Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Буду благодарна за советы....
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Полную картину о его жизни с бывшей женой, я сложить не могу пока. Складываю картинку эту из отрывочных сведений, сказанных им случайно и вскользь. "Мы жили очень хорошо, было взаимопонимание", "Нам завидовали", На мой вопрос, может ты мало внимания жене уделял, раз она гулять начала? Разве от хорошего гуляют? В ответ сказал, что "видимо слишком много уделял внимания"
Ещё поразила фраза, что она ему сказала " я всегда под тебя подстраивалась". Он, действительно, выслушает внимательно, но решения сам принимает. И любит , чтобы его слушались Улыбка И мне это ужасно нравится Улыбка. Очень семейный он.
Думаю, она хорошая, добрая. Влюбилась, ну что ж. Трудно наверное столько лет любить единственного.

В общем, полной картины у меня нет...Дочка хорошая. Она уже взрослая, замужем, и сынуля есть.


Sanny, из рассказанного Вами все-таки видно, что Ваш избранник в некоторой степени "человек в себе", или "сам себе на уме". Ему такое поведение кажется наиболее правильным, но это могло стать одной из причин разлада в семье, когда жена просто стала чувствовать себя лишней в принятии решений, потеряла возможность сопереживать, лишь "подстраивалась". Отношения стали пробуксовывать на "постоянстве", а им нужно развитие. А "столько лет любить единственного"? Любить - можно вечно, а вот терпеть... Но я думаю, Вы как раз не идеализируете его, а принимаете как есть, потому что любите. Не хотелось бы только, чтобы Вы забыли о себе. /Ещё сынуля... Как он видит себе общение с сыном, не уважая его мать? Как сыну выбрать - кто прав кто виноват? (мои извинения за ошибку, сын - у его дочери) /Вашему избраннику во всём этом предстоит разобраться. И Вы волей - неволей уже вовлечены в эту канитель. Дай Вам бог сил помочь ему и себе.
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой


Последний раз редактировалось: просто Серёга (26.03.2012 23:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто Серёга пишет:
Sanny пишет:
...Дочка хорошая. Она уже взрослая, замужем, и сынуля есть.


Ещё сынуля... Как он видит себе общение с сыном, не уважая его мать? Как сыну выбрать - кто прав кто виноват? Вашему избраннику во всём этом предстоит разобраться. И Вы волей - неволей уже вовлечены в эту канитель. Дай Вам бог сил помочь ему и себе.


Серёжа, да это у НЕГО с бывшей женой ДОЧКА хорошая Радостная улыбка А у дочки есть сынуля Радостная улыбка

С дочерью своей отношения просто чудесные у НЕГО. И моя дочка его любит Радостная улыбка

В общем, без бутылки не разобраться Радостная улыбка

Спасибо на добром слове! Вашу тему сижу читаю...
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто Серёга


Зарегистрирован: 30.01.2012
Сообщения: 766

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
С дочерью своей отношения просто чудесные у НЕГО. И моя дочка его любит Радостная улыбка

В общем, без бутылки не разобраться Радостная улыбка



Да, пожалуй Радостная улыбка

Ну и славно: пострадавших меньше Улыбка
_________________
надежда, прежде чем умереть последней, должна родиться первой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Варшава пишет:
Если без иронии и самоиронии воспитывать в себе чистоту помыслов и воспринимать это всерьез, жизнь может и наказать. Чистота, например, в роддоме чревата развитием суперинфекции- стафилококка какого-нибудь Радостная улыбка


Не отдам своё стремление иметь чистые помыслы

Зачем вам это необходимо, иметь стерильную совесть? Почему вы придаете этому повышенное значение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санни, Вы знаете, есть такие люди, как мужчины, так и женщины, у которых разный способ реагирования, переживаний своих эмоций и т. Д. Конечно, может будет лишним копаться во взаимоотношениях Вашего мужчины и его жены, поэтому я просто попробую предположить, что моглы бы произойти и как это повлияло.
Так вот, Вы наверняка встречали "легких" и "тяжелых" людей., не в смысле плохих. Легкие люди очень мутабельны, он идут по жизни непринужденно, особо не заморачиваясь о проблемах космической сопричастности. Они легко переносят неудачу, не сильно копаются в себе, долго не помнят обид, но и не совсем глубоки для сопереживания, возможно. Они не так постоянны, может даже ветренны. Для ощущений радости им необходимы эмоции, перемена чувств, цветов и музыки. Вот такой у них способ жить.
А есть другие, они очень сдержанны, не могут словами выразить чувств, очень долго привыкают к новому и самые последние решаются на разрыв, который еще потом долго переживают. Они люди слова и дела, постоянны, на них можно положиться, но ждать фейверков и страстей от них бессмысленно наверное. Они разговаривают глаголами, а не цитатами из Есенина. Для них любить, значит делать конкретные дела, защищать и заботиться, то есть совершать конкретные действия, без эпитетов.
Сергей тут правильно написал о возможном развитии событии в их семье. Я просто хочу добавить, что у них в семье не было принято разговаривать, возможно. То есть у каждого была своя роль в семье, но они не дружили. Она высказывала свои чувства в форме претензий, что не способствовало диалогу, потом терпела. А он строил семью, был хозяином ответственным за принятие решений, и возможно считал претензии жены блажью. И вот в ее жизни появляется другой мужчина, другой по всем психологическим параметрам. Она чувствет себя живой, ее захватывает водоворот страсти, пылких эмоций, либо даже просто разговоров по душам. Когда она сказала, что влюбилась, у Вашего мужчины рухнул мир, все его действия по строительству семьи, его надежность и незыблеммость, которые вызывали зависть у окружающих, просто помножино на ноль, т.е. обесценино. Он жил, как считал единственно верным и правильным, а теперь выходит, что он прожил полжизни и не знает КАК правильно? Благодаря ее влюбленности его самооценка, или ощущения собсвенной ценности в своих глазах просто пошатнулась. Ему, возможно и льстит, как мужчине, что блудливая жена одумалась и увидела, наконец, что он самый надежный и лучший. Но он никогда не забудет этих чувств, когда рушится мир, какая это боль. Дело не в способности простить, просто точка невозврата пройдена. Одно дело простить и отпустить, другое - встречать старость с этим человеком.
Поэтому, как Вам правильно писали, нужно его постепенно, очень мягко учить разговаривать, проговаривать все. В зрелом возрасти в отношениях М и Ж играет дружба. Когда дружишь не придет в голову манипулировать, преследуя свои цели. Также не будет страха, что кто-то "уведет". Самая драматичная вещь это смерть, а Вам это уже известно. А она стоит того чтобы ЖИТЬ, как в песне В.Цоя и в Вашей подписи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Зимородок пишет:
Когда жмёте "ответить", текст собеседника в окошке будет выглядеть как


Зимородок пишет:
Замените его на


Получилось? Радостная улыбка

Если это то, что хотели, то наверное да Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы будто не смотрели Выбор Софи. Я не господа психологи, и вместо слова идеализация могу употребить любое. Жизнь накажет не за стремление, а за пафос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 26.03.2012 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же иногда попафосничать хоцца!.. У меня на это фибры душевные порой так и чешутся Смущение Улыбка Когда время поболе было, пафос можно было в стихи сублимировать.
А под "воспитание идеализации" я понимаю как "не сотовори себе кумира" не из человека, не из убеждения. Потому что "все суета сует, все суета"... и еще все течет, все меняется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опасное это дело пафосничать. Только попафосниячешь: да я, да ни в жись... как жизнь вынуждает тебя сделать именно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А как же иногда попафосничать хоцца!.. У меня на это фибры душевные порой так и чешутся Смущение Улыбка Когда время поболе было, пафос можно было в стихи сублимировать.
А под "воспитание идеализации" я понимаю как "не сотовори себе кумира" не из человека, не из убеждения. Потому что "все суета сует, все суета"... и еще все течет, все меняется...


Хм... Сначала хотела много букаф написать.
Потом поняла, что они , чёрт возьми, буквы эти, пАфосно звучат. Так выходит почему-то всегда, когда люди говорят о главном .
И не говорю об этом никогда, в общем-то. Здесь вот написала.... В жизни я человек, не кричащий об этом.

Б-г с ним, с пафосом. Я пришла сюда не для этого.

Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Санни, Вы знаете, есть такие люди, как мужчины, так и женщины, у которых разный способ реагирования, переживаний своих эмоций и т. Д. Конечно, может будет лишним копаться во взаимоотношениях Вашего мужчины и его жены, поэтому я просто попробую предположить, что моглы бы произойти и как это повлияло.
Так вот, Вы наверняка встречали "легких" и "тяжелых" людей., не в смысле плохих. Легкие люди очень мутабельны, он идут по жизни непринужденно, особо не заморачиваясь о проблемах космической сопричастности. Они легко переносят неудачу, не сильно копаются в себе, долго не помнят обид, но и не совсем глубоки для сопереживания, возможно. Они не так постоянны, может даже ветренны. Для ощущений радости им необходимы эмоции, перемена чувств, цветов и музыки. Вот такой у них способ жить.
А есть другие, они очень сдержанны, не могут словами выразить чувств, очень долго привыкают к новому и самые последние решаются на разрыв, который еще потом долго переживают. Они люди слова и дела, постоянны, на них можно положиться, но ждать фейверков и страстей от них бессмысленно наверное. Они разговаривают глаголами, а не цитатами из Есенина. Для них любить, значит делать конкретные дела, защищать и заботиться, то есть совершать конкретные действия, без эпитетов.
Сергей тут правильно написал о возможном развитии событии в их семье. Я просто хочу добавить, что у них в семье не было принято разговаривать, возможно. То есть у каждого была своя роль в семье, но они не дружили. Она высказывала свои чувства в форме претензий, что не способствовало диалогу, потом терпела. А он строил семью, был хозяином ответственным за принятие решений, и возможно считал претензии жены блажью. И вот в ее жизни появляется другой мужчина, другой по всем психологическим параметрам. Она чувствет себя живой, ее захватывает водоворот страсти, пылких эмоций, либо даже просто разговоров по душам. Когда она сказала, что влюбилась, у Вашего мужчины рухнул мир, все его действия по строительству семьи, его надежность и незыблеммость, которые вызывали зависть у окружающих, просто помножино на ноль, т.е. обесценино. Он жил, как считал единственно верным и правильным, а теперь выходит, что он прожил полжизни и не знает КАК правильно? Благодаря ее влюбленности его самооценка, или ощущения собсвенной ценности в своих глазах просто пошатнулась. Ему, возможно и льстит, как мужчине, что блудливая жена одумалась и увидела, наконец, что он самый надежный и лучший. Но он никогда не забудет этих чувств, когда рушится мир, какая это боль. Дело не в способности простить, просто точка невозврата пройдена. Одно дело простить и отпустить, другое - встречать старость с этим человеком.
Поэтому, как Вам правильно писали, нужно его постепенно, очень мягко учить разговаривать, проговаривать все. В зрелом возрасти в отношениях М и Ж играет дружба. Когда дружишь не придет в голову манипулировать, преследуя свои цели. Также не будет страха, что кто-то "уведет". Самая драматичная вещь это смерть, а Вам это уже известно. А она стоит того чтобы ЖИТЬ, как в песне В.Цоя и в Вашей подписи.


Спасибо. То, что Вы написали, очень похоже на мои интуитивные "догадки". Только гораздо более ясно Вы изложили, чем в моей голове это присутствует. Улыбка

Разговаривать он умеет. И по душам тоже. Сложность в том, что он считает невозможным обговаривать СО МНОЙ всё, что касается его прошлого.
С друзьями, в мужском его коллективе , грубоватом , не принято особо делиться таким, распускать нюни. Пару раз напился с другом, облегчения это не принесло, тем более к спиртному не привержен. Вот и получается, что со всем этим он один на один.
Грусть
Что я могу? Стараюсь дарить нежность, накормить вкусно ( он у себя дома может сутками не есть, потом лапшу какую-нибудь заварит Грусть ), очень стараюсь не грузить. Зато прошу помощи, и он с радостью помогает.

Главное, мне кажется, я успокоилась почти. А это уже очень много!
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 03:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишу ещё стишок, один из любимых, как ответ на "зачем Вам чистая совесть, почему это важно для Вас" , "жизнь накажет за пафос",
рискую быть понятой превратно, ну да ладно...

Булат Окуджава

Чувство собственного достоинства – вот загадочный инструмент:
Созидается он столетиями, а утрачивается в момент,
Под бомбежку ли, под гармошку ли, под красивую ль болтовню
Иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства – вот таинственная стезя,
На которой разбиться запросто, но с которой свернуть нельзя,
Потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
Растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.

Чувство собственного достоинства – это просто портрет любви.
Я люблю вас, мои товарищи, - боль и нежность в моей крови.
Что б там тьма и зло не пророчили, кроме этого – ничего
Не придумало человечество для спасения своего.

_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тут уже в какой-то теме ломали копья по поводу терминологии... Частенько чсд называют гордыню. Порой их непросто различить.
Но ваш ответ из разряда ПАТАМУШТА. Похоже, вы сами не задумываетесь над этим. А корешок где-то имеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Мы тут уже в какой-то теме ломали копья по поводу терминологии...


Копья ломать не стану. Не женское это дело Радостная улыбка


далуни пишет:
Частенько чсд называют гордыню. Порой их непросто различить.


Пусть называют! Для меня разница между этими понятиями яснее белого дня.Радостная улыбка Для Булата Шалвовича, думаю, тоже Радостная улыбка

далуни пишет:
Но ваш ответ из разряда ПАТАМУШТА. Похоже, вы сами не задумываетесь над этим. А корешок где-то имеется.


Похоже, Вы никогда не задумываетесь о слове, сказанном Вами для меня. Как и о том, что я пишу здесь. Исчитала весь форум, - нормальная, адекватная, сочувствующая людям далуни, и , главное, понимающая глубоко.

Может я косноязычна и не могу донести мысли свои??? Почему такое парадоксальное непонимание Вами меня, а мною- формы подачи Ваших постов для меня? Тока не надо о проэкциях, ладно ? Радостная улыбка

И корешок в этом где-то имеется . Радостная улыбка

А жизнь прекрасна! И прекрасны люди с чистой совестью Радостная улыбка Пользуясь Вашей терминологией, ПАТАМУШТА Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
далуни пишет:
Частенько чсд называют гордыню. Порой их непросто различить.


Пусть называют! Для меня разница между этими понятиями яснее белого дня.Радостная улыбка Для Булата Шалвовича, думаю, тоже Радостная улыбка

А конкретно?
Цитата:

далуни пишет:
Но ваш ответ из разряда ПАТАМУШТА. Похоже, вы сами не задумываетесь над этим. А корешок где-то имеется.


Похоже, Вы никогда не задумываетесь о слове, сказанном Вами для меня. Как и о том, что я пишу здесь. Исчитала весь форум, - нормальная, адекватная, сочувствующая людям далуни, и , главное, понимающая глубоко.

Может я косноязычна и не могу донести мысли свои??? Почему такое парадоксальное непонимание Вами меня, а мною- формы подачи Ваших постов для меня? Тока не надо о проэкциях, ладно ?

А никак без этого. Я пишу-то одинаково для всех. Просто то, что касается лично вас, воспринимается вами совсем иначе, чем то же самое, но по отношению к другому человеку. И так у каждого.
Цитата:

И прекрасны люди с чистой совестью

Ага. Прекрасны, наверное. Только где они? Невозможно пройти по жизни, совсем не замаравшись. Где-то у каждого пятнышко имеется. И если человек сам себе в этом не признается, то он либо дурак, либо демагог. Вон моя мама, например, уверена, что ее-то совесть чиста. А сколько она крови попила, сколько жизней искалечила своей ПРАВОТОЙ, будь она проклята.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санни, без сложностей жизнь будет пресной и неинтересной. А Ваш мужчина не должен все обговаривать о своем прошлом. Тем более, чем больше возвращаешься в прошлое, тем дольше там висишь, как мытарь. Поэтому лучше говорите о будущем, о жизни вообще. Он сам должен разобраться с прошым, а Вы из разряда будущего, так что особо не переживайте. Если люди дорожат друг другом, то они творят свое настоящее, сами. Когда он с радостью помогает Вам, то он чувствует свою нужность, а для человека очень значимо ощущать "Я есть", т. Е существуешь, не пустое место. Так что все у вас нормально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:


А конкретно?



О, вот это уже воспринимаю , как приглашение к диалогу. Очень рада!
Чтобы яснее, без стихов и без пафоса, то лучше всего словари тогда :

"Достоинство — уважение и самоуважение человеческой личности как морально-нравственная категория. Из величайшей ценности человеческой жизни следует наличие достоинства у каждого, даже не подозревающего о том человека."

Или так:

Чувство собственного достоинства (ЧСД)
-самоощущение ( и связанное с этим поведение человека), высоко оценивающего свои социальные права и свою социальную ценность.
ЧСД-то же, что и самоуважение и здоровая Я-концепция.

О как всё четко , сама бы так не сказала. Радостная улыбка

От себя бы ещё добавила , принятие и любовь к людям и миру. Это уже у Окуджавы нагляднее.

Про гордыню тоже вот интересное :

"Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Самонадеянность человека на свои силы,что он все может сам и всего добивается самостоятельно,а не с помощью и по воле Единого Бога,не благодарит Творца за все что имеет(слух,зрение,жизнь) и получает(пропитание,кров,дети) Считается грехом от которого происходят все остальные."

Если без религиозности, то, думаю, ощущение собственного превосходства над людьми к гордыне ближе всего.

Ничего общего с уважением себя и окружающих.


Далуни пишет :
Невозможно пройти по жизни, совсем не замаравшись. Где-то у каждого пятнышко имеется.


Кто же спорит? Радостная улыбка Для меня здесь тоже всё предельно ясно. Сверять свои помыслы и поступки со своим внутренним кодексом, вот и всё. И Вы так тоже делаете, далуни, и тоже стояли перед нравственным выбором, я ж читала.

Вляпываюсь, бывает. По недоумию, по горячности своей и торопливости, а в молодости так вообще категоричная была, сразу бац- ярлык на человека. Грусть По невнимательности и поверхностности своей, тоже, бывает. Стараюсь исправлять, тоже не всегда получается.
На то она и совесть, чтобы указывать где замаралась.Грусть

Про маму Вашу, далуни, что ж... Грустно... У меня была примерно такая же свекровь. Просто воин с флагом в миру, но съедающий заживо всех домашних. Её нет давно на свете, а я до сих пор в мыслях с ней говорю , спорим о чём то.

Вот уж не ожидала, к какому разговору мои личные заморочки с мужчиной приведут ! Радостная улыбка ЗдОрово! Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
Напишу ещё стишок, один из любимых, как ответ на "зачем Вам чистая совесть, почему это важно для Вас" , "жизнь накажет за пафос",
рискую быть понятой превратно, ну да ладно...

Булат Окуджава

Чувство собственного достоинства – вот загадочный инструмент:
Созидается он столетиями, а утрачивается в момент,
Под бомбежку ли, под гармошку ли, под красивую ль болтовню
Иссушается, разрушается, сокрушается на корню.

Чувство собственного достоинства – вот таинственная стезя,
На которой разбиться запросто, но с которой свернуть нельзя,
Потому что без промедления, вдохновенный, чистый, живой,
Растворится, в пыль превратится человеческий образ твой.

Чувство собственного достоинства – это просто портрет любви.
Я люблю вас, мои товарищи, - боль и нежность в моей крови.
Что б там тьма и зло не пророчили, кроме этого – ничего
Не придумало человечество для спасения своего.
Интересно... Очень много правильно подмеченных моментов. ЧСД - это один из инструментов инстинкта самосохранения-выживания человека... И да, он формировался столетиямии может быть утрачен в момент. И потом - да - остается только пыль.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
ЧСД - это один из инструментов инстинкта самосохранения-выживания человека... И да, он формировался столетиямии может быть утрачен в момент. И потом - да - остается только пыль.


С этой точки зрения не думала об этом... Инструмент инстинкта выживания? А ведь верно. Кем мы станем без уважения к себе? Деградируем наверное , всем человечеством.


Спасибо!
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sanny пишет:
...Разговаривать он умеет. И по душам тоже. Сложность в том, что он считает невозможным обговаривать СО МНОЙ всё, что касается его прошлого.
.....
Что я могу? Стараюсь дарить нежность, накормить вкусно ( он у себя дома может сутками не есть, потом лапшу какую-нибудь заварит Грусть ), очень стараюсь не грузить. Зато прошу помощи, и он с радостью помогает.

Главное, мне кажется, я успокоилась почти. А это уже очень много!
Можно выдвигать разные объяснения его поведения - но к чему? Как совершенно правильно написали вам выше - каждый человек по-своему реагирует на к-л жизненный кризис, и пока этот кризис в его жизни не призошел, даже сам человек не сможет сказать как он себя поведет в этой ситуации - а уж что по этому поводу скажут-объяснят другие - вообще не имеет смысла. Мы (вы) можем только констатировать - вот он ведет себя так-то и так-то - а уж почему это так - он и сам не знает - он просто так себя чувствует и порой только так и может себя вести в посттравматический период.

То, что он не делится прошлым - это плохо, но это тоже надо принять как данное. Что можете? - вроде все правильно делаете Холодная улыбка . Время лечит - любого лечит, да ещё при должном уходе - он отойдет (если конечно... он изначально таким не был).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Опасное это дело пафосничать. Только попафосниячешь: да я, да ни в жись... как жизнь вынуждает тебя сделать именно это.

О себе - это да, не зарекайся! А вот сегодняшнее прожитое утро могу с таким пафосом описать, что окружающие рискуют засомневаться, что его так на самом деле прочувствовать можно. А оно ведь и правда было сегодня как подарок жизни...

А вот еще я по поводу пафоса и красивых слов на одном сайте цитатку вычитала : "Что от души - то ить краше поется". Эх, не встречалась она тогда, когда через чужое очень уверенное мнение позволила себе засомневаться в своей искренности по жизни! А ведь просто люди разные бывают. Экзальтация вмеру даже красит человека. И саму жизнь тоже украсить может.

Sanny пишет:
Про гордыню тоже вот интересное :

"Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Самонадеянность человека на свои силы,что он все может сам и всего добивается самостоятельно,а не с помощью и по воле Единого Бога,не благодарит Творца за все что имеет(слух,зрение,жизнь) и получает(пропитание,кров,дети) Считается грехом от которого происходят все остальные."

Если без религиозности, то, думаю, ощущение собственного превосходства над людьми к гордыне ближе всего.

Согласна полностью по обоим пунктам, я тоже так и думала и с религиозной, и со светской точки зрения, а вы так точно сформулировали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Санни, без сложностей жизнь будет пресной и неинтересной. А Ваш мужчина не должен все обговаривать о своем прошлом. Тем более, чем больше возвращаешься в прошлое, тем дольше там висишь, как мытарь. Поэтому лучше говорите о будущем, о жизни вообще. Он сам должен разобраться с прошым, а Вы из разряда будущего, так что особо не переживайте. Если люди дорожат друг другом, то они творят свое настоящее, сами. Когда он с радостью помогает Вам, то он чувствует свою нужность, а для человека очень значимо ощущать "Я есть", т. Е существуешь, не пустое место. Так что все у вас нормально!


Про мытаря эт здОрово сказано! Радостная улыбка

Вот же я влипла! Радостная улыбка
Когда у человека прошлое с этой женщиной - это практически вся его сознательная жизнь. А мне с ним об этом нельзя говорить Грусть
А будущее туманно...

Ладно, как говорится, делай что должен и будь что будет...
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Время лечит - любого лечит, да ещё при должном уходе - он отойдет (если конечно... он изначально таким не был).


Изначально таким не был... Как-то обронил фразу, что хочет вернуться к себе прежнему, стать таким, каким был до всей этой канители с изменами-разводами...
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanny


Зарегистрирован: 24.03.2012
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

А вот еще я по поводу пафоса и красивых слов на одном сайте цитатку вычитала : "Что от души - то ить краше поется". Эх, не встречалась она тогда, когда через чужое очень уверенное мнение позволила себе засомневаться в своей искренности по жизни! А ведь просто люди разные бывают.


Солидарна с Вами, Mom. Бабушку свою вспомнила. Тоже она так выражалась, "ить", "жисть"...Как она пела! Писать -читать не умела... Зато, думаю, ЧСД от гордыни вмиг бы отличила, как и искренность от пафоса Радостная улыбка
_________________
А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ниагара


Зарегистрирован: 25.08.2005
Сообщения: 623

СообщениеДобавлено: 27.03.2012 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(------------------------------)

Последний раз редактировалось: Ниагара (08.08.2012 17:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100