Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как справиться с приступами бесконтрольной ярости и агрессии
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 13:50    Заголовок сообщения: Как справиться с приступами бесконтрольной ярости и агрессии Ответить с цитатой

Добрый день. Я женщина невысокая и довольно хрупкая... Поэтому трудно предположить во мне агрессора... Но все же... Иногда у меня падает планка... Например, с любимым... Или с дочкой (ей 2.5 года). Вот малышка встает ночью, начинает капризничать... Я работаю, устала, вставать завтра рано и хочу спать... Я ее пытаюсь успокоить, говорю ласковые слова, пою молочком и соком... Но если она продолжает капризулить, меня несет... ору на нее, говорю грязные слова, могу ударить... И потом прихожу в себя, каюсь, плачу, прошу прощения... Но потом это снова повторяется... Планка падает...
Или с любимым... Вот он виноват в чем-то... я ему спокойно объясняю, что он не прав... уговариваю, прошу... но если он стоит на своем, падает планка... говорю грязные гадости, могу толкнуть... потом жалею о своем срыве, рыдаю, прощу прощения... но через время все повторяется... Я реально теряю контроль над собой... и сама боюсь этого... потом... как мне бороться с этими приступами паники, которые выливаются в такие агрессивные действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пока дети маленькие, их мамы нередко устают. Трудно порой бывает себя контролировать. Тем не менее - давайте подумаем, только ли усталость дает Вам "слабину" вот так взрываться? Представьте, что в пылу развития ситуации рядом (не дай Бог) появится бандит и наставит на Вас ствол. И скажет: еще одно грубое слово - пристрелю. Как Вы думаете, сказать грубость сможете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, уверена, что НЕТ, не смогу... Я не камикадзе). Получается, я распускаю себя с теми, кто реально не даст мне отпор... Дочь маленькая - и просто не может реально против меня выступить... А любимый зависим от меня материально,т.к. уже полгода не работает... Живем за мой счет... выходит, я выливаю злость на слабых... Но если будет реальная опасность получить за мою вспышку отпор, наверно, я отступлю... И не буду наглеть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы честны, это очень важное качество. Не каждому легко в таком признаться.

Немало людей могут дать слабину и сорваться на слабом. Но вот найти причину тому не каждый может и хочет. Если есть желание разобраться, я думаю, можно найти и способ справиться с этим. Понаблюдайте за дочкой, наши дети многому могут нас научить. Нелегко приучиться к горшку. Но вот наступает момент, и ребенок перестает пачкать штанишки. Нелегко научиться самому есть, нелегко объяснить маме, в чем сложность. Хорошо, если близкие могут нам помочь разобраться и изменить то, что нас в себе не устраивает. Но самое главное - собственное желание.

Я допускаю, что есть какие-то еще механизмы, запускающие процесс неконтролируемой ярости. Понаблюдайте за своими реакциями. В свое время, я заметила, что иногда меня саму переклинивает когда, например, муж называет меня по отчеству (без имени). Хихикнула над своим наблюдением и теперь научилась с этим справляться. Быть может, у Вас тоже есть какие-то такие спусковые механизмы. Плюс - подумайте, что может Вам помочь остановиться, добрее реагировать на все окружающие безобразия. Быть может, Вы в настоящий период слишком серьезны? Легко ли Вам перевести сложность в игру, пошутить? Многим и такого хватает, чтобы перенастроить себя. Мне же лично помогло однажды само осознание, что это я третирую своих близких, а не они меня доводят. Они не виноваты в том, что я устаю или мне трудно сдержаться. Все мы не ангелы. Улыбка Ну и если потерять семью и близких, любимых людей так же сташно, как оказаться под прицелом, это тоже может помочь остановиться. Попробуйте свой способ придумать. Если есть привычка - должна быть отвычка. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас размышляю... На этом форуме мне уже раньше говорили, что иногда во мне включается голос "жизнеборца"... И что же именно его включает - это мне надо самой разобраться... вот сейчас начинаю понимать, планка падает, когда мне кажется, что меня не уважают... То есть, если дочь плачет от боли, например, я ее жалею.. Но если она просто нахальничает, тут же хочу ее отшлепать... даже побить... Так и с мужем... Когда он спрашивает разрешения, образно выражаясь, много чего ему разрешаю... Но лишь он пойдет против воли, тут же есть желание забить ногами(. Простите за выражение... То есть я не люблю терять власть что ли... контроль... Дочь орет - и я не могу никак заставить ее замолчать... и тут возникает зверинное желание налупить... Муж идет в кафе с друзьями - и просит, милая, пусти... я говорю, конечно - и не парюсь... Но едва он самовольно задержится с друзьями в кафешке - тут уж сразу хочется его построить... Выходит, моим домашним либо надо все делать по-моему... Либо реально дать мне отпор, чтоб я перестала... Либо мне научиться не психовать... Но проблема в том, что мой гнев часто справедлив... То есть, я не злюсь по мелочам... я правда ИМЕЮ ПРАВО в этой ситуации злиться... И, например, любимый прощает мои скандалы, т.к. понимает, что есть в этом его вина... Потому трудно бороться с гневом... Да, я переборщила с реакцией на раздражитель... но ведь РАЗДРАЖИТЕЛЬ ЖЕ ПРАВДА БЫЛ! Я БЫЛА ПРАВА, ЧТО ПРОТИВ ТАКОГО СВИНСТВА ПОШЛА ВОЙНОЙ... в этом беда, понимаете... То есть, не на пустом месте ссора, а очень даже по серьезному поводу... Но ведь если даже СЕРЬЕЗНО мои близкие виноваты, не повод же это их поностьь редкими грубостями и даже бить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ведь если даже СЕРЬЕЗНО мои близкие виноваты, не повод же это их поностьь редкими грубостями и даже бить???


Я думаю, что справедливо сердиться каждый человек может. Порой это даже нужно бывает. Сложность в том, как адекватно выразить свою "сердитость". Что говорить и какими словами, как перенаправлять агрессию. Мне в чем-то проще, я боюсь человека обидеть, от того часто очень тщательно привыкла фильтровать речь. И еще - родители при мне если и ругались, то как-то достаточно культурно. Для детей ведь пример родителей еще важен. Вы ведь, наверное, тоже дочке зла не желаете, правда? И, наверное, я терплю лишку. Нас бы поделить поровну, все было бы в меру. Улыбка Ну а если серьезно, то, быть может, специалист бы лучше подсказал как конкретно справиться и что сделать. Или кто из форумчан подскажет. Здесь мне сложно сориентироваться пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, моя проблема прорисовывается... и хотелось бы услышать мнение форумчан... меня бесит то, что человек не делает ПО МОЕМУ, когда я считаю, что он ДОЛЖЕН... Ну, например, я считаю, что орать ночью от нефиг делать нельзя... Ведь люди спят вокруг... КТО СО МНОЙ ПОСПОРИТ, ЧТО МОЖНО??? И вотя говорю доче эту ИСТИНУ, а она МЕНЯ ПОНИМАЕТ, ОСОЗНАЕТ, ЧТО Я ПРАВА, но просто ХОЧЕТ ПООРАТЬ... я ее убеждаю... предупреждаю...прошу... она (к примеру) ЭТЫ ПРАВА, НОЧЬЮ НЕ ОРУТ, НО ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ _ МОЖНО... И вот чтоб как-то повлиять, как последний аргумент, идет агрессия...
Или с мужем.. я считаю, что он ДОЛЖЕН БЫТЬ ДОМА С СЕМЬЕЙ, а не с друзьями в забегаловке... Он говорит, да, дорогая, ТЫ ПРАВА, НО Я ОЧЕНЬ ХОЧУ В ЗАБУГАЛОВКУ... И ДАЖЕ ПРОТИВ ТВОЕЙ ВОЛИ, ПОЙДУ... бросить я его не хочу (можно было бы и так решить проблему - хочешь в кафе - собирай вещи, проваливай, и иди в кафе), убедить аргументами я его не могу (вернее, я его даже убедила, что он не прав. но он все равно делает по-своему, хотя понимает, что не прав)... И тут идет в ход агрессия... Как последний аргумент... Хотелось бы спросить форумчан, как они (цивилизовано) решают такие проблемы? Если близкого человека нельзя убедить словами, нельзя конфетками подкупить и вычеркнуть из жизни тоже нельзя... что тогда, Смириться с тем, что он делает НЕПРАВИЛЬНО и САМ ЭТО ПОНИМАЕТ? то есть, моя проблема в том, что мне не хватает СМИРЕНИЯ? или того самого ЮМОРА пресловутого? Типа, играйся, маленький, хоть ты и дурачок, но мозг же свой тебе не вставишь?) КАК МНЕ НАУЧИТЬСЯ СНИСХОЖДЕНИЮ К ЧУЖИМ ГЛУПОСТЯМ И СЛАБОСТЯМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я не умею давать людям право на их решения, даже если эти решения меня задевают? Мне не хватает снисхождения и умения прощать слабости других? Глупости других, и просто упрямство других?
Вот как вы, Маргарита, говорите... Полезно выразить гнев иногда... ИНОГДА РЕАЛЬНО ЕСТЬ НА ЧТО ГНЕВАТЬСЯ... а ваш оппонент говорит, да, ТВОЙ ГНЕВ ОПРАВДАН, Я КОЗЕЛ, НО Я БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ БЫТЬ КОЗЛОМ, ХОТЯ Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Ну, если ты совсем не можешь терпеть, что Я КОЗЕЛ, уходи... или терпи... в этих ситуациях я срываюсь и дурею... а ВЫ ЧТО ДЕЛАЕТЕ? Либо уходите, либо терпите? Либо как-то еще это решаете?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас копаю глубже... и начинаю понимать... Я ГНЕВАЮСЬ, КОГДА ТРЕБУЮ ЧЕГО-ТО ОТ СВОИХ БЛИЗКИХ, ТОГО, ЧТО Я ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ОТ НИХ... И ОНИ ПРИЗНАЮТ, ЧТО Я ВПРАВЕ ЭТО ТРЕБОВАТЬ... НО ВСЕ РАВНО НЕ ХОТЯТ МОИ ТРЕБОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРЯТЬ... Вотесли посторонний человек делает то, что мне кажется некорректным, я просто перестаю с ним общаться... если он не реагирует на мои замечания... я отхожу в сторону и думаю, хорошо, что этот дибил уже в стороне... А ВОТ БЛИЗКОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОСТО ОТСТАВИТЬ В СТОРОНУ БОЛЬНО... И Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ... И НЕ МОГУ, ЕСЛИ В СЛУЧАЕ С ДОЧЕЙ... И ПОТАКАТЬ КАПРИЗАМ НЕ ХОЧУ... И СЛОВА, И АРГУМЕНТЫ НЕ ПОМОГАЮТ... ЧТО, КРОМЕ ДРАКИ И МАТА, ТУТ МОЖЕТ ПОМОЧЬ?)

Последний раз редактировалось: Natah (10.02.2012 17:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непростой вопрос задали. Улыбка Идеальных людей, конечно же, не бывает. Где-то в чем-то человек слаб. Он может выбрать поработать с этим "слабым местом", а может не поработать. И я тоже не идеальна. Но поступать стараюсь по-разному и поняв причину. В пылу ссоры, конечно же, трудно поговорить по душам. Обычно я жду, когда партнер будет настроен поговорить начистоту. Так, чтобы с моей стороны это не выглядело как давление. Тогда я пытаюсь понять, что мешает ему поступить так, как я считаю правильным. Иногда выясняется, что и мои требования не всегда справедливы. Иногда кажется, что человек все игнорирует, а на деле выясняется, что он действует уже иначе, с учетом моих пожеланий, было и так. Было и такое, что я уходила. Здесь важно понять, с чем я и он готовы мириться, а с чем нет. Ну и... в моем понимании, мужчина должен быть немного упрямым и иметь свое мнение. Иначе он как-то... по-женски выглядит. И принимать чужое мнение не всегда бывает просто. Потому, что это диктует необходимость и умение договариваться, в чем-то уступать, где-то искать третий вариант, если и тот и другой не устраивают. Не знаю, ответила ли на Ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЧТО, КРОМЕ ДРАКИ И МАТА, ТУТ МОЖЕТ ПОМОЧЬ?)


В случае с дочей - понять, что у ребенка свой внутренний мир, совершенно непохожий на наш, взрослый. И ребенок не обязан вести себя как робот. Иногда это трудно осознать, но, поверьте, оно того стоит. Да, ребенки иногда упрямы и выводят нас из себя. Но у них есть и чему поучиться - безусловной любви, принятию, детской непосредственности, умению играть, быть беззащитным. Ребенок - это не маленький взрослый. Он учится жить и многого не умеет. Иногда он проверяет нас на прочность. Иногда он возвращает нам же наши отрицательные черты характера. Не переставая быть ребенком. Иногда он не похож на нас, и требуются определенные усилия и такт, чтобы найти к нему подход, проявить изобретательность. Зачем самому опускаться на уровень обиженного дитя и срываться? В реальности, это ничего не дает. Насилие порождает насилие. И душевности это не прибавляет. Вы бы хотели видеть свою дочь счастливой?

Цитата:
ОНИ ПРИЗНАЮТ, ЧТО Я ВПРАВЕ ЭТО ТРЕБОВАТЬ... НО ВСЕ РАВНО НЕ ХОТЯТ МОИ ТРЕБОВАНИЯ УДОВЛЕТВОРЯТЬ...


Можно прямо скажу, что думаю? Есть ощущение, что для Вас просто смертельно важно разобраться в этом вопросе. Просто... Вам приходило в голову, что если очень жестко требовать, то человек бывает готов и согласиться. Только вот сил выполнить обычно в таком случае нет. Как насчет мягкости, бережности? Мне приходилось встречать такое, когда, чтобы отвязаться, люди соглашались. Ну вот такой стереотип поведения у них может наблюдаться. Не обязательно, что у Ваших близких так. Но такой вариант тоже ведь может быть, согласитесь?

Иными словами. Если люди не полные отморозки, то когда соглашаются и не делают, значит, что-то обычно мешает. Помеху лучше искать в спокойной обстановке. Если получится найти, то можно все разрулить. Если же что-то не получится... можно расставить приоритеты. Походила вот, подумала. В отношениях с любимым человеком я бы категорически не смогла вынести: мата; отсутствия интереса к семье; категорической нелюбви к ребенку. Насчет остального подумала бы. Да, еще не потерпела бы пьянок и драк. В такой ситуации трудно идти навстречу, я бы чувствовала сильную обиду. Вот как-то так.


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (10.02.2012 17:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маргарита, спасибо... Думаю, мне надо как-то развивать свои внутренние силы... я дурею от слабости... Вот если орет чужой ребенок, я могу просто уйти... А свою мне надо успокоить... а как???
Или с любимым... Мне больно от его "неправильных" решений... и бросить его больно... я не могу добиться от него своего, потому что внутренне ощущаю свой страх и отчаяние... И выражаю это через скандал... Мне надо бороться со своим страхом... как-то... я бросаюсь от страха, как кошка, загнанная в угол...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мне надо как-то развивать свои внутренние силы... я дурею от слабости..


Все мы бываем такими. Прощайте себя. И ищите иные, более действенные варианты. Улыбка

Цитата:
А свою мне надо успокоить... а как???


Переключать внимание тоже не получается? На что она реагирует и как? Есть ли в поле зрения другие родители? В садик ходит? Как там воспитатели справляются? Ведь если ребенок истерично орет ни с того ни с сего... Хм... Может быть, ребенок так сигналит о том, что ему сложно в такой обстановке? Когда я была перегружена работой, доча порой меня совершенно бессовестно дергала, и меня это тоже злило порой. пока я не поняла, что она так пытается дать мне понять, что ей нужна мама. Если Вам удастся быть поспокойнее, я думаю, что ребенок, скорее всего, тут же отреагирует собственным более спокойным поведением.

Цитата:
Мне надо бороться со своим страхом... как-то... я бросаюсь от страха, как кошка, загнанная в угол...


Страх - очень сильный раздражитель, забирающий силы. А страх - от чего он?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страх... Жизни... Вы знаете, внешне я довольно успешная женщина... Симпатичная, неглупая, с неплохой работой... Но внутренне я постоянно боюсь, что меня обидят... Как-то так безумно боюсь, что иногда хочу нанести удар первой, чтоб не застали врасплох... Я очень хочу контроля над ситуацией... С дочкой - контроля над ней... С мужем - контроля над ним... Если он спрашивает разрешения, можно и погулять с друзьями... то есть, он гуляет, но вроде как у меня все под контролем.
Если же он сам задержался, я думаю, самовольно пошел... проигнорировал... попер против меня... значит, не уважает... А может, и не любит... врет просто... пользуется... конечно, я же все для него делаю... нашел коняку - и она пашет для него... ему выгодно... при чем тут любовь?
А раз не любит - значит, бросит... НЕ ХОЧУ, ЧТОБ БРОСАЛИ... значит, сама брошу... первая... начинаю скандал... с целью бросить... устраиваю грязную разборку... чувствуб вину... прошу прощения... плачу... он сам тоже чувствует вину... что пошел гулять... обнимает... прощает... так до следующего скандала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С дочкой ход мысли такой... орет... объясняю... упрямится.. орет... хочу спать-не могу... смертельно... как ей закрыть рот? не закрывает... не могу заставить... устала... хочу покоя... куда мне от нее деться, некуда... никуда уже от нее не деться, это навсегда... выхода нет, придется вечно ее интересы ставить перед своими... я в ловушке... страшно... в ход идет агрессия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я прихожу в себя после скандала, понимаю, что путь в никуда... и мужу надоест рано или поздно... и дочь отдалится... чувствую ину... понимаю, что я все только усугубила. Проблему не решила. Против себя настроила. Страх возвращается опять, с новой силой... Снова копится... и я снова срываюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходит, мне СТРАШНО, когда кажется, что нет выхода... либо выход очень болезненный... Бросить мужа - больно... терпеть его выходки - больно... а где выход? НЕТ...
Дочь - орет - устала-некуда дется от нее, все равно через не могу, надо ее качать и нянькать... а где выход, НЕТ!
Вот от этого я срываюсь и дурею... я в ловушке... когда надо либо сидеть и ждать смерти... либо выдераться, при этом отрезав себе ногу - ту, что в капкане...
Боль, отчаяние, страх... пружина разжалась - ору, дурею, психую, даже бью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]Страх... Жизни... Вы знаете, внешне я довольно успешная женщина... Симпатичная, неглупая, с неплохой работой... Но внутренне я постоянно боюсь, что меня обидят... Как-то так безумно боюсь, что иногда хочу нанести удар первой, чтоб не застали врасплох...
Цитата:


А если действительно со специалистом поработать? Мне помогло очень сильно. Тоже был страх. И пока еще до сих пор есть. Учусь справляться. Боюсь, на форуме на раз-два такое сложно решить.

А может, и не любит... врет просто...
Цитата:


Но ведь сейчас но с Вами. Почему? Что-то ведь он находит в этих отношениях. Ну не поверю я, что мужик просто так, как тряпка, повис на своей даме.

С дочкой ход мысли такой... орет... объясняю... упрямится.. орет... хочу спать-не могу... смертельно... как ей закрыть рот? не закрывает... не могу заставить... устала... хочу покоя... куда мне от нее деться, некуда... никуда уже от нее не деться, это навсегда... выхода нет, придется вечно ее интересы ставить перед своими.
Цитата:


Дети в 2-3 года все шебутные. Надо просто принять это и пережить как кризис на производстве. Пройдет. И еще. Книжки читать ей пробовали? Колыбельную спеть? Поиграть, куклу спать уложить? "Включить" добрые интонации? Неужто только ор и все? Были же, наверное, и спокойные моменты. Попробуйте вспомнить, когда и в каком случае?

Когда я прихожу в себя после скандала, понимаю, что путь в никуда... и мужу надоест рано или поздно... и дочь отдалится... чувствую ину... понимаю, что я все только усугубила. Проблему не решила. Против себя настроила. Страх возвращается опять, с новой силой... Снова копится... и я снова срываюсь...
Цитата:


А в семье Ваших родителей как -нибудь что-то подобное проявлялось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я не устала, то очень охотно играю с дочкой, успокаиваю ее, придумываю песенки и занятия, чтоб она отвлеклась... И все получается. Мы с ней отлично ладим днем... но вот то, что спать мне не дает ночами... это для меня невыносимо...
Да, после истерик я понимаю, что если б не любил - бросил бы давно... терпеть такое - вряд ли это кто-то сможет без любви... Вот не давно страшно поругались, я его нарочно унижала словами и даже толкала... он был в шоке и очень обиделся... я подумала, что он не сможет мне это простить... спросила, у нас что, все... он говорит, я в шоке, не знаю, что сказать... не хочу ничего... я говорю, ясно, не сможешь простить, понимаю... а он, нет, прощу, забуду... обидно, но не могу уйти...
В семье родителей это было регулярно. Я повторяю поведение папы с точностью... он тоже ссорится очень некрасиво и бывало, с рукоприкладством... а потом на коленях вымаливал прощение...
И я делаю так же... у меня на этих истериках уже много отношений поломалось... и первый брак... и я пытаюсь как-то с ними бороться... потому и на форум пришла... да, муж не все делает правильно... но каждый из моих мужчин в чем-то меня бесил - и я так грязно скандалила... то есть не в нем проблема, а во мне... Хотела бы поработать со специаоистом, только не знаю, как... У нас небольшой городок - и хороших психологов нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжело Вам, когда такой родительский сценарий. Плюс ночные невысыпания - я сама очень чувствительна к недосыпу, раньше буквально зверела от недосыпа. Пока какая-то "кнопка" не включилась внутри. Потом потихоньку стала уходить от этих срывов и незаметно все успокоилось. Получается, для меня самое важное было - понять, что это в первую очередь, надо мне самой.

Насчет психолога... Здесь бы семейную психотерапию не помешало пройти, раз и муж идет навстречу, прощает. Я думаю, что если бы он как-то помогал Вам задавать ориентиры, где уже пора остыть, быть может, было бы легче? Есть ли возможность в другой город съездить ради такого дела, ведь вижу, что семью Вы хотели бы сохранить. Ну и еще. Если совсем зашкал идет, быть может, лучше просто выйти куда, нарисовать страх или боксерскую грушу купить? Я серьезно. Если агрессия шкалит, ее надо как-то сбрасывать безопасным путем. Орать бесполезно, сами же видите. Если найдете, как Вам и куда легче переключиться на время вспышки ярости, быть может, и накал страстей удастся удержать в разумных рамках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет работы со специалистом может и еще быть вариант - собрать группу и пригласить специалиста к себе. Ну а потом, быть может, у него удастся проконсультироваться. Есть скайп - консультации. Подумайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за поддержку! Да, насчет консультаций - подумаю... Надо бы, если сама не справлюсь... И как-то разряжаться надо... вот некоторые упражнения психологические подобрала из сети... попробую из этой ловушки выбраться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеализация контроля. Ну и страх. С этим надо работать в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natah


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеализация контроля? Вот это заинтересовало... Да, наверно, даже если вроде все контролировать... все равно не факт, что все будет так, как хочется...
Со страхом... не знаю... вот сегодня статью прочитала... О гневе. Если злитесь, нечего извиняться за это. Раз другие люди не правы - это нормально, что гнев на них выливается...
Не знаю, как ребенок... К нему нужно снисхождение - это же малыш... А вот взрослый человек, который свинячит... Может, он этот мордобой честно заслужил? И если он даже бросит после этого? Может, пусть и топает на фиг, раз такая свинья?)
Как понять, когда гнев - это ПРАВДА отпор обидчику, а когда просто реакция истеричной бабы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.02.2012 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идеализация контроля? Вот это заинтересовало...


Это у них там на одной ветке целый клуб поклонников Свияша собрался. У Свияша про идеализации немало говорится.

Цитата:
вот сегодня статью прочитала... О гневе. Если злитесь, нечего извиняться за это. Раз другие люди не правы - это нормально, что гнев на них выливается...


Ну ни фига себе. Кто это такие "умные" статьи пишет? Я помню, как мой муж как-то г-на Козлова начитался. И начал на любую мою реплику возражать его словами: "не надо ворчать". А у нас тоже дите было еще совсем мелким. Ну и доуказывался - ушла я от него. Целый год жили отдельно. Потом снова вместе стали жить. Любой совет надо применять обдуманно по принципу подходит - не подходит для конкретно моей ситуации. Ведь если человек на значим, быть может, и ничего, что заслужил гнев. А если в семье? Семья - не место для войны. Тогда уж лучше врозь, я думаю.

Цитата:
Как понять, когда гнев - это ПРАВДА отпор обидчику, а когда просто реакция истеричной бабы?


Не могу претендовать на истину в последней инстанции. Но если Вы сюда пишите, то, наверное, Ваш гнев уже перерос рамки отпора обидчику, по крайней мере, в семье. У меня вот соседка снизу ежедневно истерично орет на детей. Как услышу - детей жалко. Им ведь потом мучиться. Мы же не на войне живем. Если "отпор обидчику" повторяется каждый день по нескольку раз - здесь точно что-то не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100