Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Принять себя или рыпаться-совершенствовать?!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 11:21    Заголовок сообщения: Принять себя или рыпаться-совершенствовать?! Ответить с цитатой

...как сказал бы ВЛ - заменить разделительный союз на соединительный ( вместо "или" - "и") Улыбка

И все-таки вопрос остается открытым и важным.
Принять некоторые свои константы и из них исходить или таки бороться изо всех сил Смех ( написано с самоиронией)

Например, если человек-наркоман по сути. Источник - не важен - вещества, алкоголь, люди, ощущения и т.д. Можно ли ( и нужно ли) воспитать (обрести) в себе обратное? А вдруг именно в этом был замысел? Подмигнуть как распознать?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно дело- воспринимать ощущения и энергии для качественной переработки и творчества, а другое- нырять и прятаться в них от жизни.
Не совсем поняла про воспитать обратное, но есть над чем подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принять себя и на этой основе - совершенствоватьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

StoykaNaUshah пишет:
Принять себя и на этой основе - совершенствоватьУлыбка


КАК?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 13:12    Заголовок сообщения: вопросец Ответить с цитатой

...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка


Последний раз редактировалось: Daksha (27.12.2012 13:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Одно дело- воспринимать ощущения и энергии для качественной переработки и творчества, а другое- нырять и прятаться в них от жизни.


Для творчества- получается, для качественной переработки - сложнее, хотя смотря какие источники и какой уровень восприятия-практики...
Прятаться от жизни- совсем не мое, скорее обратная крайность...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, дорогая Дакша !

Во первых строках своего письма спешу сообщить, что "принять себя", равно как и "не принять" - невозможно в принципе.
..Кто будет этим заниматься, какая сущность?... маленький человечек, сидящий внутри тебя, и "отличный от тебя" ?

Я нисколько не шучу, это известный психологический парадокс (препятствие).
...Пиши. До скорого. Как там у вас, в Дефолт-сити ?
Велимир.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (27.12.2012 13:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тебе смешно... Мне, впрочем, тоже -временами и местами... Смех Плач, или очень грустно
ну, ты сетовал давеча, что все в ТЛ сидят, мужиков-баб ищут сугубо или отношениями маются, никто в ИБС или тем более в "куда жить" не пишут.
Хотела восполнить пробел.
Получилось, нечего сказать.
Продолжение следует.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Как там у вас, в Дефолт-сити ?


это ты о чем?не пониме
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Тебе смешно... Мне, впрочем, тоже .. все в ТЛ сидят
Хотела восполнить пробел.

Таки получилось, бикицер !
Азохен вей эти ТЛ c их халоймесами.

P.S. Дефолтсити есть Масква. Когда не упоминают название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

P.S. Дефолтсити есть Масква. Когда не упоминают название.


А, ясна... Улыбка
Так я ж на своей опушке сижу, в снегах...И что там в городе - понятия не имею. А, вот пишут - пробки 10 баллов, движения нет, предновогодний психозец.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО ТЕМЕ

Дело в том, что никакого "самосовершенствования" не существует.
Нельзя воздействовать на сознание с помощью своего же сознания.
...Бесполезны манипуляции в собственной башке.

Поcудите сами. Некая часть сознания хочет воздействовать на другую.
Внутри Вас как бы маленький человечек, который пытается воздействовать на Вас, верно ?
Но КТО этот человечек?
Разве это не Вы ?.. Разве это часть, отличная от Вас?

Поэтому, например, глуповатый человек не может взять и усовершенствовать себя самого "в умного". Потому что та часть его ума, которая примет это наивное "решение", также глуповата.

Аналогично, если тщеславный человек примет решение стать скромным, то это будет всего лишь видоизменённое изощрённое ТЩЕСЛАВИЕ (напускная фарисейская скромность). Иначе говоря, ПРОДОЛЖЕНИЕ тщеславия в другом виде.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (27.12.2012 14:10), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А наркоман по сути может САМ пойти по пути самодисциплины и самоограничения? Или только помощь извне нужна?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
А наркоман по сути может САМ пойти по пути самодисциплины и самоограничения? Или только помощь извне нужна?


Нет. Надо только поменять один наркотик на другой ( по Леви) Смех
И чем больше их будет ( разнообразных), тем лучше ( по нему же).

Так?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Как грустно-иронично выразился Шинкарёв : " надо хорошенько знать, зачем не пить !".

P.S. Рекомендую его для прочтения (Максим и Фёдор. Митьки.) Мне это дало больше, чем десятки "высокоумных" книг.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

" Люди уже очень давно интересуются возможностью изменить себя. Но мы можем спросить: возможно ли это - или же это всего лишь замкнутый круг?
В умах многих присутствует мысль: «Я должен улучшить себя».
В самой идее «Я должен улучшить себя» присутствует очевидная трудность: если я должен улучшать себя, то «я», которое улучшает, и «я», которое нуждается в улучшении, – это одно и то же «я»... Таким образом мы попадаем в замкнутый круг.

Уверен, что вы наблюдали за поведением людей, которые заняты самосовершенствованием. Обычно они довольно много ходят по книжным магазинам. Кроме того, они интересуются психодрамой, йогой, сайентологией...
И везде, куда бы ни подались эти люди, они встречают настойчивый призыв: «Забрось всё, и займись этим!» ... Но мы замечали, что, даже если человек следовал одному из этих путей очень долго, ничего особенного с ним не происходит. Мы каждый раз встречаем того же самого человека, только с новым набором навязчивых идей. Человек при этом не меняется, меняются лишь его попытки измениться.
... ...
Откуда мы знаем, что хорошо для других?
Откуда мы знаем, что хорошо для нас?.. Само желание улучшить себя предполагает, что вы знаете, какими вам следует быть. Но как вы можете это знать, если вы ещё не совершенны ?
. . . Поэтому берегитесь "добродетели"! Философ Лао-цзы сказал, что высшая добродетель не осознает себя добродетелью и поэтому, действительно является таковой. Тогда как низшая добродетель гордится собой, поэтому вообще не является добродетелью.
...
...Всё это значит, что представление о самосовершенствовании – большая иллюзия. Давайте исходить из того, чем мы являемся. "

© Алан Уотс " В дебрях самосовершенствования".


Последний раз редактировалось: Велимир (27.12.2012 17:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, спасибо за ссылки. Надо будет ознакомиться Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, если про Уотса, - то на русский это было переведено в виде маленькой главки. Дополнительно прочесть (по этому вопросу) там как бы и нечего, сама книга на другую тему.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
( написано с самоиронией)
... Например, если человек-наркоман по сути. Источник - не важен - алкоголь, люди, ощущения и т.д.
Можно ли (и нужно ли) воспитать (обрести) в себе обратное?
А вдруг именно в этом был замысел?
Хорошая постановка вопроса.

Можно добавить?
Цитата:
алкоголь, люди, ощущения,
духовность™ всяческая,
западание в различные любови,
чтение книжек в поисках "истины".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Daksha пишет:
( написано с самоиронией)
... Например, если человек-наркоман по сути. Источник - не важен - алкоголь, люди, ощущения и т.д.
Можно ли (и нужно ли) воспитать (обрести) в себе обратное?
А вдруг именно в этом был замысел?
Хорошая постановка вопроса.

Можно добавить?
Цитата:
алкоголь, люди, ощущения,
духовность™ всяческая,
западание в различные любови,
чтение книжек в поисках "истины".
.

Красиво излагаете.
Но, на мой вкус в ход вашей мысли, неплохо бы добавить еще одну размерность (типа перейти из плоскости в трехмерное пространство).
Под сим я разумею следующее.
Довольно большой, но одной из самых распространенных глупостей, является говорить "Я". Я - абстракция, искусственное вырывание из единой-целой реальности по неясным соображениям вырезанного кусочка, и придание ему какой-то самостоятельной значимости. Возьмем к примеру, облако, выделим какой-то произвольный объем внутри него, и назовем его "Вася". Назвать-то мы можем, но по какой причине мы оторвали Васю от всего облака, непонятно.
Если что-то происходит, то происходит со всей реальностью в целом, у реальности мириады глаз-наблюдателей. Пару из них вы приписываете себе. Согласно слабому антропному принципу реальность именно такова, чтобы ее условия (физические законы) позволяли существовать в ней наблюдателю, которой в свою очередь в состоянии ее наблюдать только при соблюдении тех ограниченный, при которых он способен существовать.
Похоже на бред, но это - всего лишь необычная точка зрения.
Из этой конструкции следует, что у реальности есть свои собственные задачи, которые неизбежно выполняются. Вопрос в том, поймет ли подмножество этой реальности, гордо-глупо именующее себя "Я", что осущетсвление его хотелок сильно зависит от того, насколько они вписываются в планы реальности, и что задачи реальности лучше всего воспринимать, как свои собственные.
Итого: заниматься собой безусловно стоит, но под собой целесообразно иметь в виду реальность в целом. И вот в этом случае, те качества, которые самозванное "я" приписывает себе, будут приобретать определенную организованность и гармоничность.
PS. Только ни один поп не в состоянии разъяснить цели реальности, ибо слепа и бездумна их братия. Поэтому думать приходится самостоятельно, книги интересны до поределенного уровня, далее - только идеи чучхе (опора на собственные силы). Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.12.2012 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПО ТЕМЕ "само-усовершенствования", поднятия себя за волосы, и т.д.
Проиллюстрирую свои тезисы на ясном примере :

Допустим, вы хотите стать человеком неозабоченным (безмятежным) в психологическом плане.

- Что ж, к делу !.. Начинаете узнавать про те или иные тренинги, искать книжки, ссылки..., дискутировать, спорить.., - в общем, всячески хлопотать, волноваться и суетиться по этому поводу.

Но ведь это и есть озабоченность собой !!... Как раз противоположное тому, к чему стремились.
Невозможно успокоить ум при помощи умственного беспокойства и ментальной суеты.

Будучи гуру, я бы работал именно в этом дискурсе.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 04:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того увеличить количество безмятежности, концентрации
и кристаллизации мысли можно - с помощью той же йоги и медитации.
Подмигнуть
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 06:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Кроме того увеличить количество безмятежности, концентрации
и кристаллизации мысли можно - с помощью той же йоги и медитации.
Подмигнуть

Ну да.
А вот являются ли безмятежность, концентрация и кристаллизация мысли самоцелью?
Поправьте аргументировано, если я ошибаюсь, но йога - инструмент в достижении целей, которые ставит перед адептами индуизм. То есть вы не просто концентрируетесь, но концентрируетесь на мысле об абсолюте, должны стремится слиться с ним. Если вы концентрируетсь на мысле о карьере, то она прямл противоположна задачам йоги, а это означает, что вы просто занимаетесь самообманом и зря тратите время.
Следовательно, идеи слияния с Абсолютом должны быть вашими идеями. Но, как мне кажется, подавляющее большинство пытающихся заниматься йогой не только не стремятся к такому слиянию, но и всерьез не пытались разобраться с чем им предлагается сливаться. Ну не разбирается этот основополагающий и очень интересный вопрос в западных книгах о йоге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 07:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Daksha пишет:
А наркоман по сути может САМ пойти по пути самодисциплины и самоограничения? Или только помощь извне нужна?


Нет. Надо только поменять один наркотик на другой ( по Леви) Смех
И чем больше их будет ( разнообразных), тем лучше ( по нему же).

Так?

Во всех нас сидит усвоенная с детства идея "золотой пилюли", которая может вылечить от любой болезни и привести человека в состояние нормы. А вот под нормой понимается такое состояние, каковым его считает общественное мнение.
Проблема в том, что у наркоманов свой круг общение и свое общественное мнение, и их обществененое мнение под нормой понимает совсем другое состояние, нежели общественное мнение ненаркоманов.
Но наркомовское мироощущение крайне несбалансированное и нежиснеспособное с позиции того, что если бы все вдруг стали бы наркоманами, кто бы их кормил. Следовательно, проблема в инфантильной безответственности весьма широких кругов как наркоманов, так и кандидатов в их ряды ненаркоманов, составляющих большинство населения.
Надо понимать, что наркоманы по-своему счастливы, при наличии у них наркотика. Быстро, но счастливы. Главное для ответственных ненаркоманов, чтобы это наркомовское счастье не расползалось раковой опухолью по телу безмозглой части общества. Одним из главных механизмов расползания является коммерческая деятельность наркоманов по распространению наркотиков.
Следовательно, если подорвать экономические основы этой коммерции, механизм будет сломан. Как показала практика, запреты только усиливают экономичесие выгоды такой коммерции. Следовательно, поскольку производство в промышленных масштабах синтетических наркотиков имеет весьма низкую себестоимость, обществу гораздо дешевле и гуманнее обеспечить счастливую жизнь наркоманов до конца их быстрой жизни, бесплатно предоставляя им инъекции их счастья, а уже недееспособным наркоманам - лежанками в каком-нибудь отгороженном от нормального мира глухом углу.
Судя по всему золотой пилюли для лечения реальной наркомании скорее всего нет, и вырвать их из их общества не представляется возможным. Поэтому следует признать, что есть в этом мире и необратимые процессы, и смириться с этим.
Все эти рассуждения про наркоманию. Вы же задавали вопрос про какие-то схожие на ваш взгляд явления. Хотите конкретных ответов, задавайте конкретные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 28.12.2012 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Менять себя или не менять себя - это и есть совершенствовпться. Но многим уже и это не поможет.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100