Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О помощи людям
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 11:30    Заголовок сообщения: О помощи людям Ответить с цитатой

Найдено в Интернете:
Цитата:
Говорим с Т.Г. о людях, умеющих так себя поставить, а вокруг себя так все обставить, что их жалеют, сочувствуют и вообще носятся с оказанием им всяческой помощи. Хотя по сути своей их проблемы, да несчастья имеют совершенно декоративный характер. Что сразу бросается в глаза при сравнении с реальными проблемами и несчастьями многих других людей, которым никто не сочувствует и с которыми никто не носится - в силу того, что они не захотели или не умеют проводить "политику конструирования жалости к себе".

Т.Г. тонко подмечает:
"В этих делах надо иметь очень тонкое и точное чутье. Не переборщить с масштабом своих продвигаемых вовне якобы "проблем и несчастий". Это должны быть "проблемы и несчастья" настолько незначительные, чтобы в них точно никто не стал бы разбираться, ограничившись сочувствием и поверхностной помощью. Ибо, если двинешь что-нибудь серьезное, то жалельщики разбегутся, ведь никто особо не стремится связываться с реальными серьезными "проблемами и несчастьями" ближних своих. Всегда хватает тех, кому, для удовлетворения "собственной потребности в том, чтобы быть хорошим человеком", можно помочь и посочувствовать, особо не вдаваясь в подробности, да и не напрягаясь толком…".

Плакальщики и плакальщицы действительно обладают этим чутьем на масштаб продвигаемых "проблем и несчастий". Этому чутью не учат в школах плакальщиков и плакальщиц. Возможно, с ним рождаются. Возможно, извлекают из опыта.
Опыт – сын ошибок трудных. Где-то переборщил с масштабами продвигаемой трагедии и… остался без сочувствия. Возможно, кстати, многие их тех, кто не жалуется, не делают этого именно потому, что, ошибившись когда-то с масштабами, не получили сочувствия. Потому либо решили, что оно недостижимо, либо не приобрели наркотической привычки к чужому сочувствию. А у кого получилось с первого или второго раза, те обрели вместе с привычкой и требуемое чутье на масштабы. Не ошибаются с масштабами и "наркоманят" на своем "горе", да на чужом сочувствии - к своему и чужому удовольствию.

Тема о сочувствии: его оказывают не каждому. И не каждому, кому оно нужно на самом деле. Предлагаю обсудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 12:00    Заголовок сообщения: Re: О помощи людям Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
В этих делах надо иметь очень тонкое и точное чутье.

_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 12:47    Заголовок сообщения: Re: О помощи людям Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Тема о сочувствии: его оказывают не каждому. И не каждому, кому оно нужно на самом деле.
А что даёт человеку сочувствие к нему, к его проблеме?
Возможно, увидев сочувствие к себе, человек получает возможность выговориться. А это зачем?
Поговорить о СВОЁМ, на время перетянуть внимание на себя - зачем это?
Видимо, в сочувствии ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается тот, чей жизненный статус повержен, кто вдруг перестал чувствовать себя хозяином своей жизни, хозяином положения. И сочувствие типа восполняет ему стабильность повышенным вниманием со стороны. Повышенная уязвимость, "детскость" психики? А не сами ли мы ее взращиваем, уже давно перестав быть детьми?
Опять же, где мера стабильности, устойчивости? Один чувствует потребность в сочувствии, когда украли кошелек с ПОСЛЕДНИМИ деньгами, а другой - когда поцарапал дверцу машины...
А где мера сочувствия?
Чтобы человек не стал обжорой сочувствия?

Да, чутье необходимо. Но еще более необходимым мне видится взгляд с высоты над собой-сочувствующим и над тем, кому сочувствуешь.

Как написал однажды ВЛ одной маме сына-нахлебника:
Хотите, чтобы он пошел работать - перестаньте его кормить.
А ведь мама бесконечно сочувствовала сыну и кормила, поила...
В сочувствии, особенно не кратковременном, длительном, совершенно необходим взгляд на себя и ситуацию извне себя(в отрыве от своего личного сочувствия). Опять же извне себя много разных точек зрения... И разных смыслов сочувствия.
Возможно, есть и сочувствующие, для которых сочувствие становится неким вампирством...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в страттопике не очень точто семантически подобрано главный предмет темы. Сочувствие - это нормальная вещь. Со-чувствие, чувствуем вместе, или "я чувствую так же как и ты, давай почувствуем это вместе". Сочувствовать можно и горю, и радости и вообще любым человеческим чувствам. Сочувтсвие происходит на равных.
Подсесть, как на наркотик, можно на утешение (силно выраженная его форма - жаление) - вот это коварная вещь, которой не стоит злоупотреблять, как со стороны утешающего, так и утешаемого. В утешении воссоздается схема коммуникации "добрый родитель-маленький ребенок". Если того, кому нужно утешение, недоутешали в детстве или в какой-то экстремальной ситуации, горе, катастрофе (а точнее - недосочувствовали). ИМХО много утешения ищет человек, недополучивший сочувтсвия, перевоплощаясь внутри в ребенка. А утешающий тоже "подсаживается" на роль большого и сильного, чувтсвуя свою значимость, видя, как меняется человек, которого он, большой и сильный, просто погладил по головке.
ИМХО утешение (жаление) нужно в эктремальных ситуациях, когда у пострадавшего обнажается внутренний ребенок, на время потерявший чувство заищенности и уверенности. Со-чувствие (родственное слово - эмпатия) нужно всегда - это основа хороших взаимотношений между людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, интересную Вы затронули тему, и неоднозначную, как и все в этой жизни Улыбка
Цитата:
Тема о сочувствии: его оказывают не каждому. И не каждому, кому оно нужно на самом деле. Предлагаю обсудить.
Я бы предложила разделить "сочувствие" и "гладенье по головке", утешение..

Зебр, здравствуйте, рада Вас видеть!

Зебр пишет:
Опять же, где мера стабильности, устойчивости? Один чувствует потребность в сочувствии, когда украли кошелек с ПОСЛЕДНИМИ деньгами, а другой - когда поцарапал дверцу машины...
Ну тот, у кого украли кошелек с последними деньгами, на мой взгляд, нуждается больше в деньгах, чем в сочувствии..

Зебр пишет:
Видимо, в сочувствии ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нуждается тот, чей жизненный статус повержен, кто вдруг перестал чувствовать себя хозяином своей жизни, хозяином положения. И сочувствие типа восполняет ему стабильность повышенным вниманием со стороны. Повышенная уязвимость, "детскость" психики?
Думаю, что да, "детскость" психики. Но...
Бывает, что эта самая "детскость" и уязвимость возникает у человека под воздействием какого-то травмирующего события, и спустя какое-то время, проходит. А есть люди, которые по жизни остаются "вечными детьми". Не в смысле творческой активности, а в смысле, что они постоянно "провоцируют" окружающих на помощь, ненавязчиво, но зато непрерывно жалуясь на свои проблемы и тяготы. Как правило, если они этой самой помощи или сочувствия не получают, чувствуют себя обиженными, обманутыми, в принципе могут и истерику небольшую закатить. Сами они, при этом, не особо готовы оказывать помощь и сочувствие кому бы то ни было, совершенно не замечают того, что своим поведением порой кого-то ранят, под предлогом, что страдающий-то тут один - это он. И кстати, окружающие не замечают этого тоже Улыбка, видимо искренне считая, что этот-то сильный, он выдержит, а вот этот вот слабый, его надо защищать.

Мне кажется, та цитата, которую привела Людмила именно о таком случае...

Зебр пишет:
Возможно, есть и сочувствующие, для которых сочувствие становится неким вампирством...
Я думаю, что у каждого из нас бывают такие периоды в жизни, когда он нуждается в сочувствии или в помощи, но ИМХО есть те, кто практически всю жизнь ищет в окружающих этакую маму, которая, что бы ты не натворил, погладит по головке и... возьмет на себя какую-то часть обязанностей (в реальной жизни). В противоположность им есть те, кто всегда-всех-старается-пожалеть. Этакие вечные мамы для всех страждущих. Ежели такой дуэт складывается, оба получают моральное удовлетворение.
Если вдруг появится кто-то третий, и попытается сказать что-нибудь конструктивное, он будет немедленно обвинен в черствости (причем и тем, и другим), и объявлен персоной нон-гранта.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что постоянная потребность в утешении указывает на то, что человек всё еще не может смириться с чем-то в своей жизни, пережить, принять, оставить в прошлом и пойти дальше. И что причины для этой неспособности принять и пережить могут лежать гораздо глубже, чем кажется окружающим. Помочь здесь сочувствием, утешением, жалением - вполне возможно, все равно, что кидать в море камешки в надежде его засыпать и осушить. То есть, человек волен утешать, жалеть, сочувствовать, однако не стоит ожидать, что после определенной порции жаления и утешения - тот, кого утешал, вдруг всё поймет и примет, утешится и пойдет творить новую счастливую жизнь. Может, и пойдет, а может, и нет. И сама помощь человеку, испытывающему такую потребность, тоже возможна лишь до определенной степени. Никто другой не сможет выполнить его внутреннюю работу вместо него самого.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 20.10.2011 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Зебр пишет:
Опять же, где мера стабильности, устойчивости? Один чувствует потребность в сочувствии, когда украли кошелек с ПОСЛЕДНИМИ деньгами, а другой - когда поцарапал дверцу машины...
Ну тот, у кого украли кошелек с последними деньгами, на мой взгляд, нуждается больше в деньгах, чем в сочувствии..

Когда подруга в слезах рассказывала, как у нее вытащили кошелек с последними деньгами, а я не могла ей помочь деньгами, я помоглаей этим:
Виктор Шендерович
Какое счастье: сперли кошелек!
Как нынче я отделался легко-то.
А ведь могли раздеть до босых ног,
Глаз выдавить, пырнуть заточкой в бок –
Да мало ли чего, была б охота!
Могли для смеху челюсть своротить,
В психушку спрятать для эксперимента,
В чулан, как Буратину, посадить
За оскорбленье чести Президента.
Могли послать сражаться в Сомали,
Копаться на урановую залежь...
Да мало ли чего еще могли –
У нас на что надеяться, не знаешь.
На службе ли придавит потолок,
В больнице ли пришьют к затылку ногу –
А тут какой-то жалкий кошелек –
Да пропади он пропадом, ей-богу!

Подруга смеялась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос весьма неоднозначен. Как я понимаю, сочувствия хочет человек, оказавшийся в состоянии маленького беспомощного ребенка. Человек - существо социальное. Получая истинное (не притворное) сочувствие, он как бы получает подтверждение: мы тебя любим, ты - один из нас, держись!

Выговаривание накопившихся сложностей - это один из способов снятия зашкаливающего внутреннего напряжения. Если не с кем говорить, люди иногда говорят сами с собой. Отказ выслушать в критической ситуации может быть воспринят как вычеркивание человека из жизни слушающих. Всегда ли это оправдано? С другой сторны, я, конечно же, понимаю, что есть вещи, которые слушать тяжело и неприятно. И не каждый может себе такое позволить. Видимо, каждому - свое.

Есть люди, злоупотребляющие сочувствием. По моим наблюдениям, это может произойти: 1) От незрелости - мама с папой и другие родственники всегда ограждали от жизненных сложностей, а тут - пинок во взрослую жизнь и справляйся, как можешь; 2) От бессилия. Как было доказано исследованиями, в экстремальной ситуации у человека ломаются все привычные психологические защиты. Ну представьте, жили вы в доме жили, и вдруг - дома не стало. Зима, надвигается ночь... Что делать-то? Частичка человеческого тепла помогает хотя бы немного согреться и найти силы на то, чтобы решить вопрос временно или постоянно. Но всегда ли мы умеем находить нужные слова для человека, попавшего в критическую ситуацию? И всегда ли видим, действительно ли "сломался дом" или человек себе это придумал? 3) От заниженной самооценки. Когда все постоянно пинают отовсюду. И у человека не хватает сил с этим справляться. Или он думает, что сил справляться нет. И просто привыкает хныкать и просить сочувствия.

Умение видеть в плохом хорошее - великий дар, который надо научиться в себе взращивать. Умение просить сочувствия или осознанно от него отказываться, если все в порядке, тоже великий дар. Умение оказать сочувствие так, чтобы поддержать, а не утопить, не пнуть, не посадить себе на шею - вообще искусство сродни великим художникам.

Есть еще такая волшебная вещь, как позитивная мотивация. Я думаю, что чем больше людей овладеет этим искусством, тем меньше сложностей будет в нашей жизни. Не всем такое дано изначально, но то, что даже очень "толстокожие" люди обучаемы, видела не раз. Лишь бы было желание позитивно мотивировать - не только у самого человека, но и у начальников, учителей, родителей. Хочется верить, что когда-нибудь "все будем мы жить по-другому".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, была когда-то здесь моя тема - о девушке, которая была очень хорошенькой, умела быть миленькой - и привыкла к постоянной помощи, а точнее - к тому, что всегда найдется кому за нее что-то сделать. Уж она офигенно умела вызывать демонов сочувствия и жаления! А если окружающие (хоть бы я) не горели желанием ее обложить подушками, то ей очень неплохо бежалось к начальству и хныкалось там, и ТАМ сочувствие обычно находилось (ибо самим не надо ничего делать, только позвонить подчиненным), к нам сверху спускался приказ "помочь бедной девице-красавице". Если бы я ей со-чувствовала деятельно, то я бы была занята исключительно ее делами, а не своими.

Так вот, я бы сказала, что со-чувствие - это повидимому только первый, хоть и важный компонент со-страдания. И - самый "необязующий!". Поэтому я именно для со-чувствия понизила "внутреннюю планку", спустила это свойство с небес на землю. Для меня теперь - это просто некое приблизительное понимание того, что может чувствовать другой человек в данной ситуации. Оно обязательно нужно для восприятия. Но это НЕ ПОВОД ни чувствовать так же, как он, ни жалеть его, ни тем более помогать ему. Все дальнейшее - на совести моего разума, а не сочувствия.

Поэтому я теперь - внутри себя - может и посочувствую тому, кто в чем-то слаб и беспомощен, может найду слова утешения. Но ПОМОГАТЬ или просто уделять время буду, кому сочту нужным. Очень возможно, что "слабый" останется как есть - если лично я сочту, что его повод неважен для меня. В то время как я буду помогать сильному, но тому, кто - по-моему - занят хорошим делом. Как пример: я, наверное, теперь быстрее и охотнее помогу сослуживцу-асу в компьютерах, у которого не получается какая-нибудь особо забубенная хрень. Просижу вместе с ним полдня, мучаясь от непоняток. А вот девочка или мальчик, не знающий, на какие кнопки нажать - останутся сильно на потом. С ними я бы, конечно, могла бы моментально почувствовать себя на высоте - сильной и умной, но мне это неинтересно.

PS. Конечно, из моего "круга помощи и сочувствия" не исключаются реально больные, беспомощные люди, но тоже - по мере моих сил и выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка на ушах, нашла эту тему:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=320516&highlight=#320516
про манипуляции своей слабостью. Проходит это не с каждым, кто-то и в игнор отправит, и будет прав. А идея: сначала помочь сильному, потом пусть ты или он поможет более слабым подняться - правильная. Это - игра на повышение. А "помогу слабому, потом устану и тогда надо будет помочь мне" - игра на понижение. Заведомо проигрышная в стратегическом плане.


Последний раз редактировалось: LUDMILLA (10.11.2011 12:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это так. А еще вариант - что ты считаешь, что дело слабого - не так важно (лично для тебя), как дело сильного. И что помогать в данный момент ты хочешь не тому, кого надо пожалеть, а тому, кого как раз жалеть не надо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один вариант действий. Сейчас я помогаю тебе потому, что у тебя основной напор работы либо ты не в самой лучшей форме. Потом ты помогаешь мне если у меня заканчиваются силы или нахлынет напряженка. Если команда хотя бы в 6-8 человек, все равно найдется и тот, кто загружен больше или сильнее устал, и тот, кто прямо сейчас может помочь. Не всегда, конечно же, это прокатывает. Способ этот еще и требует соблюдения ряда условий. Но... у себя я стараюсь добиться именно этого варианта работы. Провеила - этот вариант здорово экономит силы при взаимодействии в команде. Но, к сожалению, не везде подходит. Грусть

В эти выходные мы с ребятами проводили тренинг по обучению лидеров природоохранных организаций - студентов. Удалость отыграть этот вариант по-максимуму. Можно сказать, разработали свой вариант как обучить людей из разных организаций командному взаимодействию "для внутреннего пользования". Эффект был просто потрясающий. В дружной сплоченной команде, пусть даже не самой сильной по составу (большинство участников - студенты - новички не старше 3 курса, а то и вовсе первокурсники и школьники) показали очень высокий уровень работы. Уровень представленных проектов был выше чем тот, который я видела на нашем вузовском конкурсе.

Так что варианты могут быть разные, все зависит от ситуации, группы, от людей, их подготовки, индивидуальных особенностей, умения / желания работать в команде.

А по поводу той темы с девушкой, которая все на всех сваливала... Да, здесь позитивная мотивация может срабатывть лишь тогда, когда она сама что-то начнет делать, т.е., очень редко. Видимо, с такими людьми надо четко расставлять границы и жестко их придерживаться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Есть еще один вариант действий. Сейчас я помогаю тебе потому, что у тебя основной напор работы либо ты не в самой лучшей форме. Потом ты помогаешь мне если у меня заканчиваются силы или нахлынет напряженка. Если команда хотя бы в 6-8 человек, все равно найдется и тот, кто загружен больше или сильнее устал, и тот, кто прямо сейчас может помочь. Не всегда, конечно же, это прокатывает. Способ этот еще и требует соблюдения ряда условий. Но... у себя я стараюсь добиться именно этого варианта работы. Провеила - этот вариант здорово экономит силы при взаимодействии в команде. Но, к сожалению, не везде подходит.

Так что варианты могут быть разные, все зависит от ситуации, группы, от людей, их подготовки, индивидуальных особенностей, умения / желания работать в команде.

А по поводу той темы с девушкой, которая все на всех сваливала... Да, здесь позитивная мотивация может срабатывть лишь тогда, когда она сама что-то начнет делать, т.е., очень редко. Видимо, с такими людьми надо четко расставлять границы и жестко их придерживаться. Улыбка

Маргарита, этот метод подходит для работы тех людей, которые готовы и умеют работать в команде, как в походе на сплаве или в альпинистской связке. А в поход людей отбирают. Заранее. И проводят перед походом тренировки - для слаженности. Помню тренировку по спасработам - сами вязали носилки из ледорубов с ковриками, привязывали туда самого крупного участника похода, 90-килограмового "кабана" и носили по довольно крутому склону Воробьёвых гор. Почему "кабана" - да большой и сильный, девушку дотащить легче, чем если основной " транспорт" забарахлит.


Последний раз редактировалось: LUDMILLA (10.11.2011 13:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, помощи не бывает много. Лучше передать, чем недодать.
Я лично - потом просто заем себя - могла помочь и... не помогла. Раздумывала - стоит ли, достоин ли, достаточно ли слаб, не симулянт ли, не иждивенец ли энергетический.... а человеку просто нужно было доброе слово и надежное плечо.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Космо, это мне кажется идеал. А бывает, что у тебя самого-то ресурсов и здоровья не до хрена - точнее ты всего лишь человек, и ТОЧНО не до хрена, и даже дать в нужной дозе не так просто. Кроме того, у тебя есть свои дела и свое предназначение, и всего лишь 24 часа в сутки. Если манипуляторы украдут большой кусок твоего времени и сил (а они это любят и бывает, стаями слетаются "на угощение"), то ты рискуешь не успеть ТВОЕ самое важное. ТВОЙ ребенок, родные, друзья, ТВОЕ жизненное дело могут остаться без тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, этот метод подходит для работы тех людей, которые готовы и умеют работать в команде, как в походе на сплаве или в альпинистской связке. А в поход людей отбирают. Заранее. И проводят перед походом тренировки - для слаженности. Помню тенировку по спасработам - сами вязали носилки из ледорубов с ковриками, привязывали туда самого крупного участника похода, 90-килограмового "кабана" и носили по довольно крутому склону Воробьёвых гор. Почему "кабана" - да большой и сильный, девушку дотащить легче, чем если основной " транспорт" забарахлит.


Да, я понимаю, что это не всегда и не во всех общностях подходит. Однако там, где я работаю, такое вполне может получиться. От того, если есть возможность, обучаю людей командному взаимодействию. Чтобы, даже если не смогут это применить, хотя бы знали, что такое бывает. В семье такие вещи очень даже неплохо могут работать. С друзьями. Я не заставляю всех думать как я. Я против, когда предлагают какой-то один способ и считают, что он - единственно правильная панацея от всех болезней (к участникам ветки сказанное отношения не имеет, это я в общем рассуждаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да - в сработанной команде ее члены быстро видят, где сейчас возникла "дырка", и прекрасно закрывают ее. Почти на уровне рефлекса. При том, что член команды, которому сейчас помогают - может быть и не другом помогающего, и вообще очень сильно отличаться по мировоззрению от него. Их личные взаимоотношения могут быть весьма с прохладцей, но тем не менее "прикрытие" будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стойка, мне с некоторых пор интересна тема, как сделать, чтобы не сработанные люди (которые, возможно, вообще впервые в этой команде и с этими конкретными людьми) научились так взаимодействовать. Совсем со взрослыми людьми мне редко приходится работать. А вот со студентами - часто. Пока чаще всего получалось хотя бы наладить взаимодействие. Чтобы не каждый в своем углу замыкался, а работал совместно. Правда, здесь много нюансов, как личных, так и региональная специфика, видимо, проявляется. А также принцип доминант. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
принцип доминант


в смысле, у кого доминанта длиннее? да, это в чести ... Улыбка

/* /me строго по секрету:

иногда, когда обладатели доминант начинают мериться доминантами и не хотят слушать тетю начальника (меня), я им потихоньку, в шутку-всерьез, говорю: у вас - длиннее! но у меня - ГЛУБЖЕ! (и таких, как ваши - в моей доминанте, знаете сколько поместится!)

Обычно доходит быстрее, чем "в общем случае" Улыбка

*/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в смысле, у кого доминанта длиннее?


Ну... почти.

Пример. Упаковывает группа рюкзаки (у нас дома перед серьезным выездом). Естессно, любопытство просыпается. И начинаются сравнения: "у меня больше!" "А у меня толще!" (Реплика из угла: чем бы вы, мужики, не мерялись... рюкзаками!).

Аналогично - с фотокамерами, снарягой и прочим. Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

А если сурьезно - да, бывает, что у кого-то свет клином сошелся на каком-то вопросе. Тут уж - или отступиться проще, или мягко убедить, или по ентой доминанте кувалдой слегка шарахнуть с юмором, чтобы не вылазила где не надо. Но... вот это уже точно способ для слаженной группы. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, очередной вариант зомби-процесса в мозгу - переклинило на доминанте и всё Улыбка доминанта она такая доминанта Улыбка

PS. Вспомнила, про компьютеры, есть такая система UNIX. В ней бывают этакие "зомби-процессы" - задачи, которые порождены какой-то другой задачей, но потеряли связь с "родителем" и тупо висят в памяти, занимаясь неизвестно чем и отнимая ресурсы. В UNIX есть (может в современном уже нет, но был) механизм автоматического перемещения таких "зомби" в "страну забвения", это специальная такая область. Чтоб не портили карму компьютера Улыбка Ну, и администратор может прибить этих паразитов.

Вот, у нас людей похоже. Только когда переклинит мозг и возникнет зомби-процесс - не всегда найдется тот адекватный человек, который поможет его прибить, или переместить в страну забвения Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 10.11.2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Космо, это мне кажется идеал.

Значит, я - идеалЗакатить глаза, задуматься Когда меня просят о помощи, я не рассматриваю эту просьбу под микроскопом: что это - манипуляция, иждивенчество или еще что-то. Возможно потом, по истечении какого-то времени, я пойму, что человек мог вполне самостоятельно решить свою проблему, но - все равно не сожалею о том, что кому-то пригодилась. Я твердо уверена, и вся моя жизнь тому подтверждением, что когда мне нужна будет помощь, я получу ее. Пусть не от тех, кто получал ее от меня. Это будут другие люди. Но закон сообщающихся сосудов, в которых хранится человеческая взаимопомощь, - он работает.

СтойкаНаУшах пишет:
Если манипуляторы украдут большой кусок твоего времени и сил...

Что значит - украдут? Украсть - это взять моё у меня без моего ведома. Помощь - дело добровольное. Если я ее оказываю - о какой краже может идти речь?
И кто такие - эти манипуляторы? Если им не нужны ни я, ни моё время, ни мои силы, они пойдут себе ... лесом. А раз обращаются - значит, нужна. И если я оказываю помощь, находясь в здравом уме и твердой памяти - какая же это манипуляция?
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, сложно оценить, кому помощь на самом деле нужна, а кому нет. Космо, я вот с вашим последним постом абсолютно согласна.

Приведу пример. Недавно мне рвали зуб. Суббота, раннее утро. Рвали с обезбаливающим уколом, конечно. На обратном пути (ехала через весь город трамваем) позвонила подруге. Разбудила ее своим звонком. Попросила встретить меня на остановке. Казалось бы - молодая здоровая барышня, чего будишь людей, которые всю неделю работали. Мол, кто-то и после более сложных манипуляций на своих двоих добредает... Подумаешь, пятьдесят метров от остановки пройти... Только есть такая особенность: после всяческих мед-манипуляций я иногда теряю сознание. Нет, я не кисейная барышня, это просто реакция моего организма, которую я не всегда контролирую. В прошлый раз грохнула в метро (еще в Киеве) и расшибла голову так, что зашивали. Но мне не пришлось это все объяснять подруге. Она просто меня встретила. Я ее поблагодарила, купила коробку конфет.

СтойкаНаУшах, я читаю ваш пост про компьютеры и тоже не совсем пойму: при чем тут "сильный-слабый"? Хорошо, допустим, вы охотнее поможете парню, который отлично разбирается в компьютерах, но у которого возник "затык" с какой-то хитроумной штукой. Ну так насколько я понимаю, должность у него такая, которая предполагает такие знания и умения. А "глупышка" из вашего же примера вряд ли - главный айтишник отдела. Может, ее должность предполагает несколько иные ф-ции, и ее незнание комп. премудростей (да и простых вещей) не умаляет ее важности для работодателя? А если, положим, я - айтишник, который должен помогать сотрудникам, у которых возникли проблемы, то вообще-то, не моего ума дела судить - кто "слабый", а кто "сильный", кому помогать, а кому - нет. Это, ИМХО, просто входит в мои обязанности, и все. Или я чего-то не поняла?

Конечно, бывают ситуации, когда человек, например, долго жалуется, но ничего не меняет. Да, бывает, он находит какие-то выгоды в своем положении. Но это часто - бессознательные процессы, которые ставить в вину нельзя. Например, человек не может расстаться с какой-то зависимостью. Годами не может. Можно, конечно, загнобить его, мол, да тебе самому нравится, чего ноешь, ты только "поглаживания" получаешь и "индульгенции". Но зависимость - это часто душевный ад, из которого человек сам не знает, как выбраться. И если я, например, высокомерно полагаю что я сейчас дам супер-ценный совет, и человек должен его взять, использовать и излечиться, а потом раздражаюсь что он этого не делает, а только "пьет мою кровь" и "бьет на жалость", то это главным образом моя проблема. У меня не хватает душевных сил его принять, понять и не осудить. Это я возомнила, будто знаю, как решить любую проблему, да только эти глупцы не используют жемчуг моей мудрости.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 11.11.2011 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Космо, это мне кажется идеал. А бывает, что у тебя самого-то ресурсов и здоровья не до хрена - точнее ты всего лишь человек, и ТОЧНО не до хрена, и даже дать в нужной дозе не так просто. Кроме того, у тебя есть свои дела и свое предназначение, и всего лишь 24 часа в сутки. Если манипуляторы украдут большой кусок твоего времени и сил (а они это любят и бывает, стаями слетаются "на угощение"), то ты рискуешь не успеть ТВОЕ самое важное. ТВОЙ ребенок, родные, друзья, ТВОЕ жизненное дело могут остаться без тебя.

СтойкаНаУшах, я вот согласна, что на всех не хватит. Бывает свое плохое самочувствие, есть свои какие-то обязанности и ограничения.

Но зачем при этом рядить других в "манипуляторов" и прочих "вампиров"? Почему бы просто не признать, что просто этому человеку помочь не могу или не хочу? Зачем кого-то делать плохим?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 12.11.2011 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут речь не о "рядить". Может я чего упустила (я многое тут читала спросонья), но изначально был пост о том, что есть люди, умудряющиеся успешно вызывать к себе чувство жалости и желание помощи. И мой посыл - что они фактически отнимают у других людей ресурсы, причем на постоянной основе. Собственно, я на эти посты отвечала, отчасти - как бы распознать. Они ведь сами многое делают бессознательно.

Про "помощь вообще" я и не говорю, когда я могу - мне не жалко. И девочке помочь не жалко, и мальчику, и капризной барышне (добродушно посмеиваясь про себя). Когда могу. когда есть ресурсы и время. Тут просто ветка раскололась на несколько мыслей, параллельно обсуждаемых. Похоже они и перепутались кое-где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100