Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите разобраться молодой маме!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рябинка


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 15:07    Заголовок сообщения: Помогите разобраться молодой маме! Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я пишу здесь впервые, но очень надеюсь на ваши советы и помощь! Дело в том, что у меня маленький ребенок (8 мес), славная, замечательная девочка, но почему-то я не получаю радости от своего материнства Плач, или очень грустно . Везде слышишь и читаешь о том, что дети - это счастье, долгожданная мечта, смысл жизни и т. д. К сожалению, для меня это только красивые слова, на деле только хроническая усталость, постоянный недосып, депрессия и полный упадок. Я, конечно, знала, что уход за ребенком - непростое дело, но считается, что это приятные хлопоты и доставляет маме массу положительных эмоций. Почему же мне просто выть хочется, хотя беременность была желанной? Очень скучаю по своей прежней независимой, "доребенкиной" жизни, когда можно просто спокойно почитать книжку, сходить в гости, поспать когда тебе этого хочется, а не в те редкие моменты, когда дочка спит или с кем-то играет. Хотя на отношении к девочке это не сказывается, я очень стараюсь все делать как надо. Окружающие вообще зовут меня "матерью-героиней" и считают очень примерной мамой. Иногда даже думаю просто уйти куда-нибудь. Кажется, что в жизни уже ничего интересного не будет, только ребенок, хотя умом понимаю, что это глупости... Безумно ненавижу себя за эти мысли, ведь нормальный человек и хорошая мать так не думают. Ситуация еще усугубляется постянными конфликтами с мужем, жуткими скандалами... Что это - послеродовая депрессия, слабый характер, эгоизм или еще что-то? Как с этим бороться, подскажите пожалуйста!
P.S. Наверно, я слишком путано написала, но извините, накипело...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинка, посмотрите, пожалуйста, личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Птичка


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну не переживай ты так... эт многие через это проходят, только не у всех хватает смелости сказать вслух, типа общество не поймёт. а не пробовала на пару деньков сделать передышку? Ребёнка маме, мужу... а сама "срочно к родственникам у них там шо-то случилось"... ну или по обстоятельствам... Подмигнуть
А если ну никак... просто запрограмируй себя психологически, что это ещё на пару годков... после ясли а у тебя работа. А ещё есть вариант нанять няню а самой пойдти работать, чтобы оплатить няню... так многие делают... так как труд в воспитании маленького ребёнка не каждому по плечу...
И ещё раз не волнуйся, что с тобой что-то не так... поверь ты не одна такая у меня подруги так делали... сами продавцом в магазин а с малышами няни... а после вечером приходят домой и ТАК любят своих детей... ведь в течении дня ребёнок не изматывал их...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануга


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинка, Вам, мне кажется, действительно надо выйти на работу, причем такую, чтобы Вам было интересно, была возможность расти и т.д. Чтобы Вы весь день были заняты работой, а вечером приходили к накормленной, нагулявшейся, довольной малышке (которую Вы очень любите иначе не вели бы себя все эти 8 мес. как мать-героиня) и с удовольствием играли бы с ней.
И могу сказать что Вы не одна такая. Я сама до сих пор (Мишеньке 1год и 3 мес.) не могу уверенно сказать, что люблю своего ребенка и тем более не испытываю "счастье материнства". Иногда я весь день с самого утра смотрю на часы и считаю минуты до вечера, когда же я смогу его уложить спать и спокойно почитать книжку и т.д. Плюс частые скандалы с матерью, мужа нет, чувство стыда из-за материальной своей зависимости от родителей и многое, многое другое....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинка, к сожалению, далеко не все, что написано в книжках - правда. Это я про светлую материнскую любовь.
Цитата:
Безумно ненавижу себя за эти мысли, ведь нормальный человек и хорошая мать так не думают.

Думают, и еще как думают! Вы далеко не одна. НО поверьте, что пройдет время и Вы будете с удовольствием вспоминать это время. Когда живешь во времени очень трудно оценивать его, зато потом - наступает время оценок. И чаще всего положительных.
А еще чуть-чуть и у Вас наступит интересное время: дочка начнет ползать, ходить, говорить. И Вы будете за ней наблюдать. А потом, позже, с радостью об этом воспоминать.
Так что Вы не одна в своих переживаниях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 13.04.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый год -самый изматывающий для мамы - это факт. После года будет легче и легче. БУдет интерсней. Ребенок начнет говорить, ходить. БУду другие игры. Вы сможете куда-то сним ходить. В тот же зоопарк. Просто сменить обстановку. А сейчас у вас хоть и трудный период, но ведь это время никогда не повторится! Ребенок будет расти, буду менться ваши с ним отношения. И Вы будете вспонимать это сладкое время с грустью... Постарайтесь наслаждаться каждым днем рядом с малышкой!

Еще мне кажется важен момент скандалов с мужем. На какой почве они возникают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 00:08    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться молодой маме! Ответить с цитатой

Думаю, Рябинка, причина вашего состояния - в излишней идеализации материнства. Смотрите, сколько в вашем посте родительскитх стереотипов намешано:
Рябинка пишет:
Везде слышишь и читаешь о том, что дети - это счастье, долгожданная мечта, смысл жизни и т. д. К сожалению, для меня это только красивые слова, на деле только хроническая усталость, постоянный недосып, депрессия и полный упадок. Я, конечно, знала, что уход за ребенком - непростое дело, но считается, что это приятные хлопоты и доставляет маме массу положительных эмоций. Почему же мне просто выть хочется, хотя беременность была желанной?

Т.е. во время беременности тешили себя надеждами, что будет СЧАТЬЕ. А суровая реальность все эти надежды развеяла. И что осталась - пустота. Потому что воспринимать РЕАЛЬНОСТЬ объективно не получается.
А вот с этого и стоили бы начать. И вместо того, чтобы
Цитата:
Безумно ненавижу себя за эти мысли, ведь нормальный человек и хорошая мать так не думают.

выкинуть из головы все эти ОБРАЗЫ - хорошей матери, нормального человека, ребенок- это счастье, ребенок ДОЛЖЕН нести радость и т.п.
Давайте примем за аксиому - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Ни вы ребенку, ни ребенок вам. И будем учиться воспринимать окружающую вас действительность. Только не через образы "идеальных", а через собственные органы чувств.
Чтобы создать СВОЙ образ НОРМАЛЬНОЙ МАТЕРИ, НОРМАЛЬНОГО РЕБЕНКА. Тогда, уверена, и нормальному мужу станет теплее рядом с вами. Хотя бы уже по той простой причине. что от него перестанут требовать БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫМ!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рябинка


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за быстрые и полезные советы! Насчет работы я уже думала, но не на полный день все-таки, т.к. кормлю грудью и пока не хочется завершать. По этой же причине хочу немного подождать, чтобы ребенка можно было безболезненно и для себя, и для нее оставлять, когда сможет реже молочком питаться. Все же жалко бросать такую кроху, как ни тяжело с ней Конфуз . А вообще легче стало, когда убедилась, что ничего "эксклюзивного" в моей ситуации нет. Насчет скандалов с мужем - возникают они уже по любому поводу, хотя "глобальных" с ним проблем нет:молодой, здоровый, не гуляет, занимает хорошую должность, приносит деньги. Здесь мне очень интересной мысль Наталии показалась, по поводу иделизации семьи - и правда, прямо картинка из рекламы сока какого-нибудь или йогурта: все улыбаются, все рады и счастливы Радостная улыбка Ох и трудо от этих стереотипов избавляться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 01:22    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться молодой маме! Ответить с цитатой

Ничего страшного, Рябинка, это все вполне разрешимо. Вам просто нужно отпустить себя. А сейчас вы просто сами себя загоняете в угол. Как вам уже написала Наталия, пытаетесь вписаться в некоторый образ, сделать не так, как вам хочется, а так, как должно быть. Просто поймите, что для вашей дочки есть только две очень важные вещи: пища и спокойная, веселая мать. Все. Все остальное - не важно. Вот смотрите:
Рябинка пишет:
на деле только хроническая усталость, постоянный недосып, депрессия и полный упадок
Привлекайте мужа, родителей, всех, что есть вокруг, сократите заботы по хозяйству, но обязательно отдыхайте. А когда вы станете внутренее спокойнее, расслабитесь, то и ваш ребенок тоже станет спокойнее и у вас появиться больше возможности отдыхать.
Рябинка пишет:
считается, что это приятные хлопоты и доставляет маме массу положительных эмоций
Так и есть, но удовольствие доставляют только те вещи, которые делаешь по собственному желанию. Представьте, что вы торопитесь, опаздываете на самолет, и срочно нужно улететь, а вам предлагают почитать хорошую интересную книгу - даже если вы и возьмете ее, вы не получите удовольствия. То есть тут главное - заняться один делом, так, как хочется, с чувством, с толком, с расстановкой, смакуя детали, никуда не торопясь и ни о чем больше не заботясь - тогда и удовольствие появиться.
Рябинка пишет:
Хотя на отношении к девочке это не сказывается, я очень стараюсь все делать как надо. Окружающие вообще зовут меня "матерью-героиней" и считают очень примерной мамой.
Это скорее плохо. Если вас считают матерью-героиней, то скорее всего, вы сильно перегибаете палку в своих заботах. Наверное, лучше, если вас будут считать нормальной, обычной матерью - лишь бы спокойной и незадерганной.
Рябинка пишет:
Безумно ненавижу себя за эти мысли, ведь нормальный человек и хорошая мать так не думают
Думают, еще как, и те и другие. Это нормпльно. Люди же не из камня высечены. А мыслях нет ничего криминального, пока они не обратились в дела.
Рябинка пишет:
Ситуация еще усугубляется постоянными конфликтами с мужем, жуткими скандалами
Это тоже может быть следствием излишней заботы. Знаете, как-то мне попалась такая мысль (не помню, чья): каждому ребенку нужна доля здорового пренебрежения. Причем, это действительно важно и для детей, и для родителей.
Рябинка пишет:
Что это - послеродовая депрессия, слабый характер, эгоизм или еще что-то? Как с этим бороться, подскажите пожалуйста!
Нормально это. Организуйтесь, устраните все лишнее, неважное, то, что можно сделать не сейчас, отдохните и все будет хорошо.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.04.2007 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинка пишет:
Ох и трудо от этих стереотипов избавляться!

А я вам помогу!
Смотрите, вы утверждаете, что весь ваш смысл - это ребенок.
Замечательно!
НО!!!!! Есть ли подобные стереотипы у вашего ребенка? Очевидно, что нет! Во-первых, ребенок рекламу йогурта не видел, книжки не читает, с вашими подругами не общается, и вообще смотрит на мир только через одно окошко - ВАС. Точнее, ВАШЕ НАСТРОЕНИЕ, ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ, ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ.
Именно для этого и существует психологическая связь между мамой и ребенком. А вовсе не для того, чтобы не отпускать мать в туалет.
И именно через ВАС у ребенка формируется понятие НОРМЫ. Т.е. тот самый стереотип "нормальной жизни".
И смотрите, что получается.. Если мама счастлива и довольна, если она радуется жизни, если она улыбается, то что в такой момент чувствует ребенок? Что жизнь - классная штука, можно расслабиться, наслаждаться ею, и все потому лишь, что мама СПОКОЙНА!!!!!

А если мама напряжена, задергана, нервничает, ругается с папой, как воспринимает это ребенок? Думаете, он вместе с вами парится об отсутствии ужина из 3 блюд или грязного пола? Нетушки!!! Для него это повод ДЛЯ СТРАХА! (Он еще больше животное, и реакции у него ЖИВОТНЫЕ!). А в живой природе напряжение, тревога, раздражительность матери дитенышем воспринимается как "РЯДОМ ОПАСНОСТЬ"!
А теперь вернемся к нашей мысли, что на основе маминых реакций у ребенка формируется понятие НОРМЫ.
Вопрос на засыпку, ответьте сама.
Какой будет видеть жизнь ребенок ЗАДЕРГАННОЙ мамы?
Не исключено, что именно это вы сейчас и имеете - ребенка, который постоянно БОИТСЯ жизни, от этого капризничает, напряжен, не может быть самим собой, не может получать удовольствие от жизни и соответственно, дарить его вам.
Вот-вот... Вы ставите себе благородные цели погони за идеалом, а в результате получает совершенно противоположный результат.
Решите сами, не стоит ли сменить тактику?

Думаю, для начала нужно поговорить об этом с мужем. Раскажите ему про все ваши стереотипы, про то, как вы пытались бороться с этими "ветряными мельницами", как потерпели поражение, как теперь пытаетесь разрулить ситуацию. Как вам стыдно перед ним, что и его втягивали в эту "борьбу".
И как теперь вы хотите пригласить его в союзники и рассчитываете на его помошь. Именно так - МЫ ВМЕСТЕ будем делать нашу жизнь счастливой!!!

Прежде всего от мужа требуется.... останавливать вас в ваших бытовых подвигах. Т.е. если ему кажется, что что-то в ваших планах откровенно может пойти вам во вред - пусть говорит смело, не стесняясь. Чтобы вы могли объяснить ему, ЗАЧЕМ вам это надо. Обычно в результате конструктивного диалога достигается некий консенсус. Который сам муж чаще всего и отправляется реализовывать.
Потому что ему тоже ОЧЕНЬ НУЖНА счастливая и веселая жена!

Мужья очень помогают в общении с чистоплотными родственниками. Есть такие, которые, заявившись в гости, начинают проверять чистоту полов и наличие пыли. Таких гостей посылаем "лесом". Если послать нельзя (родители), вот тут-то и поможет "тяжелая артиллерия" в лице супруга. Который будет вести с ними переговоры (ему это проще, чем вам!), что ваш пол - это ваш пол, вас лично его чистота устраивает, а если не устраивает кого-то другого - то тот может помыть его сам! Тряпка проживает по известному адресу!
Грубо, но эффективно!

Как бороться со стереотипами? Просто берете блокнот, и записываете туда все свои стереотипы! Крупным красивым почерком! Называем блокнот ПОДВАЛ. Красиво рисуем эту надпись на обложке... И складываем туда, как ненужные вещи складывают в подвал, все ваши стереотипы. Кто кому что должен, сколько и т.п.

Лучше сделать это вместе с мужем! Чтобы он, при случаем смог напоминать вам - что какой-то стереотип вы уже заложили на вечное хранение в ваш подвал, зачем было доставать его оттуда и трясти пылью?
А главное - больше юмора!
Попробуйте поискать такую книжку - Лисси Мусса "Вот вам точка опоры, или ОКсЮМОРон!"
Она помогает создать соответствующий настрой.
Удачи!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.


Последний раз редактировалось: Наталия (15.04.2007 00:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как раз собиралась создать подобную тему, будучи сама задергана с 6-месячным малышом ( да еще и старшая дочка требует внимания). Нас губят наши же стереотипы-представления, изрядно подпитанные СМИ, кстати - мама очень много чего ДОЛЖНА: кормить грудью до изнеможения, поддерживать порядок, гулять по 4 часа в день, носить орущего младенца на руках и т.п. При этом, очевидно, нужно иметь в хозяйстве еще домработницу, повара, няню к старшим детям и т.п. Я сама всю жизнь жила по принципу " ради ребенка расшибиться в лепешку", и регулярно эта неподъемная штанга очень больно ударяла по ногам ...А теперь вижу и чувствую: есть пределы маминой самоотверженности, у каждого они свои - важно только их внимательно увидеть и не пытаться через них перепрыгнуть. Вот, к примеру, безусловно хорошо и правильно кормить ребенка грудью до года, никто не спорит. Но меня это стало изрядно напрягать ( правда, и молока совсем немного) - см. тему " До какого возраста кормить ребенка грудью". Теперь вот не кормлю и разбираюсь с чувством вины ( " когда в луше господствует вина, такую душу посылают на..." В.Л.) И разбираюсь успешно - потому что вижу, что мне стало легче, свободнее, радостнее жить и это сразу же положительно сказалось и на малыше. Кого-то сильно напрягает постоянное сидение дома - значит, надо работать в этом направлении, искать себе замену, разбавлять жизнь чем-то еще. И практически всех напрягает бесконечный быт - готовки, уборки. Вот это-то уж точно можно выкинуть или нанять помощницу по хозяйству. Зато кучу энергии высвободится для настоящего общения с ребенком, долгих прогулок и т.п. Мне в этом смысле повезло - муж меня в этом полностью поддерживает, сам себе готовит, а к нашему мегасрачу мы уже привыкли. Оговорюсь: в идеале, конечно, должен быть и порядок, и чистота, но если видишь, что это не под силам, надо принять это как есть. И позволить себе не убивать себя за несовершенство.
И еще. Я видела и знаю примеры, когда с маленькими детьми (и даже двумя, тремя) женщины успевали все - у них и порядок, и хорошее настроение, и грудью они кормят до двух лет и т.п. Но у каждого свои пределы - и не стоит гоняться за образцами для подражания - платежки придут в виде измотанности и неврозов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.04.2007 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Нас губят наши же стереотипы-представления, изрядно подпитанные СМИ, кстати - мама очень много чего ДОЛЖНА: кормить грудью до изнеможения, поддерживать порядок, гулять по 4 часа в день, носить орущего младенца на руках и т.п.
Когда мои дети были маленькими, у меня на зеркале висел плакатик "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. И когда я начинала вдруг себя накручивать, вот, я должна сегодня еще и вот это сделать - эта волшебная фраза быстро вправляла мозги.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень правильно не гоняться за образцами для подражания. И то, что никому ничего не должен. Со мной все было также. Материнство мне было вроде как не совсем в радость. И казалось что же я буду делать, когда ребенок начнет спать не 2 , а 1 раз в день!!! Его ж надо будет развлекать! Но с возрастом ребенок становится все интереснее, самостоятельнее. И эта жуткая депрессия проходит (а как мне кажется, дело в перестройке мозгов, организма и пр. в маме в большей степени, чем в существующих стереотипах). Говорю так, поскольку у самой очень долго после рождения ребенка были скандалы с мужем. Что самое интересное, сейчас понимаю, что по таким глупым причинам, что аж стыдно! А тогда казалось, что если не выяснить отношения, то дальше жить невозможно. Продолжалось это долго - до 1,4. Тогда я вынужденно перестала кормить грудью, и сына на субботу с ночевой стала забирать свекровь. Целый день раз в неделю я предоставлена сама себе - чем хочу занимаюсь. И все встало на свои места.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 18.04.2007 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще, развлекать ребенка в этом возрасте - не самое захватывающее занятие. Но когда это развлечение начинает приносить результат в виде новых навыков (а особо хорощо это видно примерно около 1,6 - 2 лет) - вот тогда понимаешь ради чего все это было! Получается, что эта работа с ребенком в конечном итоге происходит ради самих себя - чтобы получать радость от его успехов! А чтобы развлекать и учить было проще к нам стал приходить на занятие детский педагог-психолог. В частном порядке. Вот от нее очень многому научилась и играть с ребенком самой стало интересней! И целый час отдыха - сидишь, твоим ребенком занят взрослый, а ребенок довольный - учится и развлекается! А ты отдыхаешь... Подмигнуть Так что время пройдет и все встанет на свои места! И не нарадуетесь на ребенка! Знаю по своему опыту!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я против нянь!!! Видела много раз, как они безалаберно относятся к детям, или же наоборот-ребенок начинат любить няню больше чем маму! Мне было тяжко-родители далеко, муж много на работе. Но иногда мы с малым ездили к родителям на несколько недель, я отсыпалась, отъедалась (мамы поймут Улыбка ), прогуливалась-и опять в бой! Так где-то раз в полгода. Когда малому был годик, один мой друг предложил мне работу, нормальная зарплата..Но я отказалась-и ни о чем не жалею.
Лично мне больно видеть, как дети страдают без родителей..хотя какие родители..Если мамашка долбает и ненавидит ребенка-тогда лучше сад или няня. (думаю, к автору темы это не относится!)


Совет-побольше гулять на выходных-парки, природа, кафе... Мужа приобщать к делам-мой абсолютно адекватно воспринимал просьбы, помогал. Зато когда деть подрастет, посмотрите на него и с гордостью подумаете, сколько вы для него сделали!

Детям в таком возрасте больше нужны хорошие эмоции, чем какое-либо обучение. Массажик, обнималки, -видеть улыбку мамы-это главное. Но и мама иногда может быть сердитая, не без этого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lebed пишет:
Детям в таком возрасте больше нужны хорошие эмоции, чем какое-либо обучение.

Обучение ребенка в таком возрасте невозможно ни в какой другой форме, кроме как игра, обнималки и веселье. Но иногда, по причине эмоциональной замотанности, у мам не остается ни сил, ни фантазии придумывать интересные игры (сами наверняка сталкивались Подмигнуть ). А ребенок развивается и это ему интересно. И вот тогда на помощь может придти человек, который покажет как сделать обучение веселым. И ребенку польза и маме интересно. А когда такое обучающее веселье и игра начинают давать плоды - вот это действительно здорово наблюдать!!!
Кстати, хочу подкинуть идею насчет няни на полдня. У моего племянника так и было - полдня мама на работе, полдня с ребенком. Няню очень любит, но маму конечно больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну конечно, такой вариант возможен. Только если доверие к такому человеку будет на высоком уровне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 04.05.2007 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинка, здравствуйте Вам и Вашей дочери!
Сколько толкового наговорили учасники форума, не правда ли? Вспоминая опыт воспитания своего восьмилетнего сына, могу сказать, что в 9 месяцев (сыновских) я уже вернулась на работу на радио. Правда, правда. Хотя страшно было неимоверно. Хотя поначалу у меня был щадящий график 6-7 часового рабочего дня. Зато по вечерам мы играли с ним в лошадки!!!
И не корите себя ни за что. Образ супермамы, да еще с большой буквы, не принесет радости ни Вам, ни дочери. Кто сказал, что есть мысли, которых нужно стыдиться? Наталья по этому поводу очень тонко проходится. Постепенно, поверьте, эти мысли изменятся, но по прежнему, далеко не всегда будут радужными. Позвольте им быть, а себе позвольте жить рядом и вместе с человечком, имени которого Вы на форуме не назвали, но к которому обращены улыбки, мысли, советы форумчан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рябинка


Зарегистрирован: 13.04.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Благодаря вашей поддержке мое отношение к ситуации постепенно меняется в лучшую сторону. Конечно, отлучки мамы - великое дело! В праздники получилось выбраться в гости, в магазин и в ресторан с подругой - каждый раз не дольше, чем на 3-4 часа, но какой эффект! Радостная улыбка Возвращаешься и действительно с удовольствием занимаешься ребенком. Радует и то, что ребенок прекрасно перенес мамин уход, она не скандалила, прекрасно себя вела. Почаще бы получалось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 05.05.2007 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рябинка, очень рада за Вас!
А отлучки очень важны- и не только для Вас, дочке тоже важно учится быть с другими людьми! Ее возраст сейчас самый подходящий для того, что бы спокойно начать отлучаться на несколько часов.
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100