Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как перестать бояться на групповом занятии у психотерапевта?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adelli


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 14:26    Заголовок сообщения: как перестать бояться на групповом занятии у психотерапевта? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень много проблем в общении. Обратилась к психотерапевту. На групповом занятии всю трясло от страха. Завтра второе занятие. Боюсь. Как перестать бояться и спокойно контактировать с людьми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, прежде всего - продолжать занятия. Вы же из-за этого к психотерапевту обратились? Может, если страх общения в группе чересчур велик, стоит взвесить и обговорить с терапевтом возможность сеансов один на один, хотя бы на первых порах.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня большой стаж занятий в психотерапевтической группе. Очень много дало. Так что - желаю успеха.
Если боитесь - это значит, что группа Вам действительно будет полезна. И вряд ли стОит ставить себе цель сразу "спокойно контактировать с людьми". Обучение этому может быть небыстрым процессом. А пока - приходите на занятия и говорите о том, что чувствуете на самом деле. Что сильно боитесь, например. К тому же насильно там никого говорить не заставляют. Главное - старайтесь там "присутствовать" для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelli, а из какого вы города? Пошла бы тоже, и боялись бы вместе! А так только вперед! Улыбка
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Думаю, прежде всего - продолжать занятия. Вы же из-за этого к психотерапевту обратились? Может, если страх общения в группе чересчур велик, стоит взвесить и обговорить с терапевтом возможность сеансов один на один, хотя бы на первых порах.
Согласна. Мне кажется, что сначала надо приобрести некоторый навык открытости хотя бы перед одним посторонним человеком - психотерапевтом, например. Преодолеть этот страх - открываться Другому, убедиться, что это может быть безопасно для Вас, выработать какой-то иммунитет при расширении личных границ в общении с чужими людьми. Примеряю ситуацию на себя: я к групповым сеансам точно не готова - поверхностно могу общаться достаточно свободно и даже, как иногда может показаться, на личные темы. Но это только маска, социальный навык, а на самом деле - я очень закрытый человек и свои личные границы защищаю с фанатизмом японского самурая, которому проще сделать себе харакири, чем жить с позором капитуляции всегда потенциально возможному "врагу". Грусть У Вас не так ли, часом? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова-таки: по своему опыту работы в группе. Я как раз не приветствую "цепляние" за индивидуальную работу, если есть страх групповой. Сочетать можно, но отказываться от группы от страха не стоит. Индивидуальная и групповая психотерапии -совершенно разные форматы. И для человека, которому необходимо проработать проблемы межличностных взаимоотношений, группа может дать совершенно незаменимый и ценный опыт. При индивидуальных сеансах терапевт волей-неволей подстраивается под тебя. Он, возможно, и личных границ не заденет, и безопасность обеспечит. Но это как раз может ограничить возможности действительного решения проблемы.
А группа - это некая модель реального социума. В ней будут люди разные. В том числе обязательно и похожие на тех, которые наиболее напрягают в реальной жизни. Но в жизни ты один на один с такими людьми и ситуациями, а здесь все же - в "лабораторных" условиях, под присмотром. Обычно новичков, которые боятся, очень щадят и поддерживают - и ведущий, и члены группы. Никто не требует обязательного и немедленного самораскрытия и каких-то исповедей. Больше внимания уделяется тому, что происходит "здесь и сейчас". Иногда какое-то нудное занятие оказывается куда более информационно насыщенным и ценным для решения проблем, чем бурная дискуссия (например, бывали занятия, на которых почему-то никто не хотел говорить. Терапевт не спешил "организовывать" что-то, а ждал. "Спокойствие нарастало" до неимоверного напряжения. И проявлялось это напряжение у каждого по-разному, и в итоге и явилось предметом очень конструктивного обсуждения).
Еще интересный момент - в каких бы проблемах и "пороках" не признавались участники - ВСЕГДА находятся понимающие и сочувствующие.
И еще - обычно в "правилах группового общения" прописано право сказать "СТОП" на любом этапе, если разговор идет о тебе. Выбираешь всегда сам - идти дальше или прекратить. Но это потом.
А для начала достаточно просто присутствовать, стараться наблюдать за окружающими (они будут все как на ладони) и если спросят - честно говорить о том, что с тобой происходит. Там ничем никого не удивишь.


Последний раз редактировалось: Теплая (09.04.2009 00:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.04.2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Теплой. Мне когда-то на группе удалось многое сделать из того, что не получилось индивидуально, с психотерапевтом. Хотя поначалу было очень трудно. Казалось, что ВСЕ настроены против меня, я всем мешаю и всех раздражаю. А потом оказалось, что мы все в группе хотя и абсолютно разные, но вполне находим общий язык...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 09.04.2009 06:19    Заголовок сообщения: Re: как перестать бояться на групповом занятии у психотерапе Ответить с цитатой

Adelli пишет:
... Как перестать бояться и спокойно контактировать с людьми?
Больше контактировать с людьми, практика и опыт уберут страх, и выброс адреналина прекратиться (трясёт из-за него). Если чувствуете что трясёт, поделайте несколько минут энергичные движения, дрожь пройдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adelli


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Adelli, а из какого вы города? Пошла бы тоже, и боялись бы вместе! А так только вперед!

Спасибо за поддержку!! Я из Самары.

Спасибо всем за ответы!!!

Второе занятие прошло гораздо спокойнее, потому что я разрешила себе быть пассивной и не участвовать в диалогах. Понимаю, что такое поведение не способствует успешному лечению, но заставить себя не могу. Даже если есть что сказать, слова застревают... А часто просто тупизм накатывает, не понимаю о чем идет речь, видно очень занята тем, как я выгляжу....Кажется, что меня будут оценивать(скорее всего это так) и что оценка будет очень низкой, а отношение ко мне негативным(((

Знаю, что пока я не начну действовать, ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 10.04.2009 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelli пишет:
...Второе занятие прошло гораздо спокойнее, потому что я разрешила себе быть пассивной и не участвовать в диалогах. Понимаю, что такое поведение не способствует успешному лечению, но заставить себя не могу. Даже если есть что сказать, слова застревают... А часто просто тупизм накатывает, не понимаю о чем идет речь, видно очень занята тем, как я выгляжу....Кажется, что меня будут оценивать(скорее всего это так) и что оценка будет очень низкой, а отношение ко мне негативным(((

Знаю, что пока я не начну действовать, ничего не будет.
Это оборотная сторона трясучки - оцепенение, кличик тот же действие, причём любое, встать пройтись, просто говорить что чувствуете. Страх критики пройдёт, когда поверите в безопасность обстановки на терапии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11.04.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelli, Вы молодец, у Вас получится обязательно.
Посмотрите, сколько Вы уже поняли важного:
Adelli пишет:
Второе занятие прошло гораздо спокойнее, потому что я разрешила себе быть пассивной и не участвовать в диалогах.
Как видите, разрешили - и ничего страшного, полегче было присутствовать. Ваша задача на групповой психотерапии - в первую очередь ПОНЯТЬ и РАЗОБРАТЬСЯ в источнике своих проблем, ОСОЗНАТЬ их, а не просто участвовать в разговоре, потому что так вроде нужно.
Цитата:
Понимаю, что такое поведение не способствует успешному лечению, но заставить себя не могу
Погодите заставлять. Всему свое время. Я так полагаю, вы уже "назаставлялись" себя в жизни достаточно до этого всего.
Цитата:
Даже если есть что сказать, слова застревают
Это очень важное наблюдение. Хорошо, что Вы это отметили четко. Вот этим есть смысл поделиться с группой. Я не знаю, как у Вас там заведено, но обычно в конце всем предоставляется возможность сказать несколько фраз "в заключение" - о впечатлениях, так сказать. Вот этим и можно поделиться.
Еще могут спрашивать в начале, кто с какими впечатлениями и ощущениями пришел. Здесь тоже уместно будет об этом сказать.
Цитата:
А часто просто тупизм накатывает, не понимаю о чем идет речь, видно очень занята тем, как я выгляжу
И это - важная информация. Тоже есть смысл озвучить. Так и сказать где-то по ходу - "Мне трудно сейчас понимать, о чем идет речь".
Цитата:
Кажется, что меня будут оценивать(скорее всего это так) и что оценка будет очень низкой, а отношение ко мне негативным(((
Класс просто! Конечно, люди всегда как-то там оценивают друг друга. Но Вы вот уверены, что негативно. У вас есть сейчас замечательный шанс - спросить тех людей, какое впечатление Вы на них производите. Не скрывая, что очень боитесь. Я просто уверена - если спросите, Вам скажут немало хорошего - в том числе неожиданного для Вас. А негативные мнения, если будут, то настолько и так Вам хорошо известные, что вряд ли потолок обрушится.
Еще можно поступить так. Понаблюдать немного и выделить человека, который кажется Вам наиболее безопасным и доброжелательным. И обратиться ( во время занятия) к нему с просьбой сказать его впечатление о Вас. И признаться, что именно его (ее) меньше всего боитесь, остальные пока пугают.
И еще - Вы ведь в терапевтической группе, а не на какой-то светской вечеринке. Там ВСЕ имеют проблемы - те или другие. И те, кто кажутся Вам бойкими и общительными, могут иметь куда более серьезные проблемы, чем Вы. Видимость может быть обманчива.
И, кстати, там ВСЕ озабочены тем, как они выглядят, как их воспринимают, как оценивают. И ценность терапевтической группы в том, что там это открыто можно обсуждать. Без тех последствий, которые могут пугать в реальной жизни.
Другие участники, кстати, очень благодарны будут за "обратную связь". Когда Вы делитесь своим мнением - Вы этим очень помогаете кому-то.
Более того - для кого-то будет невероятно ценным мнение и чувства именно такого человека как вы (по возрасту, полу, внешности, манере поведения, социальному положению - еще чему-то).
Еще о страхе говорить. Когда робкие участники начинают пытаться говорить, то обнаруживают, насколько легче в группе говорить, чем молчать. Причем не важно - "правильно" или нет. Просто "остаточного" напряжения гораздо меньше.
Цитата:
Знаю, что пока я не начну действовать, ничего не будет.
Если продолжите работу в группе - обязательно будет. Повторюсь - не все сразу.
И, пожалуйста. если можно - делитесь и дальше впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adelli


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, ребята, спасибо!!!
Радостная улыбка
Согласна, что нужно озвучить свои ощущения на группе. В понедельник постараюсь это сделать.
Обязательно напишу, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M-Zim


Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 34
Откуда: Земля

СообщениеДобавлено: 12.04.2009 08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adelli, да мы соседи, я живу вниз по Волге-матушке. Пишите, обязательно пишите, что с вами происходит. Подмигнуть Какой метод выбрали для борьбы со своим страхом? Ведь ему нужно дать бой. В книге "Приручение страха" есть приемы группы "Все тело", из них два дня отрабатывла "Гармошка" - реально помогает (надеюсь), найдите свой прием.
_________________
Я живу лишь в объятиях сна,
А вокруг облака, облака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adelli


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 17.04.2009 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Вчера было очередное занятие на группе, людей было поменьше и мне было полегче))) Даже, пару раз отвечала на вопросы)) Вообще, занятие очень понравилось, в другом человеке узнала себя. Такая проблема, как отсутствие интереса к людям очень четко обозначилась. Хотя я раньше знала об этом, на занятии гораздо глубже это прочувствовала. Поняла окуда растут некоторые мои проблемы в общении, в том числе с ребенком. Только искренне интересуясь человеком, можно наладить с ним отношения. Вчера я активно поработала в этом направлении. Узнала, какую музыку слушает мой сын. Теперь не знаю, что с этим делать. Музыка-то "матная", низкого пошиба. Договорились с сыном вечером перед сном слушать одну его композицию и одну мою( думаю предложить ему Вивальди, Бетховена, Энио Мариконе, релаксирующую музыку, это то, что я хочу сейчас слушать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100