало или почти нету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандра пишет:
А если все тело парализовано?
Ну, это другой случай.
Хотя все равно мне не нравится эта идея - просить другого человека взять грех на душу.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается. человек, который молит другого о смерти, как об избавлении от боли, не думает, что просит другого человека взять грех на душу, он думает, в первую очередь о нестерпимой боли, что его мучает.

Конечно. рассуждать чисто теоретически на эту тему немного неправильно, хотя...

И еще один мучительный вопрос: нужно ли или можно говорить человеку, что он умирает или болен, но надежды на выздоровление 0,1%? Питать его бесплодными надеждами или вынесть безжалостный смертный приговор? Что гуманней?

Мне думается в сложившейся ситуации не до гуманизма вообще, врачи по долгу службы, должны сказать правду, но, к счастью, и они не БОГИ, и могут ошибаться, что чаще всего и происходит...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 07.06.2008 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

однозначно НЕТ!как тут некая "принцесса цветов" выразилась"трепетно и чисто "под торжественную музыку в море цветов и родственников"? Холодная улыбка
угу! Чертовская злость мечтательницы, вы хоть раз обмывали мёртвого?
Скорей представляется бедная, никому не нужная бабушка из коммунальной квартиры иди собственный дед, занимающий комнату, в которой можно сделать детскую. И родственники/знакомые, совсем не "грациозно и печально" сующие взятку мед-персоналу, чтобы те "эвтаназировали" старичка....
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мышка


Зарегистрирован: 25.03.2006
Сообщения: 158

СообщениеДобавлено: 08.06.2008 22:50    Заголовок сообщения: эвтаназия Ответить с цитатой

в принципе умереть или жить, человек ДОЛЖЕН ВЫБИРАТЬ САМ! Ситуиция когда человек действительно НЕ МОЖЕТ уйти из жизни САМ бывает очень и очень редко, то есть человек дожен как минимум быть полностью парализован и подключён к системе искусственного поддержания жизни. Во всех остальных случаях человек просто БОИТСЯ взять на себя ответственность за свою СМЕРТЬ и просит помочь ему в этом. Это скорее способ привлечь внимание, когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛОХО и не видишь выхода. Если же принято решение уйти, человек его реализует. Судить людей не буду, права никто такого не давал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йоко


Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 294
Откуда: Восток России

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже выскажусь. Раньше я обыла однозначно ЗА эвтаназию. По разным причинам - начиная от "устал, все надоело" и до невыносимых и неустранимых болей.
А сейчас считаю так: тяжелых, неизлечимых больных надо лечить симптоматически (т. е. облегчать страдания), а не убивать. Да, я понимаю, никто не говорит об убийстве... Но мне кажется очень важным - акцент именно на том, чтобы облегчать страдания до конца, чтобы это было основным в помощи таким людям. Конечно, врачи - не боги. И поэтому не всегда могут помочь. Поэтому я считаю эвтанзию условно допустимой. Но яя против ее легализации в настоящее время. Я не могу сказать - готово общество к этому или нет. Но, думаю это повлечет такие последствия, которые трудно полностью даже предвидеть. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Однако


Зарегистрирован: 03.07.2008
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2008 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
однозначно НЕТ!как тут некая "принцесса цветов" выразилась"трепетно и чисто "под торжественную музыку в море цветов и родственников"? Холодная улыбка
угу! Чертовская злость мечтательницы, вы хоть раз обмывали мёртвого?
Скорей представляется бедная, никому не нужная бабушка из коммунальной квартиры иди собственный дед, занимающий комнату, в которой можно сделать детскую. И родственники/знакомые, совсем не "грациозно и печально" сующие взятку мед-персоналу, чтобы те "эвтаназировали" старичка....


Полностью согласна.
Мне кажутся очень странными разговоры об эвтаназии в эпоху, когда существуют не только мощные обезболивающие, но и идет разработка новых лекарств, в том числе от рака. Более того, эти разговоры кажутся мне опасными в политическом смысле - какая-то очередная промывка мозгов народу и использованием сильных образов: ах, невыносимая боль, ах, избавить от страданий, еще и права человека распоряжаться своей жизнью приплетут. Сама так когда-то думала Грусть

Жизнь малоимущих госудаству стала слишком дорого обходиться, видимо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100