Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
как быть хорошим человеком?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coffee


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26
Откуда: FarFarAway

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 03:09    Заголовок сообщения: как быть хорошим человеком? Ответить с цитатой

однажды я услышала о передаче, как на детекторе лжи одним из последних вопросов, заданных женшине был - "вы считаете себя хорошим человеком?" Она ответила " да" и солгала при этом.
А вы считаете себя в целом хорошим человеком? Это, как мне кажется, первооснова, источник здоровой жизни. если этого базового понятия о себе нет, как жить не просто выживая, сушествуя, а дыша жизнью?
считаю ли я себя хорошим человеком? Я не уверена. Я много обманывала, я предала любимого человека много лет назад, выходя замуж за того, кого не любила. И хотя я никогда не изменяла мужу, но... я считаю и его не "хорошим человеком". Он лгал еше больше и так же не любил. А люблю очень ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 04:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок Закатить глаза, задуматься

Вспоминается - "всяк человек хорош, но не для всякого дела ..."

http://ru.wikipedia.org/wiki/Человек
http://ru.wiktionary.org/wiki/хороший

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому, что он хороший.


P.S. Плохой я мальчик, Показать язык а вот мишка - хороший. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал один мой знакомый: Мы все хорошие люди для кого-то. А я считаю, что не бывает хороших или плохих людей. Есть хорошие или плохие поступки, которые определяют сущность человека. Вот в чём может выражаться хорошесть человека? А плохость?
Про себя могу сказать, что я совершаю как хорошие поступки так и плохие. Но для кого-то это они покажутся не такими какими их вижу я.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плохим человеком не могла бы себя назвать, хорошим как-то тоже... вроде не всегда соответствую, особенно в мыслях..., скорее назвала бы себя неплохим человеком.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 18.09.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая пишет:
Как сказал один мой знакомый: Мы все хорошие люди для кого-то. А я считаю, что не бывает хороших или плохих людей. Есть хорошие или плохие поступки, которые определяют сущность человека. Вот в чём может выражаться хорошесть человека? А плохость?
Про себя могу сказать, что я совершаю как хорошие поступки так и плохие. Но для кого-то это они покажутся не такими какими их вижу я.

Почти полностью с ВАми согласна, Другая. Я когда-то тоже пришла к тому, что люди не хорошие и не плохие, а просто люди.
А вот теперь верю, что люди хорошие, а вот поступки их бывают не очень. НО человек сам по себе все равно хороший.
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайна


Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 289

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

coffee писал(а):
Цитата:
"как быть хорошим человеком?"

Очень просто -> не делать ничего плохого.


Последний раз редактировалось: Тайна (25.09.2011 12:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Он хороший, когда спит. А спит - когда "хороший"!" Смех
Хорошим человеком себя не считала и не считаю. Добрым - тем более, если не считать добротой слабоволие, трусость и лень.
Не делать дурных поступков - недостаточно. Некоторые - вроде меня - не делают гадостей просто потому, что им либо некогда, либо лениво... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
"Он хороший, когда спит. А спит - когда "хороший"!" Смех
Хорошим человеком себя не считала и не считаю. Добрым - тем более, если не считать добротой слабоволие, трусость и лень.
Не делать дурных поступков - недостаточно. Некоторые - вроде меня - не делают гадостей просто потому, что им либо некогда, либо лениво... Смех


То есть, судя по твоим словам, человек ты, Алонса, нехороший. Недобрый человек, злой. И если бы у тебя было больше времени, ты посвятила бы его деланию гадостей.
Ну, и как тебе с этим живется?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
...люди хорошие, а вот поступки их бывают не очень. НО человек сам по себе все равно хороший.


Ну да, ну да... Кто-то хронически напивается, избивает до полусмерти жену, тиранит детей. Это, конечно, плохие поступки. Но человек-то, заметьте, - хороший.
А кто-то совершает еще более плохие поступки - насилует детей или убивает пенсионеров ради квартиры. Но умудряется при этом оставаться хорошим человеком.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
И если бы у тебя было больше времени, ты посвятила бы его деланию гадостей.

Я упомянула не только нехватку времени, но и лень. Она ведь тоже бывает избирательной - кому-то лень мыть посуду, кому-то учиться, кому-то пакостить... бывает ведь и такое.
А гадость можно кому-то причинить даже одним фактом своего существования. Ну не устраивает кого-то твоя внешность... возраст... голос... происхождение... пол... образ жизни... Вполне допускаю, что для кого-то я нехороша уже потому, что небольшого роста - "маленькие - они все с комплексами и злые"... или что у меня крашеные волосы: "неестественно! фальшивка! притворщица! двуличка!", или что у меня нос с горбинкой - ну, тут и националистам и кухОнным физиономистам просто раздолье....
Цитата:
Ну, и как тебе с этим живется?
Когда не вспоминаю об этом - живется как живется. Наверное, также, как и хорошим людям. Когда же допускаю подобные мысли - неприятно, конечно же. Особенно если из этого делают соответствующие выводы... пугают: типа "кто-то/что-то тебя за это накажет!"...
К счастью, таких пугал-воспитателей вокруг меня практически не осталось.
Подмигнуть Кстати! "Это хороший человек" и "Мне хорошо с этим человеком" - не одно и то же, согласитесь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

Подмигнуть Кстати! "Это хороший человек" и "Мне хорошо с этим человеком" - не одно и то же, согласитесь...
В смысле? недавно как раз общалась с девушкой, с ней было на редкость приятно общаться, такой теплый человечек.. Но она хорошая, я считаю...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что слишком уж это субъективное определение - "хороший человек". С "плохим", впрочем, тоже не так все просто... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ошбика


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 23.09.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хороший" человек... Наверное, сочетающий положительные человеческие качества - честность, гуманность, сила, активность, способность к состраданию..
Есть такие, даа.. Взираю несмело на таких с тихим удивлением.. но быть с такими близко и долго не хочу и не могу - некомфортно и совестно как-то, просто за факт своего существования, что ты - не такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Вполне допускаю, что для кого-то я нехороша...


Да наплевать на это с высокой горы...для кого-то....
Но ты ведь пишешь о себе "Я не считаю себя хорошим человеком..."
Что же ТЫ, лично ТЫ усмотрела в себе нехорошего? По какой причине ты навесила на себя такой ярлык? Какими критериями пользуешься, определяя свою нехорошесть?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошбика пишет:
"Хороший" человек... Наверное, сочетающий положительные человеческие качества - честность, гуманность, сила, активность, способность к состраданию..
Есть такие, даа.. Взираю несмело на таких с тихим удивлением.. но быть с такими близко и долго не хочу и не могу - некомфортно и совестно как-то, просто за факт своего существования, что ты - не такой.


А что - это такой непосильный подвиг - быть гуманным, честным, способным к состраданию? Это что-то из ряда вон выдающееся?
Нормальные, рядовые качества, присущие самой природе человеческой.
У вас, я так понимаю, их нет? И наличие их у других, вас как-то напрягает? Без них вам будет комфортно и совесть не будет мучить?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ошбика


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b] 2 kosmopolit
жёсткая трактовочка)
нет, просто я аккуратно употребляю столь серьёзные категории)))
разве так часто они проявляются в чистом виде в нашей жизни?
К тому же, как правильно сдесь уже было отмечено, с жизненной активностью, с созидающей практической деятельностью их сложно сочетать.
Насчёт меня - я леновата и малоактивна, чтобы эту самую "хорошесть" до людей доносить, а не ограничиваться просто взращиванием её в себе и размышлениями о её наличии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший человек -тот, кто наполняет сердце добротой, совершая прекрасные поступки маленькие или большие и не причиняет вреда.
Это тот кто умеет понимать и любить, который способен этому научить.
Он тот у кого развито стремление к красоте, гармонии и счастью.
(С.Деревяшкин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошбика пишет:
...я леновата и малоактивна, чтобы эту самую "хорошесть" до людей доносить, а не ограничиваться просто взращиванием её в себе и размышлениями о её наличии.


А как вы себе представляете это - доносить? Раскладывать по коробочкам и дарить, как конфеты? Если это - гуманизм, сострадание, честность - есть у вас в наличии, все это распространяется и на окружающих вас людей. Без ваших, каких-то специальных, усилий.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Хороший человек -тот, кто наполняет сердце добротой, совершая прекрасные поступки маленькие или большие и не причиняет вреда.
Это тот кто умеет понимать и любить, который способен этому научить.
Он тот у кого развито стремление к красоте, гармонии и счастью.
(С.Деревяшкин)


С. Деревяшкин, можете ли похвастаться тем, что обладаете всеми этими качествами? Обязательно ли иметь весь, предоставленный вами, набор, чтобы считаться хорошим человеком? Или достаточно какого-то одного компонента?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Хороший человек -тот, кто наполняет сердце добротой, совершая прекрасные поступки маленькие или большие и не причиняет вреда...
(С.Деревяшкин)
Никто на земле не способен не причинить никакого вреда никогда и никому . (Ольха)
И пусть не тешит себя сладкими иллюзиями о собственном тотальном ненавредительстве.

Другой вопрос, причиняет ли он вред намеренно и осознанно или нет. И даже если таки делает это осознанно - принимает ли на себя ответственность за последствия своего поступка.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, например, считаю себя хорошим человеком. Однако, знаю и то, что человек, заявляющий "я хороший", вызывает подозрение. Ибо считается, что истинно хороший человек, должен скромно молчать о своей хорошести и дожидаться, пока об этом не скажет кто-то другой.
То есть, если Петров с Ивановым скажут о Сидорове - он хороший - мы поверим и будем относиться к Сидорову, как к хорошему человеку.
Но, если тот же Сидоров, громко заявит - я хороший человек! - в отношении Сидорова сразу же возникает знак "минус".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Я, например, считаю себя хорошим человеком. Однако, знаю и то, что человек, заявляющий "я хороший", вызывает подозрение. Ибо считается, что истинно хороший человек, должен скромно молчать о своей хорошести и дожидаться, пока об этом не скажет кто-то другой.
Вот-вот, мне интересно, когда человек считает себя хорошим не благодаря, а вопреки тому, что говорят о нем другие. Из чего он черпает уверенность в своей хорошести, и насколько далеко может в этом зайти и не потерять её.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
STSTST


Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 57
Откуда: Север Израиля

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы считаете себя в целом хорошим человеком?
Однозначно -нет! Хуже того. Но надеюсь на серьезное изменение характера и на положительный ответ месяцев через 2-3.

Цитата:
первооснова, источник здоровой жизни
Это очень интересно написано и верно. Спасибо огромное.!!

Цитата:
если этого базового понятия о себе нет, как жить не просто выживая, существуя, а дыша жизнью?
Тоже спасибо за это предложение. Класс!!

А Вы автор, добрый человек. Явно добрее чем я.



Что касается ВАшего вопроса.
Что такое добрый человек?Добрый человек, на мой взгляд, во первых, это не то понятие, которое можно описать предложением или парочками...
Для этого нужен как минимум лист в Википедии, но не те глупости, которые написаны там (хоть я туда и не лез еще).
На мой взгляд, по крайней мере сейчас, все же, попробую описать быстрым образом,добрый человек, это человек, который:
1. Считает себя добрым.
2. Его считают добрым как минимум 50 чел., которые не плохо его знают (и лучше, чтоб эти люди были как можно менее похожими друг на друга).
3. Он делает добрые дела не
а. Ради корыстных целей
б. Того, чтоб за счет доброты повысить свой авторитет/самооценку/ понравиться (те же корыстные цели)
4. Кто делает добрые поступки и дела и в его поступках как минимум доброта ко злу относится 5:2 ) (пять к -двум)

[Все вышеперечисленное должно быть у этого человека. Все и разу]

Мое мнение.

ИМ(Х!!!)О ИМХО!!

Грусть Грусть Улыбка

А...блин...Вы же другой вопрос задавали.
Я не могу советовать как быть тем, кем я не являюсь, или в чем не разбираюсь во всех смыслах (что, возможно важнее) .
Сам бы хотел узнать ответ на этот вопрос.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, во многих языках "хороший" и "добрый" - одно и то же слово... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 24.09.2009 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла кусочек из своей личной переписки...

"Для меня навскидку и очень упрощенно...
Добрый - которому плохо, когда ближнему плохо, и радостно, когда ближнему радостно.
Злой - которому радостно, когда ближнему плохо, и досадно, когда ближнему радостно.
Равнодушный - который не очень ближних вообще замечает.
А хороший... Я тоже не знаю... Когда в разговоре употребляю... Для меня это не оценка, а выражение моих теплых чувств. Ну, да - с примесью восхищения, но восхищения не высокими достижениями по критериям, а ну... индивидуальностью, самостью человека... тем, что он такой вот есть! ... хороший ... "

Ну, и добавлю еще, что когда я чувствую кого-то хорошим человеком, то, значит, я этому человеку доверяю.

Себе я нравлюсь и себе доверяю - чувствую себя хорошим человеком.
В моменты, когда себе не нравлюсь - перестаю это чувствовать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100