Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Депрессивные - объединяйтесь!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 88, 89, 90  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2010 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мозаика, у меня к вам вопрос, как к коллеге по депрессии - вы чувствуете ее приближение, какие-то первые звоночки, признаки или она обрушивается внезапно, когда, казалось бы, ничто не предвещало?


Обычно чувствую. Выражаются они по-разному. Во-первых (не раз писала об этом) моя депрессия связана в первую очередь с соматикой, "звоночки" выражаются в резких перепадах артериального давления, приступах слабости, панических атаках (редко), "припадках бессилия" (когда, кажется что всё на свете зря, и твоя жизнь не имеет смысла, так же, как твоя воля - которой нет и не может быть. Что все резервы исчерпаны и единственный выход - умирать медленно или быстро). Это можно назвать крохотными депрессиями (состояние абсолютно тоже, только длиной от нескольких минут, до нескольких часов, а потом - всё ОК Показать язык ).

Это всё мои звоночки. Замечаю их сразу и призываю на помощь разум. Готовлюсь к атаки депрессии, потому что знаю, что она уже близко, и, скорей всего, не заставит себя ждать.

kosmopolit пишет:
Как вы думаете, можно ли, почувствовав первые симптомы, даже не симптомы, а еще только намеки на них, начать активно действовать в сторону предотвращения развития событий? Или вы дожидаетесь полной картины и пережидаете очередной приступ, как стихийное бедствие, от которого никуда не деться?


Нет, давно научилась предотвращать. Начинаю пить ноотропы и другие вещества, стимулирующие кровообращение мозга. Ещё больше тренируюсь и двигаюсь разными способами, принимаю контр. душ. Если есть возможность, добавляю в жизнь новых впечатлений. Это всё старые и известные рецепты, и мне они помогают лишь потому, что мои эндогенные депрессии неразрывно связаны с астеническим состоянием сосудов мозга и общей астенизацией, в частности с ВСД

Развила чувствительность (методом аутотренинга). Замечаю, что если "барохлят" какие-то внутренние органы (например кишечник, ЖКТ в целом), это тоже сигнал надо производить чистку. Причём,
подчёркиваю, только засчёт сосредоточения на самой себе и правильно созданной установки - не поддаться депре. На врачебные обследования не хожу, по банальной финансовой причине Грусть
Увы, аутотренингом владею не настолько чтобы лечить депрессию. И зимой-осенью часто пью антидепрессанты. Последние несколько лет, ни смотря ни на какие усилия - без них НЕ ЖИВУ.

Это, то что касается физиологических сигналов. Есть ещё и психологические.

Когда начинаю резко расстраиваться, обижаться, впадать в агрессию. Когда замечаю что эмоциональное состояние расбалансированно, и связь между между присловутыми "аффектом и интеллектом", логикой и чувствами - стала более размытой. Когда становится трудней контролировать себя. Когда чувства противоречат мыслям, а мысли - чувствам. Для меня это первые повестки депрессии.

[quote="kosmopolit"]И еще. Вы с чем-то связываете приступы депрессии? Что-то этому предварительно способствует? Или она возникает на ровном месте?


Именно мои приступы депрессии эндогенны, вызваны внутренними процессами организма. Поэтому поспособствовать может например какой-нибудь "загон" в питании, или нарушения сна (врождённые и хронические, блин). Тёмное время года (особенно ноябрь) само собой, даже не обсуждается...

Когда-то я была "человеком без кожи" и очень тонко реагировала на все перемены окружающей среды. Потом "отрастила броню", но тем самым подавила чувства, они вошли в противоречие с разумом, это вдарило по внутренним процессам. Мои активные депрессии (коим предшествовало несколько лет субдепрессивного фона) начались именно так Плач, или очень грустно .

Цитата:
Если ее что-то провоцирует, можно ли как-то этого "что-то" избежать? Или придется бегать от самой жизни?


ИМХО, можно избежать, если научиться следить за своими "звоночками" и чувствовать их идеально - как кончики пальцев или собственное зрение. И, опять же, ИМХО, воспринимать эти состояния как вопросы своему разуму, от своих тела и психики. И на каждый вопрос, находить, из возможного, ответ: умом и интуицией.

Я, наверное, отвечу точнее о последнем, но тогда напишите, какие у вас звоночки, Космо Смех
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.07.2010 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

З. Ы. кроме несметного числа эндогенных, у меня было две ЭКЗОгенные депрессии, и там, конечно, почти всё вышеописанное не помогало, эффект уменьшался стократ. Спасалась сильными лекарствами, с помощью врачей, и всё равно считаю, что потеряла много Плач, или очень грустно , но и приобрела в результате тоже.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 25.07.2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозаика, я глубоко благодарна вам за такой развернутый и подробный ответ. Со своей стороны - отвечу непременно. Но - не сразу.
Пишу для того, чтобы вы знали, что я прочла ваши посты и думаю над словами, которыми буду отвечать. Да и времени у меня не так уж много. И очередная депрессия держит за горло.
Еще раз - спасибище огромное Улыбка Мой ход - за мной.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Мозаика, я глубоко благодарна вам за такой развернутый и подробный ответ. Со своей стороны - отвечу непременно. Но - не сразу.
Пишу для того, чтобы вы знали, что я прочла ваши посты и думаю над словами, которыми буду отвечать. Да и времени у меня не так уж много. И очередная депрессия держит за горло.
Еще раз - спасибище огромное Улыбка Мой ход - за мной.



Пожалуйстищщще огромное Восклицание

У меня уже тоже рядом вьётся субдепрессивное состояние, и я гоню его активной деятельностью как непонятливого беса. Если удаётся, бью каратешными ударами по башке Шок

Удачи вам!
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 01.08.2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... какие у вас звоночки, Космо Смех


Хотела ответить в личку. И вообще обсуждать свои проблемы тет-а-тет. Но, подумала, что тему читают очень многие и им будет интересен и, возможно, полезен опыт других. Поэтому не буду таиться.

У меня тоже, как и у вас, Мозаика, депрессия и соматика идут рука об руку, как Ленин и партия. В депрессивные периоды весь организм разбалансируется до такой степени, что просто не знаешь, куда в первую очередь подставлять подпорки.
Мои первые "звоночки":
1. нарушение сна. все выглядит вполне невинно - нормально засыпаю, среди ночи просыпаюсь и, полежав минут 15-20, засыпаю снова. потом количество "просыпов" увеличивается, а заснуть после них становится все труднее.
2. резкие перепады настроения. достаточно малейшего повода, просто-таки смехотворного с точки зрения здорового человека (к примеру, внезапно отключили свет и начатая на мониторе статья, приказала долго жить), чтобы весь день жить в миноре, с чувством тяжести на душе. Зато в мажоре - болтлива невероятно, много машу руками, легко и беспричинно смеюсь, потом становится стыдно за то, что уболтала собеседника вусмерть.
3. следующий этап - головная боль. по чуть-чуть, редко, незначительно, но - внезапно, не знаешь, когда и по какому поводу ожидать. памятуя, что за малым последует большое, пугаюсь, как заяц и мало по малу затаиваюсь, впадаю в ступор, становлюсь менее активной.
4. заключительная фаза - чугунная апатия, мыслительный процесс - только из-под палки, а бывает, что и она не помогает. в голове пусто и тоскливо, хочется умереть и одновременно давит сознание того, что не можешь себе этого позволить, слишком много всего сходится на мне, слишком многие и многое зависит от меня, а моя слепая собака - и вовсе пропадет без меня. душевный раздрай - тяжелейший.
Потом начинаются сосудистые дела, дикая слабость, головокружения, может заболеть что угодно и когда угодно, многообразно и разнообразно болит голова, тошнит. Утешает лишь тот факт, что даже в самом тяжелом, по ощущениям - в предсмертном состоянии, давление, как у космонавта - 120-130 на 80-85. правда, пульс бывает бешеный, сердце выскакивает из груди, дышу, как загнанная собака.
Апофеозом всего этого безобразия, высшей точкой моей депрессии становится отчаяние. Это даже не чувство, не эмоция. Это единственное, что я из себя представляю. Каждая моя клеточка, каждый грамм моего тела, каждая мысль, каждый вздох - гиперсупер отчаяние.

Если прочитать мой пост в обратном порядке, можно составить представление, как и чем заканчиваются приступы моей, будь она тысячу раз неладна, депрессии.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2010 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Космо, отвечаю.

kosmopolit пишет:
В депрессивные периоды весь организм разбалансируется до такой степени, что просто не знаешь, куда в первую очередь подставлять подпорки.


А не разу не удалось отследить: с какого места, с какого именно органа, с какого конкретного ощущения начинается разбалансировка?
У меня самые "проблемные места": ЖКТ, сосуды, суставы (артрит, его мать и прабабушку Подмигнуть последние два года - уже слабее). Поэтому на первых порах, когда только слышу первые звоночки, не бегу выписывать антидепрессанты, а применяю всевозможные ЧИСТКИ! Отслеживать эти внутренние механизмы, и даже частично их регулировать можно. (см. мой предыдущий пост про аутотренинг и медитацию).

kosmopolit пишет:
2.резкие перепады настроения. достаточно малейшего повода, просто-таки смехотворного с точки зрения здорового человека (к примеру, внезапно отключили свет и начатая на мониторе статья, приказала долго жить), чтобы весь день жить в миноре, с чувством тяжести на душе. Зато в мажоре - болтлива невероятно, много машу руками, легко и беспричинно смеюсь, потом становится стыдно за то, что уболтала собеседника вусмерть.


Гм... что касается миноров и мажоров, могу ошибаться, но м. б. вы относитесь к циклотимическому типу? Классификация (по Личко\Леонгард): циклотимик-циклоид-Маниокально-депрессивный психоз (расстройство и т. п.) и находитесь на второй его стадии (циклоид)? Судя по этому посту, похоже. Если для первой стадии (циклотимик) эти перепадики в настроении маленькие и мягкие, как ручейки, то у циклоида - резкие, обрывистые, обламывающие, кажущиеся убийственными.
Кстати периоды миноров мажоров каковы по продолжительности (сменяются: минутами, часами, днями, неделями, месяцами... Шок )?

У настроение в течении дня моежт меняться несколько раз: с плюса на минус, с плюса на минус... Отношу это к тем же сосудистым колебаниям и общей нервозности, задёрганности, и загнанности своей Злость .

kosmopolit пишет:
3. следующий этап - головная боль. по чуть-чуть, редко, незначительно, но - внезапно, не знаешь, когда и по какому поводу ожидать. памятуя, что за малым последует большое, пугаюсь, как заяц и мало по малу затаиваюсь, впадаю в ступор, становлюсь менее активной.
4. заключительная фаза - чугунная апатия, мыслительный процесс - только из-под палки, а бывает, что и она не помогает. в голове пусто и тоскливо, хочется умереть и одновременно давит сознание того, что не можешь себе этого позволить, слишком много всего сходится на мне, слишком многие и многое зависит от меня, а моя слепая собака - и вовсе пропадет без меня. душевный раздрай - тяжелейший.


Эти две фазы (3-я, 4-я) у нас с вами похожи, почти что близнецы.

У меня внезапные всплывание головных болей тесно сцеплены с первыми признаками депрессии. И, насколько знаю, так у многих. Ведь депрессия же от мозга, в конце концов... (что не оттуда-то? Холодная улыбка Подмигнуть ) А вы проверяли сосуды головы? Мои разнообразные обследования не нашли во мне изъяна, больше чем всем известная ВСД (значит, видимо, органический изъян кроется где-то глубже, и они показать его не могут), но знаю, что некоторые формы депрессий напрямую зависят от нарушений сосудистой деятельности нашего загадочного серого вещества. Или других его процессов связаных с токсинами, например. Выработкой-недовыработкой тех или иных веществ. Давно к этому не вовзращалась и не помню названий, но врач точно знает. В таких случаях можно коррелировать неврологическими лекарствами и средствами, а не психиатрическими

Кстати, Помните Тёплая писала о боли, как об источнике депрессии (любая боль - катализатор для токсинов)? У меня это одна из постоянных причин. У Догы, тем более. Незаметная боль, или на которую забиваешь - ещё коварнее, ИМХО.

На уровне четвёртой фазы: абсолютно аналогично. Испытываю практически тоже самое (единственное НО: масштабы при виртуальномм разговоре нельзя ни сравнить, ни сопоставить). Гоняю палкой мыслительный процесс, постоянно заставляя себя думать и что-то делать, причём думать логически. Если страдает память, обязательно завожу много напоминалок. Чтобы разгрузить мозг от ненужной работы (что когда купить и пр.) и обратить все его силы на нужное - многократное повторение антидепрессивных установок, аффермаций, самовнушений, направленых на ослабление депрессии.Если думать я как следует не могу, и помнить тоже - то повторять, как истукан - это легко. После 500-1000 повторений (в течении нескольких дней) приходят первые признаки прояснения. Подсознание всё впитывает как губка, пусть лучше впитывает полезное (а не истошные крики: "ой умру, пропади всё пропадом, пошли все На... как я орала когда-то в детстве, при первых депрессняках и психалгиях).
На этой четвёртой фазе, контроль над мышлением самое главное. Чтобы не впустить в готовую к этому душу разрушительных программ. Я этим владею ещё далеко не идеально, но чтобы ослабить депрессию таких усилий хватает. А потом, ослабленную гадюку добиваю чистками, контрастным душем, эмоциями, ТВОРЧЕСТВОМ (когда оно приходит), впечатлениями, и лекарствами.


Последние два года пила антидепрессанты 3-4 месяца в году. Плюс к этому постоянно пью нормализующий препарат, норматимик. Иначе бы, наверное, сезонные депрессии сваливали бы до состояния полной недееспособности. Лечусь у врача, приверженца альтернативной медицины - помогает!
С появлением на свет этой темы, мне стало ЛЕГЧЕ, дозы лекарств заметно уменьшены.

З. Ы. Про "альтернативного" врача и антидепрессанты, всем желающим могу подробно ответить в личку!

[/b]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю


Последний раз редактировалось: mozaika (29.08.2010 18:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 12.08.2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, приятель, путаете депрессию с пессимизмом. Чувствуется, что вы незнакомы с депрессией. И слава Богу! Только вот, несколько некорректно ратовать за излечение страдальцев с помощью охранников-оптимистов. Мы это уже проходили однажды.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересая тема. ВЛ прав - насколько многолика бывает так. наз депрессия. И соответственно - способы борьбы ( или приручения?) тоже.
У меня вот депрессивные периоды, например, никогда не совпадают с болезнями (ну разве что бессоннница). Тело здорово абсолютно, а душа болеет. Но никогда на пустом месте. Всегда присутстует какой-то внешний толчок, причинка. А дальше - может развернуться до отчаяния. Но ненадолго, очень уж жизнелюбивый я человек, можно сказать, даже жадный до жизни. Это спасает. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 23.08.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня растянувшаяся во времени астеническая депрессия после периода жизненной неопределенности закончилась кистой.
Причем я абсолютно уверен, что этот вариант гораздо лучше того, что могло быть - меня постоянно преследовало ощущение тщетности всего сущего, желание закончить с бренным миром сим, снились ужасные кошмары. Подавленность на общем фоне и раз в несколько месяцев - осложнение на несклько дней, когда жить было уже совсем невмоготу.
Весь этот период я активно практиковал различные вещи - от тантрической медитации и посещений протестанской церкви до холотропии, гештальта и психоделических препаратов. Могу сказать, что благодаря этому арсеналу я прошел этот период без особых потерь и даже с приобретениями - сохранялся обще-позитивный настрой, вера окрепла, ушел страх смерти, как и большое количество различных фобий стали легче поддаваться контролю.
Я несколько раз серьезно заболевал и вот в этот раз у меня нашли такое. За несколько дней до больницы мне приснился.. сон (за невозможностью подобрать другой термин) в котором я узнал, что у меня опухоль, от которой я умру. За последовавшую после этого бессонную ночь я прошел через все стадии отрицания и в конце-концов смирился.
Сейчас страх смерти полностью отсутсвует. Я подумываю - не осввоить ли какую-нибудь подходящую профессию. Радостная улыбка
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Вот у меня растянувшаяся во времени астеническая депрессия после периода жизненной неопределенности закончилась кистой.
Причем я абсолютно уверен, что этот вариант гораздо лучше того, что могло быть - меня постоянно преследовало ощущение тщетности всего сущего, желание закончить с бренным миром сим, снились ужасные кошмары. Подавленность на общем фоне и раз в несколько месяцев - осложнение на несклько дней, когда жить было уже совсем невмоготу.
Весь этот период я активно практиковал различные вещи - от тантрической медитации и посещений протестанской церкви до холотропии, гештальта и психоделических препаратов. Могу сказать, что благодаря этому арсеналу я прошел этот период без особых потерь и даже с приобретениями - сохранялся обще-позитивный настрой, вера окрепла, ушел страх смерти, как и большое количество различных фобий стали легче поддаваться контролю.
Я несколько раз серьезно заболевал и вот в этот раз у меня нашли такое. За несколько дней до больницы мне приснился.. сон (за невозможностью подобрать другой термин) в котором я узнал, что у меня опухоль, от которой я умру. За последовавшую после этого бессонную ночь я прошел через все стадии отрицания и в конце-концов смирился.
Сейчас страх смерти полностью отсутсвует. Я подумываю - не осввоить ли какую-нибудь подходящую профессию. Радостная улыбка


Тихое Окно, всегда с большим интересом читаю ваши сообщеия. А каке психоделические препараты вы практиковали ( у меня тоже был такой опыт, но не в депрессивные периоды)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох. Ну кое что пробовал несколько раз. В основном из растительного. Первый раз случайно, а потом - под наблюдением, осторожно и предварительно позитивно настраиваясь. Вы знаете - всю жизнь был противником любой химии, но психоделический эффект в моем случае произвел исцеляющее действие. Это риск, конечно же, и не только социальный...
Короче, тема сложная и надо будет её обсудить подробнее, просто не знаю - корректно ли это на данном форуме.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Ох. Ну кое что пробовал несколько раз. В основном из растительного. Первый раз случайно, а потом - под наблюдением, осторожно и предварительно позитивно настраиваясь. Вы знаете - всю жизнь был противником любой химии, но психоделический эффект в моем случае произвел исцеляющее действие. Это риск, конечно же, и не только социальный...
Короче, тема сложная и надо будет её обсудить подробнее, просто не знаю - корректно ли это на данном форуме.


Да, на этом могут отмодерировать, лучше в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, еще о депрессии - её точно нет, когда понимаешь : да, проблем много и не только у тебя, да, на работе, дома все в общем-то не идеально, но ведь, черт возьми, жить-то хочется. Подмигнуть
И когда чувствуешь, что есть всегда какие-то возможности, что-то новое, люди, которые ждут на другом краю света...
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Вот, кстати, еще о депрессии - её точно нет, когда понимаешь : да, проблем много и не только у тебя, да, на работе, дома все в общем-то не идеально, но ведь, черт возьми, жить-то хочется. Подмигнуть
И когда чувствуешь, что есть всегда какие-то возможности, что-то новое, люди, которые ждут на другом краю света...


Да, и когда вдруг приходит чувство единства мира, где свет наших глаз сливается со светом далеких звезд...И ощущение Потока, и Волны ( ах, как я тоже люблю море!)...

Но все это, видимо,касается все-таки легких депрессивных состояний. В клинических случаях ( а тут много "матерых", как они себя называют, депрессивников) такая лирика вряд ли сработает, тут уже не грех и химию подключить, и врача хорошего. Но дальше-то все равно придется идти самим! И было бы еще - куда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 24.08.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Я понимаю, что мой случай был легче, чем у многих. Это была обычная (по некоторым данным 80% людей ей подвержены) астеническая депрессия - долгая (2 года), но не слишком интенсивная. В более юнном возрасте было очень сильное БАР классическое.
Но все же я могу понять и "матерого" депрессивника. Пару недель самой черной депры я и мои близкие запомнили на всю жизнь. Тем не менее мне всегда действиетельно помогало наличие Смысла, движение, природа...
Словами это трудно передать.
Из химии больше всего антипатии испытываю ко всяческим подавляющим психическую активность, транквилизаторам, стимуляторам, но понимаю что в некоторых случаях без этого - никуда.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, кому-то пригодится...
http://www.trevogi.net/faq/
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тихое Окно пишет:
Вот у меня растянувшаяся во времени астеническая депрессия после периода жизненной неопределенности закончилась кистой.
Причем я абсолютно уверен, что этот вариант гораздо лучше того, что могло быть - меня постоянно преследовало ощущение тщетности всего сущего, желание закончить с бренным миром сим, снились ужасные кошмары.


Да. Как вариант депрессия могла бы обернуться ещё несколькими десятками соматических болезней. Мои подавленные депрессии, в основном детские и ранне-подростовые (когда показывать свою депрессивность было "не круто") выливались именно в "уходах в болезнь". Таким образом приобрела: артрит, комплексные проблемы с ЖКТ, сосудами, позвоночником, травмы (последнее - бунт перед жизнью. Попытка увильнуть от неё. Отлежаться в кустах. И их последствия никак не заживают).

Тихое Окно пишет:
Весь этот период я активно практиковал различные вещи - от тантрической медитации и посещений протестанской церкви до холотропии, гештальта и психоделических препаратов.

Шок Шок Шок Злость
Это я по поводу психоделических препаратов - это не помощь, а иллюзия помощи. У меня такой опыт тоже есть Плач, или очень грустно
Вероятнее вам могли помочь: медитации, церковь, холотропия и всё вышеперечисленное. Ваш духовный рост. А психодел на этом фоне играл роль вспомогательной дудки в отлаженном оркестре.
А что, если не секрет, употребляли (можно в личку)?

Тихое Окно пишет:
За несколько дней до больницы мне приснился.. сон (за невозможностью подобрать другой термин) в котором я узнал, что у меня опухоль, от которой я умру.


А если всё-таки подобрать другой термин: сон, видение, транс... что?
Бывают разные состояния, иногда это принципиально важно. Грусть

Тихое Окно пишет:
Сейчас страх смерти полностью отсутсвует. Я подумываю - не осввоить ли какую-нибудь подходящую профессию. Радостная улыбка


Рада за вас! Не смотря на то, что это была затяжная астеническая депрессия. У вас очень богатый опыт, очень. Думаю, вы можете поддержать здесь многих "матёрых" депрессивников", в том числе скромного автора, который реже всех появляется в теме Смущение .
Сейчас ваши слова сильно подняли дух. А мои "звоночки" тем временем, уже позванивают. Осенняя гостья депрессия не за горами...[/b]
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmo, вы не обиделись там? Показать язык ... на мой развёрнутый ответ. Улыбка
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Cosmo, вы не обиделись там? Показать язык ... на мой развёрнутый ответ. Улыбка


Ну что вы, Мозаика? За что бы это? Наоборот, все собираюсь написать вам в личку масштабное письмище, поскольку прижало серьезно. Я в тупике. Хотелось бы посоветоваться с "коллегой".
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тихое Окно


Зарегистрирован: 03.08.2010
Сообщения: 271
Откуда: Город на краю мира

СообщениеДобавлено: 29.08.2010 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да. Как вариант депрессия могла бы обернуться ещё несколькими десятками соматических болезней. Мои подавленные депрессии, в основном детские и ранне-подростовые (когда показывать свою депрессивность было "не круто") выливались именно в "уходах в болезнь". Таким образом приобрела: артрит, комплексные проблемы с ЖКТ, сосудами, позвоночником, травмы (последнее - бунт перед жизнью. Попытка увильнуть от неё. Отлежаться в кустах. И их последствия никак не заживают).


Искренне сочувствую и надеюсь, что вы найдете средство для восстановления организма после длительной борьбы с самим собой.

Цитата:
А если всё-таки подобрать другой термин: сон, видение, транс... что?
Бывают разные состояния, иногда это принципиально важно.


Это было состояние скорее "осознанного сновидения". Причем я не помню момент, когда сон закончился и началась явь. Помню только, что встретил рассвет плача счастливыми слезами от осознания, что смерть ничего не может изменить в этой Жизни.
_________________
Я здесь старый гость...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Классика


Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Тула- Ярославль

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно меня тут не было.Я думала что научилась с депрессией уживатся.Но нет я ошиблась.Знойная жара пробудила во мне страх смерти,обреченность,разрушила все то, за что, как я думала, нужно держатся в этой жизни.Она перевернула все с ног на голову.Разрушила ценности жизни.Я не знаю во что верить.К чему стремится?К материальному достатку? Так нужен ли он будет на том свете? происходящие катаклизмы говорят о том,что мы ,люди пошли не по тому жизненному пути. Сама природа теперь хочет от нас избавится. А Господь Бог ?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Классика


Зарегистрирован: 04.12.2009
Сообщения: 39
Откуда: Тула- Ярославль

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я глубоко депрессивный человек.В надежде на то что я сама могу себе помочь я перечитала много книг по психологии,сейчас читаю в основном журнал"Психология".Я пыталась сделать самоанализ.Но запуталась в дебрях психологии.В голове только почему то фраза Энштейна,что все в мире относительно.Так за что же держатся в этом мире?И стоит ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика пишет:
Я глубоко депрессивный человек.В надежде на то что я сама могу себе помочь я перечитала много книг по психологии,сейчас читаю в основном журнал"Психология".Я пыталась сделать самоанализ.Но запуталась в дебрях психологии.В голове только почему то фраза Энштейна,что все в мире относительно.Так за что же держатся в этом мире?И стоит ли?
Относительность всего в мире - хорошая мысль. Она многократно и с пользой для души и ума обыгрывается в шутках, анекдотах, комических историях. Юмор - очень сильное средство, способное наглядно продемонстрировать относительность даже самых, на первый взгляд, незыблемых, постоянных и важных вещей. Отложите на какое-то время журнал "Психология" и возьмите в руки какой-нибудь сборник юмористической литературы, анекдотов, фельетонов, смешных рассказов. Смех не только целебен сам по себе, но также позволяет взглянуть по-другому, более легко и свободно, на многие пугающие вещи, кажущиеся глобальными, неприступными, непреодолимыми.
У нас тут на форуме, кстати, есть неплохие подборки шуток и анекдотов в разделе Беседка:
Анекдоты
Анекдоты-2
Наслаждайтесь.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 11.09.2010 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока стояла жара меня вот этот ролик спасал от депрессии http://www.youtube.com/watch?v=g426D1NMCvA Улыбка

Я думал всё - конец света, такое адское пекло было... До сих пор вспоминаю с ужасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 76, 77, 78 ... 88, 89, 90  След.
Страница 77 из 90

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100