Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Основы сексуального развития человека по ksniko
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 27.07.2009 22:29    Заголовок сообщения: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

ksniko пишет:
derev пишет:

Но компании я редко выдерживаю
Не курю же и не пью. А если рядом набухаются то неприятно.

Компания ашрама формируется, естественно, из участников тренингов.
Образно говоря, это происходит так.
Что такое тренинг.
К примеру, «в степи замерз ямщик». Когда его нашли, он был уже без сознания, но еще живой. Принесли его, раздели, и положили в ванну с горячей водой. Допустим, он никогда в жизни не принимал ванну и вообще о ней ни разу не слышал. Когда он очнулся, то он просто ощутил, что ему сейчас очень-очень хорошо. Но как только он пришел в себя и зашевелится, его немедленно выпинывают из ванны. На его просьбы «дайте хоть минуточку еще полежать!» - ответ суровый: «Ты что, сюда на тренинг приехал, чтобы кайф ловить!!?». Приходится вылезать. Но! Он уже успел узнать, что во Вселенной, оказывается, существует такой предмет, как Ванна и что принимать ее очень приятно!
Разумеется, ему тут же в голову приходит мысль, а не сделать ли ее где-нибудь в другом месте, а не тренинге с его безжалостным тренером, и насладится ею, сколько хочешь. Он тут же находит единомышленников. И возникает идея «ашрама». Собирается первое оргсобрание. На нем нет и не может быть тех, кто будет задавать вопросы - «А что такое Ванна? А какой принцип ее действия? А что она дает? А где можно об этом почитать? А это не вредно? А это не опасно?». Там обсуждается только одна тема - как сделать Ванну максимально качественно и с наименьшими затратами. Ну а дальше - как обычно...
- Говорят, вы ашрам делаете?
- Да.
- Какая тема?
- Ванна.
- Ванна???!!! Вау!!! Я тоже хочу!!!!!
- Ну, беги к Васе, он вроде пока еще записывает...
Кроме «тематических» ашрамов есть и общие, «холистические», где есть и Ванна и еще многое другое. С непрерывным и текуче-плавным переходом от одного кайфа к другому.
Помню, что когда-то на тренинге я впервые опробовал «индейскую баню». Она привела меня в неописуемый восторг, и сразу в голове возникло понимание, что Русская Баня - она для Тела, а вот Индейская - это для Души. Хотя и Тело при ней в обиде не остается и после процесса весьма довольно мурчит. С тех пор у нас Ночная Индейская Баня - входила в обязательный «стандарт» любого ашрама.
Кстати, и Русскую Баню я полюбил тоже на тренинге. А до этого терпеть ее не мог.
С детства. Понятно, почему. Так как она делается, как и все положено делать в России, через известное место.
Очень интересно Вы пишете. Образно. Если не возражаете отдельной темой пойдём.
А касательно Ашрамов думаю в этом что-то есть.
Просто мне возраст не позволяет, а то записался бы в такой клуб. Да хотя бы для похудания. Ел бы крупу как птичка и сыроежки. Мял цветы валялся на траве. В жизни всегда должна быть поэзия а не только проза. У Вас она есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 06:06    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

derev пишет:
то записался бы в такой клуб.
А кто вам мешает его создать?
Именно такой, как вы хотите?
И по возрасту участников и по содержанию занятий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 08:36    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

ksniko пишет:
derev пишет:
то записался бы в такой клуб.
А кто вам мешает его создать?
Именно такой, как вы хотите?
И по возрасту участников и по содержанию занятий?
1) у меня нет опыта по созданию такого рода вещей.
2) Я ни разу не был ни на одном тренинге,вообще ни в какой области.
3) + Инертность, нежелание организовывать и нежелание брать на себя ответственность.
4) + нет качеств лидера
5) + неумение руководить.

А вот возраст участников мне кажется не так уж важен.
Главное желание развить в себе какие-то качества слиться с природою.
Ну и лично для меня похудеть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev ,простите, не поняла о чем тема? Это поле для выяснения Ваших отношений с ksniko?
Вы уже второй раз заводите тему, основанную на несогласии с чужой точкой зрения, высказанной в ответе на Ваше сообщение. Зачем эти склоки? Зачем выносить сор из одной темы и создавать другую?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 09:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Коринфская, а чего вы решили что несогласие. Наоборот согласие при полном непротивлении сторон.
А тему я завожу новую потому что развитие беседы там пошло не совсем в тему, в тех темах где началось обсуждение. Простите за тавтологию.
В данном случае это был раздел Нестандартный ребёнок. Вот я и перенёс её от греха подальше из темы Что такое "секс" , где был вопрос, как объяснить ребёнку о сексе, перенёс сюда , в развитие по ksniko. Поскольку тема сильно отклонилась от пояснений ребёнку о сексе.
В другой же теме говорили о сглазе и спонтанно в ней началось обсуждение про опровержение теорий, пришлось тоже вынести в отдельную тему.
Поверьте создателям тем не очень приятно, когда создана тема об одном а разговор в ней идёт совсем о другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 09:58    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

derev пишет:
1) у меня нет опыта по созданию такого рода вещей.
И откуда он, этот опыт, у вас должен появится?
Самая интереснейшая и долгоживущая компания, в создании которой я принимал участие, появилась вообще на пустом месте.
На улице встретил знакомого, с которым долго не виделся. Но поговорить с ним не удалось, так как он спешил на проводы своих друзей, которые уезжали в какую-то экспедицию. Предложил пойти с ним. Я сначала отказывался (я их вообще не знал), но знакомый уговорил (Мы заскочим на одну минутку и все!). Пришли. Там застолье в самом разгаре. Вернее, в конце. Так как они опаздывали на поезд, то все прощание было в очень быстром темпе. Уехали, попросив гостей убрать и вымыть посуду и захлопнуть за собой дверь. Я остался мыть посуду, потом народ как-то рассосался, знакомый мой тоже исчез, и осталось нас четверо – два парня и две девушки, незнакомых друг другу.
Тоже собрались идти, но захотелось пить, решили попить чаю, но заварка кончилась, и пока кипятился чайник и заваривалась свежая заварка, начался у нас сам собой разговор. Тема – общение. Выяснилось, что у нас четверых с ним одна и та же проблема – общение в паре – ну так, на троечку с плюсом, а общение в компании – никак! Мне в компаниях было невыносимо скучно, парня от «компанейского общения» просто тошнило, у одной девушки от такого общения возникало желание лезть на стенку, а вторая - «тихо зверела». Пример – вот он – только что за этим столом все и было, в чистоте и натуральном виде.
Чем нам это не нравится, было очевидно, а вот «как надо?» вопрос оказался очень сложным. Мы проговорили всю ночь, но так и ни миллиметр не продвинулись к решению. К счастью, не нашлось того, кто мне бы утром задал простой вопрос:
- Ты что всю ночь делал?
- Общался.
- В паре или в группе?
- Ну… в группе.
- Тебе было скучно?
- Да нет… Вообще более интересного общения у меня вообще в жизни не было!
- Так чего тебе еще надо?
Такого не нашлось, и мы, не сознавая того, что находимся в положении Ходжи Насреддина, который носился на своем осле по городу, а на вопросы прохожих, что он делает, отвечал: «Ищу своего осла!» продолжали встречаться и яростно дискутировать на тему – что такое нормальное общение в группе…
Потом к нам потянулся народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 10:08    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

ksniko, интересно как. Улыбнуло. Значит что-то важное вы нашли в тот момент в себе и в этих людях.
Вот так думаю многие ищут своего осла всю жизнь и не находят его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 20:05    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

ksniko пишет:
...продолжали встречаться и яростно дискутировать на тему – что такое нормальное общение в группе…
Потом к нам потянулся народ.

Опять совсем не про секс, но продолжу разговор.
Это как раз и называется - встретить родственные души. Или - товарищей по несчастью? Улыбка Подмигнуть У меня с общением странные отношения. Друзья-одноклассники, однокурсники считают меня законченным позитивным экстравертом, не подозревая, что я выраженный интраверт, и частенько депрессивный.
Компании люблю только из людей близких и мне интересных. Но и с этим сейчас начались проблемы. Не могу переносить сидеть за праздничным столом, и даже на природе все эти шашлыки-машлыки утомляют. Не хочу. Возможно хватает семьи - она немаленькая. Или возраст.
В студенчестве я не могла пойти в наизамечательнейшие горы, если меня компания не очень устраивала, а сейчас - просто совсем не могу тратить время на неинтересное мне общение. Я думаю - это не есть хорошо. Это запрятывание себя в "зону комфорта", из которой не хочется и шага делать. А надо, необходимо как-то преодолевать подобное прятание, иначе как-то... смерть, что ли, чуется.
А про институтские компании, вообще непонятно - альпинистские, горнолыжниые, байдарочные, велосипедные и т.д. - людей знала, нормальные люди -дураков и подонков там отродясь не водилось. Но мне становилось скучно от одной мысли - что нужно будет долгое время находиться в этом милом обществе. Потом пыталась анализировать. Девчонки там были отличные - очень мне близкие. А вот в мужчинах, что были там рядом с ними в этих походах - совсем мне мужского не хватало. Хотя и цели не было романы заводить. Т.е. предчувствовалось что-то такое "нирыба-нимясовое", безадреналиновое, постное, что ли. Наверное, глупо.
В стройотрядах почему-то совсем по-другому было. Может, от того, что тяжко работали (и весело отдыхали!), то ли народу было больше (до сорока человек) и все очень разные, но это были лучшие моменты самого искреннего общения, и рада что это было в моей жизни.
Потом, конечно, встретились мужчины с которыми лично мне было очень интересно. Но только 3 раза. Студенческий друг, который бы намного старше, один (из двух) мужей, и один человек из виртуального мира. Практически всё.
Так что мы ищем в общении, какой такой интерес? Почему с кем-то можно разговаривать заполночь и не заметить времени, а с другим - быстро чувствуешь стеночку, всё, ступор, глубже не копнёшь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 20:42    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Это как раз и называется - встретить родственные души.
По моему опыту организации группового общения ситуация с ним следующая.
1. Неорганизованное общение. (всякого рода вечеринки, тусовки, гости, застолья...).
Там общение жестко структурировано и никогда не выходит за пределы обсуждения примерно полутора десятков тем. Темы эти известны, описаны и пронумерованы.
Человека, пытающемуся выйти за пределы "разрешенных тем" - изгоняют.
Яркий пример - в небольшой, но весьма поучительной пьесе А.П.Чехова "Свадьба".
Общение там часто скучное. Если случайно не забредет "интересный человек". Но и он обязан придерживаться "допустимых" тем.
2 Организованное общение - там есть официальный лидер и "повестка дня". Если тема волнует всех участников и соблюдается дисциплина - общение обычно без проблем.
3. Нормальное общение. Его главный отличительный признак - оно резко меняет структуру личности участников общения. При этом - совершенно непредсказуемым образом. Этим оно крайне опасно.
Например, супруги, идя в гости, планируют вернутся домой не позже 23 (завтра на работу). Но при нормальном общении не факт, что они вернутся домой вообще, и не факт, что в 23-00 они будут еще супругами. Оно им надо?
Такое общение обычно на хороших тренингах и на тренинго-подобных группах общения.
У нас последняя группа как раз и была.
Про которую я рассказывал (про осла).
Такие компании дают полноценное общение.
Еще отличительный признак такого общения - "эффект поезда".
То есть человек если не попал в группу в момент ее создания или чуть позже, то он не попадет в нее никогда.
Так как он будет в нем инородным телом.
Как лишнее колесико в часах.
Еще один прекрасный пример того, к чему может привести нормальное общение - пьеса Д.Пристли "Опасный поворот".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Стеша


Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 407

СообщениеДобавлено: 28.07.2009 20:53    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

ksniko пишет:
То есть человек если не попал в группу в момент ее создания или чуть позже, то он не попадет в нее никогда.
Так он будет в нем инородным телом.
Как лишнее колесико в часах.

Это мне знакомо. Да, действительно, люди с первого дня (даже еще не раскачавшись, и даже молча!) начинают чувствовать себя участниками чего-то очень важного, личного, интимного и т.д. А после - откровенничая и делясь результатами - тем более возникает ощущение единения.
Случайный человек - да, будет инородным телом.
Но невозможно находить общение только в таких тренинговых группах! Я специально больше старалась не ходить, чтоб не подсесть на наркотик этой эйфории. Вроде - надышишься, и опять заныриваешь в свои проблемы? Но ведь практически на всех тренингах (разных направлений) цель одна - научиться радостно жить самому, без этих подпорок с качестве пинков тренеров. Цель - найти применение тому, о чём узнал в своей каждодневной жизни. Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 07:05    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

Стеша пишет:
Но ведь практически на всех тренингах (разных направлений) цель одна - научиться радостно жить самому, без этих подпорок с качестве пинков тренеров. Цель - найти применение тому, о чём узнал в своей каждодневной жизни.
Конечно.
Тренинг - это некий парник.
После того, как растение выросло и окрепло, его можно высаживать и в открытый грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 10:51    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

ksniko пишет:

3. Нормальное общение. Его главный отличительный признак - оно резко меняет структуру личности участников общения. При этом - совершенно непредсказуемым образом. Этим оно крайне опасно.
Например, супруги, идя в гости, планируют вернутся домой не позже 23 (завтра на работу). Но при нормальном общении не факт, что они вернутся домой вообще, и не факт, что в 23-00 они будут еще супругами.

Это пугает. Очень пугает. Непредсказуемость страшит и тревожит. Незыблемые ценности - подставляются под удар. А что эти люди получают взамен, рискуя стабильностью, предсказуемостью и потерей этих ценностей?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 13:44    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Нормальное общение. Его главный отличительный признак - оно резко меняет структуру личности участников общения.

а если структура моей личности резко не меняется в общении, значит ли это, что я практически не общаюсь нормально? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29.07.2009 15:48    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

Galateya пишет:
ksniko пишет:
Нормальное общение. Его главный отличительный признак - оно резко меняет структуру личности участников общения.

а если структура моей личности резко не меняется в общении, значит ли это, что я практически не общаюсь нормально? Смех
Ну почему же? Может само общение (оно ведь зависит от всех участников!) какое-то... не совсем... А может - это Вы задаете тон (зачем в этом случае резко меняться?). Ведь совсем не обязательно быть лидером-вождем для того, чтобы задавать тон.Уже в какой-то теме проводила подобную аналогию: так гобой всему оркестру дает "ля" не потому, что "крут", а потому, что ему подстроиться очень трудно. Соответственно, с гобоиста и спрос - ушки должны быть хоть куда.... Вот такие требовательные к себе индивидуалисты-мастера (ну, хоть в чем-то! Улыбка) нередко становятся "поставщиками погоды". Они-то лучше других понимают: меняется не некая "структура", а ее наполнение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 08:50    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

Galateya пишет:

а если структура моей личности резко не меняется в общении, значит ли это, что я практически не общаюсь нормально? Смех
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 08:56    Заголовок сообщения: Re: Основы сексуального развития человека по ksniko Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Это пугает. Очень пугает. Непредсказуемость страшит и тревожит. Незыблемые ценности - подставляются под удар. А что эти люди получают взамен, рискуя стабильностью, предсказуемостью и потерей этих ценностей?
Большинство - ничего.
Некоторые - очень много.
А что их заставляет?
Рефлекс.
Известен опыт с крысами. Голодных крыс пускают по лабиринту. Все бегут, привлеченные запахом пищи. Но в стенке лабиринте есть отверстие, за котором некое пространство, в котором "вообще ничего нет".
Все крысы пробегают мимо, кроме одной. Она залезает туда и начинает это пространство обследовать. Ничего не найдя, она прибегает последней, когда "все уже съели". Но в следующий раз, когда опять появляется новое отверстие (в старое она не идет) эта же крыса (ее ученые помечают) обязательно туда лезет. Несмотря на то, что она едва передвигается от голода, она все равно предпочитает "сунуть нос в новую дырку" чем бежать за едой.
Ученые пишут в журнале наблюдений "у данного экземпляра наблюдается преобладание исследовательского рефлекса над ориентировочным".
Процент таких особей разный и постоянен для каждого вида животных.
А вообще - "нормальное общение" - это всегда выяснение отношений.
С людьми, с собой, с Богом...
Выигрыш тут всегда один - получение "картины мира" ближе к реальности, чем до этого.
Но кому нужна правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko, жизненное наблюдение: если каждое общение стараться сделать нормальным (ну т е по вашему) и в каждом случае искать правду, то прослывешь в лучшем случае чудаком. Такое общение слишком душевнозатратно, чтобы быть нормой. Важно научиться легкому общению, которое не будоражит эмоций. Почитайте Честерфилда, у него хорошо про это написано.
Лорд Честерфилд Письма к сыну
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
ksniko, жизненное наблюдение: если каждое общение стараться сделать нормальным (ну т е по вашему) и в каждом случае искать правду, то прослывешь в лучшем случае чудаком.
Скорее уж (судя по описанному выше) - склочником! Подмигнуть Получается: не "прогнул" кого-то под себя (или не "прогнулся" этот Некто под группу) - так уже и не пообщались... В самом деле чудно - если ТОЛЬКО ТАК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
ksniko, жизненное наблюдение: если каждое общение стараться сделать нормальным (ну т е по вашему) и в каждом случае искать правду, то прослывешь в лучшем случае чудаком.
Да.
Galateya пишет:
Важно научиться легкому общению, которое не будоражит эмоций.
Большинство такое общение полностью устраивает.
Но не всех.
Galateya пишет:
Почитайте Честерфилда, у него хорошо про это написано.
Написано-то у него очень хорошо, только вот конечный реальный результат его прекрасной методики воспитания как-то не впечатляет...
Или вы до этого места в книге не дочитали?


Последний раз редактировалось: ksniko (31.07.2009 08:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Получается: не "прогнул" кого-то под себя (или не "прогнулся" этот Некто под группу) - так уже и не пообщались...
Нет ничего более далекого от реальности, чем это ваше представление.
Нормальное общение - процесс, общий для всех участников.
И меняются тоже все участники.
При этом естественно меняются, без всякого насилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Galateya пишет:
Почитайте Честерфилда, у него хорошо про это написано.
Написано-то у него очень хорошо, только вот конечный реальный результат его прекрасной методики воспитания как-то не впечатляет...
Или вы до этого места в книге не дочитали?

Улыбка дочитала я, причем не один раз Улыбка
Результат конечно не пример для подражания, хотя в то время воспитывать незаконнорожденного сына было затруднительно, им в основном обеспечивали достойное содержание а уж родительской заботой и теплом они были обделены, это факт.
Но у Честерфилда можно взять много полезного, в том числе и как приобрести нужные навыки. К тому же его современники об этом произведении очень хорошо отзывались.
Могу предложить произведение аналогичного содержания другого автора: Роберт Грин, 48 законов власти

Кстати, если уж речь зашла о результате, то хочу спросить, читали ли вы Философские сказки так часто упоминаемого вами Козлова, а особенно ту, которая называется Сказка, которой лучше бы не было (как-то так). Там как раз про то, как от него ушла жена Плач, или очень грустно Наверняка после этого он пересмотрел многое из ранее написанного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:

Результат конечно не пример для подражания, .
Для меня это означает, что методика прекрасная, со множеством достоинств и всего с одним маленьким недостатком - "она не работает".
Galateya пишет:

Кстати, если уж речь зашла о результате, то хочу спросить, читали ли вы Философские сказки так часто упоминаемого вами Козлова, а особенно ту, которая называется Сказка, которой лучше бы не было (как-то так). Там как раз про то, как от него ушла жена Плач, или очень грустно Наверняка после этого он пересмотрел многое из ранее написанного.
Все книги Козлова, которые изданы, у меня на полке.
Что же касается его отношений с женой - я сплетнями не интересуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 31.07.2009 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Galateya пишет:

Результат конечно не пример для подражания, .
Для меня это означает, что методика прекрасная, со множеством достоинств и всего с одним маленьким недостатком - "она не работает".

дистанционное воспитание ребенка как методика - факт, не работает. А вот лично для себя я оттуда многое взяла. Да и почему бы не взять, к примеру, вот это:
"Avoir du monde - по-моему, очень верное и удачное выражение, означающее: уметь обратиться к людям и знать, как вести себя надлежащим образом во всяком обществе; оно очень верно подразумевает, что того, кто не обладает всеми этими качествами, нельзя признать человеком светским. Без них самые большие таланты не могут проявиться, вежливость начинает выглядеть нелепо, а свобода попросту оскорбительна. Какой-нибудь ученый отшельник, покрывшийся плесенью в своей оксфордской или кембриджской келье, будет замечательно рассуждать о природе человека, досконально исследует голову, сердце, разум, волю, страсти, чувства и ощущения и невесть еще какие категории, но все же, к несчастью, не имеет понятия о том, что такое человек, ибо не жил с людьми и не знает всего многообразия обычаев, нравов, предрассудков и вкусов, которые всегда влияют на людей и нередко определяют их поступки. Он знает человека так, как знает цвета - по призме сэра Исаака Ньютона, где можно различить только основные, меж тем как опытный красильщик знает все различные градации и оттенки их, равно как и эффекты, получаемые от различных сочетаний. На свете мало людей определенного и простого цвета, большинство представляет собою смеси и сочетания различных оттенков и изменяет свою окраску в зависимости от положений, подобно тому как переливающиеся шелка изменяют ее в зависимости от освещения. Человек, qui a du monde, знает все это на основании собственного опыта и наблюдений. Погруженный в себя самонадеянный философ-затворник ничего не может об этом узнать из своей теории, практика же его нелепа и неверна, и он ведет себя как человек, ни разу не видевший, как танцуют, и никогда не учившийся танцам, а вместо этого изучавший их по значкам, которыми танцы стали записывать сейчас наподобие мелодий."

или вот это:
"Очень мало на свете людей, достаточно проницательных, чтобы разгадать, достаточно внимательных, чтобы заметить, и даже достаточно заинтересованных, чтобы разглядеть то, чтo скрывается за внешностью; обычно люди судят обо всем на основании поверхностного знакомства и не стремятся заглянуть глубже. Они почитают самым приятным и самым добрым человеком на свете того, кто сумел расположить их к себе внешностью своей и манерами, хотя, может быть, видели этого человека только раз в жизни. Приятные манеры, тембр голоса, мягкое и приветливое выражение лица, приобрести которые совсем не трудно, решают все. В незнакомца больше не вглядываются, и, будь он даже полной противоположностью того, за что его принимают, его начинают считать самым милым, самым скромным и самым добрым человеком на свете."

ksniko пишет:
Что же касается его отношений с женой - я сплетнями не интересуюсь.
вы считаете сплетней, когда человек пишет сам про себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
вы считаете сплетней, когда человек пишет сам про себя?
Я считаю сплетней обсуждение личной жизни другого человека.
Он писать - может. А вы обсуждать написанное им - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 01.08.2009 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что можно? Заучивать? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100