Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Агрессия ребенка, направленная против близких. Что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 12:16    Заголовок сообщения: Агрессия ребенка, направленная против близких. Что делать? Ответить с цитатой

Добрый день.
Очень болезненная для меня тема.
Дочка 5,5 лет. С лет 2-х постоянные вспышки агрессии на близких людей. В садике, в любых иных общественых местах- спокойный, воспитанный ребенок. Дома, как только что-то идет не так, как хочет она -кидается с кулаками -на брата, на маму (меня), на бабушку.. Не так посмотрел, не то сказал, не выполнил требование-сразу удар. Про то, что обызвается-это уже ладно..

Не знаю что и делать. Водила к психологу -психолог сказал, что с ребенком все нормально, у нее все хорошо, так почему у меня и всех остальных-все так плохо?!

Вчера выключила аудиосказуку, которую ставлю на ночь, т.к. они с братом не хотели ее слушать. Закатила истерику, которая перешла в откровенные побои меня. Била минут 15ть не переставая, со всей силы, а я т.к. не знала, что делать (шлепнуть, крикнуть-этот вариант только всегда усугубляет ее реакции)-просто лежала и пыталсь понять почему она так со мной поступает, думала, может поймет, что нельзя так делать, просто лежала, а меня она била.. Грусть потом она сказала, что она устала и силы ее кончились.

Может кто посоветует, что делать?
Родовых травм или отклонений в развии не было, на что можно было бы это списать.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse, при всем уважении к вам, но все-таки спрошу: не могло ли быть отклонений в ее воспитании, в семейной атмосфере, может, она была свидетелем агрессии дома (или в детском садике)? Случалось ли что-то нехорошее в вашей семье до ее двухлетия, во внутриутробном развитии? Не испытываете ли вы агрессию (возможно, задавленную) к кому-нибудь? Где она могла этим настроением заразиться? Симптоматично, что агрессивно она ведет себя именно в семье, может быть, для кого-то из ваших такое настроение в порядке вещей?

Для меня эта тема тоже актуальна, потому что мои мама и бабушка являются носителями семейного выруса агрессии, который нет-нет, да и проявится при ребенка, а иногда даже меня заражает им в ответ. Без них наедине я спокойная, но они, видете ли хотят с внуком общаться! Хотя при нем могут поорать друг на друга. Вот и я тоже боюсь, как это может на сыне впоследствии отразиться. Ему год и четыре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лошадка, и ты просто лежишь, пока дочка бьет тебя в течение 15 мнут? Шок В таком случае она усваивает прекрасный урок - что именно так и нужно себя вести, мама РАЗРЕШАЕТ. И, видимо, тому сильно способсует общая атмосфера в семье, о кооро ты писла в теме про напряжение. И отошение папы к маме. Увы, я думаю, что такое поведение дочки - реакция на твои взрывы и общую напряженность. Дети не могут этого сформулировать, могут только выразить...
Развязывай скорее узел противоречий с мужем, ОСВОБОЖДАЙСЯ, увидишь, как все изменится.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лошадка, а на папу она тоже кидается? Какую роль в таких случаях играет папа? Что он делает - отстраняется, как-то реагирует? У вас с ним сходные взгляды на воспитание и в частности - на подобные вспышки агрессии?

Насколько я помню, в книгах по психологии советуют в таких случаях просто оттащить ребенка и оставить там, где он может успокоиться. Я думаю, в подобном случае эту роль как раз и мог бы сыграть папа. В конце концов, какими бы ни были ваши отношения, а бить родную мать пока не устанешь - это никуда не годится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитайте мою тему про ребенка, у моего это иногда тоже проскакивает. да, у нас с его папой кардинально не сходятся взгляды на воспитание. и вот ребенок усвоил что папу можно бить, папа не защищается даже когда его кусаешь за руку. а от мамы может прилететь пощечина. я буду потом извиняться, но если меня бьют или кусают, я сначала бью в ответ, а потом думаю.
раньше было что называл меня или папу идиотами. теперь вроде отучился. как-то начал ругаться посреди игры (уже не помню во что играли), я захлопнула доску, фишки разлетелись во все стороны, я сказала что раз мама идиотка, она с тобой играть не будет, иди ищи себе того умного который будет с тобой играться. и сказала не подходить пока все не соберет и не извинится. начинает выступать когда я за рулем - останавливаюсь как только предоставляется возможность, и спрашиваю, не пойдет ли он дальше пешком. причем бывает что останавливаюсь резко (ну если он в это время не пьет и не ест, чтоб ненароком не подавился).
сколько ни гладь по шерсти - ребенок все время будет пробовать вас на прочность, где ваши границы.
как-то летом мы бегали в 6 утра вокруг квартала, ребенок проснулся ни свет ни заря, включил себе телек, а программа для детей начинается в 7 утра, устроил истерику что ему скучно. я говорю иди доспи, или порисуй,или вот двд посмотри - ничего не устраивает. ну хорошо, тогда одевайся. оделся, смотрит заинтересованно. говорю выходи на улицу. вышли. и теперь говорю беги по тротуару, а я за тобой. оббежали квартал и вернулись. пар выпустил. пошел доспал потом до 9.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, мое спонтанное наблюдение! Восклицание Я со своими предками поссорилась и уже двое суток к ним с ребенком носа не сую, ютимся у себя в меленьком флигеле. И за эти два дня сынуля ни разу не укусил меня, не дурнул за волосы! У нас идиллия, и я на удивление почти не устаю!..
В большом и просторном мамовском доме, где ребенку якобы "лучше", "есть где побегать и с кем пообщаться" мне от него регулярно достается, укусы до синяков и выдирание волос. Там я напряжена и подавлена, там любой член семьи может взорваться в любой момент.
Видимо, маленький ребенок практически отзеркаливает мамино состояние. И не верь после этого в телепатическую связь между матерью и ребенком!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 05:11    Заголовок сообщения: Re: Агрессия ребенка, направленная против близких. Что делат Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

Родовых травм или отклонений в развии не было, на что можно было бы это списать.

Я прочитала только вашу тему о напряжении Грусть ... На что же еще тут списать можно?.. Вы еще пока малой кроью расплачиваетесь. ABC полностью права.
А я желаю вам побольше дерзости и удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Black_horse, при всем уважении к вам, но все-таки спрошу: не могло ли быть отклонений в ее воспитании, в семейной атмосфере, может, она была свидетелем агрессии дома (или в детском садике)? Случалось ли что-то нехорошее в вашей семье до ее двухлетия, во внутриутробном развитии? Не испытываете ли вы агрессию (возможно, задавленную) к кому-нибудь? Где она могла этим настроением заразиться? Симптоматично, что агрессивно она ведет себя именно в семье, может быть, для кого-то из ваших такое настроение в порядке вещей?

Для меня эта тема тоже актуальна, потому что мои мама и бабушка являются носителями семейного выруса агрессии, который нет-нет, да и проявится при ребенка, а иногда даже меня заражает им в ответ. Без них наедине я спокойная, но они, видете ли хотят с внуком общаться! Хотя при нем могут поорать друг на друга. Вот и я тоже боюсь, как это может на сыне впоследствии отразиться. Ему год и четыре.

В целом могу сказать, что у меня мама очень агрессивна сама по себе. Мы живем вместе. Только сейчас это выражается скорее не в физическом воздействии, а в словесном- оскорбить, унизить, гадость какую сказать-это по-моему ей в радость. Вот они с дочкой, как 2 ребенка и сидят-огрызаются дрг на друга: мамя-я тебя головой в унитаз, дочка..что нибудь похлеще. Пыталась маме сказать, что не надо так говорить..но это бесполезно..мне кажется они обе получают кайф от этих склок. В детстве мне от мамы доставалось изрядно, она бывало взрывалась и на меня обрушивалсь лавина. Конечно меня не избевали, а просто попадали тем, что под руку попадалось и в доголнку тираду гадостей выпускали. но якак раз гялдя на это всегда думала. что я не буду, точно не буду такой как она. И помню, как мне хотелось в ответ ее ударить, но я не осмеливалсь это сделать..в голове это прокручивала, но чтобы обернуть это в действия...такого не было.
С дочкой я стараюсь быть нежной и договариваться, иногда конечно от ее закидонов не выдерживаю и могу наорать, очень редко, могу за волосы в сторону оттащить, когда она брата бъет..но кто со стороны все это видел, говорил. что у меня прсото железные нервы и что давно бы дали ей по заднице и не только. Что ведет она себя порой безобразно. так что агрессию я конечно испытываю. но стараюсь ее в себе подавить..в основном ее проявление-это мой тяжолый взгляд..иногда она под ним оступает, но это лишь иногда.
Случалось ли что-то нехорошее? Во время беременности я занималась до 7ми месяцев спортом, но не было никаких физических показаний не делать-все параметы были в норме, самочувствие прекрасное. И в целом с беременотью и родами было все хорошо.

Когда она родилась ..это конечно было жуткое для меня вреям после спокойной беременности, я была такая просто самоотверженная мать, ни кому ребенка не давала, хотя мама все время хотела чего бы с ней поделать..но я не подпускала никого..окружила ее гипервниманием..в года 1,5- 2 у нее начались истерики на все..спать укладывались по несколько часов-пока не проорется, не проскандалит, неподерется-не засыпала..концерт заканчивался и она блаженная вырубалась. Потом брат родился..все только усугубилось..наверное года в 3,5-4 на год страсти утихли, не было таких истерик. А сейчас все поновой. За барта и страшно и обидно..ну какой пример он семьи видит, будет же думать, что если женщина его постоянно бьет и обзывает-это нормально Грусть

Я сама эмоцинальная и у меня реакции резкие, но я стараюсь их как-то сдерживать...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Лошадка, и ты просто лежишь, пока дочка бьет тебя в течение 15 мнут? Шок В таком случае она усваивает прекрасный урок - что именно так и нужно себя вести, мама РАЗРЕШАЕТ. И, видимо, тому сильно способсует общая атмосфера в семье, о кооро ты писла в теме про напряжение. И отошение папы к маме. Увы, я думаю, что такое поведение дочки - реакция на твои взрывы и общую напряженность. Дети не могут этого сформулировать, могут только выразить...
Развязывай скорее узел противоречий с мужем, ОСВОБОЖДАЙСЯ, увидишь, как все изменится.


В тот раз я действительно прсото лежала и наблюдала. Поняла. что тогда у меня не было никакой агресси в ответ (обычно она возникает, но я ее либо подавляю..либо могу наорать). Просто не знала, что делать, думала, может она поймет.

Вчера она весь вечер просила прощения, что она не может забыть вчерашний вечер. Я сказала, что я ее люблю, но к сожалению такое я простить ей не могу. Может быть потом, смогу-сейчас нет.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Лошадка, а на папу она тоже кидается? Какую роль в таких случаях играет папа? Что он делает - отстраняется, как-то реагирует? У вас с ним сходные взгляды на воспитание и в частности - на подобные вспышки агрессии?

Насколько я помню, в книгах по психологии советуют в таких случаях просто оттащить ребенка и оставить там, где он может успокоиться. Я думаю, в подобном случае эту роль как раз и мог бы сыграть папа. В конце концов, какими бы ни были ваши отношения, а бить родную мать пока не устанешь - это никуда не годится.

На папу она кидается очень-очень редко..было наеврное за все время всего пару раз. У папы к этому отношене жесче. Т.е. он уговаривать или что-то объяснять не будет. Он просто не отодвинулся на ее удар и она просто отлетела от него рикошетом. Больше не кидалась. А второй раз он ее помоему просто взял в охапку, что она пошевелитсья не могла. Она продолжала орать и требовать, чтобы ее отпустили..минут через 5 отпустил.
Я много раз пыталась покинуть помещение и оставить ее одну там где она и была, но у нее начинается еще большая истерика, она начинает биться в дверь кулаками и кричать. чтоыб ее впустили..тоже вариант никакой..мои нервы этой истерии не выдерживают...все равно открываю..а тут нас уже и ждут, только еще в более неадекватном состоянии..Т.е. она не остается и успокаивается..
В последнее время меня вообще охватывает отчаянье..я сажусь на стул и тупо смотрю в пол..и все мне фиолетово..видимо у меня едет крыша...уже вмешиваюсь только когда брата она бьет Грусть
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
почитайте мою тему про ребенка, у моего это иногда тоже проскакивает. да, у нас с его папой кардинально не сходятся взгляды на воспитание. и вот ребенок усвоил что папу можно бить, папа не защищается даже когда его кусаешь за руку. а от мамы может прилететь пощечина. я буду потом извиняться, но если меня бьют или кусают, я сначала бью в ответ, а потом думаю.

У меня в самом начале точно аткие же реакции были-ударила-я ей в ответ. Но как раз на это ответ у нее возникала такая необратимая реакция, такая аргрессия..что она в буквальном смысле становилаьс внеадеквате..и начинала лупить с еще большей силой..ну не бить же мне ее дальше? Какой толк? Т.е. ответа она не боиться..

Цитата:
Раньше было что называл меня или папу идиотами.

Меня может тоже обозвать. Я отвечаю, что может быть.. или когда она кричит-ты самма во всем виновата. Я отвечаю : "Да. я виновата с самого начатал, т.к. я тебя родила." Я понимаю, что это неправильно. но порой я не могу промолчать на оскорбления и обвинения. Если могу сдержаться-молчу.

Цитата:
теперь вроде отучился. как-то начал ругаться посреди игры (уже не помню во что играли), я захлопнула доску, фишки разлетелись во все стороны, я сказала что раз мама идиотка, она с тобой играть не будет, иди ищи себе того умного который будет с тобой играться. и сказала не подходить пока все не соберет и не извинится.

И это сто раз было. Я говорила. что буду с ней разговаривать, если извенится..для нее извениться..это просто сверхмегаусилие..вот вчера это было во второй раз в жизни. Обычно ходит, дуется, но извениться-ни в какую Грусть

Цитата:
начинает выступать когда я за рулем - останавливаюсь как только предоставляется возможность, и спрашиваю, не пойдет ли он дальше пешком. причем бывает что останавливаюсь резко (ну если он в это время не пьет и не ест, чтоб ненароком не подавился).
сколько ни гладь по шерсти - ребенок все время будет пробовать вас на прочность, где ваши границы.

Я иногад говорю, что раз мы ей настолько не нраивмся и всем плохи, она может пойти на улицу поискать себе другу маму. Знаю, что это звучит ужасно, но эти слова ее слегка останавливают.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Лошадка, и ты просто лежишь, пока дочка бьет тебя в течение 15 мнут? Шок В таком случае она усваивает прекрасный урок - что именно так и нужно себя вести, мама РАЗРЕШАЕТ. И, видимо, тому сильно способсует общая атмосфера в семье, о кооро ты писла в теме про напряжение. И отошение папы к маме. Увы, я думаю, что такое поведение дочки - реакция на твои взрывы и общую напряженность. Дети не могут этого сформулировать, могут только выразить...
Развязывай скорее узел противоречий с мужем, ОСВОБОЖДАЙСЯ, увидишь, как все изменится.

Развод узел не развяжет. Мы живем с мамой..т.е. уйдет муж..мне так и жить с мамой Грусть а это будет только хуже. Муж у меня спокойный, он разбавляет ее воздействие. И любит меня сильно. Тем более только будучи с ним у меня есть возможность жить отдельно, дом вот-вот должен сдаться. а разведусь. останусь одна с двумя детьми и в квартире с мамой..я вообще этого даже представить боюсь. сейчас я с ней стараюсь даже в квартире пересекаться..а тут она займет все место Грусть Она и не даст мне возможности анйти нвого мужчину-загнобит тем. чтоя детей бросаю и т.д..она и сейчас меня гнобит этим..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Herisson


Зарегистрирован: 17.03.2009
Сообщения: 167

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
разведусь. останусь одна с двумя детьми и в квартире с мамой..я вообще этого даже представить боюсь.


Еще раз здравствуйте) Я написала, Лошадка, в другой Вашей теме. Очень уж похожи у нас ситуации. У меня, правда, в прошлом.
А мы в результате купили квартиру, о которой так мечтали долго, сделали ремонт, навели красоту... А сейчас там живет бывший муж. Не смогла я.
К аме с сыном переехала, но это действительно ужас-ужас, очень Вас понимаю.
Сейчас снимаю с любимым человеком и с сыном. Внутри наконец наступила гармония, хотя последствий происходившего, в том числе и проблем с сыном еще достаточно.
Ну и материально, конечно, очень тяжело, снимать то.
Я уже писала здесь в своей теме, найдите обязательно и посмотрите хотя бы несколько программ "Няня спешит на помощь" с участием Н.Г.Манелис. Например, о семье Литвиновых. Эти программы несложно скачать в интернете. Там и о детской агрессии и еще много о чем. Мне это действительно помогло выйти из образовавшегося тупика в общении с сыном.
Удачи Вам и любви!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herisson пишет:
Black_horse пишет:
разведусь. останусь одна с двумя детьми и в квартире с мамой..я вообще этого даже представить боюсь.


Еще раз здравствуйте) Я написала, Лошадка, в другой Вашей теме. Очень уж похожи у нас ситуации. У меня, правда, в прошлом.
А мы в результате купили квартиру, о которой так мечтали долго, сделали ремонт, навели красоту... А сейчас там живет бывший муж. Не смогла я.
К аме с сыном переехала, но это действительно ужас-ужас, очень Вас понимаю.
Сейчас снимаю с любимым человеком и с сыном. Внутри наконец наступила гармония, хотя последствий происходившего, в том числе и проблем с сыном еще достаточно.
Ну и материально, конечно, очень тяжело, снимать то.
Я уже писала здесь в своей теме, найдите обязательно и посмотрите хотя бы несколько программ "Няня спешит на помощь" с участием Н.Г.Манелис. Например, о семье Литвиновых. Эти программы несложно скачать в интернете. Там и о детской агрессии и еще много о чем. Мне это действительно помогло выйти из образовавшегося тупика в общении с сыном.
Удачи Вам и любви!!!

Спасибо.
С понедельника буду ходить к психологу..может что-то измениться. Очень хочу переехать и жить отдельно. С любимым не получится. буду жить с мужем..но все равно это будет лучше, чем с мамой. Только когда вот это счастье случиться..не знаю.
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC


Зарегистрирован: 23.08.2010
Сообщения: 1258
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
[Развод узел не развяжет. Мы живем с мамой..т.е. уйдет муж..мне так и жить с мамой Грусть а это будет только хуже. Муж у меня спокойный, он разбавляет ее воздействие. И любит меня сильно. Тем более только будучи с ним у меня есть возможность жить отдельно, дом вот-вот должен сдаться. а разведусь. останусь одна с двумя детьми и в квартире с мамой..я вообще этого даже представить боюсь. сейчас я с ней стараюсь даже в квартире пересекаться..а тут она займет все место Грусть Она и не даст мне возможности анйти нвого мужчину-загнобит тем. чтоя детей бросаю и т.д..она и сейчас меня гнобит этим..


Лошадка, помнится, ты писала что муж может тебя, взрослую женщину, не-свою собственность "не отпустить" куда-то пойти, достает звонками и т.п.
У меня один вопрос: а в чем проявляется его "сильная любовь"? Или- другими словами - Что для тебя есть сильная любовь с его стороны?
Просто для меня все это как с другой планетвы, поэтому хочется понять.
_________________
...Я на форуме с 2005г...
"Полная свобода: хочешь трезвость, хочешь хмель: важна метода, а не цель" ( МЩ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC пишет:
Black_horse пишет:
[Развод узел не развяжет. Мы живем с мамой..т.е. уйдет муж..мне так и жить с мамой Грусть а это будет только хуже. Муж у меня спокойный, он разбавляет ее воздействие. И любит меня сильно. Тем более только будучи с ним у меня есть возможность жить отдельно, дом вот-вот должен сдаться. а разведусь. останусь одна с двумя детьми и в квартире с мамой..я вообще этого даже представить боюсь. сейчас я с ней стараюсь даже в квартире пересекаться..а тут она займет все место Грусть Она и не даст мне возможности анйти нвого мужчину-загнобит тем. чтоя детей бросаю и т.д..она и сейчас меня гнобит этим..


Лошадка, помнится, ты писала что муж может тебя, взрослую женщину, не-свою собственность "не отпустить" куда-то пойти, достает звонками и т.п.
У меня один вопрос: а в чем проявляется его "сильная любовь"? Или- другими словами - Что для тебя есть сильная любовь с его стороны?
Просто для меня все это как с другой планетвы, поэтому хочется понять.

Ну да..он такой вот собственник, хочет чтобы его имущество было рядом..да может не отпустить, точнее будет обижаться, не разговаривать..что легче отступить.
В чем проявляется его любовь? наверное в его постоянстве и спокойствии, он с работы сразу домой, в семью все несет, все время с нами проводит свободное время, не сматывается из дома никуда. Т.е. по большому счету если бы не мои страсти в другугю сторорну, что я ыбла бы с ним как за каменной стеной, без особых нежностей и подарков, но точно зная. что этот человек не изчезнет, за спиной ничего дурного не сделает и не скажет...
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:

В чем проявляется его любовь? наверное в его постоянстве и спокойствии, он с работы сразу домой, в семью все несет, все время с нами проводит свободное время, не сматывается из дома никуда. Т.е. по большому счету если бы не мои страсти в другугю сторорну, что я ыбла бы с ним как за каменной стеной, без особых нежностей и подарков, но точно зная. что этот человек не изчезнет, за спиной ничего дурного не сделает и не скажет...

А вам-то хочется еще и нежности, и подарков! И это совершенно нормально для такой творческой и эмоциональной натуры как вы. И дети, видимо, в маму удались, особенно доча. Улыбка
Большая неуверенность сидит в этих строчках. Именно из-за нее вы из последних сил держитесь за сытую синицу, а ваше естество страдает на привязи и уже раны себе об эти веревки изодрало в тщетных попытках вырваться в небо в поисках желанного журавля...
По видимому, к радикальным мерам вы еще не готовы, уж очень вас сжали ваши стабильные, но такие ненавистные обстоятельства - мама, квартира, муж.
Но если попробовать хотя бы просто высунуть голову за эти стены, и посмотреть за них в другом, более оптимистическом, нестандартном и деятелном ключе: приглядитесь, может там где-то есть ваш дом, ваш уют, может, там где-то бегает новая Black_horse, уверенная и счастливая, приманившая к себе стройного журавля?.. Можно попробовать устроить себе мозговой штурм на предмет того, что можно предпринять, чтобы это приблизить, этим стать, улавливать и развивать в воображении любые дерзкие и нестандартные идеи, творческим и темпераментным натурам это обычно легко дается. Может, тогда и жизнь по-другому закрутится? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 15.02.2011 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

black horse, ну как мне тут уже кто-то писал, мои слова не звучат для ребенка убедительно, поэтому он пробует свои границы снова и снова. может быть и у вас так. поэтому надо все довести до конца. пока не извинится, не подходить вообще. начинает драться, пока не успокоится ,или самой где-то закрыться на ключ, или ребенка закрыть ( я закрывалась в ванной).минут 5 максимум.
главное каждый раз реагировать одинаково, а не пропустить 10 раз мимо ушей обзывания, а на 11й раз принимать меры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Black_horse пишет:

В чем проявляется его любовь? наверное в его постоянстве и спокойствии, он с работы сразу домой, в семью все несет, все время с нами проводит свободное время, не сматывается из дома никуда. Т.е. по большому счету если бы не мои страсти в другугю сторорну, что я ыбла бы с ним как за каменной стеной, без особых нежностей и подарков, но точно зная. что этот человек не изчезнет, за спиной ничего дурного не сделает и не скажет...

А вам-то хочется еще и нежности, и подарков! И это совершенно нормально для такой творческой и эмоциональной натуры как вы. И дети, видимо, в маму удались, особенно доча. Улыбка
Большая неуверенность сидит в этих строчках. Именно из-за нее вы из последних сил держитесь за сытую синицу, а ваше естество страдает на привязи и уже раны себе об эти веревки изодрало в тщетных попытках вырваться в небо в поисках желанного журавля...
По видимому, к радикальным мерам вы еще не готовы, уж очень вас сжали ваши стабильные, но такие ненавистные обстоятельства - мама, квартира, муж.
Но если попробовать хотя бы просто высунуть голову за эти стены, и посмотреть за них в другом, более оптимистическом, нестандартном и деятелном ключе: приглядитесь, может там где-то есть ваш дом, ваш уют, может, там где-то бегает новая Black_horse, уверенная и счастливая, приманившая к себе стройного журавля?.. Можно попробовать устроить себе мозговой штурм на предмет того, что можно предпринять, чтобы это приблизить, этим стать, улавливать и развивать в воображении любые дерзкие и нестандартные идеи, творческим и темпераментным натурам это обычно легко дается. Может, тогда и жизнь по-другому закрутится? Подмигнуть

Спасибо за Ваши слова..сегодня почему то странное настроение..не хочется совсем думать..точнее хочется, но не об этом..о чем-то прекрасном и совсем отвлеченном..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:13    Заголовок сообщения: Re: Агрессия ребенка, направленная против близких. Что делат Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
Дома, как только что-то идет не так, как хочет она -кидается с кулаками -на брата, на маму (меня), на бабушку.. Не так посмотрел, не то сказал, не выполнил требование-сразу удар. Про то, что обызвается-это уже ладно..

Совет банальный: может быть, ее в какую-нибудь спортивную секцию отдать? Чтобы ее там посильнее загружали и она пары выпускала. Ведь бывают же люди гипервозбудимые. Или она уже ходит куда-нибудь?
Забавно, как May Flower написала про детей, это прямо как про животных и дрессировщика. Ведь это звери постоянно проверяют дрессировщика на прочность - когда наконец его можно будет съесть.
Но у детей помимо звериных инстинктов еще ведь должно быть и сознание, которое пока как малоисписанный лист. А ты в категориях "что такое хорошо и что такое плохо" как часто ей что-либо объясняешь? Может же она понять, что маму и брата бить плохо, грубить плохо, а она же хорошая девочка и, значит, делать этого не должна. А агрессию с помощью физической нагрузки выпускать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 12:46    Заголовок сообщения: Re: Агрессия ребенка, направленная против близких. Что делат Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Black_horse пишет:
Дома, как только что-то идет не так, как хочет она -кидается с кулаками -на брата, на маму (меня), на бабушку.. Не так посмотрел, не то сказал, не выполнил требование-сразу удар. Про то, что обызвается-это уже ладно..

Совет банальный: может быть, ее в какую-нибудь спортивную секцию отдать? Чтобы ее там посильнее загружали и она пары выпускала. Ведь бывают же люди гипервозбудимые. Или она уже ходит куда-нибудь?
Забавно, как May Flower написала про детей, это прямо как про животных и дрессировщика. Ведь это звери постоянно проверяют дрессировщика на прочность - когда наконец его можно будет съесть.
Но у детей помимо звериных инстинктов еще ведь должно быть и сознание, которое пока как малоисписанный лист. А ты в категориях "что такое хорошо и что такое плохо" как часто ей что-либо объясняешь? Может же она понять, что маму и брата бить плохо, грубить плохо, а она же хорошая девочка и, значит, делать этого не должна. А агрессию с помощью физической нагрузки выпускать.

Она сейчас ходит на профессиональный балет. В спортивные секции, что есть рядом ее пока не берут, все с 6ти или 7ми лет. Далеко ее никто возить не сможет. Но как-то балет ее не выматывает.
Объяснять, кончено объясняю. только на словах она если и соглашается, то на деле все эти умные советы и соглашения тут же аннулирует Грусть
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может же она понять, что маму и брата бить плохо, грубить плохо, а она же хорошая девочка и, значит, делать этого не должна.

ИМХО, чтобы поняла дочка, это сначала должна понять мама. А мама, похоже, считает что ее бить можно, пока силы не иссякнут. Почему?.. Грусть

Ребенок учится не слушая слова, а наблюдая поведение родителей.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black_horse пишет:
..сегодня почему то странное настроение..не хочется совсем думать..точнее хочется, но не об этом..о чем-то прекрасном и совсем отвлеченном..

Вот это хороший вектор Улыбка А, может, это предчувствие?.. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Black_horse


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 2176

СообщениеДобавлено: 16.02.2011 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Black_horse пишет:
..сегодня почему то странное настроение..не хочется совсем думать..точнее хочется, но не об этом..о чем-то прекрасном и совсем отвлеченном..

Вот это хороший вектор Улыбка А, может, это предчувствие?.. Подмигнуть

Может просто надоело ныть и захотелось подумать о чем то другом..вчера был хороший вечер..не ругались совсем..сегодня тож спокойно (пока)..так бы еще и дальше продолжалось..
_________________
Улыбочка и пара слов,
И кто влюблен — на все готов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger


Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: 17.02.2011 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лошадка, и ты просто лежишь, пока дочка бьет тебя в течение 15 мнут? В таком случае она усваивает прекрасный урок - что именно так и нужно себя вести, мама РАЗРЕШАЕТ.
Первое, что пришло в голову при прочтении поста Black_horse было именно это. У ребенка в подсознанке закрепляется, что маму можно бить, мама все стерпит. Папа же может пресекать подобные приступы, да он сильнее, но я думаю, пятилетнего ребенка в вам под силу схватить за руки и зафиксировать их у нее за спиной. Или держать лицом вниз на кровати пока не успокоится. А пока она в спокойном состоянии, попоить травками, валерьянкой, чаем с мятой. И к врачу. Нельзя воспитывать в ребенке чудовище. В конце-концов, в таких случаях не грех и выдрать как сидорову козу, чтобы понимала что такое БОЛЬНО.
_________________
Первая дата регистрации март 2006
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100