Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вечерний жор
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 03.01.2010 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я много ем в основном на праздники, ибо продукты портятся, приглушаю чувство жадности Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 08:43    Заголовок сообщения: Re: Вечерний жор Ответить с цитатой

Golondrinka пишет:
Другая пишет:
Йцукен пишет:
Примерно с 20:00 до 22:00 у меня начинается жор.
На завтрак, обед и ужин я ем нормально.
Но вот именно в указанный промежуток настуает такое состояние когда я иду на кухню и начинаю что-то есть. В лучшем случае я ограничиваюсь сухофруктами с чаем и колбасой... Причем если я не сплю до 3х ночи - я начинаю испытывать истинный голод, однако тяги пойти на кухню с съесть что-нибудь нет.

В общем 2 часа в сутки практически невозможно контролировать свое пищевое поведение. Конфуз

А что собственно вас пугает? Вы во сколько спать ложитесь? Если в 3 часа ночи, то это нормально. Ну жор.. ну и что? Сколько вы весите для своего роста? Вам грозит ожирение?

Ожирение грозит.
Вечерний жор - один из признаков нарушения обмена веществ. Кто действительно нашел способ с ним справиться - прошу, поделитесь опытом.

Не могу сказать, что мне всегда удается справиться с вечерним жором, но успехи есть.
Я бы разделила два момента: физиологическую составляющую (неудачный термин, но пока ничего другого не придумывается) и психологическую.
С точки зрения психологической: понять, что пытает подменить собой жор? Чего же не хватает? Что заедается? Обычно - это чувство защищенности, тепла. Возможно, тревога.
А потом попытаться получить эти чувства другими способами.

Из одномоментных. Научиться говорить самой себе "стоп". Обычно этому предшествует вопрос: а ты действительно хочешь есть? или это не еда? Этот способ помогает, если мозги еще не совсем отключились. То есть на ранних стадиях Подмигнуть

С физиологической точки зрения я во-первых, стараюсь не держать в холодильнике "вредных" продуктов. Во-вторых, иметь морковку - она достаточно твердая, чтобы надолго занять зубы. В-третьих, неплохо помогает отвлечение. Яркий пример вчера вечером: почувствовала, что хочу залезть в холодильник (хотя была сытая), умять кусок колбасы. Понимала, что явно нужно остановиться, но сил это сделать не было. Но так как руки были чем-то заняты (кажется, посуду мыла), сказала сама себе, что съем колбасу после того, как закончу. Когда же я закончила (это было, наверное. минут 5 спустя), я поняла, что ничего не хочу.
Да, и вода тоже неплохо спасает. Чай горячий. Как вариант превентивных мер - какао. Классно помогает (но желательно без сахара, можно с молоком).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Golondrinka


Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 645
Откуда: Canada

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:18    Заголовок сообщения: Re: Вечерний жор Ответить с цитатой

Леля пишет:
Из одномоментных. Научиться говорить самой себе "стоп". Обычно этому предшествует вопрос: а ты действительно хочешь есть? или это не еда? Этот способ помогает, если мозги еще не совсем отключились. То есть на ранних стадиях Подмигнуть

Хуже, когда уже давно не ранняя стадия. Грусть

Цитата:
С физиологической точки зрения я во-первых, стараюсь не держать в холодильнике "вредных" продуктов.

Вам, наверное, не надо кормить семью саботажников. Смех

Цитата:
Во-вторых, иметь морковку - она достаточно твердая, чтобы надолго занять зубы. В-третьих, неплохо помогает отвлечение.

К сожалению, на "более поздних" стадиях организьм отвлечению поддаваться не хочет, он сам тебя так отвлечет, что опомнишься только когда колбасы в холодильнике не останется. Грусть

Трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довольно долгое время не могла взять себя в руки и ограничить в еде, ела слишком много мучного и сладкого, сформировалась привычка перед сном пить чай с чем-нибудь сладким... За несколько месяцев набрала лишних около четырех килограмм, которые портили настроение и ограничили в выборе одежды, кое-что из своих вещей уже не могла носить. И тем не менее, ну никак не получалось переключиться, тянуло пожевать. И вдруг выяснилось, что по состоянию здоровья хотя бы на некоторое время мне необходима строгая диета, а это значит ничего жирного, жареного, мучного, сладкого, даже сырых фруктов нельзя и есть надо часто и по немногу. Как ни странно, мне не сложно соблюдать эти правила, хотя образ питания кардинально поменялся, но в данном случае мотивацией послужило желание выздроветь. Вот только интересно, почему так уж сильно не тянет на запрещенные продукты и ем значительно меньше? Мало того, я и курить бросила, хотя курила много лет до этого. Получается сознание полностью сфокусировалось на задаче выздоровления и удовольствие от еды временно ушло на второй план. Закатить глаза, задуматься Так что тут важно найти какую-то сверхзадачу ради которой можно довольно легко ограничить себя в еде.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 04.01.2010 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю тему временно переименовать в праздничный или гостевой жор. Смех
(шучу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочется "запрещенных" продуктов, а не полезных морковок потому что во вредных содержатся всяческие "усилители вкуса", к-рые помогают организму пристраститься и получать некую пиищевую эйфорию (стодддни наркомании). и вот по вечерам у желудка "колбасная ломка". к-he. на "посследних стадиях" уже не сдержать.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SolNushka


Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, верно было подмечено, что, хорошо помогает сменить род деятельности. Например, пришла в голову мысля что-нибудь схавать, а Вы ей, подожди, вот сейчас массажик себе сделаю, или другу позвоню, или прогуляюсь... до спортзала Улыбка А потом обязательно тебя накормлю, Жорик ты мой ненаглядный.

Чем больше подавлять желание кушать - тем настойчивее оно будет себя проявлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
подожди, вот сейчас массажик себе сделаю, или другу позвоню, или прогуляюсь... до спортзала А потом обязательно тебя накормлю, Жорик ты мой ненаглядный

Угу, мой жорик, такой не хилый -- колбасно-мясной,проявляется акурат к 24=00, так что в спортзал бежать поздновато Смех
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так для ЕЖИКов это естественно - кушать ночью Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , я ёжик- сова Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты - ежик "ежик" Подмигнуть зверь ночной и страшный...
почему страшный? если всё из холодильника съешь - утром будет ужас
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 05.01.2010 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если всё из холодильника съешь

Ужас будет со мной от разбухшего живота и ночных кошмаров. Показать язык
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 03:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Йцукен пишет:
У меня лежит несколько еще вполне годных к носке джинсов. Килограмм 15-20 скинуть и можно носить. Радостная улыбка
В том-то и фишка, что лучше купить новые. Старые - не катят! Сшей из них рюкзак... знаешь, как это делается? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100