Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
состоялась в жизни?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 01:59    Заголовок сообщения: состоялась в жизни? Ответить с цитатой

В приватном разговоре с одной форумчанкой , услышала от неё:
Цитата:
Ты ведь состоялась в жизни ? Да тяжело, но ведь получилось. Хотя и не совсем, так как хотелось, но ведь получилось. Ты никогда не испытываешь гордость за это?

Я ответила ей:
состоялась, по-моему, это достигла того, что намечала или того, о чём мечтала, планировала...
т.е. добилась того, чего САМА хотела Радостная улыбка , а не приспособилась как-то к тому, что ПОДСУНУЛА жизнь... Плач, или очень грустно

а кто как понимает смысл этой фразы:
состоялась в жизни?

_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше эту фразу к живым людям не применять. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 02:13    Заголовок сообщения: Re: состоялась в жизни? Ответить с цитатой

догы пишет:
В приватном разговоре с одной форумчанкой , услышала от неё:
Цитата:
Ты ведь состоялась в жизни ? Да тяжело, но ведь получилось. Хотя и не совсем, так как хотелось, но ведь получилось. Ты никогда не испытываешь гордость за это?

Я ответила ей:
состоялась, по-моему, это достигла того, что намечала или того, о чём мечтала, планировала...
т.е. добилась того, чего САМА хотела Радостная улыбка , а не приспособилась как-то к тому, что ПОДСУНУЛА жизнь... Плач, или очень грустно

а кто как понимает смысл этой фразы:
состоялась в жизни?
Улыбка Ну, это такой вспомогательный инструмент для ПогордиЦЦа. Улыбка Смысл - лично для каждого свой, да и смысл особенно не вашен - лишь бы помогал гордиться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мишелька, я вообще не поняла твой ответ... Смущение
причём тут "погордицца"..я спрашивала, о том, что для каждого из вас лично значит фраза
"сотоялась (состоялся) в жизни"
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
что для каждого из вас лично значит фраза
"сотоялась (состоялся) в жизни"
Чисто грамматически: совершенный вид. И прошедшее время. Теоретически будущее возможно, но как-то искусственно звучит: "Ты состоишься в жизни", не так ли?
"Состояться в жизни" - значит выполнить какую-то программу. Предусмотренную непонятно кем и для кого.
Странновато звучит даже фраза: "Я состоялся в жизни". Особенно без уточнений типа: "Считаю, что как специалист/родитель/кто там еще-то? - я вполне состоялся в жизни". (обратите внимание на "вполне" - без него тоже как-то не так).
Так что - оценочная эта фразочка, от начала до конца. Причем еще и не своя оценка-то, а - чужая.
Ну - "состоялся" кто-то там, а дальше что? Подмигнуть Ложись да помирай? Почивай на лаврах и деградируй? Или - все заново, новый зигзаг, другая история?
Потому и говорю, что "к живым не применять"! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 03:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Мишелька, я вообще не поняла твой ответ... Смущение
причём тут "погордицца"..я спрашивала, о том, что для каждого из вас лично значит фраза
"сотоялась (состоялся) в жизни"
Для меня лично - эта фраза не родная в моей голове. Улыбка Я так не думаю ни о себе, ни о ком-либо... Например, состоялся ли в жизни мой любимый кот Изя или нет?
Для меня лично нет в ней смысла.
А когда она приходит ко мне извне в гости - то разное может значить.
Разные люди пятерки за жизнь выставляют в дневники по разным критериям... Иногда весьма на мой взгляд экзотическим... Улыбка
Но чаще это означает некий социальный статус... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

состоялась или нет, мне кажется можно определить уже в губокой старости...когда оглядываясь на жизнь, можно сказать, я прожила ее так как хотела и сделала все что хотела и могла и ничего больше не хочу, только со спокойной совестью и улыбкой уйти в вечность....
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 10:14    Заголовок сообщения: Re: состоялась в жизни? Ответить с цитатой

догы пишет:
В приватном разговоре с одной форумчанкой , услышала от неё:
Цитата:
Ты ведь состоялась в жизни ? Да тяжело, но ведь получилось. Хотя и не совсем, так как хотелось, но ведь получилось. Ты никогда не испытываешь гордость за это?

Я ответила ей:
состоялась, по-моему, это достигла того, что намечала или того, о чём мечтала, планировала...
т.е. добилась того, чего САМА хотела Радостная улыбка , а не приспособилась как-то к тому, что ПОДСУНУЛА жизнь... Плач, или очень грустно
Уже таки виден ответ на вопрос
Цитата:
Ты никогда не испытываешь гордость за это?
На этом фоне мне совершенно не понятны сообщения Автора про "всё зря".
догы пишет:
а кто как понимает смысл этой фразы:
состоялась в жизни?
Для меня эта фраза не совсем чужая. Понимаю так: состояться в жизни = по возможности максимально реализовать, актуализировать свои способности.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное понятие - состоялся в жизни- , как пазл из множества элементов и в течении всей жизни к нему докладываются всё новые кусочки. Посадил дерево, построил дом, вырастил сына .... и т.п. ---- у каждого своё.
А вот оценка этой самой состоятельности-реализованности имеется внешняя и внутренняя.
Со стороны кажется, вот этот человек достиг очень много, реализовался во многих сферах деятельности, а сам он совсем не удовлетворён, тем чего добился, т.к. это не совпадает с тем о чём он мечтал в жизни и считает , что не смог реализовать свой единственный (на миллион) шанс прожить так, как хочется. Но невозможно реализоваться в жизни по всем параметрам, абсолютно совершенных людей не бывает.
Дог, а ведь ты испытываешь гордость за то, что ты профессионал в своей работе, за то что у тебя прекрасный сын.....
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Ёжик, как Вы правильно всё написали.
Вообще, на мой взгляд, "состоялся в жизни" - фраза какая-то оценочно-расхожая, применяемая чаще при оценке извне, и имеющая мало общего с внутренним состоянием удовлетворённости от жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне фраза "состоялась в жизни" напомнила анекдот про нового русского, спящего в ресторане лицом в салате. Его спрашивают: "Вася, ну как жизнь?" Он поднимает голову: "Удалась!" И снова падает в салат. Смущение Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен в целом с оценкой догы: состояться - добиться того, чего хотел. Но с одной поправкой - бывает ведь, что человек не сразу понимает свое призвание, и стремится не к тому, для чего на самом деле предназначен. А потом судьба выводит на правильный путь. Если это происходит - это тоже могу назвать, что человек состоялся. В связи с этим оценка Леммы (развивать свои таланты) тоже мне близка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я это понятие - состоялся в жизни - больше отношу к профессионализму, к отношению к работе, к делу. Т.е., если я состоялась, то имею какой-то вес на работе, в обществе. Востребована, как специалист.
Наверное, в этом понятии нет конечной точки, как нет предела совершенству. Улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же жить с этим:
Цитата:
..не смог реализовать свой единственный (на миллион) шанс прожить так, как хочется.

Вопрос
как ни выпендриваяся, получается, всё-равно скотина подневольная
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
..не смог реализовать свой единственный (на миллион) шанс прожить так, как хочется
«Боже, дай мне мужества изменить то, что я могу и должен изменить, смирения, чтоб принять то, что изменить нельзя, и мудрости, чтоб отличить одного от другого» - я лично вот такого принципа пытаюсь придерживаться.
_________________
всё ИМХО.


Последний раз редактировалось: Ежик (21.02.2010 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в таком случае все мы скотины подневольные, т.к. все условия своей жизни проконторолировать не получалось и не получится ни у кого. Как ни старайся, а всё равно всё от тебя зависеть не будет.
Тут в какой-то теме Зловредушка писала (и мне очень понравилось), что жизнь - это как актёрский этюд "я в предлагаемых обстоятельствах". Обстоятельства-то заданы, а вот то, как ты их используешь - зависит от тебя.
Используешь по-максимуму - считай, состоялась/состоялся. Подмигнуть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жизнь - не игра...
и блистательно исполняя РОЛЬ пьяницы и мясоеда, вегетарианец-трезвенник не может быть удовлетворён своей жизнью...
ВСЕ обстоятельства подогнуть ПОД себя, конечно, невозможно...
но хотя бы тот минимум, который даёт возможность душе и Личности не выживать скрюченным червячком в дервянном яблоке обстоятельств... а Жить
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.02.2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
жизнь - не игра...
и блистательно исполняя РОЛЬ пьяницы и мясоеда, вегетарианец-трезвенник не может быть удовлетворён своей жизнью...

догы, я не так буквально... Конечно, не игра, но речь ведь о том, что "ты в предлагаемых обстоятельствах"! ТЫ. А не кто-то другой.
Т.е. тот же вегетарианец-трезвенник на мясо-винной пирушке может подыграть и исполнить роль (угодив этим обществу, но не себе), а может сказать: "Я не пью, но пьяным быть обещаю! Подмигнуть Радостная улыбка " Обстоятельства - те же. Результаты - разные.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:

Для меня эта фраза не совсем чужая. Понимаю так: состояться в жизни = по возможности максимально реализовать, актуализировать свои способности.
Но при этом додлжна добавить, что это относится к... к "внутреннеиу счету"
Есть счет внутренний и есть внешний. Поэтому понимаю, о чем говорится здесь:
Мiшелька пишет:

Разные люди пятерки за жизнь выставляют в дневники по разным критериям... Иногда весьма на мой взгляд экзотическим... Улыбка
Но чаще это означает некий социальный статус... Закатить глаза, задуматься
И здесь:
nibel пишет:
Вообще, на мой взгляд, "состоялся в жизни" - фраза какая-то оценочно-расхожая, применяемая чаще при оценке извне, и имеющая мало общего с внутренним состоянием удовлетворённости от жизни.
И про "погордиЦЦо" - понимаю.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 09:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а как же жить с этим:
Цитата:
..не смог реализовать свой единственный (на миллион) шанс прожить так, как хочется.

Вопрос
как ни выпендриваяся, получается, всё-равно скотина подневольная


Если скотина - всегда подневольная. Быть человеком в любых обстоятельствах - вот свободный выбор.

Дог, если ежедневно, по поводу и без, красить свой мир черными красками, можно ли в нем жить так, как хочется?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:

Дог, если ежедневно, по поводу и без, красить свой мир черными красками, можно ли в нем жить так, как хочется?


Да, именно так! Только вот это гооврилось здесь уже десятки раз, но упрямство и постоянство в негативе - великие вещи.

По теме же скажу, что для меня лично " состоявшийся" - это некий оценочный социальный штамп не самого глубокого пошиба. Точно так же как " настоящий мужик" или " настоящая женщина". Мне ближе " сбылся" ( в значении Экзюпери и Леви), "выполнил свое предназначение", да и то в продолжающемся настоящем времени, ибо занятие это - на всю жизнь. И это, конечно, сугубо внутренний счет. Но для этого надо быть на связи с Существованием, чтобы его голос слышать ( в том числе и в себе самом)
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Состоялся в жизни" - звучит как штамп, у меня эта фраза ассоциируется с тем, что жизнь это экзамен, сдал - состоялся, не сдал - не состоялся. Не хочу состояться, скорее хочу жить полной жизнью, как в подписи у Ольхи "дышать и улыбаться". Хотя "жить полной жизнью" - это тоже штамп. Смех
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
"Состоялся в жизни" - звучит как штамп, у меня эта фраза ассоциируется с тем, что жизнь это экзамен, сдал - состоялся, не сдал - не состоялся. Не хочу состояться, скорее хочу жить полной жизнью, как в подписи у Ольхи "дышать и улыбаться". Хотя "жить полной жизнью" - это тоже штамп. Смех

А как жить без цели, без стремления, без будущего? Например, я поставила перед собой цель что-то освоить. Освоила. Может быть даже вопреки какому-то негативному отношению...или преодолевая неверие в собственные силы ....
Сознание того, что ты смог что-то добиться в жизни (со знаком +) вселяет в тебя уверенность: смогла это, смогу и другое.
"Состоялся" - не конечный пункт, а отправная точка.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня фраза "состоялся в жизни" -это абсолютно субъективная индивидуальная собственная оценка своей внутренней гармонии.

Про кого-то скажут -А ведь подавал такие надежды...Разбрасывается... С его -то мозгами мог бы стать...
А человеку комфортно и гармонично жить разбрасываясь и не становясь тем, кем его уже увидели окружающие. А он знает, что он состоялся, что он счастлив тем, что у него есть.

Про кого-то скажут -Вот это женщина! Всего добилась в жизни! Такой путь прошла!...А она глубоко несчастна, потому что чересчур активно действовала в предлагаемых обстоятельствах, стала министром образования, а хотела быть учительницей астрономии и нет у нее сейчас ни времени, ни сил любоваться звездами и рассказывать об этом детям. Вроде все есть, а чувствует она -что она не состоялась, не сделала что-то самое важное для себя в этой жизни.

Поэтому я и считаю, что это состояние отношений внутренней гармонии к внешним личным достижениям.

Состояться -это кажется не предать свою мечту, завершить все свои гештальты и быть в ладу с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже думаю, что отношение к этому понятию субъективно. Ведь у каждого свой образ "состоявшейся" жизни. Но, мы к примеру говорим: состоялся
съезд
встреча
очередной концерт.... ну и т.д. Т.е. подразумеваем конкретные действия, поступки, достижения.
Пошарила в инете и нашла такую фразу (там целая статья) - «Любой может помочь сиротам состояться в жизни».
Явно и здесь имеются в виду конкретные действия: дать образование, помочь с выбором профессии....
Т.е. я не думаю, что эта фраза несет оценочно-зависимый смысл. Оценочный да. Но разве мы не оцениваем себя, свои поступки? Если и есть оценочность, то со знаком +.
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100