Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как победить обоснованную ревность?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 16:32    Заголовок сообщения: Как победить обоснованную ревность? Ответить с цитатой

11 лет в браке, 3 года старшему сыну, через -неделю-две родится младшая дочка. полтора месяца назад горячо любимый муж сознался что полюбил двадцатилетнюю девочку (нам по 30 ) и именно этим объясняется его мрачное состояние в течение последних 8 месяцев. До того как сознался, объяснял это кризисом 30-лет. при этом меня тоже любит, рушить семью и отношения не хочет, но и девочка эта ему дорога и потерять ее он не хочет. полгода боролся с чувствами, сейчас как я понимаю перестал, т.к. изрядно повеселел. полтора месяца назад по его словам никаких отношений не было. была только влюбленность с его стороны без взаимности. Пару недель назад оказалось, что уже с взаимностью. отношения явно развиваются, с какой скоростью и интенсивностью не знаю. знаю, что они общаются в аське ,перезваниваются, пишут смски, иногда встречаются в кафе.Я нахожусь в сильной эмоциональной зависимости от него, явно люблю его сильнее чем он меня . Я, и он -тоже, пытаемся как то заново строить отношения, но у меня периодичеcки плохо получается, т.к. я просто умираю от ревности. оба боимся выходных ,т.к. напряжение висит в воздухе. я как мне кажется, понимаю причины происходящего и почему все так произошло, и даже как надо себя вести, но все осложняется моей беременностью и этой дикой ревностью. Поэтому срываюсь на слезы, пристаю с вопросами "а ты меня любишь?", "а мы с тобой туда-то и туда-то поедем?" и т.п. чем явно достаю его и испытываю унижение потом сама. Вот как побороть себя? Как мне убедить не только ум, но и сердце, что кого он любит еще - это его а не мои проблемы, и что мне важно чтоя люблю его, а он меня? Кто был в аналогичной ситуации, как она развивалась, как удалось справиться с собой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весьма достойно и великодушно - вот так с беременной женщиной поступить. Чертовская злость Свои слабости признать важнее здоровья ребёнка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 17:37    Заголовок сообщения: Re: как победить обоснованную ревность? Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как побороть себя?
Ревность обычно имеет 2 причины:
1) низкая самооценка, страх, что найдется кто-то, кто окажется лучше. Отсюда и стремление любые контакты ограничить (ревность!)

2) ощущение мужа своей собственнотью - раз ты со мной, ты не имеешь право (ревность).
Какой вариант ваш?
terrifionka пишет:
Я, и он -тоже, пытаемся как то заново строить отношения, но у меня периодичеcки плохо получается, т.к. я просто умираю от ревности.
Да, все верно, прежде чем пытаться реанимировать отношения, неплохо бы разобраться в себе. И в том, что хотите от семьи - он и вы.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обе, но 2 больше чем первое. тут такое дело еще - ни у уменя ни у него за все 11 лет не было ни ревности ни поводов для нее, у нас вообще очень мало опыта построения отношений - мы познакомились в 18, поженились в 19 и жили только друг другом ни на кого больше не глядя. а после рождения ребенка я очень замкнулась на нем (ребенке) и три года не могла очнуться - ни собсвт. интересов ничего. и у него - дом-работа-дом-работа. Только он очнулся на полгода раньше...но не смог до меня достучаться - пытался много раз. Поэтому я толком и разобраться не могу в себе - совсем опыта нет, как ребенок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:07    Заголовок сообщения: Re: как победить обоснованную ревность? Ответить с цитатой

Да, все верно, прежде чем пытаться реанимировать отношения, неплохо бы разобраться в себе. И в том, что хотите от семьи - он и вы.

И у меня два взаимоисключающих желания: чтобы этот роман на стороне закончился и очень быстро, чтобы он пришел и сказал что нибудь типа "ты моя единственная любовь на всю жизнь и т.д. и бла-бла-бла" и тогда было бы мне гораздо легче работать над собой. А второй - изменить собственное отношение к ситуации на позитив без негатива , принять ее, но не потерять при этом любимого. это дико трудно, но иногда мне удается это прекрасно, а иногда - просто жуть, хочется психануть и порвать это все к черту... Короче ревность не дает жить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
жили только друг другом ни на кого больше не глядя. а после рождения ребенка я очень замкнулась на нем (ребенке) и три года не могла очнуться - ни собсвт. интересов ничего. и у него - дом-работа-дом-работа. Только он очнулся на полгода раньше...но не смог до меня достучаться - пытался много раз. Поэтому я толком и разобраться не могу в себе - совсем опыта нет, как ребенок.
Это больше напоминает 1. Когда у человека нет НИЧЕГО, на нем можно позацикливаться некоторое время, что у вас, видимо, и было по молодости. А потом это бысть наскучивает - скучно читать одну и ту же книгу в сотый раз.
Видимо, проблема в том, что вы не написали в вашей книге новых глав.
Плюс - тыкой момент: вы пишите, что на 3 года зациклились на ребенке? А чем в это время занимался ваш муж?
Не почувствовали ли он себя в этот момент ненужным?
Не стало ли его увелечение девушкой своеобразным "бегством от одиночества"?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет в молодости, я вообще-то и сейчас не старушка? у меня все в порядке было с самодостаточностью, интересами, кучей друзей и т.д. это с рождением ребенка все куда-то пропало и остался только ребенок. И вот этого-то мы и не вынесли оба. Главное, я это поняла - как будто вынырнула - за неделю до выяснения про любовь. И поняла что надо заново искать себя и что с мужем что-то не так. И пристала к нему - мне важно было чтобы у него никого не было, на этом строилась вся логика моего так сказать обновления... Видно я таки знала, что кто-то есть, просто боялась сама себе в этом признаться. и вот пожалуйста - таки есть. И мало того - второй ребенок на подходе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:24    Заголовок сообщения: Re: как победить обоснованную ревность? Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
полтора месяца назад горячо любимый муж сознался что полюбил двадцатилетнюю девочку (нам по 30 ) и именно этим объясняется его мрачное состояние в течение последних 8 месяцев.
Ну во-первых, 20 лет не такая уж и девочка, а взрослая девушка, а во-вторых если полюбил то почему состояние мрачное?
terrifionka пишет:
До того как сознался, объяснял это кризисом 30-лет.
Что объяснил? Влюблённость? Влюбился потому что 30 лет? И что такого происходит с человеком в 30 лет?
terrifionka пишет:
при этом меня тоже любит, рушить семью и отношения не хочет, но и девочка эта ему дорога и потерять ее он не хочет.
Очень похоже что любит он вас, но как старшую жену в гареме. Вам такая любовь нужна? А не вкоей мере не говорю вам бегите разводиться, нет, дело в другом, сможете ли вы мириться с наличием второй женщины у вашего мужа?
terrifionka пишет:
Я нахожусь в сильной эмоциональной зависимости от него, явно люблю его сильнее чем он меня .
А для вас любовь и зависимость одно и тоже? И только ли зависимость ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ? А то бывает так что пишут о любви, а потом оказывается что женщина элементарно не может себя прокормить(не говоря уже о детях).

terrifionka пишет:
Я, и он -тоже, пытаемся как то заново строить отношения, но у меня периодичеcки плохо получается, т.к. я просто умираю от ревности. оба боимся выходных ,т.к. напряжение висит в воздухе. я как мне кажется, понимаю причины происходящего и почему все так произошло, и даже как надо себя вести, но все осложняется моей беременностью и этой дикой ревностью. Поэтому срываюсь на слезы, пристаю с вопросами "а ты меня любишь?", "а мы с тобой туда-то и туда-то поедем?" и т.п. чем явно достаю его и испытываю унижение потом сама.Вот как побороть себя? Как мне убедить не только ум, но и сердце, что кого он любит еще - это его а не мои проблемы, и что мне важно чтоя люблю его, а он меня? Кто был в аналогичной ситуации, как она развивалась, как удалось справиться с собой?
А по ИМХО ваши чувства совершенно естественны в данной ситуации и именно БОРЬБА с ними ни к чему хорошему не приведёт. Ведь у вас получается "заказ" из серии "я в данный момент вишу над пропастью(а судя по всему именно так вы и воспринимаете возможный уход мужа из семьи) всё кругом рушиться и падает, как мне оставаться спокойной? Как мне побороть чувство опасности?" Ответ в такой формулировке "НИКАК". Если вы во всех отношениях зависимы от мужа(от эмоций до денег и прочими вещами), то именно с ЗАВИСИМОСТЯМИ и нужна работать. И избавившись от зависимостей можно вообще перестать испытывать такое жгучее чувство ревности - "влюбился? Ну что же это твой выбор и твоё право, держать тебя не могу."

Последний раз редактировалось: Kekc (07.03.2007 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
И пристала к нему - мне важно было чтобы у него никого не было, на этом строилась вся логика моего так сказать обновления...
Почему?
И в чем логика? В том, чтобы отциклиться от ребенка, и снова зациклиться на муже (так мне показалось)?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Видимо, проблема в том, что вы не написали в вашей книге новых глав. Плюс - такой момент: вы пишите, что на 3 года зациклились на ребенке? А чем в это время занимался ваш муж?
Не почувствовали ли он себя в этот момент ненужным?
Не стало ли его увелечение девушкой своеобразным "бегством от одиночества"?
Да я понимаю в чем проблема. Муж в свою очередь был зациклен на работе. Стало-стало бегством от одиночества, вы правы и в первой и во второй причине, я же говорю он очнулся на полгода раньше меня. понял, что жизнь не состоит только из детей и работы. а меня не оказалось в это время рядом. и дозваться он не смог... И теперь он меня любит как "семью", а ее как "романтику и драйв". Но от ревности то мне это понимание никак не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
И теперь он меня любит как "семью", а ее как "романтику и драйв".
А теперь ответьте - почему так?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:36    Заголовок сообщения: Re: как победить обоснованную ревность? Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
Кто был в аналогичной ситуации, как она развивалась, как удалось справиться с собой?
Насколько я понял, уходить из семьи ваш муж не собирается. Я понимаю, что это непросто, но попробуйте спокойно, без истерик проговорить с ним о том, что вам нужно его внимание и поддержка. Только еще раз повторю, сделать это надо спокойно, когда мужик сыт и не зол Подмигнуть Худший вариант- это истерика с обвинениями. требованиями и постановками ультиматумов. Помните, что если вы ЗАСТАВИТЕ его выбирать, то выбор может оказаться не в вашу пользу. Знаю, что сейчас в меня полетят помидоры, но на сегодняшний момент мне кажется это наилучшим выходом для вашей семьи.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
terrifionka пишет:
И пристала к нему - мне важно было чтобы у него никого не было, на этом строилась вся логика моего так сказать обновления...
Почему?
И в чем логика? В том, чтобы отциклиться от ребенка, и снова зациклиться на муже (так мне показалось)?
Потому что копания в себе я начала. поняв, что у меня от него зависимость и я его этой зависмостью достаю. И мне захотелось отношения реанимировать, избавившись от зависимости и вернувшись к себе. для этого мне надо было чтобы было что реанимировать. Это был постулат на тот момент, сейчас он мне уже тоже кажется странным.

off научите меня цитировать, плз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 19:00    Заголовок сообщения: Re: как победить обоснованную ревность? Ответить с цитатой

Che_ пишет:
terrifionka пишет:
Кто был в аналогичной ситуации, как она развивалась, как удалось справиться с собой?
Насколько я понял, уходить из семьи ваш муж не собирается. Я понимаю, что это непросто, но попробуйте спокойно, без истерик проговорить с ним о том, что вам нужно его внимание и поддержка.
это уже все было. и внимания и поддержки после того как мы выяснили отношения стало в десять раз больше, т.к. по его словам он не мог их проявлять, т.к. у него все время было ощущения "камня за пазухой"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
off научите меня цитировать, плз.
Нажимаете кнопочку "Цитировать" справа ввреху.
Любая фраза, которая попадает между тегами:
Цитата:
цитата
после отправки выглядит как цитата.
Можно выделить любой текст и нажать кнопку Quote (сверху четвертая по счету).
Если хотите указать, чья цитата, редактируете теги так:
Имя пишет:
цитата
.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
terrifionka пишет:
И теперь он меня любит как "семью", а ее как "романтику и драйв".
А теперь ответьте - почему так?
потому что, в семье у него нет романтики и драйва.
Я ПОНИМАЮ причины. Я ПОНИМАЮ что нужно делать. Я хочу рецептов как справиться с ревностью. Вот один есть - как только я начинаю сходить с ума от ревности, я сажусь рисовать. В начале помогало суперски - помажешь бумажку ребенкиной гуашью, нарисуешь чего-нибудь - и опять жить хочется. сейчас уже не помогает так хорошо.
Второй, оказывается, - поговорить на форуме, - уже легче стало
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
Наталия пишет:
terrifionka пишет:
И теперь он меня любит как "семью", а ее как "романтику и драйв".
А теперь ответьте - почему так?
потому что, в семье у него нет романтики и драйва.
Я ПОНИМАЮ причины. Я ПОНИМАЮ что нужно делать. Я хочу рецептов как справиться с ревностью.
Нее, вы хотите волшебную таблетку, от которой ревность исчезнет сама по себе... Так не бывает.
Справиться с нею можно только одним способом - понять причины ( с этим у вас все нормально) начать ДЕЛАТЬ!!!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Справиться с нею можно только одним способом - понять причины ( с этим у вас все нормально) начать ДЕЛАТЬ!!!!
А чего делать, если мне через две недели рожать, с помощниками - очень плохо. родственники все в другом городе. Т.е. я опять вся в детях, получаюсь, а на дворе весна-а-а, романтика-а-а.
я и так, подхватив живот, по клубам хожу :0 да по концертам. С двумя, один из которых новорожденный и так - один сплошной драйв Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
А чего делать, если мне через две недели рожать, с помощниками - очень плохо. родственники все в другом городе. Т.е. я опять вся в детях, получаюсь, а на дворе весна-а-а, романтика-а-а.
я и так, подхватив живот, по клубам хожу :0 да по концертам. С двумя, один из которых новорожденный и так - один сплошной драйв Грусть
А вы спросите у мужа, чего именно ему не хватало в семье, и что он заменил драйвом на стороне. Просто, сядьте рядышком и напишите каждый на своем листочке, какон он видит счастливую семью. И сравните.
У меня тоже двое детей, и тоже нет родственников поблизости - уверяю, ЛЮБОЕ занятие можно сделать интересным и увлекательным (см. М.Твен "Приключения Тома Сойера"). А уж совместное вопитание детей. Но только СОВМЕСТНОЕ, а не такое, когда один зацикливается, не оставляя места другому.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
terrifionka


Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 48
Откуда: Москва, Питер

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Просто, сядьте рядышком и напишите каждый на своем листочке, какон он видит счастливую семью. И сравните.
У меня тоже двое детей, и тоже нет родственников поблизости - уверяю, ЛЮБОЕ занятие можно сделать интересным и увлекательным (см. М.Твен "Приключения Тома Сойера"). А уж совместное вопитание детей. Но только СОВМЕСТНОЕ, а не такое, когда один зацикливается, не оставляя места другому.
А он нашу семью считает вполне счастливой и именно поэтому ничего не хочет рушить. совместное воспитание у нас уже было. Теперь надо чтобы Я реализовалась обратно как отдельная личность, как человек, который что-то может предложить в общении кроме детей и семейного тихого уюта. для этого мне нужно как можно больше занятий ВНЕ дома и семьи. Но ведь у меня объективно не будет для этого возможностей как минимум месяца три-четыре. не говоря уже о том что в первые месяцы я буду измотанная и замученная. Я сейчас интенсивно занята поисками помощников, но например оставить детей вечером и уйти куда-нибудь на полночи - это совсем неизвестно когда снова получится. А это именно то чего нам не хватало, оказывается, т.е. свободы времяпрепровождения что-ли. Да, ему именно не хватало свободы он говорил об этом, я его своей зависимостью душила, постоянно чего-то требуя и ожидая. сейчас я уже намного лучше в этом смысле, но опять таки ревность мешает не предъявлять никаких требований...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka,

я понимаю, как Вам больно и трудно, но... может быть, сейчас, когда через неделю-другую роды, лучше всего оставить эти хлопоты и переключиться полностью на детей, рожденного и того, кто родится?

А муж... Уходить же он не собирается. Скорее всего, перебесится сам через какое-то время.
"любит как семью" - что это означает? "Любит как драйв, романтику" - не любовь это. Это удовлетворение неких потребностей, сходить за драйвом - как сходить за мороженым в кафе; прочных связей от такой "любви" не образуется.
Насчет помощников возник слегка циничный советик: а Вы детей с мужем оставьте и идите "проветриться" с подругами. И от связанных с вашими отношениями проблем отдохнете, и муж почувствует, как "весело" ждать дома возвращения любимого человека из похода непонятно-куда.

Кстати, вто с ребенком будет, пока Вы в роддоме? Муж? И Вас там навещать будет? А поом еще второго ребенка увидит...
Возможно, тогда опомнится.

В общем, Вы пока готовьтесь к появлению маленького, рожайте. А там видно будет.

Удачи!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2007 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

terrifionka пишет:
А он нашу семью считает вполне счастливой и именно поэтому ничего не хочет рушить. совместное воспитание у нас уже было. Теперь надо чтобы Я реализовалась обратно как отдельная личность, как человек, который что-то может предложить в общении кроме детей и семейного тихого уюта. для этого мне нужно как можно больше занятий ВНЕ дома и семьи. Но ведь у меня объективно не будет для этого возможностей как минимум месяца три-четыре. не говоря уже о том что в первые месяцы я буду измотанная и замученная.

Стоп! Реализация вас обратно как личности - это он такую задачу ставит? Или вам так кажется?
Вот и поставьте его перед фактом - КАК вам это делать в ближайшие 2-3 месяца.
Сейчас вы делатете то, что и привело вас к семейному кризису - стремитесь ВСЕ взвалить на себя. Незмечаете?
Но ведь вы - семья, у вас общие задачи. Мне кажется, вы мужа от решения этих задач снова отстраняете. Очередной прыг на те же грабли????

terrifionka, поговтрите на эту тему с мужем. В чем именно он видит семейное счастье именно для вашей семьи в будущем. А когда он это озвучит (именно поэтому это рекомендуется писать!!!), предложите ВМЕСТЕ выбрать способ, КАК к этому счастью прийти.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦаЦаВа пишет:
Советовать как СПРАВИТЬСЯ С СОБОЙ бесполезно.

Почему вы так решили?
Если человек не поймет и не исправит свои ошибки, он может повторить их еще и еще раз.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦаЦаВа пишет:
Наталия пишет:
ЦаЦаВа пишет:
Советовать как СПРАВИТЬСЯ С СОБОЙ бесполезно.

Почему вы так решили?
Если человек не поймет и не исправит свои ошибки, он может повторить их еще и еще раз.

Вы считаете, что Автор статьи ВИНОВАТА в таком поведении мужа? Это ЕЁ ошибка?

Про виновата - это вы сама домыслили, я это не говорила. Подмигнуть

Я считаю, что за успех любых отношений всегда ответственны ОБА их участника. Заметьте, автор темы это тоже понимает.
И наладить отношения можно только одним способом - понять, в чем ты САМА была неправа, и измениться.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.03.2007 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЦаЦаВа пишет:
Да, исправьте меня, если я ошибаюсь, мне показалось , что автор считает, что муж утратил к ней интерес. Но по-моему это вполне естесственно, когда женщина рожает, сидит с ребёнком, она оказывается "несколько оторванной от жизни".

Нет, ИМХО, это совершенно неестественно. Когда в женщине "мать" превалирует над "женщина", "человек", "специалист" и т.п. Причем, чаще всего инициатором этого "перехода ролей" являются все-таки именно женщины.
Причины - самые разные.
Цитата:
А так... не выглядит ли это как снятие с себя ответственности?(со стороны мужчины)

Мне кажется, вопросы личной ответственности другого человека - это, исключительно, зона ответственности (извините за повтор - термин такой!) этого самого человека и никого более.
Мы не может заставить другого быть более ответсвенным. Мы можем решать ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ. Например, хотим ли мы быть рядом с этим человеком, с таким вот количеством ответсвенности, или не хотим. Не более!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (08.03.2007 00:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100