Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Обращение за помощью-признак силы.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 08:45    Заголовок сообщения: Обращение за помощью-признак силы. Ответить с цитатой

Принято считать,что сильный человек со всеми своими делами справляется сам и ещё слабым помочь успевает.Я считаю это заблуждением,и я убеждена,что для признания своей ограниченности и некомпетентности в чём-либо нужна смелость.И для того,чтобы подойти к более опытному и сказать:"Объясни,научи,помоги.",она тоже нужна.А смелость-неотъемлемое качество сильного человека,на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 09:04    Заголовок сообщения: Re: Обращение за помощью-признак силы. Ответить с цитатой

Леник пишет:
Принято считать,что сильный человек со всеми своими делами справляется сам и ещё слабым помочь успевает.Я считаю это заблуждением,и я убеждена,что для признания своей ограниченности и некомпетентности в чём-либо нужна смелость.И для того,чтобы подойти к более опытному и сказать:"Объясни,научи,помоги.",она тоже нужна.А смелость-неотъемлемое качество сильного человека,на мой взгляд.
Помогает не сильный , а наверно добрый, просит не сильный/слабый, а скорее всего открытый.
И ещё хочется добавить о мере, во всём должна быть мера, и в просьбе о помощи тоже, иначе это слабость - постоянно просить помощь, ничего не делаю самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос интересный. Я сама уже запуталась в определениях "силы" и "слабости". Думаю, сильному человеку потому легче подойти и попросить помощи, что даже если из-за этого в чьих-то глазах он покажется слабым - это не поколебит его внутреннюю уверенность в своих силах. Под "сильным" человеком я начала понимать того, который выработал в себе внутренний стержень, уверенность в том, что у него все будет хорошо, без оглядки на то, что от него хотят другие (как правило, для себя, а не для него) . А под "слабым" - человека внушаемого, зависимого, неуверенного в том, что если кто-то что-то скажет или посмотрит наперекор - он сможет продолжать поступать так, как сам решил, а не так, как другие решат.
При этом же, сильному человеку, как ни странно, легче признать свою неправоту, ошибку, извиниться, прислушаться к чужим словам, когда они действительно верны - и послушать совета другого, скажем, более мудрого, человека - если в данном случае этот совет пойдет человеку на пользу, совпадая с его собственными целями и ценностями. А слабые, бывает, пытаясь продемонстрировать наружу, что они "непоколебимы, решительны и независимы во мнениях" - закрываются от остальных непроницаемой броней, и не слушают вообще ничего. И часто ценное общение, отношения - пропадают из-за этого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... Под "сильным" человеком я начала понимать того, который выработал в себе внутренний стержень, уверенность в том, что у него все будет хорошо, без оглядки на то, что от него хотят другие (как правило, для себя, а не для него) . ...
Русский язык богатый язык - это называется уверенный человек (иногда добавляют "в себе"), самодостаточный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Ольха пишет:
... Под "сильным" человеком я начала понимать того, который выработал в себе внутренний стержень, уверенность в том, что у него все будет хорошо, без оглядки на то, что от него хотят другие (как правило, для себя, а не для него) . ...
Русский язык богатый язык - это называется уверенный человек (иногда добавляют "в себе"), самодостаточный.
Согласна. Сильный, сильный духом, уверенный в своих силах, самодостаточный - все это обозначает примерно одно и то же...
Хотя вот, насчет "самодостаточности" не совсем уверена. Можно быть самодостаточным в плане - довольствоваться и минимумом, не просить большего, а жить в состоянии "черезвычайного положения" всю жизнь - при этом оставаясь "самодостаточным". Но если что-то из ряда вон - произойдет с этим человеком - то скудные запасы его внутренних сил, которые до сих пор ему служили - могут улетучиться в момент.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Можно быть самодостаточным в плане - довольствоваться и минимумом, не просить большего, а жить в состоянии "черезвычайного положения" всю жизнь - при этом оставаясь "самодостаточным".
Это не самодостаточность, это - самоограничение. Как правило, такую позицию человек вырабатывает в результате какого-то очень травматичного опыта обращения вовне за какой-то помощью и поддержкой.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Это не самодостаточность, это - самоограничение. Как правило, такую позицию человек вырабатывает в результате какого-то очень травматичного опыта обращения вовне за какой-то помощью и поддержкой.
Да, верно. И как раз из-за каких-то травм - или страха травмы или потери -такая жизненная позиция вырабатывается и закрепляется. А со стороны кажется. что "он сильный, у него все хорошо, он сам со всем справляется". А человека на деле с натяжкой можно назвать живущим.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про силу и слабость - мне нравится монолог Сталкера из Тарковского: "....а главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети....потому, что Слабость велика....а Сила ничтожна...когда человек родится - он слаб и гибок, когда умирает - он крепок и черств...когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко - оно умирает....черствость и сила - спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия....поэтому что отвердело, то не победит... "

Я сам не могу принять в себе слабость, беспомощность, стремлюсь всегда "держать марку"....или маску Закатить глаза, задуматься
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.04.2008 17:04    Заголовок сообщения: Обращение за помощью-признак силы. Ответить с цитатой

Ольха очень точно развила ту мысль,которую я хотела высказать.Добавлю ещё,что обращаясь за помощью,нужно быть готовым и к отказу без объяснений.Я заметила,что люди,умеющие сказать "нет",спокойно относятся к отказам на их просьбы.Научившись отказывать,они признают и уважают право на то,чтобы сказать "нет",и у окружающих их людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100