Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Смерть близкого человека - как пережить?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ace


Зарегистрирован: 10.03.2009
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 06.04.2009 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечерняя,
Вы сами говорите, что Ва друг ценил каждую секунду. Так ж и в и т е, а не проживайте свою жизнь. Пока хотя бы в память о Вашем друге. Этот замечательный человек ненапрасно ведь оказался в Вашей жизни, через него Вы видите, кАк надо любить жизнь, любить окружающих, каким надо быть Человеком. Неужели же всё было напрасно?
Почитайте вот статьи на сайте memoriam. ru , очень надеюсь, что они помогут Вам, в разделах "Жизнь и смерть" и "Как пережить смерть близкого?"

Помните Вашего друга и берите с него пример. Ж и в и т е полной жизнью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Николаевна


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 13.04.2009 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прошло 40 дней а мне еше хуже стало такое чувство как будто душу
рвут на части и кажется что силы покидают меня Ни есть ни пить ни спать с этой болью не возможно что делать не знаю все напоминает мне о нем и ехать некуда так и хочется кричать люди добрые помогите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2009 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна Николаевна пишет:
Вот прошло 40 дней а мне еше хуже стало такое чувство как будто душу
рвут на части и кажется что силы покидают меня Ни есть ни пить ни спать с этой болью не возможно что делать не знаю все напоминает мне о нем и ехать некуда так и хочется кричать люди добрые помогите
Татьяна Николаевна, Вас сейчас нельзя утешить, можно только поддержать в Вашем горе. Конечно очень тяжело, горько, больно... Сочувствую. Плач, или очень грустно
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 16.04.2009 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь к Диле. мы вас все понимаем. я сама наверное ни дня без слез не обхожусь. хотя прошло уже целых полтора года. время так быстро прошло. боль не утихла. держитесь. старайтесь отвлекатся на работу или еще на что нибудь. нужно себя так чем то занять. что бы времени думать о своей боли небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eva21


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 00:28    Заголовок сообщения: Как дальше жить? Ответить с цитатой

Месяц назад от инсульта умерла моя родная единственная старшая сестра, ей было всего 25 лет. Я до сих пор не верю в то, что ее больше нет, что никогда больше ее не увижу и не поговорю с ней.Для меня она была самым близким человеком, мне не нужны были подруги я всегда все могла рассказать ей, она всегда мне помогала. Она была добрейшим человеком, ее все очень любили, я не знаю больше таких добрых людей. Но все произошло так ужасно, что до сих пор кажется, что все это было не сомной. Я очень импульсивный и эмоциональный человек, вобщем накануне мы с сестрой поссорились (мы ссорились очень редко), я нагрубила ей, а она будучи человеком очень уровновешенным не стала выяснять отношения и просто уехала к родителям.На следующее утро мне позвонила мама и сказала что сестре стало плохо она схватилась за голову и потеряла сознание и ее увезли в реанимацию.Через сутки не приходя в сознание она умерла. Для меня жизнь остановилась. я винию в этом только себя, ведь у нее уже были проблемы с давлением да еще и развод на нее свалился, а я глупая добила ее своей грубостью, ее нужно было беречь как хрустальный сосуд, она ведь такая была худенькая и хрупкая.Врач сказал, что это могло случиться в любой момент и дома и на работе, потому что сосуды были слабые.Мама говорит что я не виновата, но я так несчитаю она просто не хочет чтобы я себя винила. А недавно мне приснился сон в котором моя сестра говорит, что я всю жизнь трепала ей нервы и недавала спокойно жить. Как жить теперь с этим я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eva. недаром священники говорят игнорировать сны. мне если снится мама я целый день хожу разбитая как старое корыто. первое время после ее смерти сны были очень плохие. и я просыпалась вся в слезах. но как бы мы не не отнекивались, жизнь после смерти есть.и это свидетельства многих людей. да и знания накопленные годами. и умершие не могут молится за себя. это удел родных. конечно сейчас многие скажут, что не верят ни во что. но все таки ,после того как я начала поминать маму, заказывать молебны за нее везде, где только придется, она стала снится другой. молодой и улыбающейся. плохие сны как то сами собой пропали. и я готова до конца своих дней заказывать за нее молебны. лишь бы ей там было хорошо и спокойно.
думаю вам нужно это обязательно. скоро радоница. как то мне знакомая рассказала сон. снился ей покойный отец. они как то за него и не молились и никуда не ходили. и на радоницу не заказывали службу. он приснился и говорит.- вот ко всем родные пришли навестить, угощения принесли, а ко мне не пришел никто и не принес ничего.
тут уже была ссылка, даю ее еще раз.
http://www.memoriam.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 09:45    Заголовок сообщения: Re: Как дальше жить? Ответить с цитатой

Eva, сочувствую... Такая молодая, очень жаль. Плач, или очень грустно
Eva21 пишет:
А недавно мне приснился сон в котором моя сестра говорит, что я всю жизнь трепала ей нервы и недавала спокойно жить. Как жить теперь с этим я не знаю.
Сон это просто воплощение Ваших собственных мыслей и чувств. Не сестра Вас обвиняет, а Вы сами себя.
А почему не верите врачу?
Цитата:
Врач сказал, что это могло случиться в любой момент и дома и на работе, потому что сосуды были слабые.
У сестры, к сожалению, было слабое здоровье...Сохранить ее жизнь было не в Вашей власти, не нужно считать, что чья-то жизнь настолько зависит от Вас, я не религиозный человек, но кажется это и есть гордыня. Постарайтесь увидеть в этом промысел судьбы, у каждого она своя...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 11:41    Заголовок сообщения: Re: Как дальше жить? Ответить с цитатой

Eva21 пишет:
Месяц назад от инсульта умерла моя родная единственная старшая сестра, ей было всего 25 лет. Я до сих пор не верю в то, что ее больше нет, что никогда больше ее не увижу и не поговорю с ней.Для меня она была самым близким человеком, мне не нужны были подруги я всегда все могла рассказать ей, она всегда мне помогала. Она была добрейшим человеком, ее все очень любили, я не знаю больше таких добрых людей. Но все произошло так ужасно, что до сих пор кажется, что все это было не сомной. Я очень импульсивный и эмоциональный человек, вобщем накануне мы с сестрой поссорились (мы ссорились очень редко), я нагрубила ей, а она будучи человеком очень уровновешенным не стала выяснять отношения и просто уехала к родителям.На следующее утро мне позвонила мама и сказала что сестре стало плохо она схватилась за голову и потеряла сознание и ее увезли в реанимацию.Через сутки не приходя в сознание она умерла. Для меня жизнь остановилась. я винию в этом только себя, ведь у нее уже были проблемы с давлением да еще и развод на нее свалился, а я глупая добила ее своей грубостью, ее нужно было беречь как хрустальный сосуд, она ведь такая была худенькая и хрупкая.Врач сказал, что это могло случиться в любой момент и дома и на работе, потому что сосуды были слабые.Мама говорит что я не виновата, но я так несчитаю она просто не хочет чтобы я себя винила. А недавно мне приснился сон в котором моя сестра говорит, что я всю жизнь трепала ей нервы и недавала спокойно жить. Как жить теперь с этим я не знаю.

Ева, соболезную... Плач, или очень грустно Не вините себя - это стечение обстоятельств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eva21


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за поддержку, мне стало немного легче, обязательно закажу молебен, так хочется чтобы ей там было хорошо. Я тоже верю в жизнь после смерти, и не верю в то что она на меня злиться ведь она никогда не держала зла, я думаю что вы правы и этот сон приснился из-за того что я постоянно об этом думала. Одно не укладывается в голове почему уходят люди светлые, открытые, добрые, веселые, которые так любят жизнь?! Это так не справедливо!Хочется верить, что там рай и им там лучше чем здесь, ведь люди так много страдают за свою жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eva21


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно я не веню полностью себя в ее смерти, я не Бог, и не могу решать судьбы других людей, да вы правы это стечение обстоятельств, но просто это как будто она стояла на краю пропасти, а я ее подтолкнула, эта мысль не дает мне покоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 26.04.2009 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.svetlana-kopylova.ru/MP3s/S-K-Dar-Bogu/TPEK-10.mp3
http://www.svetlana-kopylova.ru/MP3s/S-K-Dar-Bogu/TPEK-11.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мама умерла 1 мая...
16 лет назад...
отец позвонил в час ночи...
в два я пришел...
позвонил к друзьям...
до семи ждали машину, которая...
там такой дом...
носилки проходят только если наклонять под угол в сорок пять градусов...
друзья несли, а я прижимал маму к носилкам, обнимая ее...
праздники, пять суток в морге...
в магазинах шаром покати...
сняли розовые занавески, чтобы обить гроб...
похоронили восьмого...
девятого - девять дней...
через год ураган снес березу возле могилы матери...
с корневищем разлетелось столько земли, что в глубине ямы я увидел знакомые до слез розовые занавески...
пришлось закапывать маму во второй раз...

Только в прошлом году смог раздать мамины платья старушкам во дворе. 15 лет - рука не поднималась...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖАННА


Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 1842
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк... Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЖАННА... Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белла


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, еще говорят время лечит. не лечит. я вот читаю все эти строки и сама плачу.вот 16 лет прошло а у вас боль та же самая. недавно тут книжку читала в тему. так там написано, что после смерти наши родные обязательно находят способ с нами попрощатся. или запах можно услышать, или сон увидеть, или толчек, или дуновение какое то. у меня это точно было. на следующий день после смерти мамы. вернее в ночь. я от слез просто не просыхала. ееле заснула. и вдруг появилось какое то чувство ( во сне) чьего то присутсвия, и меня очень сильно кто то толкнул в плечо. интересно у кого то было что нибудь подобное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белла пишет:
да, еще говорят время лечит. не лечит.

Верно. Время не лечит. Лечат новые впечатления, которые заполняют ту часть души, которая опустела. С течением времени заполняют.
Естественно, это не происходит, если сидеть дома и смотреть на портрет ушедшего...
Рабиндранат Тагор сказал: "Если ты будешь ночью плакать по поводу того, что нет солнца, - ты не увидишь звезд". Подумайте об этом.
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.05.2009 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Бурьком, образовавшуюся пустоту заполняет что-то другое, жизнь - это поток и она действительно не стоит на месте. В тоже время, иногда, когда погружаешься в воспоминания чувство утраты может быть таким же острым как и тогда, когда это случилось Плач, или очень грустно , но потом опять переключаешься на что-то... Прошел год и я вроде бы смирилась с уходом мамы, но осталось чувство одиночества, которого раньше никогда не было. Конечно, осознаю, что во многом от меня зависит смогу ли я заполнить эту пустоту...посмотрим. Закатить глаза, задуматься
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нюша


Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 3
Откуда: Ростов-Ставрополь

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня 2 мес.как я потеряла старшую сестру.В тот день мы договорились о встрече,о предстоящих праздниках(день рожд.у моей дочки и 8марта),она о своих планах...и...случилось несчастье!Позвонили в 12 ночи из милиции и сказали,что ее больше нет.И жизнь-не жизнь,и весна-не весна,и верить этому до сих пор не могу,как и говорить о том,что ее теперь нет.Да и вообще говорить о ней в прошедшем времени.С виду я молодец, держусь, работаю, общаюсь, живу, воспитываю дочь.А мысли каждый раз возвращаются к одному,у меня больше нет моей сестрички,нет моей половинки,нет моего верного и настоящего друга!Ночи без сна,дни без смысла,живу,говорю по инерции и иногда ловлю себя "ой,я смеялась"над чем,зачем,как в тумане.Как я вообще могу жить после такого потрясения,зачем жить,если нужно проходить через такие потери?Я тоскую по ней,мне ее не хватает.Мы были очень-очень близки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как я вообще могу жить после такого потрясения,зачем жить,если нужно проходить через такие потери?Я тоскую по ней,мне ее не хватает.Мы были очень-очень близки.
Нюша, конечно очень не хватает, еще совсем мало времени прошло, чтобы смириться, надо пережить эту боль. Вам сейчас очень тяжело, сочувствую... Слова про сестру "очень-очень близки" отзываются во мне, понимаю каково это - потерять такого близкого человека... Пишите, может хоть чуть-чуть легче станет.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Annasty


Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 1
Откуда: Лесной

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 11:02    Заголовок сообщения: Как пережить смерть Ответить с цитатой

1,5 года как его нет,да уже слёзы реже,и на дочь смотрю без них,но не могу не ездить к нему на кладбище постояно,там мне лутше,не могу себя простить:за то что не поверила предчувсвиям,не уберегла,не была рядом.родители его ненавидят меня,я сама себя ненавижу,итолько он всегда помогает,но чувствовать я это стала только через год,до этого не могла найти его в том мире,если и снился то очень злой.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    ЖАННА


    Зарегистрирован: 23.06.2006
    Сообщения: 1842
    Откуда: Израиль

    СообщениеДобавлено: 06.05.2009 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Нюша пишет:
    Сегодня 2 мес.как я потеряла старшую сестру.В тот день мы договорились о встрече,о предстоящих праздниках(день рожд.у моей дочки и 8марта),она о своих планах...и...случилось несчастье!Позвонили в 12 ночи из милиции и сказали,что ее больше нет.И жизнь-не жизнь,и весна-не весна,и верить этому до сих пор не могу,как и говорить о том,что ее теперь нет.Да и вообще говорить о ней в прошедшем времени.С виду я молодец, держусь, работаю, общаюсь, живу, воспитываю дочь.А мысли каждый раз возвращаются к одному,у меня больше нет моей сестрички,нет моей половинки,нет моего верного и настоящего друга!Ночи без сна,дни без смысла,живу,говорю по инерции и иногда ловлю себя "ой,я смеялась"над чем,зачем,как в тумане.Как я вообще могу жить после такого потрясения,зачем жить,если нужно проходить через такие потери?Я тоскую по ней,мне ее не хватает.Мы были очень-очень близки.

    Грусть Просто держитесь. Плачьте, разговаривайте, не держите горе в себе. А время постепенно научит жить с этим, с этой звенящей пустотой в душе, болью утраты и собственного бессилия что-то изменить.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Дердер


    Зарегистрирован: 06.05.2009
    Сообщения: 1
    Откуда: Киев

    СообщениеДобавлено: 07.05.2009 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Я токо могу сказать по себе, я знаю что такое боль и ее оттенки, мир полон боли, когда то держал родновго брата на руках всего окровавленого и осознавал всю свою беспомочность. Мне приходилось терять блиских мне людей, видеть слезы отца, ище многое другое, но поскольку я человек который верит и считает что смерть переход в другие миры, многие с которых намного прекресней чем наш мир, Лиш знаю что небыло б боли, страданий, я б не познал что такое любовь и сострадание и их цену... Вера поможет нам.
    _________________
    Все мы имеей достаточно сил терпеть страдание других, но не своих.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Нюша


    Зарегистрирован: 05.05.2009
    Сообщения: 3
    Откуда: Ростов-Ставрополь

    СообщениеДобавлено: 08.05.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Самое обидное,что пришлось держаться,сначала до похорон,потом во время,да и после,потому что надо поддерживать родителей,не показывать,что твориться со мной,помочь пережить это им.Потом держаться из-за своей дочки (ей 7лет),они с тетей обажали друг друга,были как подружки.И ей сразу не сказали,что ее больше нет,боялись,а когда рассказали, ее пугают мои слезы.Она же ушла в лучший мир,ей там будет лучше.Да и вообще получилось,что рядом не оказалось людей,которые могли бы и хотели меня поддержать,выслушать,понять.Поэтому боль осталась внутри и не хочет выходить,я возвращаюсь мыслями в те дни,все переживаю занаво.Приезжая к родителям,в дом где мы вместе росли,жили,были счастливы,встречались всей семьей на праздниках,где мне каждая вешь,каждый уголок напоминает о ней-я просто умираю!Как это пережить,как поверить.Помогите!Мне очень хочется услышать совет от людей переживших потерю близкого!И спасибо за поддержку и ответы!
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    Диля


    Зарегистрирован: 10.08.2006
    Сообщения: 1672
    Откуда: Москва

    СообщениеДобавлено: 08.05.2009 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    Нюша пишет:
    Мне очень хочется услышать совет от людей переживших потерю близкого!
    Нюша, горе все переживают по-разному, хотя и есть конечно что-то общее в наших чувствах. Пережить - значит жить дальше, пока как можется, потом полегче станет. Организм выберет оптимальный для себя вариант. Возращаясь на год назад я понимаю, что была просто в шоке, в какие-то моменты ничего не чувствовала вообще, это и спасало наверное. И еще, нужно было работать, по новому организовывать быт и т.п. , что как-то отвлекало, но по вечерам с отчаянием рыдала, думаю это тоже лечение своего рода. Должна быть возможность выплеснуть свою боль. Говорите о сестре, делитесь своим горем с людьми. Пишите все, что хочется сюда, мы слышим Вас.
    _________________
    За радость тихую дышать и жить
    Кого, скажите, мне благодарить? (c)
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
    белла


    Зарегистрирован: 08.02.2008
    Сообщения: 89

    СообщениеДобавлено: 13.05.2009 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

    вчера похоронила подругу. пришла и не узнала ее. сгорела за 2 недели. рак. боль ее измучала. очень похудела. осталось 2 детей.
    заметила, что после мамы, я к смерти стала относится подругому. нет уже истерики и самобичевания. все спокойней. все к этому придем. кто то раньше, кто то позже. это неизбежность. немного раздражали бабушки которые начинают завывать-кому ты нас оставила, зачем детей бросила, вставай пошли домой. младший сын после этих завываний только еще больше плакать начинал. только про детей почти никто не думал. только крики -куда ж ты нас покинула.
    очень горько и больно. наверное чем дальше живешь, тем чаще будешь с этим сталкиватся.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Показать сообщения:   
    Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
    На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 22, 23, 24  След.
    Страница 18 из 24

     
    Перейти:  
    У вас нет возможности начинать темы
    У вас нет возможности отвечать на сообщения
    У вас нет возможности редактировать свои сообщения
    У вас нет возможности удалять свои сообщения
    У вас нет возможности голосовать в опросах
    Rambler's
Top100


    ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

    Rambler's Top100