Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Причина раковых заболеваний
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Нелюбовь, а есть еще и фактор загрязнения среды. И далеко не Москва самое загрязненное место в России...

Этот фактор я упоминала выше, говоря об экологических стрессах.
И Москва ко мне - никаким боком. Я из Украины, и о Чернобыле знаю не по наслышке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 31.05.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Этот фактор я упоминала выше, говоря об экологических стрессах.
И Москва ко мне - никаким боком. Я из Украины, и о Чернобыле знаю не по наслышке.
Нелюбовь, по Вашей логике ЛЮБОЕ воздействие можно назвать стрессом...
Экология - стресс, деньги - стресс, информация - стресс, кирпич на голову - тоже, наверное, стресс... Только в случае детских заболеваний как-то не генный уровень наиболее страшен, а вот этот "стресс" внутриутробный.
Как можно сверять статистику (и по непрощенным обидам - тоже), если никто не имеет полной информации о "наборе факторов"?
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полную информацию даже об отдельном человеке трудно собрать. А уж о человечестве в целом... Человек о человеке вряд ли когда-нибудь узнает всю правду. Рак, к примеру, не сегодня возник, и бъются над разгадкой его возникновения лучшие всемирные умы, а продвинулись, по сравнению с проделанной работой, чуть.
Я уже писала об этом - считаю этот вопрос не спорным, не дискуссионным. Потому как истина в споре нам не откроется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
по Вашей логике ЛЮБОЕ воздействие можно назвать стрессом...
Экология - стресс, деньги - стресс, информация - стресс, кирпич на голову - тоже, наверное, стресс...

А это - по любой логике. Человек не создан ни для денег, ни для Чернобыля, ни для кирпича на голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Человек не создан ни для денег, ни для Чернобыля, ни для кирпича на голову.
Здоровское предложение! Его прям в афоризмы можно!Улыбка
Только, что ж он, негодник, сам себе на голову всякие гадости создает?! Чертовская злость Грусть
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это уже - отдельная тема. О самоубийстве человечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Oll пишет:
по Вашей логике ЛЮБОЕ воздействие можно назвать стрессом...
Экология - стресс, деньги - стресс, информация - стресс, кирпич на голову - тоже, наверное, стресс...

А это - по любой логике. Человек не создан ни для денег, ни для Чернобыля, ни для кирпича на голову.


Не совсем так. Стресс - это определенная реакция организма (включая нервную систему) на некие воздействия. Вы перечислили события, которые могут вести и не вести к стрессу. Причем положительные события - (брак, получение хорошей работы, отпуск) тоже могут привести к стрессу. Улыбка Поток событий - это сама жизнь. Человек создан для жизни. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Человек создан для жизни. Восклицание

А жизнь начинается со стресса. Рождение - это наш первый стресс. И далее - по жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
Lucy пишет:
Человек создан для жизни. Восклицание
А жизнь начинается со стресса. Рождение - это наш первый стресс. И далее - по жизни...

"Стресс — понятие, введенное Г. Селье в 1936 г. для обозначения состояния психического напряжения, обусловленного выполнением деятельности в особенно сложных условиях. В зависимости от выраженности стресс может оказывать на деятельность как положительное влияние, так и отрицательное (до ее полной дезорганизации)."

Нелюбовь, мне кажется, что в моей жизни стрессовые ситуации (вызывающие состояние психического напряжения) не слишком часты. Я не стала бы утверждать, что сегодняшняя жизнь - суперстрессовая. Хотя, возможно, мне просто везет Улыбка
_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мы же не вашу конкретно жизнь обсуждаем. Мы же, так сказать, в масштабах человечества мыслим Улыбка Хорошо вот вам, стрессы не закусали. А мне, к примеру, их досталась чертова куча. Но мы ведь с вами не показатели.
И, тем не менее, если даже несчастную лабораторную мышь держать в состоянии стресса, загнется ведь, бедолага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2008 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
И, тем не менее, если даже несчастную лабораторную мышь держать в состоянии стресса, загнется ведь, бедолага.
Неа, закалится и станет более устойчивой. Подмигнуть Проводили такие опыты.
Да и история человечества тому подтверждение - меньше всего суицидов, психических расстройств, алкоголизма во время войны и сразу после нее. Хотя казалось бы, живет человек в состоянии тотального стресса. Ан нет. Стресс становится "нормой жизни" и уже как стресс не воспринимается.
А вот когда начинается сытая размеренная жизнь - то любая самая мелкая проблема способна выбить человека из колеи. Просто потому, что она в жизни человека СОБЫТИЕ.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Да и история человечества тому подтверждение - меньше всего суицидов, психических расстройств, алкоголизма во время войны и сразу после нее. Хотя казалось бы, живет человек в состоянии тотального стресса. Ан нет. Стресс становится "нормой жизни" и уже как стресс не воспринимается.

И это больно аукнется в детях и внуках этих стрессоустойчивых людей. Потом - от рака умирают младенцы и мы задаем вопрос - почему? Потом - растет поколение психически неустойчивых людей. Поколение, которое, казалось бы, растет в мирное, благополучное время.
Тотальный стресс никогда не проходит бесследно. Привыкнешь ты - его печать будет лежать на твоих детях и внуках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
И это больно аукнется в детях и внуках этих стрессоустойчивых людей. Потом - от рака умирают младенцы и мы задаем вопрос - почему? Потом - растет поколение психически неустойчивых людей. Поколение, которое, казалось бы, растет в мирное, благополучное время.
Тотальный стресс никогда не проходит бесследно. Привыкнешь ты - его печать будет лежать на твоих детях и внуках.
Вы как-то можете научно объяснить подобные постулаты? А то все это видится только громкими красивыми словами.
У меня, например, есть своя гипотеза роста психической неустойчивости.
1) все та же гипердиагностика.
2) смещение в современном обществе вектора ЕСТЕСТВЕННОГО отбора с БИОЛОГИЧЕСКОГО выживания на выживание СОЦИАЛЬНОЕ. Современный человек живет в обществе, значит природе выгодны те гены, которые приспосабливают человека к выживанию именно в социуме.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Вы как-то можете научно объяснить подобные постулаты? А то все это видится только громкими красивыми словами.
У меня, например, есть своя гипотеза роста психической неустойчивости.

У вас, значит, Своя Гипотеза. А мне вы предлагаете Пояснить Научно. У меня - тоже своя гипотеза. Я не научный работник. Подозреваю, что и вы тоже.
Наталия пишет:
смещение в современном обществе вектора ЕСТЕСТВЕННОГО отбора с БИОЛОГИЧЕСКОГО выживания на выживание СОЦИАЛЬНОЕ. Современный человек живет в обществе, значит природе выгодны те гены, которые приспосабливают человека к выживанию именно в социуме.

Природа существовала и во времена естественного отбора. Тогда, значит, ей были выгодны другие гены? Теперь она опомнилась и стала приспосабливать человека к выживанию в социуме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь пишет:
У вас, значит, Своя Гипотеза. А мне вы предлагаете Пояснить Научно. У меня - тоже своя гипотеза.
Ну, современная наука не знает, к примеру, как могут стрессовые воздействия наапливаться в генотипе. Повреждения на уровне ДНК - могут. Какие-то аспекты поведения - тоже.
А вот последствия стрессов как? Если вы пишете, что это происходит, то наверняка представляете себе механизм.
Цитата:
Природа существовала и во времена естественного отбора. Тогда, значит, ей были выгодны другие гены? Теперь она опомнилась и стала приспосабливать человека к выживанию в социуме?
Какие способы естественного отбора есть у природы? Эпидемии и выкидыши. В первом случае идет выбракова более-менее случайным способом. Во втором отсеиваются неудачные сочетания генов.
Сейчас большинство прежних факторов естественного отбора человек научился преодолевать: люди научились бороться с инфекционными заболеваниями, ранее выкашивавшими целые материки, научились сохранять проблемные беременность, научились выхаживать недоношенных детей.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Наталия"]...стрессовые воздействия накапливаться в генотипе. Повреждения на уровне ДНК - могут. Какие-то аспекты поведения - тоже. А вот последствия стрессов как? Если вы пишете, что это происходит, то наверняка представляете себе механизм.[quote]
Гены — это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию. И если вы допускаете повреждения на уровне ДНК, то почему отрицаете изменения на генном уровне? У подверженной стрессам матери, вряд ли родится уравновешенный ребенок. За свой жизненный срок он получит свою порцию стрессов. И здоровых детей ему не видать.


Последний раз редактировалось: Нелюбовь (02.06.2008 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сражалась-сражалась, но что-то с цитатой у меня не получилось. Надоело, оставила как есть. См. выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелюбовь, я вообще-то биолог. Поэтому объянять мне что такое гены не стоит.
Нелюбовь пишет:
Гены — это участки ДНК, несущие какую-либо целостную информацию. И если вы допускаете повреждения на уровне ДНК, то почему отрицаете изменения на генном уровне?
А что по-вашему, изменения на генном уровне?
Вот я вас и прошу объяснить, как стресс, например, безденежье. может вызвать повреждение ДНК или генов.
Цитата:
У подверженной стрессам матери, вряд ли родится уравновешенный ребенок. За свой жизненный срок он получит свою порцию стрессов. И здоровых детей ему не видать.
Откуда такая категоричность? Можете привести хотя бы околонаучный пример.

Я могу привести свой. В подтверждение противоположной точки зрения. Что стрессы закаляют.
Годы застоя. Названы так потому, что характеризовались отсутствием каких-либо катаклизмов и потрясений для населения СССР. Когда им на смену пришла перестройка, ТО ЖЕ САМОЕ НАСЕЛЕНИЕ выдало резкий всплекс суицидов, социальной нестабильности и пр. Хотя, судя по вашим словам, должны были получиться суперустойчивыми. Кстати, как и дети застоя. К которым, как я понимаю, относитесь и вы сама. Однако....
И сравните современное поколение 25-30 летних, чье взросление выпало на годы перестройки. Они намного приспособленнее к меняющмся условиям среды, легко ориентируются, легко подстраиваются по меняющиеся реалии жизни.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, а ИМХО, это не Ваша СВОЯ ТЕОРИЯ, эта теория называется социал-дарвинизм. Материалов в интернете при желании находится в избытке.
А про влияние стрессов на генотип ещё более 20 лет назад читала. Тогда в журналах не было никакого мистического кликушества, и речь шла о конкретных серьёзных научных исследованиях. Поскольку это было в доинтернетовскую эпоху, ссылок, к сожалению, дать не могу.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
А про влияние стрессов на генотип ещё более 20 лет назад читала. Тогда в журналах не было никакого мистического кликушества, и речь шла о конкретных серьёзных научных исследованиях.
Да всегда оно было, только называлось иначе.
Лемма, в том и парадокс, что стрессы могут влиять на организм, могут воздействовать на популляцию, могут меня направление отбора в популляции В ЛУЧШУЮ СТРОНУ (чем жестче условия жизни, тем выше требования к качеству потомства и тем лучше это самое потомство). Но вот закрепиться в геноме они не могут.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сходное поведение обнаружено и в случае полиморфизма по гену р53 – самого важного онкосупрессора у человека. В обычных условиях мыши и люди генотипа р53+/– (т.е. гетерозиготы по утрате функции гена) имеют высокую вероятность онкозаболеваний (синдром Ли-Фромени у человека). Вместе с тем в популяциях человека найден полиморфизм гена р53 – например, мутация в кодоне 72, когда в белке p53 аминокислота аргинин (Арг) заменена на пролин (Про), что отнюдь не безобидно. У носителей Про-аллеля снижена функция апоптоза и повышена чувствительность к раку. Но встречаемость этого “рискового” аллеля, по данным молекулярных эпидемиологов В.Н.Горбуновой и В.Х.Хавинсона, не только весьма высока, но заметно растет после 65 лет по сравнению с когортой лиц 45-60 лет [5]. Недавно геронтологи из Голландии сопоставили полиморфизм в кодоне 72 у лиц старше 85 лет с частотой их онкозаболеваний и долголетием. В этой почтенной когорте “рисковые” гомозиготы Про/Про в два раза чаще болели раком, зато их выживаемость в целом оказалась выше на 40%, чем у нормальных гомозигот Арг/Арг [6]. Иными словами, между опасностью заболеть раком и долголетием существует гармонический антагонизм. Это только один из парадоксов и сложных взаимосвязей между канцерогенезом и старением. Их концептуальному и экспериментальному анализу посвящены многолетние исследования онколога и геронтолога В.Н.Анисимова [7].

Л.Донховер, геронтолог из Техаса, в лаборатории которого четыре года назад впервые нашли и исследовали на мышах этот контрбаланс, предложил привлекательную модель. Она основана на допущении, что в норме ген р53, страж генома и негативный регулятор клеточного деления, ингибирует функцию самообновления стволовых клеток или уменьшает их число. Тогда рак возникает реже, зато ткани и органы хуже функционируют, быстрее старятся и атрофируются. И напротив – увеличение числа стволовых клеток при некоторых мутациях р53 повышает устойчивость к стрессу, самообновление органов и долголетие [8]. Боишься заболеть раком – быстрее состаришься, удастся преодолеть опасность – будешь жить дольше. Нелегкий выбор, словно у сказочного витязя, поневоле задумавшегося на распутье у камня судьбы."

М.Д. Голубовский, Н.Я. Вайсман
Михаил Давидович Голубовский, д.б.н., в.н.с. СПб-филиала Ин-та истории естествознания и техники им.С.И.Вавилова РАН.
Наталья Яковлевна Вайсман, к.б.н., с.н.с. лаб. генетики популяций Ин-та цитологии и генетики СО РАН.

_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелюбовь


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 221

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, изучила все о генах, стрессе и их взаимовлиянии. Признаюсь, с "генным уровнем" я погорячилась. Таки да, стресс и гены не пересекаются. Вы правы. Вот черт, всегда по биологии была твердая тройка, а туда же, полезла спорить Улыбка Зато в процессе столько интересного узнала, сколько за все годы учебы не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут еще момент, под стрессом в научных статьях часто имеется в виду ТЕПЛОВОЙ стресс. Как один из немногих, на который имеется выраженная биохимическая реакция в виде синтеза особого белка. Т.е. такой стресс можно более-менее объективно оценить в эксперименте. Чем ученые с радостью пользуются.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (02.06.2008 18:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем, в той же работе М.Д. Голубовский, Н.Я. Вайсман показали различия во влиянии температурных стрессов (значительного повышения и понижения температуры) на выживаемость дрозофил:

"Стресс-фактором служила температура – повышенная (29°С) и пониженная (16°С) по сравнению с оптимумом для дрозофил (25°С). Как считал классик клеточной физиологии и цитоэкологии В.Я.Александров, именно она – самый важный в природе стрессовый фактор; по отношению к ней происходит видовая адаптация на белковом, клеточном и организменном уровнях. В ранний период развития (вариант А) относительную выживаемость носителей мутантного аллеля оценивали, скрещивая гетерозигот (lgl/+) с нормальными особями (+/+). В первом поколении (F1) среди потомков ожидается стандартное соотношение (50% норма и 50% lgl/+). Отклонение от стандарта в ту или иную сторону указывает на генотипические различия в выживаемости двух групп, поскольку по условиям опыта потомки выровнены по генетическому фону. Динамика смертности двух генотипов после рождения (вариант Б) оценивалась каждые три дня с переброской выживших дрозофил на свежий корм, вплоть до конца цикла жизни.

В варианте А при оптимальной температуре гетерозиготы lgl/+ имели либо пониженную выживаемость, либо не отличались от особей с двумя нормальными дозами lgl. При стрессе (29°С и 16°С) выживаемость гетерозигот lgl/+ на ранних стадиях повышалась на 10-15% по сравнению с их нормальными собратьями. Во всех случаях эмбрионы в потомстве матерей-носителей lgl/+ выживали лучше, чем потомство отцов того же генотипа.

Экспериментальная биодемография началась с анализа действия разных факторов на продолжительность жизни у дрозофил. Эти пионерные работы проводили в 1920-е годы американский генетик Р.Пирл и московский биолог В.В.Алпатов, который в лаборатории Пирла изучал влияние температуры на длительность жизни. Оказалось, что содержание дрозофил при повышенной температуре укорачивает жизнь мух. В 1929 г. Алпатов и Пирл выдвинули концепцию “скорости жизни” (rate-of-living): длительность жизни сокращается пропорционально ускорению метаболизма. В дальнейшем этот вывод подтвердили исследования в области генетики старения."

Стресс стрессу рознь...

_________________
"Прямолинейные, будьте осторожны на поворотах! "
Станислав Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.06.2008 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Причем, в той же работе М.Д. Голубовский, Н.Я. Вайсман показали различия во влиянии температурных стрессов (значительного повышения и понижения температуры) на выживаемость дрозофил
Oll, а думаю, статья немного о другом. О том, что белки теплового шока (именно они выделяются при тепловом стрессе) имеют выраженную противораковую активность. Кстати, мой научный руководитель так вылечился от лейкоза: провалялся несколько недель с температурой выше 42, заразившись при переливании крови гепатитом В.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100