Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Автошкола - курс на выживание
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 24.02.2011 23:43    Заголовок сообщения: Автошкола - курс на выживание Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемый участники форума!
Меня зовут Виктор, мне 25 лет и я собираюсь стать водителем легкового автомобиля.
Я живу в небольшом провинциальном городке и у нас есть 1 государственная автошкола (по словам преподавателя, "самая лучшая в области и соответствующая всем стандартам"). В эту школу месяц назад я поступил учиться... Но сегодня я буквально не знаю, что делать... может быть, бросить все?! . Поэтому я нашел в Интернете Ваш сайт и этот форум, и когда возникла проблема, решил написать сюда... Извините, пожалуйста, если эта тема не в формате данного подфорума - подскажите тогда, пожалуйста, в какую тему можно написать.
Первый же разговор с начальником автошколы поверг меня в легкое недоумение: он спросил сколько мне лет и вопросительно крикнул, почему я не пришел к ним раньше. Затем он сказал, что в данный момент свободных мест нет, но если появятся - мне позвонят. Я оставил свой телефон. Через две недели начальник позвонил и сказал, что свободное место есть.
При поступлении в автошколу мне сообщили цену: 25 600 руб. + возможное повышение до 28 000 руб., если вырастут цены на бензин. Из этой суммы 10 000 руб. нужно было отдать сразу, что я и сделал, написав заявление и приготовив необходимые документы... И вот, началась учеба: преподаватель вел блестящие лекции и показывал советские диафильмы (а один раз даже включали проектор!), в аудитории было холодно, так как автошкола, видимо, не имела средств к отоплению. Но лекции были столь интересны, что мерзнущие пальцы и т.д. - все это было не столь и важно... В группе набралось 30 человек, люди самых разных возрастов и способностей. На каждом занятии преподаватель призывал не стесняться и задавать вопросы... Однако, странно: как только вопросы задавались, отвечал (вернее, не отвечал, а задавал тебе новые вопросы, показывая, какой ты глупый - тот, кто задает вопрос)... так вот, "отвечал"он таким резким и надменным тоном, что желание спрашивать о чем-то быстро сменилось страхом (лично у меня) что-либо вообще спрашивать. И так и осталось под покровом тайны - а почему же знак "Кирпич" висит у нас в городе почти на каждом гос.учреждении, если "туда" могут въезжать т о л ь к о экстренные службы и маршрутные т/с. А как же работники этих учреждений?! Или почему у нас на одном перекрестке установлены сразу 2 знака: "Движение направо", а сразу за ним "Движение налево" (получается, знак "Движение направо" не запрещает движение прямо?! - прямо, чтобы потом повернуть налево!).. Эти и некоторые другие вопросы мне было страшно задавать преподавателю и ответы на них я до сих пор не знаю. Буду учить Правила, может быть, они мне помогут...
Я работаю на Почте Росии, с 10 до 18, шесть дней в неделю. Когда я поступил в автошколу у меня заканчивался отпуск, и я не успел сдать в автошколу медицинскую справку. После занятия я подшел к нашему преподавателю и как можно спокойнее спросил его: "Можно я отдам мед.справку Вам?" В ответ он прокричал: "Я справки не принимаю!" - Но ведь начальник школы сказал мне, что я могу отдать ее Вам... я работаю и поэтому не могу отдать ее лично начальнику... В ответ он опять прокричал "Я же сказал: я справки не принимаю!!!"
Блин, может, имеет смысл отправить эту справку в автошколу по почте?!..
Занятия продолжались и вот, мне удалось один раз побывать на тренажере. Преподаватель накануне сообщил нам, что на тренажере необходимо отработать 4 занятия по 1 часу. Тренажер весьма неплохой: ВАЗовское сиденье, руль, коробка, ключ зажигания... Первое занятие прошло у меня успешно (по моему субъективному ощущению - по крайней мере, у меня получилось плавно нажимать на педаль газа и отпускать педаль сцепления).
Затем еще несколько лекций и вот сегодня, 24 февраля, оказалось, что уже вся группа посещает реальное вождение в городе и на автодроме. Это смутило меня и после занятия, я подошел к преподавателю... А как же я? Где же еще 3 моих занятия?.. Услышал много интересного в свой адрес, а так же понял... вернее, не понял, что я здесь делаю.
"Я не записываю на вождение и тренажеры! Не записываю! Во время лекции не надо сидеть молчком, а надо кричать свою фаимлию, когда я составляю расписание вождений!" Я отвечал: -Но я не успеваю! Когда вы назначаете, например, на завтра - все кричат, вся группа, и вы записываете их, я пытался, я тянул руку, но другие всегда оказываются быстрее меня.." Он прокричал в ответ: "Кто не успел - тот опоздал!" "Но как же мои оставшиеся занятия на тренажере?!" "-На тренажер я больше не записываю!!! Кто не успел - тот опоздал!" И он, подошед к выходу из аудитории, потянулся к выключателю... Я пытался еще что-то сказать, но он кричал в ответ одно и то же... Мне стало так противно, что уже все проходят вождение, а мне даже не записаться на него, что из-за тупой игры "кто успел, тот и получил" я не отучусь положенные мне часы, за которые я заплатил и еще собираюсь платить дальше... А ведь я отдал все свои отпускные деньги на учебу, у меня пожилая мама и дедушка, ветеран труда, а мне так необходим автомобиль, нужно сажать огород в деревне и т.д. И вот теперь я не сдам экзамен в мае, потому что не научусь ездить на машине... Мысли вихрем пронеслись в голове, когда я спускался по лестнице. Захотелось просто расплакаться... Преподавателю наплевать - наплевать на то, что я чисто физически не могу громко прокричать свою фамилию из-за речевого дефекта (я заикаюсь), ему плевать на это, мне даже не поговорить с ним нормально - он сразу кричит и фигурально выражаясь, посылает.
Конечно, Вам это все покажется смнешным и пустячным, но для меня это сегодня стало главной проблемой. Пока я шел домой, обдумывал разные варианты: первые несколько минут хотелось все бросить... потом стало жалко денег, потом жалко себя, потом появилась ненависть к себе, ненависть к автошколе... Но ненависть прошла, нужно жить дальше. Я решил, что на следующем же занятии постараюсь записаться на вождение, а если опять ничего не получится, то буду искать способы, как прорваться в дневные часы к начальнику автошколы и обсудить все с ним.
А как вы посоветуете поступить?..
Благодарю и извините за исповедь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, хочу вас поддержать в вашем стремлении научиться водить автомобиль. В описанной вами ситуации вижу два аспекта проблемы:
1. Вы хотите сдать экзамен, получить права и ездить на машине.
2. В автошколе вам приходится общаться с невоспитанными людьми (преподавателем и администрацией) и у вас не получается отстоять свои права (например, на запись на вождение).

Я поставила себя на ваше место - небольшой город, одна автошкола, одно отделение, где сдают теорию и вождение. Т.е. получается, на автошколу забить не получится - надо заканчивать. сдавать внутренний экзамен и получать допуск на внешний. Так? В то же время, вам не предоставляют возможности как следует подготовиться, за ваши же заплаченные деньги. Правильно я понимаю?

Самым простым мне кажется включить пофигизм на крики в вашу сторону (эмоциональная нестабильность преподавателя - ведь не ваша проблема!). Учите теорию, тренируйтесь на сайтах в интернете,читайте форумы, учите ПДД, будьте внимательны и собраны на экзамене - и все обязательно получится!
По вождению - попросите ваших одногруппников записать вас, или подъедьте к инструктору, запишитесь сами. В это время наймите другого инструктора и пусть поездит с вами 1 занятие на площадке и 3 по городу. Инструктора можно искать на форумах, поспрашивать знакомых. Когда вы почувствуете себя уверенней за рулем, станете уверенней и в общении с людьми.
Передать справку можно по почте в уведомлением (вы и сами знаете как), можно по факсу, можно отсканировать и по электронной почте. Главное, чтоб у вас был на руках оригинал.

Улыбка
Читая ваш пост, возникли такие вопросы - а автомобиль у вас уже есть или вы еще планируете его покупать? Зачем он вам нужен, для каких жизненных целей? Представляете ли вы объем работы, и в том числе коммуникаций, и в том числе неприятных, которые возникнут в связи с вашим новым статусом водителя и автовладельца? Это общение и с инспекторами ГИБДД, и со страховиками, и со специалистами СТО, с водителями и пешеходами, и на заправке, и на автомойке, и на шиномонтаже...

К чему я это веду? Возможно, такие сложности в общении в вашей автошколе это еще один, третий экзамен, на умение отстаивать свои права, достигать свои цели, быстро принимать решения, в т.ч. под давлением?....
Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles
Здравствуйте, Виктор!
Мне тоже очень хочется Вас поддержать. К сожалению, хамы и непорядочные люди, получая хотя бы минимальную власть, становятся настоящей проблемой для многих.
Анна дала Вам очень хорошие советы и задала очень правильные вопросы. Думаю, Вам будет полезно ответить на них.
Я бы тоже воспользовалась помощью других людей. Возможно, копию справки можно передать через дежурную (обычно есть там бабулька) или через инструктора по вождению. На само вождение можно попробовать записаться до начала занятия. Либо взять у ребят из вашей группы телефон инструктора по вождению и записаться по телефону.
А может быть Вы сможете отпроситься на работе на пару часов, приехать в автошколу в рабочее время и поговорить с директором по поводу практического курса. Я понимаю, что для Вас это стресс, но тот факт, что директор сам вам позвонил, когда появилось место в группе, говорит о том, что они заинтересованы в слушателях. Я думаю, что Вы можете спросить, как изменится оплата, если у Вас нет практических занятий в школе. Как-то в договоре часы отражены?
Удачи Вам!
Очень-очень хочется, чтобы все у Вас получилось.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

www.autobeginner.ru не сочтите за рекламу, это форум для начинающих водителей. напишите туда, вам не только подскажут где еще в округе есть приличные частные инструктора,что сколько стоит и прочее, но и как и в каком тоне разговаривать с инструкторами чтоб не впасть в немилость и не платить лишнего. все вопросы по пдд можно задать там и получить исчерпывающие ответы.
а еще говорят по телеку есть программа "первая передача" - для водителей, там тоже все тоноксти и нововведения пдд объясняются очень подробно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! От всей души благодарю всех за ответы! Если честно, я не ожидал такой поддержки и когда заходил сюда сегодня, чувствовал себя немного неловко - немного даже стыдно, что вчера проявил слабость и "расплакался" перед всеми. И, повторю, ответы форумчан меня приятно удивили, обрадовали, воодушевили! Можно и нужно жить дальше, можно и нужно овладеть собой!..

Здравствуйте, Анна!
Благодарю Вас за поддержку и постараюсь ответить на интересующие Вас вопросы. Но сперва можно несколько слов?..Улыбка Да, я хочу научиться водить автомобиль и, учитывая последние события, хотя бы чуточку научиться "быть собой". Мм, "невоспитанные" люди? Нет, скорее, они воспитаны, но как-то по-особому. Ведь на занятиях они ведут себя очень прилично... и я не понимаю, что происходит с преподавателем после окончания занятия - с ним даже не поговорить нормально, даже не подступиться!.. Но, опять же - возможно это просто такая его фишка, его изюминка. К тому же, сегодня я узнал, что наш преподаватель - бывший ГАИшник и имеет какое-то воинское звание. А если добавить к этому, что наша Автошкола активно обучает призывников (говорят там, как в армии - переклички, построения, чуть ли не гауптвахта и т.д.), так вот, получается, что перед нами типично военный человек со всеми вытекающими... Кстати говоря, из личных наблюдений: преподаватель буквально меняется на глазах, когда к нему подходят с вопросами представительницы прекрасной половины - и куда исчезает его высокомерие и презрительный взгляд!? Почему голос из крикливого и нервного вдруг становится добрым, даже нежным... "Давайте разбираться вместе... Не бойтесь, я помогу" - и как завершающий штрих - искренняя улыбка.
Может быть, картину прояснит небольшое внешнее описание этого злосчастного преподавателя?.. Среднего роста и совершенно сухой, его лицо, напоминающее лицо артиста Золотухина, только очень худое и тоже высохшее... как будто вся энергия ушла в мозг, а на лице остались резкие морщины... лицо похоже на маску, высеченную какими-то резкими, продольными насечками. Серый блеск глаз.
Понимаете, вся пародоксальность ситуации и состоит в том, что если бы у меня не было этого проклятого речевого дефекта- возможно, все было бы иначе. Возможно, к врожденному презрезнию преподавателя (к ученикам-мужчинам) добавляется еще одна ложка отвращения, когда он видит ученика, заикающегося и сгорающего от страха... Да, удручающая картина.
Немного иначе выглядит начальник автошколы. Небольшого роста, плотный, с маленькими толстыми пальцами и большим мясистым лицом, которое хотя и похоже на бульдожье, но в глубине угадывается какая-то Большая Доброта.
И бросить школу, думаю, не получится. И не нужно это! Нужно принять урок и пройти его с честью!.. Да, конечно, Вы правы, нужно включить "пофигизм" и сосредоточиться на получении знаний. Изучаю ПДД, решаю Экзаменационные Билеты. Все получится!
А медицинскую справку я сегодня утром передал начальнику автошколы лично - у меня получилось отлучиться с работы. И заодно узнал, что, оказывается, должно быть целых 6 занятий на тренажере, но у меня их больше не будет, так как все уже перешли на реальное вождение. Ну, что ж! Мне бы только научиться записываться на эти вождения, а там, уверен, все получится!
Есть ли у меня автомобиль? - лично пока нет, но есть у моего дяди. Он уже не хочет на нем ездить и вопрос о том, не сдать ли его по программе утилизации и не купить ли новый, пока еще решается.
Зачем мне автомобиль?.. А здесь смешаны и наивная детская мечта, и вполне взрослая (вроде "как приятно ехать туда, куда хочешь!") а так же практическая необходимость. Как я уже говорил, хотя я и живу в городе, у нас есть деревня, где летом живет мой дед. Деревня находится в 30 км. от города и автобус не доходит до нашей деревни примерно 6-7 км. Пешком с рюкзаками добираться непросто. Плюс опять же - огород, перевозка урожая домой в город, плюс походы в лес... Плюс дядя с тетей и их дача. Да, наличие автомобиля желательно.
Согласен, Анна, с Вами: это, правда, еще один экзамен! И если его пройти, может быть и проблемы в общении с инспекторами-страховщиками-заправщиками-механиками-пешеходами покажутся уже не такими страшными?!..

Здравствуйте, miracle! Простите, к сожалению, не знаю Вашего имени. Благодарю за поддержку и сочувствие!
Да, на следующее занятие я постараюсь придти заранее и найти преподавателя, чтобы записаться на вождение. А если он меня не подпустит на пушечный выстрел, тогда сделаю все возможное на занятии, во время записи. Но если и это не поможет... тогда, да, остается одно: поговорить с начальником автошколы. Я думаю, что есть шанс придти к компромиссу.
В договоре, если я правильно помню, отражено, что должно быть 46 часов (каждый "час" - это два по 45 мин) вождения, включая автодром.


MayFlower, здравствуйте!..
Благодарю Вас за ценную ссылку! Если честно, перед тем, как написать сюда, в данный форум, я хотел написать подобное сообщение на сайт одного питерского спутникового канала, в раздел Автоклуб. Но потом я понял, что проблема имеет скорее психологические атрибуты, нежели правовые или еще что-то.
К счастью/сожалению, я не смотрю телевизор, но у меня есть спутниковое ТВ, которое я смотрю на компьютере. Новости, культура и немного политики, тенденции и кризисы, в том числе и проблемы автолюбителей - по возможности, смотрю эти передачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 25.02.2011 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles
Виктор, очень приятно Вас читать Улыбка
Зашла просто еще раз пожелать Вам удачи Улыбка
Надеюсь, Вы обязательно расскажете, как все пройдет. (А я уверена, что все пройдет хорошо, Вы помните, что мы за Вас болеем).
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 27.02.2011 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles. поздравляю!
Постарайтесь запомнить ощущение успешно выполненной задачи, оно вам пригодиться. Улыбка
Все же я бы не спускала с рук то, что вам не дали позаниматься на тренажерах. Побыстрее начинайте вождение. И расскажите о ваших ощущениях.
Может, есть смысл написать план дел с датами - до даты сдачи экзамена? Пишите сюда, как двигаетесь.
А какая машина у дяди? (модель, цвет). Она вам нравится? Хочу сказать, что машина кроме несомненного удобства - это еще и скорость в передвижениях, и это уверенность, и это просто большое удовольствие (для меня во всяком случае).
Кстати, я б уже и покопалась в дядиной машинке, посмотрела-потрогала (и для экзамена полезно). А гараж есть? Где стоять будет, под домом?

(П.С. Я обожаю машины. Несмотря на мое ДТП, по которому еще не закрыты все дела, и которое отнимает много времени и сил). Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Разрешите поздравить всех участников форума с Наступившей Весной! Докладываю: сегодня на Селигере (где я живу) солнце светило по-особенному: сильнее, радостнее и даже теплее, чем обычно. Ура Весне!.. А для себя я решил: пришло время побеждать! Тем более, что сегодня получилось одержать маленькую победу над... собой?.. - не знаю... над некоторыми вещами, которые мешают нормально жить.
Весь сегодняшний день я готовился к предстоящему сражению. Напомню, что действующих лиц немного: собственно, автор этих строк и эмоционально неустойчивый агрессор-преподаватель, который буквально ненавидит слабовольных, заикающихся и дрожащих от страха... но осмеливающихся между тем задавать вопросы.
Я тщательно продумал план кампании. Чего мы хотим добиться?.. - 1) выяснить, будут ли проведены оставшиеся 5 занятий на тренажерах, и могут ли не допустить к экзамену, если эти тренажеры не пройдены;
2) по возможности, спокойно обсудить ситуацию с записью на вождение: как успеть, можно ли хотя бы в первый раз записаться заранее и т.д.
Какова будет реакция преподавателя?.. Учитывая прошлый опыт, наверное, резко негативная... хотя, кто знает, может быть, сегодня утром к нему на балкон опустилось НЛО, и пришельцы из далеких миров научили его хотя бы межгалактической вежливости. Но, скорее всего, преподаватель вообще не верит, что есть что-то выше его макушки, тем более какое-то там НЛО.
Занятие в автошколе началось стихийно. Преподаватель буквально «влетел» в аудиторию, хлопнув дверью и испугав начинающих автомобилистов. Разговоры за партами сразу стихли и зашелестели страницы брошюр ПДД. Хотя, можно было не волноваться: проверки знаний сегодня не будет.
В начале занятия нам предложили ответить на вопросы анкеты, посвященной безопасности движения. Как вы оцениваете безопасность отечественных дорог, кто виноват и как вы считаете, сможет ли программа 2012 г. сократить число ДТП - примерно в таком духе были вопросы с несколькими вариантами ответов. Будем надеяться, что наши мнения действительно кого-то там интересуют!..
После анкеты началась запись на вождение. Разумеется, в лучших традициях игры «кто первый». Но в этот раз я поднял руку и закричал «Меня!» одним из самых первых. Преподаватель заметил мой отчаянный жест (господи, как хорошо, что он уже знает мою фамилию и мне не нужно заикаться, пытаясь ее прокричать). Ну же! Давай, назначай меня! Назавтра, на восемь утра! Я готов!
- … (называет мою фамилию), ты зачем тянешь руку?..
- Можно записаться?..
- К какому мастеру по вождению ты приписан?..
- ??? Я… не знаю. Я… у меня еще не было… я в первый раз хочу записаться! (с каким трудом далась эта фраза!)
Но он уже не слушал и записал других людей. Несколько минут я сидел ошарашенный. Блин, да откуда же я знаю, к какому мастеру приписан!? Разве это не твоя обязанность, преподаватель - приписать меня к мастеру?! И сообщить мне об этом?! А вместо того, чтобы сделать это, ты просто игнорируешь меня и записываешь других… О, да, другим ты заботливо сообщаешь , кто у них мастера, других ты уже в шестой раз записываешь на вождение. И, правда, зачем проявлять даже каплю внимания к тому, кто еще ни разу не видел учебный автомобиль и не был на вождении!?
Знаете, что или вернее, кто помог мне в этой ситуации?.. Ни за что не поверите! – Тренер нашей сборной по хоккею Вячеслав Аркадьевич Быков! Иногда я смотрю хоккей, и наш тренер производит на меня сильное впечатление своей стойкостью, мужеством и достоинством. И вот в те роковые минуты, когда навалилось отчаяние, когда вокруг слышались насмешки, я вспомнил Быкова. Вспомнил этот образ! Вспомнил этот взгляд – взгляд настоящего победителя – и стало легче, намного легче! Я впустил этот образ в себя и сразу стало уже не так горько, уже можно и жить дальше, вернулась способность рассуждать… Уважаемый Вячеслав Аркадьевич – большое Вам человеческое спасибо! Спасибо, что Вы есть!..
После того, как закончилась запись на вождение, преподаватель сделал неожиданный поступок. Он назвал мою фамилию и сказал всего три слова: «Твой мастер – А.». Не будем задаваться вопросом, почему он сообщил это после того, как все записались, это не столь важно… В любом случае, поскольку образ тренера все еще был у меня в голове, слова преподавателя произвели на меня эффект заброшенной шайбы. Как будто очень долго, два периода подряд, ворота соперника были неприступны, и вот тут, раз! –и мы их распечатали! Хвала хоккейным богам, не все еще потеряно!.. Игра продолжается!
Лекция, посвященная на сей раз дорожной разметке, прошла быстро, мы даже не успели толком замерзнуть. Не упустив ни бита полезной информации, я между тем, обдумал план атаки преподавателя. После лекции нужно подойти к нему и узнать про тренажеры. Но одного вопроса будет мало, задам-ка я ему еще вопросик про правила движения, например, как правильно развернуться на перекрестке – по ответу я узнаю, можно ли будет обращаться к преподавателю за консультацией по ПДД в следующий раз.
Итак, задам два вопроса. Здесь главное – постараться не заикаться. Это трудно. Ну-ка вспомни занятия с логопедом! Важность правильного дыхания, что там еще?.. Ах да, смотреть в глаза! Вы будете удивлены, но это простое вроде бы действие – посмотреть в глаза собеседнику – труднее всего дается заикающемуся человеку. Ты все время норовишь опустить взгляд, все время чувствуешь себя недостойным... Нужно взять себя за шкирку, чтобы распрямиться!
Зато, когда смотришь человеку в глаза – заикание почти исчезает! Вот ведь чудо! Тебе легко-легко говорить слова, они сами льются и ты уже думаешь не о том, к а к сказать, а о том, ч т о ты говоришь. Упражнения на артикуляцию, умение правильно дышать – все это, конечно же, важно и нужно, но еще важней вот этот маленький элемент общения: смелость посмотреть в глаза.
Занятие закончилось, и аудитория почти опустела, лишь несколько человек окружили стол преподавателя. Кому-то срочно нужно уехать, а кто-то не предупредил своего мастера о том, что не придет на вождение и мастер остался без сегодняшней зарплаты… Ай-ай-ай, как нехорошо! Но, милые мои, вы же больше такого не допустите, правда?.. – и все это, как я уже отмечал раньше, вежливо, искренне, по-доброму. В его тоне не было и намека на высокомерие. Добрый, понимающий дядя, почти отец для своих прекрасных учениц. Когда последняя девушка проворковала «До свидания», к столу подошел я.
- Объясните, пожалуйста, про тренажеры… (смотри ему в глаза!) Если у меня пройден один из шести (боже, как же легко говорить! Ура! И не опускать взгляд!), то допустят ли меня к сдаче экзамена?..
Преподаватель ударил рукой по столу и закричал:
- Все!!! Тема про тренажеры закрыта!
- Почему вы кричите на меня? (Быков смотрит в глаза разъяренной опасности) Объясните нормально.
- Я уже говорил! Если ты идиот, то ничем не могу помочь. На вопросы про тренажеры я не отвечаю!!!
(главное – спокойствие)
- Хорошо. Можно задать Вам вопрос по правилам дорожного движения?..
- Это какой вопрос ты еще хочешь задать??? – заревел преподаватель.
- По ПДД. Разворот на перекрестке, как его совершать, чтобы…
- Все! Свободен!
- Но вы не ответили…
Его крик отражался от стен аудитории и звучал просто оглушительно:
- Я сказал: свободен!
И я ушел.
Над вечерним городом ослепительно сияло звездное небо. Прямо по курсу расположился величественный Орион, а неподалеку Сириус – самая яркая звезда на небосклоне. Да, зимние созвездия еще не спешат уходить. Справа вверху перемигивался крошечный ковшик Плеяд. Как высоки и далеки звезды! И как не похож их мир на наш. Хотя, на самом деле, наш мир – пылинка. И даже наш самый злостный преподаватель – это ничто рядом с бесконечной Вселенной. Когда я учился в школе, то накануне, перед экзаменами часто смотрел на звездное небо, ища там «союзников». И мне было легче от того, что экзамены бесконечно уменьшались и было уже не так страшно их сдавать.
Где-то я читал, что жизнь – это школа, и мы все должны пройти через ее уроки. Ну, что же, если брать вот этот конкретный сегодняшний урок, то есть и положительные стороны. Например, сегодня у меня пополнилась копилка личной смелости, а также я «почти» записался на вождение (что обязательно сделаю в следующий раз).
А еще я узнал, что сегодня (1 марта), оказывается, всемирный день сновидений! Гляжу на часы и желаю всем добрых снов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анна! Спешу ответить на Ваши вопросы.
Впервые за руль автомобиля (УАЗик-буханка) я сел прошлым летом. Конечно, это не передаваемое ощущение! Хотя, первая же реакция, когда сел в водительское сиденье, была как в том анекдоте про блондинку: "Здесь три педали, а ног всего две!" Улыбка Мне дозволили проехать километров 10 по пустынной грунтовой дороге и я быстро уловил, как плавно отпускать сцепление и нажимать педаль газа, а также переключать передачи (кроме задней). И еще помню, что после поездки очень устали глаза!
Теперь про дядин автомобиль. У него Жигули (2105) кирпичного цвета. Мой дядя профессиональный советский дальнобойщик и немного странно, почему, неплохо зарабатывая в то время (начало 2000-х), он купил подержанную отечественную модель. Несколько лет он активно использовал ее по прямому назначению, вложил много денег в обновление деталей и узлов, резины и т.д. Но закончилось все как-то ну очень банально: два года назад, осенью, он поставил ее в гараж, потом запил на несколько месяцев (а также ушел с работы)... С тех пор машину не завести. Вроде бы она схватывает, но в последний момент разряжается аккумулятор. Наверное, нужно чтобы машину "дернули", попробуем этой весной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 02.03.2011 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles
Здравствуйте. Я тоже хочу поздравить Вас с весной. Пожелать Вам весеннего настроения и чудес)
Мне очень-очень-очень приятно Вас читать. Вы очень большой молодец. Пишу как-то коряво, хотя хотелось сказать Вам очень многое. Вы мне сейчас очень помогли, наверное, передался Ваш настрой) Так что и Быкову спасибо тоже.
Буду ждать Ваших рассказов.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 03.03.2011 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, благодарю Вас за добрые и искренние слова! Только прошу: не перехвалитеУлыбка а тот так и лопнуть от гордости можно. А лопнуть мне сейчас никак не нужно: еще столько предстоит сделать в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 04.03.2011 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles пишет:
еще столько предстоит сделать в жизни!

Здорово. Вот этого ощущения мне очень не хватает.
Как прошла очередная лекция? Получилось ли записаться на вождение? Какие впечатления от него?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 06.03.2011 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем солнечный привет!..
Зима отчаянно сражается, засыпает снегом дома и улицы, но среди туч, нет-нет, да и выглянет солнышко, скользнет по окошкам, и наши комнаты наполняются ярким светом... Весна уже здесь, и это ощущается всей душой! Есть большая-большая надежда и радость этих первых весенних дней... подарите окружающим улыбку, пусть мир станет счастливее! А там, глядишь, и проблемы разрешатся, и снег в душах растает... и цветы расцветут!
Как бы там ни было, а весна подошла даже вплотную к стенам автошколы, где я учусь, и нам уже больше не показывают диафильмы, а преподаватель сосредоточил все усилия на собственном красноречии и импровизации. Видели бы вы, как ловко он орудует длинной указкой, как проворно бегает вдоль стендов с дорожными знаками!
В этот раз занятие было посвящено повоторению изученного; мы вспомнили основные понятия Правил Дорожного Движения, обязанности водителей, повторили все дорожные знаки и элементы разметки... Удивительно, но дорогу можно читать как книжку с картинками: когда будет резкий поворот или крутой подъем, где нужно снизить скорость и т.д. - обо всем тебя предупредят и проинформируют. Твоя задача - следовать этим указаниям и проявлять побольше уважения к пешеходам, даже если они плохо знают ПДД.
Конечно, я с нетерпением ждал, когда начнется запись на вождение. В этот раз все получится! Главное, что я уже знаю, кто мой инструктор, теперь дело за малым: успеть!.. И вот, Игра началась! Наперебой закричали голоса... по какому тайному велению судеб сегодня собрались здесь все эти люди, такие разные и такие единые в своем порыве!?.. я ждал, когда начнется запись к "моему" мастеру. Три, два, один! Вот она, торжественная минута!.. Как оказалось, я закричал одновременно с девушкой откуда-то с боковых рядов... и преподаватель, разумеется, записал первой ее. А потом сообщил, что больше перед выходными вождений не будет. Теперь все мы опять встретимся только в четверг, 10 марта.
Вот так прошел еще один учебный день... Иногда все получается не так, как мы ожидаем, правда?.. )
Итак, десятого - это день "Д", как говорят военные. Если в час "Ч" победа отвернется от нас, будем наступать с флангов. И вот вкратце план.
Иногда жизнь преподносит удивительные сюрпризы! И вот, я с удивлением узнаю, что мой коллега по работе знает автошкольного преподавателя. Даже больше того: они друзья! Если десятого марта меня не запишут на вождение, то в самое ближайшее время будут предприянты все меры, чтобы эта ошибка была исправлена!..
Единственное "но", которое неожиданно свалилось на меня откуда-то с неба - это Зимняя (!) спартакиада среди почтовых работников! Она состоится 11-12 марта и включает в себя соревнования на лыжах, игры в шашки-шахматы, настольный теннис и еще море каких-то конкурсов. И отказаться от участия нельзя: оказывается, я уже записан в команду!
Ну хорошо, придется 10-го записаться на вождение на следующий понедельник...
Брр, уже голова идет кругом от предстоящих событий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 08.03.2011 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles
Виктор, удачи Вам на соревнованиях!
Поздравляю с прогрессом. Уверена, что победа уже близко)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle, благодарю Вас!
Разрешите поздравить с прошедшим праздником Вас и вообще всех прекрасных участниц этого форума!.. Удачи вам во всем и в каждом деле конкретно, больше улыбок и больше счастья! Как бы то ни было, жизнь прекрасна и удивительна, и иногда для счастья нужно совсем немного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles пишет:
Как бы то ни было, жизнь прекрасна и удивительна, и иногда для счастья нужно совсем немного...

Жизнь прекрасна! И плевать, что это не так... (с)

Спасибо большое за поздравление) У нас наконец-то настоящая весна) Солнце светит во всю, небо голубое-голубое и люди улыбаются. Появляются планы и надежды на их реализацию) Вы напомнили мне о том, как чудесно ездить на дачу) Дачи уже нет, но решила дать возможность сыну почувствовать, какое это чудо - вырастить что-то своими руками) Вчера посеял в горшочек укроп))) Расскажите о своей деревне.

Надеюсь, что сегодняшние занятия и завтрашние соревнования пройдут успещно Улыбка
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 09.03.2011 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большую часть своего рабочего дня я провожу на переднем сиденье почтовой машиныУлыбка Мы развозим почту по деревням и поселкам, проезжая ежедневно почти 300 км. И скажу по личному опыту: я ощущаю прилив радости и кусочек счастья, когда вижу, как в мокром асфальте отражается голубое небо... это не передать словами)) Или, когда весной, вдруг асфальт совершенно сухой, это напоминает о лете)
Да, человек, особенно небольшой, ощущает себя творцом и получает счастье от этого... Я помню, как в детстве выращивал лимоны на подоконнике, а однажды, когда дома никого не было, нарисовал на полу фломастером железную дорогу, вырезал бумажные фигурки домов и пластилином приклеивал их к полу... Короче говоря, вечером родители были в ужасе, меня хорошенько выпороли, но тяга к созиданию не исчезла...Улыбка Во дворе, в палисаднике, мы с ребятами строили спутник из картонных коробок и были счастливы! (правда, были сложности с посещением центральной библиотеки - строгие тети не давали нам, 10-летним ребятам и одним глазком взглянуть на книжки с фотографиями космической техники)
С деревней у меня связаны очень теплые воспоминания... Она находится на берегу озера Селигер. Рядом удивительные сосновые боры, где-то дальше лиственные леса и поля... Кусочек старинной церкви выглядывает из-за пригорка. Мой дед - в прошлом был лесником и хорошо знает окружающие деревню места. Даже названия: Кусточек, Палец, Кобылье Кладбище, Заход, Мостоцкое Болото, Янины Мостёнки (где мы каждое лето собираем чернику)... Боже мой, очень важно запомнить и сохранить эти названия, ведь ни на одной карте их нет! И мало кто их знает! А ведь еще есть заповедные тропы, есть "ванная", где летом купаются кабаны (большая яма, наполненная грязной водой), есть куча других ориентиров, знакомых сторожилам и которые опытному глазу подскажут выход даже из самой глухой чащи... В прошлом году, осенью, мы с дедом ходили за грибами. Хотя, как он говорит, цель была - показать мне лес. Мы набрали много грибов, большая корзина тяжело давила на плечи... Выходя из леса, мы наткнулись на двух человек - они бродили вдоль дороги. Вдруг женщина подбежала к нам и спросила: "Подскажите, пожалуйста, что это за гриб?.." - у нее в руке был небольшой гриб-моховик... Знаете, думается, что городской образ жизни имеет по крайней мере ту негативную сторону, что мы совсем отрываемся от природы... Мы даже уже дышим каким-то другим воздухом и, приезжая в деревню, неделю ходим как во сне. И воздух, и лес, и запах трав и птиц щебетанье - как совсем иной мир, который иногда (увы!) мы видим только в кино.
А вот еще одно деревенское воспоминание... В детстве, когда я впервые прочитал книжку про приключения барона Мюнхгаузена, то захотел повторить его подвиги. Особенно мне понравился ловкий трюк, где барон закидывает веревку на Луну. И вот, мне захотелось тоже проделать это. Помню, я настырно просил дедушку разбудить меня ночью (когда видна луна). Но дедушка как будто специально не будил меня в это время. А наутро всегда говорил, что ночью было пасмурно и луны не было видно. И вот, однажды, дед спрашивает меня: «Витя, как ты думаешь: луна выше крыши нашего дома?» Я быстро сообразил и говорю: «Конечно, выше!» А он: «Ну тогда, давай я дам тебе веревку и ты забрасывай ее на крышу. Если получится, то ночью я тебя разбужу, и закинешь уже на луну. Хорошо?» Такое разумное предложение покорило меня. Я согласился. Бог мой, помню, я целый день пытался забросить этот канат на нашу крышу. Но так ничего и не вышло. Под вечер я совершенно измучился, и с горечью вынужден был признать, что повторить подвиг барона Мюнхгаузена мне явно не под силу.Улыбка


А занятие в автошколе будет завтра. А соревнования - послезавтра.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.03.2011 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, как прошли соревнования и занятия?

Я впервые грибы собирала в тридцать лет. Точнее, не собирала) А увидела, как их собирают, и мне разрешили срезать несколько штук.
Вы счастливый человек, у вас такой дедушка (должен стоять смайлик с поднятым вверх пальцем, такого просто нет на форуме).
Я тоже любила фантазировать) Правда, больше по ткани наносила урон) То из штор цветы повырезаю, то мамино платье себе на юбку пущу) Бить - не били. Один раз только папа ударил, когда я новые краски ножницами исковыряла. Мне лет пять было, он мне пощечину дал. Видно, у него плохое настроение было. Я расплакалась, мама прибежала, стала папу ругать. Я это увидела и еще больше рыдать стала, хотя уже и не больно было. Мне хотелось, чтобы мама папу поругала. Стыдно до сих пор.
Вы пишите еще. Очень приятно вас читать.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 13.03.2011 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие друзья!
miracle, сердечный привет Вам! Благодарю за внимание к моим небольшим опытам и рад от того, что Вам приятно их читать! Со своей стороны я сделаю все, чтобы хотя бы чуточку отразить ту необыкновенную реальность, ту игру жизни, которая окружает всех нас и иногда преподносит нам удивительные подарки. Чудеса случаются не только в кино или на сцене, но и в кажущейся на первый взгляд неинтересной обыденности. Даже на еще непроснувшейся земле появляются подснежники – хрупкие, но поразительно прекрасные цветы! Я думаю, что подобное чудо иногда происходит и в мире человеческого общения. «…и случай, Бог-изобретатель…» позволил мне стать свидетелем такого чуда три дня назад, 10 марта.
Занятие в автошколе началось, как обычно, с переклички всех присутствующих. Наш преподаватель уже, кажется, запомнил нас всех в лицо и поэтому просто называл фамилию того или иного учащегося и сам же отмечал, присутствует ли тот сегодня. Когда список фамилий закончился, он отложил журнал в сторону, поднялся со стула, сделал жест рукой, призывая всех к тишине, а потом произнес:
- Итак, сегодня у нас будет проверка знаний. Все готовы?..
По классу прошел небольшой ропот. Учащиеся нехотя потянулись к своим тетрадям, кто-то полез за ручкой.
Преподаватель, между тем, продолжал:
- Но сначала записываемся на вождения… Как выяснилось, в вашей группе два человека еще ни разу не посещали вождения. Это … (произнес мою фамилию) и N (веселая девчушка лет восемнадцати). Я хочу знать: в чем дело?.. N, почему ты ни разу не записалась?..
Откуда-то с последних рядов послышался торопливый лепет:
- Я… я не успела… Знаете, днем я не могу посещать вождения, а на утро не получается записаться. Я учусь и еще выступаю в доме культуры, танцую... из-за этого не могу днем . Можете меня записать сейчас на утро?..
Преподаватель даже наклонился, пытаясь рассмотреть, кто это там на последнем ряду так отчаянно хватается за соломинку.
- N, значит так. Завтра на восемь утра. И без разговоров: чтобы была как штык!
Девушка поднялась со своего места и выпалила:
- Нет! Только не завтра! Я не могу. – ее голос стал тверже.
Преподаватель сдался:
- Хорошо. А когда ты можешь?..
- А можно на понедельник?
Он сел за стол и посмотрел куда-то в свои бумаги.
- Итак. Записываю тебя на понедельник. И на вторник. N, ты слышишь?.. На восемь утра. К мастеру А. (а это и мой мастер тоже! – Regiles)
Девушка уже тоже села за парту и сразу же потерялась среди окружающих. Только довольный голосок пропел:
- Хорошо! Спаси-и-и-бо!
Пометив что-то в бумагах, преподаватель посмотрел затем на меня. Холодный, ничего не выражающий взгляд.
- Ну а ты?.. Почему не ходишь на вождения?..
Внутри я буквально взорвался от негодования, но сдержался и спокойно ответил:
- Как только получится записаться, сразу же приду.
Ах, только бы он не записал меня на завтра – на пятницу - ведь завтра я буду на соревнованиях! Блин, вот и удача уже идет навстречу, а теперь так получается, что я не могу воспользоваться этим! Ну, ничего, если станет записывать на завтра, скажу ему НЕТ – и я вспомнил Быкова.
Но преподаватель и не собирался пойти на такую милость. Он просто спросил:
- Кто хочет записаться на завтра, на восемь утра?..
Раздался шквал голосов. Как это обычно бывало, и будет всегда в этой автошколе, кто-то самый первый и самый громкий записался на пятницу-утро. Затем те, кому повезло меньше, записались на следующие часы. После чего началась запись на понедельник и вторник. Я знал, что записаться на эти дни у меня уже не получится и поэтому просто молчал, мысленно желая N удачи в ее первых вождениях.
Когда запись окончилась, преподаватель встал из-за стола и торжественно объявил:
- Ну а теперь, перейдем к проверке знаний! Боитесь? Бойтесь-бойтесь!..
Аудитория нервно охнула, кто-то судорожно начал листать Правила Дорожного Движения…
- Итак. Как будет проходить проверка… (стало так тихо, как на озере, когда безветренным летним утром восходит солнце).
Он продолжал:
- Проверка будет проходить в виде тестов. Не письменных! Я буду каждого вызвать сюда ко мне (в этот момент преподаватель уже ставил рядом со своим столом еще один стул). И тет-а-тет мы будем с ним тихо беседовать. Девять вопросов, три варианта ответов. Предупреждаю: тот, кто не сдаст тест, будет временно отстранен от вождений – потому что какой из вас водитель, если вы Правил не знаете?!
Далее последовала поистине МХАТовская пауза.
Но вот, люди словно очнулись, и вновь зашептались голоса, и ровный шум окутал класс. Наверное, поэтому не все уловили слова, завершавшие интерлюдию:
- Тест будет устным, потому что я хочу узнать, как и чем вы думаете, отвечая на вопросы.
Между тем, подготовка к проверке знаний шла полным ходом – на партах, то тут, то там появлялись цветастые брошюрки Правил, серьезные взгляды устремлялись к священным страницам, даже моя соседка слева (девушка-пылинка, настолько микроскопической она выглядела среди всех учащихся) впервые за месяц отложила свой смартфон в сторону и потянулась к подружкам, которые уже вовсю зубрили ПДД.
Несмотря на то, что книжка с Правилами лежала у меня в сумке, я не стал ее доставать. Зачем?! Чтобы запутать себя еще больше?.. Для себя я решил, что знаю все пункты, которые мы проходили на прошлых занятиях и поэтому теперь просто смотрел на стены аудитории, увешанные копиями дорожных знаков. Просто повторю знаки, и все.
И вот, началось!.. Преподаватель назвал первую фамилию, и все поняли, что нас будут вызывать по алфавиту. Первой оказалась высокая девушка лет двадцати семи. Она буквально пролетела мимо рядов и медленно опустилась на стул рядом с преподавателем. Он придвинулся к ней поближе, и началась тихая беседа.
Как странно: лучше всего изучать человека, когда он занят чем-то и не смотрит на тебя. Вот и сейчас, сколько можно прочесть на лице этой первой девушки! Сначала она улыбнулась, потом немного смутилась, посмотрела перед собой в книжку с вопросами, слегка покраснела… Ее голос был почти не слышен, но по выражению лица было понятно, что она отвечает вполне разумно и правильно. Насколько же легче смотреть на человека вот так, как сейчас! Как будто перед тобой кто-то другой! Ведь обычно как это происходит: заходишь в класс, тихо говоришь «Здравствуйте!» и смотришь себе под ноги, идя к своему месту, лишь боковым зрением замечая окружающих. И кто это там сидит рядом с тобой, совсем не знаешь, лишь общие черты… А здесь человек как на ладони. Даже немного стыдно, что вот так бесцеремонно изучаешь его, вглядываешься в его внутренний мир. Но ведь это так интересно!..
Беседа завершилась через десять минут. Девушка улыбнулась преподавателю и поспешно ушла из класса. Послышались удивленные возгласы, на что он тут же отреагировал:
- Она ответила правильно на все вопросы, и я ее отпустил, потому что она отпросилась… А теперь – следующий!
Следующим оказался парень лет двадцати.
Совсем обычный. Высокий и сутулый. В этой обычной темной куртке. Немного грубоватый голос и неуклюжая улыбка. Но череда выражений на лице похожа как и в первом случае: улыбка, немое удивление, взгляд становится более сосредоточенным… Но парень отвечает невпопад и преподаватель поправляет его…
Да уж! Если на каждого будет затрачено по 10-15 минут, то через сколько же времени закончится занятие!? А моя фамилия находится ближе к концу списка… Вот, тоже: человек, рождаясь, не выбирает себе фамилию. И отныне в школьном журнале у него будет свое место. Может быть, в самом начале, а может, в середине или в конце. Невольно завидуешь тем, кому повезло попасть в начало. Хотя и положение «в конце списка» имеет несколько преимуществ… Хорошо помню, как на рубеже 8-9 классов приходилось невероятно трудно бороться с заиканием на уроках русского языка и литературы. Учительница всегда просила каждого вслух называть свои оценки за диктант, сочинение, изложение и т.д. А эти оценки всегда были парные: пять-пять, четыре-четыре, пять-четыре или четыре-пять (не берем более низкие, ибо намного легче произнести «три-три», «три-два» или даже «два-два», но, к сожалению, у меня по этим предметам всегда были высокие, труднопроизносимые оценки). Не представить себе весь этот ужас, когда учительница начинает называть фамилии, а в ответ ей ученики говорят свои оценки. С каждым шагом все ближе ко мне… И уже никуда не денешься, не сбежишь и не отложишь свою участь. И вот в эти дрожащие мгновения я всегда просил девочку, рядом с которой сидел, назвать мои оценки. Она соглашалась в обмен на помощь по русскому и литературе. И вот, когда звучала моя фамилия, с нашей парты доносился ее голос, вместо моего. Ура! Какое же облегчение наступало после этого!.. Моя дорогая девочка, как же я благодарен тебе! Хотя сейчас даже и не вспомню , как точно ее звали… Кажется, Надя… Интересно, где она сейчас и как сложилась ее жизнь?..

Насколько можно было судить, парень все-таки сдал тест и сел на свое место. Как сказал преподаватель, после сдачи теста нельзя идти домой, нужно сидеть и, повторяя Правила, ждать когда занятие закончится. Хотя, последнее было излишним: как только парень сел на место, окружающие тотчас же стали расспрашивать его о том, какие вопросы были в тесте. Он с радостью отвечал им и, конечно, чувствовал себя героем.
А в этот момент еще одна девушка отправилась к столу преподавателя… Время постепенно замедлялось: минуты растягивались. Дорожные знаки я повторил и теперь просто смотрел на стол перед собой. Как интересно: на поверхность стола падает тень от моих сложенных в замок пальцев. Но тень здесь не одна, есть вторая, которая пересекает первую, и в месте пресечения образуется темный, почти черный цвет, тогда как одиночная тень слабого серого цвета. Да-да, когда я ходил в художественную школу, мы проходили этот закон. Но сколь удивительно ярче становится этот новый цвет! Никогда бы не подумал, что если сложить два одинаковых цвета, настолько ярче будет третий!.. А между тем, доказательство вот, прямо передо мной… Я могу развести пальцы в стороны, и третья тень исчезнет. А потом опять соединить в замок, и яркое черное пятнышко появляется вновь.
Девушка уже села за свою парту, и настал черед следующего учащегося. Это опять оказалась девушка, но в этот раз с иссиня-черными крашеными волосами, одетая как могло показаться на первый взгляд, в комбинезон. От нее буквально исходила свежесть морозного утра и синего неба. Нет, это все-таки не комбинезон. Это куртка и штаны, настолько плотно прилегающие друг к другу, что создается впечатление монолитности... И вот опять: улыбка, удивление, попытка ответа на первый вопрос… Боже, как же тянется время! А сегодня мне очень хочется придти домой пораньше, ведь уже завтра нужно ехать на соревнования. Мы поедем на двух машинах, но так как нужно будет заехать в соседний городок за остальными членами команды, и поэтому необходимо выезжать как можно раньше… мы договорились на три часа утра. Может быть, сегодня вообще не ложиться спать?.. И что нас ждет на этой Спартакиаде?.. Ладно, посмотрим. Ведь и начальник сказал, что главное не победа, а участие.
Девушка-комбинезон опустилась на свое место и к преподавателю отправился парень… Время остановилось… А как же мне быть с вождениями?! В лучшем случае, получится записаться только на следующем занятии. И как нескладно получается все! И еще этот преподаватель, с которым нельзя даже просто поговорить! За что он так ненавидит меня?.. Ну, ничего… Я сделаю так, как планировал: попрошу своего коллегу поговорить с преподавателем. Иначе никак… И все это проклятое заикание! Как же оно портит жизнь! Сколько моментов упущено, сколько просто невозможно из-за этого проклятого дефекта! Сколько было занятий и с логопедом и с психологом… А ему, заиканию, наплевать – иногда оно вроде бы уходило, но потом опять возвращалось со всеми своими дружками: сильнейшим волнением, сумасшедшим сердцебиением и т.д. Я знаю, что нужно: нужно просто, чтобы тебя принимали. Таким, какой ты есть. И нужно, чтобы ты чувствовал это. А ты боишься опозориться и как огня страшишься чужих оценок… Не в этом ли вся суть?! Ты отказываешься верить, что ты – другой, ты думаешь, что ты нормальный человек, с нормальной речью. «Вот, извините пожалуйста, иногда я запинаюсь, не более того, вы не подумайте…» И каждому заикающемуся кажется, что он совсем почти не заикается. Да, если во время любого общения стараться смотреть в глаза напротив, если начинать говорить плавно и на выдохе, можно свести дефект к минимуму. Но попробуй-ка вспомнить об этих простых истинах, когда тебя колотит от страха!.. И все эти люди вокруг! Их жизнь кажется другой, совершенно чужой! Как будто им ведомы какие-то особые радости и у них особые привилегии! «Киса, мы чужие на этом празднике жизни!», как сказал великий Комбинатор.
Минуты проходили за минутами, очередь постепенно продвигалась… И вот, настало время Девушки-Пылинки.
Привет, попробуем тебя рассмотреть!.. Ух ты! Большая улыбка, острый носик и внимательный взгляд. Из-за стола видна лишь одна головка с нелепой прической… Интересно, твоя игрушка-телефон тоже там с тобой?.. Неужели тебе и правда интересно жить виртуальной жизнью?! Все эти Контакты-Майлы-ФэйсБуки… Ну,а реальность?.. Много ли ты знаешь о мире, в котором живешь?.. Сколько раз ты видела, как встает или заходит солнце? .. Скажи, ты видела капли росы на траве?.. А тончайшую паутинку – это чудо инженерной мысли!? Приходилось ли тебе плакать, видя, что жестокие люди срубили в костер маленькую березку, которая росла на берегу и украшала его своими сережками?..
Никакие фотографии в полной мере не передадут красоту нашей природы. Это нужно увидеть самой. Этим волшебным воздухом нужно подышать. Скажи, а часто ли ты смотришь на небо, которое живет там, наверху, над твоей головой?.. Знаешь ли ты, что слово «космос» впервые употребил Пифагор и переводится оно как «красота»?.. А-а-а, у тебя мало времени, учеба, Интернет… Понимаю. Но Интернет не заменит настоящей жизни. Ты можешь сколь угодно долго общаться со своими друзьями в социальных сетях, но настоящего чуда общения, увы, не заметить. Знаешь ли ты, что такое огонек в глазах собеседника, когда установилась связь между двумя мирами?.. Ведомо ли тебе молчание настоящих друзей, медленно бредущих по пляжу?..
Скажи, ты хотя бы раз читала вслух вместе со своим другом рассказ ВЛ об Эндорфине Ивановиче?..
Удачи тебе во всем! Желаю настоящего, радостного общения… Ах, сколько же тебе предстоит пройти, чтобы очнуться от виртуального сна!..

Только в последний момент я заметил, что крошечная Девушка-Пылинка села на свое место. И опять сверкнул телефон…
Еще один человек отправился отвечать на вопросы к преподавателю… Мысли текли бесконечным потоком, который то усиливался, то, исчерпав себя, затихал, чтобы потом опять возникнуть. В нашей жизни порой очень недостает порядка, метода, как говорил славный Пуаро. И уж если мы находим смысл в каждом деле, то было бы разумно найти смысл и в столь долгосрочной жизненной перспективе. А для чего я живу?! Нет, есть конечно целая куча целей, как то: добиться того-сего, полюбить по-настоящему, создать семью, завести детей, чтобы был большой дом, чтобы в нем жила Радость, гостила Надежда и приезжали на лето Жажда Путешествий с Тайной Познания Мира… Славные цели. Но не кажется ли тебе, что это в некотором роде утопия, то есть место, которого нет?!.. Конечно, можно обозначить все вышеперечисленное как какую-нибудь программу-максимум и потихоньку воплощать ее… Ну, а вдруг ничего не получится? Вдруг у Судьбы или Рока другие планы?.. Может быть, этих товарищей (Судьба и Рок) и не существует, и мы сами творцы своих судеб, но тем не менее… Ты же знаешь: очень часто люди вот сейчас счастливы, а буквально через короткое время счастье исчезает, и семьи распадаются, и множество несчастных детей… Посмотри на окружающих. Многие ли из них воплотили мечты юности?.. Не скатывается ли все в банальную лень, бытовуху, нежелание понять своего ближайшего человека?.. И вообще: много ли сейчас людей, у которых не угас интерес к настоящей жизни?.. Посмотри: многие обеспокоены выживанием, когда порой нет денег даже на необходимые продукты… сколько раздетых, нищих, сколько роются в этих отвратительных контейнерах… сколько детей остались без родителей, какой ужас они пережили и за что?... А ты говоришь, большой дом с машиной, на берегу океана… Давно ведь известно: шикует процентов 10 населения, остальные, которые где-то далеко, за МКАДом… как они живут? Вот именно: выживают. А чем ты лучше них? У тебя больше денег? Больше связей? Больше способностей?.. А как насчет наглости, циничности, эгоизма, продажности?.. Ведь без этих качеств не попасть в элиту счастливцев. Так что придется чем-то пожертвовать… И оно тебе нужно?.. Давай-ка подкорректируем нашу Программу-Максимум: большой дом, обнесенный гигантским забором, где можно умереть от одиночества, молодая красивая жена... а ты уверен, что она любит тебя, а не твои деньги?.. Вспомни дедушку-Достоевского: «Красота спасет мир… кабы она добра была…» Значит, и красота может быть обманчивой маской, под которой прячется злой и расчетливый демон. А дети?.. Какими суммами ты будешь расплачиваться с ними?.. – а как же, в «высшем свете» цена есть у всего. И сынки миллионеров зачастую становятся беспросветными наркоманами… Это только в пошлом кино можно заработать миллионы и, сверкая вставными зубами, лежать счастливым на берегу океана с коктейлем в руках. Запомни: где бы ты ни был, рядом с тобой всегда будет твой характер. И те качества, которые ты воспитал, - они определят в конечном итоге, твое счастье. Будешь злым – и жизнь будет злой, даже в золотом дворце. Будешь эгоистом – и не узнаешь никогда, что такое настоящая Любовь. Не научишься понимать и прощать – не видать тебе настоящей радости.
Нет, это похвально – делать карьеру, копить деньги и т.д. Но при этом нужно остаться Человеком.
Итак, к чему же мы пришли?.. Да, важно чтобы в жизни были планы и цели. Но не увлекайся чрезмерно. Вот тебе дельный совет: когда вдруг не знаешь, зачем живешь, посмотри внимательно по сторонам… И делай то, что доступно и очевидно вот в этот конкретный момент времени. Если ты на работе – делай ее добросовестно, если есть хобби – прекрасно! Развивай его! Кто знает, может быть, в тебе живет замечательный художник, непревзойденный музыкант, или страстный фотограф… А, может быть, ты умеешь божественно печь пироги?! Любое дело прекрасно, если оно приносит тебе радость, если воодушевляет, если сделает наш мир хотя бы капельку лучше… Ну, как, нормальная жизненная цель: сделать мир счастливее?!.. Спросишь, Как? Да это ты и сам знаешь лучше меня… Начни с малого.

Я встряхнул головой, чтобы очнуться от этого мысленного водопада… В этот момент преподаватель назвал еще одну фамилию. Какой-то парень пошел к его столу. Я опять стал смотреть на стены и вспоминать дорожные знаки. Ведь уже скоро, совсем скоро вызовут меня! В принципе, ничего сложного – знаки ты знаешь, только не перепутай запрещающие остановку или стоянку – они похожи. Если как красная Х на синем фоне – это остановка запрещена, а если одна косая черта – значит, здесь запрещена стоянка. Да, и еще разметка: если на обочине нарисована сплошная желтая линия – здесь запрещена остановка, а если желтая прерывистая линия – запрещена стоянка. Ну как, не перепутаешь?!
В следующее мгновение послышались недовольные крики с задних рядов. Это кричали те люди, фамилии которых были в самом конце списка, - они таким образом выражали свое недовольство. Ведь занятие уже подходило к концу! Преподаватель поднялся из-за стола и громко объявил:
- Если кому-то нужно идти домой – идите. Но! В таком случае тест будете сдавать в следующий раз, останетесь после занятия! И, да, те, которые уже сдали – могут быть свободны!..
За несколько секунд аудитория почти опустела. Стало даже немного грустно – покинутые парты и стулья, еще хранящие тепло людей, и тоскливая тишина... Я посмотрел на тех, кто остался: это была девушка в правом ряду и человек лет сорока сзади меня. Преподаватель вызвал девушку. Я обернулся к мужчине: он листал Правила Движения. Простоватое лицо, грубые руки, темные волосы… Может быть, задать ему вопрос по Правилам?..
- Извините – прошептал я (кстати! Еще одно открытие – при шепоте заикание исчезает!)
- Да?..
- Можете, пожалуйста, помочь разобраться с одним вопросом…
Мужчина поднялся, подошел к моей парте и сел рядом.
-Да, что вы хотели?..
- Подскажите, пожалуйста: если стоит знак «Движение прямо», то можно ли поворачивать направо во дворы?..
Он сразу же ответил:
-Да, конечно! Во дворы направо можно.
-Спасибо вам большое! А то я просто сомневался…
Мужчина улыбнулся. Мы еще поговорили про разные ситуации на дороге. Он даже рассказал историю, как одна машина съехала в обрыв, под которым росли деревья, и повисла на толстых ветках. Потребовалась помощь крана, чтобы снять ее оттуда!
Девушка покинула аудиторию, и нас осталось трое: преподаватель, я и тот мужчина. Первым пошел сдавать тест мой новый знакомый. На удивление быстро он ответил на все вопросы, и преподаватель вызвал меня…
Я сел рядом с ним. Он проворно раскрыл какую-то книгу с вопросами и стал тыкать пальцем по странице, говоря, указывая на вопрос: «Этот!». Вопросы были несложные и я правильно ответил на все. Только один вызвал небольшое затруднение, но, в конце концов, и на него я нашел правильный ответ. Ура, тест сдал!..
Мужчина, отвечавший до меня, ждал нас около двери. Преподаватель быстро убрал бумаги со своего стола, выключил свет в классе, и мы втроем отправились к выходу.
Выйдя на улицу, я ощутил свежесть весеннего вечера. На небе зажглись звезды… Дойдя до ближайшего перекрестка, мужчина попрощался с нами и повернул направо. Я уже хотел было последовать за ним, как преподаватель окликнул меня по фамилии:
-…, а тебе в какую сторону?.. Как думаешь, успеем мы на автобус?..
Я растерялся:
- Не знаю, я уже давно не ездил на автобусах, всегда хожу пешком. А живу я в … (назвал район)
- Ну что ж, значит, пойдем пешком!
-Пойдемте!..
И вот так, запросто, мы пошли вместе по вечернему городу!
Конечно, я сразу же стал расспрашивать его про вождения. И он совершенно спокойно реагировал! Ни крика, ни малейшего высокомерия! Он внимательно выслушал меня и предложил:
- Давай мы сделаем так: в следующий раз, во вторник, ты подойди ко мне до начала занятия и напомни… Я запишу тебя сразу на несколько дней. Хорошо?..
Я чуть не умер от счастья!!!
Мы продолжали совершенно спокойно беседовать, но внутри меня загорелся счастливый огонь… И я был бесконечно удивлен такому неожиданному повороту событий!
-Знаете, я работаю на Почте и каждый день катаюсь вместе с водителем по нашим дорогам… И вот, рядом с одной деревней я заметил странный знак: треугольной формы, с красной каймой, в центре которого на белом фоне нарисован танк!
- Танк?!
-Да, танк, с гусеницами, башней и дулом…
Он совершенно искренне рассмеялся:
-Ну, дают!
А потом добавил:
- Слушай, можешь сфоткать этот знак и принести в следующий раз?..
-Да, конечно, могу.
- Вот спасибо!..
Мы шагали дальше. Изредка нас обгоняли машины. Оказалось, что преподаватель живет недалеко от меня… Мы обсудили с ним самые разные темы, начиная от Правил Дорожного Движения и заканчивая концом света в 2012 году. Беседа была совершенно неформальной, живой… Я даже заикаться почти перестал от счастья!
Когда мы подошли к его дому, он протянул руку и пожелал мне удачи.
«Чтобы узнать человечество, нужно изучать человека» - эти слова эхом проносились в моей голове.
Вверху сияли яркие звезды, на город уже опускалась ночь, и лишь один веселый человечек быстро бежал вверх по ступенькам подъезда. И уже неважно было, что завтра нужно рано вставать. И уже не страшны никакие соревнования. Он был очень счастлив, ведь взошла заря удачи и радости! Теперь все получится, все, что нужно!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, я очень-очень-очень за Вас рада! И за преподавателя. В одном из предыдущих постов хотела написать, что мне его жалко, потом стерла, т.к. подумала, что это может здесь выглядеть не очень корректно.
Дочитывала Ваше сообщение с улыбкой сквозь слезы. Вы здорово пишете, какой у дар ценный) Я потом еще напишу. Подумаю чуть-чуть) А пока мыс дочкой идем искать весну))) Солнышко светит, нам надо найти *зюка*
Улыбка

Как соревнования?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 14.03.2011 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор, присоеденяюсь к Miracle. Улыбка Я была в России только в Петербурге и Москве. Читаю ваши рассказы и словно слушаю музыку Рахманинова.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, miracle! Как поживаете?.. Надеюсь, что в тот день вы нашли весну, и она подарила Вам радость!..

белоснежка, здравствуйте!.. Разрешите поблагодарить Вас за предыдущее сообщение. Но, правда же, мне неловко от таких похвал…
Я пытаюсь отразить окружающую действительность, свои мысли и видение жизни, пытаюсь разобраться в себе и понять окружающих… извините, если порой выношу на Ваш суд свои страхи и комплексы...
Бесконечно рад, если кому-то помогут мои сообщения!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Regiles


Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 15.03.2011 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соревнования прошли замечательно! Правда, мы заняли только 6 место (из 16), но для первого раза это, наверное, не так плохо... Два дня были очень насыщены: мы бегали на лыжах, играли в дартс, шахматы, стреляли в тире, участвовали в эстафетах, строили снежные башни… Перед закрытием нас ожидала «Шашлыкиада» - каждая команда должна была приготовить свой шашлык и украсить его. В общем, было интересно и вкусно!..
Не могу не рассказать о шоке, который я испытал в субботу днем когда, заглянув во время перерыва в свой номер, увидел по телевизору страшные кадры из Японии. Помню, я сел на краешек кровати и не мог поверить в происходящее. Тем временем, на экране застыла цифра 8,9, а за ней в кадре волна сметала автомобили, переворачивала корабли, уносила дома… Сейчас, когда я пишу эти строки, на часах без пятнадцати одиннадцать вечера и только что по новостям сказали, что Фукусима-1 может вот-вот взорваться! .. Это ужасно! Что принесет завтрашний день?! ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina111


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Regiles, прочла Вашу тему на одном дыхании- замечательный слог. И как тонко Вы чувствуете, как всё подмечаете и прекрасно описываете. У Вас талант. Удачи, и жду продолжения Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 18.03.2011 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Виктор! Жуков мы не нашли, но уже чувствовался запах весны, мы жмурили глазки на солнышке, поэтому считаю, что весна пришла)
Хорошо, что Вы получили большое удовольствие от соревнований. Япония, конечно, это боль и тревога для всех. Самое печальное и страшное - это бессилие. Ведь мы совсем-совсем не можем ничем помочь.
Я думаю, что те страхи и переживания, которыми Вы так честно делитесь с нами, обязательно помогут людям. Мне уж точно помогли. А я тоже человек)
Regiles, у нас тут уже небольшой фан-клуб образовался) Ждем продолжения Ваших повествований)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100