Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Система ценностей и личностный рост

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 04.07.2009 03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А выбор женщины - либо принять это, как данность; либо построить себе розовый зАмок и без нужды из него не высовываться.

а больше у женщины выбора нету?
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
А выбор женщины - либо принять это, как данность; либо построить себе розовый зАмок и без нужды из него не высовываться.

а больше у женщины выбора нету?

Нуууу... есть ещё вариант, конечно - уйти.
Я-то как раз слабо верю в способность человека всерьёз измениться после того, как ему уже исполнилось 15 лет (+/- немного). Это всё будет только по поверхности, основ не затронет.
А система ценностей, кстати, с молоком матери впитывается (не хочу сказать, что этому родители учат, не нападайте)! И если там заложена нормальность лжи, то так оно и будет.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

А система ценностей, кстати, с молоком матери впитывается И если там заложена нормальность лжи, то так оно и будет.
В молоке матери, в смысле, заложена или в чем? И эта нормальность лжи, скажем - после 15-ти лет станет одной из основ, которую уже невозможно в корне изменить?
Зачем тогда, на ваш взгляд, нам дается способность узнавать, осознавать и постигать какие-то новые для себя вещи в течении всей жизни?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Say пишет:

А система ценностей, кстати, с молоком матери впитывается И если там заложена нормальность лжи, то так оно и будет.
В молоке матери, в смысле, заложена или в чем?

Ну вот, так и знала. Злость Написала же, кажется:
Say пишет:
не хочу сказать, что этому родители учат, не нападайте!

Безусловно, не в молоке, это образ. Безусловно, влияют многие факторы. И 15 - возраст приблизительный, у каждого свой.
Я лишь хотела сказать, что система ценностей - достаточно базисная вещь, в течении жизни малоизменяемая, и от познания не зависящая.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Я лишь хотела сказать, что система ценностей - достаточно базисная вещь, в течении жизни малоизменяемая, и от познания не зависящая.
Как мнение - вполне принимаю, как факт - нет. Мой опыт рассмотра и пересмотра базовых ценностей - говорит несколько другое. Что если использовать заложенный в себе потенциал к познанию и изменению - то система ценностей оказывается достаточно гибким инструментом для того, чтобы она не мешала расти, а наоборот, могла помогать, изменяясь вместе со мной.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
... если использовать заложенный в себе потенциал к познанию и изменению - то система ценностей оказывается достаточно гибким инструментом для того, чтобы она не мешала расти, а наоборот, могла помогать, изменяясь вместе со мной.

Вот, именно это и заложено в Вашей системе ценностей! Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:

Вот, именно это и заложено в Вашей системе ценностей! Смех
Я думаю, что в вашей тоже. Улыбка На мой взгляд, этим-то человек и отличается от других живых существ на Земле.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Say пишет:

Вот, именно это и заложено в Вашей системе ценностей! Смех
Я думаю, что в вашей тоже. Улыбка На мой взгляд, этим-то человек и отличается от других живых существ на Земле.

Да, в моей тоже. Но - увы и увы! - не в каждой. Очень много людей не парятся по поводу личностного роста. Я думаю, вы таких тоже встречали.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Ольха пишет:
Say пишет:

Вот, именно это и заложено в Вашей системе ценностей! Смех
Я думаю, что в вашей тоже. Улыбка На мой взгляд, этим-то человек и отличается от других живых существ на Земле.

Да, в моей тоже. Но - увы и увы! - не в каждой. Очень много людей не парятся по поводу личностного роста. Я думаю, вы таких тоже встречали.
Вы правы, не парятся - и часто как раз до той поры, пока их не припрет к стенке какая-нибудь серьезная проблема, для решения которой таки придется в чем-то разобраться и "вырасти".
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Ольха пишет:
... какая-нибудь серьезная проблема, для решения которой таки придется в чем-то разобраться и "вырасти".

Да если бы так! Любую проблему можно "объехать по кривой", обвинив в этом весь мир, но только не себя! И таких я встречала. Так и обрастают по жизни кучей проблем и "виноватых". Так и живут.
Тоже верно.
Пока я помню, что могу иначе - делаю иначе. И надеюсь, что, может, и кто-нибудь еще, даст бог, об этом вспомнит.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Ольха пишет:
Say пишет:

Вот, именно это и заложено в Вашей системе ценностей! Смех
Я думаю, что в вашей тоже. Улыбка На мой взгляд, этим-то человек и отличается от других живых существ на Земле.

Да, в моей тоже. Но - увы и увы! - не в каждой. Очень много людей не парятся по поводу личностного роста. Я думаю, вы таких тоже встречали.
Да просто "личностный рост" каждый понимает по-своему. Один сделает вывод, что врать или изменять - выходит себе дороже, а другой - что шифроваться надо тщательнее. И тот, и другой "подрастут", однако. Смех Так что, согласная я: от личной системы ценностей зависит направление изменений/роста. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
от личной системы ценностей зависит направление изменений/роста. Холодная улыбка
Направление - да, а вот сам рост вообще - мне кажется, не зависит от системы ценностей. Он просто происходит, вместе с жизнью, вместе с опытом, с дыханием, с физическим взрослением, наконец. Вот сейчас, навскидку, я не могу придумать пример кого-то из встреченных мной в жизни людей, кто бы вообще не развивался и не рос, хоть как-то и куда-то. А то, какое направление он выберет - и обусловлено его стартовыми ценностями - но так же и влияет на то, как и насколько они видоизменятся в процессе развития.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, некоторое движение есть всегда, и его можно условно считать ростом. Но
Dames пишет:
"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один."(с) Закатить глаза, задуматься

_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Dames пишет:
от личной системы ценностей зависит направление изменений/роста. Холодная улыбка
Направление - да, а вот сам рост вообще - мне кажется, не зависит от системы ценностей. Он просто происходит, вместе с жизнью, вместе с опытом, с дыханием, с физическим взрослением, наконец. Вот сейчас, навскидку, я не могу придумать пример кого-то из встреченных мной в жизни людей, кто бы вообще не развивался и не рос, хоть как-то и куда-то. А то, какое направление он выберет - и обусловлено его стартовыми ценностями - но так же и влияет на то, как и насколько они видоизменятся в процессе развития.

Почему рост иногда останавливается с возрастом? Или это кажется, что он остановился... Или есть какие-то физиологические причины...
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Конечно, некоторое движение есть всегда, и его можно условно считать ростом. Но
Dames пишет:
"Мудрость не всегда приходит с возрастом. Иногда возраст приходит один."(с) Закатить глаза, задуматься
Ну, это если считать мудрость ценностью и примерно себе представлять, что для тебя значит мудрость. Иные, скажем, ставят во главу угла, например, не столько мудрость, сколько неконфликтность или, скажем, повышение уровня личной силы и возможностей или, там, альтруизм и самоотдачу или еще что-то - каким-то образом соприкасающееся с мудростью, но необязательно ею являющееся или кажущееся. И для них движение к этой цели - и есть тот рост, которого они хотят.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, то, что вы здесь описали, действительно соприкасается с мудростью. Но для кого-то ценность - гнобить своих подчинённых (в как можно большем числе), для кого-то - копеечку копить и хранить её в швейцарском банке, а для кого-то - просто водки и девок побольше...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже считаю, что человек то может измениться так как ему это для чего то надо, но стрежень, стержень на который все накручивалось то останется... И будет он мечтать о другой жизни и держать себя в рамаках морали, не потому, что ему может этого хотется, а только потому, что так надо, а некоторые и на "надо" наплюют.
вот я например, стеснительная и молчаливая, но я считаю это моим минусом, смогу ли я измениться? Засатвлять себя разговаривать, учиться не показывать то, что я стесняюсь, но мне будет напряжно это заставляние, так как я не такая...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Цитата:
А выбор женщины - либо принять это, как данность; либо построить себе розовый зАмок и без нужды из него не высовываться.

а больше у женщины выбора нету?

Уважаемые модераторы! Нельзя ли указывать "материнские" темы, от которых отпочковываете новые? Совершенно непонятен вопрос в итоге: либо принять ЧТО?
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 08.07.2009 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SunFlower пишет:
Tamila пишет:
Цитата:
А выбор женщины - либо принять это, как данность; либо построить себе розовый зАмок и без нужды из него не высовываться.

а больше у женщины выбора нету?

Уважаемые модераторы! Нельзя ли указывать "материнские" темы, от которых отпочковываете новые? Совершенно непонятен вопрос в итоге: либо принять ЧТО?
Эту ветку мы начинали (оффтопом Смущение) вот в этой теме:
http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=241405#241405
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100