Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Такая проблема
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 13:27    Заголовок сообщения: Такая проблема Ответить с цитатой

Не знаю попадает ли эта тема под психологическую культуру..
Мне 28 лет, живу с родителями, мужа пока нет. Но проблема в данном случае не в этом. Серьезных постоянных отношений нет.



Отношения с родителями хорошие, но до тех пор пока не появляется молодой человек, с которым я познакомилась будем говорить для здоровья. Понимаю, что в таком возрасте нужно жить отдельной самостоятельной жизнью и не от кого не зависеть, год назад переехала из кв., кот снимала и решила что лучше вкладываться в свое жильё.
Проблема в том, что я не могу, не знаю как сказать, что я например не приду ночевать, потому что буду с мужчиной ну или вообще вечером когда ухожу. Меня накрывают какие то стеснения и в том же время когда все такие уйти удалось в голове свербит то, что я соврала или придется соврать. Я очень нервничаю по этому поводу и все это сказывается и на свидании и на отношение ко всему этому..
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma, здравствуйте. Насколько я помню из ваших предыдущих тем, то хорошими отношениями то, что у вас с родителями, назвать можно с трудом. Вы не чувствуете близости друг с другом, на выражения любви, тепла, слабости - лежит запрет как между самими родителями, так и между вами с ними. Мне кажется, вы даже не знаете, как они себя почувствуют, как отреагируют на то, если узнают, что у вас кто-то есть. Это расценится ими как проявление чего именно? Почему вам, взрослой барышне, нужно, как малолетке, врать, таиться и изворачиваться, чтобы скрыть то, что вы состоите с кем-то в интимной связи?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Ольха
Наверно бывают отношения и хуже, поэтому я и называю, что они нормальные )), Мы нормально общаемся, но близости нет. Может быть я не знаю что такое нормальные и настоящие отношения между родителями и детьми.
Я сама не понимаю, почему я взрослая и знающая, что я делаю и почему, должна скрывать это..Просто в голове не укладывается если честно..
Это расценится скорее всего как аморальное поведение, осуждение. Меня вообще напрягает факт, что я должна говорить куда я иду и когда вернусь и чтобы мой приход был желательно не поздно, потому что они волнуются


Последний раз редактировалось: Гость (28.11.2010 14:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие мысли и какие стеснения, как вы написали, "свербят у вас в голове", когда вы об этом думаете? Как вы себя чувствуете в тот момент, когда представляете себе, что они узнают, даже, может, застукают вас за этим?
У вас уже когда-нибудь были такие случаи, когда родители узнали, что у вас есть парень или что вы в кого-то влюблены?

Цитата:
Это расценится скорее всего как аморальное поведение, осуждение.
А как вообще тогда вы намереваетесь встретить своего будущего супруга, с которым будете, допустим, вести свою жизнь в законном браке? Типа, как это было в старину - вам говорят: Дочка, тебя выдают замуж - выпускают из горницы и прямо под венец с тем, на кого укажут? Улыбка
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (28.11.2010 14:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А какие мысли и какие стеснения, как вы написали, "свербят у вас в голове", когда вы об этом думаете? Как вы себя чувствуете в тот момент, когда представляете себе, что они узнают, даже, может, застукают вас за этим?

Ольха, я дополнила свое сообщение выше. Мысли свербят такие, что я хорошая девочка занимаюсь такими нехорошими делами
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже дополнила свое сообщение вслед за вашим.
Вы уже не девочка. Вам 28 лет. И то, хорошая ли вы или не очень, касаемо вашей личной жизни - должны решать вы сама, а не кто-либо другой.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой факт вспомнила, года 4 назад мамой было найдено у меня в сумке, противозачаточное ср-во, мне была устроена такая головомойка, что мало не показалось, я была полита последними словами, которые были в русском языке..
Вернуться к началу
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma, а вы можете познакомить вашего молодого человека с родителями?
И когда вы пойдете на свидание, пусть он зайдет за вами, выпьете с родителями чаю и предупредите их, чтоб сегодня вас не ждали, пусть закроют дверь на цепочку (ну или на что у вас закрываются входные двери на ночь?).
Или вы боитесь, что родители могут что-то сказать нехорошее вам в присутствии вашего мужчины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Enigma, а вы можете познакомить вашего молодого человека с родителями?

к сожалению нет. Знакомство с родителями подразумевает что-то серьёзное.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Anna_M пишет:
Enigma, а вы можете познакомить вашего молодого человека с родителями?

к сожалению нет. Знакомство с родителями подразумевает что-то серьёзное.
Я тоже представила себе, что если бы у меня было что-то несерьезное, на "переспать", или, как вы написали "для здоровья", то я не торопилась бы знакомить этого парня с родителями.
А с другой стороны, как, например, вы узнаёте, что отношения вот с этим парнем - серьезные, а вот с этим - нет? В чем для вас разница? Когда вы только знакомитесь с парнем - с каким настроем вы заводите это знакомство?
Enigma пишет:
Такой факт вспомнила, года 4 назад мамой было найдено у меня в сумке, противозачаточное ср-во, мне была устроена такая головомойка, что мало не показалось, я была полита последними словами, которые были в русском языке..
Что именно было вам тогда сказано и что вы поняли из того "послания" по существу ситуации? Встречаться - но не спать? Спать - но не предохраняться? Предохраняться - но не встречаться? Головомойка головомойкой - но чего они от вас хотели-то? Чтобы до свадьбы секса - ни-ни? Причем, за это ратуют оба ваших родителя или в основном один?
Моя, вот, мама, тоже рассказывала, что вышла замуж, не зная секса с мужчиной, и всегда верила в то, что так будет правильно. Но она как-то не настаивала на том, что и у меня всё должно быть точно так же. Другие времена, другие порядки, другой, в конце концов, человек. Понимала, что если начнет давить, то я смогу начать делать ей назло, и тогда может получиться еще хуже. Может выйти даже печальней - нарочно, назло ей переспать с кем-то, кто мне вообще не нравится, залететь от него и потом мучаться зря.
Возможно, ваши родители позволяют себе в отношении вас излишнюю строгость и контроль, до сих пор считая вас незрелой, несамостоятельной. Но почему вы им это позволяете? Вы тоже считаете себя такой, и думаете, что они лучше вас знают, что вам надо делать и какой надо быть?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

А с другой стороны, как, например, вы узнаёте, что отношения вот с этим парнем - серьезные, а вот с этим - нет? В чем для вас разница? Когда вы только знакомитесь с парнем - с каким настроем вы заводите это знакомство?

Настрой такой что нужно общение, нужно жить вообще, а не только дом-работа-дом. Не получается построить что-то длительное, по разным причинам, появляется кто-то кто может дать то чего не хватает пусть даже это неполноценные отношения. Тем более если нас это устраивает. Это сразу озвучивается и нет потом каких-то непоняток или недомолвок.
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:

Настрой такой что нужно общение, нужно жить вообще, а не только дом-работа-дом. Не получается построить что-то длительное, по разным причинам, появляется кто-то кто может дать то чего не хватает пусть даже это неполноценные отношения. Тем более если нас это устраивает. Это сразу озвучивается и нет потом каких-то непоняток или недомолвок.
Что значит "жить вообще, не только дом-работа-дом". Какой представляется вам "жизнь вообще"?
"Кто-то, кто может дать что-то, чего не хватает." - Чего не хватает вам? Что вы сама можете дать другому, чего не хватает ему? Чем отношения в стиле "давать друг другу то, чего нам не хватает" - отличаются от полноценных отношений?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что именно было вам тогда сказано и что вы поняли из того "послания" по существу ситуации? Встречаться - но не спать? Спать - но не предохраняться? Предохраняться - но не встречаться? Головомойка головомойкой - но чего они от вас хотели-то? Чтобы до свадьбы секса - ни-ни? Причем, за это ратуют оба ваших родителя или в основном один?
Моя, вот, мама, тоже рассказывала, что вышла замуж, не зная секса с мужчиной, и всегда верила в то, что так будет правильно. Но она как-то не настаивала на том, что и у меня всё должно быть точно так же. Другие времена, другие порядки, другой, в конце концов, человек. Понимала, что если начнет давить, то я смогу начать делать ей назло, и тогда может получиться еще хуже. Может выйти даже печальней - нарочно, назло ей переспать с кем-то, кто мне вообще не нравится, залететь от него и потом мучаться зря.
Возможно, ваши родители позволяют себе в отношении вас излишнюю строгость и контроль, до сих пор считая вас незрелой, несамостоятельной. Но почему вы им это позволяете? Вы тоже считаете себя такой, и думаете, что они лучше вас знают, что вам надо делать и какой надо быть?

Я на тот момент еще не знала мужчину в этом смысле, но встречалась и все к этому шло. Слова досконально не помню, но смысл был такой что типа я шалава.. такая, где я этим занимаюсь? В подворотне наверно.. Меня тогда удивило другое больше..что в моей сумке кто-то рылся, пусть даже и мама.
Я думаю что да, считают не зрелой. Не знаю почему, понимаю головой что это ненормально. Есть контроль, есть вопросы от них, на которые я не хочу отвечать, потому что это моя личная жизнь. Я не считаю себя такой и само собой они не знают как лучше будет для меня. Я живу своей жизнью и учусь на своем опыте. Но этот контроль негативное отношение к тому, что я могу к кому-то уехать, очень мешают нормально жить..
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это было, когда, как вы писали, вы снимали свою квартиру? Как вы чувствовали себя, живя на не зависимой от родителей территории, сама по себе? Вы приводили туда молодых людей?
Как я поняла, сейчас вы решили вернуться к родителям для того, чтобы копить деньги на покупку своей квартиры? И за сколько времени вы планируете на нее накопить с вашими темпами накоплений?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Что значит "жить вообще, не только дом-работа-дом". Какой представляется вам "жизнь вообще"?
"Кто-то, кто может дать что-то, чего не хватает." - Чего не хватает вам? Что вы сама можете дать другому, чего не хватает ему? Чем отношения в стиле "давать друг другу то, чего нам не хватает" - отличаются от полноценных отношений?

Значит встречаться с мужчинами, а не бояться их, сидя дома, к примеру.
Внимание может дать, секс, уделить время пусть даже только для этого. Другому могу дать то же самое, даже больше, если будет нужно ему.
А отличие в том, что у отношений без обязательств нет будущего, если сразу говорят, что это лайт, то я и не строю планов на будущее.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 28.11.2010 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как это было, когда, как вы писали, вы снимали свою квартиру? Как вы чувствовали себя, живя на не зависимой от родителей территории, сама по себе? Вы приводили туда молодых людей?
Как я поняла, сейчас вы решили вернуться к родителям для того, чтобы копить деньги на покупку своей квартиры? И за сколько времени вы планируете на нее накопить с вашими темпами накоплений?

Я чувствовала себя свободной и мне было легко на душе , что я могу уйти и не докладывать с кем я и надолго ли. Когда снимала у меня был м.ч. и туда приходил только он.


Последний раз редактировалось: Гость (29.11.2010 01:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.11.2010 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma пишет:
Ольха пишет:
Что значит "жить вообще, не только дом-работа-дом". Какой представляется вам "жизнь вообще"?
"Кто-то, кто может дать что-то, чего не хватает." - Чего не хватает вам? Что вы сама можете дать другому, чего не хватает ему? Чем отношения в стиле "давать друг другу то, чего нам не хватает" - отличаются от полноценных отношений?

Значит встречаться с мужчинами, а не бояться их, сидя дома, к примеру.
Почему, скажем, можно сидеть дома и бояться мужчин? Что в них может вызывать боязнь? Такое с вами уже случалось?
Цитата:

Внимание может дать, секс, уделить время пусть даже только для этого. Другому могу дать то же самое, даже больше, если будет нужно ему.
А отличие в том, что у отношений без обязательств нет будущего, если сразу говорят, что это лайт, то я и не строю планов на будущее.
То есть, пока вам не скажут, "лайт" отношения или не "лайт" - вы ждете, когда партнер прояснит свою позицию? Или же начинаете строить планы, а когда выясняется, что партнер в них не заинтересован - то сворачиваете их и настраиваетесь на общение без обязательств и планов на будущее?

Цитата:
Я чувствовала себя свободной и мне было легко на душе , что я могу уйти и не докладывать с кем я и надолго ли. Когда снимала у меня был м.ч. и туда приходил только он.
То были тоже отношения типа "лайт"?

Когда вы жили вне родительского дома, ваши родители как-то интересовались вашей личной жизнью?
Цитата:
Да, решила вернуться. Покупаю еще в строящемся доме,минимум еще месяцев 5 я не смогу позволить снять, т.к.откладываю на очередной взнос.
Как родители восприняли ваше возвращение? Они знают о том, что ваше решение - временное и сделано по финансовым соображениям?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Гость





СообщениеДобавлено: 29.11.2010 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Почему, скажем, можно сидеть дома и бояться мужчин? Что в них может вызывать боязнь? Такое с вами уже случалось?
То есть, пока вам не скажут, "лайт" отношения или не "лайт" - вы ждете, когда партнер прояснит свою позицию? Или же начинаете строить планы, а когда выясняется, что партнер в них не заинтересован - то сворачиваете их и настраиваетесь на общение без обязательств и планов на будущее?
То были тоже отношения типа "лайт"?

Когда вы жили вне родительского дома, ваши родители как-то интересовались вашей личной жизнью?
Как родители восприняли ваше возвращение? Они знают о том, что ваше решение - временное и сделано по финансовым соображениям?

Боюсь это я подразумеваю боязнь познакомиться. Боюсь нехорошего к себе отношения.
Таких отношений было немного, но на тот момент меня это устраивало даже если это не было озвучено.
Родитель личной жизнью не интересовались и вообще они были против этой идеи. И они знаю о том, почему я переехала.
Вернуться к началу
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 29.11.2010 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема в том, что я не могу, не знаю как сказать, что я например не приду ночевать, потому что буду с мужчиной ну или вообще вечером когда ухожу. Меня накрывают какие то стеснения и в том же время когда все такие уйти удалось в голове свербит то, что я соврала или придется соврать. Я очень нервничаю по этому поводу и все это сказывается и на свидании и на отношение ко всему этому
Enigma, что для вас хуже, болезненней - придумывать причину своего отсутствия и врать или бояться негативной оценки от родителей? Родители знают о наличии молодого человека у вас сейчас?
Цитата:
Но этот контроль негативное отношение к тому, что я могу к кому-то уехать, очень мешают нормально жить..
Родителей не изменишь. И их отношение к вашей личной жизни тоже. Можно попытаться донести до них мысль, что вы взрослый человек, имеющий право на парное существование. Не каждой девушке суждено в 21 год выйти замуж, нарожать детей и жить в счастливом браке долгие годы, кому-то приходится проходить через гражданский брак, гостевой брак, встречи "для здоровья" и т.д. А уж если не получится, почему бы и не сочинять каждый раз новые истории про ночевки у подруг, нервная система дороже.
Но вообще, взгляд со стороны, первое что бросается в глаза из ваших постов, у вас самой сильное чувство вины от своей потребности не только сидеть на скамеечке при луне с молодым человеком, держась за руки. У вас самой отношение к сексу как к чему-то грязному и постыдному. Разберитесь с этим. Измените это отношение на знак плюс, а то оно в браке очень мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 29.11.2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:

Но вообще, взгляд со стороны, первое что бросается в глаза из ваших постов, у вас самой сильное чувство вины от своей потребности не только сидеть на скамеечке при луне с молодым человеком, держась за руки. У вас самой отношение к сексу как к чему-то грязному и постыдному. Разберитесь с этим. Измените это отношение на знак плюс, а то оно в браке очень мешает.

Вот это да))Узнаю про себя что-то новенькое. У меня наоборот очень явная потребность в сексе и я ее совсем не стыжусь, это естественно как есть, спать и т.д. А в этом посте и предыдущих темах не вижу необходимости говорить о том, что секс для меня далеко не на последнем месте и в жизни и в отношениях. Я высказываю позицию своих родителей к этому, в частности матери, а не свою
Вернуться к началу
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.11.2010 02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Enigma, вы знаете, я сейчас тут думала о сексе и о вашей матери. Вспомнила, как вы рассказывали о том, что обнять, приласкать ее - в семейных отношениях считалось чем-то, не знаю, чуть ли не неприличным, чем-то, за что она могла оттолкнуть, может, даже накричать. И я представила себе, как эта женщина, которая не позволяет себе проявлять нежность, ласку в отношениях с близкими - может относиться к сексу и занятию им. Ведь секс - это не только сами возвратно-поступательные движения, чисто физическая близость двух тел. Это и то, что вокруг - не только физическое взаимопроникновение, но и ласка, близость, теплота, откровенность, нежность, проявление эмоций, теплых и глубоких чувств по отношению друг к другу. Как человек, который не позволяет себе и своим близким их проявлять - вообще может относиться к сексу? Как к голому, безэмоциональному, механическому выполнению супружеского долга? Да и как вообще с таким подходом завязывать серьезные отношения с человеком, если не позволяешь себе проявлять к нему теплых и глубоких чувств, связанных с сексом и помимо него? Брак по рассчету? По договоренности? Чего она от вас-то хочет тогда? Вы это себе представляете? Потому что я, если честно, нет.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 30.11.2010 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Проблема в том, что я не могу, не знаю как сказать, что я например не приду ночевать, потому что буду с мужчиной ну или вообще вечером когда ухожу. Меня накрывают какие то стеснения
Enigma, прошу прощения, что, возможно, ошиблась в видении вас, но ваша фраза, которую я поставила в цитату, меня и увела в сторону. Особенно про стеснения. Почему-то в голову пример пришел про еду Улыбка Как некоторые дамы сидят на диете, а покушать любят, даже очень. Срываются, а потом ругают себя, казнят, переживают, что не удержались, поддались соблазну. Похоже и у вас. Да, вы умом можете понимать, что секс, это не постыдно, не грязно, это потребность большинства людей, все этим занимаются и мало того, получают удовольствие, НО! Представьте, что вам каждый день с детства говорят, что вы урод. Даже при ярко выраженной красоте у вас закрадется сомнение, что вы красивы. Так же и при общении с мамой, у вас невольно закрадываются мысли, что вы делаете что-то не приличное. Я могу ошибаться и хорошо если так Улыбка
Надо еще понимать, что маму не переделаешь. Она такая, не умеющая любить. Ну не научили. Поэтому объяснять, приводить какие-то доводы человеку, которому все это как жизнь на луне - бестолку. Как мне видится, нужно максимально облегчить жизнь себе. Просто понять, что вы совсем другой человек, мама хоть и мама, но не должна оказывать на вас влияние, мешающее вам жить. Можно попробовать поставить ее перед фактом, что у вас есть МЧ и есть отношения. И начихать на реакцию (если сможете). Можно продолжать придумывать отмазки, но в этом случае, надо перестать переживать из-за того, что это все уловки и вообще, не правда. Есть ваша личная жизнь, которая родителей вообще не касается. И все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 30.11.2010 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ginger пишет:
Так же и при общении с мамой, у вас невольно закрадываются мысли, что вы делаете что-то не приличное. Я могу ошибаться и хорошо если так Улыбка
Надо еще понимать, что маму не переделаешь. Она такая, не умеющая любить. Ну не научили. Поэтому объяснять, приводить какие-то доводы человеку, которому все это как жизнь на луне - бестолку. Как мне видится, нужно максимально облегчить жизнь себе. Просто понять, что вы совсем другой человек, мама хоть и мама, но не должна оказывать на вас влияние, мешающее вам жить. Можно попробовать поставить ее перед фактом, что у вас есть МЧ и есть отношения. И начихать на реакцию (если сможете). Можно продолжать придумывать отмазки, но в этом случае, надо перестать переживать из-за того, что это все уловки и вообще, не правда. Есть ваша личная жизнь, которая родителей вообще не касается. И все.

Я не общаюсь на эту тему с мамой, в данном случае (сейчас это делается с человеком возможно непостоянным , я про это говорю) Я знаю, что у нее другая т.з.на интимные отношения с постоянным, серьезным человеком.
Вернуться к началу
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Энигма.

Да, неприятно это все - скрываться, изворачиваться, что-то придумывать, хотя не делаешь ничего предосудительного, казалось бы.

Вы пишете, что вас накрывает стеснение, в голове свербят мысли, что ваше поведение, слова "я сегодня буду ночевать не дома" будут расценены родителями как нечто аморальное, что вы, хорошая девочка, занимаетесь такими нехорошими делами (кстати, под нехорошими делами вы имеете в виду, что занимаетесь сексом, ночуете не дома или то, что врете родителям?)
В тоже время вы пишете, что вполне хорошо относитесь к сексу, считаете, что в вашем возрасте уже пора жить самостоятельной жизнью и ни от кого не зависеть (наверное, и от мнения родителей о вашей личной жизни тоже).

Как будто вы пребываете то в состоянии "хорошей" девочки-подростка, то взрослой самостоятельной и разумной женщины.
Это хорошую Девочку накрывает смущение, и она не в силах сделать простую (ну, как кажется нам, взрослым) вещь - сообщить родственникам, с которыми живет вместе, что дома ее не будет до завтра - ну, чтоб не теряли.
Хорошая Девочка разделяет мамины взгляды на то, что встречаться с мужчиной - это значит творить что-то нехорошее.
А Взрослая Женщина тем временем делает свои взрослые дела - ищет и реализует варианты, как устроить себе отдельное жилье, например. Или знакомится с мужчинами и развивает с ними отношения, ну или пишет сюда на форум, чтобы во всем этом разобраться Улыбка

Как вам эта идея? Если подходит, то попробуйте прочувствовать себя в каждой из двух ролей. Как они различаются? Как вы переходите из одной в другую? Кто и как поддерживает вас в том, чтобы быть Хорошей Девочкой и Взрослой Женщиной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 02.12.2010 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Enigma, а вы можете познакомить вашего молодого человека с родителями?
И когда вы пойдете на свидание, пусть он зайдет за вами, выпьете с родителями чаю и предупредите их, чтоб сегодня вас не ждали, пусть закроют дверь на цепочку (ну или на что у вас закрываются входные двери на ночь?).
Или вы боитесь, что родители могут что-то сказать нехорошее вам в присутствии вашего мужчины?

Этот совет очень неплох для родителей-чтобы они меньше волновались за дочку (ну вроде бы видели с кем уходит)..но представьте каково будет молодому человеку-пришел просто за девушкой (ну мы же не знаем какие у него планы -может просто в кафе посидеть с приятной девушкой, может и жениться немедля)..а тут допрос с пристрастием (ну мне кажется это может обернуться таким образом). И он побежит -пятки будут сверкать!
Мне кажется с такими родителями, любищими тотальный контроль за дочкой нужно знакомить, когда отношения очень прочные и не могут быть выведены из равновесия такими ситуациями.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100