Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Счастье в личной жизни, от чего оно зависит?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2007 22:33    Заголовок сообщения: Счастье в личной жизни, от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Вот, есть же люди у которых, как говорится сложилась личная жизнь, а есть такие, которым "не везет". Беру в кавычки, потому что не думаю, что в везении дело. А в чем? Заметила, что если моей подруге грубо говоря из 100 человек может понравится 10, то мне дай Бог 1. Что это? Пресловутая разборчивость? Или наборот она чересчур неразборчива? Где грань? Не мало людей просто сходятся. Но конечно многие действительно вместе на 100% по зову сердца, в чем их секрет?
В общем, что нужно, чтобы встретить своего человека? Или ничего делать не нужно, просто быть собой? Наверно, задаю слишком общие вопросы, но не умею и не хочу про себя говорить открыто, подробно описывая проблему. Так что если кому-то просто есть, что сказать на эту тему буду благодарна. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 17.06.2007 22:49    Заголовок сообщения: Re: Счастье в личной жизни, от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Вопросы - один в один которые я себе задавал по многу раз. Вот был у меня вариант, который "100% по зову сердца", и так я в него уверовал, что когда этот вариант стал рушиться, упирался всеми руками и ногами, вгрызался зубами - чтоб только не отдавать.
Ну а другой вариант, который и мне сейчас остался - да, быть собой, не стесняться показывать себя со всех сторон. То, что действительно твое - не так-то просто спихнуть, как кажется - под печкой найдет, как Патра тут однажды сказала. Не распознать его сложно, так что можно тут не беспокоиться :)

А фильтры у тебя такие "серьезные" потому, что у тебя все же есть какой-то заранее приготовленный стереотип на "понравился". Мне мои близкие люди обычно открывались не сразу. Так что, даже при первом не слишком приятном впечатлении - не торопись прям так сразу отталкивать, сразу вешать ярлык "не понравился". Всё бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ninel


Зарегистрирован: 05.06.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Метод возможно грубый, но в психологии есть такое направление как соционика, изучает типы людей и их взаимодействие между собой. Как ни странно получается правдоподобно... Проблема в том что бы правильно определять типы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 09:08    Заголовок сообщения: Re: Счастье в личной жизни, от чего оно зависит? Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
То, что действительно твое - не так-то просто спихнуть, как кажется - под печкой найдет, как Патра тут однажды сказала.
Где бы взять такую печку. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, что нужно, чтобы встретить своего человека?

Мне кажется, что наших людей не может быть по определению. Все люди - свои собственные по преимуществу, или уж тогда, по словам ВЛ - Божьи, но - меньше всего наши...
А вообще, ещё мне кажется Улыбка - браки совершаются на небесах (такая свежая мысль Улыбка).
Целенаправленный поиск супруга, говорит мой жизненный опыт - пустое занятие. У каждого человека будут недостатки, у каждого, а когда втягиваешься в этот поиск, то появляется спортивный интерес - ага, вот этот вроде хорош... ну, вроде всем хорош... ну не может же быть он так хорош, у всех же есть недостатки... а, ну так и есть, нашёл, наконец-то - туфли не ставит на место, и вообще - ногти не так стрижёт... эх, опять не то... Улыбка
Лучше (мне кажется Улыбка) подумать о том, как стать лучше самому - занимаешься ли ты тем делом, которое любишь; в той ли ты форме, чтобы радоваться жизни; находишься ли ты в общем и целом в среде интересных тебе людей; исходит ли от тебя свет, на который тянутся люди?... В конце концов - любишь ли ты себя?...
Можно искать самый-самый-самый лучший курорт, на котором бы тебе понравилось всё, ну совершенно всё - и персонал, и номера, и вид из окна, и размер и степень спелости оливок на шведском столе, и улыбка служащих на пляже, и лежаки, и температура воды в море, и ещё 178 пунктов... а можно сделать выбор по 3-4 главным параметрам и, самое главное, привезти с собой хорошее, солнечное настроение... В каком случае вы лучше отдохнёте?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
А вообще, ещё мне кажется Улыбка - браки совершаются на небесах (такая свежая мысль Улыбка).
Про свет исходящий от человека..., про то, что нужно начать с отношения к себе абсолютно согласна. Двигаюсь в этом направлении, помоему получается. И зацикленности на личной жизни нет, по крайней мере, я себя в этом убедила. Улыбка А вот, что касается браков совершаемых на небесах, ну не верю, откуда тогда столько разводов? И вообще, разве можно полагаться на судьбу, на ту же печку, на которой она тебя найдет. Улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разводы - тоже на небесах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Цитата:
В общем, что нужно, чтобы встретить своего человека?

Мне кажется, что наших людей не может быть по определению. Все люди - свои собственные по преимуществу, или уж тогда, по словам ВЛ - Божьи, но - меньше всего наши...
Игорек, я тоже употребляю термиг "мой человек", смысл его совершенно ен связан с собственностью. Для меня это человек, с которым наши души звучат в униссон - т.е. общность жизненной философии, чувство юмора, основные взгляды на жизнь совпадают.
Мне кажется - это и есть те 3-4 основные совпадения, которые важны в любых отношениях, не только между мужчиной и женщиной. А остальное - это уже можно подстроить друг под друга, понимая ценность первых 3-4.
Что надо делать, чтобы появился близкий человек? Мне кажется, Игро прав - надо самому стать Человеком, чтобы ЛЮБОМУ из тех, кого ты выберешь, с тобой было интересно. И общаться, чтобы найти того, кто интересен уже тебе. Совпадение обоюдных интересов и дасть близкие отношения.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить "мой человек" и не иметь в виду собственность нельзя, барышни... Отношения собственности в быту, в экономике и особенно в межполовых Улыбка отношениях (надо было бы построить обратную цепочку, ибо именно из собственности на сексуального партнёра вырастает вся остальная собственность) лежат в фундаменте всего нашего социального поведения, и лишь только отдельные -чудаки, сумасшедшие, гении, что суть одно и то же - вырываются за их рамки, за что тут же подвергаются горячему осуждению со стороны большинства Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Говорить "мой человек" и не иметь в виду собственность нельзя, барышни...
Почему? У меня как-то получается Подмигнуть
И на большинство мне как-то - по барабану.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, я всегда знал, что ты - гений! Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От реализации ожиданий, предьявляемых к личной жизни. То есть чем их меньше и они проще, тем счастье более вероятно. По крайней мере, удовлетворенность ею (л.ж. то бишь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3Dima


Зарегистрирован: 26.04.2006
Сообщения: 170

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне логично. Но для реализации ожиданий в любом случае нужно приложить усилия. От количества и качества этих усилий и будет зависить степень удовлетворенности л.ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От биографии, анамнеза :о)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, от характера зависит. От твоего и любимого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.06.2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В общем, что нужно, чтобы встретить своего человека? Или ничего делать не нужно, просто быть собой? Наверно, задаю слишком общие вопросы, но не умею и не хочу про себя говорить открыто, подробно описывая проблему. Так что если кому-то просто есть, что сказать на эту тему буду благодарна. Улыбка
Диль Вам как по пунктам или простым описанием?
Есть универсальный метод получения чего то в жизни (я буду писать терминами, если чего будет непонятно спрашивайте)
1.Осознание что есть, что надо.
2. Четкое намерение
3.Взятие обязательств перед собой
4.Осуществление выбора (снова и снова)
5.Ответственность.
п.1
И так до получения искомого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Вот, есть же люди у которых, как говорится сложилась личная жизнь, а есть такие, которым "не везет".

Диля, тут, как мне кажется, обобщение, причем опасное.
Счастье в личной жизни- это ведь не вечно длящийся статус или "карма", а просто ваша оценка собственного состояния на определенный момент. И все. Вот например, моя подруга, 32 года, за спиной череда неудачных отношений, куча разочарований. Год назад она считала, что ей категорически не везет в любви. Сейчас собирается замуж, жених- красавец, богат, любящий и любимый. Как определим, везет ли ей в личной жизни? Ну, а если через 10 лет они разведутся?
Опасность обобщения в том, что если после неудачного романа мы записываем себя в неудачники в личной жизни, это становится самосбывающимся пророчеством.
Признания за собой права на неудачу, напротив, освобождает, и кроме того, помогает от зацикливания на этой сфере. Это не тоже самое, как внушать себе- да фиг с ней, с личной жизнью, нет и не надо! Наоборот, спокойное признание того, что любовь и взаимность, что теплые долгие отношения тоже важны для меня, позволяет оставаться открытым для возможностей. Это тоже о том, чтобы просто быть собой.

Цитата:
Заметила, что если моей подруге грубо говоря из 100 человек может понравится 10, то мне дай Бог 1. Что это? Пресловутая разборчивость? Или наборот она чересчур неразборчива? Где грань?

А это может быть по двум причинам. Первая, неумение разглядеть интересных людей среди этих ста. Тут уже писали, что возможно, есть заданный образ, и те, кто не всписывается, отметаются сразу. Вторая, "неправильная выборка" этих ста. Ну просто сто- да не из "тех". Вот отсюда и два возможных решения- первое, попробовать поинтересоваться и тем, кто сначала не понравился. Не с целью, я просто именно из интереса- что за люди такие. Второе, встречаться и общаться с большим количеством людей. В том числе среди сходных и не сходных по взглядам и интересам.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Диля, тут, как мне кажется, обобщение, причем опасное. Счастье в личной жизни- это ведь не вечно длящийся статус или "карма", а просто ваша оценка собственного состояния на определенный момент.
А ведь Вы правы, Anastasia, зачем-то записала себя в неудачники. Но это я не подумавши. Радостная улыбка
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
1.Осознание что есть, что надо.
2. Четкое намерение
3.Взятие обязательств перед собой
4.Осуществление выбора (снова и снова)
5.Ответственность.
п.1
И так до получения искомого.
"Взятие обязательств перед собой", любопытно, в отношении к этой теме, это как выглядит?
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Михалыch пишет:
1.Осознание что есть, что надо.
2. Четкое намерение
3.Взятие обязательств перед собой
4.Осуществление выбора (снова и снова)
5.Ответственность.
п.1
И так до получения искомого.
"Взятие обязательств перед собой", любопытно, в отношении к этой теме, это как выглядит?
Закатить глаза, задуматься А Вы Диля подумайте, что Вы себе самой пообещаете? "Попробую пару раз познакомиться, или буду искать пока не найду?" Это выглядит как обязательство? Или это "Быть красивой (причёска, стиль, осанка)" это обязательство для Вас?
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kot пишет:
А Вы Диля подумайте, что Вы себе самой пообещаете? "Попробую пару раз познакомиться, или буду искать пока не найду?" Это выглядит как обязательство? Или это "Быть красивой (причёска, стиль, осанка)" это обязательство для Вас?
Быть красивой - это норма жизни. Радостная улыбка А если серьезно, обязательство это долженствование или нет? Я себе ничего не обещаю, если есть повод и желание знакомиться - знакомлюсь.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shtamp


Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 409

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть желание так ли нужен повод?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shtamp пишет:
Если есть желание так ли нужен повод?
Желание знакомиться должно быть направено на кого-то, этот кто-то и есть повод. Улыбка В общем, игра слов какая-то. Главное, я так и не определилась, надо себе ставить цель: устройство личной жизни (звучит глупо) или нет? Старавойтова в одной передаче говорила, что личная жизнь решается как и любая другая задача, она была счастлива в последнем браке. Но то, что подходит одному, не подходит другому, я все-таки склоняюсь к золотой середине: и на печи лежать не хочу, но и относиться к этому как к задаче тоже.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kot


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 383

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
Kot пишет:
А Вы Диля подумайте, что Вы себе самой пообещаете? "Попробую пару раз познакомиться, или буду искать пока не найду?" Это выглядит как обязательство? Или это "Быть красивой (причёска, стиль, осанка)" это обязательство для Вас?
Быть красивой - это норма жизни. Радостная улыбка А если серьезно, обязательство это долженствование или нет? Я себе ничего не обещаю, если есть повод и желание знакомиться - знакомлюсь.
Норма? , пусть будет норма. Обязательство это не долженствование, (для меня) это обещание самому себе и выполнение этого обещаниея.
Цитата:
Желание знакомиться должно быть направено на кого-то, этот кто-то и есть повод.
Диль попробуйте фокусироваться не на знакомстве , а на том что это знакомство Вам даст.
_________________
Всегда есть что то большее ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.06.2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Диль попробуйте фокусироваться не на знакомстве , а на том что это знакомство Вам даст.

Очень понравилось!
Любое знакомство в чем-то да обогащает.
И со Старовойтовой я полностью согласна. Только природа этой задачи специфическа, стало быть и способы решения должны быть несколько другие, отличные от решения задач, так скажем, с материальным результатом.
Диля, а как Вы думаете, Вы знаете свои причины по которым случались неудачи?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100