Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мы раздражаемся на самих себя?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 13:39    Заголовок сообщения: Мы раздражаемся на самих себя? Ответить с цитатой

Несколько раз, у разных авторов, встречала следующую мысль:
если вас что-то раздражает в окружающих и вы постоянно сталкиваетесь с этим, то в вас есть какое-то вредное для вас убеждение или блок.
Например, если вам не нравиться хамство, значит, либо оно присуще вам тоже, либо в вас живёт убеждение, что вы слабый человек и жертва.
Или такую мысль: вы раздражены на человека, а потом вам близкий человек говорит: удивительно, как ты это, в нём заметил, ты ведь в этом такой же.

Выходит дело, что мы раздражены на себя?

Читали ли вы что-то подобное? Что вы об этом думаете?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитать об этом мне как-то пока не повезло. Но работает так: если я что-то себе постоянно запрещаю, из того, что очень хочется, то неадекватный по силе негативный отклик вызывают те, кто «это» вполне себе позволяет, и плевать хотел на те такие важные причины, по которым я считаю необходимым это себе запретить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если вас что-то раздражает в окружающих и вы постоянно сталкиваетесь с этим, то в вас есть какое-то вредное для вас убеждение или блок.
Короче - САМ ДУРАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, что доведенный до абсолютизма этот принцип- "если тебе что-то не нравится, то именно это в тебе есть" становится абсурдным.
Меня раздражает сосед, сверлящий стены в 6 утра- следовательно, я сама не прочь посверлить?!
Это я к тому, что иногда банан это просто банан.
Впрочем, довольно часто бывает и так- что тебя сильно раздражает в ближнем, может на самом деле раздражать в себе. Или имеется еще какой-то конфликт на эту тему, как точно описано в посте ussera. Много замечала и за собой такого: когда стали встречаться с мужем, меня просто бесила его якобы медлительность и некоторая неуклюжесть в московском метро. До тех пор, пока я не поняла, что внутри меня такой мощный запрет на эту самую неловкость и медлительность в отношении самой себя (всплывает образ мамы из детства: "А ну, быстрее, кулема этакая! "), что я раздражаюсь на любых людей, которые недостаточно быстры и ловки. Особенно, если они близкие...
Вообще, если раздражение не гасить, а слушать его - оно много чего интересного может рассказать. Подмигнуть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pihta


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 245
Откуда: Москва,Новогиреево

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня сегодня довёл муж...
Не захотел брать меня к родственникам в гости.
Меня это так выбесило, вобщем я сорвалась...
Праздники псу под хвост Плач, или очень грустно . Как же я его в такие минуты ненавижу.... Чертовская злость Мразь.
Ведь терпела, но когда здоровый 28-летний мужик ведёт себя как капризный мальчик с манией величия... И не берёт тебя в гости, потому что ты с утра ему грубовато что-то ответила. Понятно, что уже 2 года разводиться собираемся, но нельзя же так гадить мне под самый праздник из-за мелочи. Вобщем жисть хреновая, праздник гадский....
Может есть здесь кто-нибудь московский... кому тоже придётся в одиночестве НГ встречать? Приглашаю в гости... Я только сейчас рвать и метать готова, а вообще я добрая вроде бы Закатить глаза, задуматься
_________________
Это просто усталость безразличием камня в моем сердце осталась...
(С) Дельфин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клёпа
Да, и читала, и учила об этом. О том, что мое, скажем, раздражение и злость, излитая на кого-то за что-то, даже если она кажется правильной и праведной, в корне является раздражением на меня саму, на что-то, что на самом деле раздражает меня в себе - в связи с данной ситуацией.

Скажем, я всегда старалась быть очень пунктуальной, никуда не опаздывать и не заставлять себя ждать. Мой друг же наоборот, в этом деле необязателен, приезжает невовремя, жду его иногда чуть ли не по полчаса. Злюсь, обижаюсь. Особенно всегда злило, когда мы вместе договаривались вовремя с кем-то встретиться - и из-за него опаздывали.
Начала об этом думать, когда мне уж совсем невмоготу с собственным раздражением стало. Начала разбираться, что же меня так в этом злит. Пришла к выводу, что злюсь на друга из-за того, что мне кажется, что он позволяет себе намного больше свободы и намного меньше ограничений - во времени, в обязательствах - чем я. Опоздал на полчаса - ну не страшно, дело житейское.
А если я вижу, что опаздываю на 5 минут - то уже все, конец света, как же я подвела людей и т.д. Нервы, переживания, угрызения...
А потом я смотрю на то, как он не торопится и не волнуется - и у меня пар из ушей идет!

А ведь на самом то деле, злость тут на что? На то, что он так может, а я -почему-то, не могу!! Почему я так мучаюсь, даже когда опоздание произошло по уважительной причине и было не на моей совести??!

В общем, со временем стала к этому относиться гораздо спокойнее, а в последнее время - даже начала опаздывать и не слишком сильно волноваться из-за этогоУлыбка)) А мой друг - наоборот, стал намного пунктуальнее. Видно, мы потихоньку влияем друг на другаПодмигнуть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:

Вообще, если раздражение не гасить, а слушать его - оно много чего интересного может рассказать. Подмигнуть
Спасибо, Анастасия, за пример. Вот и мне хочется, чтобы моё раздражение мне что-то обо мне интересное рассказало.
Ольха пишет:

Да, и читала, и учила об этом.
Ольха, а где читали об этом? Мне хотелось бы по подробней узнать, я всё как-то вскользь видела. Не могу это применить на практике. Не получается...
Pihta пишет:

Может есть здесь кто-нибудь московский... кому тоже придётся в одиночестве НГ встречать? Приглашаю в гости...
Радостная улыбка Pihta, спасибо! Честное слово, встречала бы одна, то обязательно с тобой списалась и очень возможно, приехала бы. Люблю всякие неожиданные решения.
Даже сейчас мужу в шутку сказала: "Нас приглашают, поехали. Мы ведь компанейские ребята." Он, правда, с температурой лежит. Смотрю повеселел, но машину заводить пока не торопится... Подмигнуть
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.12.2007 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа
Учебный материал был на иврите, так что он вряд ли будет полезен.
Надо будет порыться в конспектах и посмотреть, на чьи труды ссылались лекторы, когда рассказывали об этом, а потом поискать их по-русски.

Вот кое-что описано у Фрейда - как один из защитных механизмов: проекция
http://www.psy4analysis.ru/article8.htm
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.12.2007 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Да, и читала, и учила об этом. О том, что мое, скажем, раздражение и злость, излитая на кого-то за что-то, даже если она кажется правильной и праведной, в корне является раздражением на меня саму, на что-то, что на самом деле раздражает меня в себе - в связи с данной ситуацией.
Меня раздражает стук по столу рядом сидящего коллеги, когда я сосредоточена на работе, что меня в себе раздражает? Что мне нужна тишина для концентрации внимания? Обычно, такое раздражение возникает спонтанно в момент цейтнота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 31.12.2007 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Меня раздражает стук по столу рядом сидящего коллеги, когда я сосредоточена на работе, что меня в себе раздражает? Что мне нужна тишина для концентрации внимания? Обычно, такое раздражение возникает спонтанно в момент цейтнота.
Вы написали - "меня раздражает стук..." - сам звук раздражает или все-таки тот, кто его по какой-то причине производит? Если так, то давайте для начала рассмотрим, что именно вас раздражает в том, что ваш коллега стучит по столу в момент, когда вы пытаетесь на чем-то сконцентрироваться (возможно, ваши попытки концентрации видны со стороны, а может и нет).

Что вы видите, "читате между строк" в его действии по отношению к вам? Может, проявление неуважения к вам и вашей концентрациии над задачей? Может, то, что вам кажется, он стремится привлечь к себе внимание лектора или учеников, нарочно стуча.. и т.д.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 31.12.2007 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вы написали - "меня раздражает стук..." - сам звук раздражает или все-таки тот, кто его по какой-то причине производит? Если так, то давайте для начала рассмотрим, что именно вас раздражает в том, что ваш коллега стучит по столу в момент, когда вы пытаетесь на чем-то сконцентрироваться (возможно, ваши попытки концентрации видны со стороны, а может и нет).

Что вы видите, "читате между строк" в его действии по отношению к вам? Может, проявление неуважения к вам и вашей концентрациии над задачей? Может, то, что вам кажется, он стремится привлечь к себе внимание лектора или учеников, нарочно стуча.. и т.д.
Даже близко ничего подобного из перечисленного нет, к сожалению. Раздражает именно звук, страдают этой привычкой многие(некоторые ещё предпочитают мурлыкать себе под нос), цейтнот у них может быть одновременно с моим, на неуважение к себе или злонамеренность жаловаться грех - у нас очень теплый коллектив, и уж однозначно не ради привлечения к себе внимания, т.к. сам коллега в этот момент погружен в свою задачу с головой. Это - просто привычка, которая раздражает только в момент моей особой сосредоточенности на проблеме. Так что, не знаю, как это объяснить теми теориями, что здесь приводились. Что я себе запрещаю так делать? Но у меня никогда и не возникает такой потребности. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 05:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
[Даже близко ничего подобного из перечисленного нет, к сожалению. Раздражает именно звук, страдают этой привычкой многие(некоторые ещё предпочитают мурлыкать себе под нос), цейтнот у них может быть одновременно с моим, на неуважение к себе или злонамеренность жаловаться грех - у нас очень теплый коллектив, и уж однозначно не ради привлечения к себе внимания, т.к. сам коллега в этот момент погружен в свою задачу с головой. Это - просто привычка, которая раздражает только в момент моей особой сосредоточенности на проблеме. Так что, не знаю, как это объяснить теми теориями, что здесь приводились. Что я себе запрещаю так делать? Но у меня никогда и не возникает такой потребности. Закатить глаза, задуматься

Ну, я не перечислила всего множества интерпретаций, которые могут существоватьУлыбка Если, скажем, это будет не стук, производимый соседом, а некий звук, не связанный с действием человека - как стук дятла или какой-нибудь деревянной колотушки на ветру и т.д. - это вас тоже раздражает подобным образом?
Если представить на секунду, что ваше ощущение раздражения имело бы голос и способность говорить - что оно говорило бы, когда вы сидите, пытаясь усиленно думать о чем-то - и тут слышите этот стук?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну, я не перечислила всего множества интерпретаций, которые могут существоватьУлыбка Если, скажем, это будет не стук, производимый соседом, а некий звук, не связанный с действием человека - как стук дятла или какой-нибудь деревянной колотушки на ветру и т.д. - это вас тоже раздражает подобным образом?
Пожалуй, да. Например, звук капающей воды точно бы раздражал и отвлекал.
Цитата:
Если представить на секунду, что ваше ощущение раздражения имело бы голос и способность говорить - что оно говорило бы, когда вы сидите, пытаясь усиленно думать о чем-то - и тут слышите этот стук?
"Ради Бога, заткнись! Ты мне очень мешаешь делать то, что важно." Злость Необязательно это дело важно для меня лично, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
"Ради Бога, заткнись! Ты мне очень мешаешь делать то, что важно." Злость Необязательно это дело важно для меня лично, кстати.
Оффтоп: видно, мы соратники по бессоннице в новогоднюю ночьПодмигнуть

"Ради Бога, заткнись! Ты мне очень мешаешь делать то, что важно." - Ого! Сильно, эмоционально!
Не напоминает ли вам эта реакция кого-либо из вашего окружения, может, из детства - родственников, близких? Кого-то, кто некогда реагировал подобным образом на ваше обращение к нему, вопросы и т.д., резко говорил: "Заткнись!" или "Не мешай! Ты мне мешаешь делать важные дела!" -и после этого вам, возможно, и правда начинало казаться, что вот, он очень занят чем-то важным, пока вы тут "фигней страдаете" и попусту мешаете?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
"Ради Бога, заткнись! Ты мне очень мешаешь делать то, что важно." Злость Необязательно это дело важно для меня лично, кстати.
Оффтоп: видно, мы соратники по бессоннице в новогоднюю ночьПодмигнуть

"Ради Бога, заткнись! Ты мне очень мешаешь делать то, что важно." - Ого! Сильно, эмоционально!
Не напоминает ли вам эта реакция кого-либо из вашего окружения, может, из детства - родственников, близких?
Эмоционально? Ну так мы же не о досаде, а о раздражении, правильно? А это достаточно сильная негативная эмоция.
Цитата:
Кого-то, кто некогда реагировал подобным образом на ваше обращение к нему, вопросы и т.д., резко говорил: "Заткнись!" или "Не мешай! Ты мне мешаешь делать важные дела!" -и после этого вам, возможно, и правда начинало казаться, что вот, он очень занят чем-то важным, пока вы тут "фигней страдаете" и попусту мешаете?

Постаралась честно вспомнить. Какое-то воспоминание не о конкретных событиях, а скорее об эмоциях. Возможно, это был старший брат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Кажется, что доведенный до абсолютизма этот принцип- "если тебе что-то не нравится, то именно это в тебе есть" становится абсурдным.
Меня раздражает сосед, сверлящий стены в 6 утра- следовательно, я сама не прочь посверлить?!
Это я к тому, что иногда банан это просто банан.
....
А зачем доводить его до абсурда? Что бы не обращать внимание? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 09:44    Заголовок сообщения: Re: Мы раздражаемся на самих себя? Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Несколько раз, у разных авторов, встречала следующую мысль:
если вас что-то раздражает в окружающих и вы постоянно сталкиваетесь с этим, то в вас есть какое-то вредное для вас убеждение или блок.
....

Читали ли вы что-то подобное? Что вы об этом думаете?
Книга Джона_Роджера "Жизнь 101" описание эффекта Зеркало
отрывок
Цитата:
.... А что, если эти оценки дают нам также и оценочную информацию о нас самих! Это и есть концепция "зеркала".
Действует она примерно так: то, что нам кажется "верным" в отношении окружающих нас людей и вещей, является верным и по отношению к нам самим. Что мы делаем, когда оцениваем что-либо вне себя? Мы смотрим в зеркало; зеркало возвращает нам информацию о нас самих. ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Эмоционально? Ну так мы же не о досаде, а о раздражении, правильно? А это достаточно сильная негативная эмоция.
Постаралась честно вспомнить. Какое-то воспоминание не о конкретных событиях, а скорее об эмоциях. Возможно, это был старший брат.
Ну вот, если бы сейчас сидела в одной комнате с вами, то мы сейчас решали бы, насколько вам важны взаимоотношения с братом, чтобы в них вдаваться по этому поводу, поднимать немножко истории семейных отношений - если вам это было бы удобно и интересно, и так далее.
Удобнее откапывать подобные вещи не через виртуальное общение, а лицом к лицу, когда тот, кто "помогает копать" получает намного больше информации о поведении, мимике, движениях сидящего напротив - если человеку вообще важно докопаться до первопричины той или иной своей реакции или образа поведения в определенных условиях.

На самом деле, я далеко не уверена, что каждый маленький "пипс" в нашей жизни - имеет какой-то глубокий корень, и даже если и имеет - его далеко не всегда стоит выискиевать и вытаскивать наружу.

Но с другой стороны, во мне присутствует азартная охотничья жилка - отслеживать и разбирать такие моменты. Интересно, например, по каким причинам человек, впервые попробовавший незнакомое блюдо - решает, что оно ему совершенно не нравится. Может, цвет, вид, запах и/или вкус блюда - ассоциируются у него, с чем-то неприятным и невкусным. Может, как говорят китайцы, люди делятся на типы и элементы, и тому или иному типу человека - не подходит определенная пища. - Или на самом деле все проще, никакик глубинных причин нет и пища просто кажется ему невкуснойУлыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 15:43    Заголовок сообщения: Re: Мы раздражаемся на самих себя? Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
если вас что-то раздражает в окружающих и вы постоянно сталкиваетесь с этим, то в вас есть какое-то вредное для вас убеждение или блок.
Например, если вам не нравиться хамство, значит, либо оно присуще вам тоже, либо в вас живёт убеждение, что вы слабый человек и жертва.
Или такую мысль: вы раздражены на человека, а потом вам близкий человек говорит: удивительно, как ты это, в нём заметил, ты ведь в этом такой же.
На мой взгляд - достаточно странное утверждение. Я бы обязательно добавил к нему - "иногда". "Иногда, если вас что-то раздражает ...", "Иногда, если вам не нравиться ...". Иногда - потому, что в некоторых случаях, это действительно повод задуматься "а почему?".

Если мне не нравится что-нибудь, это скорее всего обозначает, что оно расходится с моими представлениями. Скажем хамство мне не нравится не потому, что я ощущаю себя жертвой, боюсь его, или оно мне присуще, а потому, что оказавшись в такой ситуации, на некоторое время в душе остается неприятный осадок, вне зависимости от того в чью пользу она завершилась. Кроме того - взаимодействие с хамом, обычно требует гораздо больше энергии на достижение того-же результата, чем без хамства, и, как правило, количество затраченной энергии и времени не соответствует достигнутому результату. Все это становится особенно очевидным, если вспомнить типичный образчик хамства - советские магазины, где для того, чтобы купить булку хлеба можно было потратить на ожидание продавца любое количество времени, и получить кучу нелестных замечаний в свой адрес, совершенно незаслуженных.

Если же что-то меня раздражает, очевидно, что это находит какой-то эмоциональный отклик внутри - но далеко не факт, что этот отклик сонаправлен с воздействием. Или с тем, то это убеждение - вредное. Взять тот-же пример, приведенный Dames, в приложении ко мне - меня тоже раздражают посторонние звуки в то время, когда я сконцентрирован на работе. Причина проста - я, по восприятию, аудио-дигитал. И меня очень легко вывести из состояния концентрации любыми звуками. То есть картина такая: основной целью у меня в данный момент будет желание выполнить какой-то фрагмент работы. Для этого я постепенно вхожу в состояние концентрации. Посторонние шумы мне этого сделать или не дают или выводят меня из него. Так повторяется несколько раз. На просьбы человек не реагирует. В итоге - одно из трех. Или я перестаю даже пытаться сделать работу и день просто потерян, или ситуация нормализуется каким-то образом - например он все-таки переходит к другим, более тихим, формам самовыражения, или в очередной раз высказываюсь в достаточно резкой форме. Раздражение? Да. Вредное убеждение? Если считать желание сделать свою работу - вредным убеждением... Блок? Возможно. Но у меня далеко не всегда есть возможность отложить работу еще на день, и чаще всего раздражение появляется именно в моменты цейтнота.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 17:40    Заголовок сообщения: Re: Мы раздражаемся на самих себя? Ответить с цитатой

Олег пишет:
... На мой взгляд - достаточно странное утверждение. Я бы обязательно добавил к нему - "иногда". "Иногда, если вас что-то раздражает ...", "Иногда, если вам не нравиться ...". Иногда - потому, что в некоторых случаях, это действительно повод задуматься "а почему?".
В этом то всё и дело. Не иногда, а практически всегда. (Я так поняла).
Этот способ преполагает изучение себя, посредством наблюдения за тем, что тебя раздражает. Здесь, в теме, и примеры были хорошие приведены.
Но я вот не могу понять как быть, если, например, меня часто раздражает непрофессионализм других людей. Или то, что люди навешивают ярлыки, резко выражают своё недовольство чем-то (кем-то) даже (я так думаю ;)) не пытаясь задуматься, что человек имел ввиду совсем другое, и не хотел их ни задеть, ни обидеть. Моя оценочная зависимость проявляется? Или что? Как это увязать с моим раздражением на чужие действия? :)
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причина проста - я, по восприятию, аудио-дигитал. И меня очень легко вывести из состояния концентрации любыми звуками.
Меж тем, на многих работах принято громко трындеть о своих родственниках и знакомых, не обращая внимания на то, что другие работают...

У меня, поскольку я не аудиал, а визуал, есть такой момент, что когда я засыпаю, если надо мной топают, или шумно разговаривают, я не обращаю внимания. Правда, до тех, пор, пока не провалюсь в сон -в момент провала восприятие сразу резко меняется и становится все слишком хорошо слышно, из общего фона выбиваются отдельные звуки и слова. Был случай когда я чуть не заснула в маршрутке, сижу, все гудит-гудит, и вдруг мне каак скажут в ухо - я сразу просыпаюсь - а это напротив меня негромко о своем разговаривают.
А вот включенная илюминация даже в соседней комнате меня бесит просто невероятно. Потому что, видимо, у меня есть такое убеждение что спать надо в полной темноте.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 19:44    Заголовок сообщения: Re: Мы раздражаемся на самих себя? Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Олег пишет:
... На мой взгляд - достаточно странное утверждение. Я бы обязательно добавил к нему - "иногда". "Иногда, если вас что-то раздражает ...", "Иногда, если вам не нравиться ...". Иногда - потому, что в некоторых случаях, это действительно повод задуматься "а почему?".
В этом то всё и дело. Не иногда, а практически всегда. (Я так поняла).
А вдруг вы не так поняли? В конце концов, иногда банан, это посто банан...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 20:51    Заголовок сообщения: Re: Мы раздражаемся на самих себя? Ответить с цитатой

Adda пишет:
А вдруг вы не так поняли? В конце концов, иногда банан, это посто банан...
Так вот потому и тему открыла. Узнать, что другие думают, и что они читали на эту тему.
Ну, хочется понять, когда банан, это просто банан. А когда он что-то означает... Закатить глаза, задуматься
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа
Цитата:
Но я вот не могу понять как быть, если, например, меня часто раздражает непрофессионализм других людей. Или то, что люди навешивают ярлыки, резко выражают своё недовольство чем-то (кем-то) даже (я так думаю Подмигнуть) не пытаясь задуматься, что человек имел ввиду совсем другое, и не хотел их ни задеть, ни обидеть. Моя оценочная зависимость проявляется? Или что? Как это увязать с моим раздражением на чужие действия? Улыбка

Господин Фрейд выделил несколько видов психологических защит (а его дочка Анна потом их детально расписала, а потом их еще дополнили ...). Один из них это проекция -перенос на другого человека собственных вытесненных желаний и мыслей.
Возможно два варианта - "во мне есть - с этим борюсь" или "он может, почему я нет".
В Вашем примере тогда получится так:
1. Вы непрофессиональны, но не можете себе позволить осознать это и согласиться и поэтому это качество бесит в других
2. Вы высокопрофессиональны, более того, ценой высоких трат собственных ресурсов, вроде здоровья, времени близки и т.п. Вы практически никогда не можете позволить себе быть непрофессионалом. А они могут - и это бесит.
Второе качесво аналогично можно переформулировать.

Когда я первый раз услышала об этой милой особенности человеческой психики, я долго митинговала на тему "ИНОГДА это работает". Потому что в тот момент меня активно раздражала одна дама. И согласиться с мыслью, что это не она редиска злокозненная, а я ... (см. текст выше) мне было очень сложно. Но сделав некоторое усилие над собой, и посмотревшись в эту даму как в ЗЕРКАЛО, поотвечав себе на вопросы что именно меня ТАК бесит, получилось, что таки да, именно то с чем я активно боролась в себе, и чего как мне кажется давно себе не позволяла, эта "тетка" активно и задорно проявляет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 01.01.2008 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот не понял темы. Раздражение, ну и что. Должно оно иногда присуствовать а то жизнь будет скушна и пресна, как заплесневелый сухарик.
Даже гнев,слёзы и радость это всё придаёт нашему существованию, богатое разнообразие красок и неповторимость жизни. Не стоит её обеднять, сглаживать психологическими способами. Другое дело когда состояние затягивается и углубляется,тут надо действовать. А Фрейд ну и что Фрейд? До меня не доходят его вытеснения.....поясните кто может Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100