Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
(само)защита vs гуманность?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 21:40    Заголовок сообщения: (само)защита vs гуманность? Ответить с цитатой

В общем-то я решение уже приняла и практически реализовала.

Но что-то цепляет и надо разобраться, не сделала ли я это под влиянием своей сейчас повышенной самозащиты...

В общем, ситуация.
Мы с мамой продали нашу квартиру. И купили новую в другом районе.

По договору, где мы продавцы - дата освобождения квартиры до 24.09. Покупатели ОЧЕНЬ настаивают на том, чтобы это произошло как можно скорее, и на эту дату однозначно придут с ремонтниками и стройматериалами.
Мы и сами хотим скорей переехать. Дата освобождения квартиры нашим продавцом прошла еще позавчера - 18.09. Но их вещи (мебель, техника и ныне там.

Наш продавец - одинокая пожилая женщина, живет в другой области. Назначает уже третью дату вывоза своих вещей, но все время "не успевает", не имеет возможности, не успела там купить квартиру, некуда деть вещи и пр... Причем о возникающих сложностях отзванивается не сама, а после нашего звонка. Предлагаемые ей варианты (перевезти ее мебель в наш гараж или разобрать и сложить в одну комнату на время - отвергает категорически. Очередное ее обещание - постараться увезти в воскресенье. Но я в это уже не верю.

Т.е., вариантов два - или мне маме и ребенку переехать в однушку мужа и ждать освобождения квартиры там (вариант, предложенный мужем) либо как-то на неё давить. Я выбрала второе.
Позвонила другу семьи, занимающему должность в милиции, он созвонился с бабулей и предупредил о том, что если не вывезет вещи - будут описаны участковым и вынесены на улицу.

Вот понимаю, что юридически - права абсолютно.
Понимаю также, что кроме меня в моей семье такого решения принять не смог бы.

Вопрос вот в чем - имеет ли человек, который объективно сильнее, обладает объективно бОльшим ресурсом, применять это к человеку, который, хотя и формально неправ, но слабее?
И то же самое, но в ситуации, когда этот сильный отвечает еще и за слабых (мама, ребенок)?
А учитывая, что, если этого не сделать - катастрофы не будет, а будет просто бытовой дискомфорт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит "объективно слабее"? На мой взгляд объективная слабость - это отсутствие выбора. Перед тем, как принимать решение, я бы честно ответила на следующие вопросы, исходя из имеющейся у меня информации:
- Могла ли эта женщина не продавать свою квартиру сейчас (или была острейшая жизненная необходимость в деньгах или переезде)
- Когда вы составляли договор, была ли у неё возможность выбора даты освобождения квартиры? (Т.е. могла ли она сказать изначально: нет, я не успею освободить квартиру в эти сроки, давайте подвинем на неделю, и сделка бы всё равно состоялась)
- Имела ли она, на ваш взгляд, объективную возможность освободить квартиру в срок (не заболела ли внезапно, не лишилась ли крупной суммы денег, не была ли обманута мошенниками при покупке новой квартире и др. форс-мажорные обстоятельства)
- Есть ли у неё объективные причины для протеста против переноса её вещей в гараж/другую комнату (могут ли вещи испортиться/потеряться при этом и т.п.)

Я бы сначала попыталась выяснить всю информацию (чтобы она конкретно объяснила, почему не может вывезти в срок, не случилось ли чего, могу ли я ей как-то помочь и т.п.) Если при анализе выяснится, что она на разных этапах развития ситуации имела по нескольку реальных вариантов выбора, то я с чистой совестью сделала бы ей ПОСЛЕДНЕЕ предупреждение и поставила бы последний срок - воскресенье или какой-то другой приемлемый день. Ещё раз бы предложила вариант с гаражом. Если в итоге она, будучи предупреждённой, что в случае невыполнения обещания лишится своего имущества, его-таки не выполнит - то я имею полное моральное право вынести её вещи во двор и занять квартиру. ИМХО. Потому что у неё была "сила" - она осознанно выбрала ей не воспользоваться и попыталась паразитировать на "силе" моей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 20.09.2012 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь не совсем понятно, какая ситуация у бабушки. То ли она на вас "ездит", то ли у неё возникли какие-то объективные трудности с перевозом. Я бы наверное надавил, но для начала мягче - объяснил, что мы будем въезжать такого-то числа, потому что старая квартира уже продана и будет занята новыми жильцами. Поэтому вещи должны быть вывезены не позднее этой даты и дольше ждать мы не можем. И заодно узнал бы что с юридической точки зрения с этими вещами можно и нужно будет делать, если их не вывезут.

Остальное формально не ваши проблемы, но вы можете предложить помощь с вывозом вещей или освобождением квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не знаешь, как поступать, поступай по закону.
А именно: вещи описать, принять на ответственное хранение и перевезти в гараж. Следует уточнить, кто должен присутствовать при описи и подписываться под актом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону, конечно. И с вещами бабули лучше не связываться, иногда такая простота хуже воровства. Это проблемы бабули, раз квартиру продала, значит на что-то рассчитывала, есть куда податься, да и деньги есть.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 09:55    Заголовок сообщения: Re: (само)защита vs гуманность? Ответить с цитатой

Июна пишет:
В общем-то я решение уже приняла и практически реализовала.

Но что-то цепляет и надо разобраться, не сделала ли я это под влиянием своей сейчас повышенной самозащиты...

В общем, ситуация.
Мы с мамой продали нашу квартиру. И купили новую в другом районе.

По договору, где мы продавцы - дата освобождения квартиры до 24.09. Покупатели ОЧЕНЬ настаивают на том, чтобы это произошло как можно скорее, и на эту дату однозначно придут с ремонтниками и стройматериалами.
Мы и сами хотим скорей переехать. Дата освобождения квартиры нашим продавцом прошла еще позавчера - 18.09. Но их вещи (мебель, техника и ныне там.

Наш продавец - одинокая пожилая женщина, живет в другой области. Назначает уже третью дату вывоза своих вещей, но все время "не успевает", не имеет возможности, не успела там купить квартиру, некуда деть вещи и пр... Причем о возникающих сложностях отзванивается не сама, а после нашего звонка. Предлагаемые ей варианты (перевезти ее мебель в наш гараж или разобрать и сложить в одну комнату на время - отвергает категорически. Очередное ее обещание - постараться увезти в воскресенье. Но я в это уже не верю.

Т.е., вариантов два - или мне маме и ребенку переехать в однушку мужа и ждать освобождения квартиры там (вариант, предложенный мужем) либо как-то на неё давить. Я выбрала второе.
Позвонила другу семьи, занимающему должность в милиции, он созвонился с бабулей и предупредил о том, что если не вывезет вещи - будут описаны участковым и вынесены на улицу.

Вот понимаю, что юридически - права абсолютно.
Понимаю также, что кроме меня в моей семье такого решения принять не смог бы.

Вопрос вот в чем - имеет ли человек, который объективно сильнее, обладает объективно бОльшим ресурсом, применять это к человеку, который, хотя и формально неправ, но слабее?
И то же самое, но в ситуации, когда этот сильный отвечает еще и за слабых (мама, ребенок)?
А учитывая, что, если этого не сделать - катастрофы не будет, а будет просто бытовой дискомфорт?

Бабушка одна. Вас трое. По закону вы правы. Б.Мушшш с его квартирой (однокомнатной на троих) будет доставлять дискомфорт не только Вам лично, но и Вашим родственникам, они - то чем провинились перед бабушкой? Поэтому, если вещи не вывезут, то разобрать и сложить их в отдельную комнату 22- 23 числа. С мнением Далуни по поводу ответственного хранения и описи согласна полностью.
Иначе это уже не гуманность, а какая-то политкорректность ( даёшь одноногую чернокожую лесбиянку-морфинистку с тремя классами образования в президенты США!) получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Бабуля продавала квартиру не от крайней нужды, жить у нее есть где (ведь жила же, раз эту квартиру сдавала?).
Форс-мажоров тоже не случалось.
Срок освобождения квартиры в договоре поставили даже больший, чем было оговорено предварительно. Хотя она теперь говорит, что нервничала, потому и не подумала, что подписывает.
Свою просрочку объясняет тем, что не успела найти себе квартиру для покупки, не успевает собрать вещи и тем, что у неё "нет сил и нет мужчин".
Помощь ей организационную предлагали и неоднократно. Но она говорит "но ведь это за мой счет?! меня не устраивает!"
О том, что вынуждена буду прибегнуть к правовым мерам, я её предупреждала, но она говорит "не запугивайте меня! у меня тоже есть много законников, которые и вас прижмут!", потом вообще бросила трубку.
С милицейским товарищем, правда, так не говорила, сказала, что 22-го вещи вывезет.

В общем, это действительно тот паскудный типаж, который бравируя своей типа слабостью, действительно паразитирует...

И если в субботу она не выметется - будет участковый описывать её вещички. Не знаю вот только - гуманно сложить их пока в одну из комнат и опечатать (как советует мой друг риелтер) или все же на улицу (как мне советует друг милиционер)?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:

И если в субботу она не выметется - будет участковый описывать её вещички. Не знаю вот только - гуманно сложить их пока в одну из комнат и опечатать (как советует мой друг риелтер) или все же на улицу (как мне советует друг милиционер)?...


Я бы сложила в одну комнату или гараж. На улице бомжи их растащат, не ваше дело, конечно, но она вам потом за это весь мозг съест и жить спокойно не даст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мозг-то она съест по-любому. И обвинит в краже. Поэтому обязательно надо делать опись в присутствии (и с подписью) как можно бОльшего количества должностных лиц: участковый, представитель жилищной службы, старший дома и/или подъезда, соседи и т.п.
Если вас это не очень стеснит, толучше сложить в одну комнату, поскольку погрузка и перевозка в гараж стоят денег. И опечатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 21.09.2012 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Если вас это не очень стеснит, толучше сложить в одну комнату, поскольку погрузка и перевозка в гараж стоят денег. И опечатать.


Да, скорее всего так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 11:55    Заголовок сообщения: Re: (само)защита vs гуманность? Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Иначе это уже не гуманность, а какая-то политкорректность ( даёшь одноногую чернокожую лесбиянку-морфинистку с тремя классами образования в президенты США!) получается.


Лена, браво! Улыбка
Именно так и нужно!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабешки грузятся.
Стоит фура у подъезда едва заполненная деревяшками. Воккруг неё медитативно бродит часть грузчиков. А часть в квртире так же медитативно разбирает мебель... На кухне сидят 3 перепуганные бабки и злобно говорят, что к 6 всё закончится.

А я вот думаю - сколько ж проблем дурость людям создаёт! Вот не становись она в позу, постарайся сделать все по людски и вовремя - да разве не помогли бы им? и грузчиков взбодрить и еще чем-то организационным... И БМ бы мой помог и наш покупатель, который тоже свою помощь предлагал. А так - три курицы на кухне. Смешно аж )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 22.09.2012 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:

А я вот думаю - сколько ж проблем дурость людям создаёт! Вот не становись она в позу, постарайся сделать все по людски и вовремя - да разве не помогли бы им? и грузчиков взбодрить и еще чем-то организационным... И БМ бы мой помог и наш покупатель, который тоже свою помощь предлагал. А так - три курицы на кухне. Смешно аж )))

Да, как Леви сказал - "глупость - мать всех наказаний". Или что-то в этом роде. Человек сам себя наказывает.
Ну у вас зато вроде как данная проблема почти решилась. И даже перетаскивать вещи в другую комнату не пришлось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё!!!
Вчера наконец-то переехали! Бабка правда увезла с собой железную дверь (не современную, а листовую такую, как от гаража). Простая дверь осталась. Сегодня там замки поменяли.

Но без эксцессов всё же не обошлось. Не при въезде, так при выезде. Только грузчики стали вещи наши выносить, явились наши покупатели с ремонтниками. На требование не мешать - не реагировали, хамили. И дверь не закроешь - вещи-то выносить надо... Таки пришлось вызывать милицию, чтобы как-то угомонить (а это не тот район, где друг семьи служит, так что ехали к нам часа полтора и больше половины худо-бедно, но выгрузить успели).

Вот тперь сижу и думаю - какие надо делать выводы. чему я должна была из этого врего научиться?... Явно какой-то урок дать мне Мир хочет, а какой - не поняла пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы с бабкой вроде нормально поступили. Никто не пострадал. А урок никакой, просто хамства в этом мире много и надо как-то с этим жить и лучше не через себя пропускать, а побоку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:
Вот тперь сижу и думаю - какие надо делать выводы. чему я должна была из этого врего научиться?... Явно какой-то урок дать мне Мир хочет, а какой - не поняла пока.

Вы научились отстаивать свои интересы и при необходимости жестко. Я думаю, урок усвоен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Ну вы с бабкой вроде нормально поступили. Никто не пострадал. А урок никакой, просто хамства в этом мире много и надо как-то с этим жить и лучше не через себя пропускать, а побоку.


Не, урок есть. По моему глубокому внутреннему ощущению и убеждению, любая ситуация, которая меня задела, выбила из равновесия - урок. А когда ситуации "частят" - тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Июна пишет:
Вот тперь сижу и думаю - какие надо делать выводы. чему я должна была из этого врего научиться?... Явно какой-то урок дать мне Мир хочет, а какой - не поняла пока.

Вы научились отстаивать свои интересы и при необходимости жестко. Я думаю, урок усвоен.


Хотелось бы, чтоб усвоен, да. Ну да жизнь покажет...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабка таки оставила "наследство". В виде бабок-соседок по подъезду.

Вчера прихожу домой с ребенком вечером, он, как обычно поорать-побегать (а ребенок у меняни разу не тихий), и тут моя маман говорит: не шуми, нас итак тут уже типа чудными считают.

Оказывается, когда она ходила к местной "старосте" сдвать всякую денежку на нужды подъезда, та стала высказываться не предмет того, что "а вы шумные соседи, а под вами женщина больная живет, а вы вот шумите-бегаете!".

Я ей (маме) конечно же ЦУ дала, что если кто еще будет такое высказывать - всех в сад, отвечать "да, вот такие мы, да вот такой ребенок и если он бегает, то ему так надо". Но, чувствую, ей такие ЦУ не по нраву, легче малому замечания сделать. Я же ему говорю - хочешь - играй, бегай, пой - но без фанатизма и не ночью. Имеешь право быть собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна пишет:
Бабка таки оставила "наследство". В виде бабок-соседок по подъезду.

Вчера прихожу домой с ребенком вечером, он, как обычно поорать-побегать (а ребенок у меняни разу не тихий), и тут моя маман говорит: не шуми, нас итак тут уже типа чудными считают.

Оказывается, когда она ходила к местной "старосте" сдвать всякую денежку на нужды подъезда, та стала высказываться не предмет того, что "а вы шумные соседи, а под вами женщина больная живет, а вы вот шумите-бегаете!".

Я ей (маме) конечно же ЦУ дала, что если кто еще будет такое высказывать - всех в сад, отвечать "да, вот такие мы, да вот такой ребенок и если он бегает, то ему так надо". Но, чувствую, ей такие ЦУ не по нраву, легче малому замечания сделать. Я же ему говорю - хочешь - играй, бегай, пой - но без фанатизма и не ночью. Имеешь право быть собой.
Шуметь не имеете права после 10 часов вечера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переезд - это вообще дело шумное. Переставляется мебель, что-то сверлится, ремонтируется... Этого не избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUDMILLA пишет:
Июна пишет:
Бабка таки оставила "наследство". В виде бабок-соседок по подъезду.

Вчера прихожу домой с ребенком вечером, он, как обычно поорать-побегать (а ребенок у меняни разу не тихий), и тут моя маман говорит: не шуми, нас итак тут уже типа чудными считают.

Оказывается, когда она ходила к местной "старосте" сдвать всякую денежку на нужды подъезда, та стала высказываться не предмет того, что "а вы шумные соседи, а под вами женщина больная живет, а вы вот шумите-бегаете!".

Я ей (маме) конечно же ЦУ дала, что если кто еще будет такое высказывать - всех в сад, отвечать "да, вот такие мы, да вот такой ребенок и если он бегает, то ему так надо". Но, чувствую, ей такие ЦУ не по нраву, легче малому замечания сделать. Я же ему говорю - хочешь - играй, бегай, пой - но без фанатизма и не ночью. Имеешь право быть собой.
Шуметь не имеете права после 10 часов вечера.


Ото ж. Мы после 10 и не шумим )))

Меня вот улыбает - были бы на нашем месте отвязные пьяницы - фиг бы кто пискнул на них! А были бы челы типа наших покупателей - так бы на бабку эту оторвались, что она бы потом ходила и в глаза заглядывала...
Я же хочу придерживаться золотой (по моему мнению) середины - и не хамить, но и не позволять никому указывать, как жить мне и моему ребенку. И если маме охота под этих соседок продавливаться - имеет право, но в отношении лично себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Июна, ну это ж национальная особенность - оттоптаться на тех, кто послабее! С пьяницами наркоманами слабо сладить, а тут ребенок, можно и языки почесать. В сад соседей, однозначно! Кстати, ночное время, когда шуметь нельзя - с 23:00 до 7:00.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Переезд - это вообще дело шумное. Переставляется мебель, что-то сверлится, ремонтируется... Этого не избежать.


Претензия связана не с переездны-ремонтным шумом (его-то пока особ и не много, ремонт до весны отложили), а именно с детским шумом. А тут еще на днях заходили к нам малого друзья (тоже дети не флегматичные), так вихгу действительно было много..)))
Но я почему-то уверена, что дети ИМЕЮТ ПРАВО БЫТЬ ТАКИМИ КАКИЕ ОНИ ЕСТЬ, вне зависимости от того, нравится ли это здоровым или больным старушкам.

Но ни отец моего ребенка, ни его бабушки дедушки эту мою позицию, мягко скажем, не поддерживают. Для них общественное мнение - важно. БМ мне вообще часто любил повторять: "Ты не умеешь жить в коллективе, бла-бла...".
Маман тоже "людям же мешает то, что он бегает..."
То есть лучше, по их мнению, гнуть своего ребенка, но чтобы все вокруг одобрительно покивали... Злость

Это разница поколений, что ли?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Июна


Зарегистрирован: 21.06.2012
Сообщения: 1216

СообщениеДобавлено: 02.10.2012 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Июна, ну это ж национальная особенность - оттоптаться на тех, кто послабее! С пьяницами наркоманами слабо сладить, а тут ребенок, можно и языки почесать. В сад соседей, однозначно! Кстати, ночное время, когда шуметь нельзя - с 23:00 до 7:00.


Для меня они, в принципе, из "сада" и не выходили... Предстоит только противостояние с остальными родственниками ребенка, но и это особо не пугает...

А вот соседям предстоит испытание, да - как доразберем вещи, планирую устроить мини-новоселье, где будут мои подружки и человек 5детей с активной жизненной позицией в возрасте от 5 до 10 лет ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100