Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябина, пожалуйста, не надо так волноваться...
Любой участник - он просто пытается на ощупь найти выход...
И даже если попал случайну не в ту дверь - так ведь не со зла же... а пытаясь помочь, разобраться...
девочки, как часто мы кипятимся не там, где надо бы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди разные- сорри, что я опять про этиков и логиков типа, но этики-то, вот ведь какая штука,- могут и погоревать за компанию, особо не устав, но и отказать могут легко и изящно. А логики дико истощаются и от того, и от другого... поэтому совет этиков к ним неприменимы, а укоры этиков вызывают не желание стать более чутким, а добавочное чувство вины и неестественности какой-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Рябина, действительно есть непонятные вещи в Вашей ситуации (так, как она описана на форуме).

По описаниям, НАПРАВЛЕННОСТЬ Вашей реакции на поступки ТОЙ семьи поддается хоть какому-то объяснению, но почему она НАСТОЛЬКО бурная и болезненная - неясно. То есть непонятна СТЕПЕНЬ Вашего страха и эмоциональной бури - и кажется, что это связано уже не со смертью мальчика, а с чем-то другим, что происходит после этого, сейчас.

Вы то ли стараетесь для форума смягчить ситуацию по сравнению с реальной? Вам стыдно рассказать подробнее? стыдно не за себя, а за чужие поступки? Или это Ваша эмоциональность перехлестывает, и Вы не можете управлять овладевшим Вами иррациональным страхом за себя и своих детей?

Может быть, Вы действительно что-то ещё разъясните, а то наступил окончательный разброд в догадках и предположениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 02:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Да, Рябина, действительно есть непонятные вещи в Вашей ситуации (так, как она описана на форуме).

По описаниям, НАПРАВЛЕННОСТЬ Вашей реакции на поступки ТОЙ семьи поддается хоть какому-то объяснению, но почему она НАСТОЛЬКО бурная и болезненная - неясно. То есть непонятна СТЕПЕНЬ Вашего страха и эмоциональной бури - и кажется, что это связано уже не со смертью мальчика, а с чем-то другим, что происходит после этого, сейчас.

Возможно, не понятно ВАМ в силу вашего опыта. Мне очень понятно в силу моего опыта. Вам просто больше повезло, что вам подобные люди не попались на пути. Не было у вас такого урока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы наверное невнимательно читали, были и у меня люди, которых я боялась панически. В разных ситуациях.

Мне все-таки кажется, что Рябина что-то недоговаривает: почему ее так быстро - да не рядом, а на расстоянии, и вроде бы не орали по телефону - но довели до такой реакции. Или она сама дошла. Никто не будет из нее вымогать подробности, но может она сочтет нужным что-то прояснить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 02:13    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Имхо, важен контекст. А вся эта история развернулась в контексте того, что у той женщины погиб сын. И чувства Рябины поэтому иные, чем если бы просто родственница нарисовалась и начала с ней общаться, и поступки той женщины совсем по-другому выглядят в свете того, что случилось. Так что это история не совсем про то, как сказать НЕТ, хотя и этот аспект есть, но он не главный.
Это мое интуитивное ощущение
.

Я должна попросить прощения, дорогая Катя- Kalashnikov, и у вас Стойка, и у вас Иволга, Мидори, Варшава, Мом, Мариша, и у уважаемой мною Маргариты особенно прошу прощения, и что затевая эту тему, я слукавила. Плач, или очень грустно Непреднамеренно, нет. Не хотела лишних подробностей и копания житейского. Но ваша интуиция, ваша жизненная чуйка, простите за сниженность стиля, умение слушать и слышать вывернула наружу то, что мучает и не дает покоя.
Родственница – родная тетка моих сыновей (сестра мужа)
Ее мать – родная бабка моих сыновей (мать мужа).
Честно и коротко:
Никаких конфликтов и ссор. Видела свекровь 4 раза в жизни (2 раза после свадьбы и 1 , когда оставляла своих детей проездом на похороны собственной матери.
20 лет они живут неподалеку. Ни мальчишечьих дней рождения, ни обычных «на кого учится- есть ли девушка», -НИ_ЧЕ_ГО. Я не горевала. Хватало внимания и любви моих дорогих родителей к детям, краешком понимала, что человек сложный, развод пережила, ну и дочь есть ,в конце концов. Ну так, непонятно было по молодости, а потом и вовсе перестала задумываться. Муж , если заходило, вспоминал о ней очень плохо, злился, потом и вовсе прервал с ними отношения (лет 10 назад).
С сестрой общались редко. Всегда по ее инициативе. Приезжала иногда, я охотно привечала, но всегда оставался осадок, что не 30-35-40 летняя женщина со мной, а глуповатый подросток, говорящий чужими словами. Мне жаль ее было – хорошенькая, факультет хороший закончила, жаль, что так личная жизнь не сложилась. И, вот знаете, читая рассказы Мом, многое узнавая в них, я качала головой, : ну, нет и не было у сестры такой воли, ума, мужества, как у Мом – такого пронзительного желания выкарабкаться, жить своей жизнью, дать ребенку настоящую любовь… Рассказывала поначалу какие-то уродские скандалы, ну я чего ?- «уезжай, устраивайся сама». потом раз приезжала за вот этим (погибшим) парнишкой. Он, 12 лет что ли, сбежал , добирался на поездах за Урал куда-то , милиция приняла и сдавала его обовшивевшего ей. Я помню, как стояла рядом и умирала от дикого стыда, когда майор зло бросал «что ж вы с-ки , делаете, губы-челки накрасили, а покоя и внимания пацану нет? – не хочу домой, скулит – там, ругань одна… «
Ну, потом какой-то случай еще подростковый был, просила денег, я высылала. Время подошло, спрашивала, куда учится, что делать – ответа не было. , а потом как-то все у них более-менее устаканилось. И дальше были такие сведения: «мы в Турцию с сыном хотим поехать- можешь дать столько то?», или «тут путевка дешевая в египет, нам бы столько», или «у нас склад закрылся, а пока новый откроется – нам надо. Но я фильтровала. Если поняла, что до того как склад откроется, надо месяц жить, а про египет отвечала, что у меня студент и школьник, и сама не была в отпуске. Тем более, что никого и не интересовало была-не была. Кто студент, а который школьник..
Года два –три назад, когда интернетом обзавелись, увидели в друзьях моих мальчишек. «классные такие, мамка говорит, на тебя ничуть не похожи.»..
А теперь вот их самих увидели…
Вот такая неприглядная картина маслом… (((

Еще одну занозу вытащу:
Приехали прям к отпеванию. Вижу, как матери помогают выйти из машины. Говорю6 ребята, вот там ваша бабушка, идите, поздоровайтесь. Шагнули. Хмуро, надменно, «вы Хто?». Называют имена. Лицо менятся на «ой, родные, я вас не признала…».

Вот, Cтоечка, это и ответ на ваш третий вопрос…((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 02:26    Заголовок сообщения: инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Пожалуйста, будьте снисходительны, дорогие незнакомые собеседницы. Я, правда, не из дурацкого умысла не договаривала ситуацию. Пока тут писала и переписывала, вижу уже, что Стойка и Далуни взывают ко мне.. Ну, вот, так идиотски вышло.. Стыжусь. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем более понятно и равнодушие свекрови к смерти внука - ее-то род не прервался. Одним больше-одним меньше.
ИМХО не стоит оправдываться. Имеете право открыть столько, сколько сочтете нужным. Не были они вам близкими - в этом не солгали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 05:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ryabina пишет:
Цитата:
Я думаю, свобода моему решению есть всегда. У меня ВСЕГДА есть выбор, как поступить. Просит ли меня кто-то или говорит в приказном тоне. . Другой вопрос, что иногда хочется и на елку влезть, и попу не поцарапать. Т.е. присутствуют два взаимоисключающих желания. А у каждого действия, как известно, есть свои последствия.
С одной стороны вроде как хочется пример милосердия сыновьям подать, с другой стороны хочется, чтобы сыновья этому примеру милосердия не следовали - денег не давали и вообще в эту историю не втягивались. Два взаимоисключающих желания.
Мариша, меня во многих темах в ваших комментариях отталкивали вот эта безапелляционность, граничащая порой с бестактностью, не желание прислушаться и разобраться, а поскорее поставить "диагноз"и, главное, сравнить с тем, как вы себя вели в похожей ситуации. Могу только порадоваться за вас, что "ВСЕГДА" есть -был выбор и что Вы вели себя "спокойно". Я же успокоиться не могу и напишу сейчас, почему...
Рябина, хорошо, если Вы не хотите слышать мои комментарии, я не буду писать в этой теме.
Спасибо, что порадовались за меня. Я тоже желаю Вам удачи.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Рябина, это на самом деле очень понятно - что трудно и страшно выкладывать как на духу свои сложные и запутанные взаимоотношения, открывать непростые чувства... Хочется рассказать ситуацию как бы без подробностей, немного изменить детали, чтобы защититься, прикрыть... стыд, не оказаться узнанной, быть невидимой и в то же время видимой... Степень откровенности и открытости - сложная штука. Так что не может быть никаких обид, и не стоит вам стыдиться. Просто, действительно, чувствовалось, что не просто какие-то дальние родичи. Я даж подумала, не сестра ли это ваша и мать. А оказалось - сестра и мать мужа.
Я вспомнила еще, что вы писали в другой теме про вашего мужа. Сложная семья, да. И вас это коснулось через мужа. От матери (бабки) досталось и дочке, и сыну… Сын прервал отношения, дочь сломалась… И трое мальчишек-внуков, ваши дети и золовкин погибший сын… Эта смерть как бы оставила ваших детей – единственным продолжением того рода… И, наверное, страшно, что разрушительная энергия свекрови может их коснуться…
Знаете, мне опять вспоминается моя любимая Улицкая – рассказ «Пиковая дама».
Может быть, и ваши отношения с мужем, отцом ваших детей и сыном своей матери, как-то тут фоном звучат… Какие-то сложности, обиды, казалось бы, давно прошедшие, вдруг всплывают… Не знаю, конечно, на самом деле.

…Уф. Аж самой страшно стало, пока писала )) Но, Рябина, это все темные глубины души. А что на светлой стороне? Ведь у вас есть, что противопоставить разрушительной силе. Не знаю, что, но уверена, что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (21.12.2011 10:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара, а зачем вообще тратить калории на то, чтобы их смягчать? Они прикрываются родоплеменными должалками и задолжалками- родили тебя- ты им должен... мама еть мама, тетя есть тетя... но ведь и человек есть человек, а не только чей-то родственник, у него должно быть что-то такое суверенное, во что никто не сможет беспардонно сунуться...
Рябина, а не дешевле ли вам с психологом поработать? Денег всяко меньше уйдет, чем родню такую прикармливать и в спасателя играть. Похоже, не хочет эта женщина из лап давящей мамы вырваться, ее все устраивает, а главное- всегда есть на кого свалить все.
Тираны вообще удобны Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинушка,
стыдится нечего. Вам-то точно. Это пусть бабке стыдно будет.
Знаете, я выскажу одно предположение, не сердитесь, хорошо? Мне всё не даёт покая эта Ваша фраза:"Какую судьбу ему мать уготовила..". И я вот что думаю- не считаете ли Вы смерть сына наказанием за грехи матери и бабки? И не боитесь ли, что это наказание коснётся и Ваших детей, особенно если Вы сейчас не проявите должного милосердия (грех ведь). Так?
Эх, Рябина, если б плохие люди несли наказание за свои поступки, так нацистские преступники не умирали бы мирно в преклонных годах и в кругу своей семьи в Бразилии и Аргентине. Не верю я в справедливость, хоть ты лопни. Мальчик тот погиб по нелепой случайности. Понимаете? Наказания и грехи здесь не при чём. Видели бы Вы, у скольких хороших людей дети-инвалиды, причём тяжёлые, прогрессирующие, вон пара у меня, у которой сын с синдромом Петрушки родился...не приведи Господь. Вашему племяннику просто не повезло, так бывает, здесь нет глубоких подтекстов, подсмыслов. Он не спился, не скололся, не повесился, что можно было бы объяснить поломанной в семье психикой. Просто трагическая случайность.
Или Вас мучает совесть, что Вы тогда не забрали его с той семьи? Когда нашли его, сбежавшего.
А что касается этих Ваших родственниц- видите ли, несчастья не всегда случаются с симпатичными людьми, которым хочется помогать. Могу только сказать, что Вы им ничего не должны, вообще ничего. Но можете. Если хотите. А если не захотите, никто Вас не станет осуждать- чужие ведь люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Я просто в ужасе от описанной бабушки. Так себя вести,
потеряв внука! У меня не укладывается в голове.

Моя мама так себя вела, потеряв ДОЧЬ. Ломала ее всю жизнь через клено. Мне повезло - я на другой конец страны сбежала. А сестра с ней осталась и по характеру она слабее меня... В 40 лет умерла от алкогольной кардиопатии. По-простому - отравилась алкогольным суррогатом. Когда мы маме сказали, ее первые слова были: "В этом нет мой вины". А папа выл: "Я виноват".
А сейчас мама так же внука, сына сестры, ломает. И я не буду влезать в это. Я со своими-то проблемами, порожденными внушенными мамой комплексами, полжизни разбиралась. Чур меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
А что касается этих Ваших родственниц- видите ли, несчастья не всегда случаются с симпатичными людьми, которым хочется помогать. Могу только сказать, что Вы им ничего не должны, вообще ничего. Но можете. Если хотите. А если не захотите, никто Вас не станет осуждать- чужие ведь люди.

Да, но для сыновей - не чужие. С подобными родственниками можно не общаться, когда у них все ок, но поддержать их в несчастье - можно посмотреть это как на долг. И параллельно поработать над своей эмоциональной реакцией на это. Чтобы ее просто не было.
Немного перекликается с темой:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=17916
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.11.2011 23:05    Заголовок сообщения: Инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Мариша, мне не комментарии Ваши не нравятся, а намерение приписать мне желание " и на елку влезть и попу не поцарапать". И даже слово "вроде как " перед тем как Вы (Вы?) описывате то, что мне , якобы "хочется" - и пример милосердия, и чтобы сыновья денег не давали и т.п. , не смогло удержать меня от резкости. Извините.

[Исправлено модератором]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 00:10    Заголовок сообщения: инфантильность?Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Милые собеседницы, сейчас отчитаюсь вам, как прошло последнее общение с сестрой-золовкой, а потом отвечу по мере возможности на некоторые комментарии.
В ответ на письмо со словами "прокурский надзор", "эксгумация", "квалифицированные адвокаты", "сволочи, которым надо, чтоб неповадно" и т.д. , я позвонила и жестко сказала, что на все эти слова я реагировать впредь не буду. Отзываться буду исключительно на слова "обследование", "квалифицированные психологи", " поговорить", "лекарства", "консультации врачей", "погостить".
Любые "да, но..", пресекала беспощадно. Сказала, что понимаю ее, как никто...
Это было лишнее, потому что в ответ принесся вопль "нет, ты не можешь-не можешь НАС понять...! тебе хорошо!! - у тебя двое живых!". Оцепенела, едва сдержалась, чтобы не сказать, ну, извини. ((. закончила спокойно.
(Мом, Вы говорили о возможности оттачивания границ?? Улыбка. Так точила, что до сих пор боюсь сама прикоснуться Улыбка
Вечером поехала к сыну с невесткой, показала это письмо и рассказала о своем разговоре. Сын, и особенно невестка, смущенно рассказали о массированном промывании мозгов именно вот этими словами, только с расширением "дорогие квалифицированные адвокаты", оплата корреспондентов местной газеты". Невестка- разумная девочка, уже говорила сыну, что всякая помощь бабушке и тете, которых ты видел пару раз в жизни, оправдана, но должна быть осмысленной.
Приехал младший и вообще смешно вытаращил глаза: " вы чего? вам поговорить не о чем? вы о чьих психологических защитах говорите? - свои-то собственные уже наладили? "...,- насмешил и разрядил тягостную обстановку. На обратном пути со мной серьезно сказал : "я не отмахивался от проблемы, не ерничал, все, что можно ты уже сделала для них."Это все. Я знаю, что продолжение будет и дальше, но уже будет не таким мучительным для меня. Вот такое теперь ощущение, ребята...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Младший молодчинка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 01:43    Заголовок сообщения: инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Ниагара пишет:
Для меня тема деспотичных людей очень актуальна и сейчас я испытываю крах своей теории,что и тирана можно смягчить((((((


я в свое время в такую теорию свято верила, однако, на практике оказалось, что
нельзя ни заставить или хотя бы помочь им измениться, уж, тем более, "смягчить".
Контекст для изменений можно создать, а остальное зависит только от него. И уж контекст этот не больно-то разнообразен.

Самое главное, пожалуй, поставить во главу угла свои собственные интересы и интересы своих детей, если надо.
А привычка тиранить, унижать, высасывать, манипулировать это как ядовитое растение с большой корневой системой. От него нельзя избавиться, выкорчевав отдельные ветки или излечив какие-то симптомы. Из тех же корней вырастет новое..... И самое противное, что может долго сидеть в земле, а потом как даст ядовитый отросток - умри все живое рядом...... (((
у них просто изуверский дар делать тех, кто рядом, несчастными. Из разумного, жизнерадостного и уравновешенного существа ты постепенно превращается в неврастеничку, которая сомневается в собственной вменяемости. И в которй раз я нахожу уже во многих откликах подтверждение, как у Далуни "если б не сбежала, и меня сломали бы через колено"... и доказать ничего невозможно, отрицать будут все!!! Любые проблемы и свою вину - все это они переадресуют тебе, кому-то другому или стечению обстоятельств - "в этом нет моей вины"(о смерти дочери) - "видать, судьба у него такая" (о смерти внука). .

Kalashnikov, спасибо за напоминание про Улицкую - конечно же!!!! -
Варшав, Вы пишете "не дешевле ли мне с психологом поработать" - дык.., уже, давно, Улыбка и это не зависит от того, помогаю я золовке или нет.
И еще: оба эпизода, рассказанных Стойкой, - -это просто классика, и я такое с небольшими вариациями могу тоже рассказать. И то, что Вы пишете, Стойка, что будучи смелой в принципе, боялись не выжить при встрече с такими людьми, - тоже абсолютно понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryabina


Зарегистрирован: 19.10.2011
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 01:55    Заголовок сообщения: инфантильность? манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Но, Рябина, это все темные глубины души. А что на светлой стороне? Ведь у вас есть, что противопоставить разрушительной силе. Не знаю, что, но уверена, что есть.


А то! Радостная улыбка
СПАСИБО!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 03:08    Заголовок сообщения: Re: инфантильность? Манипуляции? Как не встрять? Ответить с цитатой

Ryabina пишет:

А привычка тиранить, унижать, высасывать, манипулировать это как ядовитое растение с большой корневой системой. От него нельзя избавиться, выкорчевав отдельные ветки или излечив какие-то симптомы. Из тех же корней вырастет новое..... И самое противное, что может долго сидеть в земле, а потом как даст ядовитый отросток - умри все живое рядом...... (((
у них просто изуверский дар делать тех, кто рядом, несчастными. Из разумного, жизнерадостного и уравновешенного существа ты постепенно превращается в неврастеничку, которая сомневается в собственной вменяемости. И в которй раз я нахожу уже во многих откликах подтверждение, как у Далуни "если б не сбежала, и меня сломали бы через колено"... и доказать ничего невозможно, отрицать будут все!!! Любые проблемы и свою вину - все это они переадресуют тебе, кому-то другому или стечению обстоятельств

Рябина! Это азбука жизни манипулятора и с манипулятором! Вы так кратко и емко описали то, что я постигала много лет. Законспектирую.

Понятно теперь, почему вас заитересовали мои темы. Потому что эти родственники чуть ли не ваша семья и вы боитесь, что вся эта хрень просочится в вашу жизнь, а вы к этому не совсем подготовлены.

Спасибо вам большое за добрые слова ко мне, я не ожидала! Смущение Улыбка
То, что помогает мне в моей ситуации - это религия (ну это чисто моя фишка, характер у меня такой, а так это кому как подходит), а в отстаивании границ: почти фанатичная тренировка характера. Если они в очередной раз нарушаются, то на меня уже автоматом накатывает огненное пламя и жесткий холод одновременно, железная стойка. И наверное, это отражается в глазах. У меня теперь также получается уйти в себя надолго от общения с манипулятором (даже если живу в одном доме) так, что если он (она) заинтересованы в общении со мной, то они вынуждены менять свои уловки на нормальное человеческое общение.
Но это потому, что я, к счастью, чувствую себя лучше и могу быть более независимой, но я очень боюсь заболеть так, что мне опять придется зависить от их помощи (например, как в послеродовый период, даже стакан воды у мамы просить надо было!...), и опять почувствую себя беспомощной в адских лапах. Вот как с этим страхом справиться пока не знаю.
А вам, к счастью, легче, что манипуляторы зависят от вас, а не вы от них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое главное, пожалуй, поставить во главу угла свои собственные интересы и интересы своих детей, если надо.


Аминь!)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне интересно: ведь "те" манипуляторы - это люди, а не монстры! Не более могущественные, не более сильные, чем мы.

Почему мы ощущаем такой страх от них? как мы им позволяем себя пугать? у меня в семье тоже был такой же манипулятор, и тоже было страшно, пока не поставила крепкую "стену". Но это мой близкий родственник, и ТАКАЯ стена тут конечно не очень уместна, а другое пока не приходит в голову.

Что можно им, особенно бабушкам-родителям-детям, НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ противопоставить, кроме

Цитата:
поставить во главу угла свои собственные интересы и интересы своих детей, если надо


если это уже и так есть? (я не ошиблась, дети бывают тоже не дай бог)

Вопрос в том, что ОРГАНИЗМ ПОСТОЯННО НАСТОРОЖЕ рядом с ними, нельзя расслабиться и жить спокойно, потому что тебя постараются подцепить на очередной крючок. Но у них-то откуда столько сил, энергии и изощренности на все эти ужимки, крючки, выслеживание, вынюхивание за тобой - где тебя еще ущучить? А поскольку ты всего лишь человек и не можешь быть в танке постоянно (вплоть до сна, горя, болезни и мелкого поноса в туалете) - то кажется, невозможно полностью закрыться, обезопасить себя раз и навсегда иначе как полным отделением.

Получается, они энергетически сильнее "нормальных" людей, если у них хватает сил и времени постоянно, не расслабляясь, выслеживать тебя, как охотник - добычу? Но тогда бы они, энергетически сильные, могли бы жить своей жизнью и не нуждаться в твоей крови.А если слабее - то у слабых неизбежно наступает истощение, они не могут постоянно охотиться за более сильным, как бы ни старались? Выдерживать годы в режиме охоты, выслеживания, угроз и шантажа...

Чем они "берут" нас, в конце концов? И так берут, что даже опытная Маргарита, справлявшаяся с почти неуправляемыми подростками и студентами - получила такой удар под дых? А у меня случались совершенно "нелогичные", беспричинные приступы паники рядом с почти незнакомым человеком, который мне еще не успел ничего сделать? (наверное, на мое счастье! я свернула отношения с ним после первого же приступа паники)

Вот, Рябина вместе с сыновьями смогли противопоставить родственникам какую-то разумную политику. Но они вместе с ними ПОСТОЯННО не живут и - что еще важно -от них не зависят материально и жильем.

А если бы эти люди жили (допустим) в одной квартире с семьей Рябины? Пусть не сестра мужа, но хоть та же бабушка - вполне еще молодая, сильная, живучая и цепкая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ave canora


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 325

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот интересно, "манипулятор домашний" - это чисто женский тип, или встречаются мужские экземпляры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 24.11.2011 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чем они "берут" нас, в конце концов?

Стойка, всё, что Вы описали про манипуляторов, - это обычный бытовой вампиризм.
Человеки - энергетические системы, любое взаимодействие - это обмен энергиями. При общении люди обмениваются своей энергией. И это абсолютно нормально.)))
Ненормальность появляется тогда, когда вы сталкиваетесь с человеком, который работает только "на прием". Игра в одни ворота. Вы отдаете - а в ответ ничего не получаете. И это очень хорошо чувствуется - по эмоциональному фону... усталость, измотанность, и т.д.
А есть отдельные экземпляры, которые конретно сосут - в буквальном смысле высасывают из людей нужную им энергию. И делается это просто - Вас "разводят" на эмоции.... и в тот момент, когда вас достали, - вы рассердились, психанули, вспыхнули, заорали, - вот тут-то они и "кушают" - присасываются как пиявки....
хотите верьте, хотите - нет.... но эти механизмы работают так.
Поэтому жить с такими людьми вместе - нельзя. Бечь надо. Для сохранения своей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100