Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 18.10.2008 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему одни дети понимают, что всего надо добиваться, а другие - нет? Я знаю что в 18 лет я уже ни на что повлиять не могу. Но может кто-нибудь ответить ПОЧЕМУ?
Может быть, привыкли к тому, что все доставалось легко?
Смотрю на семью родственников. У сына 19 лет такие же барские замашки- носит только определенные марки, нужен дорогой мобильный, учеба в институте через пень-колоду, чуть не исключили. Родители сетуют. А потом я узнаю, сколько денег они выделяет ему на карманные расходы. Знаете, некоторые столько за месяц не зарабатывают (родители обеспечены не плохо, но отнюдь не богачи, много работают). В итоге сын привык уже к определенному стандарту жизни, к легким, никак не заработанным деньгам. Зачем? Зачем самим создавать иллюзию, что тебе все должны за красивые глаза?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2008 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
речь о том, что он осложняет жизнь СЕБЕ.

Гретхен - при всем уважении к вам (мы все тут мамы) - это ЕГО жизнь. Вы тут ни при чем. Кто-то понимает, как нужно жить (иллюзии...) - то есть живет так, чтобы не вызывать переживаний у родителей. Кто-то - не хочет, как нужно.. Вот вам история. Родители в возрасте, долгожданный поздний ребенок. Ему все лучшее, деньги все на него, он был послушен, прекрасно учился, помимо школы - репетиторы, английский бегло... Мальчику было 15 лет, когда он выбросился из окна дома. Насмерть... Не было ссор, непонимания. У мальчика не было никакого помешательства. Все было в порядке!!! Потом его одноклассники рассказывали, что за несколько дней до этого он, приглашая кого-то из них домой, спрашивал, кому что нравится - магнитофон и пр. - и дарил.. Все ценное раздарил друзьям, а потом.. У вас еще остались вопросы? .. Если да, то какие вопросы были у этих несчастных, порядочных, честных родителей?
Поэтому, знаете, не вопросы нам надо задавать, наверное. Молиться за здоровье наших детей - вот что приходит мне в голову на ночь глядя.. А что мы еще можем? Где-то прочитала, что бессмысленно просить у Бога что-то себе. Господь, как и хороший родитель, и так дает своим детям все, что может. Если чего-то не дал - значит, не может. Так и мы. Как умеем - так и любим, так и воспитываем. Выше головы все равно не прыгнем.. Сейчас пишу, сына дома нет, телефон не доступен. Волнуюсь? - Да. Буду ругать, когда появиться? - Нет. Бессмысленно. Скажу: - "Сын, я волновалась, не спала. Ты хоть сообщение пришли в следующий раз, мол, все нормально. У тебя одна дорога - а у меня их тысячи... " Пойду спать сейчас, помолившись, чтобы ангел-хранитель заботился о моем сыне..
Цитата:
? Я знаю что в 18 лет я уже ни на что повлиять не могу. Но может кто-нибудь ответить ПОЧЕМУ?

Я попробую все же. Вы можете повлиять, если в основе ваших с сыном отношений будет, например, расчет. У меня есть знакомый, ему 50 почти - его отец очень влиятельный человек, хоть и старик уже. Сын слушается любого его приказа, потому что мало что из себя представляет сам, а куда без отцовских связей и денег... Вы вряд ли хотели бы такой судьбы своему сыну, правда?

А еще вот:
"И просила женщина, державшая на руках ребенка: - скажи нам о Детях.
И он сказал:
Ваши дети - не дети вам.
Они сыновья и дочери тоски Жизни по самой себе.
Они приходят благодаря вам, но не от вас, И, хотя они с вами, они не
принадлежат вам.
Вы можете дать им вашу любовь, но не ваши мысли.
Ибо у них есть свои мысли.
Вы можете дать пристанище их телам, но не душам, Ибо их души обитают в доме
завтрашнего дня, где вы не можете побывать даже в снах.
Вы можете стремиться походить на них, но не старайтесь сделать их похожими на
себя. Ибо жизнь не идет вспять и не задерживается на завтрашнем дне.
Вы - луки, из которых ваши дети, как живые стрелы посланы вперед. Стрелок видит цель на пути бесконечности и сгибает вас своей силой, чтобы его стрелы летели быстро и далеко. Пусть ваш изгиб в руке стрелка несет радость, Ибо как любит стрелок летящую стрелу, так любит он и лук, который неподвижен.
"

_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, и я надеюсь, что мои молитвы уберегут сына от необдуманных поступков. В субботу ходили с ним в церковь. Причем, сам захотел. Идем, а он говорит:"Я же молитв не знаю". Говорю:"Молись своими словами, как чувствуешь". Жаль, побыли там недолго, по независящим от нас причинам. Зато договорилась, в следующую субботу придет батюшка освятить нам квартиру.

А вы не обратили внимание, что в этой теме пишут только женщины? Мнение мужа Наташи нам известно. Мой бывший на мои сигналы не реагирует. А как у вас?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы не обратили внимание, что в этой теме пишут только женщины? Мнение мужа Наташи нам известно. Мой бывший на мои сигналы не реагирует. А как у вас?
Смех Смех
Нам, женщинам, проще: и проблемки у нас легче - дети там, уроки, работа, быт, ... Вот у наших МУЖЧИН - глобальные проблемы: мировой финансовый кризис, победа сборной на Мировом чемпионате по футболу.. Давайте побережем их!! Радостная улыбка
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что там, где мужчины НЕ РАВНОДУШНЫ к воспитанию детей, там и проблем с детьми меньше.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да они и не равнодушны.. Они, скорее, не хотят лишних проблем СЕБЕ. Девочки, ну кто воспитывал наших мужей? Правильно - мамы. Женщины. Мамы наших мужей - послевоенные женщины.. На мужчин молились. (Понятно, что это не одинаково для всех - но как тенденция). Это нам скорее свойственно пытаться воспитать из сыновей защитников, помощников и пр. Вот! Слово вспомнила - партнеров. Не лучших - но равных. А наши свекрови, главным образом, все брали на себя. И - результат налицо.
Очередная ситуация. На Новый год друзья приглашают на неделю на море. И вроде бы складывается (ттт), - но сын ни в какую с нами не хочет - ("Я что, с ума сошел? Че мне с ВАМИ-то делать? Тут веселее"). Допустим - я его понимаю. Но пока не представляю, как я его оставлю одного.. Ладно - дача, в любой момент можем приехать, и он это понимает. Но с моря по-быстрому не вернешься.. А что такое свободная квартира на праздники - это все понимают. Ладно бы я представляла его компанию - ну, допустим, вина выпьют.. Не криминал, конечно же.. Но компания, увы, иная.. Поездка на грани срыва, это понятно.. Мне. Но не моему мужу. Он согласен, что контроль необходим... "Но что, крест на себе?.. " И далее по тексту.. Это не равнодушие, это - эгоизм. Как маленький - все понимает, "но фигли?.." Вот. Хочу на море... Ведь все проблемы лечит.. Но...
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20.10.2008 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, права я или нет. Простите, если мои мысли - не в тему. Но я бы - не поехала... Мужу постаралась бы объяснить: извини, но я НЕ МОГУ. Кстати, может, если муж без вас согласился бы поехать, это позволило бы вам побыть наедине с сыном. Возможно, это сблизило бы вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя свекровь, до 27 мужниных лет боялась куда то уезжать (пока не появилась я), чтобы он не привел в квартиру друзей и не на дебоширил. А он это и делал. Так действительно можно отказаться от всех радостей жизни, и неизвестно насколько. я чуть вашего мужа понимаю.
А можно кого то из родствеников, друзей попросить навещать сына периодически илил вобще поселить. Сына предупредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если муж без вас согласился бы поехать, это позволило бы вам побыть наедине с сыном.

Zorya, но ведь Новый Год... Понятно, что никуда он один не поедет, да и не принято у нас это - отпуск по отдельности... А наедине с сыном - так ведь сынок-то вряд-ли будет рядом со мной сидеть.. К друзьям уйдет, или в компьютер.. Пока - на данном этапе - у нас так.
Не то чтобы я настолько хотела уехать, что оправдывала бы любое - но разве это хорошо, что сын поймет: он главный. Из-за него у родителей может сорваться отпуск. Это звучит гордо! Да и глупо контролировать как-то - смысла нет.. Что с детьми, что с мужьями - что контролируй, что нет - если человек что-то задумал - это вопрос совести, но не места.
А теперь вступает с разговор МАМА. Все забыть - и только готовность расправить крылья и закрыть свое дитятко от мира.. Тоже не очень-то..
Думаю о компромиссе. Может, правда удасться кого-нибудь к нам пригласить, или еще что в голову придет.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.10.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, вам виднее, безусловно. Просто у меня складывается ощущение, что муж ваш не хочет общения с сыном. А ему это, наверняка, больно. Я, наверное, в такой ситуации постаралась бы найти возможности бывать с сыном вдвоем, уделить ему внимание лично. Дело не в контроле, а в том, что в прздничные дни можно выкроить время для такого общения.
Это просто моя реакция как мамы. Хотя какие советы я могу давать: у меня и дети младше, и все по-другому в семье...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я с Вами согласна в том, что
Цитата:
так ведь сынок-то вряд-ли будет рядом со мной сидеть.. К друзьям уйдет, или в компьютер..

Я бы поезхала, но мне проще, у меня есть такой вариант, как моя мама - у нее все под контролем бы было.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
но ведь Новый Год... Понятно, что никуда он один не поедет, да и не принято у нас это - отпуск по отдельности... А наедине с сыном - так ведь сынок-то вряд-ли будет рядом со мной сидеть.. К друзьям уйдет, или в компьютер
Прошу прощения, но у Вас, Наташа, как-то все перемешалось в кучу. Может, попытаться хоть немного разделить все, по полочкам разложить?
Вы уже ездили летом без него на море? Что вышло? Не забыли еще? Сосед-наркоман варил у Вас на кухне зелье (это очевидные вещи, что было еще - Вам неведомо). Если трезво рассуждать, то оставив сына, Вы подставите его. "Поднесете на блюдечке" большое искушение, устоять перед которым у него не хватит сил. Да еще Вы обрисовали нам его окружение. На него надавят психологически, он будет тоже рад "выделиться" чем-то, последствия предсказать нетрудно. Свободная "хата" - большой соблазн.
Цитата:
разве это хорошо, что сын поймет: он главный. Из-за него у родителей может сорваться отпуск
. Да разве об этом сейчас надо думать? Не знаю, что он там может подумать, но РЕАЛЬНО он и так главный и вертит Вами как хочет (а муж – по-своему). Правда, хочет еще больше. Он сейчас хочет того, что хочет. А не того, чего хотите Вы. Если Вы уедете - он успешно добьется в очередной раз своего (но разрушительного для себя), пользуясь тем, что Вы - меж двух огней. Подчеркиваю - я его не осуждаю и не считаю потеряным, я лишь пытаюсь трезво оценить ситуацию со стороны.
Новогодние мероприятия - не такая уж святыня и жертва, чтобы так терзаться выбором (в моем представлении). Возможен ведь и такой вариант. Если муж хочет, может поехать с дочкой. А Вы остаетесь и живете, как обычно, придумав себе праздничные развлечения по вкусу. Сын пусть тоже празднует как хочет.
Цитата:
Да и глупо контролировать как-то - смысла нет.. Что с детьми, что с мужьями - что контролируй, что нет - если человек что-то задумал - это вопрос совести, но не места.
Совершенно не согласна с такой точкой зрения. Мужей с детьми путать не надо. Муж - взрослый, состоявшийся и зрелый человек. И контролировать его глупо. А сыну всего 16 лет. Никто не призывает водить его везде за ручку. Но ему очень сложно сейчас. И сил разумно распорядиться неограниченной свободой явно не хватит . Уехав, Вы поставите его в очень рискованную ситуацию.
Посмею предположить, что Вы хотите сделать так, чтоб были довольны Вами и сын, и муж, и "извиваетесь ужом", пытаясь найти устраивающее всех решение. Его в данном случае не существует. Недовольные будут. Если Вы поедете - все будут сначала довольны. Кроме Вас. Вы не сможете быть спокойны, будуте переживать, удовольствия не получите. А в возникших непрятностях обвинят Вас. Может, лучше сразу поступить так, как кажется правильным именно Вам, стерпев недовольство окружающих?
Это мое мнение, а выбор - Ваш.
P.S. Передача ребенку ответственности за свою жизнь - это процесс, достаточно долгий и вдумчивый, насколько я поняла из постов Tale, а не импульсивное сиюминутное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zorya, ну что вы! Вы очень даже мудрые советы давать можете! Улыбка Я же не только эту тему читаю.. Спасибо за участие. Да, конечно, вы правы однозначно. Мой муж именно не хочет сейчас общаться с сыном. Играет в игры. Общение происходит так. Например, сын, часто приходя домой ночью, бросает кроссовки посреди корридора - чем раздражает моего мужа. Для меня проблемы нет - секундное дело их убрать. Но не для моего мужа! То спрячет одну в одно место, другую - в другое, то вообще выставит за дверь Шок . Вот ерунда-то! И молча, главное. Сына это только смешит.. То есть серьезно никто ничего не воспринимает. Детский сад. Я все жду, все прошу его - ну подойди к сыну, обними его за плечи, скажи - сын, как-то не так все у нас, пойдем, может, поговорим... Плач, или очень грустно . Но - нет. Гора не идет к Магомету, бисер перед свиньями и т.п. Гордыня - даже не гордость. И так обидно - может, конечно, иллюзиями тешу себя - но мне кажется, что прояви муж чуткость и доброту, многое изменится..

ИРИНА-SH , как там у вас-то?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, вы.. Вы очень мудрая. Простите, я знаю, что мудрость далась вам очень и очень непросто, сопереживаю вашим чувствам, .. Я собираюсь распечатать то, что вы мне сказали, и показать мужу - это не в смысле "не сотвори себе кумира", конечно же - просто это очень созвучно моим чувствам тоже. Я так и думаю, но вот эти мои настоящие мысли спрятались - и боятся вылезти.. Я хочу всем угодить - и сыну, и мужу, и друзьям. А я? Где я-то? Коряво пишу, волнуюсь - вы в точку.. Наверное, мне пора открывать еще одну тему: быть собой. Похоже, что и муж, и сын "зеркалят" эту мою проблему, и пока я не начну думать и не перестану бояться - все будет продолжаться.
Я тоже считаю, что могу (не уверена, поэтому "могу") подставить сына. Это непорядочно по отношению к нему, вы правы.
Теплая, вы "поговорили" сейчас со мной как очень хороший психолог. Спасибо вам за это - как только научиться "раскладывать по полочкам"? Ведь многое тогда будет понятно..
Я приняла решение. Я точно не поеду никуда, если не смогу организовать либо проживание сына у родственников, либо кто-нибудь согласится пожить у нас. По крайней мере, "не введу сына во искушение".. И мне стало легче сразу.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, по поводу "выше головы не прыгнешь" - ВЛ в ответ на это утверждение в одном из адресованных ему писем вспоминает известную историю о полярном летчике, с места в тяжелом комбинезоне умудрившемся запрыгнуть на крыло своего самолета, гораздо выше его роста, когда увидел рядом белого медведя... Мы на самом деле не знаем своих настоящих возможностей. И ограничивать свою жизнь нынешним уровнем знаний, умений - по-моему, просто скучно, и очень обидно. Тем более, когда жизнь, как в той истории с белым медведем, явно подталкивает нас к активным действиям...
Цитата:
...пока я не начну думать и не перестану бояться - все будет продолжаться.
Именно так. А по поводу "разложить по полочкам" - вы писали выше, Наташа, что в книге Гиппенрейтер самый старший герой моложе на несколько лет вашего сына, поэтому предложенные ею методы не подходят... Но на самом деле эти методы универсальны, и подходят для общения со всеми, не только с детьми. И сложного в них, в общем, ничего нет, все вполне очевидно... Как успокоить человека, который волнуется, потому что ему кажется, что на его желания не обращают внимания, не понимают его? Естественно - просто спросить его: "Ты хочешь сказать, что... (дальше - что именно, как вам кажется, он чувствует и думает сейчас), показав тем самым, что вы к нему внимательны, вы его слышите и стараетесь понять... Действительно просто - сложно только то, что такой способ реагирования для нашей культуры очень непривычен, мы скорее склонны отмахиваться, защищаться нападением, когда человек злится, сердится, нервничает... Ну, так ведь изменить привычки при желании вполне возможно - и результат будет действительно замечательным! Те простые приемы, которые описывает Гиппенрейтер прекрасны тем, что помогают вернуть доверие окружающих, в том числе и детей любого возраста... Стоит попробовать. Освоение такого способа общения - один из путей приближения к себе самой, то самое искусство быть собой, о котором мы все время говорим на этом форуме...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Те простые приемы, которые описывает Гиппенрейтер прекрасны тем, что помогают вернуть доверие окружающих, в том числе и детей любого возраста...

Инна, я перечитаю, пожалуй, Гиппенрейтер. После Байярдов ("Беспокойный подросток"), где все "по-взрослому" и совершенно серьезно, у нее в книгах мне показалось как-то играючи, что ли.. Наверное, я невнимательно читала..
Но вот про доверие. Мой сын, надеюсь, знает, что мне можно доверять. Ну - в смысле, я не буду морализировать, если он подойдет с проблемой, я "подыграю", если что - и перед отцом прикрою, и перед друзьями, если нужно. То есть были всякие случаи. Но получается однобоко как-то. Он - может на меня расчитывать. ЕСЛИ ЕМУ НУЖНО - денег занять, и все вышеперечисленное.. Если ничего не нужно - то и общения нет. Какие-то мелочи.. Знаю, что сыну неуютно рядом с отчимом сейчас. Пришла домой пораньше, суши заказала. Сын - обрадовался. Привезли суши, устроились с дочкой на кухне - зову. Приходит, накладывает себе в тарелку - и собирается уходить в комнату... Видя, что я расстроилась - "ну я там привык..." :
( Я не собиралась его воспитывать, просто - посидеть, поговорить хотела, пока одни.. Но - ему неинтересно. И таких ситуаций миллион.. Мне стало обидно - ну что я только одна инициатор общения? "Мама, деньги. Мама, кончаются таблетки, а кофе где, а есть что-нибудь к чаю?" ... Ни чем я интересуюсь, ни что у сестры происходит, что на работе, ни к друзьям с нами... Бабушки-дедушки тоже в обидках: не позвонит теперь, если ничего не нужно..
Я не жду, что сын пойдет со мной под ручку в магазин или художественную галерею, конечно.. Это понятно. Но вот просто - поболтать-посидеть, высказать заинтересованность.. Рассказать про что-то.. Этого нет вообще. Вчера перед сном думала об этом, а вечером мысли не самые радужные бывают.. Решила: не буду больше в одностороннем порядке о сыне заботиться.. А то нечестно. Сегодня утром уже не так все мрачно воспринимается - но "зерно посеяно"..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007, спасибо за добрые слова. Понимаю, как Вам трудно. И мне тоже бывает нелегко разложить все по полочкам, когда нахожусь внутри ситуации.
Наташа-2007 пишет:
Решила: не буду больше в одностороннем порядке о сыне заботиться.. А то нечестно.
А есть у Вас идеи, как это решение осуществить? В каких моментах Вы можете не заботиться? А в каких - пусть все будет пока, как было?
У Вас есть еще вариант - побольше заботиться о себе самой сейчас. Озвучивать свои желания и потребности, не считать зазорным их осуществлять.
А у сына, мне кажется, главная задача сейчас - утвердить свое пошатнувшееся "Я". Ему хочется "что-то значить" - в своих глазах, а также - авторитетных для него людей. Сейчас ему кажется, что деньги решат эту проблему. Все остальное ушло на другой план. Сейчас Вы действительно для него прежде всего - средство. Но ведь у многих внешне благополучных подростков это тоже так, если вдуматься. Просто они понимают, что выгоднее не ссориться. чтобы больше получить для себя.
Мне кажется, если у мамы четко ощущается внутренний стержень, свое "Я" (при любви к мужу и детям), то это повлияет на отношение к ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая, да, у меня идеи есть. Сынок подсказал. Улыбка Я ж нетерпеливая - взяла и пошла с ним разговаривать, вот прямо как есть, без подготовки. Так и так, говорю, сын, вот я чувствую некоторую несуразность в том, что я являюсь инициатором нашего с тобой общения - в одностороннем порядке. С моей стороны - искренняя бытовая забота, обеспокоенность, интерес к твоему миру, желание проводить время вместе. А с твоей - ноль. Я прихожу к выводу, что тебе все это не нужно, будто я лезу чрезмерно.. Но ведь ты же мой сын, ты мне интересен, я тебя люблю. Это не дает мне права контролировать твою жизнь полностью, - ну и в том же духе. Сынок без обиняков ответил: да, мол, мне приятно, когда дома есть еда и чистые вещи - а когда ты названиваешь с вопросами, когда я появлюсь - нет. Я расценила это чистым потребительством и юношеским максимализмом, а сын вдруг сказал мне такую вещь (я оценила его логику!): может, тут дело в половых различиях? Шок Он пояснил. Ну посмотри: мой папа обо мне не заботится, так? То есть когда мы остаемся одни, вы уезжаете с сестрой, он даже мне поесть не предложит.. Мой второй папа (родной) мне практически даже не звонит. Дед - не звонит. Почему я должен? Разве дело только в субординации? Может просто я такой же равнодушный мужик, как и они? Я-то им никому не нужен, только тебе и бабушке.. Может, я пока глупый еще, а время пройдет - и буду отдавать?
И еще, - говорит. - Папа все меня теребит, почему я не работаю, ничего не делаю. А я просто из принципа не хочу делать то, что вы мне говорите! (Он все время говорит "вы", но имеет ввиду отца.. Я чувствую, что он переживает..)
Мне понравилось, что разговор прошел без надрыва. Сын очень умно вдруг попытался закончить разговор, вдруг повторив то, с чего начали - я оценила. Ссориться не хочет, ему тоже надоело уже все это..
А еще произошла неприятная история.. Вдруг нам домой позвонил один друг сына, сын кричит - "Меня нет". А друзья сына - которых знаю, конечно, хорошо относятся ко мне. И вот он говорит, мол, куда ваш сын пропал? С мая не дозвонюсь.. Хотя другие дозваниваются.. А если честно - помните, вы меня спрашивали уже, не должен ли он денег мне? Я тогда соврал вам, не хотел расстраивать.. А теперь уж.. Оказывается, моему сыну нужны были деньги, и его свели с человеком, который одолжил. Теперь этот человек, потерявший надежду на отдачу, теребит друга моего сына.. Они даже думали приехать и "поговорить" с ним.. Грусть
Разговаривали мы минут 15, закончили на том, что я постараюсь "достучаться", и предпринимать, разумеется, плохого ничего не нужно - я как мама этого не одобряю, конечно же.. Сын говорит - все не так, и вообще - это мое дело (в чем прав).. Но уж очень похоже на правду. Так вот как он собирается самоутверждаться, если друзья от него отвернуться? Друг его с сожалением сказал - он ведь хороший, с ним общаться интересно, но "хочешь потерять друга - дай ему в долг".. Проблема денег очень сложна у моего сына.. Увы, это его опыт - разве я могу что-то ему внушить?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, по поводу нежелания сына интересоваться вашими делами, проводить время вместе, быть заботливым - обратите внимание, какие примеры вашей о нем заботы он привел: чистая одежда, готовая еда... Это тоже очень важно, но существенно, что сын не сказал: "Мне приятно, что ты меня понимаешь, уважаешь мои желания, стараешься их учитывать..." Дети зеркалят наше к ним отношение. Почему я так назойливо пристаю к вам с книгой Гиппенрейтер? Потому что она подчеркивает: дети становятся чуткими по отношению к родителям, когда родители начинают относиться внимательно к их чувствам и желаниям. Выражаясь языком психологических терминов - когда родители часто используют в общении с детьми активное слушание - так же начинают поступать и дети. Чтобы сыну захотелось просто посидеть с вами на кухне, поболтать о том-о сем, чтобы ему было приятно просто побыть рядом - нужно, чтобы он привык: рядом с вами хорошо, здесь понимают и принимают, здесь выслушивают и не лезут с ненужными нотациями, здесь могут по-настоящему помочь, здесь уважают его мнение. Просить его относиться к вам теплее, добрее - дохлый номер. Начинать нужно со своего к нему отношения - тогда и ответ будет. Возникнет естественное благодарное движение души навстречу, без вымученности, без необходимости искать оправдания в традиционной мужской холодности и равнодушии...
По поводу взятых взаймы денег - если не хочет обсуждать этот вопрос, возможно, боится унизительности этой ситуации, вашего неодобрения, возмущения... Я бы, наверно, сказала коротко и спокойно: "Если тебе нужна помощь, чтобы решить это проблему - скажи. Если речь идет о большой сумме, ты сможешь заработать и вернуть ее в семейный бюджет постепенно, об условиях договоримся".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, вы считаете, что
Цитата:
Выражаясь языком психологических терминов - когда родители часто используют в общении с детьми активное слушание - так же начинают поступать и дети.
?
То есть этому действительно нужно уделять серьезное внимание?
Я-то расценивала это больше как игру.. Не знаю, почему у меня к играм такое стойкое неприятие.. Я попробую обязательно, может, будет работать?
Цитата:
сын не сказал: "Мне приятно, что ты меня понимаешь, уважаешь мои желания, стараешься их учитывать..."

Конечно, вы очень правы - я тоже мечтала бы услышать именно эти слова. Но дальше - тупик (пока). Понимаешь - в чем? В том, что ничего не хочет, легкая жизнь, деньги - это желания... И это учитывать? Бабушка (мама моя) рассказала, что разговаривала с сыном. Они вышли покурить (что ж теперь скрываться), она просто сказала: "Все будет хорошо!" (а она такой миротворец у нас, теплая очень). Он затрясся весь, прижался к ней, а она ему по пояс, говорил, что ненавидит себя, ничего не хочет, что никому не нужен.. Пришли оба в слезах.. Он нужен мне - и это вы видите, и он это знает. На все мои многочисленные попытки помочь ему с самоопределением - отмахивается. Была ситуация: приехали с дачи - у него глаза на мокром месте. Оказалось - только что с девушкой поругался. Ничего не выясняла, обняла, пустырник накапала, попыталась успокоить. С друзьями проблемы бывают - советую.. Но все это лишь тогда, когда очевидно, что что-то происходит. Сам - не подойдет, на вопросы, где он, с кем до утра - ничего не отвечает.. Поэтому, видимо, и вызывает непонимание у меня методика Гиппенрейтер. Нечего "активно слушать" мне.. Один раз попробовала в таком ключе поговорить, он - "вы для меня все жалеете" - я: - ты говоришь, что мы все жалеем. Он: ты издеваешься!.. Плач, или очень грустно Может, я не очень понимаю суть этой методики..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Один раз попробовала в таком ключе поговорить, он - "вы для меня все жалеете" - я: - ты говоришь, что мы все жалеем. Он: ты издеваешься!.. Плач, или очень грустно Может, я не очень понимаю суть этой методики..

Наташа, по-моему, у Гиппенрейтер как раз есть оговорка, что иногда этот метод не работает. Насколько я поняла, именно в таких случаях, когда человек может воспринять, как издевательство... в общем, есть там нюансы. Может быть, когда сын высказывает какую-то глубокую боль, а не просто у него вспышка эмоций, попробовать как раз спросить, помочь разобраться. Или сказать что-то так же, из глубины. Наверное, вы сами чувствуете. У меня такое впечатление сложилось, что вы во многих случаях поступаете интуитивно, и это правильно - иногда действительно лучше молча обнять, молча выслушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.10.2008 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Наташа, он и сам запутался сейчас. Потому и разговаривать о чем-то так трудно.
Сейчас разговаривать с Вами всерьез и посвящать в свои проблемы он не готов. Настаивать и уговаривать бесполезно.
Я бы обязательно искала помощь специалистов, Думаю, в Москве реально найти таких, которые бы разбирались в этих проблемах. Только не его тащить сразу, а самой ходить вначале.
Я бы изо всех сил искала какие-то центры помощи подросткам, их родителям. Искала бы такого психолога-психотерапевта, которого сын стал бы слушать.
Еще. Насколько я помню, он принимает постоянно лекарство (может, и не слишком аккуратно, но вроде и не возражает категорически). Возможно ли Вам самой, без него, прийти к его доктору, обсудить ситуацию, все то, что вы здесь рассказываете? Врач может подсказать, как найти подход, чтобы он принял Вашу помощь. Кроме того - выписать дополнительное лекарство, пригласив на якобы плановый прием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...говорил, что ненавидит себя, ничего не хочет, что никому не нужен.. Он нужен мне - и это вы видите, и он это знает.
Знать, что сын тебе нужен, и суметь так себя с ним вести, чтобы он чувствовал себя нужным - совсем не одно и то же. В чем суть "активного слушания"? В том, чтобы показать человеку: я слушаю тебя, я хочу тебя понять, я хорошо к тебе отношусь и не считаю твои чувства ерундой... А вы ведь, фактически, в своем последнем посте говорите совсем другое, Наташа... Получается примерно так: "Мой сын утверждает, что никому не нужен, хотя отлично знает, что он мне очень нужен и я очень желаю ему добра. Мой сын говорит ерунду, он меня обвиняет в невнимании, хотя сам понимает, что эти обвинения несправедливы". Переступить через потребность защищаться от обвинений, постараться понять, чем же на самом деле вызваны упреки, открыто признать свою неправоту - это подвиг. Я не преувеличиваю, это действительно подвиг. Самое сложное тут - самоотречение. Нужно отвлечься от собственных обид и огорчений, нужно переключиться на мысли о боли другого, о настоящей причине слез вашего сына. Вместо "за что он со мной так?!" нужно спросить себя "почему он считает, что никому не нужен? Когда это чувство возникло впервые? Откуда оно взялось? Какие мои поступки, мысли, действия к этому привели?" Последний вопрос нужен не для того, чтобы замучить себя навсегда чувством вины, а для того, чтобы понять - что делать теперь, как меняться, как суметь показать сыну, что он на самом деле вам очень нужен, что вы действительно очень хотите научиться понимать его?
Цитата:
Понимаешь - в чем? В том, что ничего не хочет, легкая жизнь, деньги - это желания...
Это - внешняя сторона, выше говорили уже о том, что деньги ему нужны, скорее всего, как средство самоутверждения, повышения собственной значимости... Но чтобы в этом разобраться вместе с ним - нужно прежде всего принять его желание иметь много денег просто так, без работы, как факт, спокойно и без осуждения. Суть "активного слушания" - в серьезном, понимающем и доброжелательном отношении к желаниям другого человека. Что совершенно не означает, что вы эти желания в конце концов одобрите. Но если сразу оттолкнете - человек закроется, и разговора не выйдет. А если сказать спокойно: "Я понимаю, тебе хочется иметь много денег..." - вполне возможно, что и получится выйти на разговор о том, какие способы получения этих денег чреваты потом неприятностями, а какие нет, и какой выбор будет мудрее...
Цитата:
Один раз попробовала в таком ключе поговорить, он - "вы для меня все жалеете" - я: - ты говоришь, что мы все жалеем. Он: ты издеваешься!..
Он не привык ждать понимания. Привык, что эти его желания сходу вызывают неодобрение... Тут очень важно понять, по-моему, что совсем не обязательно, показывая человеку, что понимаешь его, при этом непременно его желание удовлетворять. Можно ведь по-разному отказать - сходу оттолкнуть, показать ему, что его желание недостойно и смехотворно, а можно - посочувствовать, но при этом спокойно объяснить, почему то, что ему хочется, сейчас невозможно... Во втором случае, по крайней мере, у того, кому отказывают, не будет ощущения, что им просто пренебрегают, не обращают на него внимания...
Цитата:
Инна, вы считаете, что
Цитата:
Выражаясь языком психологических терминов - когда родители часто используют в общении с детьми активное слушание - так же начинают поступать и дети.
?
То есть этому действительно нужно уделять серьезное внимание?..
Я попробую обязательно, может, будет работать?
А чему еще родителям нужно уделять серьезное внимание, если не стремлению понять своих детей? Наташа, и самое, на мой взгляд, главное - нужно очень ясно для себя понять, что именно для вас означает "будет работать". Вы хотите, чтобы сын стал к вам внимательнее, добрее, стал вам больше доверять - или вы хотите прежде всего помочь ему? Понятно, что и первое, и второе для вас важно - но самое главное (и в этом, опять же, суть пресловутого "активного слушания") - что первого без второго не будет. Внутренней потребностью, задающей все поступки, слова и интонации целью должно быть стремление помочь сыну, понять его, а не получить от него добрый отклик. Когда он это ваше стремление почувствует - постепенно раскроется, станет больше доверять. Важно, чтобы в этом "ты считаешь, что мы тебе все жалеем" прозвучало "я понимаю, что раз ты так говоришь - ты действительно так чувствуешь, и хочу понять, какие мои поступки вызвали у тебя такое ощущение, - помоги мне, пожалуйста, разобраться".
Цитата:
Я-то расценивала это больше как игру.. Не знаю, почему у меня к играм такое стойкое неприятие..
А вот в этом стоило бы разобраться. Я-то думаю, что игра - вообще самая серьезная вещь на свете... Все мы играем - вопрос в том, в какие игры, и почему именно эти игры выбираем... И еще - к человеку, который воспринимает жизнь, как азартную игру, живет увлеченно и интересно - люди тянутся, в том числе и его дети - просто потому, что с ним здорово, с ним хорошо быть вместе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.10.2008 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с тем, что написала Инна. Есть смысл вникнуть в это. Как раз в таких тонкостях и прячется суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.10.2008 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам! Вы такие неравнодушные! Я согласна с вашим мнением, потому что, во-первых, тоже не случайно стала участницей форума Леви Улыбка , для меня важно не поверхностное, формальное - а внутреннее.. И во-вторых - вы отвлеклись от своих дел, своих детей, чтобы помочь незнакомому человеку.. Это дорогого стоит!
Цитата:
чтобы понять - что делать теперь, как меняться, как суметь показать сыну, что он на самом деле вам очень нужен, что вы действительно очень хотите научиться понимать его?

Очень хочу. Учитываю все прочитанное, и в книгах, и ваши советы, примеряю это к себе.. Решила для начала попытаться сделать все, что от меня зависит, чтобы сыну было уютно дома. (Видимо, немножко удается, потому что дома он сидит много..). Это трудно: он бездельничает - я абстрагировалась, лишь прошу его помочь по дому иногда. Не учится, не работае - жду, может, в душе идет работа по самоопределению.. Устраиваю всякие мелкие сюрпризы, это нетрудно для меня, и вызывает положительные эмоции у меня же: могу какую-нибудь вещь купить сыну, пиццу или суши заказать - уже рассказывала.. Пляшу от себя: делаю для сына искренне что-то приятное, хорошо мне - надеюсь, хорошо будет и ему.. (Сразу оговорюсь: многое - тайком от мужа: он однозначно будет против - потворством лентяю называет он все это.. Неужели прав?..)
Результат, мне кажется, я вижу: мы с сыном разговариваем на нейтральные темы, смеемся, он приходит с каким-то вопросом, забирает сестру из школы и пр. Я немножко оттаиваю, мне кажется - сдвигается!
...Уже с утра сын подходит с разными вопросами: как я смотрю, если он поменяет телефон? Откуда деньги на это? Ну он же собирается отдавать долги, работать.. А вечером партизанским тоном поведал мне душераздирающую историю. Простите за подробности. Одного из его приятелей "подставили менты": остановили на улице и подкинули наркотики в карман. Хотят 45 000 рублей. 30 уже собрали - теперь друг по знакомым ищет, кто сколько даст. - А откуда информация, спрашиваю? - Друг позвонил. - Так ведь телефон-то отбирают в милиции! - А его домой отпустили, за деньгами Злость Шок
То есть несет сынок полный бред и не краснеет... Я не выдержала, пообещала позвонить отцу этого "друга", на что сын пообещал уйти из дома. Сегодня утром я вернулась к этой теме, спросила, зачем такими способами сын пытается с нас вытянуть деньги? Неужели нельзя по-другому, да и потом - работу тоже никто не отменяет.. Сынок ответил: "Ты думаешь, я сижу и раскаиваюсь, что же я натворил? Ничего подобного! Я еще больше на тебя обижаюсь"..

Цитата:
можно - посочувствовать, но при этом спокойно объяснить, почему то, что ему хочется, сейчас невозможно... Во втором случае, по крайней мере, у того, кому отказывают, не будет ощущения, что им просто пренебрегают, не обращают на него внимания...

У меня не поворачивается язык сейчас на добрые объяснения. В следующий раз он организует звонок, что он попал в беду, и ему нужны деньги.. Или еще что-то придумает! Почему другие работают, а его "обязаны до 18 лет обеспечивать"?
Злость Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
Я давно уже подыскиваю специалиста.. Мама советует сходить в детскую комнату милиции, наивно, может.. Найду ли я специалиста, который не ограничится общими рекомендациями?.. Да и ваши советы - отнюдь не советы бабушек у подъезда..
У меня НЕ опускаются руки. Но - не знаю, хороший ли это признак - у меня появляется злость. Злость на то, что мне мешают жить так, как я хочу. На то, что пишу сейчас, отправив дочку гулять с бабушкой, посреди несделанных дел домашних - а в горле ком. Почему я позволяю сыну портить свою жизнь? Разве так плохо ему? Его бьют, унижают, заставляют выполнять грязную работу, притесняют, его родители - алкаши, которым не нужен ребенок? С ним не разговаривают, о нем не заботятся и не думают, он необеспечен? От него отмахиваются, он - не центр переживаний всей семьи? Он делает все, что хочет - не работает, приходит и уходит, когда захочет, не берет на себя никаких обязанностей, а я распускаю "сопли", простите мои эмоции, прикладывая усилия для того, чтобы ПОМОЧЬ ЕМУ?
Иногда говорят, что злость - конструктивное чувство. Я действительно зла сейчас. Допускаю, что это всего лишь эмоции, пусть и закономерные, и продолжаю хотеть идти в заданном направлении.. Но где гарантии, что я в один прекрасный день не выдержу и не выставлю сына из дома..

"Ты думаешь, я сижу и раскаиваюсь, что же я натворил? Ничего подобного! Я еще больше на тебя обижаюсь"..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 33, 34, 35  След.
Страница 11 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100