Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное насилие в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Клепа, понятно и спасибо за ответы. Ваш сам свой путь выбрал и Вас отпустил.
Я не соглашусь. Если бы я не предпринимала определённые шаги, то уверена, что до сих пор всё оставалось бы так как и было. Человека это очень устраивало. Он очень не хотел что-то менять. Ситуация, при всём том, что я предпринимала определённые шаги, была затянута года на 3 в итоге.

Сентябрина, а почему Вы думаете, что если человек выбирает "пить пиво (и не только), мало работать, не общаться и т.д." -- он выбирает путь, а если "просто лежит на диване, молчит или хамит" -- то он не выбирает путь?
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет у него обид на меня. НЕТУ, Dames.Через все свои обиды на него я много раз переступала. Вскрывала: говорила: так нельзя, ты делаешь очень больно, я страдаю, ты рушишь. Нарыв, по-прежнему, болит.
Seneka, хитростью не поможешь, боюсь. Писать я ему писала, примерно тоже, что и вам пишу. Валяется, вон, в ящике письменного стола у него.
Клепа, собираюсь сама к психотерапевту. Посоветовали. Попробую еще раз посидеть в заднице. Закатить глаза, задуматься
Теплая, наверное, да, очень не хочется ответственности за непопулярное решение, поэтому я всех так и мучаю здесь.
Вообще, знаете, простите, что честно, сегодня очень хочется войти в комнату прямо сейчас и заорать: ПОШЕЛ ВОН ОТСЮДА!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Вообще, знаете, простите, что честно, сегодня очень хочется войти в комнату прямо сейчас и заорать: ПОШЕЛ ВОН ОТСЮДА!!!!!
ИМХО. Результата не будет. Результат будет тогда, когда Вы это решите тихо и мирно внутри себя. Пока не решите, что он вам не нужен, а если нужен, то при каких условиях, так и будете мучаться.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Сам он ничего менять не хочет, значит его всё устраивает.
Совсем не факт, Михалыч. Вы совершенно правильно обозначили такое поведение, как манипуляцию, давление, а оно может иметь разные цели. Например, некоторые мужчины очень не любят брать на себя ответственность за разрыв отношений, в том числе, чтобы сохранить лицо. Значит ответственность надо делегировать путем манипуляций - оказывать давление до тех пор, пока у объекта не лопнет терпение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:53    Заголовок сообщения: Re: Молчание или хамство Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
//. Я только не смогу больше жить с этим человеком рядом, как прежде. Я не хочу больше позволять оскорблениям бередить мои раны, чтобы это привело к еще более какой-то разрушительной болезни. Я не хочу, что мои дети осознали, что могут вести себя также хамски со мной. Мне все равно, что скажут коллеги и знакомые,- это моя жизнь, не их.
Мне только бы сейчас научиться: как отстраниться полностью? как не чувствовать своей вины, за то, что я оставлю его сейчас - без работы, с крошечной пенсией, без моих денег, без наших друзей, которые давно уже все видят? Что мне сказать сыновьям: "я вот жила-жила, терпела-терпела, предпринимала, все, что возможно, а теперь не могу?". Поймут ли они меня?..
Сентябрина

Здравствуйте. Из Вашего первого поста вполне видно, что Вы все уже решили, и я, как и большинство участников обсуждения Вашей темы, думаю, что решение правильное. Сыновья конечно же все поймут (а Вы с ними говорили?). Основной вопрос с жильем, но Вам уже все посоветовали и это совсем другая тема. Если же Вам нужно «поговорить», то попробую.
Ваш муж сам выбрал свою теперешнюю жизнь, это его право и это, несмотря на все то, что о нем написано, заслуживает уважения и понимания (если конечно это и в самом деле не болезнь, но не думаю). В определенном возрасте (лет 40 +/-) любой мужчина поводит мысленный итог жизни. В данном случаи итог малоутешительный. Положительный момент (из обсуждения – все конечно я не знаю) это дети. Все остальное - увы. Самооценка нулевая, впереди не видно ни смысла жизни, ни радости от жизни, лишь жалкое существование на «шее» жены, и вариантов выбраться ноль. Что бы сломаться в такой ситуации достаточно малости. Мимоходом, или в пылу ссоры, брошенная фраза типа: «сколько я могу тебя кормить», может окончательно сломать не совсем уверенного в себе мужчину и перечеркнуть в его сознании все хорошее, что было до этого (по тому, что это уже в прошлом). И потом можно сколько угодно говорить «прости», но человека уже нет. Единственно, что он пытается еще сделать, это быть одному от всего мира - ему так лучше.
Насколько я понял, муж ни чем Вас не обременяет? Он просто «ушел». Отпустите его.
«Как не чувствовать своей вины, за то, что я оставлю его сейчас» - для того что бы ему помогать (если это конечно ему надо будет) не обязательно жить вместе.
Пусть все у вас устроится и простите если что ни так сказал– это просто мое видение ситуации и ничего более.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:

Клепа, собираюсь сама к психотерапевту. Посоветовали. Попробую еще раз посидеть в заднице. Закатить глаза, задуматься
Шок
Тоже ИМХО. Да чего там пробовать. Вы сейчас там.
А при помощи психотерапевта и Вашей работе над ситуацией, ВОЗМОЖНО, что-то для вас и измениться в лучшую сторону
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лексей, умоляю Вас, хоть Вы-то мне не приписывайте фразы: "сколько я могу тебя кормить?". НИКОГДА, ни в пылу ссор (их и не было этих ссор-то никогда), ни мысленно я так не произнесла никогда. И не считала так и не показывала никогда, потому что ценила и его вклад тоже в относительно здоровые периоды жизни.
Ну, почему это у меня есть "смысл жизни", а у него вдруг нет и радости никакйо от этой жизни нет? А дети- то что у нас не общие, а успехи их - не общие? а внук - не общий? А Дом, которы строит сын, не общий смысл и радость?????? Впереди ему не видно.....самооценка нулевая.... эх...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок А почему Вы думаете, что он также думает и чувствует, как Вы?
Он ДРУГОЙ человек. У него может быть другая система ценностей.
Ваша беда в том, что Вы за него хотите решать, что нужно для него.
Я не знаю, как Вы жили раньше, все эти годы, но если Вы всегда знали и делали то, что лучше для него по своему разумению и... возможно, руководили им, а он позволял себе подчиняться, то, очень возможно, что сейчас он ОЧЕНЬ хочет что-то решить САМ. САМ идти по жизни. СВОИМ путём.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 14:27    Заголовок сообщения: Re: Молчание или хамство Ответить с цитатой

лексей пишет:
В определенном возрасте (лет 40 +/-) любой мужчина поводит мысленный итог жизни. В данном случаи итог малоутешительный. Положительный момент (из обсуждения – все конечно я не знаю) это дети. Все остальное - увы. Самооценка нулевая, впереди не видно ни смысла жизни, ни радости от жизни, лишь жалкое существование на «шее» жены, и вариантов выбраться ноль. Что бы сломаться в такой ситуации достаточно малости. Мимоходом, или в пылу ссоры, брошенная фраза типа: «сколько я могу тебя кормить», может окончательно сломать не совсем уверенного в себе мужчину и перечеркнуть в его сознании все хорошее, что было до этого (по тому, что это уже в прошлом). И потом можно сколько угодно говорить «прости», но человека уже нет. Единственно, что он пытается еще сделать, это быть одному от всего мира - ему так лучше
Очень ценное соображение. Причем для того, чтобы сломаться, такому человеку часто даже не надо упреки слышать. Он каждый день ощущает - вот рядом жена, она активный, востребованный, состоявшийся человек, А он - никто вроде. Так, обслуживающий персонал, тот, кто удобен и "под рукой" всегда. С каждым днем ему от понимания этого все больнее. А изменить что-то сил в себе не находит. Это драма этого человека. Ему не под силу оказалась жизнь. И, к сожалению, жене трудно ему помочь, потому что все ее попытки достичь взаимопонимания только еще больше подчеркивают его ничтожество (в его представлении). И усиливают душевную боль. Отчуждением он от нее старается защититься.
Поэтому отделить его - самое гуманное. И не воспитывать больше. Это значит дать шанс попробовать жить в меру своих сил, а не по стандарту окружающих, пусть даже близких и заботливых.
И автору тему винить себя не в чем. Лучше побыстрее решать практические вопросы. Мне даже кажется, что это важнее сейчас, чем психологические разборки.
И ксожалению, на мой, в какой-то степени наметанный взгляд, клиника и "большая психиатрия" в состоянии мужа уже присутствует. Психолог, похоже, прав в своих предположениях. Идет обеднение эмоциональной сферы. Это весьма злокачественный процесс. Но сам он не признает, что болен. Понятное дело. Это нормально при таких состояниях. Вот об этом тоже нужно говорить с юристами - как убедиться в его дееспособности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 14:42    Заголовок сообщения: Re: Молчание или хамство Ответить с цитатой

Теплая пишет:
И к сожалению, на мой, в какой-то степени наметанный взгляд, клиника и "большая психиатрия" в состоянии мужа уже присутствует. Психолог, похоже, прав в своих предположениях. Идет обеднение эмоциональной сферы. Это весьма злокачественный процесс. Но сам он не признает, что болен. Понятное дело. Это нормально при таких состояниях. Вот об этом тоже нужно говорить с юристами - как убедиться в его дееспособности.
Ой, нет. Заочно, только с одной точки зрения, при всём уважении к Сентябрине...
Думаю, что всё в порядке, с дееспособностью.
Лишение дееспособности происходит только через суд при психиатрической экспертизе с оформлением опеки...
Если бы всех, кто к 40-50 года избегал бы решения сложнейших проблем в семейной жизни, признавали бы недееспособными, то недееспособных было бы больше, чем опекунов...
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Нет у него обид на меня. НЕТУ, Dames.
Откуда Вы это знаете? Причин его такого поведения не знаете, потому что не знаете, что у него в голове(он же молчит), а то, что обид нет - знаете. Только на том основании, что вины за собой не чувствуете? Так для обиды, кстати, совершенно не обязательно нужны веские причины, достаточно желания обидеться.
Ну, и второе. Я за всю свою жизнь ещё ни разу не встречала идеального человека, который был бы безупречен на протяжении 30 лет, и ни разу не обидел партнера. Вы же не робот, надеюсь? А именно такой вывод напрашивается из Ваших рассказов - Я безупречна, а он неадекватно себя ведет ...лет. Кстати, сколько лет?
Сначала было 2 года, потом 3, потом выясняется, что на 20-летие свадьбы не пришел, т.е. 10? Поймите, я не занудствую и не ловлю Вас на слове, я просто умею читать. Но чем дальше в лес, тем больше запутываюсь в трех соснах. Это уже просто несерьезный разговор.
Цитата:
Вообще, знаете, простите, что честно, сегодня очень хочется войти в комнату прямо сейчас и заорать: ПОШЕЛ ВОН ОТСЮДА!!!!!
Если Вы только этого хотите - моральной поддержки, чтобы совершить решительный шаг, это - другой вопрос. Я Вас поддерживаю! Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО на то, чтобы быть счастливой, и если для этого Вам нужно развестись - разводитесь! Ваш муж - взрослый, дееспособный человек, способный позаботиться о своем счастье сам. А то, в чем Вы оба сейчас пребываете, даже нормальной жизнью назвать нельзя, о каком уж счастье тут говорить? Страшно? Так всем страшно ломать привычную жизнь и стоять на пороге неизвестности. Скажите уже честно себе, чего хотите и действуйте, не ища виноватого, а себе оправданий для того, чтобы жить счастливо - Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО! Но это - единственная индульгенция из известных мне. С чувством вины перед мужем за этот выбор Вам разобраться поможет психотерапевт. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Seneka, хитростью не поможешь, боюсь.

А у Дона Хуана с Кастонедой получилось... Вы, конечно, не Дон Хуан, но и задачи помочь "остановить мир" у вас пока нет... Хотя... может и есть
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 15:55    Заголовок сообщения: Re: Молчание или хамство Ответить с цитатой

Клёпа пишет:
Думаю, что всё в порядке, с дееспособностью.
Лишение дееспособности происходит только через суд при психиатрической экспертизе с оформлением опеки...
Если бы всех, кто к 40-50 года избегал бы решения сложнейших проблем в семейной жизни, признавали бы недееспособными, то недееспособных было бы больше, чем опекунов...
Да, я знаю, что это сложная процедура. Я просто думаю, что таким образом человек мог бы попасть в поле зрения психиатров, а они бы там разобрались... То есть его дееспособность была бы признана, к примеру (с легкостью ее не лишают, я знаю), но если ему нужна помощь специалистов, то он бы ее получил. К тому же Сентябрина терзается, что вот, дескать, больного человека бросаю без помощи.
Но вообще - я согласна- это жестко и рискованно- так ставить вопрос. Можно быть обвиненным еще и в корыстолюбии. Так что лучше действительно побыстрее отделиться. И не приставать к человеку. А дальше время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа, тут похоже. Мне кажется его тоже это очень устраивает, ну, "обиделся" он, но все же как-то потом разрулится, зато снова можно с успехом проделывать тоже самое и ни за что не отвечать.
С "путями" - да- , пожалуй, вы правы, мой тоже себе такой особенный "путь" придумал.
Михалыch, наверное реагирую как ему надо, но я уже фейверк реакций всяких показала от ласковых увещеваний, тривиальных скандалов со слезами: не могу так больше, до глухого отчужденного молчания. Я, сосбтвенно и к специалисту побежала за этим - а какая реакция правильная, если манипулирует, а объяснять не хочет? как избежать этого? Вот то, что пишет Dames, мне кажется вернее: менять ничего не хочет, а отвественности за разрыв боится, хочет сохранить лицо- это она виновата.
Клепа, я вовсе не думаю, что он такой же как я. Я всегда думала, что лучше было бы, если бы он работал, но он такое решение принял сам, я еше раз повторяю, и это было единственное его самостоятельное решение. Если бы он хотел чего-то сам, сам идти, сам решать, он не сказал бы мне как в этот раз- твои проблемы- ты и решай.
Теплая, я конечно спорю с Вами внутри: какая такая "жизнь не под силу оказалась этому человеку", какую такую "драму он испытал", но согласна с Вами в том, что решать практические вопросы уже быстрее надо, потому что психологическая помощь мне самой нужна. Только зачем мне говорить с юристами, о какой дееспособности?, поясните, пожалуйста. Человек просто по-хамски отсраняется от решения насущных семейных проблем, а я должна зачем к юристу бежать? Так было всегда: устройство старщего- в университет - мои проблемы, устройство и распределение малдшего-мои проблемы, а его какие проблемы- быть недееспособным?

Dames, про желание обидеться теперь. Я прошу прощения, если вызвала у Вас впечатление идеальной жены, которой нужна аудитория, и мужа-сатрапа. Я не робот, нет. Но вот представьте себе первые 15 лет брака проходят вполне безоблачно, муж зарабатывает и содержит семью, я тоже работаю, дети, родители здоровы. все благополучно. Ссор, скандалов, конфликтов нет. Следующие 5 лет. Начинают болеть родители. Уходят. Мы вместе переживаем, помогаем друг другу, но начинаются первые признаки молчанки. ( 20летие свадьбы). Еще 3 года. Подрастают дети, их надо учить, я занимаюсь этими вопросам,и т.к. муж уже принял решение уйти с работы, поскольку денег хватает,. а внимания им -нет. Признаки с каждым разом все грознее. Теперь годовщина свадьбы кажется сущим пустяком, может уйти в себя в день рождения, в новый год, в праздник. Последние 5 лет, когда дети взрослые, просто НЕВЫНОСИМЫ. Теперь яснее? Где было про 2-3 года?, это ошибка какая-то, я писала, что периодичность этих всплесков у мужа- раз в 2-3 месяца.
Т.е. я хочу сказать, что, женившись по любви, мы первые 15 лет брака жили без вот таких психологических потрясений. Постепенно, вместе с жизненными трудностями у мужа все чаще стало проявляться желание "обидеться" за мелкую провинность, оплошность, называйте как хотите, и помолчать. Справляться с этим было достаточно легко, поскольку никаких серьезных провинностей не было, да и потом я очень внимательно следила за тем, что может его обидеть, к примеру.
Неадекватно он себя ведет последние 9-10 лет.
Одно время я даже дневничок такой вела, сама себе плакалась, на бумагу записывала свои мысли, и заодно отчего замолчал, как выходили из конфлкта и пр. так казалось, что и трагедия сузится до размеров тетрадного листка. Дневник начался в 2003г, но до него еще надобыло созреть, а бросила я его вести в 2007. Надоело. Было просто страшно. Хроника расставания какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames вот пишет "Например, некоторые мужчины очень не любят брать на себя ответственность за разрыв отношений, в том числе, чтобы сохранить лицо. Значит ответственность надо делегировать путем манипуляций - оказывать давление до тех пор, пока у объекта не лопнет терпение."- вот я же сегодня так близко к этому была!: две ночи подряд на обезболивающих, спала кое-как, выходя на кухню за водой, слышала здоровый храп в соседней комнате, сегодняшняя ночь уже получше, да и звонки с предложениями о работе, и вашу тут поддержку кое-где почувствовала и прям готова была уже сказать: пошел вон! А вдруг, он этого только и дожидается, чтобы быть в глазах сыновей "использованным", пережившим драму" и пр. ?
Вот прямо, интуитивно чувствую, как понравилась бы ему такая роль..... Закатить глаза, задуматься .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Вот прямо, интуитивно чувствую, как понравилась бы ему такая роль..... Закатить глаза, задуматься .
Так уступите ему, в чем проблема-то?! Дайте и ему и себе СВОБОДУ от такой ненормальной жизни, разрубите этот узел, Вы же сильная женщина! Что Вам мешает это сделать-то? Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch, , возвращаюсь к Вашему посту. Зацепил.
"Резюмируем, чтобы чего-то не перепутать.
Чего там творится у супруга неизвестно, есть только результат - болезненные ощущения у Вас. Вылечить Вам его не удаётся (методом переговоров), да Вы и не знаете, как ещё можно. Сам он ничего менять не хочет, значит, его всё устраивает. Вы уже так не хотите!
А чего хотите? Какую бы Вы жизнь хотели для себя? (только не перечисляйте, от чего хотите убежать, напишите куда/к чему хотите прийти)".

Все точно. Мои болезненные ощущения такие, что уже и об эвтаназии думать хрчется. Смущение Вылечить методом переговоров не могу, 10 лет ушло, сколько-то кусков души оторвано. К специалисту вести - опять надо либо в переговоры вступать с очень большой долей вероятности, что пошлет меня туда сам. Видимо, его так устраивает, хотя мне трудно понять, но не суть.
Какой жизни хочу для себя: квартира есть- полная чаша. Работа будет непременно, еще и выберу теперь, чтобы поспокойнее, в командировки поменьше летать и недалеко от метро. Здоровьем займусь- не смертельно. Дети- беспроблемные, любят, по-всему вижу. С невесткой и "невестой" отношения самые теплые. Ну, нет рядом человека заболтливого, понимающего, ценящего, уважающего, но не всем же да но, правда? У меня и так вон сколько всего!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Михалыch, , возвращаюсь к Вашему посту. Зацепил.....
Какой жизни хочу для себя: квартира есть- полная чаша. Работа будет непременно, еще и выберу теперь, чтобы поспокойнее, в командировки поменьше летать и недалеко от метро. Здоровьем займусь- не смертельно. Дети- беспроблемные, любят, по-всему вижу. С невесткой и "невестой" отношения самые теплые. Ну, нет рядом человека заболтливого, понимающего, ценящего, уважающего, но не всем же да но, правда? У меня и так вон сколько всего!
Всё есть, не хватат только любви, отношений, а у меня вопрос Как может появиться заботливый , понимающий, уважающий если место рядом с Вами занято молчащим, обидчивым и манипулирующим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames,
я сильная, но во мне живет страх, что этим "разрубанием" я просто толкну отца своих детей к пропасти. Я же не уверена, что это просто эгоизм в нем такой. 20 лет был хороший и меня устраивал, а потом вдруг раз - и черствый, бездушный эгоист. Тут же кто-то из клиницистов пишет, что тоже настораживает такое "обеднение эмоциональной сферы". Есть страх, что он не примет такого решения и быть виновной, за то, что бросила в таком беззащитном состоянии. Есть страх, что дети, для которых эти ситуации редки и не так очевидны, не поймут и обвинят в жестокосердии когда-нибудь.
Я поговорю с детьми, выстрою разговор так, чтобы не плакать, не страдать на виду, скажу: не могу так больше, мы будем порознь. Но при этом чувствую, знаю, что тогда ему и дети будут не нужны. Он лишит себя общения с ними.
Поясню, откуда это. У мужа есть мать и сестра. Мать в 40 лет пережила развод с мужем, ( его отцом). Советские времена: развод был сопряжен с кучей подметных писем, жалоб в инстанции. Сына втянуть в это не удалось, был 20-летним и далеко, а младшую дочку -вполне себе. (Я со свекровью после свадьбы общалась 2-3 раза, по необходимости.). Мой муж старался ни в гости не ездить, ни звать к себе. Постепенно стало выясняться, что говорит о ней очень плохо и неохотно. С течением времени мать стала стареть, я напоминала мужу, что надо бы помочь- огрызался. Несколько раз появлялась сестра, жаловалась, что мать изводит, вампирит, что разрушила личную жизнь. Я, видя как болезненно это все муж воспринимает, не вмешивалась, не комментировала, ничего больше не предлагаала. Когда сама стала старше у самой все время неотвязно вертелась мысль: как же так, что за женщина такая? как и на что надо было обидеться, . чтобы ни разу за 20 лет, что живем рядом в Москве, не повзонить, не спросить - как ты, сынок, а как мои внуки? я бы увидеть хотела.... Ведь, даже, если
Я помню, что психолог меня внимательно про это дело выспрашивал, потом что-то такое было: "патологическая наследственность" или как-то так.... Простите за реминисценцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще:
откликнитесь, пожалуйста, кто сможет. Я созвонилась с психотерапевтом, которого посоветовали, но он улетает и в ближайший месяц принять не сможет. Кто-нибудь еще может порекомендовать специалиста? Я месяц не выдержу!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
И еще:
откликнитесь, пожалуйста, кто сможет. Я созвонилась с психотерапевтом, которого посоветовали, но он улетает и в ближайший месяц принять не сможет. Кто-нибудь еще может порекомендовать специалиста? Я месяц не выдержу!!!!!!!
У вас зависимость, что ли? Как-то странно выходит..
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch, я очень стараюсь сейчас деликатно освободить место. Освободить, но не спихнуть с него, не локтем под дых, чтобы не страдал никто по моей вине. Спасибо Вам огромное, мне чуть легче стало, правда....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 26.05.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Тут же кто-то из клиницистов пишет, что тоже настораживает такое "обеднение эмоциональной сферы". Есть страх, что он не примет такого решения и быть виновной, за то, что бросила в таком беззащитном состоянии. Есть страх, что дети, для которых эти ситуации редки и не так очевидны, не поймут и обвинят в жестокосердии когда-нибудь.
Я поговорю с детьми, выстрою разговор так, чтобы не плакать, не страдать на виду, скажу: не могу так больше, мы будем порознь. Но при этом чувствую, знаю, что тогда ему и дети будут не нужны. Он лишит себя общения с ними.
Только я не клиницист. Просто в силу обстоятельств знакома с психическими заболеваниями не по-наслышке. Сын болен, кроме того - по работе и общественным делам приходилось много с такими больными контактировать. Если составлять мнение по Вашему рассказу, то такое поведение очень характерно для определенных психических расстройств. Но заочно никто не может быть уверен. Может - да, а может - и нет. Этот факт не может влиять на Ваше решение. Если даже болезнь - то Вы-то все равно не можете так жить. И Вы не сможете отвести его к доктору. И помочь не сможете - примите этот факт. Ваше присутствие и участие - только лишний раздражитель для него.
Понимаю, что страх у Вас есть. Если Вам невыносимо, то совершать поступки придется, независимо от последствий. Вы строите предположения - как он отреагирует, как дети, еще кто-то. Это прокручивание отбирает у Вас силы. Лучше сделать - и посмотреть. Многое прояснится. И не исключено, что ответные реакции могут быть совсем не те, что Вы предполагаете.
Насчет дееспособности. Пока не надо вникать. Я поспешила. Если понадобится, объясню потом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 27.05.2008 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, посмотрите в Личные сообщения, я Вам там информацию отправила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 27.05.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
я сильная, но во мне живет страх, что этим "разрубанием" я просто толкну отца своих детей к пропасти
Вы не переоцениваете свою значимость в этом вопросе? Он вменяем, дееспособен, не инвалид, совершеннолетний и т.д. Если это гиперопека с Вашей стороны, то это Ваши личные тараканы. Человек, настолько зависимый от Вас, как Вам это видится, должен быть стопудово уверен, что Вы его НИКОГДА не оставите. Между тем, Вы согласны с тем, что он стремится к разрыву, но Вашими руками. Значит, или он невменяем(и не ведает, что творит), или Вы со свойственной Вам гиперответственностью(это присуще Вам вообще? есть такая черта?) преувеличиваете собственную значимость для его жизни.
Цитата:
20 лет был хороший и меня устраивал, а потом вдруг раз - и черствый, бездушный эгоист.
Я потому и занудствую, что не верю в то, что человек может измениться в одночасье так радикально. В один момент можно изменить отношение к кому-то, поведение по отношению к кому-то, да и то будут периоды ремиссии, потому что инертность привычных ролей и долгосрочных привязок в один день не истребить. Но для таких перемен необходим повод, как минимум, который лег на подготовленную заранее почву. Сойти с ума тоже можно в момент, конечно. Но здесь уже причины должны быть более вескими, согласитесь? И раз не было на тот момент никакого сильнейшего стресса, то предпосылки Вы бы заметили задолго до этого. Да и неадекватность уже давно бы проявилась не только в молчании.
Цитата:
что бросила в таком беззащитном состоянии.
Да в каком таком-то? Что в нем беззащитного-то? Что мужику придется теперь работать, заботиться о хлебе насущном? Так это более здорОво, чем тот образ жизни, который он ведет сейчас.
Цитата:
Но при этом чувствую, знаю, что тогда ему и дети будут не нужны. Он лишит себя общения с ними.
Это уже начинает напоминать бёрновскую игру в "Да, но...". Вы себя отговариваете от этого шага таким образом, придумывая все новые препятствия, а по сути - бегаете от собственных страхов, но не за него, за себя.
Цитата:
"патологическая наследственность" или как-то так....
Это просто известный ему сценарий, а жизнь может предложить отыграть по-другому, если ему придется начать ЖИТЬ. Вот здесь Вы с детьми и можете помочь изменить сценарий: ведь он к сближению с матерью не стремился тоже, а ваши дети могут повести себя по-другому, как и Вы тоже.

Поймите Вы наконец: не в нем дело, не в его "беспомощности", а в Вас и Ваших страхах!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100