Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Единоборства и защита от нападения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 20:05    Заголовок сообщения: Единоборства и защита от нападения Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, какие виды единоборств стоит изучать девушке для защиты от нападений и чтоб грамотно давать в нос обидчикам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственное, что помню после трех занятий по самообороне для девушек: чтобы попасть обидчику в нос, надо целиться в подбородок, причем нижней частью ладони... тогда попадаешь снизу вверх по ноздрям, а это очень больно...
О, еще вспомнила: если держат за руки (противник перед тобой), руки высвобождаются путем "выворачивания" - обязательно в сторону больших пальцев противника.
Впечатляет? Подмигнуть
У меня был очень симпатичный инструктор, совсем не хотелось сильно сопротивляться и тем более бить по ноздрям. Смущение Конфуз
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 15
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 08:12    Заголовок сообщения: Re: Единоборства и защита от нападения Ответить с цитатой

Escape пишет:
Подскажите пожалуйста, какие виды единоборств стоит изучать девушке для защиты от нападений и чтоб грамотно давать в нос обидчикам?

Здравствуйте!
Прежде всего хотелось бы сказать что, единоборства изучать не стоит только для того что бы дать в нос обидчику. Радостная улыбка Неужели на вас так часто нападают, что возникла такая срочная необходимость? Для того что бы на вас не нападали, мне кажется, нужно не ходить ночью в неблагоприятных местах Улыбка
А если по теме, то заниматься любым контактным или полуконтактным видом спорта. Я бы посоветовал "ушу сальда". Это очень полезный вид спорта. Сочитающий в себе комплекс дыхательной гимнастики, упражнения на пластику (что, согласитесь, очень полезно для девушек), а так же неплохой набор приемов борьбы и ударной техники. Но самое главное в занятии единоборствами это воспитание духа и владение собственным телом. Поверьте, если вы приведете в порядок эти вещи, с вами произойдет невероятное чудо! необходимость обороняться пройдет сама собой, потому как приставать ни кто не будет Улыбка
Я, без хвастовства могу заявить, что занимаюсь дзю-до с 7 лет. (сейчас мне двадцать восемь лет) Когда мне исполнилось 16, я стал заниматься боевым самбо, прозанимался им до 23-24, сейчас уже 4-года я занимаюсь бразильским джиу джитсу. Но даю честное слово, что применять приемы в уличных условиях никогда не приходилось. Улыбка Да и слава Богу... Занятия боевыми искуствами очень дисциплинируют. А развести дисциплинированного человека на мордобой, сами знаете, очень и очень сложно Радостная улыбка Удачи и успехов вам!
_________________
Вот только не хватает душевной теплоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 17:46    Заголовок сообщения: Re: Единоборства и защита от нападения Ответить с цитатой

Человек пишет:
Escape пишет:
Подскажите пожалуйста, какие виды единоборств стоит изучать девушке для защиты от нападений и чтоб грамотно давать в нос обидчикам?

Здравствуйте!
Прежде всего хотелось бы сказать что, единоборства изучать не стоит только для того что бы дать в нос обидчику. Радостная улыбка Неужели на вас так часто нападают, что возникла такая срочная необходимость? Для того что бы на вас не нападали, мне кажется, нужно не ходить ночью в неблагоприятных местах Улыбка
Да что вы говорите, а может мне вообще дома сидеть как старушка и никуда не выходить? Я не ночью гуляю, представляете, вечером. Насчет всего остального, всех этих чудес что меня будет трудно развести на драку, я и так нечто в этом роде предполагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Человек


Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 15
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 08:43    Заголовок сообщения: Re: Единоборства и защита от нападения Ответить с цитатой

Escape пишет:
Да что вы говорите, а может мне вообще дома сидеть как старушка и никуда не выходить? Я не ночью гуляю, представляете, вечером. Насчет всего остального, всех этих чудес что меня будет трудно развести на драку, я и так нечто в этом роде предполагаю.
Нет конечно гулять можно и нужно... Радостная улыбка Не в коем случае не прекращайте прогулки Радостная улыбка Просто наверное не так опасно сейчас гулять по улицам, во всяком случае в городе Москва.
_________________
Вот только не хватает душевной теплоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Подскажите пожалуйста, какие виды единоборств стоит изучать девушке для защиты от нападений и чтоб грамотно давать в нос обидчикам?


М-да... сколько. последнее время об этом тем на форуме Шок Даже не сосчитаешь...

Полностью согласна с Человеком, насчёт воспитания Духа. Без этого - в драке победить нельзя. У уличных нападающих тоже не всегда есть тот самый Дух (поэтому человек владеющий БИ - сильнее), обычно у этих товарищей зашкаливающий адреналин приправленный алкоголем, реже наркотой. Дальше голая медицина: от естественных (адреналин) и искуственных (алкоголь) стимуляторов, агрессора и несёт Шок . Чертовская злость Страх исчезает, боль притупляется или исчезает (ососбенно у обдолбанных).

Но вы, Escape, на мой взгляд хотите слишком конкретного: единоборство для девушки. да ещё специально, чтобы давать в нос. Нет таких сециальных. Единоборства и БИ созданы для всех, и требуют там ото всех - одинаково. А в группах для девушек, увы, не учат самообороне Плач, или очень грустно . мужской шевенизм, что поделаешь.

Я как каратист, могу посоветовать вам каратэ или хорошее самбо, но имейте в виду, что почти всё зависит от тренера. Любой стиль (если тренер этого хочет) можно превратить в красивый танец или в бессмысленный мордобой. Желаю вам найти, именно то, что вам нужно. Удачи.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто мне знающие БИ говорили что не надо, не учись. Это ты всех провоцируешь, и тебе надо внутренне вырасти, и это можно и без боевых искусств. А на боевых искусствах ты не научишься за себя стоять, мол.
Девушкам не девушкам мне все равно в общем-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Просто мне знающие БИ говорили что не надо, не учись. Это ты всех провоцируешь, и тебе надо внутренне вырасти, и это можно и без боевых искусств. А на боевых искусствах ты не научишься за себя стоять, мол.
Девушкам не девушкам мне все равно в общем-то...


Понятно. Многие мастера БИ не одобряют занятия женщин боевыми практиками. Кстати кого вы называете "знающими"? Мастеров, или тех кто занимается раз-два в неделю для удовольствия?..

И что они имели в виду словами: "это ты всех провоцируешь, и тебе надо вырасти"... как вы, если не секрет, провоцируете? Ходите по тёмным улицам и задираетесь? Что-то не верится...
Расскажите подробнее об этом: чем ваше поведение провоцирует\может провоцировать нападения агрессоров? И что вы называете нападениями. Почему этот вопрос встал для вас настолько остро?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Escape пишет:
Просто мне знающие БИ говорили что не надо, не учись. Это ты всех провоцируешь, и тебе надо внутренне вырасти, и это можно и без боевых искусств. А на боевых искусствах ты не научишься за себя стоять, мол.
Девушкам не девушкам мне все равно в общем-то...


Понятно. Многие мастера БИ не одобряют занятия женщин боевыми практиками. Кстати кого вы называете "знающими"? Мастеров, или тех кто занимается раз-два в неделю для удовольствия?..

И что они имели в виду словами: "это ты всех провоцируешь, и тебе надо вырасти"... как вы, если не секрет, провоцируете? Ходите по тёмным улицам и задираетесь? Что-то не верится...
Расскажите подробнее об этом: чем ваше поведение провоцирует\может провоцировать нападения агрессоров? И что вы называете нападениями. Почему этот вопрос встал для вас настолько остро?
Занимались несколько лет айкидо и цигун.
Что они имели в виду под "это ты всех провоцируешь, и тебе надо вырасти"?
А вы что имели в виду? вы же сами пишете, что происходит рост духа, что ко мне лезть сами перестанут, и тд. и пр.

Почему встал остро? Да давно остро стоял. В школе били, тоже была ужасная проблема за себя постоять и дать сдачи..
Потом, когда чуть подросла и случалось драться - или не могу элементарно защититься, то ли судороги, то ли ступор, то ли непонятно что - или рраз - и сломаю нечаянно руку или вышибу мозги. Не получается координировать движения, рассчитывать силу. Хочешь дать посильнее - твое движение успели предугадать или никакой силы в ударе нет. А нечаянно - сразу могу пришибить.
Да в принципе над моей коррдинацией всегда и все ржали...
Ну вот сейчас собралась и тут спросила, Зебр надоумил Смущение
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взляд, из женщины бойца не выйдет. Не надо думать о единоборстве как о волшебной палочке или шпинате моряка Папая Подмигнуть Чтобы дать в нос обидчику и после этого выжить надо очень много работы над собой. Нужна физическая подготовка (а женские мышцы слабоваты из-за отсутствия тестостерона в женском организме), даже мужчина хорошую физ. подготовку создает годами труда, нужна техника (это собственно и отличает единоборство от тяжелой атлетики), нужен боевой дух, готовность умирать и убивать, калечить и быть покалеченным и т. д.
Если даже женщина это все постигнет, она перестанет быть женщиной. Ноги будут, как у штангиста, нос приплюснутый от вечных спарингов Шок
Найдите лучше себе мужчину-драчуна и пусть он вас провожает ночами, не ходите по темным улочкам одни. Или кричите: "Помогите, убивают" Улыбка наверняка найдутся те, кто помогут или хотя бы спугнут хулигана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Escape"]А вы что имели в виду? вы же сами пишете, что происходит рост духа, что ко мне лезть сами перестанут, и тд.[quote]

Я имела в виду как конкретно вы провоцируете поведение агрессоров, что именно делаете. Просто так никого не бьют. А если вас били и раньше (в школе например) значит причины эти - в вас, в вашем отношении с окружающими, в вашей, скажем так, социальной позиции. Можете привести пример возникновения конфликта: как он начинается и как доходит до физического насилия?

Про важность боевого духа я писала потому, что кроме боевых качеств с развитием боевого духа происходит развития личности и развития достоинства, внутренней силы, которая передаётся энерегетически. Исчезает сознательная или подсознательная позиция жертвы. Такого человека обычно не приходит в голову бить, его уважают.

А по ваш боевой дух, могу заверить, он у вас есть. Женщины без специальной подготовки редко способны сломать руку, и вышибить мозги Шок . Даже если вы действовали в состоянии аффекта - вам респект Холодная улыбка . Это показатель настоящего Духа, который просто нужно направить в правильное русло.

И ещё один важный вопрос: с какой категорией людей вы имеете дело, кто ваши обидчики? И как часто происходят конфликты, доходящие до мордобоя?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
На мой взляд, из женщины бойца не выйдет. Не надо думать о единоборстве как о волшебной палочке или шпинате моряка Папая Подмигнуть Чтобы дать в нос обидчику и после этого выжить надо очень много работы над собой. Нужна физическая подготовка (а женские мышцы слабоваты из-за отсутствия тестостерона в женском организме), даже мужчина хорошую физ. подготовку создает годами труда, нужна техника (это собственно и отличает единоборство от тяжелой атлетики), нужен боевой дух, готовность умирать и убивать, калечить и быть покалеченным и т. д.
Если даже женщина это все постигнет, она перестанет быть женщиной. Ноги будут, как у штангиста, нос приплюснутый от вечных спарингов Шок
Найдите лучше себе мужчину-драчуна и пусть он вас провожает ночами, не ходите по темным улочкам одни. Или кричите: "Помогите, убивают" Улыбка наверняка найдутся те, кто помогут или хотя бы спугнут хулигана.


Сколько не читаю ваши темы, Vik2, не устаю удивляться, почему вы так любите утверждать и рассуждать за других Вопрос Вы считатете женщины не в состоянии мужественно работать над собой, или наработать хорошие мышцы (кстати тестестерон у женщин есть, просто присутствует в меньшем количестве чем у мужчин)? Если вы с этим не встречались, не значит что такого нет.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я имела в виду как конкретно вы провоцируете поведение агрессоров, что именно делаете. Просто так никого не бьют. А если вас били и раньше (в школе например) значит причины эти - в вас, в вашем отношении с окружающими, в вашей, скажем так, социальной позиции. Можете привести пример возникновения конфликта: как он начинается и как доходит до физического насилия?
Если на улице, то просто прицепятся.

Цитата:
А по ваш боевой дух, могу заверить, он у вас есть. Женщины без специальной подготовки редко способны сломать руку, и вышибить мозги Шок . Даже если вы действовали в состоянии аффекта - вам респект Холодная улыбка . Это показатель настоящего Духа, который просто нужно направить в правильное русло.
Надо же, не знала...Шок

Цитата:
И ещё один важный вопрос: с какой категорией людей вы имеете дело, кто ваши обидчики? И как часто происходят конфликты, доходящие до мордобоя?
Если это важно, могу ответить в личку...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На улице тоже просто так не цепляются. Знаете что такое виктимное поведение? Вы видимо привлекаете их "чем-то". Подумайте чем.
Escape пишет:
Если это важно, могу ответить в личку...

Конечно, важно. Пишите в личку - в любой момент.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
relogan


Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

удалено
_________________
Живем пожиже, к земле поближе.


Последний раз редактировалось: relogan (16.05.2009 10:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

relogan пишет:


По поводу искусств, развивайте гибкость, выносливость и тренируйте ноги- бегайте.
Да что вы говорите. Ноги же станут как у штангиста, толстые и волосатые.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Да что вы говорите. Ноги же станут как у штангиста, толстые и волосатые.


Ничего подобного. У меня например красивая форма ног Смущение , хотя мышцы идеально накачены, и бегала бы хорошо, если бы не суставы Плач, или очень грустно , но это другой вопрос. Как у штангиста, это не накаченные, а перекаченные.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saito


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, практически неважно, чем заниматься. Главный эффект тут будет - чувство уверенности и подтянутого, разогретого, готового к противостоянию тела (особенно после тренировки). Это одно отпугивает абсолютное большинство нападающих.
С другой стороны, спортивные единоборства (даже и ушу саньда) и самооборона - это разные вещи. В первом случае это более-менее честный бой, все готовы к схватке. Во втором на вас прыгают сзади, когда вы выходите из магазина и пытаетесь положить кошелек в карман или сумку. Поэтому, в курсах самообороны важно ставить минимум, но работающий, технических действий - низкие и быстрые удары ногами в пах, отталкивающие, по коленной чашечке. Прямой кулаком, ладонью. Выдавливание глаз, кусание. И бег Улыбка
И самое важное для самообороны - далеко не техника, а тактика и стратегия (плюс тренировка духа в условиях близких к боевым). В таком смысле к системам, которые "ставят" и довольно быстро все, что я перечислил можно отнести израильскую крав-магу, американское кадзюкембо и некоторые другие (например, есть еще Кочергин с его Кои рю-такинобори, но это вообще для полных отморозков Улыбка).
Однако помните, что боевые искусства - это потенциально смыслодарующее занятие. То есть, настоящие искусства далеко выходят за рамки "научить человека драться" и предлагают гораздо более широкое поле для работы с самим собой. Хотите обогащаться духовно, желаете поменяться - тогда, вероятно, лучше выбирать более долгий путь. Разные виды ушу (только не спортивное и не профанация а-ля "медленно подвигали руками" без практического смысла за этими движениями), старые школы японского джиу-джитсу (не модерн) и т.д.
_________________
NASA все еще интересуется космосом...Я точно знаю, что наши луноходы летают на Марс...Пора уже человечеству входить в Солнечную систему. (Буш мл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про Кочергина даже есть тема в ИБС... он многих впечатляет.

Saito пишет:
На самом деле, практически неважно, чем заниматься. Главный эффект тут будет - чувство уверенности и подтянутого, разогретого, готового к противостоянию тела (особенно после тренировки). Это одно отпугивает абсолютное большинство нападающих.


К сожалению противник может встретиться в любой момент, не обязательно после тренировки, когда разогрето тело. Нам тренер много объяснял, как "драться холодным". Должна быть хорошая растяжка, гибкость связок и подвижность суставов, чтобы даже без разогрева, тело было готово к бою в любой момент. Для этого - ежедневное ОФП, растяжечные комплексы и йога. Травмоопасность остаётся, но меньшая.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saito пишет:
На самом деле, практически неважно, чем заниматься. Главный эффект тут будет - чувство уверенности и подтянутого, разогретого, готового к противостоянию тела (особенно после тренировки). Это одно отпугивает абсолютное большинство нападающих.
С другой стороны, спортивные единоборства (даже и ушу саньда) и самооборона - это разные вещи. В первом случае это более-менее честный бой, все готовы к схватке. Во втором на вас прыгают сзади, когда вы выходите из магазина и пытаетесь положить кошелек в карман или сумку. Поэтому, в курсах самообороны важно ставить минимум, но работающий, технических действий - низкие и быстрые удары ногами в пах, отталкивающие, по коленной чашечке. Прямой кулаком, ладонью. Выдавливание глаз, кусание. И бег Улыбка
И самое важное для самообороны - далеко не техника, а тактика и стратегия (плюс тренировка духа в условиях близких к боевым). В таком смысле к системам, которые "ставят" и довольно быстро все, что я перечислил можно отнести израильскую крав-магу, американское кадзюкембо и некоторые другие (например, есть еще Кочергин с его Кои рю-такинобори, но это вообще для полных отморозков Улыбка).
Однако помните, что боевые искусства - это потенциально смыслодарующее занятие. То есть, настоящие искусства далеко выходят за рамки "научить человека драться" и предлагают гораздо более широкое поле для работы с самим собой. Хотите обогащаться духовно, желаете поменяться - тогда, вероятно, лучше выбирать более долгий путь. Разные виды ушу (только не спортивное и не профанация а-ля "медленно подвигали руками" без практического смысла за этими движениями), старые школы японского джиу-джитсу (не модерн) и т.д.
Вот читаю и ума не приложу, как защищаться, скажем, девушке от отморозка с ножом. Краткие курсы с симпатичным инструктором ничего не дадут наверняка. Посещение карате не знаю я не спец но там разучивают одни и те же стандартные почти танцевальные движения и нет контактного боя. Что врядли поможет при внезапном нападении. Ну может только рукопашный бой, но легко ли простому человеку быстро овладеть им? И вот ещё, девушка допустим нанесла удар в пах, или в глаз, очень больно сделала, но не точно и не добила. Что скорей всего так и будет.
Тогда в ответ на страшную мучительную боль, (вам попадали когда нибудь ногой в пах?) в ярости ,отморозок скорее всего убьёт жертву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Посещение карате не знаю я не спец но там разучивают одни и те же стандартные почти танцевальные движения и нет контактного боя.


Не всегда. Есть разные стили, разные школы, разне инструкторы, и у каждого свои предпочтения. Контактные стили есть, и были всегда, с самого Шао-линя. Подмигнуть

derev пишет:
Ну может только рукопашный бой, но легко ли простому человеку быстро овладеть им?


Рукопашный бой очень разный. И не посоветовала бы им заниматься, пока нет базовой спортивной (а ещё лучше спротивнйо и боевой) подготовки. А "простой человек" и "быстро" - понятия субъективные. При мотивации можно научиться достаточно быстро, и на мой взгляд, любому человеку без явных физических ограничений (видела самые разные примеры, правда не в РБ, а в каратэ). Было бы мотивация...

derev пишет:
И вот ещё, девушка допустим нанесла удар в пах, или в глаз, очень больно сделала, но не точно и не добила. Что скорей всего так и будет.
Тогда в ответ на страшную мучительную боль, (вам попадали когда нибудь ногой в пах?) в ярости ,отморозок скорее всего убьёт жертву.


Это действительно часто Грусть . Нужно развивать рышцы и нарабатывать силу, точность и скорость удара. Ещё распределение напряжения в теле и концентраия напряжения в нужной части тела (в каратэ - кимэ), если бьёшь рукой, сосредоточить все силы в ней, так же ногой, локтем, головой, чем придётся...

З. Ы. Для большинства женщин важнее всего перечисленного психологическая подготовка. Не все могут причинить боль, когда это необходимо.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saito


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Вот читаю и ума не приложу, как защищаться, скажем, девушке от отморозка с ножом. Краткие курсы с симпатичным инструктором ничего не дадут наверняка. Посещение карате не знаю я не спец но там разучивают одни и те же стандартные почти танцевальные движения и нет контактного боя. Что врядли поможет при внезапном нападении. Ну может только рукопашный бой, но легко ли простому человеку быстро овладеть им? И вот ещё, девушка допустим нанесла удар в пах, или в глаз, очень больно сделала, но не точно и не добила. Что скорей всего так и будет.
Тогда в ответ на страшную мучительную боль, (вам попадали когда нибудь ногой в пах?) в ярости ,отморозок скорее всего убьёт жертву.

На самом деле, если говорить по-честному, то защиты от ножа в руках умеющего человека практически нет никакой (кроме большого везения, что граничит с невероятностью). И независимо от того, девушка вы или парень, если противник пошел "писать" ножом в быстром темпе и умело, тут кроме бега ничего не спасет (или другого оружия). Вся защита от ножа строится вокруг ситуаций, когда вам угрожают и нож находится в более-менее статической позиции или когда действует непрофессионал (амплитудный удар сверху, тычок "со всей дури" вперед и т.д.). Однако надо помнить, что, пожалуй, среди уличных грабителей и насильников таких именно большинство, поэтому смысл учиться защищаться от такого есть.
Краткосрочные курсы в принципе не выход. Естественно, надо заниматься и заниматься, если нужны результаты (как и везде, собственно). Дело все-таки в методиках и сроках.
Удары должны в идеале отключать соперника на какое-то время, а для этого нужна больше решимость, нежели физическая сила (в глаз со всей дури пальцем попасть, а потом еще нос попытаться откусить можно только когда готов идти до конца). В большинстве же случаев смысл такой самообороны - отрубить человека, дав себе возможность убежать (или найти подмогу). Мне кажется, это вполне реально.
_________________
NASA все еще интересуется космосом...Я точно знаю, что наши луноходы летают на Марс...Пора уже человечеству входить в Солнечную систему. (Буш мл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Saito


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Про Кочергина даже есть тема в ИБС... он многих впечатляет.

...

К сожалению противник может встретиться в любой момент, не обязательно после тренировки, когда разогрето тело. Нам тренер много объяснял, как "драться холодным". Должна быть хорошая растяжка, гибкость связок и подвижность суставов, чтобы даже без разогрева, тело было готово к бою в любой момент. Для этого - ежедневное ОФП, растяжечные комплексы и йога. Травмоопасность остаётся, но меньшая.

Кочергин...я бы к нему не пошел, конечно. Но те, кто там выживают и продолжают ходить, однозначно психически закалены на 110 процентов. Вопрос в том, где грань между психологически расторможенным для противостояния человеком и отморозком Улыбка
Гибкость, растяжка - это все важно, но, к счастью, вовсе необязательно уметь бить четкий хайкик для того, чтобы драться на улице. Скорее надо растягиваться на те удары, которые будут применяться в первую очередь (о них я уже говорил, и они, как правило, все бьются до линии пояса, не выше). Конечно, хорошо бы ставить точный и быстрый удар рукой (для нокаута достаточно совсем небольшого приложения, если попасть четко в челюсть). Но, повторюсь, самое важное - это психологическое состояние, умение перемещаться, закрывать одним противником другого и так далее.

Оффтоп: Для схватки один на один очень хорошо работает борьба - неважно, какая - самбо, дзюдо, джиу-джитсу или что-то еще. Это признавали и мои знакомые боксеры - мастера спорта. И девушкам тут проще, так как гораздо больше зависит от техники, чем от веса или чисто физической силы (правильные приемы применяются "на рычаг", поэтому вопрос в технике, а не силе). Но возникает все же проблема, если противников несколько...
_________________
NASA все еще интересуется космосом...Я точно знаю, что наши луноходы летают на Марс...Пора уже человечеству входить в Солнечную систему. (Буш мл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я загорелась желанием идти к Кочергину, когда прочла тему "Идя на встречу боли". Потом передумала. У меня не та психическая закалка (да и физическая. Травм итак, в скромном Шотокане, Показать язык было много).

Saito пишет:
Скорее надо растягиваться на те удары, которые будут применяться в первую очередь (о них я уже говорил, и они, как правило, все бьются до линии пояса, не выше). Конечно, хорошо бы ставить точный и быстрый удар рукой (для нокаута достаточно совсем небольшого приложения, если попасть четко в челюсть). Но, повторюсь, самое важное - это психологическое состояние, умение перемещаться, закрывать одним противником другого и так далее.


В какой-то мере да, но это для цейтнота (если нет времени на длительные тренировки). Лучше всё-таки прорабатывать всё тело. Профилактика травм+чувство уверенности (я, например, иногда ловлю себя на мысле, что если не успею повращать коленями перед дракой на улице, сорву суставы напрочь. Хотя не сомневаюсь, что когда "прижмёт" - драться буду всё равно, и о самочувствии и благополучии не думать).
А психологическому настрою на бой, развитию, так называемого боевого духа, и наоборот, психологическим приёмам "мягкости" ИМХО, надо учить во всех боевых школах, но учат далеко не везде. И не каждый инструктор может правильно преподать (взглянуть на того же Кочергина).

А вы чем занимаетесь?
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Saito


Зарегистрирован: 02.06.2009
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Я загорелась желанием идти к Кочергину, когда прочла тему "Идя на встречу боли". Потом передумала. У меня не та психическая закалка (да и физическая. Травм итак, в скромном Шотокане, Показать язык было много).


Я, кстати, не думаю, что у него травм так уж больше можно получить, чем в сетокане. Я у него читал, конечно, "Мужик с топором", ну а дальше уже - форумы на его сайте, семинары смотрел (интересно же было, как это выглядит в реале, когда человека душат веревкой до "отключки", а он не имеет права даже рукой двинуть).

mozaika пишет:

В какой-то мере да, но это для цейтнота (если нет времени на длительные тренировки). Лучше всё-таки прорабатывать всё тело. Профилактика травм+чувство уверенности (я, например, иногда ловлю себя на мысле, что если не успею повращать коленями перед дракой на улице, сорву суставы напрочь. Хотя не сомневаюсь, что когда "прижмёт" - драться буду всё равно, и о самочувствии и благополучии не думать).


Конечно, все тело прорабатывать надо. Но я имел в виду то, что некоторые растяжки, в общем-то, могут и не пригодится (если только вы не Мирко Крокоп в его лучшие годы и ваш "конек" - молниеносный хайкик).

mozaika пишет:

А психологическому настрою на бой, развитию, так называемого боевого духа, и наоборот, психологическим приёмам "мягкости" ИМХО, надо учить во всех боевых школах, но учат далеко не везде. И не каждый инструктор может правильно преподать (взглянуть на того же Кочергина).

А вы чем занимаетесь?


А по-моему Кочергин тоже нужен. Как противовес "мягким" способам работы с людьми. Потому что многим подойдет именно его директивный и жесткий. И потому, что он в первую очередь учит не жалеть себя (а это иногда бывает полезно по жизни весьма, в частности от фобий всяких лечит Улыбка ВЛ об этом тоже где-то писал - завышенного уровня опасения за самого себя и его негативном влиянии). Другое дело, что-таки далеко не всем его методы пойдут. Улыбка Потому и есть выбор...

Я занимался больше двух лет капоэйрой (конечно, совсем не ради самозащиты, я вообще считаю глупостью относить современную капу к категории ТОЛЬКО боевых искусств - она не для этого и не это дает, хотя тело, конечно, прокачивается все просто отлично, да и реакция значительно улучшается; до сих пор осталась весьма хорошая), где-то параллельно брал уроки бокса с друзьями у других друзей МС и КМС. Потом какое-то время занимался модерн джиу-джитсу, но мне сильно не понравилось то, что это на сегодняшний день просто смесь дзюдо, карате и айкидо. Очень люблю бороться, но в таком случае лучше просто на дзюдо пойти или самбо (не люблю каратистскую ударку к тому же Улыбка). Травма небольшая и болезнь помогли переоценить отношение к этому виду спорта.
Сейчас думаю о том, чтобы как раз пойти на крав-магу (хочу на уровне рефлексов научиться грамотно работать против нескольких противников, да и в плане психологической подготовки они очень хорошо работают), но дальше надо будет продолжать заниматься чем-то другим. Чем именно - зависит от того, в каком городе/стране я окажусь дальше по жизни Улыбка

Ну и мой друг лучший занимается у большого корифея нескольких стилей ушу (с богатым опытом их применения при задержании преступников), так что оттуда что-то тоже для себя черпаю.

Я вот не знаю, мы всем этим трепом хоть как-то Escape помогли или только затруднили ситуацию? Улыбка
_________________
NASA все еще интересуется космосом...Я точно знаю, что наши луноходы летают на Марс...Пора уже человечеству входить в Солнечную систему. (Буш мл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100