Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Тревожные родители и взрослые дети:отношения и взаимодействи

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 13:21    Заголовок сообщения: Тревожные родители и взрослые дети:отношения и взаимодействи Ответить с цитатой

Темка не нова на этом форуме, но по-прежнему актуальна как для "отцов"( мам), так и для "детей". Под "взрослыми" детьми я разумею людей психологически взрослых, способных психологически и эмоционально отделиться от родителей ( примерный возраст - 14-15 лет). Хотя всем нам известны примеры, когда и 30-40-летние "мальчики и девочки" еще всецело зависят от настроения и советов мамы.
Но мы берем некий вариант "нормы" - для детей. А я - предствитель клана тревожных мамашек, из-за чего мы постоянно бодаемся ( любовно, но не всегда) с моей почти 16-летней дочкой. Речь идет о ее самостоятельных ( то есть без меня) поездках-путешествиях, кот. с каждым годом становится все больше и я всячески их поощряю, и инициирую.Но дальше - проблемки. Сколько раз в день давать смс-ки, что все ОК?Как быстро мне начинать сходить с ума, если тел. недоступен? Волноваться ли за каждую мелочь, или довериться-таки, наконец, Существованию? И так далее.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Daksha!
Мне показалось, что ответ уже озвучен в последней строчке твоего поста:
Цитата:
...довериться-таки, наконец, Существованию...

И это, вероятно, очень трудно осуществить. У меня в запасе еще лет 6-7 есть, настраиваюсь (и настраиваю) потихонечку...
Думается мне все же, что закладывается возможность уверенного отпускания взрослого ребенка в большой мир гораздо раньше... В 15-16 уже поздно... или нет?
Мне повезло - родители мне сильно доверяли и мало интересовались, где я, с кем и зачем, уже лет с 15. Мобильных у нас тогда с мамой не было, появились попозже. Я очень ценила это доверие и сочувствовала подругам и друзьям, за которыми был организован тотальный контроль. Перегибала ли я палку в своей свободе? Да, бывало. (А у кого не бывало?) Но это уже была моя жизнь, мои ошибки, мои грабли, мои шишки, мой опыт. А не мамин. И она о некоторых историях не знает до сих пор (и не узнает).

В любом случае, мне грустно смотреть на взрослых детей, ни на шаг не отходящих от своих родителей. Я понимаю их - в родительском гнезде сытно и безопасно. Но - как же все-таки тоска...........
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Женевушка! Улыбка
так и мне с родителями повезло - меня никто не контролировал и в свои 16-19 лет я в ТАКИЕ походы-путешествия-истории пускалась, что - ух!!! При том, что слов "мобильник" и "смс-ка" не существовало тогда в лексиконе вовсе. А я вот почему-то сделалась сверхтревожной...
Отпускать-то я отпускаю, мало того - всячески поощряю самостоятельные выезды и пр. Но чего мне это стоит - другой вопрос. В этой же теме вопрос даже не об этом - а именно о способах взаимодействия с детьми. Разве же трудно ( по примеру Маришиных совсем взрослых детей) -лишний раз дать смс-ку, позвонить, зная, что мама волнуется? При том, что я никогда особо не наседаю, не названиваю, не ставлю препоны...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
В любом случае, мне грустно смотреть на взрослых детей, ни на шаг не отходящих от своих родителей. Я понимаю их - в родительском гнезде сытно и безопасно. Но - как же все-таки тоска...........


Это да.
Почитаешь тут темки виннету и иже с ним ( "мальчикам" под тридцать!) - так волосы дыбом...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, можно копну? (привычка Смущение )
А что именно тебя заставляет переживать и нервничать? Ты боишься за дочкину безопасность? Или не уверена, что она сможет сделать адекватный ситуации выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Daksha, можно копну? (привычка Смущение )
А что именно тебя заставляет переживать и нервничать? Ты боишься за дочкину безопасность? Или не уверена, что она сможет сделать адекватный ситуации выбор?



Ну конечно. Беспокоюсь за безопасность и здоровье. В основном.
Выбор-то - тоже, но от кока-колы раз в полгода и хождения без шапки в горах ( я условно Улыбка )- все-таки понимаю, что вред не слишком большой.
А вот когда она на машине где-то перемещается, например, тут уж трясет так трясет... Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2013 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Вы говорили дочке, чтобы она смсила Вам лишний разок?

...вспоминаю себя. Узнай мои ОБО ВСЕХ моих передвижениях, поседели бы и меня заперли в башне. Но они не знали. Но я потом маме многое рассказывала. Пост-фактум. Вот сейчас думаю, а что она при этом чувствовала.... не упрекала ,не ругала, ничего такого. Удивлялась только.
И у меня всегда было ощущение, что она мне доверяет. Никогда н спрашивала, а кто вот этот, а кто - тот, а чего ты с ними дружишь....и т.п. И на острова меня мама отпустила, порасспрашивав, с кем я еду и как.

Daksha, знаете, я бы на Вашем месте с дочкой разговаривала бы по душам...но с целью выяснить ,как она себя ведет в некоторых ситуациях, какие выходы находит из них. И смотрела бы на ее взаимодействие с внешним миром: как она те или иные задачи решает. Ну так, чтобы представлять, на что ребенок способен. ИМХО, эт ошанс успокоить свой ум, что человек достаточно взрослый и принимает достаточно адекватные решения.

Да, это я пока так думаю (ну вот у меня с мамой было доверие и я ей многое рассказывала. Только, думаю, если бы она ...была бы...сейчас, наверное, другие версии от нее услышала бы, как она переживала). СВоего ребенка тоже планирую приучать к самостоятельности и кое-какие развлекухи (типа, автостопа) показывать ему сама. Чтобы сначала со мной, под моим надзором (заодно вот так и посмотреть на поведение дитяти есть шанс), а потом сам, сам. Но, думаю, тоже буду сидеть и думать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Женевушка


Зарегистрирован: 06.04.2013
Сообщения: 112
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2013 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнилось к вопросу о способах взаимодействия с детьми:
У меня есть подруга, которая в возрасте 17 лет приехала в Москву из другого города (1000 км), поступила в универ и осталась здесь работать. К семье приезжает раз-два в год. Так вот она все эти годы каждое воскресенье ровно в 17:00 созванивается со своей бабушкой. Это у них на автомате происходит. Что бы ни случилось, где бы подруга ни была - она не пропускает этот звонок. Поговорят минут 5-10 - и всё, все спокойны. Важно, что бабуля не лезет в личное. Ей достаточно услышать внучкин голос.
Созвон раз в неделю - много это или мало? Для самостоятельного взрослого человека, наверное, достаточно. А вот если ребенок еще не вполне совершеннолетний - может быть, стоит договориться с ним о таком "ежедневном автоматическом звонке", скажем, в 21:00? (я для примера). Чтобы все заранее знали, что он состоится. Так и ежедневную информацию можно получить о ребенке, и при этом совсем не надоедать ему.
_________________
Как оказалось позже, все мои проблемы из-за того, что в детстве тумбочка не по феншую стояла!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2013 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
а Вы говорили дочке, чтобы она смсила Вам лишний разок?

...вспоминаю себя. Узнай мои ОБО ВСЕХ моих передвижениях, поседели бы и меня заперли в башне. Но они не знали. Но я потом маме многое рассказывала. Пост-фактум. Вот сейчас думаю, а что она при этом чувствовала.... не упрекала ,не ругала, ничего такого. Удивлялась только.
И у меня всегда было ощущение, что она мне доверяет. Никогда н спрашивала, а кто вот этот, а кто - тот, а чего ты с ними дружишь....и т.п. И на острова меня мама отпустила, порасспрашивав, с кем я еду и как.



ну конечно, говорили по душам и не раз...
и я бы много дала за то, чтобы у нее "кто-то" появился, с кем она дружит, пускается в авантюры и т .п. Пока она старательно избегает представителей мужского пола, хотя умна, талантлива ( в Гостином Творе у ВЛ печатается и т.п.),стройна, красива и т.п. Всему свое время, понятно. Мои тревожки, видимо, действительно надуманы и причина их - глубоко во мне. Но вот почему-то я дергаюсь гораздо больше, когда дочка со своим папой едет на машине на дальние расстояния, чем когда она в экологическом лагере в Теберде или в поездке во Францию со школой... Закатить глаза, задуматься
Фиона, спасибо за поддержку и опытУлыбка)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2013 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женевушка пишет:
Вспомнилось к вопросу о способах взаимодействия с детьми:
А вот если ребенок еще не вполне совершеннолетний - может быть, стоит договориться с ним о таком "ежедневном автоматическом звонке", скажем, в 21:00? (я для примера). Чтобы все заранее знали, что он состоится. Так и ежедневную информацию можно получить о ребенке, и при этом совсем не надоедать ему.


Женевушка, конечно! В том-то и дело, что мне надо-то для спокойствия совсем немного: смс-ки всего лишь ( секундное же дело!) - мол, доехали, вечером - все ОК. Но ведь и тут проблемки! вроде договариваемся, девочка более чем вменяемая, и все равно... смс-ки нет и нет...Звоню - тел. заброшен...потом через какое-то время приходит: "неудобно было отправить смс. все ок". Ладно, списываем на подростковый бунт и дух П....Улыбка)) но доколе ж уже?!! Улыбка Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 14.08.2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Ладно, списываем на подростковый бунт и дух П....Улыбка)) но доколе ж уже?!! Улыбка Плач, или очень грустно

А до тех пор, пока не отпустишь ее внутренне в самостоятельную жизнь(((. Ага, опыт человека, который пережил подростковый кризис в возрасте 20+.
Так что, дух П не так плох, если он приходит своевременно Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2013 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urakanikuli пишет:
Daksha пишет:
Ладно, списываем на подростковый бунт и дух П....Улыбка)) но доколе ж уже?!! Улыбка Плач, или очень грустно

А до тех пор, пока не отпустишь ее внутренне в самостоятельную жизнь(((. Ага, опыт человека, который пережил подростковый кризис в возрасте 20+.
Так что, дух П не так плох, если он приходит своевременно Улыбка .


ПриветУлыбка)
рада тебя видеть на ЛФУлыбка)
А можно подробнее, что за опыт в возрасте 20 плюс и чем хорош дух П.?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 14.08.2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
urakanikuli пишет:
Daksha пишет:
Ладно, списываем на подростковый бунт и дух П....Улыбка)) но доколе ж уже?!! Улыбка Плач, или очень грустно

А до тех пор, пока не отпустишь ее внутренне в самостоятельную жизнь(((. Ага, опыт человека, который пережил подростковый кризис в возрасте 20+.
Так что, дух П не так плох, если он приходит своевременно Улыбка .


ПриветУлыбка)
рада тебя видеть на ЛФУлыбка)
А можно подробнее, что за опыт в возрасте 20 плюс и чем хорош дух П.?

Улыбка)
Подростковый кризис в возрасте 20+. Прямо-таки отвоевывание права жить своей жизнью и совершать свои ошибки. Сейчас мне кажется, что в 15-21 это является уместным, а вот у человека постарше - как-то не очень. Ну что же, если повзрослеть по-другому не получается Грусть Улыбка . Да, и это при том, что мои родители хорошие люди. Только они очень боялись за меня. Меня надо было наставлять, помогать делать выбор Закатить глаза, задуматься .
А вот этот дух П как раз и помогает отделяться. Я подозреваю (могу быть не права), что дочку бесит то, что ты волнуешься, она может ощущать это как попытку контроля. И да, именно поэтому частенько не сразу находит возможность отправить смс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urakanikuli


Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 14.08.2013 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще хотела немного добавить по поводу тревоги. Я вообще человек довольно тревожный. Естественно, во время последней беременности, очень боялась потерять малышонка (ну, ты знаешь, предпосылки были). Обсуждала эту тему с психотерапевтом. Мы раскопали, что я если о чем-либо тревожусь, то как бы контролирую это (имею что ли какую-то власть над событиями). Ну, я думала, что я должна быть постоянно настороже, чтобы не пропустить что-то плохое, опасные симптомы. Помню, как ты писала, что если чего-то хорошенько побояться, то оно не случиться... Может, в твоем сознании тревога тоже обладает некой магической силой Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100