Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Переходный возраст... Как трудно...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 33, 34, 35  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, спасибо за ответы. Ответственность за "судьбу" сына в предстоящую неделю перекладываю на деда. Так и обосновала, перефразируя Иру: если он своим поведением не доказывает, что взрослеет, что может отвечать за свою жизнь - то обратной стороной этой медали будет такое вот "недоверяющее" отношение родителей.
Наверное, вы все правы. Тема затянулась, это лишь моя жизнь, все, кто хотел и мог, уже все сказали - и действительно, откуда взять время на многократное перемалывание одного и того же. Чувствую раздражение форумчан, наверное, понимаю его причины, не обижаюсь. И так здорово, что мне здесь так помогали, поддерживали.
Не очень, правда, понимаю настойчивое отправление меня к психотерапевту, за неимением личного опыта и "благодаря" опыту знакомых не могу предположить, чем именно он поможет мне. И как с ним разговаривать, с чем приходить.. "У меня проблемы с сыном"?.. И уж, конечно, затраты на психотерапевта несопоставимы со стоимостью "клубнички".. Просто знать бы, быть уверенной, что не в трубу деньги - так и нашлись бы.
Цитата:
Вот и попробуйте взять на себя ответственность за решение.
Понимаете, у Вас слишком много отговорок

Теплая, мне не надо пробовать. Я умею принимать решения. Я лишь хотела посоветоваться, уважая и прислушиваясь к мнению других людей. Может, я недостаточно уверена в себе, может быть, мне так легче, может быть, уже просто устала за последние непростые в этом смысле годы. (Хотя не мне Вам рассказывать про усталость). Но решение-то принимать мне! Вы думаете, до сих пор мне не приходилось брать на себя ответственность?
Цитата:
форум - все же больше для сетований и моральной поддержки. Мы можем и не справиться с серьезным анализом.

Конечно, я понимаю. Спасибо, меня действительно здесь очень поддерживали.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не очень, правда, понимаю настойчивое отправление меня к психотерапевту, за неимением личного опыта и "благодаря" опыту знакомых не могу предположить, чем именно он поможет мне. И как с ним разговаривать, с чем приходить.. "У меня проблемы с сыном"?.. И уж, конечно, затраты на психотерапевта несопоставимы со стоимостью "клубнички".. Просто знать бы, быть уверенной, что не в трубу деньги - так и нашлись бы.
Наташа, дык потому что это - самый эффективный способ. Решить-то проблему можете только Вы. И хорошо бы иметь помощника, который бы помогал именно стать собой.
И - вот честно - я не знаю более значимой и полезной траты, как на свое развитие, на личностый рост, на налаживание отношений с жизнью.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, Ваш пост выглядит как прощальный. Не уходите. Никто так не поймет нас, как такие же...А психологам я не верю.
1. - Имею подругу - психолога, которая говорит умные слова, но это я и сама умею.
2. - Знаю очень публичную даму в нашем городе - психолога, которая при разводе с мужем творит сейчас ТАКОЕ, что на уши не натянешь.

Знаю, не обобщай...., но...."не верю" (с) (Станиславский)
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, спасибо Вам за то, что благодаря вашей откровенности возникла такая шикарная тема. "Шикарная" в том смысле, что многих задела, вызвала столько всяких интересных мыслей и споров. Более того, тем, что вы так долго держите нас в курсе своей ситуации, Вы даете возможность увидеть все же многие реальные изменения - и в Вас, и в сыне. И этим многих обнадеживаете.
Цитата:
откуда взять время на многократное перемалывание одного и того же.
Повторю - на протяжении долгого времени многое было далеко "не одно и то же". А возникшее ощущение "пробуксовки" и вызвало рекомендацию нескольких форумчан обратиться все же к специалисту. Потому что Вы уже "дозрели" (в том числе благодаря своей внутренней работе)до восприятия этого и такая работа может дать Вам серьезный шанс реально изменить ситуацию, пусть и не сразу. И те вопросы, которые Вы сейчас себе задаете (и нам заодно) - больше в его компетенции. Мы здесь действительно мало чем можем помочь. Кроме того, что выслушать. И многие готовы выслушивать и дальше и будут ждать Ваших постов.
Цитата:
не могу предположить, чем именно он поможет мне. И как с ним разговаривать, с чем приходить.. "У меня проблемы с сыном"?..
С тем что есть, с тем и приходить. С тем, с чем приходите на форум:"Как мне жить с моим сыном? "И далее - по тексту этой темы...Вы уже сумели очень много важных вопросов себе поставить.
Цитата:
И уж, конечно, затраты на психотерапевта несопоставимы со стоимостью "клубнички"..
Это вопрос приоритетов. Сколько Вам не жалко ради решения той проблемы, о которой вы столько рассказываете?
Цитата:
Просто знать бы, быть уверенной, что не в трубу деньги - так и нашлись бы.
Никто ни в чем не может быть уверенным (хотя бы и при заурядной покупке ботинок или телевизора). Но можно пробовать что можно и извлекать уроки из этих попыток. А можно заранее отмахнуться...
В любом случае каждый выбирает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, я немножко устала. Сегодня вела дочку из школы, вдруг увидела небольшую выбоину на дороге. Только мысль почему-то промелькнула: надо осторожнее Шок . И вот я уже лечу - да так, как не летала уже давно. Хорошо, что на дороге было всего "3 машины", потому что приземлилась я аккурат на проежую часть. Еле доползла до дома, вся в грязи, как бомж, позорно.. Сижу с разбитыми коленками, ссадинами на руках, сильным растяжением гольностопа, по-моему. Весь день "поплакиваю". Полнолуние? Или надо уже остановиться, хватит по чужим делам бегать? Где я?
Вот уже и первый вопрос специалисту.. Плач, или очень грустно
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata-red


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, согласна к Логи. Вы действительно очень устали, надо отдохнуть, успокоиться. Она действительно очень спокойно и правильно написала, спасибо ей, все будет хорошо Улыбка . Ну и потом, действительно, полнолуние, перепад погоды ужасный. У нас сейчас страшный снег идет, ветер, а ведь уже травка и ирисы вылезли, мы радовались весеннему солнышку. Но все равно весна же придет и все будет просто замечательно. Улыбка
ИРИНА-SH пишет:
Цитата:
Наташа, Ваш пост выглядит как прощальный. Не уходите. Никто так не поймет нас, как такие же...А психологам я не верю.

Совершенно согласно и прошу, не уходите, не прощайтесь с нами. И по поводу психологов согласна. Младшему удалось найти, повезло, что у нее ребенок такого же возраста. А со старшим просто смешно, не известно, кто проводил сеанс профессионал или любитель. Вывод: "С вами очень интересно". Так за что деньги платить? Грусть
А у меня радость, мы с младшим на день рождения сына и бабушки сделали открытки и отправили их. Старший получил и был, по словам бабушки, очень доволен, утащил к себе в "берлогу". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие девочки, спасибо вам за добрые слова! Что-то я и впрямь подрасклеилась, но ведь у всех бывает! Надо в кучку уже себя собрать и мечтать - о море, например! Как же хочется на море! ..
Логи, я благодарна Вам за Ваши советы, и буду обязательно им следовать! Как же мало все-таки мы себя любим..
Цитата:
Каждый раз, когда возникают «страшные мысли» по поводу будущего Вашего сына, попробуйте усилием воли заменить их на оптимистичные, позитивные, это не так уж сложно. Почему, собственно говоря, все должно быть плохо?

Простая, но совершенно гениальная мысль. Хотя, честно сказать, работать над своими мыслями, контролировать их мне очень трудно. Можно ли научиться?
Цитата:
А у меня радость, мы с младшим на день рождения сына и бабушки сделали открытки и отправили их. Старший получил и был, по словам бабушки, очень доволен, утащил к себе в "берлогу".

Nata-red, рада за Вас! Вот ведь как бывает: уже и не верится, что придет весна - и вдруг солнышко! Пусть - ненадолго, пусть - сквозь тучи, но - солнце! Пусть этот лучик доброты, который Вы подарили сыну, и который согрел Вас, поселится в Вашем сердце надеждой на лучшее! По себе знаю, как это греет.
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata-red


Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 Я вам там в личку вчера написала, пока не читайте, что бы настроение не портить, а то меня вчера как Остапа "понесло". Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я еще вчера прочитала, так что на мои слезы и "полет" это очень хорошо легло. Улыбка Но - ничего. Не "понесло", а правильно все. Нужно выговариваться.
Но и ведь, все равно, сегодня новый день, и солнце, и все у нас всех будет хорошо. Будем кулачки держать - и обсуждать, и помогать, и спрашивать. Это внешне мы - с обязанностями, с проблемами, скучные, может. А внутри сидит человечек, жаждущий творчества. И он очень хочет солнышко увидеть!

Этот пост, как и несколько последних, совершенно не по теме. Но скажу. Я очень рада, что нашла среди многообразия форумов в интернете ЭТОТ. Я полюбила его, полюбила людей, его населяющих, тут очень душевно. Не хочется уходить отсюда, и - я остаюсь, конечно же! Улыбка
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
«Ученью поддается всё!»
"Зарядка бывает для всего!", - как говорил один мудрый попугай... Что тренируется - развивается. Какой цветок поливаешь - тот и распускается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вот, набирала новости, чтобы поделиться. Это уже прогресс - помню, еще полгода назад что ни день - то "новость", именно так остро я воспринимала происходящее.
Во-первых, послушав ваши рекомендации, пошла я к психологу. Мне посоветовали его. "С чем пришли?" - "У меня проблемы с сыном" - "Что за проблемы?" - "В кратце, у него переходный возраст, и он.." - "Хорошо. А Вы-то с чем пришли?" Мне уже знаком такой подход психологов, и все равно не нахожу сначала, что ответить. Он долго рассказывал мне о переходном возрасте, рисовал прямоугольники - объяснял структуру страхов подростка, родителя, я обрадовалась, что про страхи - призналась, что боюсь летать.. Он тоже обрадовался и принялся с большим усердием прямоугольники чертить. 3 часа пролетели незаметно. "Ну а как же все-таки мне вести себя, как противостоять манипуляциям?" - "Ну, это долгий очень разговор. В следующий раз мы поговорим о манипуляциях. А с сыном все наладится", - обнадежил меня психолог.
Так что поиски психолога продолжаются. К несчастью, действительно вмешался "кризис" пресловутый - и с деньгами напряженка. А они почему-то только увеличивают цены.. от курса доллара, видимо, зависят сильно.. Ну да ладно.
С сыном ходим по кругу. Казалось, достигли взаимопонимания, но - нет. Играет. Когда что-то "натворит" (звучит по-детски, но так понятнее) - вдруг мне позвонят его приятели и скажут, что он у них занимал 10000 и не отдает, не хочу ли я отдать? - и т.п. - ходит виноватый и признается в любви. "Мама, я тебя люблю, не переживай, все будет хорошо". Потом друзья пишут смс мне, что все уладили, чтоб я его "не ругала" - и борзота продолжается. Искал-искал работу, достали мы его, устроился, ура! И в первый же день не вышел. Живот заболел у него. Видя мое "недовольство", бросил мне, что никого из его друзей родители не выгоняют на работу, а ему нет 18 еще! И почему он должен? Учиться, работать? И так хорошо!..
Я и денег-то особо не даю ему - немного на телефон, на проезд.. Откуда-то берет. Сигареты покупает - курит по 1-2 пачки в день.. Траву курит, знаю, замечаю.. И сам признался. Что в автоматы играл (играет?) - признался тоже. Это после того, как я получила смс от его "приятеля" с намеком на то, что он травку продает. Видимо, расценил как меньшее зло свое признание.
Знаете, уже не остро. У меня ощущение, что рука занесена уже, чтобы махнуть. Ни о чем ведь не думает. Все говорит про 18 лет, не понимая, что играет против себя. Ничего не изменится в характере его, и что тогда скажет? Про армию - не думает. Ведь если не пойдет, придется обнародовать диагноз, если не снимут.. Пьет сильные таблетки - и курит, выпивает, курит траву.. Какая-то нацеленность на самоуничтожение..
Спросила вчера. "Сын, а если бы ты не зависел от нас, остался бы ты здесь жить? Ты так часто повторяешь, что снимешь квартиру, как только сможешь.." - "Да нет, я уже давно так не говорю"..
А может, снять ему комнату в коммуналке, оплачивать ее до 18 лет, и пусть как хочет? Ну сколько можно..
А к психологу пойду. Но что он мне скажет такого, после чего мой сын, пусть не сразу, но станет ответственным человеком?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой Наталья, что-то меня разобрало от вашего последнего поста, прям не могу!
Может быть это непсихологично и непедагогично, но я бы на вашем месте сделала так:
нашла бы и сняла ему комнату. Оплатила её на 2-3 месяца вперед, дала некоторое количество денег на первое время- собрала ему чемоданчик и- адьюс мучачос. Иди-ка, дорогой, живи и трепыхайся один, как хочешь. В субботу может придти подкормиться/поплакаться, но не чаще. На возмущенные вопли не обращала бы внимания. Самостоятельный- значит самостоятельный. Пусть накуривается травы вусмерть, если хочет, сигарет, нагуливается- до тех пор, пока не осточертеет. Конечно, будет момент когда он прибежит за помощью- так вот, НЕ ОКАЗЫВАТЬ эту помощь вообще никак. Никак. Сочуственно выслушать и сказать- дорогуша, ничем не могу помочь, увы...

У меня такое ощущение что он вам стабильнейше сел на шею и не собирается отсюда слезать! Я уехала в Москву учиться в 15 лет, через полгодика вся дурь выветрилась, очень быстро я поняла, что расчитывать надо только на себя, и никто кроме собственных мозгов меня ничему не научит. Родители выбили из под моих ног удобненькую почву (деньгами помогали, конечно)- и принимать решения, учиться и проч предоставили мне самой. Мне было 15 лет, из провинции в Москву, жила в двух общагах, снимала квартиры, устраивалась сама на работу, бегала по курсам каким-то, мне некогда было фигнёй страдать, иначе я бы не выжила! ОДин раз я тоже впала в какой-то дурацкий затяжной балдеж, сопряженный с Первой Любовью, меня из института за прогулы исключили даже - вот тут-то и произошла мобилизация всех сил: я быстренько и к ректору сгоняла, упросила чтобы отменил приказ, и сессию поднатужилась сдала хорошенечко и стала просто паинькой, т.к. мозги на место встали. Родители узнали об этом года 4 спустя.

Наталья, выбивайте почву ему из под ног, жизнь- лучший учитель. А то он так и будет за вашу юбку прятаться. 18 лет- уже такой лоб здоровенный, в его возрасте люди уж карьеру делают.
Хватит с ним чикаться, он ужен просто наглеет от безделья и вседозволенности, это чистая манипуляция! Вообще, ИМХО- нынешнее поколение "кусков молодежи" инфантильно дальше некуда просто.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, озаботьтесь вопросом, не подсел ли он на травку, вы же сами понимаете, что это может стать началом более страшного.
И не менее ужасно то, что он похоже ею приторговывает. Не говоря уж о моральном аспекте, это попахивает проблемами с УК, а это не шутки. А то, что деньги у него откуда-то появляются, и то, что он у подозрительных приятелей занимает и отдаёт не вашими деньгами, говорит за то, что смс от приятеля не шутка.
Может быть я и не права, но мне кажется, что миндальничать с ним уже не стоит. Пожалуй, уместнее станет хороший удар по мозгам - моральный ли, физический ли.... Надо, чтоб он понял, ЧТО ЭТО УЖЕ НЕ ШУТКИ!!!!! Уж не знаю, наркоманов ли в клинике ему показать, в ломке, на зону ли на экскурсию сводить.... Что-то такое, чтоб он СВОЕЙ ШКУРОЙ ощутил, куда его понесло. Пока ещё не поздно остановиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra, я солидарна с Вами. Единственное, что останавливает пока (меня, уже даже не мужа!) - то, что несовершеннолетний, и еще жалость, не знаю, может, не жалость.. как сказать.. Материнское.. Все поймете меня.
Ваш пример - и мой тоже, и моего мужа, друзей.. Такое ощущение, что мы действительно были другими. Даже и не выбивая почву из-под ног у нас, родители могли по-крупному быть спокойны. Но это, в общем, и так понятно всем.
Перед новым годом, решив простить сыну долг, который клятвенно обещал отдать, но.. - так вот, предупредила, что в долг больше не дам. Совсем. Мало того, что дико для меня - сыну в долг, так и не отдает он долги - ни мне, ни друзьям.. Как мозги еще не прочистили, не дай Бог.. А сынок не перестает меня "удивлять": периодически подходит и в долг просит. А чем отдавать-то? - Да у меня все в порядке будет с работой!.. Бред. Даже не считает, что это унизительно, что ли? Уже 4 месяца прошло с Нового года, и что, неужели никак не поймет? ..
Русалка, я не просто "озаботилась" этим вопросом, а просто - знаю уже много чего. И покуривает траву, и, видимо, иногда - не часто, потому что денег нет, - продавал..
Цитата:
Что-то такое, чтоб он СВОЕЙ ШКУРОЙ ощутил, куда его понесло.

Вот именно. Все это правильно Вы пишете, но что же придумать? У меня такое ощущение, что мой сын больше всего боится не милиции, не проблем с УК (не осознает?), а нас с мужем расстроить. Но не так: расстроил, раскаялся и больше не будет. А вот так: расстроил, наврал-напридумывал-уладил, пронесло - и поехали дальше.. Выкручивается.. У меня были мысли вызвать милицию, зная, что наверняка будет, что предъявить.. Даже допускала, что сына задержут вместе с приятелями его.. Они-то старше, получат по полной программе. А он, при худшем раскладе - условное наказание. Вот до чего додумалась, прости Господи!.. Но, зная нашу милицию и их озабоченность зарабатыванием денег, понимаю, что все друзья откупятся, а сын - обозлится..
Нет. Рукой я не махну, и руки не опущу. Буду я за сына бороться. Не знаю, как. Но - буду. Потому что - ох, как же обидно, как грустно - ведь это же мой сын! Любимый сын, а я иной раз и забываю от злости или беспомощности об этом.. Буду продолжать искать. Пожалуйста, помогайте мне! Прекрасно понимаю, что долгая, может, нудная уже тема, сколько можно.. Но - мне очень нужно! Одной тяжко, так хочется уже порадоваться за сына, за нас..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья
Ну вот наступите на это "материнское". А иначе как он позвзрослеет-то и за ум возьмется? Мои родители в ПЯТНАДЦАТЬ моих лет меня отпустили в Москву, домашнюю смирную девочку, которая сама себя обслужить толком не умела- ну не то что не умела, но согласитесь, жить самостоятельно- это совсем другое дело.
Настоятельно рекомендую вам наступить на свою жалость, она вам всем только вредит, вы же сами видите, что сын ею пользуется на всю катушку и конца края этому нет. ИМХО- если вы действительно хотите чтобы он позврослел- выкиньте его поскорее из дома, пусть сам учится плавать и нести ответственность за свои решения. Только так можно его научить жизни. Любовью в данном случае будет именно это, а не очередное "прощение", после очередного его формального "раскаянья", а также беготня по психологам, которые только опустошат ваш кошелек. Лучше на эти деньги комнату ему снять. Ничего, попищит и успокоится, никуда не денется, и работка быстро сыщется и все на свете, и животики не заболят в нужный момент
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, здравствуйте Улыбка Давно не писала в Вашей теме. Не чувствую в себе сил продолжать: ни знаний, ни, честно говоря, терпения, не хватает. Уж простите Смущение
Глубоко тронуло Ваше предпоследнее сообщение. Грустно. Очень. От того, что ходите по кругу, на мой взгляд. Что в начале темы Вам писали про то, что необходимо прекратить потакать пагубным слабостям сына, что сейчас. Вы, вроде, все правильно пишете в ответ, адекватно реагируете, но... продолжаете с завидным упорством наступять на те же грабли, делать те же ошибки. Грусть
Написать сейчас решила, прочитав то, что написала Патра, и то, что Вы ей ответили...
Цитата:
patra, я солидарна с Вами. Единственное, что останавливает пока (меня, уже даже не мужа!) - то, что несовершеннолетний, и еще жалость, не знаю, может, не жалость.. как сказать.. Материнское.. Все поймете меня.

Очередное "Да, но..." и снова по кругу Грусть И еще. Все матери Вас понимают, но налеко не все согласны с Вашими методами. Ну и что, что несовершеннолетний? Уже куча народу Вам рассказывала, что начали наботать и обеспечивать себя в очень раннем возрасте. И я в том числе. Но Вы снова причитаете: "несовершеннолетний...". Что изменится после 18-ти лет или 21-го? Только еще больше закостенеет и начнет превращаться из мальчика, сидящего на шее у родителей, в мужчину, занимающегося тем же самым.
Цитата:
Ваш пример - и мой тоже, и моего мужа, друзей.. Такое ощущение, что мы действительно были другими. Даже и не выбивая почву из-под ног у нас, родители могли по-крупному быть спокойны. Но это, в общем, и так понятно всем.

Миллионы родителей и в наше время спокойны за своих работающих (подрабатывающих) несовершеннолетних детей. Я уже где-то писала что мой 73-летний папа часто говорил в ответ на высказывания типа "а вот в наше время...": "И в наше время, и в моё время, и 300 лет назад, и 1000, - всегда нынешнее поколение было другим. Непослушнее, строптивее, неблагодарнее, умнее и глупее..." Наташа, думаю, и Вам приходилось сталкиваться в книгах с такими вот сетованиями старшего поколения на младшее. Просто, одно дело кто-то чужой, и, тем более, в книжке, а тут - своя кровинушка. Очень сложно посмотреть на ситуацию со стороны, правда?
Цитата:
Перед новым годом, решив простить сыну долг, который клятвенно обещал отдать, но.. - так вот, предупредила, что в долг больше не дам. Совсем. Мало того, что дико для меня - сыну в долг, так и не отдает он долги - ни мне, ни друзьям.. Как мозги еще не прочистили, не дай Бог.. А сынок не перестает меня "удивлять": периодически подходит и в долг просит. А чем отдавать-то? - Да у меня все в порядке будет с работой!.. Бред. Даже не считает, что это унизительно, что ли? Уже 4 месяца прошло с Нового года, и что, неужели никак не поймет? ..

И не поймет, пока Вы не прекратите подпитывать его эгоизм. Пока не отпустите его, не позволите вырости. Пока не перестанете снова и снова делать те же ошибки.
Цитата:
Буду продолжать искать. Пожалуйста, помогайте мне! Прекрасно понимаю, что долгая, может, нудная уже тема, сколько можно.. Но - мне очень нужно! Одной тяжко, так хочется уже порадоваться за сына, за нас..

Наташа, очень хочется Вам помочь. И жалко Вас и злит Ваша искусственная беспомощность. Сыну уже сколько лет? Сколько лет теме?
Вы давно не писали о муже. Как он ко всему этому относится? Что говорит Вам, сыну? Как ведет себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждали с мужем возможность снять комнату сыну. Не квартиру, именно комнату в коммуналке.. Есть ряд моментов. Во-первых, придется врать. Никто не сдает комнаты несовершеннолетним, а если выяснится, что это подлог (якобы сняли для взрослого) - выселят. Узнавали.. Ладно, может, найдется вариант. Во-вторых. Что делать, если придет сынок и скажет: можно, у вас поживу? Мне деньги не заплатили, уволили, кризис, сократили.. И что?
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Обсуждали с мужем возможность снять комнату сыну. Не квартиру, именно комнату в коммуналке.. Есть ряд моментов. Во-первых, придется врать. Никто не сдает комнаты несовершеннолетним, а если выяснится, что это подлог (якобы сняли для взрослого) - выселят. Узнавали.. Ладно, может, найдется вариант. Во-вторых. Что делать, если придет сынок и скажет: можно, у вас поживу? Мне деньги не заплатили, уволили, кризис, сократили.. И что?

Оформите комнату на себя. Придет - дать от ворот поворот. Однозначно. Без выдачи денег. Даже в долг (еще со старыми долгами не расчитался). "Не умеет работать головой, пусть работает руками". Грузчик, уборщик, разносчик... Думаю, можно придумать.

Наташа, а куда пойдете Вы, или Ваш муж, в случае, если "деньги не заплатили, уволили, кризис, сократили...? Небось не попрошайничать, правда? Хоть тряпкой махать, хоть улицу мести, но сидеть и ждать манны небесной не станете, так?

Наташа, а сколько полных лет сыну? Я что-то потерялась во времени Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Обсуждали с мужем возможность снять комнату сыну. Не квартиру, именно комнату в коммуналке.. Есть ряд моментов. Во-первых, придется врать. Никто не сдает комнаты несовершеннолетним, а если выяснится, что это подлог (якобы сняли для взрослого) - выселят. Узнавали.. Ладно, может, найдется вариант. Во-вторых. Что делать, если придет сынок и скажет: можно, у вас поживу? Мне деньги не заплатили, уволили, кризис, сократили.. И что?

Да ничего. Сказать: "Жалко, конечно, но это твои проблемы, решай как знаешь. Знал на что шел, делай восьмерку и решай. Все решаемо".
ВОт это самое сложное- ОТКАЗАТЬ и денег НЕ ДАВАТЬ.
А то опять 25 начнется, по кругу до бесконечности.
Моя знакомая, тоже гипермилосердная мама такого сына тянула до 25 лет, потом он женися на 19тилетней свистушке, сына родили- а мозгов у него так и не прибавилось, т.к. он привык к тому что все его проблемы решает мама. Мама плачет регулярно на эту тему, но воз и ныне там. Сын запил, на ребенка внимания не обращает, работы меняет регулярно, нигде ему не нравится, вобщем, полная засада.
Тоже "перемилосердствовала" в свое время.

PS во! пусть в макдональдс устроится. И покушать можно (хотя понятно, что там не домашняя кухня)- ну и что. Мы в общаге тоже с голодухи пшенку на воде без соли с сахаром с раст.маслом ели, помнится. И ничего, даже прикольно Смех
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rusalka


Зарегистрирован: 10.10.2008
Сообщения: 279
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, я вот не могу не согласиться со всеми, кто советует снять комнату, отселить. Это правильный совет, хорошее решение, но... У него уже есть опыт лёгкого получения денег - торговля дурью. На мой взгляд, просто и только отселить его сейчас - это толкнуть по этому пути и дальше. Никакой гарантии нет, что он не пойдёт по этому самому простому на сей момент пути.
Наталья, а вам не хочется посмотреть на это всё по-другому? Вот сейчас нас психологи учат детей принимать безусловно, в любом случае, с любыми поступками.... А вам не кажется, что всё-таки должен быть где-то край, когда даже родитель может отвернуться. Жестоко? Неправильно? В старину если сын или дочь совершали позорный поступок, от них могли отвернуться родители, и часто именно это и останавливало. Что плохого, если человек живёт с оглядкой не опозорить свою семью, свой род? Конечно, здесь бывают глупости и крайности (беременность до свадьбы, стал художником, а не военным и т.п.). Ну а если по большому счёту? Вы помните, как он у вас родился? Какие чувства вы испытывали? Как всю жизнь хотели для него всего самого лучшего, как старались помочь, поддержать, порадовать, как не спали ночами, беспокоясь, когда болел.... Это что, всё было ради того, чтоб он "свободно выбрал" стать наркоманом и наркоторговцем?!! Вы помните, каким пришёл он в этот мир? Каким он был чудесным ребёнком? Он что, пришёл в этот мир, чтоб стать наркоманом и торговать дурью?!!!!! Это уже предательство, самое настоящее. Он предаёт вас - вы, может быть совершали ошибки, но не до такой же степени. И самое главное, он предаёт себя. Он пришёл в мир, чтобы стать человеком. А наркоман - извините, но он уже не совсем человек, и чем дальше, тем меньше в нём остаётся человеческого.
Ни для кого нет предопределённости стать наркоманом, алкоголиком. И ещё не поздно свернуть, пока его не затянуло, не стало необратимым.
Прощать человека надо, но всему есть предел. Вот он уже и пользуется - повинится, мама пожалела, простила и всё снова хорошо. А так будет дальше - пойдёт уже не травка, а что похуже, и что, мама снова будет понимать и прощать? вы сами понимаете, что в итоге получится? Нельзя понимать и прощать человека, который губит себя. Мне кажется, что встряска, какую вы можете ему дать - это внутри себя ощутить, что вы не хотите сына-наркомана, что вы не прощаете ему этого, что такое предательство вы простить не можете, что лучше никакого сына, чем такого. Что есть предел вашей любви.
Когда человек стал наркоманом, человека уже нет. Того человека, который родился и был. Остаётся только оболочка, с которой родственники возятся, бьются, лечат.... А личности-то уже и нет.
Наталья, мне кажется, что вам самой надо бы ощутить предел своему терпению, прощению, пониманию и дать прочувствовать это сыну. И отселять именно с таким напутствием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой а я бы по любому отселила сына. Не отселять из соображений "как бы не встал на скользую дорожку"- значит признавать что он таки слаб и инфантилен, и без родительского надзора ничего путного сделать не сумеет. ИМХО- он все равно наверное пройдет эту фазу (дури и проч)- один или в родительском доме. А потом кушать захочется, жизнь тюкнет по затылочку раз-другой- поумнеет. Мы в общаге тоже дурили будь здоров- все через это проходят, через эйфорию свободы. А потом включается рациональное начало: хочется и кушать, и с мальчиками-девочками встречаться и отдыхать по человечески.
ИМХО- все равно надо выкинуть в воду и отвернуться, пусть учится плавать
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гретхен


Зарегистрирован: 03.10.2008
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа-2007 пишет:
Недавно он неправильно понял объявление о работе, решил, что ему будут платить 40 тысяч в месяц. Даже не слушал меня, что это "развод". И даже нос задрал буквально: да я сейчас квартиру сразу сниму, заживу!.. Я взяла калькулятор, посчитала при нем его минимальные расходы, учитывая квартплату, и получилось минус 3 тысячи рублей. Кино, рестораны сюда не вошли Конфуз . Сын не поверил калькулятору. Шок А я лишь сказала, что если судьба ему дала шанс жить с родителями, да в Москве, этот шанс надо использовать. Разумнее - учиться, пока есть крыша над головой и ужин. Или работать и вносить посильный вклад в семейный бюджет. Лучше я не буду работать, от меня дома толку больше, а здоровый мужчина пусть уже идет трудиться.. Не пробивают его мои слова.


Ну продемонстрировали Вы сыну, что даже если он будет много зарабатывать, самостоятельно жить не сможет. Какого вывода Вы от него ожидали? Парень решил, что не стоит и стараться, и никуда не пошол. Вы этого добивались? Или Вы всерьёз думаете, что Ваш сын станет работать, чтобы Вы дома были?

Моему сыну предложили распространять подписки на журналы. Я могла бороться с его энтузиазмом и доказывать, что это не серьёзно. Что это дало бы? Через неделю он сказал, что это нечестная работа, а ещё через неделю ушол оттуда, хотя хорошо зарабатывал. Это было его решение и его опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что так оперативно вы мне отвечаете. Трудный момент.. Жанна, сыну - 17 исполнилось в марте. Конечно, Вы правы, если что - пойду работать куда угодно, но не попрошайничать. А про МакДональдс (кто-то писал) - не пойдет он туда.. "В лом, одни лохи.."
А у нас состоялся разговор. Еще вчера вечером сын сказал, что у него сломался монитор - и отнес его в компьютерный клуб, чтоб "посмотрели". Комп. клуб в нашем доме. Ну и ладно. Утром, проснувшись, сына дома не обнаружила, позвонила в 7 утра - и увидела в этот же момент его на улице с приятелем, шли за пивом. Что-то стал врать, был у девочки, якобы.. Ладно. Жив. Отвела дочь в школу, мужа (после операции) ко врачу, а сама - как вел кто - в комп. клуб. Якобы отксерить паспорт.. Администратор знакомый визуально, несколько лет.. И спрашиваю я его: "А мой-то вчера монитор приносил, починили?" Удивленно так администратор на меня смотрит: "Ну да, приносили ОНИ, толкнуть мне предлагали - да зачем он мне! Послал я их".. Шок Злость Плач, или очень грустно Забрала мужа от врача, и стали мы думать. Ясно, что нужно что-то придумать, но в голове лишь обида, стыд, злость.. А сын в это время опять же якобы поехал на работу устраиваться.. В час дня он уже был дома, "отработал".. Свою же работу я задвинула, не могла.. И вот сели разговаривать. Задали несколько вопросов, услышали, к стыду своему, кучу вранья.. Знаете, очень это стыдно - слушать, как тебе врут. НАМ стыдно. Я спросила сына, готов ли он морально к самостоятельному проживанию? "Ну да, вроде". - Это хорошо, сказала я, потому что мы с папой, долго думая, поняли, что тебе с твоим образом жизни нужно жить отдельно. Поэтому ты сейчас за несколько дней получишь деньги - и снимай комнату. Не найдешь - найдем сами. Свои вещи, которые пока не продал из комнаты, можешь забирать - диван, телевизор, стенку, и т.д. Муж добавил, что не хочет и не будет превращать квартиру в режимную территорию, где все под замком. Телефон - продал. Фотоаппарат свой - тоже, похоже. Монитор. Что дальше? Продашь все свое - возьмешься за наше? Потом машину угонишь? Где предел? Мы не отказываемся от тебя. Захочешь - будем рады видеть "в гостях". Поможем продуктами, если что. Не деньгами. Совершаешь взрослые поступки - бери взрослую ответственность. Не хочешь быть с семьей, ведешь себя, как вор в своем доме, считаешь, что тебе все должны - живи сам.
Конечно, я не выдержала. Разревелась, хоть и сдерживалась. Ушла на балкон. Сын пришел. Сказал, что нас любит, что да, он раздолбай, но ничего криминального, пусть мы не беспокоимся. Ну не может он работать, да уж. Не может почему-то. Учиться не хочет.. почему-то. А деньги-то нужны! А вы-то не стимулируете!.. И вот. Мам, если я буду утром уходить на работу, вечером приходить, вести нормальный образ жизни, я смогу делать что хочу и жить здесь? - Я ничего не ответила.
Это, конечно, вкратце. В общем, поговорили хорошо. Без взаимных оскорблений. Теперь главное - быть последовательными, стойкими. Подозреваю, что сын как-то будет реагировать, тянуть время, может. Может, друзья "научат", как быть. Ждем продолжения..
Сказала сыну, что, несмотря ни на что, люблю его, отец - любит. Надеемся, что он скорее повзрослеет, отделясь от нас. И что очень верю я, что все в его жизни наладится. Верю! .. Но именно когда это слово пишу, как же сердце защемило..
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наташа-2007


Зарегистрирован: 11.12.2007
Сообщения: 239
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2009 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жанна, уже написав это, увидела Ваш утренний пост. И, получается, ответила Вам, вроде бы! .. Сама страдаю, сама борюсь с характером своим, где не надо мягким.. Но - с вашей помощью. Спасибо!
_________________
Все проблемы на свете лечит соленая вода: пот, слезы и море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 29.04.2009 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, читала Ваш пост, сначала - слезы на глазах, а потом - злость.
Цитата:
Сын пришел. Сказал, что нас любит, что да, он раздолбай, но ничего криминального, пусть мы не беспокоимся. Ну не может он работать, да уж. Не может почему-то. Учиться не хочет.. почему-то. А деньги-то нужны! А вы-то не стимулируете!.. И вот. Мам, если я буду утром уходить на работу, вечером приходить, вести нормальный образ жизни, я смогу делать что хочу и жить здесь?
Злость , манипулятор, блин...Ситуация с воровством - это уже серьезно, знаю об этом не понаслышке, у меня дедушка алкоголиком был и тянул из дому все подряд. Поэтому - на вольные хлеба - неплохой вариант. Хотя, с другой стороны, где гарантия, что улица не "подберет" окончательно? Что в его понимании "буду работать, но делать - что хочу?"
Наташа, держитесь! Очень хорошо, что муж рядом с Вами. Я даже и не знаю, как бы я действовала в одиночку.
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 33, 34, 35  След.
Страница 29 из 35

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100