Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Интервью со мной (Ольха)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как эту меру можно сформулировать короче? Отжили кусок и можно его оставить? Вообщем-то я и так по-моему понимаю.

2. А грамотность. Как Вы её тренировали? Я вот патологически безграмотен, спасаюсь только перечитыванием написанного. А как Вы с этим боролись? (если была такая проблема конечно...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 01.07.2008 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
А как эту меру можно сформулировать короче? Отжили кусок и можно его оставить? Вообщем-то я и так по-моему понимаю.

2. А грамотность. Как Вы её тренировали? Я вот патологически безграмотен, спасаюсь только перечитыванием написанного. А как Вы с этим боролись? (если была такая проблема конечно...)
Как сформулировать меру. Примерно так же, как сформулировать сытость, когда ешь - периодически прислушиваться к своим ощущениям - я еще голодна или ем уже по инерции? Мне еще хочется доесть эту котлету или я ее доедаю просто чтобы в тарелке не оставалась?

А грамотность - в родном языке или в выученных позднее?
Русская и английская грамота мне легко давалась, особо и не тренировалась, схватывала быстро. А вот с ивритом беда. До сих пор делаю глупые орфографические ошибки в простых текстах. Но это потому, что не было желания вовремя, когда только учила язык, начать также читать на нем книги, писать. Сейчас вот начала это делать, засела за словари, проверяю непонятные при чтении слова.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы боитесь чего-нибудь в этой жизни?

Вы любите мороженное?

Вы хотели бы чему-нибудь ещё научиться и чему?

Если Вам человек неинтересен, Вы ему об этом прямо скажете или оставите в молчании?

Ваши музыкальные пристрастия.

Есть ли в Вашей жизни человек, который у Вас вызывает искреннее восхищение?

Как Вам сама идея интервью в виртуале? Самый каверзный вопрос, который Вам задали?

Вы любите закрытых людей?

Вы - самодостаточный человек?

Вы любите осень?
Спасибо. С уважением...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Вэл.

На вопрос о страхе я не так давно отвечала для Lucy. Мой самый большой страх, наверное, это страх нестерпимой физической боли.

Мороженое люблю - особенно бывшее советское "Крем-брюле" в мягких вафельных стканчиках, и фисташковое.

Чему бы еще я хотела научиться. Прежде всего - научиться прощать, и прежде всего - себя.

Если человек мне неинтересен - часто просто прекращаю общение с моей стороны.

Музыкальные пристрастия - ну, всякие. Сейчас вот слушаю Патрисию Каас, группу "Мельница", израильские группы. Постоянно ищу что-то новое, чего до сих пор не слушала.

Да, в моей жизни были и есть люди, которые вызывают искреннее восхищение. Первый пришедший в голову пример - моя одноклассница. Она действительно "идет по жизни, смеясь". Так легко и светло. Она очень глубокий человек, и в то же время - очень легкий и светлый. Это непростое сочетание, очень мудрое, на мой взгляд. И она на несколько лет моложе меня. Когда-то я думала, что подобная глубина и мудрость приходят только к пожилому возрасту.

Идея интервью в виртуале - симпатишная идея. Иногда захожу перечитывать, что написала, читать интервью других форумчан. Это интересно. Как правило, посты человека, как "кусочки" его личности, разбросаны по всему форуму, и ты ходишь, собираешь их, выстраиваешь образ, характер. А интервью - намного насыщеннее личностью этого человека, просто начинаешь чуть ли не физически это ощущать.

Самый каверзный вопрос, который мне задали - сразу пришел на ум вопрос Алитета насчет связи еврейства/нееврейства и целительства. Настолько каверзный вопрос был, что я его просто не поняла.

Люблю ли я закрытых людей. Не сказала бы, что люблю, поскольку не знаю, что у них там закрыто. Но внимание они, безусловно, притягивают и вызывают интерес и желание узнать, что в них скрыто.

Я не думаю, что я самодостаточный человек. Долгие годы пыталась таким быть, но мне было не очень хорошо с этим. Мне нужно общение, нужны близкие люди. Без них мне тоскливо.

Осень я очень люблю. Особенно золотую осень, которой в Израиле, увы и нетУлыбка Я родилась поздно осенью, в месяце "листопад" (по-украински "ноябрь")

Всегда с радостью.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы спросить то же, что и у ljus

Осознание чего вам помогает жить?
Какие книги сильно повлияли на ваше мировоззрение, изменили вас и направление вашей жизни?
В какие моменты вы по-настоящему счастливы?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 02.07.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seneka пишет:
Хотелось бы спросить то же, что и у ljus

Осознание чего вам помогает жить?
Какие книги сильно повлияли на ваше мировоззрение, изменили вас и направление вашей жизни?
В какие моменты вы по-настоящему счастливы?
Если Льюс ответит, будет любопытно сравнить наши с ней версии. Улыбка
Кстати, можно на Ты!

Осознание чего мне помогает жить... Того, что на самом деле, смысл для своей жизни, свое предназначение - я придумываю сама. Если бы я знала, что мне предопределена определенная судьба свыше, и что где-то там за мной кто-то пристально наблюдает, ждет результатов - думаю, мне бы это очень мешало.

Какие книги сильно повлияли на мое мировоззрение и изменили направление в моей жизни... Кажется, я уже отвечала на подобный вопрос ранее, но, может быть, сколько бы человек ни отвечал на вопросы, в которых нужно задуматься и прислушаться к себе - он будет раз за разом находить там новые ответы.
Сейчас первым пришел на ум "Чужой в чужой земле" Хайнлайна. Мощнейшая вещь. Образ сибарита и богатого эгоиста и в то же время - очень глубокого и доброго человека, Джубала Харшоу, да еще в контрасте с жертвующим собой Валентином Майклом-Смитом - просто поразил тогда.

В какие моменты я по-настоящему счастлива... А что значит быть счастливой не по-настоящему?
Я бываю счастлива, наверное, тогда, когда не задумываюсь о том, счастлива ли я, хорошо ли мне. Когда мне плохо и несчастливо, я много думаю о том, каково мне и о том, как мне хотелось бы чувствовать. А когда я действительно счастлива - я просто настолько в этом, что не отдаю себе в этом отчета, по-видимому.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
аэрофлот


Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 02:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а в Вашей жизни были чудеса?
(навеяло вашим же вопросом kolokol'u)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

аэрофлот пишет:
Ольха, а в Вашей жизни были чудеса?
(навеяло вашим же вопросом kolokol'u)...
Были, разные.
Был, скажем, такой период, когда мне совершенно незнакомые животные - несколько раз здорово помогали, как в сказке.
Один раз, когда я вечером вышла походить по траве босиком, темно уже было - внезапно буквально передо мной на лужайку выскочила кошка и стала бить что-то в траве лапой и отскакивать - я нагнулась поглядеть и увидела свернувшуюся там сколопендру. Если бы не кошка, я бы на нее наступила босой ногой.
В другой раз, когда я вышла погулять по окрестностям поселения, за мной увязалась какая-то маленькая собачонка. Я ее впервые видела. А на территорию, где я гуляла, откуда ни возьмись прискакал молодой парень на лошади, стал приставать, вертеться вокруг. Я не знала, что делать, боялась лошадиных копыт - он подъехал совсем близко. А собачонка стала лаять, набрасываться на лошадь - такая кроха - и отогнала их прочь.
В таком духе - еще несколько историй, просто необъяснимым образом животные появлялись как раз в том месте и в то время, когда мне были нужны.
Еще были, можно сказать, чудеса, с любимым человеком и вещами, которые принадлежали ему, а я об этом не знала - я их как будто чувствовала. Из большого количества вещей, книг, прнадлежащих разным людям - выбирала именно те, которые принадлежали ему. Даже не знаю, как это назвать.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 05:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие качества человеческой души у Вас вызывают умиление, восхищение, неодобрение, разочарование?

А у Вас запланирован подвиг? Улыбка

Вы придаете значение запахам, цвету в общении с людьми и в своей жизни?

Самая приятная фраза о Вас, которую бы Вы снова хотели услышать?

Есть ли звуки, вызывающие у Вас раздражение?

Есть ли женщина, про которую Вы могли бы сказать, она воплощение НАСТОЯЩЕЙ женственности, для вас пример для подражания, эталон красоты?

Что для Вас первостепенно духовная, внутренняя, спрятанная красота или земная, внешняя?

Существует ли для Вас икона человеческой неординарности? ( Может какие-то актеры, писатели, поэты, ныне здравствующие и нет)
Спасибо. С уважением...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.07.2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие качества человеческой души у Вас вызывают умиление, восхищение, неодобрение, разочарование?
Сперва подумала, что ответа хватит на целый рассказ. Потом - что не все так просто. Заметила за собой, что те же самые качества в разных людях, или даже в одном человеке но в разное время - могут вызвать у меня разные эмоциональные отклики. И дело не обязательно в наборе качеств человека, а в том, что я по отношению к нему чувствую. То, что в том, кого люблю и восхищаюсь, вызовет умиление или восхищение - может вызвать неодобрение или разочарование в человеке, к которому я равнодушна или испытываю неприязнь. Для меня это очень важное наблюдение, потому что это более приближает меня к принятию себя и других людей. Когда не делишь их раз и навсегда на "плохих и хороших" в силу таких-то и таких-то их качеств, а чувствуешь, что источник этого "плохого" и "хорошего" - в тебе и твоем взгляде на них, а не в них самих. Это придает силы, придает уверенность в том, что в моей жизни может появиться много хороших людей, которыми я буду восхищаться - потому что это я их такими делаю. Далеко не всегда это пока что получается - посмотреть на человека добрыми глазами, но я стараюсь.

А у Вас запланирован подвиг? Улыбка
Улыбка.... ну... иногда фантазирую на тему всяких подвигов, а иногда думаю, что в принципе, они уже со мной случались и даже если новых не произойдет - то мне будет достаточно... больше хочется приключений, чем подвигов. Но часто они ходят друг за другом. Радостная улыбка

Вы придаете значение запахам, цвету в общении с людьми и в своей жизни?
Интересно, сама сейчас попыталась разобраться...
Цвет имеет для меня большое значение вообще в жизни - цвета настроений, любимые цвета. Но именно в общении с людьми - не думаю, что цвет играет какую-то решающую роль. Вот, нравилось мне когда-то одеваться "готично" - в черное, фиолетовое, серое. Эта пора уже прошла и на сегодняшний день мне намного больше нравятся яркие и светлые цвета. Но я до сих пор нормально общаюсь с людьми, которые не вышли из периода "готичности"Улыбка
А чувство запаха, думаю, у меня наименее развито из органов чувств. Во всяком случае, я не настолько чувствительна к неприятным запахам, как к неприятным звукам или цветовым сочетаниям. Иногда встречаются люди, в основном, пожилые, запах тела которых просто удушающий. На массажах такое встречалось. Но тогда я была в близком контакте с телом человека, а при обычном общении, все таки, это ощущается слабее.

Самая приятная фраза о Вас, которую бы Вы снова хотели услышать?
"Оленька, я думаю, что ты очень женственная"

Есть ли звуки, вызывающие у Вас раздражение?
Когда ребенок громко и надрывно плачет. На этаже под нами живет довольно молодая пара, кажется, с двумя маленькими детьми. Звуки в спальню доносятся очень хорошо. И нередко, часов в 6 утра там начинаются семейные концерты. Мне и то хочется сбежать, не представляю, как отец этого семейства еще из окна не выпрыгнул.

Есть ли женщина, про которую Вы могли бы сказать, она воплощение НАСТОЯЩЕЙ женственности, для вас пример для подражания, эталон красоты?
В детстве это была Анна Герман. И ее внешность, и голос, и песни. Потом - даже не знаю. Женщины кисти художника-прерафаэлита, Данте Габриэля Россетти и канадской художницы Susan Seddon Boulett.



Что для Вас первостепенно духовная, внутренняя, спрятанная красота или земная, внешняя?

Хотелось бы сочетания и того, и другого. Хотя, внешняя красота это тоже большой вопрос. Нередко мне очень нравятся внешне люди, в которых другие не видят чего-то особенного, и наоборот. Видно, все-таки какая-то внутренняя красота проявляется в их внешности.
Встречала людей, которые, на мой взгляд, были просто божественно красивы внешне. Такие, что хочется смотреть и смотреть, запоминать до мелочей. Но заводить с ними близкие отношения далеко не всегда хотелось и выходило.

Существует ли для Вас икона человеческой неординарности? ( Может какие-то актеры, писатели, поэты, ныне здравствующие и нет)
Среди писателей - Эйн Рэнд, русская эмигрантка в Штаты, которая писала книги о неординарных, сильных и красивых людях, и сама старалась так жить.
Среди актеров - Брюс Ли. В 9-тилетнем возрасте я начала смотреть видеофильмы с фантастикой и боевиками и просто влюбилась. На мой взгляд, он был действительно Мастер и Человек.
Еще, примерно в том же возрасте - запал в сердце Леонид Енгибаров с его невыразимыми пантомимами. Я вообще не люблю клоуннаду и пантомиму. Но этот клоун и этот человек - был просто Явлением.

Сейчас подумала, получается, что первые знакомства с сильными, красивыми людьми, дававшими примеры для подражания - относятся где-то к 9-тилетнему возрасту... Интересно... Я тогда как раз переезжала от бабушки к родителям. Интересно, связано ли это.

Спасибо. С уважением...
Спасибо тебе за интерес и внимание, за вопросы. Когда думаю над ними, отвечаю, что-то внутри шевелиться начинает, что-то происходит - значит, они были заданы не попусту.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Герман мне и по сей день очень нравится, а ещё очень люблю Одри Хепберн и Барбару Стрейзанд.

Вопросы просто так не склонна задавать.
Спасибо за внимание.
С уважением...
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, скажите, пожалуйста, вы могли бы повторить подвиг Юдифь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:
Ольха, скажите, пожалуйста, вы могли бы повторить подвиг Юдифь?
Какой из них - соблазнение или убийство? Улыбка
Даже не знаю. Я не настолько уверена в силе своего женского обаяния, чтобы надеяться на успешное выполнение первой части подвига. Насчет второй - ничего сказать не могу, так как до сих пор никого во сне не убивала.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tsinik


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
никого во сне не убивала.

А наяву?

[Поправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tsinik пишет:

А наяву?
До настоящего момента - только насекомых.
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (04.07.2008 21:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Насчет второй - ничего сказать не могу, так как до сих пор никого во сне не убивала.
Зато я во сне убивала... Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.07.2008 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemain пишет:
Ольха пишет:
Насчет второй - ничего сказать не могу, так как до сих пор никого во сне не убивала.
Зато я во сне уимвала... Конфуз
Во сне я тоже убивала, как и меня, впрочем. Если реалистичный, связный сон - засчитывается за проживание жизни в некой иной реальности - значит да, получается, что убивала. Но виноватой при этом себя не чувствую.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хочется задать тебе вопрос, подобный тем, на какие я сейчас сама в интервью отвечаю. Каково на данный момент в тебе соотношение мужского и женского начал? Можешь ли ты назвать, скажем, 7 своих качеств, относящихся к мужским чертам (по твоему мнению) и столько же - к женским? Какие в первую очередь захотелось перечислить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.07.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Мне хочется задать тебе вопрос, подобный тем, на какие я сейчас сама в интервью отвечаю. Каково на данный момент в тебе соотношение мужского и женского начал? Можешь ли ты назвать, скажем, 7 своих качеств, относящихся к мужским чертам (по твоему мнению) и столько же - к женским? Какие в первую очередь захотелось перечислить?
Ну и шестое чувство у тебя! Как раз читала, что ты написала в ответ в своем интервью, и почувствовала, что не в бровь, а в глаз.
Мне трудно однозначно отнести определенные качества к мужским и определенные к женским. Многие из них часто присущи обоим полам и я их разделяю больше по какому-то своему ощущению, чем по более-менее объективной принадлежности к женскому-мужскому. Возможно, в последнее время мне действительно удалось несколько уравновесить эти стороны в себе и больше почувствовать себя женщиной.

Мужские, думаю: прямолинейность, упрямство, стремление к независимости, склонность к рациональному мышлению, быстрота и экономичность совершаемых действий, немаленькая физическая сила, нетерпеливость
Женские: углубленность в себя, впечатлительность, телосложение, желание защитить, развитое образное мышление, осторожность, кокетство

А вообще, меня тоже очень интересует вопрос андрогинности, и возможности сочетания в одном человеке женской и мужской частей, находящихся в гармонии. Не думаю, что если они уравновешены и не вступают во внутренний конфликт, это приводит к расшатыванию психики и сложностям в судьбе. Вопрос, как достигается эта уравновешенность.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Мне трудно однозначно отнести определенные качества к мужским и определенные к женским. Многие из них часто присущи обоим полам и я их разделяю больше по какому-то своему ощущению, чем по более-менее объективной принадлежности к женскому-мужскому
Я как раз и имела в виду твое личное ощущение , а не объективное( то есть в данном случае - относящееся к традиционным стереотипам гендерных качеств и ролей).
Ольха пишет:
Возможно, в последнее время мне действительно удалось несколькоько уравновесить эти стороны в себе и больше почувствовать себя женщиной.
Это здорово. И твое перечисление этих качеств помогло мне гораздо лучше и отчетливее представить твой характер, чем многое, написанное раньше. Спасибо за ответ! Улыбка
Ольха пишет:
А вообще, меня тоже очень интересует вопрос андрогинности, и возможности сочетания в одном человеке женской и мужской частей, находящихся в гармонии. Не думаю, что если они уравновешены и не вступают во внутренний конфликт, это приводит к расшатыванию психики и сложностям в судьбе. Вопрос, как достигается эта уравновешенность.
Просто я в своем интервью имела в виду людей, у которых присутствуют крайние, яркие проявления. У кого-то же должны присутствовать крайности. Я часто бываю благодарна тем, кто осмеливается их иметь. Но они тоже ищут свою гармонию. И, думаю, признание, осознание и развитие мужской и женской частей нашей психики не разрушает, а интегрирует ее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, а как ты различаешь понятия "ум" и "мудрость". Можешь сформулировать? Ты считаешь себя мыдрым человеком или может быть, считала в определённые моменты жизни?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Ольха, а как ты различаешь понятия "ум" и "мудрость". Можешь сформулировать? Ты считаешь себя мыдрым человеком или может быть, считала в определённые моменты жизни?
Привет. Мне кажется, что ум - это умение приходить к наиболее эффективным выводам, решениям, основанным на успешном анализе получаемой информации о конкретной ситуации.
А мудрость - это наверное, умение видеть отдельную ситуацию - как часть некоего большего целого, более широкой системы или картины. Поэтому в одной и той же ситуации умный и мудрый человек могут прийти к различным выводам и решениям к действию. Причем, мудрый человек, вполне возможно, поймет, почему умный поступил так, как поступил. А умный - не поймет, почему мудрый поступил по-другому.

Мне не раз говорили, что я мудрый человек, но я до сих пор не чувствую себя таким. Может, дело в недостаточной уверенности в себе, а может - мудрость поступков человека лучше видна со стороны.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне однажды в голову пришло такое: "мудрость, это когда мысль сростается с чувством". Пришло внезапно, неожиданно, я настолько удивилась, что восприняла мысль как безусловную истину, и только потом, вернувшись к нйе снова, решила, что может быть она не абсолютно верная, а главное, я её не до конца понимаю. Подумала и решила, что мудрый человек, не обязательно очень умный (есть же житейская, практическяа мудрость, не связанная ни с какими высшими материями), но мудрость такое качество, которое требует некоего внутреннего единства, гармонии разума и эмоций. Сумбурно объяснила, но пока иначе не могу.
Как тебе эта мысль?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
мудрость такое качество, которое требует некоего внутреннего единства, гармонии разума и эмоций. Сумбурно объяснила, но пока иначе не могу.
Как тебе эта мысль?
Очень может быть. В данном случае мы скорее говорим о качестве мыслей и поступков, чем о их результатах. Может быть, в глазах умного человека - действие определяется качеством результата. А в глазах мудрого - результат определяется качеством действия.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.07.2008 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, в глазах умного человека - действие определяется качеством результата. А в глазах мудрого - результат определяется качеством действия.


Я именно так и думаю Смех Смех Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 19, 20, 21  След.
Страница 15 из 21

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100