Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эмоциональное насилие в семье
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Al', я где написала про "наскоки", не напомните? Значит, считаете, женщина после 30-ти лет брака не способна быть соблазнительницей для мужа? Вот это и впрямь грустная точка зрения.
Нет, секс не решает ВСЕ проблемы, но зато смягчить ситуацию мог бы помочь. Если бы женщины не использовали секс, как инструмент манипуляций, отказывая в "доступе к телу" при конфликтах.
Исправлено модератором
По моему глубокому убеждению,завалиться в неглиже в комнату, где сидит обиженный мужик, есть наскок.
Dames, посмотрите правде в глаза. Даже если она не слишком приятна. Какая "соблазнительница" в 40-50 лет? Вы о чем?! каждому возрасту свое, и зрелая матрона никак соблазнительницей быть не может. Не в той форме. Даже если она не рожала и даже если она за собой следит, у нее нормальная фигура и шкура относительно свежа.
Соблазнить можно после 30 лет брака только если женщина по-прежнему любима и желанна... чего в данной ситуации никак не наблюдается.

Решать/облегчать проблемы таким способом можно или в молодости, или на первых порах. И даже тогда это не будет ни решением, ни облегчением. Секс закончится, и люди опять останутся перед своими проблемами и своими тараканами.

Далеко не все женщины используют секс, как инструмент. А проблемы те же.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Намеренно опускаю большую часть вышеизложенного, ибо офф-топ, дело вкуса, мировоззрения, а также , пардон, комплексов и предубеждений. Поскольку есть женщины и , к счастью, их все больше, кто уделяет отдельное внимание вопросу поддержания хорошей формы и в возрасте, далеком от юности. А "матроны", зачастую, пользуются гораздо большим успехом и вниманием мужчин, чем эпатирующие молодые красотки. Не стоит недооценивать мужчин. Подмигнуть Причем, эта тенденция сильно очевидна. Улыбка
Al' пишет:
Далеко не все женщины используют секс, как инструмент. А проблемы те же.
Секс, по моему глубокому убеждению, как инструмент, используют профессионалки и иже с ними. Для меня же секс - особый вид коммуникации между людьми, невербальный, но от этого не менее выразительный, а, скорее, даже более. Думаю, со мной согласятся многие.Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Секс, по моему глубокому убеждению, как инструмент, используют профессионалки и иже с ними. Для меня же секс - особый вид коммуникации между людьми, невербальный, но от этого не менее выразительный, а, скорее, даже более. Думаю, со мной согласятся многие.Подмигнуть Улыбка
Я тоже так считаю. Но при этом думаю, что секс, этот вид коммуникации - удачен, когда оба "собеседника" хотят поговорить друг с другом на этом языке, находят для этого желание в себе, доверяют желанию другого доставить себе и другому удовольствие от близости. Когда же один находится в каких-то своих растрепанных чувствах, причем, уже давненько, и возможно, доверие к партнеру давно потерял, а тот вдруг суется с сексом в надежде все раздоры "сжечь в пламени любви" - ну так его могут и "напутствовать" хорошо и подальше за это дело. Иногда бывает нужно всю ночь с человеком проговорить, просидеть, даже не касаясь его, открывая свои мысли, свои чувства, в словах, чтобы обрести тень былого доверия и близости. И только потом, может быть, он допустит до себя и телесно.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина, а если считать, что его выпивки и побеги ещё один вариант попытки манипуляции вами. Главное, это не поддаваться на провокацию. Зачем вам ЭТОТ разговор? Зачем вам оговаривать с ним какие-то "рамки"? Пришли как соседи, ушли как соседи. Я понимаю, что все эти демонстративные "уходы" действуют на нервы. Досадно, что не хочет по-доброму. Ну так и пусть живёт в своём негативизме. Когда вы внутренне и социально будете готовы к разделению жилплощади можете просто поставить его перед фактом. Он не идиот и сам понимает, что подобные отношения не ведут к "хорошему", а указывать ему на это - лишний раз его раздражать и себе нервы мотать. А оно вам надо? Подмигнуть
Dames, мне тоже кажется, что если к нему в неглиже красиво подойти он только злорадно потрёт руки и ничего кроме унижения Сентябрине не даст. Не потому, что она как-то там выглядит, а просто потому, что не это ему от неё надо.
И ещё Dames. "Подсказка: аффирмацией про Никто. Ни в чём. Не виноват". Я читала у многих признанных Мастеров, что аффирмация должна быть ТОЛЬКО положительная. Вашу переделать в положительную у меня не получилось вообще... Конфуз Может что-то типа:"У меня есть сила и мудрость. Я счастлива и спокойна"
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Намеренно опускаю большую часть вышеизложенного, ибо офф-топ, дело вкуса, мировоззрения, а также , пардон, комплексов и предубеждений. Поскольку есть женщины и , к счастью, их все больше, кто уделяет отдельное внимание вопросу поддержания хорошей формы и в возрасте, далеком от юности. А "матроны", зачастую, пользуются гораздо большим успехом и вниманием мужчин, чем эпатирующие молодые красотки. Не стоит недооценивать мужчин. Подмигнуть Причем, эта тенденция сильно очевидна. Улыбка
Al' пишет:
Далеко не все женщины используют секс, как инструмент. А проблемы те же.
Секс, по моему глубокому убеждению, как инструмент, используют профессионалки и иже с ними. Для меня же секс - особый вид коммуникации между людьми, невербальный, но от этого не менее выразительный, а, скорее, даже более. Думаю, со мной согласятся многие.Подмигнуть Улыбка
Ну, то же самое я могу сказать и о Ваших словах. Комплексы и предубеждения. Только они еще и усилены возрастом и страхом перед ним...
Речь не об эпатирующих молодых красотках. Жаль, если Ваше воображение дальше "эпатирующих молодых красоток" и перезрелых красавиц не простирается.
Обратите внимание: и в любовных канонах древних, и в эротических скульптурах или графике "матроны" не изображаются.
Как бы женщина ни следила за собой, она останется женщиной своего возраста. Ухоженной. Но 17-20 летней ей не быть. И даже 30-летней. Даже с пластикой, спортом и хорошим, грамотным питанием.

Уж извините, но в этом вопросе я как-то больше верю мужчинам. И себе.

О сексе - полностью согласна с Ольхой. Именно это я и пыталась сказать.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Dames, уж быть честной, так до конца: нее обращалась я за поддержкой еще к тому психологу. И вряд ли к нему пойду снова. Когда мы зимой разговаривали с ним последний раз, он на прощанье, уже провожая меня из кабинета, сказал шутливо: "Слушайте, а выходите за меня замуж, а? - я быстро разведусь...". И я теперь, дура-дурой, не могу к нему идти. не знаю почему.
Надо искать кого-то еще.
Надо полагать, он пошутил. Типа комплимент - просто неудачный.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Сентябрина, а если считать, что его выпивки и побеги ещё один вариант попытки манипуляции вами. Главное, это не поддаваться на провокацию. Зачем вам ЭТОТ разговор? Зачем вам оговаривать с ним какие-то "рамки"? Пришли как соседи, ушли как соседи. Я понимаю, что все эти демонстративные "уходы" действуют на нервы. Досадно, что не хочет по-доброму. Ну так и пусть живёт в своём негативизме. Когда вы внутренне и социально будете готовы к разделению жилплощади можете просто поставить его перед фактом. Он не идиот и сам понимает, что подобные отношения не ведут к "хорошему", а указывать ему на это - лишний раз его раздражать и себе нервы мотать. А оно вам надо? Подмигнуть
Dames, мне тоже кажется, что если к нему в неглиже красиво подойти он только злорадно потрёт руки и ничего кроме унижения Сентябрине не даст. Не потому, что она как-то там выглядит, а просто потому, что не это ему от неё надо.
И ещё Dames. "Подсказка: аффирмацией про Никто. Ни в чём. Не виноват". Я читала у многих признанных Мастеров, что аффирмация должна быть ТОЛЬКО положительная. Вашу переделать в положительную у меня не получилось вообще... Конфуз Может что-то типа:"У меня есть сила и мудрость. Я счастлива и спокойна"


Капля, как в воду глядите. Улыбка Утром, собираясь на работу, "в холодном, трезвом уме и здравой памяти", не в состоянии гнева или чего там еще, продолжая ночной монолог с собой, думаю: Да, надо прекращать эту агонию. Пишу короткий текст: "Если согласен - нам надо обсудить пути выхода из ситуации, приемлемые для нас обоих и комфортные. Без разборок и взаимных обвинений. Если согласен, дай, п-ста, знать. Около 8 буду дома." Естественно, никакого знака в течение дня. Зашла в дом- никого. Сбежал, конечно же. И держу пари, не придет сегодня ночевать.
Я в неглиже выгляжу очень хорошо Смех . Не матрона. Смех У меня есть сила и мудрость. Я счастлива и спокойна. Особенно в неглиже. Смех

Уже пробираюсь дальше. Про эмоциональных насильников прочитала, теперь приготовила Вам перевод про со-зависимость. Изумилась, что списали за редкими оговорками с меня. Хорошая новость -это то, что хоть это лечится. Улыбка
Спасибо Вам всем большое! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Сентябрина пишет:
Dames, уж быть честной, так до конца: нее обращалась я за поддержкой еще к тому психологу. И вряд ли к нему пойду снова. Когда мы зимой разговаривали с ним последний раз, он на прощанье, уже провожая меня из кабинета, сказал шутливо: "Слушайте, а выходите за меня замуж, а? - я быстро разведусь...". И я теперь, дура-дурой, не могу к нему идти. не знаю почему.
Надо искать кого-то еще.
Надо полагать, он пошутил. Типа комплимент - просто неудачный.


Наверняка, пошутил. то есть даже определенно, что пошутил, желая вернуть мне хоть какие-то остатки самоуважения и подбодрить, типа, мужским вниманием. И моя реакция на это тоже коррелирует с теми положениями про со-зависимость, что я сейчас выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Что такое со-зависимость?Некоторые из тех людей, которых я знаю, добрейшие и милейшие люди, являются со-зависимыми. Они всегда улыбчивы, всегда окажут вам услугу. На вид они счастливы и жизнерадостны. Они понимают других людей и другим людям очень хорошо с ними. Они нравятся людям!
Так что же такого тут неправильного? На самом деле, даже и ничего особенного, за исключением того, что у некоторых людей способность отдавать направлена только в одну сторону. И тогда у «дающего» появляются первые признаки со-зависимости.
Партнеры, которые находятся рядом друг с другом, как правило являются взаимозависимыми. ТОЛЬКО ДУШЕВНО ЗДОРОВЫЕ ЛЮДИ способны на такие взаимозависимые отношения, которые включают как «брать», так и «давать». Здесь не имеем в виду то, что это нездорОво - давать только с одной стороны, если у партнера в какой-то момент проблемы. Вы же знаете, что как только ситуация переменится и вам будет трудно, ваш партнер сможет также давать вам. Взаимозависимые отношения означают также, что вы даете только до тех пор, пока вас не обижают. И, наоборот, в со-зависимых отношениях, один из партнеров только дает, а другой только забирает. ВСЕ ВРЕМЯ.
Отдавая, со-зависмые люди чувствуют себя полезными и таким образом оправдывают свое существование. Вместо того, чтобы просто одобрять себя, свое поведение, со-зависимые люди таким образом удовлетоворяют свою потребность в одобрении партнера, повышают свою самооценку. Именно потому, что их самооценка занижена, они испытываю трудности, принимая похвалы от других. Они не чувствуют, что заслуживают комплиментов, благодарности, похвалы.
Страдая от заниженной самооценки, они находятся в скрытой депрессии, ощущают свою вину, а также другие весьма болезненные эмоции и чувства. Себя они судят по гораздо более строгим критериям, чем применяют к другим. Сами себя они безжалостно критикуют, в то время, как очень хорошо и убедительно оправдывают поведение других.
Они не умеют выразить и правильно направить свой гнев. Они сердятся тогда, когда не надо, и не сердятся тогда, когда должны сердиться. У них очень хрупкая связь со своим внутренним миром и поэтому они не понимают, что они чувствуют Обычно они и не хотят так глубоко вдаваться в это, так как это принесет им болезненные ощущения.
Если бы они заглянули в себя поглубже, то поняли бы, что им не хватает эмоциональной теплоты. Они постоянно ощущуают эмоциональный голод. Они заботятся о других, вместо того, чтобы позаботиться о себе!
Эти любящие, дающие люди находят всяки причины, чтобы объяснить себе собственное поведение. С постоянным чувством вины, они оправдывают неуважительное поведение партнера, придумывая всякие причинвы: «Он не это имел в ивду. Он не со зла. Он не мог по-другому. У нее было такое трудное детство» и т.д.
Основной посыл это то, что со-зависимые люди «принимают» и «понимают» такое поведение, несмотря на то, что им больно. Ожидая манны небесной, или того, что их партнер изменится от их неутомимой любви и заботы, они принимают и оправдывают оскорбительное поведение.
Если их партнер расстроен или зол, со-зависмый человек непременно думает, что это он причиной тому и он сделал что-то такое, что вызвало гнев партнера. Ему даже в голову не приходит, что это проблема партнера справляться с собственными трудностями и относиться к окружающим с уважением. Им не приходит в голову и то, что они вправе прекратить унизительное отношение к себе. Каким образом отакие люди могут прекратить принимать такое поведение, если они не воспринимают его поначалу как оскорбительное или грубое? "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
Утром, собираясь на работу, "в холодном, трезвом уме и здравой памяти", не в состоянии гнева или чего там еще, продолжая ночной монолог с собой, думаю: Да, надо прекращать эту агонию. Пишу короткий текст: "Если согласен - нам надо обсудить пути выхода из ситуации, приемлемые для нас обоих и комфортные. Без разборок и взаимных обвинений. Если согласен, дай, п-ста, знать. Около 8 буду дома." Естественно, никакого знака в течение дня. Зашла в дом- никого. Сбежал, конечно же. И держу пари, не придет сегодня ночевать.

Сентябрина зачем вам этот разговор? Что конкретно, по пунктам, вы хотите от мужа сейчас добиться? Я очень внимательно слушаю Злость .
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сентябрина зачем вам этот разговор? Что конкретно, по пунктам, вы хотите от мужа сейчас добиться? Я очень внимательно слушаю Злость .
Так. я уже поняла, что попалась. И поделом. Чертовская злость
Хотела, типа, очертить границы. Вот, мы теперь так живем. Я больше этого не потерплю. Сам обеспечивай свою жизнедеятельность. Сам думай, как объяснять свои побеги детям. Я хочу их принимать, независимо от твоего настроения. А также наших друзей и родственников по-прежнему. Через год, как только соберемся силами и средствами - возможно разъехаться. Сейчас могу снять тебе квартиру. Только уйди с глаз долой.

Еще, конечно, думала, что , вдруг, ну, а вдруг, он скажет : Мне не справиться самому, я понимаю, что со мной что-то не так, давай я пойду к специалисту. ВОТ. И ВСЯКУЮ ТАКУЮ ХРЕНЬ.
Слово такое "со-зависимость" Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Обратите внимание: и в любовных канонах древних, и в эротических скульптурах или графике "матроны" не изображаются.
Так может Вы и о продолжительности жизни этих древних что-то знаете? Показать язык Наши современницы хорошо после 30-ти только к пику сексуальности подбираются, имея одного - двух детей и тепличные условия жизни, а у них в этом возрасте было "семеро по лавкам", тяжелый физический труд и суровые условия жизни, и - усё, утиль. И что?
Цитата:
Как бы женщина ни следила за собой, она останется женщиной своего возраста.
Это плохо разве?
Цитата:
Ухоженной. Но 17-20 летней ей не быть. И даже 30-летней.
А зачем, Al' ? Что-то никак я Вашей логики не пойму. Закатить глаза, задуматься
Цитата:
Уж извините, но в этом вопросе я как-то больше верю мужчинам. И себе.
Т.е. мужчины, которым Вы верите, и Вы, возбуждаетесь только на 17-20 летних? Да кто ж против-то? Я ж говорила уже: дело вкуса и индивидуальных сексуальных предпочтений. Лишь бы на здоровье и в рамках УК! Смех
Цитата:
О сексе - полностью согласна с Ольхой. Именно это я и пыталась сказать.
Попытки были неудачными, выходит.... Грусть Что хотела Ольха сказать, я вот сразу поняла. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 16.06.2008 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение статьи
"Если их партнер расстроен или зол, со-зависмый человек непременно думает, что это он причиной тому и он сделал что-то такое, что вызвало гнев партнера. Ему даже в голову не приходит, что это проблема партнера справляться с собственными трудностями и относиться к окружающим с уважением. Им не приходит в голову и то, что они вправе прекратить унизительное отношение к себе. Каким образом такие люди могут прекратить принимать такое поведение, если они не воспринимают его поначалу как оскорбительное или грубое?
Самое плохое в этом то, что желание со-зависимого человека игнорировать, оправдывать и допускать такое поведение ведет только к эскалации оскорбительного поведения насильника.
Поскольку со-зависимые люди нуждаются в одобрении и эмоциональной подпитке, они не могут вынести, когда кто-то недоволен или разочарован ими. Таким образом, они как бы все время подставляются. Чем более велика потребность в одобрении, тем меньше они осознают на какое самопожертвование они идут. И это в свою очередь вызывает опять понижение самооценки, усугубляет депрессию по спирали.
Когда поведение насильника злит их, как и положено, они даже не осознают, как и на кого они злятся! Они обвиняют себя в своей суперчувствительности! Они оправдывают поведение насильника, думая, что они заслужили такое обращение. Потому что трудно посмотреть в лицо реальности и осознать, что тот, кто причиняет им боль, может и повысить их самооценку. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иногда бывает нужно всю ночь с человеком проговорить, просидеть, даже не касаясь его, открывая свои мысли, свои чувства, в словах, чтобы обрести тень былого доверия и близости. И только потом, может быть, он допустит до себя и телесно.
Но ведь это невозможно в условиях Сентябрины, так? Ольха, я ведь нигде не сказала, кажется, что это универсальный рецепт примирения для всех и во всех ситуациях. Но и то, что много супружеских пар именно таким способом мирятся, тоже ведь не новость, надеюсь? Это Al' передернула про "наскоки" и прочее, я же имела ввиду что-то типа "А подойди-ка с ласкою, да загляника-ка в глазки ей...". Это отнюдь не мое ноу-хау, но реакция тем не менее весьма показательна, мда... Холодная улыбка
И меня интересовала, вообще-то, только реакция Сентябрины на такую возможность, потому что ранее она высказалась на вопрос Мишельки вполне определенно, а потом увлеклась концепцией эмоционального насилия. Нужно же понять, чего человек сам хочет, в конце концов. Понятно, что у неё маятник раскачивается из одной крайности в другую, но это состояние. А чтобы действовать, желательно иметь направление "куда?". Так вот, когда человек находится в таком состоянии, иногда можно со стороны понять о его желаниях гораздо больше, чем он сам. Для того и задавался этот, уточняющий вопрос. А не для того, чтобы обсудить шансы на успех у мужчин или сексуальную привлекательность "матрон". Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина
Цитата:
Так. я уже поняла, что попалась. И поделом. Чертовская злость
Хотела, типа, очертить границы. Вот, мы теперь так живем. Я больше этого не потерплю. Сам обеспечивай свою жизнедеятельность. Сам думай, как объяснять свои побеги детям. Я хочу их принимать, независимо от твоего настроения. А также наших друзей и родственников по-прежнему. Через год, как только соберемся силами и средствами - возможно разъехаться. Сейчас могу снять тебе квартиру. Только уйди с глаз долой.

Еще, конечно, думала, что , вдруг, ну, а вдруг, он скажет : Мне не справиться самому, я понимаю, что со мной что-то не так, давай я пойду к специалисту. ВОТ. И ВСЯКУЮ ТАКУЮ ХРЕНЬ.
Слово такое "со-зависимость" Смущение

Конечно поделом Смех . Мне кажется у вас только одна дорога к маловероятному, но всё же возможному изменению ваших отношений. Как обычно самое сложное будет ложиться на вас Чертовская злость . Это ни под каким видом, ни с какого сонного монолога, ни с самых лучших побуждений, не пытаться идти на контакт. Злость
Я предлагаю следующее действо. Когда уже снимите квартиру оставляете ему записку.
"Вот адрес. В месяц стоит столько. У тебя 2 дня на сборы."
И пожалуйста удержитесь от приписок типа:"если ты хочешь это обсудить.... у меня нет выбора... прости я не могу..." Подмигнуть
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Al' пишет:
Обратите внимание: и в любовных канонах древних, и в эротических скульптурах или графике "матроны" не изображаются.
Так может Вы и о продолжительности жизни этих древних что-то знаете? Показать язык Наши современницы хорошо после 30-ти только к пику сексуальности подбираются, имея одного - двух детей и тепличные условия жизни, а у них в этом возрасте было "семеро по лавкам", тяжелый физический труд и суровые условия жизни, и - усё, утиль. И что?
Что-то знаю. Данные, кстати, очень разные. Те же микенские захоронения демонстрируют и приличную продолжительность жизни, и отличное здоровье. И хорошее питание. И? Какая разница? Тогда матрона была, допустим, в 30. Сегоня - около сорока, чаще - раньше. Ни та, ни другая на роль апсар или хотя бы гетер не тянут. Стары.
Цитата:
Цитата:
Как бы женщина ни следила за собой, она останется женщиной своего возраста.
Это плохо разве?
Разве я где-то говорила о том, что это плохо? Это становится плохо, когда женщина делает это, стараясь не отстать от более молодых ивыглядеть, как молодые. Тогда это не плохо, тогда это ужасно.
Цитата:
Цитата:
Ухоженной. Но 17-20 летней ей не быть. И даже 30-летней.
А зачем, Al' ? Что-то никак я Вашей логики не пойму. Закатить глаза, задуматься
А если не понимаете, то зачем советуете изображать соблазнительницу? Роль, не подходящую ни по возрасту, ни по эмоциональной ситуации?
Цитата:
Цитата:
Уж извините, но в этом вопросе я как-то больше верю мужчинам. И себе.
Т.е. мужчины, которым Вы верите, и Вы, возбуждаетесь только на 17-20 летних? Да кто ж против-то? Я ж говорила уже: дело вкуса и индивидуальных сексуальных предпочтений. Лишь бы на здоровье и в рамках УК! Смех
Те мужчины, о которых я говорю, считают, что сравнивать 17-20 и матрон, и говорить, что матроны еще фору дадут двадцатилетним, жалко и наивно. Судороги женщин, отчаяно занимающихся самоубеждением. Что физическая привлекательность этих двух категорий несравнима. И что если женщина в возрасте матроны нелюбима, то ее попытки изобразить соблазнительницу жалко выглядят.
я себе верю в том смысле, что, по моим ощущениям, то, что хорошо для 17, нехорошо для 30. То, что хорошо для 30 - плохо для матрон.
А попытки измерять всех и вся возбуждением и сводить все к нему - это я, пожалуй, оставлю...
Исправлено модератором
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фуксия


Зарегистрирован: 08.06.2008
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Сентябрина.
Нахожусь в такой же ситуации, как и Вы. 8лет замужем и каждый пунктик из статьи про эмоциональных насильников подходит к моему мужу.
Надоело жить с оглядкой на то, что он скажет и как посмотрит. Решила развестись. Такие же проблемы, как у вас, ему некуда идти и у него вообще никого нет кроме меня и дочери, ей 4года. У меня еще есть сын, 17лет, все это время они не разговаривали вообще, или общались через меня.
Когда он понял, что запахло жареным, человек поменялся, я и представить себе не могла, что так можно измениться.
Сорит деньгами, хотя по-прежнему контролирует все деньги.
Заискивает с сыном
Гуляет с дочерью каждый день
Таскается за мной по рынку с сумками.
Пытается сдерживаться за рулем.
и т.д.
Мне даже не надо было ему ничего говорить. Он сам прекрасно знал, что не так и изменился.
Но знаете, что? Я НЕ ВЕРЮ. У меня такое чувство, что он делает это специально, чтобы оттянуть разговор о разводе.Он в панике, но зная его злобный характер, я чувствую что мне придется нелегко.
И я так же боюсь этого разговора. Подскажите кто-нибудь с чего начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Ни та, ни другая на роль апсар или хотя бы гетер не тянут. Стары.
А надо "тянуть на роль гетеры"? А ЗАЧЕМ? Шок
Цитата:
А если не понимаете, то зачем советуете изображать соблазнительницу?
Я объяснила зачем.
Цитата:
Роль, не подходящую ни по возрасту, ни по эмоциональной ситуации?
Ага, если это именно "роль", а не женская сущность. Есть Женщины, Al', которых не повернется язык назвать "бабушкой" и когда им за 70! Таковы моя мама и тетушка, к примеру, и многие-многие другие женщины. У тетушки, к слову, муж на 17 лет младше её, а они живут в любви ( со всеми вытекающими Подмигнуть ) с 1979 года. Посчитайте сами, сколько лет. Смущение
Цитата:
Те мужчины, о которых я говорю, считают, что сравнивать 17-20 и матрон,
Вот я у Вас и спрашиваю: ЗАЧЕМ Вам их сравнивать? Al', ЗАЧЕМ Вам это надо - сравнивать?
Цитата:
и говорить, что матроны еще фору дадут двадцатилетним, жалко и наивно.
Цитата:
Судороги женщин, отчаяно занимающихся самоубеждением. Что физическая привлекательность этих двух категорий несравнима.
Повторить вопрос про "зачем сравнивать"? Подмигнуть
Цитата:
И что если женщина в возрасте матроны нелюбима, то ее попытки изобразить соблазнительницу жалко выглядят.
А если любима, то ЧТО?
Исправлено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
И ещё Dames. "Подсказка: аффирмацией про Никто. Ни в чём. Не виноват". Я читала у многих признанных Мастеров, что аффирмация должна быть ТОЛЬКО положительная. Вашу переделать в положительную у меня не получилось вообще... Конфуз Может что-то типа:"У меня есть сила и мудрость. Я счастлива и спокойна"
Возможно, моя беда в том, что я верю только себе, своему чутью. А Авторитетов у меня нет. Мир невозможно подстроить под алгоритмы. Исходя из конкретной ситуации, я считаю честным советовать только то, что проверено на себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно поделом Смех . Мне кажется у вас только одна дорога к маловероятному, но всё же возможному изменению ваших отношений. Как обычно самое сложное будет ложиться на вас Чертовская злость . Это ни под каким видом, ни с какого сонного монолога, ни с самых лучших побуждений, не пытаться идти на контакт. Злость
Я предлагаю следующее действо. Когда уже снимите квартиру оставляете ему записку.
"Вот адрес. В месяц стоит столько. У тебя 2 дня на сборы."
И пожалуйста удержитесь от приписок типа:"если ты хочешь это обсудить.... у меня нет выбора... прости я не могу..." Подмигнуть

А ЕСЛИ НЕ ПОЙДЕТ В ТУ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ? Закатить глаза, задуматься
Капля, Вы предлагаете сделать сейчас то, до чего я уже дозрела. И никакая жалость к "отцу моих детей", ни его операция и безработность уже не висят на мне тяжким грузом собственной вины. Но. Есть еще страх. Вот этот страх со-зависимости: а вдруг не уйдет? а вдруг опять разборки? его слезы и чудесное временное превращение как в ситуации у Фуксии.....
А, да, так, как я и думала: вечром он не пришел, мы с сыном посмотрели футбол, болтали,я засиделась допоздна, готовилась к работе, слышала краем уха, часов около трех заявмлся, справеливо полагая, что теперь-то уж его никто не тронет... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Kaplya пишет:
И ещё Dames. "Подсказка: аффирмацией про Никто. Ни в чём. Не виноват". Я читала у многих признанных Мастеров, что аффирмация должна быть ТОЛЬКО положительная. Вашу переделать в положительную у меня не получилось вообще... Конфуз Может что-то типа:"У меня есть сила и мудрость. Я счастлива и спокойна"
Возможно, моя беда в том, что я верю только себе, своему чутью. А Авторитетов у меня нет. Мир невозможно подстроить под алгоритмы. Исходя из конкретной ситуации, я считаю честным советовать только то, что проверено на себе.

Dames, помогает, я тоже проверяю. И эта помогает НИКТО, НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТ. И Я МУДРА, СЧАСТЛИВА И СПОКОЙНА, тоже помогает. Радостная улыбка
Я очень стараюсь. И стараюсь повторять их почаще.
Темой эмоционального насилия я не столько увлеклась, сколько нашла некоторые ответы на свои вопросы, во всяком случае на большинство из них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:
А ЕСЛИ НЕ ПОЙДЕТ В ТУ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ?

Скорее всего, не пойдет. Именно потому что текст про созависимость почти полностью списан с Вас.
Через что имеет смысл Вам начать с себя. С тем, чтобы со своей созависимостью разобраться. Только желательно пойти для этого к нормальному психотерапевту. А не к очередному шарлатану, не имеющему ни малейшего представления о профессиональной этике и границах клиент-терапевтических отношений.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А надо "тянуть на роль гетеры"? А ЗАЧЕМ?
а это Вас надо спросить, зачем... не я предлагаю ее изображать.
Цитата:
Я объяснила зачем.
Не объяснили.
Цитата:
Ага, если это именно "роль", а не женская сущность. Есть Женщины, Al', которых не повернется язык назвать "бабушкой" и когда им за 70! Таковы моя мама и тетушка, к примеру, и многие-многие другие женщины. У тетушки, к слову, муж на 17 лет младше её, а они живут в любви ( со всеми вытекающими Подмигнуть ) с 1979 года. Посчитайте сами, сколько лет.
если у женщины женская сущность, то эта сущность им сама подскажет, когда время для гетеры, когда - нет.
Примеры с родными прекрасны, но какое они имеют отношение к данной ситуации?? Автор живет не в любви.
Не говоря уже о том, что женщина - настоящая - отличается тем, что понимает: всему свое время.
Цитата:
Вот я у Вас и спрашиваю: ЗАЧЕМ Вам их сравнивать? Al', ЗАЧЕМ Вам это надо - сравнивать?
ну а кто сравнением занимается, как не Вы? Вы же говорите - нет разницы или мала. А они утверждают, что не надо сравнивать.
Цитата:
А если любима, то ЧТО?
а если любима, то, как Вы, надеюсь, понимаете, все в порядке. Можно и в 80 лет явиться в "пахнущем свежестью дизабелье и молча отдаться"Смех.
Но это, опять-таки, к сожалению, не к автору.

Исправлено модератором
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина


Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 227

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Сентябрина пишет:
А ЕСЛИ НЕ ПОЙДЕТ В ТУ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ?

Скорее всего, не пойдет. Именно потому что текст про созависимость почти полностью списан с Вас.
Через что имеет смысл Вам начать с себя. С тем, чтобы со своей созависимостью разобраться. Только желательно пойти для этого к нормальному психотерапевту. А не к очередному шарлатану, не имеющему ни малейшего представления о профессиональной этике и границах клиент-терапевтических отношений.
Согласна. Ищу сейчас такого. Самой, понимаю, не справиться. Пока все время раскачиваюсь, как маятник. Не могу на работе сосредоточиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 17.06.2008 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сентябрина пишет:

А ЕСЛИ НЕ ПОЙДЕТ В ТУ СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ? Закатить глаза, задуматься
Есть еще страх. Вот этот страх со-зависимости: а вдруг не уйдет? а вдруг опять разборки? его слезы и чудесное временное превращение как в ситуации у Фуксии.....

Давайте подумаем, что если он "перевоплотиться" хоть и на время.
Ведь для вас это не самое страшное. Где-то в глубине, ну очень в глубине, вы от хорошего заботливого супруга не отказались? Вы всё ещё способны и простить, и понять, и принять. Подмигнуть ИМХО. Радостная улыбка Следовательно пусть на какое-то время опять будет мир и покой, у вас в душе. Но если опять начнёт хамить и дистанционироваться достаёте эту записку и под нос ему. Второй раз вам это будет сделать намного проще. Я понимаю, что это "долгий" путь, но мне кажется вы ещё не готовы его "избежать" Конфуз
Вариан второй. Это и моя квартира. Тебе тут плохо ты и убирайся.
1 В общем-то он прав. Меньше нервов у вас уйдёт если вы так и сделаете.
2 Возможно, что оговорите(только!!! в записочном виде), что ты на кухне/туалете в это время. В холодильнике эта полка твоя. К такому-то числу каждого месяца за коммунальные услуги такая-то сумма должна быть на столе.
Вам нужно отгородиться от эмоций. Как бы вы разговаривали с соседом по коммуналке? И потихонечку ищите и готовьтесь к разделу квартиры.
Я вам уже предлагала поиграть в "диалог" с вашим мужем. Напишите какие вы думаете у него будут возражения/аргументы и вместе подумаем как психологически грамотно на них ответить.
А официальный развод... да на кой он вам? Ну что это изменит? А нервы потреплете и прежде всего себе.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 27, 28, 29  След.
Страница 14 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100