Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что мне делать?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pretty toy


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 01:45    Заголовок сообщения: Что мне делать? Ответить с цитатой

я хотела бы расскзать о себе и спросить что мне делать в моей ситуации. моя проблема что я не хочу/могу(?) общаться с людьми, для меня это сложно, хотя потребность такая есть
всё уже началось когда я пошла в первый класс. я не могла особо найти общий язык в классе. сначало мне мама просто твердила что я не такая, у меня нет подруг и так далее. у меня были подруги только не из школы и лучшая с которой я буквально 24 часа в сутки общалась мне легко было.
потом это стала замечать учительница и меня мама совсем стала пилить. у нее привычка есть что-то одно говорить очень много раз и на меня это давило, она мне все выговаривала обычно перед сном я даже плакала потому что спать хотела, а она мне говорила,говорила,говорила..
почему-то меня и учитель не взлюбил, она мне говорила при всем классе: что у тебя за рыжий хвост на голове?(мои волосы -темные) что ты нацепила?
или у тебя штаны с карманами как у строителей
мне так это неприятно было и в последствии в сочинении за 3 класс о классе все про меня написали что я эту резинку с рыжими волосами на голову надела
я училась очень плохо. на одни тройки
когда пошла в 5 класс стала учиться хорошо. у меня были подруги, в этот период вроде все шло ничего, у меня брат появился
но у меня всегда был страх например позвонить поговорить кому-то первой или вообще разговаривать по телефону потому что могу сказать глупость, в общем контактировать очень стеснялась, благо у меня подруги были понимающие сами звонили, сами приглашали и так далее
пошла с ними в разный институт, общаться стали реже но я как-то загружена была учебой
мои подруги уехали на все лето. я осталась. вначале поехала на две недели отдыхать с мамой и родственницей. была постоянно с ним ни с кем не знакомилась
у меня есть момента у мамы моей что она мне постоянно делает замечания. разного рода: на тебя почему-то так посмотрела та девушка, каким-то неприятным взглядом, наверное потмоу что у тебя лицо так некрасиво блестит, или оденусь мне мама говорит что я на бомжа так похожа, хотя я покупала с ней и много в таком роде
при других она себя так же ведет - замечания, замечания
недавно у нее привычка появилась утром когда я еще сплю входить и разговаривать со мной, не знаю как отучить, что скзаать чтобы это прекратилось
сейчас я ни с кем не общаюсь, потому что мои близкие подруги уехали далеко, а которых мало знаю я им не могу позвонить
и я не могу скзаать что я при общении как-то заикаюсь, как многие кто боятся общаться или не могу из себя фразы выдавить. просто боюсь самого общения
что мне делать? =/


Последний раз редактировалось: pretty toy (30.07.2009 02:26), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маму придушить... Чертовская злость
или улепётывать от неё на край земли!
и жить СВОИМИ мечтами, мыслями и жизнью... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 08:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько вам сейчас лет?
Чувствуете ли вы себя в общении - все еще той маленькой девочкой, над которой смеются за ее цвет волос, "неправильные" штаны и тому подобное? Особенно в общении с мамой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
derevo


Зарегистрирован: 08.06.2009
Сообщения: 512

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно тяжело, да, когда противостоишь внешним обстоятельствам, а тебя ещё в спину расстреливают! Мне это ох как знакомо! У моего напарника жена, постоянно привычно его унижает. И у него привычная многолетняя тошнота от жизни. Я ему глаза не открываю, вдруг в петлю полезет и потом, муж да жена одна сотона. Отцу своему я говорю, что просрали мы жизнь? Не будет тебе внуков! До чего могут довести дурные привычки?!
_________________
AIR FROM SUITE\ J.S Bach
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derevo, получается как бы месть отцу. Ну и глупо, к родителям нужно относится с почтением и уважением, какие бы они не были. А унижает жена мужа это тоже естественно и очень нормально. Один в семье лидер другой более униженный. Хотя мог бы и поговорить он с женой. Хотя на самом деле они так привыкли и не замечают. Притёрлись.

pretty toy, поговорите с мамой по хорошему.Скажите что к её советам вы прислушиваетесь и принимаете. Но вам сложно поддерживать длительное общение. Поэтому если можно то его немного подсократить. Скажите это Мягко ненавязчиво с уважением. или что-то в этом духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pretty toy


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне 18 лет
скроее нет, чем да ; но когда надо мной смеются за что-то или делают замечание я очень остро реагируюв душе, но внешне не показываю
и еще хотелось бы добавить, что я считаю, что мама делает это не преднамеренно. у нее просто такой характер, она высказывает так же и подругам и папе и брату, тем кого уже хорошо знает
насчет внешности у меня нет комплексов, потмоу что я очень тщательно слежу за собой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
маму придушить... Чертовская злость
или улепётывать от неё на край земли!
и жить СВОИМИ мечтами, мыслями и жизнью... Закатить глаза, задуматься
Когда вы даёте советы, не зная человека, и не зная как он применит ваш совет в переносном смысле или буквально. Думайте.
Становясь на позицию дочери вы даёте совет. А теперь станьте на позицию матери, и услышьте этот ваш совет, как если бы, его дали например вашему ребёнку.
Ни в коем разе не хочу вас обидеть, но у вас бывают резкие суждения.
Хотя я и сам себе иногда позволяю грубоватый тон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pretty toy пишет:
мне 18 лет
скроее нет, чем да ; но когда надо мной смеются за что-то или делают замечание я очень остро реагируюв душе, но внешне не показываю
и еще хотелось бы добавить, что я считаю, что мама делает это не преднамеренно. у нее просто такой характер, она высказывает так же и подругам и папе и брату, тем кого уже хорошо знает
насчет внешности у меня нет комплексов, потмоу что я очень тщательно слежу за собой
А почему у вас такая реакция острая: С чем это связано. Пробовали вы воспринимать всё в более спокойно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pretty toy


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно, пробовала
я не знаю с чем это связано. но именно когда мне мама делает замечание мне убежать хочется или что-нибудь ей сказать резкое
а когда кто-то другой терпимо. но мне редко другие замечания делают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pretty toy, красиво Напишите или распечатайте список всех замечаний желательно слово в слово. И повесьте на стенку. Если Мама скажет такое же замечание, ответьте с улыбкой:
- Мамуля, это замечание уже было, я его помню, и оно записано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pretty toy


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ахах это забавно)
я попробую, хотя некоторые мне будет точно записать стыдно Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pretty toy, а ничего пишите, бумага всё стерпит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pretty toy


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за советы Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне в 18 казалось тоже,что все косо смотрят,критикуют,что я у всех на дороге стою и всем мешаю.Оказалось,что не казалось (с).Все внимание было направлено на младшую сестру,меня оставили вариться в своем соку.Спасибо всем за это большое!
Из недостатков я сделала достоинства.Да,друзей у меня нет. Есть 4 человека, с которыми я могу обо всем поговорить, и они не знают о существовании друг друга.Да, я могу ляпнуть глупость.Но я могу это сделать на 4х языках )))) И вообще или принимайте меня такой какая есть,или всем спасибо,все свободны.
Главное быть уверенной,что все делаете правильно.А потом эта уверенность перейдет к остальным. На критику - улыбаться! Вы в целлофановом коконе,все что снаружи - размыто, плохо видно и слышно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
И вообще или принимайте меня такой какая есть,или всем спасибо,все свободны.
Ну, для начала нужно принять себя такой, какая есть. Или меняться..

pretty toy. Я думаю, вы боитесь не сколько самого общения, а сколько оценки со стороны окружающих. В вас, наверное, звучит этот внутренний осуждающий голос, говорящий, что вы не то, и не сё... Это голос матери... Сложилось впечатление, что она внутренне - глубоко одинокий человек, и она всю энергию направила на вас и близких. У неё очень много ожиданий в отношении вас, есть образ того, какими вы должны быть (а так же муж и сын) - а вы, ужас-то какой, этому образу не соответствуете! И тогда включается единственная программа воспитания, которую ваша мама знает - критика. Её саму в детстве "искритиковали" так, что она, я почти уверен, так же беспощадно внутренне критикует себя. И чем сильнее она критикует себя (особенно за то, что она - "плохая мать и жена"), тем сильнее - вас... В общем, простите за то, что я скажу, но - вы и ваша мама, как мне кажется - чужие люди. Она когда-нибудь интересовалась вашим внутренним миром, вашими мечтами, фантазиями? Кажется, что нет... Она вас не знает, а вы - её. На данном этапе вы чужие люди... Поэтому вся её критика по отношению к вам - не по адресу. Она же вас не знает. Критика относится к той фантазии, которая в голове у матери в отношении того, какой вы должны быть. А вы - не должны. И мнение вашей матери - несущественно... Что касается оценочной зависимости - у Леви в книгах много про неё написано, да и на форуме можно поискать.
И ещё. Вы имеете право на глупость и на несовершенство
Радостная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pretty toy пишет:
конечно, пробовала
я не знаю с чем это связано. но именно когда мне мама делает замечание мне убежать хочется или что-нибудь ей сказать резкое
а когда кто-то другой терпимо. но мне редко другие замечания делают
а посторонние люди редко замечания делают, только если что-то из ряда вон выходящее. Но это не значит, что они правда ничего не замечают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 08:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, мне думается неправильно разделять людей людей на чужих и своих. У многих в семье отношения куда сложнее и темнемение , дети любят родителей хотя есть вещи которые в них вызывают протест. Так и родители любят своих детей по своему имея свои странности (а кто их не имеет?) и мало замечая их. Но не чужие. Даже если и есть какой- то разлад, думаю не стоит таким образом акцентировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Эйдин, мне думается неправильно разделять людей людей на чужих и своих. У многих в семье отношения куда сложнее и тем не менее , дети любят родителей хотя есть вещи которые в них вызывают протест. Так и родители любят своих детей по своему имея свои странности (а кто их не имеет?) и мало замечая их. Но не чужие. Даже если и есть какой- то разлад, думаю не стоит таким образом акцентировать.
Я считаю, что сам факт того, что человек родился в какой-то семье у таких-то людей ещё не делает их родными в психологическом плане. Более того, больше всего боли (равно как и добра) люди нередко получают именно от "родных" - чем ближе человек, тем больнее его можно ударить. А от родителей, тиранящих своих детей, до поры до времени не уйти - в отличие от незнакомых и малознакомых людей... Я считаю, что не чужими нас делают взаимоотношения, а не факт рождения. Поэтому в одной семье из 4 человек могут жить 4 чужих человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё. Вы имеете право на глупость и на несовершенство
Радостная улыбка .
Очень похоже на индульгенцию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, а кто не тиранит? Такая жизнь.
У нас на улице где я рос всех детей били и крепко, в том числе и меня.
Везде и всегда было давление от родителей детям и между мужем и женой.
Это нормально. Муж пришёл домой пьяный жена скалкой. Сын провинился ремня ему. Только не говорите что это неправильно и не педагогично. Что надо найти подход, подобрать умные слова. Может и надо, но не всегда получаются такие подходы и наглый ребёнок или непонимающий бухой муж вообще взлезут на голову. И как ни странно все друг-друга любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Цитата:
И ещё. Вы имеете право на глупость и на несовершенство
Очень похоже на индульгенцию...
В определённой степени верно. И что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Эйдин, а кто не тиранит? Такая жизнь.
У нас на улице где я рос всех детей били и крепко, в том числе и меня.
Везде и всегда было давление от родителей детям и между мужем и женой.
Это нормально. Муж пришёл домой пьяный жена скалкой. Сын провинился ремня ему. Только не говорите что это неправильно и не педагогично. Что надо найти подход, подобрать умные слова. Может и надо, но не всегда получаются такие подходы и наглый ребёнок или непонимающий бухой муж вообще взлезут на голову. И как ни странно все друг-друга любят.
Нет, не любят. Но мы тут оффтопить начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Escape пишет:
Цитата:
И ещё. Вы имеете право на глупость и на несовершенство
Очень похоже на индульгенцию...
В определённой степени верно. И что?
А то, что ничего хорошего в индульгенциях нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Эйдин, а кто не тиранит? Такая жизнь.
У нас на улице где я рос всех детей били и крепко, в том числе и меня.
Везде и всегда было давление от родителей детям и между мужем и женой.
Это нормально. Муж пришёл домой пьяный жена скалкой. Сын провинился ремня ему. Только не говорите что это неправильно и не педагогично. Что надо найти подход, подобрать умные слова. Может и надо, но не всегда получаются такие подходы и наглый ребёнок или непонимающий бухой муж вообще взлезут на голову. И как ни странно все друг-друга любят.
А бывает и по-другому ведь, не совсем такова жизнь, у всх по-разному..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
А то, что ничего хорошего в индульгенциях нет.
В том, чтобы грызть себя за малейшие и абсолютно естественные ошибки и глупости - ещё меньше хорошего. Кроме того, право на глупость и несовершенство не означает позиции: "Вот такой я и меняться не буду".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100