Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мужчина: и хочется, и колется
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Но я понимаю эту норму как результат жизненного опыта и размышления.
О! Это уже интересно...
Тогда скажите, не кажется ли Вам, что фраза "не делай ближнему того, чего себе не желаешь" - позволяет нам причесывать ближнего под ту же гребенку, что и себя?
Желания ведь у всех разные....
И если чего-то не хочу я, это не обозначает автоматически, что этого не хочет ближний...

Допустим, человек считает, что деньги - это зло, он, следуя этой заповеди, будет пытаться оградить своих ближних от денег.
А тот, кто считает, что главное - это финансовое благополучие, будет стараться сподвигнуть своих ближних к приобретению оного...

Не думаете ли Вы, что эта заповедь как бы ставит в центр мироздания наши собственные желания, а отнюдь не желания ближнего?

P.S. Мне допустим очень близка трактовка Ницше, который говорит: "Возлюби ближнего своего" – это значит прежде всего: "Оставь ближнего своего в покое!' – и как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями." Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (10.11.2013 16:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
В данном случае "осуждать" значит "размышлять, какие действия правильны и неправильны", "ставить цели и выбирать средства", "считать, что данный человек ошибается, а другой поступает верно" и т. п.
Но ведь правильны или неправильны эти действия - с Вашей точки зрения.
Означает ли это, что Вы считаете свою точку зрения единственно верной?
"Ставить цели и выбирать средства" - Вы имеете ввиду для себя или для этого человека?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
superuser пишет:
Но я понимаю эту норму как результат жизненного опыта и размышления.
О! Это уже интересно...
Тогда скажите, не кажется ли Вам, что фраза "не делай ближнему того, чего себе не желаешь" - позволяет нам причесывать ближнего под ту же гребенку, что и себя?
Желания ведь у всех разные....
И если чего-то не хочу я, это не обозначает автоматически, что этого не хочет ближний...
Никто не отменял здравый смысл. Фраза "не делай ближнему того, чего себе не желаешь" - это не жесткий алгоритм. Это не позволение и не запрещение. Это пища для размышлений. Это дает возможность определить долговременные цели.

Сначала следует понять свои собственные желания. Конечно, вы не хотите, чтобы вас причесывали под чужую гребенку. Вы хотите, чтобы учитывали ваши интересы. Значит, надо учитывать и интересы других.

Желания у всех разные - значит, надо принимать во внимание желания других.

С другой стороны, некоторые люди (в определенный период своей жизни) как раз ищут руководство извне. Они смотрят на вас и говорят: "что мне делать?" или "развлекай меня!". Тогда приходится играть роль "мудреца" и, в некотором смысле, навязывать им кое-что.

В общем, тут масса вариантов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
Цитата:
что фраза "не делай ближнему того, чего себе не желаешь" - позволяет нам причесывать ближнего под ту же гребенку, что и себя
эээ...нет. Отнюдь. До высказывания рабби Иллеля вершиной нравственности читалось высказывание рабби Шаммая "Делай ближнему твоему то, что желал бы ты быть сделанным для себя". Вот это- реально опасная штука. А если я- ярый поклонник БДСМ? Это же трындец ближнему моему...А рабби Иллель сказал, в принципе, "НЕ делай ему ". Если ты не хочешь, чтоб тебя насильно обращали в иную веру- оставь ближнего, не надо его мечом гнать к "истинной вере" (вот бы люди и вправду так не делали, а?), не хочешь, чтоб тебя дёргали- не доставай ближнего и т.п. Конечно, трактовки штука опасная, но это высказывание куда менее опасно, чем "возлюби ближнего, как самого себя", потому что у людей такие странные представления о любви к себе, что я некотрых из этих ближних сильно боюсьУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
А если я- ярый поклонник БДСМ? Это же трындец ближнему моему..
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка

Мидори пишет:
А рабби Иллель сказал, в принципе, "НЕ делай ему ". Если ты не хочешь, чтоб тебя насильно обращали в иную веру- оставь ближнего, не надо его мечом гнать к "истинной вере" (вот бы люди и вправду так не делали, а?), не хочешь, чтоб тебя дёргали- не доставай ближнего и т.п.
Хорошо...
Но допустим... (Для примера...) Я НЕ хочу, это чтобы меня трогали лишний раз. Может вниманием перекормили в детстве, мож еще чего... Тишины мне хочется и покоя, и чтоб все отстали... Улыбка
И я, стараясь, НЕ дать ближнему того, чего НЕ хочу себе, т.е. лишний раз его не трогаю.
А ближнему-то может этого внимания, наоборот, в детстве не хватало. Он его может быть жаждет.
И я-то думаю, что я ему добро делаю, а он страдает...

Или например, наши родители, которые выросли в войну и голодали. Для них главное, НЕ быть голодными. И соответственно в воспитании детей они придерживались политики "главное - это одеть, обуть, накормить". И ребенок был одет, обут, накормлен, но в нужды его души никто не вникал.

Понимаете, о чем я?

Я с большим уважением отношусь к высказываниям великих учителей, но лично я на данный момент своей жизни, в результате своего опыта и своих размышлений, руководствуюсь принципом, что если ты хочешь сделать ближнему добро и не делать ему зла, то нужно прежде всего вникнуть в ЕГО желания и ЕГО потребности. И понять, а что есть добро и что есть зло для него.
А не пытаться ему сделать то, чего не хватало или не хватает тебе.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

Из вашего взгляда вытекают любопытные следствия. Боюсь, что они вам не понравятся.

Я равнодушна к тем выводам, которые вы (или кто-то другой) сделает из моих взглядов. У меня не стоит задача вам нравиться.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:

Цитата:
Потом, тут на форуме энное количество тем беременных женщин, которых бросили их мужчины (отцы будущего ребенка) в трудную минуту. Эти мужчины (которых все тут дружно ругают) как раз исходят из такой позиции, как у вас. Вначале им было выгодно иметь дело с данной женщиной, а потом ее беременность не вписалась в их расчет. Они и бросили. За что же их ругать? Все логично.

Да, все логично. Лично я их ругаю с практической целью - развенчать светлый образ рыцаря в сверкающих доспехах в глазах влюбленной женщины, чтобы она сняла розовые очки, утерла розовые сопли и принялась жить и действовать, исходя из реальной картины, а не той, которую ей нарисовало ее воспаленное любовным угаром воображение.
Практическая цель понятна. Но на каком основании вы их ругаете? Какими словами?

Ну вы же темы читали? Там все мои слова написаны
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:48    Заголовок сообщения: Re: " Ответить с цитатой

superuser пишет:
Общепринятых не существует. В том смысле, что не все люди следуют универсальной норме. Но универсальная норма - общечеловеческая.

Вы уже давно ходите по кругу. Думаете, что поменяв формулировку с общепринятой на общечеловеческую вы что-то измените?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 10.11.2013 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Мариша, я понимаю. Более того, я понимаю, что если человек что-то отчаянно мне впаривает, то, скорее всего, он действует из наилучших побуждений и ему самому этого чего-то не хватает. Высказывание несовершенно, но для 2 с небольшим тысяч лет тому назад это было очень круто. Сейчас мы должны подойти к тому, что
Цитата:
если ты хочешь сделать ближнему добро и не делать ему зла, то нужно прежде всего вникнуть в ЕГО желания и ЕГО потребности. И понять, а что есть добро и что есть зло для него.
согласна на 100 %. Но очень редко вижу это в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Мой ПТ сказал, что это безнравственно. Что сексом допустимо заниматься только с тем, с кем хорошо и без секса. Эта его фраза, почему-то привела меня к жестковатому внутреннему конфликту, как будто меня где-то придавили, держат не дают двигаться и я с силой хочу вырваться.

Как считаешь, почему у тебя такая реакция? Вот если отбросить твой опыт… я имею ввиду не принимать во внимание то, что тебе мораль, религиозность и «правильность» «вбивалась» родителями…
Цитата:
хочется ощущать себя полноценной женщиной, у которой кровь в организме обращается полноценно, без зажимов

Т.е. без секса женщина неполноценна?
Получается, что секс не просто инструмент, который использует человек для удовлетворения своих желаний и потребностей, а нечто, что им – человеком, руководит?
Отсюда и различные ограничения возможности заниматься сексом приводят к расшатыванию собственной личности? Я ведь так понимаю, что и самооценка тоже замешана на наличии и отсутствии секса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Вот, кстати, после этой фразы я чувствую, что у меня к нему доверие поугасло.. До его нравственности мне пока недорасти, поэтому придется чувствовать себя ниже, хуже? Ну, у него вроде бы семья хорошая, жена-психолог, общее дело. У меня пока всего этого нет. И абсолютно гладкий и правильный путь к этому мне тоже не пройти..

Мом, у меня был преподаватель-психолог, у которого в кабинете висели иконы и он тоже поборник нравственности, да еще какой. И при этом, шикарный специалист…. Однако это не всем подходит.
Мое мнение…вполне возможно, тебе подобный специалист попался не случайно, т.к. для тебя эта тема болезненна… что родители у тебя сторонники религии и морали, что психолог…
Мом, а почему тебя так эта тема вообще то цепляет? Ну хочется тебе заниматься сексом... так занимайся. Тебе ведь не нужно чье то специальное разрешение на это. Или нужно? Твоя жизнь, твой путь, твоя ответственность… Зачем тебе мнение других? Что ты хочешь для себя найти?

И еще… мораль и нравственность – понятия вековые и мне кажется, что они вряд ли изменятся. И поэтому каждый сам для себя решает и выбирает, хочет он придерживаться жестких канонов или ему подходит более гибкий вариант.
Ты ведь, в принципе, свой выбор уже сделала. Что тебя останавливает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
По поводу тех или иных мужчин и подавлении, как, заложенной природой функции. Нейробиологи не обнаружили никаких различий в мозгах М и Ж. В их среде считается, что все эти теории о разности психики просто напросто стереотипы, жертвы патриархальной культуры и не более. Физиология отличает только способность рожать детей. А психические способности, потенциал у всех одинаков и никаких гендерных различий. Лично я разделяю эту точку зрения, поэтому когда слышу "Вот женщины могут, а мужчины должны", то отчетливо понимаю, что это отголоски подавляющей патриархальной культуры.

Я тоже разделяю эту точку зрения. До меня стало смутно доходить простая мысль… есть мужчины, которые ведут себя и чувствуют, скажем так, «по-женски» и есть женщины, поведение которых, похоже на «мужское»… вопрос: как такое возможно, если по своей сути М и Ж отличаются? Вывод очевиден… мы похожи и наши различия обусловлены (наращены) культурой…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Еще раз повторю: это понятие придумали те, кто под ним пытается замаскировать свои цели

Как то однобоко звучит и полностью обесценивает нравственность… На мой взгляд, это такой же перекос, как считать нравственность «главою угла»….
Цитата:
Ловушка нравственности в том, что она (кстати, кто она? кто присвоил себе право утверждать что-либо от ее имени?) устанавливает рамки поведения на все случаи жизни. Тем самым человек отучается думать.
"Воровать плохо" - а если у тебя ребенок голодает? Человек либо не украдет, либо украдет, но будет терзать себя чувством вины. "Лгать плохо" (кстати, кому? кому плохо, покажите пальцем?) - и режется правда-матка, разрушающая больше, чем созидающая.
А тот, кто в каждой ситуации размышляет и принимает на себя решение и ответственность - очень опасный тип с точки зрения манипулятора, размахивающего флагом нравственности.

Мне кажется, что быть на 100% «нравственным» не возможно, точно также как быть «абсолютно честным» или «святым», но это не означает, что не стоит к этому стремиться….
Цитата:
Я никого не осуждаю. Я просто не даю больше в долг. Без эмоций и оценок. Я с ними не ссорюсь, могу продолжать общаться и вполне приветливо. Человек может быть приятным собеседником, хорошим музыкантом и т.п. Общение не исчерпывается денежными отношениями.

А зачем общаться с теми, кто не чист на руку?
Я могу понять, если это выгодно по каким-то причинам. А просто так, потому что они милые собеседники?
Не знаю… мне близки мысли superuser, хотя бы потому что вероятность «попасть» выше при общении с человеком, который не отдает долг, т.к. никогда не знаешь в какой момент и на чем именно его переклинит….
Конечно, переклинить может всех… но все-таки мое мнение… если человек не может справиться с собственным, даже не знаю, «пороком» (в случае денег, это может быть к примеру, жадность или корысть), то есть вероятность, что он и дальше будет «саморазрушаться» и совершать соответствующие поступки.
Конечно, все индивидуально, зависит от ситуации… и все ошибаются… но это, по крайней мере, выглядит, логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Нравственность - это надстройка, которая пытается диктовать людям, что хорошо, что плохо с целью управлять ими. Заметьте, что нравственные нормы разнятся в разных странах и культурах. С чего бы это, если они такие "общечеловеческие"?

Мне кажется, что в развитых странах, понятия морали и нравственности совпадают…. Я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Про инстинкты мы слишком мало знаем, чтобы так решительно утверждать.

Полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Mom пишет:
Вот, кстати, после этой фразы я чувствую, что у меня к нему доверие поугасло.. До его нравственности мне пока недорасти, поэтому придется чувствовать себя ниже, хуже? Ну, у него вроде бы семья хорошая, жена-психолог, общее дело. У меня пока всего этого нет. И абсолютно гладкий и правильный путь к этому мне тоже не пройти..

Мом, у меня был преподаватель-психолог, у которого в кабинете висели иконы и он тоже поборник нравственности, да еще какой. И при этом, шикарный специалист…. Однако это не всем подходит.
Мое мнение…вполне возможно, тебе подобный специалист попался не случайно, т.к. для тебя эта тема болезненна… что родители у тебя сторонники религии и морали, что психолог…
Мом, а почему тебя так эта тема вообще то цепляет? Ну хочется тебе заниматься сексом... так занимайся. Тебе ведь не нужно чье то специальное разрешение на это. Или нужно? Твоя жизнь, твой путь, твоя ответственность… Зачем тебе мнение других? Что ты хочешь для себя найти?

И еще… мораль и нравственность – понятия вековые и мне кажется, что они вряд ли изменятся. И поэтому каждый сам для себя решает и выбирает, хочет он придерживаться жестких канонов или ему подходит более гибкий вариант.
Ты ведь, в принципе, свой выбор уже сделала. Что тебя останавливает?

Картиныч, отвечу быстро. Именно хочу снять с себя этот родительский блок. Потому что у них он родился именно из тревожности, а не целесообразности. Именно хочу разорвать чужие стереотипы и нащупать свой собственный пульс и баланс в этом вопросе. Потому что меня воспитывали в этом плане через "низзя, гадко, мерзко и страшно, и позорно". Вот покров этого нездорового мракобесия и хочу в конец сорвать со своей сексуальности. Потому что по сути она является цветением человека, а не его "греховной" , "плохой" стороной. Люди тоже, как цветы). Только сами этого до конца не понимают.

Про "неполноценность", не хватайся за слова, пожалуйста. Да, по моим личным ощущениям, жизнь женщины более полноценна, когда она получает секс по желанию. Это не значит, что не полноценна у той, которая не получает. Если ей и так хорошо, то почему бы и нет? Как человеку уютно и если это никому не мешает, то пусть будет так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Картиныч, отвечу быстро. Именно хочу снять с себя этот родительский блок. Потому что у них он родился именно из тревожности, а не целесообразности. Именно хочу разорвать чужие стереотипы и нащупать свой собственный пульс и баланс в этом вопросе. Потому что меня воспитывали в этом плане через "низзя, гадко, мерзко и страшно, и позорно". Вот покров этого нездорового мракобесия и хочу в конец сорвать со своей сексуальности. Потому что по сути она является цветением человека, а не его "греховной" , "плохой" стороной. Люди тоже, как цветы). Только сами этого до конца не понимают.

Собственно, я согласна насчет «цветения»… я правда не совсем понимаю, почему ты все-таки разделяешь секс и любовь? На мой взгляд, «цветение человека» это больше относится к любви, чем к сексуальности.
По своей сути, сексуальность это что такое? «Поведенческое качество»…?
Для чего выносить его за рамки любви? И почему сексуальность, по сути, оказалась главнее любви?
Или я тебя неправильно поняла?

Что касается родителей… ну да, родители воспитывали так, как умели, да они считали, что для тебя так будет лучше… да, пережали… «и что»?
Ты это увидела, осознала их неправоту, вынесла что-то для себя… и пошла дальше.
Почему ты продолжаешь это упоминать?
Я вроде чуть выше задавала вопрос, выходящий за рамки родительского воспитания…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Цитата:
Я никого не осуждаю. Я просто не даю больше в долг. Без эмоций и оценок. Я с ними не ссорюсь, могу продолжать общаться и вполне приветливо. Человек может быть приятным собеседником, хорошим музыкантом и т.п. Общение не исчерпывается денежными отношениями.

А зачем общаться с теми, кто не чист на руку?

ОК. Со мной можете больше не общаться.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.11.2013 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
далуни пишет:
Нравственность - это надстройка, которая пытается диктовать людям, что хорошо, что плохо с целью управлять ими. Заметьте, что нравственные нормы разнятся в разных странах и культурах. С чего бы это, если они такие "общечеловеческие"?

Мне кажется, что в развитых странах, понятия морали и нравственности совпадают…. Я ошибаюсь?

В огороде бузина, а в Киеве дядька.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.11.2013 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Собственно, я согласна насчет «цветения»… я правда не совсем понимаю, почему ты все-таки разделяешь секс и любовь? На мой взгляд, «цветение человека» это больше относится к любви, чем к сексуальности.
По своей сути, сексуальность это что такое? «Поведенческое качество»…?
Для чего выносить его за рамки любви? И почему сексуальность, по сути, оказалась главнее любви?

Потому что с любовью я, кажется, уже пролетела. Такой вдоль и поперек испуганныи, избитый и покалеченный человек как я уже, думаю, не сможет расслабиться и довериться другому человеку. Буду дергаться, бояться и все испорчу в самом начале. Остался хотя бы секс. Доверить тело в сто раз спокойнее, чем жизнь и душу.

Картинка, не надо опять строго так въедаться в меня, ты этим ничего не поможешь на самом деле. А мне только тяжелее будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 12.11.2013 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:


Картинка.


Эти тёрки по поводу секса и любви уже были. И каждый при своём остался.
Если человеку ближе эта тема, то к чему эти нотации о разделении.
Позвольте другим людям быть не такими как вы. Со своими взглядами и нормами.
Выяснили ведь уже все.

и Мом, не наговаривайте вы на себя. Вы вот писали недавно, что обращают внимание мужчины. Всё еще будет, надо только верить.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 12.11.2013 23:51    Заголовок сообщения: Re: " Ответить с цитатой

далуни пишет:
superuser пишет:
Общепринятых не существует. В том смысле, что не все люди следуют универсальной норме. Но универсальная норма - общечеловеческая.

Вы уже давно ходите по кругу.
Но ведь вы пропускаете ход моей мысли мимо сознания. И повторяете одни и те же утверждения, основанные на различном понимании слов. Вы уже два раза сказали, что нравственность (в вашем понимании) отучает людей думать. Я два раза ответил, что нравственность в моем понимании (не делай другому того, чтоне желаешь себе) как раз учит думать. Все потому, что у нас разные трактовки слова "нравственность". Вот и получается круг.

Цитата:

Думаете, что поменяв формулировку с общепринятой на общечеловеческую вы что-то измените?
Слово "общепринятый" вы мне приписали. Я говорил "универсальная норма", "общее правило", "общечеловеческая нравственность". Безусловно, эта норма не "общепринятая". Я это не говорил.

"Общепринятый" означает распространенную практику. Например, общепринято ходить на ногах и спать ночью. Нравственность, про которую говорю я, не является общепринятой, поскольку далеко не все берут ее за руководство к действию.

"Общечеловеческий" означает "общее культурное достояние". Например, музыка Бетховена или интернет. Не все ценят Бетховена, и не все пользуются интернетом, но В ПРИНЦИПЕ всем это может быть доступно. "Общечеловеческая норма" также В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТ быть взята за руководство к действию. Это будет всем выгодно и продвинет человечество на пути прогресса. Если угодно, будет содействовать "выживанию популяции".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 12.11.2013 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom, очень жаль, что у Вас доверия к мужчинам сейчас нет, надеюсь, со временем оно вернется. А вот насчет того, что хоть сексуальность свою Вы не блокируете, как бы это сказать, я ни разу не специалист ни в психологии, ни в сексологии, н, о я Вам в этом плане завидую. Потому что у меня как раз так: секс только по любви (ну, "любовь", может, громко сказано, но однозначно должна быть привязанность, теплота и доверие). И я от этого очень страдаю, а поделать с собой ничего не могу. Поэтому вот что я Вам скажу: наслаждайтесь. А там глядишь, и любовь придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.11.2013 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:

Потому что с любовью я, кажется, уже пролетела.

Вот тут я от души посмеялась.
Расслабьтесь. Не стройте планы относительно личной жизни. Все будет так, как надо.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.11.2013 00:52    Заголовок сообщения: Re: " Ответить с цитатой

superuser пишет:
.

Вам не надоело из пустого в порожнее? Вам уютно с вашей трактовкой? Разве я мешаю? Наслаждайтесь. А оспаривать мою бесполезно. Вам не удалось не то что изменить мое мнение, даже на микрон его сдвинуть. Ваши приемы наивно-манипуляторские, а у меня к такому иммунитет.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100