Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Рамки представлений
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 21:30    Заголовок сообщения: Рамки представлений Ответить с цитатой

Много думаю - это мой недостаток. Так вот, думаю о свободе личности, которую все иметь хотят (наверное), а что это такое на практике? Общаюсь с людьми много и часто замечаю, что у каждого свои рамки, свои представления, комплексы наконец. Когда половую жизнь начинать? Какая разница допустима между супругами? Атрибуты состоявшейся личности каковы? И многое еще. И если вдруг встречается кто-то, кто выбился из этих представлений, то начинается: одни его травят, другие учат, третьи восхищаются. Думаю, как же самой достичь внутренней свободы? Нахожу ответ пока в том, чтобы спрашивать, читать, анализировать, общаться с теми, кто восхищает. Учиться быть открытой.

А у Вас есть те рамки, которые Вы уже осознали, но не высвободились из них пока?
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, например, мнение о том, до какого возраста принято начинать рожать. Все время в голове маячило - до 30-ти, до 30-ти, а то потом - ой что будет! Вроде, тридцать мне будет через несколько месяцев, а рожать пока так и не собралась. Вроде, уже успокоилась насчет своего возраста, увидела, что многие впервые рожают в 34, 36, даже после сорока - и все обходится хорошо. Но когда мне в очередной раз начинают об этом говорить, все же ощущаю беспокойство - а кто его знает, а вдруг, в чем-то они правы?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а беспокойство от того, что боитесь самой беременности (процесса) или это смутное чувство и давящее мнение со стороны?
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
Ольха, а беспокойство от того, что боитесь самой беременности (процесса) или это смутное чувство и давящее мнение со стороны?
Вроде, некоторые говорят, что после определенного возраста (в последний раз мне рассказывали о 35 годах) у беременной женщины могут потребовать пройти некоторые проверки, которые могут повредить зародышу. Какое-то там в них вещество нехорошее используется, что ли. Ну и плюс к этому - ты, мол, уже не первой молодости будешь, здоровье уже не то. Мама вот тоже все об этом. Этак деликатно намекает, что, мол, опасно дальше тянуть, мол, за меня же и за здоровье будущего ребенка беспокоится. Конфуз
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 21:52    Заголовок сообщения: Re: Рамки представлений Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
...Думаю, как же самой достичь внутренней свободы? Нахожу ответ пока в том, чтобы спрашивать, читать, анализировать, общаться с теми, кто восхищает. Учиться быть открытой.
А зачем Вам внутренняя свобода? Подмигнуть И как Вы её отделяете от внешней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вроде, некоторые говорят, что после определенного возраста (в последний раз мне рассказывали о 35 годах) у беременной женщины могут потребовать пройти некоторые проверки, которые могут повредить зародышу. Какое-то там в них вещество нехорошее используется, что ли.
Вы имеете в виду амниоцентез (исследование околоплодных вод)?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.06.2008 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Ольха пишет:
Вроде, некоторые говорят, что после определенного возраста (в последний раз мне рассказывали о 35 годах) у беременной женщины могут потребовать пройти некоторые проверки, которые могут повредить зародышу. Какое-то там в них вещество нехорошее используется, что ли.
Вы имеете в виду амниоцентез (исследование околоплодных вод)?
Кажется, да.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Вроде, некоторые говорят, что после определенного возраста (в последний раз мне рассказывали о 35 годах) у беременной женщины могут потребовать пройти некоторые проверки, которые могут повредить зародышу.
Могут настойчиво рекомендовать - но никак не потребовать. Какие проверки делать или не делать - решаете только вы. Более того - вас обязаны предупредить о том, что проверка околоплодных вод - дело небезопасное.
Geheimnis пишет:
А у Вас есть те рамки, которые Вы уже осознали, но не высвободились из них пока?
Это бесконечный процесс, наверно - выбираешься за пределы одних рамок - появляются на горизонте новые, следующий уровень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 12:31    Заголовок сообщения: Re: Рамки представлений Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем Вам внутренняя свобода? Подмигнуть И как Вы её отделяете от внешней?


Зачем она нужна? Ну это все равно, что выбирать между мудростью и глупостью, достоинством и унижением, богатством и бедностью и т.д. Внутренняя свобода - черта зрелой и независимой (в плане комплексов) личности. А от внейшей она отличается качеством. Не все то, что внешне выдается за свободу - ею является.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Это бесконечный процесс, наверно - выбираешься за пределы одних рамок - появляются на горизонте новые, следующий уровень...


Это верно.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 18:04    Заголовок сообщения: Re: Рамки представлений Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
Цитата:
А зачем Вам внутренняя свобода? Подмигнуть И как Вы её отделяете от внешней?

Зачем она нужна? Ну это все равно, что выбирать между мудростью и глупостью, достоинством и унижением, богатством и бедностью и т.д. Внутренняя свобода - черта зрелой и независимой (в плане комплексов) личности.
Подмигнуть То есть у Вас есть мнение что внутренняя свобода это черта зрелой личности и Вы как зрелая личность должны ею обладать - внутренней свободой. Но дать чёткий ответ на зачем? - Для того что бы .....
Увы не смогли или не захотели? Подмигнуть
Geheimnis пишет:
А от внейшей она отличается качеством. Не все то, что внешне выдается за свободу - ею является.
Внутренняя от внешней свободы отличается качеством? Каким?

[поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 18:30    Заголовок сообщения: Re: Рамки представлений Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
То есть у Вас есть мнение что внутренняя свобода это черта зрелой личности и Вы как зрелая личность должны ею обладать - внутренней свободой. Но дать чёткий ответ на зачем? - Для того что бы .....
Увы не смогли или не захотели? Подмигнуть
Geheimnis пишет:
А от внейшей она отличается качеством. Не все то, что внешне выдается за свободу - ею является.
Внутренняя от внешней свободы отличается качеством? Каким?

[поправлено модератором]

Хорошо, если нужно продолжение "для того, чтобы", продолжаю: для того, чтобы обрести полноту жизни и проявится в этой жзни во всей полноте. Поясняю: мне кажется, что наслаждатся жизнью в полноте, может только свободная цельная личность, так как у другой множество страхов и ограниченностей будут "выжимать" из души радость бытия. И проявить себя - то есть, свои способности, качества - может такая личность (свободная) гораздо в большей мере.

Про качества. Внутренняя - она подлинная. Это то, в чем ты не обманываешь себя и других. А внешняя - можно сделать вид "свободного человека". В этом и разница. Хотя, конечно, внутрення свобода проявляется внешне. Думаю, это итак понятно.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что есть внешняя свобода без внутренней.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geheimnis


Зарегистрирован: 14.06.2008
Сообщения: 16
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я не думаю, что есть внешняя свобода без внутренней.

Если говорить глобально, то конечно.
_________________
Свойство истины - никогда не преувеличивать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 20:20    Заголовок сообщения: Re: Рамки представлений Ответить с цитатой

Geheimnis пишет:
А у Вас есть те рамки, которые Вы уже осознали, но не высвободились из них пока?


А мне кажется, что не ото всех рамок и ограничений стоит избавляться, а только от тех, что мешают жить так как Вы хотите. Например, я не умею хорошо плавать, но мне не хочется учиться, так как плавать я не люблю и занимаюсь другими видами спорта. Или, например, я не рассматриваю мужчин моложе себя в качестве партнера для романтических отношений. Можете назвать это комплексом, если хотите, но мне это не мешает, т.к. любимый у меня есть и другой не нужен. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 15.06.2008 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамки - это костыли, помогающие неуверенным в себе людям идти по жизни. Уверенным - ПЛЕВАТЬ! На условности и ограничения, ритуалы и "традиции". И ребенка одной родить - запросто. И замуж за мужчину на 10 лет младше - без проблем, и в ночь , в дождь из под тёплого бока любимого, если хочется Свободы, и спорить с начальством, и мимо бабушек на лавке в короткой юбке в почти 40 лет. Нет ничего невозможного или запретного, если я этого хочу. Есть лишь одно ограничение - если это напрямую не подвергает опасности чью-либо жизнь.
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВЛ в недавнем номере рассылки пишет:
По благим своим намерениям запреты и требования вписываются в понятие "Психологическая Культура", обобщенное всечеловеческой заповедью:

не делай другому того, чего не желаешь себе,

а в позитивном повороте:

поступай с другим так, как желаешь, чтобы поступали с тобой,

с важным дополнением:

предварительно уяснив, что для другого действительно хорошо, ибо что хорошо для тебя, для другого может быть худо.
Вот это и есть, на мой взгляд, те самые границы, без соблюдения которых невозможна никакая свобода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
ВЛ в недавнем номере рассылки пишет:
По благим своим намерениям запреты и требования вписываются в понятие "Психологическая Культура", обобщенное всечеловеческой заповедью:

не делай другому того, чего не желаешь себе,

а в позитивном повороте:

поступай с другим так, как желаешь, чтобы поступали с тобой,

с важным дополнением:

предварительно уяснив, что для другого действительно хорошо, ибо что хорошо для тебя, для другого может быть худо.
Вот это и есть, на мой взгляд, те самые границы, без соблюдения которых невозможна никакая свобода.


Хм, анекдот на эту тему вспомнился:
Мазохист садисту: "Ну сделай мне больно, сделай!
Садист: "А, вот, не буду!" Смех
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus, Радостная улыбка Спасибо! А если серьезно - да, уяснить, что для другого хорошо - непростая задачка, на самом деле... Развитие психологической культуры - это же и есть, в том числе, и развитие способности лучше понимать и себя, и других...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рамки - это костыли, помогающие неуверенным в себе людям идти по жизни.Уверенным - ПЛЕВАТЬ!На условности и ограничения, ритуалы и "традиции". И ребенка одной родить - запросто. И замуж за мужчину на 10 лет младше - без проблем, и в ночь , в дождь из под тёплого бока любимого, если хочется Свободы, и спорить с начальством, и мимо бабушек на лавке в короткой юбке в почти 40 лет.
Рамки, традиции, мораль - это не только то, что стесняет и уродует личность. Это еще и культура, этика, и пути добрее и оптимальнее устроить жизнь свою и окружающих людей в конкретном месте в конкретное время. Когда эти рамки становятся тесны для критической массы - они меняются. Кто-то идет впереди, платя высокую цену завсех, кто следует за ними, кто-то более консервативен. Людей, для которых таких рамок нет, не существует, просто рамки разные для всех. Например, даже моя самая радикально настроенная в сексуальной сфере подруга (бисексуальная, имеющая много партнеров обоего пола и приемлющая групповой секс), с отвращением говорит о сексе с детьми (который вполне был приемлем, например, в древней Греции). А секс с животными для нее полнейшее извращение. Улыбка Для меня же приемлем только один партнер мужского пола. Скажите, что я ограничиваю себя рамками? Я сознательно выбираю эти рамки и не вижу в этом своей слабости или неуверенности. Улыбка
Цитата:
Нет ничего невозможного или запретного, если я этого хочу.

То, что мы хотим, в значительной мере определяется теми самыми рамками морали, культуры и традиции общества и социального круга, которому мы принадлежим. Например, мое нежелание видеть в мужчинах моложе себя потенциального партнера по романтическим отношениям, скорее всего имеет корни в соответствующих предрассудках характерных для моей семьи, где формировались мои взгляды на этот предмет. Поэтому, видимо, мужчины моложе меня никогда не нравились. Нужды менять свои вкусы по данному вопросу не вижу. Улыбка Хотя, как Вы понимаете, мои взгляды на массу других вещей менялись радикально и меняются до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ljus


Зарегистрирован: 04.01.2008
Сообщения: 655
Откуда: Крепость-Герой

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

То, что мы хотим, в значительной мере определяется теми самыми рамками морали, культуры и традиции общества и социального круга, которому мы принадлежим. Например, мое нежелание видеть в мужчинах моложе себя потенциального партнера по романтическим отношениям, скорее всего имеет корни в соответствующих предрассудках характерных для моей семьи, где формировались мои взгляды на этот предмет. Поэтому, видимо, мужчины моложе меня никогда не нравились. Нужды менять свои вкусы по данному вопросу не вижу. Улыбка Хотя, как Вы понимаете, мои взгляды на массу других вещей менялись радикально и меняются до сих пор.


Т.е. "предрассудки" других людей сузили для ВАС возможности к поиску своей половинки. Получается, что это даже не костыли, а ...цепь. Достаточной ли она длины, чтобы вы чуствовали себя свободной?
_________________
Смысла жить больше нет,
Если знать, как устроен мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ljus пишет:
Lucy пишет:

То, что мы хотим, в значительной мере определяется теми самыми рамками морали, культуры и традиции общества и социального круга, которому мы принадлежим. Например, мое нежелание видеть в мужчинах моложе себя потенциального партнера по романтическим отношениям, скорее всего имеет корни в соответствующих предрассудках характерных для моей семьи, где формировались мои взгляды на этот предмет. Поэтому, видимо, мужчины моложе меня никогда не нравились. Нужды менять свои вкусы по данному вопросу не вижу. Улыбка Хотя, как Вы понимаете, мои взгляды на массу других вещей менялись радикально и меняются до сих пор.


Т.е. "предрассудки" других людей сузили для ВАС возможности к поиску своей половинки. Получается, что это даже не костыли, а ...цепь. Достаточной ли она длины, чтобы вы чуствовали себя свободной?

А мой выбор не остаться девственницей, иметь сексуальные отношения с людьми, а не с животными, с мужчинами, а не женщинами? Это все имеет корни в нормах и морали среды, в которой я родилась. Кроме того я не заведу романтических отношений с мужчиной, который не обладает достаточным интеллектом и культурой и равнодушен к своей физической форме. Все это плоды воспитания моей семьей, которые я сохранила, и которые безусловно сужали возможности выбора. При этом я отбросила предпочтения моей семьи, которая считала что партнер должен принадлежать к той же национальности что и мы, и мой избранник принадлежит другой национальности, вере и культуре. Вы по-прежнему видите мои цепи? Улыбка
Свободный человек - это не человек без морали и предпочтений, а человек отдающий себе отчет в том откуда у него эти мораль и предпочтения и решающий, хочет ли он их менять. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Свободный человек - это не человек без морали и предпочтений, а человек отдающий себе отчет в том откуда у него эти мораль и предпочтения и решающий, хочет ли он их менять. Улыбка
Согласна. Как в примере с этой вашей подругой бисексуалкой, которая решила для себя, скажем, что иметь интимные отношения с женщиной для нее нормально, а вот с ребенком - нет. И я, кстати, не думаю, что ее в семье всему этому учили. Во многих семьях про секс вообще молчат, даже гетеросексуальный. Куда уж тут обсуждение вопросов правильности или неправильности секса со своим полом, детьми или, там, животными. Я думаю, что одни люди заимствуют для себя какие-то принятые рамки и ограничения, изначально решив, что согласны с ними и это их устраивает. А другие - не успокоятся, пока не попробуют какие-то "непринятые" вещи на собственной шкуре, а потом уже будут решать, является ли эта вещь ограничением для них или нет. Да даже не "одни и другие", а один и тот же человек в приложении к разным вещам. Скажем, свои сексуальные предпочтения я во-многом проверяла и формировала сама, а вот, например, в плане опытов с наркотиками - довольно рано решила, что этот опыт не для меня и испытывать на себе их действие я не собираюсь. И мне нормально живется с этим выбором.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как в примере с этой вашей подругой бисексуалкой, которая решила для себя, скажем, что иметь интимные отношения с женщиной для нее нормально, а вот с ребенком - нет. И я, кстати, не думаю, что ее в семье всему этому учили. Во многих семьях про секс вообще молчат, даже гетеросексуальный. Куда уж тут обсуждение вопросов правильности или неправильности секса со своим полом, детьми или, там, животными.

Ольха, а говорить не обязательно - личный пример всегда наличествует. В моей семье про секс не говорили вообще, а представления я вынесла довольно определенные. Улыбка
Цитата:
Я думаю, что одни люди заимствуют для себя какие-то принятые рамки и ограничения, изначально решив, что согласны с ними и это их устраивает. А другие - не успокоятся, пока не попробуют какие-то "непринятые" вещи на собственной шкуре, а потом уже будут решать, является ли эта вещь ограничением для них или нет.

Дело даже не в правильности или неправильности,а в формировании предпочтений. То же насчет более молодых мужчин. Меня не привлекают для романтических отношений мужчины с меньшим жизненным опытом, хотя теоретически я понимаю какое очарование для других женщин может иметь наивность или, например, юношеский цинизм или как приятно учить кого-то азам науки страсти нежной. Не мое это. Улыбка


Последний раз редактировалось: Lucy (17.06.2008 09:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
Дело даже не в правильности или неправильности,а в формировании предпочтений.
Ну да, но и предпочтения тоже формируются как под влиянием личного опыта, так и под влиянием среды. Иногда получается, что у человека "правая рука не знает, что левая делает", как раз из-за того, что с одной стороны он уверен, что данная вещь - непринята, аморальна, неправильна, а с другой - лично ему нравится. Ну, так и до раздвоения личности, на самом деле, недалеко. Холодная улыбка Всомнились доктор Джекил и мистер Хайд...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100