Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 01:17    Заголовок сообщения: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!

Только недавно обнаружила факт существования сайта ВЛ, что очень порадовало.

Сложно с чего-то начать. Вначале хотела писать в тему "Куда жить?", покуда именно это для меня сейчас актуально, но потом увидела эту... Все ведь взаимосвязано, правда? Подмигнуть

В моей жизни произошли большие перемены. Долго рассказывать не буду- это отдельная тема, скажу только, что это связано с болезнью, физической и душевной (опять та же взаимосвязь). Не могу сказать, что я уже полностью выбралась из кризиса, но я уже близка к этому. Большую роль в этом сыграли мой любимый Папа, книги ВЛ, общение с Природой (в Сибири такие замечательные кедрачи!), хороший психотерапевт и...немного химии, на которой я сижу 4-ый месяц. Но первые три перечисленных пункта являются главными.

Так вот. Я зашла в тупик в своей семейной жизни. Сейчас, именно сейчас я подошла к осознанному желанию иметь детей. А муж, с которым мы живем 3 года, не хочет. Вот так. Я всегда считала, что дети должны быть желанными и запланированными. И вот сегодня я очередной раз вытащила мужа на мучительный для него разговор, из которого выяснила, что я не могу планировать беременность (так как дело это совместное, а его добровольное участие исключается), а ставить его перед фактом я не хочу. Он, конечно, примет это как данность, но я так не хочу, не хочу! Я хочу, чтобы мой мужчина хотел иметь со мной детей, вместе со мной бы ждал и готовился, и был бы счастлив больше меня. Разве это не есть наивысшее проявление любви мужчины к женщине и наоборот? Я хочу, чтоб у моего ребенка был папа, который ждал его. Без чувства обреченности на тяжкую ношу.

Пока разговаривали, я плакала. И был очень сильный порыв собрать вещи... Эти все разговоры со слезами не первый раз. И проблем хватает, кроме этой...

Чувствую, я залезла в дебри. Надо бы дать психологический портрет мужа...Но не хочется излишне нагружать вас, уважаемые форумчане.

Просто не знаю, что делать. Представляете, мне даже свекровь и сестра мужа, когда я сказала, что муж "не готов" иметь детей, сказали: "А на фиг тебе он тогда нужен?"

Вряд ли в ближайшее время что-то изменится. Изменить ситуацию могу я - разорвать ни к чему не ведущие отношения. Мне хочется что-то делать, я не могу уже сидеть и ждать, когда на меня само все снизойдет?

Что я еще могу сделать в такой ситуации? Является ли эта проблема- проблемой? Стоит ли еще какое-то время продержаться вот так? Или пока не поздно, пока я еще молодая, изменить жизнь? Начать все заново... Хотя и страшно...

Спасибо за внимание. Мне очень важно ваше мнение. Хотя за последнее время уяснила, что по-настоящему кроме самого себя, человеку никто не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, просмотрела тему совместных родов, опять слеза навернулась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 14:00    Заголовок сообщения: Re: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще Ответить с цитатой

Здравствуйте, Черная флейта.

Черная флейта пишет:
Просто не знаю, что делать. Представляете, мне даже свекровь и сестра мужа, когда я сказала, что муж "не готов" иметь детей, сказали: "А на фиг тебе он тогда нужен?"


Я не уверена, что муж нужен только для "заведения" детей Улыбка . Мне мой муж нужен, в первую очередь, как самый близкий человек, во-вторую, как надежда и опора меня и нашей семьи, в-третью, как источник материальных ценностей Улыбка , в-четвертую, для создания статуса "социальной успешности", и т.д. и т.п. А еще - потому, что не могу себе представить свою жизнь без него, все взаимосвязано...
Позицию свекрови и сестры мужа (если допустить, что это не просто сгоряча брошенные слова) я не очень понимаю... Хотя, возможно, Ваши дети стали бы для них светом в окошке?

И, еще хотелось бы мне добавить - сначала лучше здоровье поправить, обычно во время беременности и сразу после родов и физическое и психическое здоровье еще более подвержены всяким неблагоприятным влияниям... Просто удобнее разгребать свои проблемы, пока они не стали еще и проблемами ребенка.

Черная флейта пишет:
Вряд ли в ближайшее время что-то изменится. Изменить ситуацию могу я - разорвать ни к чему не ведущие отношения. Мне хочется что-то делать, я не могу уже сидеть и ждать, когда на меня само все снизойдет?


Радикальные выходы - всегда проще в исполнении, но их желательно оставить для совсем уж крайних случаев Улыбка . И не стоит прогнозировать себе неудачи, по-моему, изначально не так много мужчин настроены на ребенка... А муж-то каким образом дает понять, что ребенок ему пока не нужен?

Черная флейта пишет:
Хотя за последнее время уяснила, что по-настоящему кроме самого себя, человеку никто не поможет.


Видите, Вы очень ЗДРАВОмыслящий человек и понимаете, что все проблемы решаются изнутри Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 15:10    Заголовок сообщения: Re: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще Ответить с цитатой

Черная флейта пишет:
Чувствую, я залезла в дебри. Надо бы дать психологический портрет мужа...Но не хочется излишне нагружать вас, уважаемые форумчане.

Флейта, Вы ведь хотите помощи, ответов на свои вопросы? Люди на форуме собрались для того, чтобы помогать другим и себе найти ответы. Кто не захочет, просто не будет читать Ваши сообщения. Так что, никого Вы не нагрузите. А без сведений хотя бы о том, чем мотивирует Ваш муж отказ иметь детей помочь Вам будет весьма затруднительно. Может, он не готов материально? Или побаивается ответственности, не верит в свои силы? Жилищные проблемы? Совсем уж крайний случай, если мужчина считает, что может прожить эту жизнь не продолжив свой род. В любом случае его точка зрения отражает лишь его теперишние настроения. Они наверняка поменяются, если потерпеть, попытаться понять, мягко убеждать, наставлять.

Черная флейта пишет:
Вряд ли в ближайшее время что-то изменится. Изменить ситуацию могу я - разорвать ни к чему не ведущие отношения. Мне хочется что-то делать, я не могу уже сидеть и ждать, когда на меня само все снизойдет?

Почему Вы уверены, что Ваши отношения ни к чему не ведут? Отсутствие понимания на данный момент не означает, что Вы, если постараетесь, не найдете его и в дальнейшем.

Oll пишет:
И, еще хотелось бы мне добавить - сначала лучше здоровье поправить, обычно во время беременности и сразу после родов и физическое и психическое здоровье еще более подвержены всяким неблагоприятным влияниям... Просто удобнее разгребать свои проблемы, пока они не стали еще и проблемами ребенка.

Абсолютно согласен с Oll. С рождением ребенка ваши внутренние проблемы не только не решатся, а умножатся. Ведь для женщины первый год воспитания дитя - сплошная стрессовая ситуация и постоянная психофизическая перегрузка. Хорошо все взвесьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! У меня такая же проблема... Мой муж сказал что нам пока рано иметь детей (мы женаты 5 лет), с одной стороны я его понимаю, он сейчас учится на вечернем, но с другой... мне 26, хотелось бы родить пораньше.
А недавно когда я намекнула ему об этом он сказал: Ну хорошо мы родим тебе ребенка" Конфуз ... Вот такие пироги. Но я думаю что все еще будет хорошо. Мы обязательно его родим для нас.

Секрет жизни — в получении удовольствия от того, как проходит время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 16:45    Заголовок сообщения: Re: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще Ответить с цитатой

Позвольте еще вставить свой вопрос уважаемым мужчинам (женщины уже неоднократно на разных ветках на эту тему говорили):

а Вы, (tacker, Странник_2005, Absolut, Марио и все прочие Улыбка ), с какого момента осознанно ЗАХОТЕЛИ иметь ребенка: до зачатия, после, после рождения? Сразу ли Вы были готовы его принять в свою жизнь? Однозначно ли положительные эмоции испытали, когда узнали, что у Вас будет ребенок?

Поясню, зачем такое отклонение от темы: по-моему, очень много велось разговоров об отличиях мужчины и женщины, правах и обязанностях тех и других... но суть-то не меняется, мужчина и женщина все равно отличаются, отличались и будут отличаться друг от друга Улыбка . И отношение к ребенку - лишь одна из граней этих различий.

Мой муж был не слишком рад, когда узнал, что у нас будет ребенок (старший), он не был готов принять на себя ответственность еще и за ребенка, он не прочувствовал себя к тому времени способным жить самостоятельно и прочее-прочее.
Затем был период, когда он смирился Улыбка и получал удовольствие от своей изменившейся роли, но больше детей не хотел...
Потом он ОЧЕНЬ хотел, чтобы у нас появился второй ребенок, и "еще третьего бы"...
При этом он категорически не желает ребенка усыновить (это моё желание).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здесь очень важны причины, по которым муж не хочет ребенка...Одно дело - не хочет " пока" ( то есть не готов морально, материально и т.п.), а другое дело - не хочет вовсе...Есть и такие мужчины! Они боятся ответственности, боятся изменений в своей жизни, после которых придется жить не только "для себя". И, на самом деле, хорошо, что они об этом прямо и честно говорят. Гораздо хуже, на мой взгляд, ( и, к сожалению, этот вариант более распространенный), когда женщина, не спрашивая мужа, сама принимает решение о ребенке, а мужу сообщает об этом уже как о данности. Хорошо, если он в процессе " дозревает", но если нет - ребенок остается бнз папы...
Черная флейта, Вы правильно делаете, что относитесь к зачатию сознательно, а не спонтанно...Найдите в себе мужество, если муж не хочет ребенка категорически, найти другого человека... И искать его нужно, исходя именно из этого критерия...Тогда и беременность, и роды, и воспитание детей могут стать большим счастьем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тут важно понять - муж не хочет ребенка СЕЙЧАС, или не хочет ВООБЩЕ. Если не хочет сейчас - то ничего страшного. Если же он не хочет ребенка вообще, а для вас это так важно, то стоит подумать о разводе.
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergik.RU


Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда жена была уже беременной и спрашивала меня: "Ты хочешь ребёнка?", я, как положено, радостно отвечал - "Да, конечно!". Сам же себя при этом спрашивал - а хочу ли на самом деле? И чувствовал, что как бы и не очень... Не то, чтобы не хотел - но как-то и особого хотения не было.

Я запомнил это чувство. А теперь сам на себя удивляюсь )) Когда прижимаешь к себе маленький агукающий комочек - родной-родной, только тогда понимаешь, какой он родной, и только тогда понимаешь, что стал ПАПОЙ... и что за вот этих вот, своих, родных... чесслово, всё готов отдать.

У женщины материнский инстинкт - один из самых сильных, данных ей природой. У мужчин же отцовский инстинкт просыпается, как правило, гораздо позже, после рождения детей. Немногим мужчинам знакомо чувство - ЖЕЛАНИЕ ещё неродившегося ребёнка. Мужчина обычно относится к этому более прагматично, более рационально, по-бытовому.

Так что вполне возможно, что Ваш муж, Флейта, просто ещё не созрел для такого состояния, как отцовство. Вам, виднее, попробуйте понять, в чём причина его нежелания, и вполне возможно, что когда всё же появится ребёнок, он станет замечательным папой ))

Но бывает, что мужчина АКТИВНО не хочет ребёнка... Принципиально не хочет! И придумывает тому массу причин. Ну, это, конечно, тяжёлый случай, и даже если в нём позднее проснутся отцовские чувства, то конфликт с НЕжеланием будет отравлять существование и его самого, и семьи.

Так что, уважаемая Флейта, Вам виднее, Вам решать - выйдет ли из Вашего мужа хороший папа. Всё в Ваших руках. Впрочем, Вы и сам это понимаете ))
_________________
Бога нет. Но он всё видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 23:25    Заголовок сообщения: Re: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще Ответить с цитатой

Oll пишет:
Позвольте еще вставить свой вопрос уважаемым мужчинам (женщины уже неоднократно на разных ветках на эту тему говорили):
а Вы, (tacker, Странник_2005, Absolut, Марио и все прочие Улыбка ), с какого момента осознанно ЗАХОТЕЛИ иметь ребенка: до зачатия, после, после рождения? Сразу ли Вы были готовы его принять в свою жизнь? Однозначно ли положительные эмоции испытали, когда узнали, что у Вас будет ребенок?

Инициатива исходила от жены, но она на меня не давила. Подумав полгода, согласился. Решение далось непросто, т.к. на тот момент я не был готов материально. После рождения испытал, конечно, смятение и некоторую неуверенность, которую быстро вытеснил принятием решений, заботой о ребенке и т.д. К сожалению про дальнейший период ничего хорошего сказать не могу. Радости отцовства начинаю ощущать только сейчас. Через неделю после рождения ребенка мою жизнь превратили в ад, из которого выкарабкиваюсь и по сей день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное всем спасибо за отклики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 00:19    Заголовок сообщения: Re: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще Ответить с цитатой

Люди на форуме собрались для того, чтобы помогать другим и себе найти ответы. Кто не захочет, просто не будет читать Ваши сообщения. Так что, никого Вы не нагрузите. А без сведений хотя бы о том, чем мотивирует Ваш муж отказ иметь детей помочь Вам будет весьма затруднительно. Может, он не готов материально? Или побаивается ответственности, не верит в свои силы? Жилищные проблемы? Совсем уж крайний случай, если мужчина считает, что может прожить эту жизнь не продолжив свой род. В любом случае его точка зрения отражает лишь его теперишние настроения. Они наверняка поменяются, если потерпеть, попытаться понять, мягко убеждать, наставлять.

[/quote]

Так, попробую что-нибудь разъяснить. Материальных проблем у нас нет (тьфу-тьфу), квартира съемная, но в ближайшем будущем мерещится на горизонте ипотека. Ответсвенность- ее все (ну, или почти все, боятся), так что тоже не рассматриваю как причину отказа. На самом деле, все кроется, я думаю, в психологических проблемах мужа. Которыми делиться он не желает. Он все держит в себе. Говорит только то, о чем точно знает, не любит строить (не строит) планы От проблем в основном старается самоустраниться, ну вроде: есть нечто, что мне не нравиться и вызывает дискомфорт, тогда я сделаю вид что этого не существует. И в последий год, пожалуй, "убегает" он с помощью каждодневного(!) потребления пива и вина. Что, кстати, является еще одной весьма насущной проблемой. Я переживаю за его печень, кровь и сосуды, за возможность спится, а так же передать плохую наследственность детям (которых он не хочет). В общем, вот в этом всем перечисленном мы сильно с ним не похожи. Я эмоциональна. если меня что-то не устраивает, или, наоборот, устраивает- мне обязательно надо поговорить, поделиться, выяснить, разрешить и т.д. От проблем никогда не бегу- не умею, да и знаю, что они рано или поздно "догонят", так что стараюсь их разрешать.

Наши разговоры на "душещипательные" темы, на которые всегда вывожу я, больше похожи на монолог, где я говорю, говорю...и никакой реакции. Я прошу: скажи хоть что-нибудь, ответь! Он: я не услышал вопроса. Я начинаю конкретизировать, задаю вопросы иногда уже с готовыми вариантами ответа. Так вот, на большинство вопросов он отвечает: не знаю/ не могу сейчас ответить на этот вопрос (и потом тоже)/я не хочу сейчас разговаривать на эту тему/ ты нагнетаешь ситуацию- все нормально, проблем нет.

Вот примерно так.

Вообще муж человек очень интересный и талантливый. Он многое знает и умеет. У нас в самом начале наших отношений была просто потрясяющая любовь. Он все время носил меня на руках, готовил (делает это замечательно), приносил завтраки в постель, мог и посуду и полы помыть. Когда на улице у меня развязывались шнурки, он мне их зашнуровывал. Я делала, да и сейчас делаю только то, что хочу- нет настроения готовить ужин- не буду, вместе придумаем что-нибудь. Он видел, какая я уставшая и иногда расстроенная прихожу с работы (ну я же эмоциональна и все принимаю близко к сердцу, а на работе всякое бывает), и сказал: зачем тебе такая работа? Я не хочу, чтобы ты работала ради денег, делай то, что тебе нравится. Вот и по сей день нашу семью содержит только он.

Так, подбираюсь к главному. В самом начале женитьбы, еще вот в стадии любовной окрыленности, он ХОТЕЛ детей! У него было такое особое отношение к этому, как к высшему проявлению, результату любви. Кстати, я уверена, что он на самом деле станет хорошим отцом, он никогда не будет давить на ребенка, кричать, говорить: делай то, не делай это... В ту же самую пору у него была мечта: уехать со мной в тайгу, построить дом и так там жить, питаясь подножным кормом, в непосредственной близости к матери-природе, и категорической дали от людей и цивилизации и всех ее "плодов". Я в общем-то даже и не очень серьезно восприняла это, и , как вы понимаете, не поддержала эту идею. Вот, может, в тот момент в нем что-то надломилось? Начало ломаться? Сейчас он принял, привык к той жизни которую ведет, и ему нравиться пользоваться удовольствиями современной жизни. И когда я сейчас говорю, о том. как здорово было бы иметь домие рядом с лесом, он говорит- делай как хочешь, мне все равно. Своеобразная месть?


В общем, тогда мы решили подождать с детьми- ни к чему было торопиться, да и тогда у нас не было ничего. Вообще ничего. А сейчас вот ситуация так кардинально поменялась.

Отказ не мотивирует. На вопросы: не хочешь сейчас или вообще? В разные периоды времени отвечал по-разному. То категорично не хочу вообще, то не хочу сейчас. А теперь вот просто:не знаю (и знать не хочу?)

Ну, добавлю еще, что я абсолютный перфекционист. Шаг влево, шаг вправо от идеала, воспринимается мной очень тяжело. Особенно тяжело, когда этот идеал был, реальный ( начало отношений). А сейчас? Мое нутро бунтует! Непорядок! И сама собой напрашивается мысль: может, он просто больше меня не любит? Не любит так как раньше? Я была для него идеалом. А сейчас он разочаровался??

Дорогие мои, вы мне можете сказать, что эти вопросы мне надо задать мужу, но...см.выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 00:53    Заголовок сообщения: Re: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще Ответить с цитатой

Oll пишет:
Здравствуйте, Черная флейта.


Я не уверена, что муж нужен только для "заведения" детей Улыбка . Мне мой муж нужен, в первую очередь, как самый близкий человек, во-вторую, как надежда и опора меня и нашей семьи, в-третью, как источник материальных ценностей Улыбка , в-четвертую, для создания статуса "социальной успешности", и т.д. и т.п. А еще - потому, что не могу себе представить свою жизнь без него, все взаимосвязано...
Позицию свекрови и сестры мужа (если допустить, что это не просто сгоряча брошенные слова) я не очень понимаю... Хотя, возможно, Ваши дети стали бы для них светом в окошке?

И, еще хотелось бы мне добавить - сначала лучше здоровье поправить, обычно во время беременности и сразу после родов и физическое и психическое здоровье еще более подвержены всяким неблагоприятным влияниям... Просто удобнее разгребать свои проблемы, пока они не стали еще и проблемами ребенка.



Я совершенно с вами согласна! Именно здоровьем я сейчас и занимаюсь ( в мыслях о потомстве!!). Планирую через пару месяцев начать уменьшать дозу таблеток. Доктор считает что мне их надо не меньше года принимать. Но я сейчас уже вполне адекватно воспринимаю реальность, и поэтому считаю, что смогу дальше справиться своими силами. Я сейчас совершенно иначе питаюсь. Овсяная каша с утра и весь остальной рацион в основном овощи, крупы, рыба (муж не ест мясо и я тоже перестала- не говоить же себе отдельно) В магазинах на упаковках продуктов обязательно читаю состав- чтоб никаких там эмульгаторов-стабилизаторов и прочей дряни, я извиняюсь. Занимаюсь спортом, стараюсь регулярно гулять в парках и т.д. Вот, по моим планам, к лету, к июню-июлю месяцу- можно было бы и....эх-х.......

Насчет того, для чего нужен муж. Вы просто провокационные вопросы задаете! Улыбка Я его люблю, и этого достаточно. Просто вместе с этим пришло и все остальное: есть дом, куда приходит ОН, а я его жду с ужином, я сплю не одна (и дело тут не только и не столько в сексе) - просо вот рядом есть большое, теплое и родное, которое можно обнять Радостная улыбка Это "мужчина в доме" - когда не надо думать, почему из раковины не уходит вода, как починить унитаз и как пользоваться перфоратором. Это и помощь в расширении познаний в разных областях: компьютер, язык и пр. и пр. Это защита. Это уверенность, что завтра будет что кушать, потому что у мужа хорошее образование (2, одно заграничное) и он всегда найдет себе применение.

Вот, пожалуй. Но ведь не это все должно объединять двух людей?!! Быть причиной!? Я воспринимаю только как приложение. Как следствие. Лично для меня неприемлемо жить определенным образом, лишь потому что так комфортно и голова не болит (...хи-хи..это уже, пожалуй, метафора...голова -то...болит... Конфуз н-да....)

Но вот как здорово, если б ко всему этому еще маленький теплый комочек, который был похож на нас, гулять с ним, держать за маленькие ручки и..многому от него научиться. Не вижу причин, по которым я должна быть лишена этого....Да и муж.... Сам ведь не знает, от чего отказывается. Наверное, он просто не знает чего хотеть? А может, не знает, что делать со своей "расчудесной" жизнью - то ли забить на будущее, то ли угробить настоящее. Я вот такое его настроение чувствую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и еще. Я не хочу ждать до старости/5лет/10лет (нужное подчеркнуть), когда муж осознает готовность иметь детей по 3 причинам.

1) я хочу в ближайшее время просто потому что хочу-у!!!
2) здоровье с возрастом, увы, не улучшается...
3) я хочу, чтобы у моих родителей были внуки. Они этого хотят. А я хочу их порадовать. У меня просто золотые родители, я их очень-очень люблю, а они переживают за свой возраст, что не увидят внуков, или, если и увидят, то ничего уже не смогут для них сделать. Поймите меня правильно- я хочу ребенка для себя, но из-за родителей не хочу тянуть со временем. У меня. когда я росла, не было дедушек-бабушек. Пусть у моих детей будут. Тем более такие .....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 04:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черная Флейта, можно я отвечу жестко?

Вы хорошо представляете, как себя сейчас Ваш муж чувствует? У него на руках любимая жена, которая только-только оправляется от тяжелой болезни (физической и душевной, вы не уточняли, но скорее всего ему тяжело было), он в семье - единственный добытчик, защита и опора, на нем ответственность за себя, за Вас, еще и за работу его, да за родителей его.

Скорее всего Ваша болезнь была для него ударом. Расскажите, как он реагировал, как пережил, поддержал ли Вас (судя по Вашим постам - поддержал, иначе б где-нибудь "я болела, а он мне не помог" вылезло б).

И вот - после тяжелых и наверняка страшных событий, только что оправившаяся жена, которая пока еще - момент - оправилась не полностью, и может (вы простите) случиться рецидив (и он наверняка боится, а если не боится, то нервничает, память-то еще ярка), начинает давить и требовать (простите, но Ваше поведение выглядит именно так) завести ребенка. Еще одно маленькое и беззащитное существо, с которым может случиться беда, и которое может пострадать в случае беды с одним из Вас.

Я правильно понимаю, что в случае несчастья с ним Вы останетесь необеспеченной? И что Вам пока что работа противопоказана, потому что оправились Вы не полностью, и нагрузок лучше не давать?. А каково будет ему, если с Вами во время (или после) родов что-нибудь случится? Вы можете это отметать как несущественное - но не учитывать то, что мужчина любимую жену потерять бояться может, по-моему, глупость.

По-моему, у Вас золотой муж, которому в данный момент очень тяжело, и на которого очень сильно давит ответственность. И, простите, в Ваших постах звучат такие детские интонации "хочу-у", и (Вы не писали, но я услышала) "а он не дает".

А муж-то о совсем других вещах переживает... Да хочет он ребенка, хочет, не может это желание, если оно было, и было сильное, просто так исчезнуть! Но сейчас - именно сейчас - скорее всего ему очень страшно, а на Вас он (простите) рассчитывать не может. Вы для него (скорее всего) - существо, которое он опекает, за которое беспокоится, которое стремится от мира и ужасов оградить, делиться с Вами своими страхами он не станет, а ему (по-моему) страшно и тяжело.

Вы ж за ним, скорее всего, как за каменной стеной. А каково "каменной стене" - Вы думали? Когда отвечаешь за благополучие доверившихся тебе людей, и от твоего решения зависит, будут они живы-здоровы и счастливы или нет?

Я бы на Вашем месте сейчас события не форсировала. Забеременеть раньше лета Вы все равно не хотите? Так и не затевайте эти разговоры по крайней мере до лета. За это время что-нибудь да изменится. Возможно, мужу станет легче. Он увидит, что у Вас все в порядке, переживать перестанет, и тогда уже разговор пойдет совсем другой.

А пока - что Вы от него хотите? Немедленного согласия завести ребенка? Боже, зачем это Вам...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)


Последний раз редактировалось: Тики (27.11.2005 04:38), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 04:07    Заголовок сообщения: Re: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще Ответить с цитатой

Черная флейта пишет:

На самом деле, все кроется, я думаю, в психологических проблемах мужа. Которыми делиться он не желает. Он все держит в себе.


Вы думаете, это действительно только его проблема?

И еще - подумайте, не собираетесь ли Вы сделать ребенка смыслом своей жизни? А то у меня создается впечатление, что "на работе не сложилось, так хоть игрушку себе заведу". Еще раз простите, возможно, это не так, но складывается впечатление, что посты пишет не зрелый человек, а девочка, для которой самое важное - ее "хочу!" , а муж - вместо любимого папы, который обязан выслушивать и все желания исполнять. При таком подходе - каково ребенку будет?

Простите, еще раз простите, может, я не права (дай бог), но как-то ну очень сильное у меня впечатление, я уж лучше скажу, что да как вижу, а Вы сами разбирайтесь, что принять, а что отвергнуть.

Я очень Вам завидую. С мужем Вам, похоже, бесконечно повезло. И в данной ситуации, по-моему, труднее всего как раз ему. Может, вместо того, чтобы обсуждать "есть проблема, нет проблемы", Вам бы его поддержать? Неужели нечем и незачем? Неужели он Вам нужен только как возможность завести ребенка? А сам по себе он Вам дорог?

Так и сосредоточьтесь на нем. Вы заботитесь о своих родителях, о нерожденных детях, о себе, видно, что человек Вы светлый - неужели для мужа тепла не хватит? Ведь в данный момент он - Ваш самый близкий человек... Не позволяйте недоразумениям встать между Вами. А Ваш конфликт "заводить или не заводить ребенка", по-омоему, всего лишь недоразумение. И через года два Вы, скорее всего, будете тетшкаться с младенцем и вспоминать теперешние события с улыбкой ("какие мы были глупые").

Не торопитесь, все успеете... И родители доживут, и здоровье за пару лет испортиться не сможет (жена отца в 36 родила здорового малыша, а вам до 30 еще... не нагнетайте обстановку, все не так срочно, как Вам кажется). А главное - через какое-то время ребенка в согласии родить сможете. А чтоб такой муж, как Ваш, да завести дитя не захотел... Не верю. Ему просто время нужно. Дайте ему это время. Неужели так жалко?
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 12:44    Заголовок сообщения: Re: Навалилось. Бороться ЗА или ПРОТИВ? И бороться ли вообще Ответить с цитатой

Черная флейта пишет:
Насчет того, для чего нужен муж. Вы просто провокационные вопросы задаете! Улыбка


Почему же сразу провокационные? Ведь люди создают семью ставя перед собой разные цели (к сожалению, часто целю является - надо, чтоб как все). Для того чтобы понять Вашу проблему, необходимо узнать Ваше отношение к супругу.

Черная флейта пишет:
Я его люблю, и этого достаточно.

Это обнадеживающий ответ. Тогда стоит ли все разрушать из-за:

Черная флейта пишет:
Ну, добавлю еще, что я абсолютный перфекционист. Шаг влево, шаг вправо от идеала, воспринимается мной очень тяжело.
????

Черная флейта пишет:
От проблем никогда не бегу- не умею, да и знаю, что они рано или поздно "догонят", так что стараюсь их разрешать.


Разрушение семьи будет именно бегством от проблем.

Черная флейта пишет:
На самом деле, все кроется, я думаю, в психологических проблемах мужа.


Извините, но так не бывает. В семье - все проблемы общие. Поэтому дело и в его и в Ваших психологических проблемах.

Черная флейта пишет:
Просто вместе с этим пришло и все остальное: есть дом, куда приходит ОН, а я его жду с ужином, я сплю не одна (и дело тут не только и не столько в сексе) - просо вот рядом есть большое, теплое и родное, которое можно обнять Радостная улыбка Это "мужчина в доме" - когда не надо думать, почему из раковины не уходит вода, как починить унитаз и как пользоваться перфоратором. Это и помощь в расширении познаний в разных областях: компьютер, язык и пр. и пр. Это защита. Это уверенность, что завтра будет что кушать, потому что у мужа хорошее образование (2, одно заграничное) и он всегда найдет себе применение.


Вы привели характеристики, по которым можно оценить Вашего мужа на пять баллов (по-крайней мере в отношении исполнения мужских хозяйственных обязянностей). Вопрос Вам: какую каждодневную заботу о муже проявляете? Готовите ли регулярно вкусный обед? Следите за его одеждой? Порядок и чистота в доме? Регулярно ли интересуетесь его проблемами или просто требуете, чтоб он выслушивал и разделял Ваши?

Черная флейта пишет:
В ту же самую пору у него была мечта: уехать со мной в тайгу, построить дом и так там жить, питаясь подножным кормом, в непосредственной близости к матери-природе, и категорической дали от людей и цивилизации и всех ее "плодов".


Судя по этому решению Ваш муж - личность, причем неординарная. Это ж на сколько мужчин найдется один, который способен на такой поступок? А личности свойственны периоды душевных кризисов. Может, у него сейчас такой кризис? Тогда ему также нужна помощь, забота. Возможно также, что его просто пугают проявления Вашей болезни и он не уверен в дне завтрашнем, поэтому и не торопится принять решение, пока нет более твердой почвы под ногами.
Простите, если что понял не так. Не воспринимайте советы категорично. Это просто постановка вопросов, на которые отвечать будете Вы.
Вопрос последний. Не воспринимаете ли Вы все то, что дает Ваш муж (полное обеспечение семьи, квартира, забота хозяйственная, супружеская верность) как "Это он обязан делать для меня как мужчина. Быть благодарной тут не за что, поскольку это его обязянность." Тогда посмотрите вокруг. Много ли женщин могут похвастаться такой ответственностью мужей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флейта! Прочитала твои сообщения (далее пойдут цитаты)


Цитата:
Долго рассказывать не буду- это отдельная тема, скажу только, что это связано с болезнью, физической и душевной (опять та же взаимосвязь).


Цитата:
Большую роль в этом сыграли и...немного химии, на которой я сижу 4-ый месяц


Цитата:

Планирую через пару месяцев начать уменьшать дозу таблеток. Доктор считает что мне их надо не меньше года принимать.

Но я сейчас уже вполне адекватно воспринимаю реальность, и поэтому считаю, что смогу дальше справиться своими силами.


Ты доктор по образованию? Насколько профессионально ты можешь оценивать свое состояние? По последующим
комментариям это не видно.

Цитата:
И вот сегодня я очередной раз вытащила мужа на мучительный для него разговор, из которого выяснила, что я не могу планировать беременность


Я - женщина, но я на стороне твоего мужа. Похоже, он объективнее оценивает ситуацию, т. к. у него нет конкретных доказательств улучшения твоего здоровья. Человек он надежный и ответственный, и устает, естественно, сильно. Пошто мужичка -то мучаешь избытком эмоций?

Цитата:
я так не хочу, не хочу!


Фраза, которая работает против тебя. Прошу прощения за резкость, но звучит инфантильно. (С такими словами ребенок идет сначала в детский сад утром, а потом из детсада домой вечером). Если ты так разговариваешь с мужем, понятно, почему он не отвечает на твои предложения.

Цитата:
На самом деле, все кроется, я думаю, в психологических проблемах мужа. Которыми делиться он не желает. Он все держит в себе.


Уже написала только что.

Цитата:
Своеобразная месть?


За что месть? Какая?

Цитата:
А может, не знает, что делать со своей "расчудесной" жизнью - то ли забить на будущее, то ли угробить настоящее. Я вот такое его настроение чувствую...


Да просто устал мужик... Вот и все.

Цитата:
Ну, добавлю еще, что я абсолютный перфекционист. Шаг влево, шаг вправо от идеала, воспринимается мной очень тяжело.


Эта позиция не работает в жизни. Если хочешь иметь счастливого ребенка - с этим придется бороться

Цитата:
1) я хочу в ближайшее время просто потому что хочу-у!!!


Не повод принимать серьезные решения. Это "хочу-у!!!" признак избытка эмоций. Я вот хотела бы, что бы мне подарили вертолет и остров в океане, но знаю, что это неосуществимо.

Цитата:
2) здоровье с возрастом, увы, не улучшается...


А вот и не факт. Когда больной человек выздоравливает, его здоровье улучшается, хотя и возраст при этом не снижается. Знаю женщину с разницей 19 лет между детишками - у нее младшая дочь здоровее из-за образа жизни матери. Вопрос - будет ли ребенку хорошо с больной матерью? Сперва надо поправить здоровье, а потом думать.

Так что сначала надо разобраться со своим состоянием, с душевной болезнью, поскольку в таком состоянии взять ответственность за ребенка проблематично.

Еще раз прошу прощения за резкость.

Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.11.2005 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флейта, судя по Вашим последним сообщениям, ситуация совсем не безвыходная...Мне показалось, что некий надрыв и драматизация есть следствие недолеченной пока до конца болезни...У Вас есть еще время, в любом случае к беременности нужно подготовиться, то есть как минимум за два-три месяца начать пить витамины, мужу прекратить алкоголь и т.п. Думаю, что сейчас, на время стоит прекратить разговоры с мужем о детях,во всяком случае разговоры " в лоб"... Попытаться зайти как-то с другой стороны... А потом... не исключен вариант, когда Вы просто предоставляете все на волю Божью, то есть внутренне готовы к ребенку, но без надрыва " хочу во что бы то ни стало и как можно скорее...".Конечно, в идеале хорошо, когда муж тоже хочет и принимает активное и сознательное участие в процессе подготовки,но, может быть, в вашем случае это будет вариант, когда инициативу проявляете Вы, а муж просто принимает, оказывая всяческую поддержку...Вариант рискованный, но если Вы уверены, что хотите ребенка именно ОТ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ( не следует путать только удовольствие от постели, от общения душ и т.п. и сознание, что отцом своего ребенка вы хотите видеть именно его...), можно пойти по этому пути...
А вообще правы участники форума: Вам самой еще нужно хорошенько подготовиться внутренне, дозреть...Вот, советую посмотреть замечательный сайт www.mariamm.ru - там есть раздел для планирующих беременность, в том числе и психологические моменты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 00:30    Заголовок сообщения: Навалилось.Бороться. За или против... Ответить с цитатой

Здравствуйте милая Флейта!
Я нарочно заменил слово "Черная" другим, более мягким словом. Во-первых, я восхищаюсь Вами! Вы нормальная неиспорченная женщина, которая хочет иметь ребенка. Пока одного - едиственного. Три года в браке! И без детей! Какое же надо иметь тебе терпение. На самом деле, у вас нет семьи. Как бы ты его не хвалила. Как бы не защищали его Форумчане. Это не муж, а суррогат мужа. У Вас не будет перспективы. И у тебя – тоже. И не надо его уговаривать. Потому, что и так все понятно. Даже, если ты родишь ребенка – он не будет хорошим отцом.
Мужчина, принявший когда-то решение жениться, но не желающий ребенка, никогда не станет хорошим отцом. Никогда.
Научись и ты, наконец, смотреть в будущее. Корочеб ты столкнулась с псевдовируальным мужем. Есть такие мужские особи. Три года и не одного ребенка!!! Да это 100%-е воспитание взрослого эгоиста. У вас же все есть для этого. От него у тебя не будет счастья. Тем более он часто прикладывается к выпивкам.
Над нами, россиянами, уже все народы смеются. У других народов и пятеро детей -немного. А взять чеченские семьи: ни одного ребенка, лишившегося родителей, не оставят в беде а возьмут на воспитание. А мы философствуем: выродить ли одного, или не рожать. Как же нас всех развратили!!! Особенно безответственную молодежь.
Короче, я даже считаю, что тебе ни в коем случае нельзя от него рожать. Это не тот случай. И не тот мужик. Расходись с ним и найди того, кто любит детей.
Будь сама активной и не распускай сопли. Будь больше самостоятельной. Думай о будущем.Например, сможешь ли ты сама построить свое ближайшее будущее материально обеспеченное и без него? Если твердо уверена, что достигнешь материальной независимости, - уходи от него. Это (он) – мужской брак (в смысле негодный товар). И женщины должны научиться выбраковывать пустоцветы. Ты, прежде всего, сама должна приобрести уверенность в себе и чувство независимости. Во всем. И в суждениях, и в практических делах в первую очередь. Ты должна во чтобы то ни стало стать независимой прежде всего материально. И тогда ты сделаешь то, что ты задумала. И будешь счастлива.
Дети – это продолжение любви нормального мужа к своей ненаглядной жене. В этом – ключик к разгадке истинно любящего и ответственного мужа. Подозреваю, что он любит только себя. Настоящий мужчина, если он принял решение жениться, заранее уже планирует падающую на него будущую ответственность за рождение будущего ребенка. Как бы трудно ему не представлялось ближайшее будущее.
А иначе события обычно протекают следующим образом: Никто не застрахован от зачатия, как бы тщательно не предохраняются молодые. Так значит аборты? Ну, один, два три сойдут тебе с рук.
Но как измениться твоя собственная психология! Ты сама даже этого не заметишь. Мало того, что тебя замучат гормональные и чисто женские заболевания.
Ты психологически опустишься, на многие жизненно важные вещи махнешь рукой. Ты начнешь наплевательски относиться даже к себе. И, в конечном счете, ты махнешь рукой и на будущих детей. Все! Твоя добрая девичья мечта, твоя песенка будет спета. Ты превратишься в одну из миллионов неудовлетворенных жизнью озлобленных женщин, у которых потеряно будущее.
Выбирай сама. Но для свободного самостоятельного выбора необходимо самостоятельное мышление. Во всем. И в поступках тоже. И уверенность в себе. В том, что ты все преодолеешь. Даже, если рядом никого не будет.
Ты должна во чтобы то ни стало воспитать в себе такие качества.
И тогда все твои мечты станут явью.
А что может быть прекраснее милых глазенок малютки- дочурки…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 02:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain, аплодирую стоя. Меня Ваш пост в такой восторг привел, что не хватает слов. Интересно, куда делась Флейта...
_________________
Что делать, если ошибся? Заплати за ошибку. Если пожадничаешь, ситуация усугубится. (Вл. Спиваковский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergik.RU


Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 31
Откуда: Оттуда

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 03:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем же тут восхищаться-то? Неразумный радикализм оценок, слегка прикрытый видимостью сочувствия - не лучший повод для восхищения.

Флейта, по поводу Вашего недуга... Конечно, не наше дело это обсуждать, и в целом пишите Вы очень разумно, но тем не менее...

Черная флейта пишет:
Не могу сказать, что я уже полностью выбралась из кризиса, но я уже близка к этому.

Вы уверены, что в состоянии кризиса, ещё не вполне преодолённого, можно заводить детей? Быть может, Ваш муж это понимает более разумно? Ведь хотел же в начале вашей совместной жизни. Но сейчас понимает, что Ваше здоровье не позволяет.
Если Вы принимаете таблетки... да ещё в достаточно больших дозах... и врач считает, что ещё год их надо принимать... А ведь действительно, всякая химия, да тем более того рода, что Вы принимаете - большой вред для будущего ребёнка.

Так что не торопитесь со своими желаниями. И детские истерики "хочу-у-у-у!" попридержите ))
Черная флейта пишет:
И в последий год, пожалуй, "убегает" он с помощью каждодневного(!) потребления пива и вина.

А вот это, конечно, тревожный признак...

А что касается невероятно категоричных советов - вселенский опыт говорит, что у людей, склонных к радикализму, у самих не всё гладко в семейной жизни. Так что "не все советы одинаково полезны".
_________________
Бога нет. Но он всё видит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:
Черная Флейта, можно я отвечу жестко?


Тики, огромное Вам спасибо! Я ведь написала в форум не для того, чтоб меня по головке погладили, а чтобы узнать мнения людей, услышать советы. Вот что для меня важно. Иногда ведь нужно вырваться из проблемы, чтобы взглянуть на нее иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черная флейта пишет:
Тики пишет:
Черная Флейта, можно я отвечу жестко?


Тики, огромное Вам спасибо! Я ведь написала в форум не для того, чтоб меня по головке погладили, а чтобы узнать мнения людей, услышать советы. Вот что для меня важно.


В таком случае не все так плохо, как мне показалось вначале. А почему у Вас такой "неженский" "сайт автора"? Сергей Рогожин - это Ваш муж?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 28.11.2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики пишет:


Вы хорошо представляете, как себя сейчас Ваш муж чувствует? У него на руках любимая жена, которая только-только оправляется от тяжелой болезни (физической и душевной, вы не уточняли, но скорее всего ему тяжело было), он в семье - единственный добытчик, защита и опора, на нем ответственность за себя, за Вас, еще и за работу его, да за родителей его.



Быть добытчиком в семье, он, в общем, сам захотел. И вообще говорит, что "МЫ зарабатываем" деньги.

А вот родители ни при чем. Они люди еще крепкие, сами о себе заботятся, да о своих внуках ( у мужа есть старшая сестра) и т.д.

Цитата:
Скорее всего Ваша болезнь была для него ударом. Расскажите, как он реагировал, как пережил, поддержал ли Вас (судя по Вашим постам - поддержал, иначе б где-нибудь "я болела, а он мне не помог" вылезло б).

И вот - после тяжелых и наверняка страшных событий, только что оправившаяся жена, которая пока еще - момент - оправилась не полностью, и может (вы простите) случиться рецидив (и он наверняка боится, а если не боится, то нервничает, память-то еще ярка), начинает давить и требовать (простите, но Ваше поведение выглядит именно так) завести ребенка. Еще одно маленькое и беззащитное существо, с которым может случиться беда, и которое может пострадать в случае беды с одним из Вас.


Реагировал сдержанно, поддержал. Что ему было тяжело- это однозначно, и я ему очень благодарна, что он все это стоически выдержал, ходил со мной по больницам в рабочее время и варил мне бульончики ( я вообще ничего есть не могла, похудела на 10 кг).
Мы не так давно переехали в ДРУГОЙ город, из МОЕГО РОДНОГО ГОРОДА. Там у меня остались родители, да и родители мужа, и его сестра с семьей, ну и друзья, конечно. Так вот, когда со мной вся эта канитель началась, а местные врачи мне ничем не помогли, а даже, где-то усугубили состояние, я уехала домой, к родителям. Так как там все-таки знаешь, куда обращаться, есть знакомые врачи и т.д. ( это было совместное решение!). Папа вообще горы сворачивает ради меняРадостная улыбка

Насчет давления, Вы, к сожалению, правы. Есть у меня такой недостаток, о котором я раньше и не знала. Самой жутко не нравится, часто вообще не замечаю этого. Пытаюсь бороться, да не очень получается. Может, кстати, посоветуете что-нибудь??


Цитата:
Я правильно понимаю, что в случае несчастья с ним Вы останетесь необеспеченной? И что Вам пока что работа противопоказана, потому что оправились Вы не полностью, и нагрузок лучше не давать?.


Все не совсем так. У меня есть профессия, и я уверена, что смогу обеспечить себе необходимый миниум. А противопоказаний к работе нет.


Цитата:
По-моему, у Вас золотой муж, которому в данный момент очень тяжело, и на которого очень сильно давит ответственность. И, простите, в Ваших постах звучат такие детские интонации "хочу-у", и (Вы не писали, но я услышала) "а он не дает".


Да-да, тут вы правы. Но это мое "хочу-у" такое ярко-осознанное, наверное, и правда, почти детскоеУлыбка Но, знаете, как приятно, чего-то хотеть, поле того, как не хотела вообще ничего? Это приятно-спокойное возвращение в себя, хоть и другую...

Цитата:
Но сейчас - именно сейчас - скорее всего ему очень страшно, а на Вас он (простите) рассчитывать не может. Вы для него (скорее всего) - существо, которое он опекает, за которое беспокоится, которое стремится от мира и ужасов оградить, делиться с Вами своими страхами он не станет, а ему (по-моему) страшно и тяжело.


Я хочу , чтобы он делился своими страхами, я очень хочу его поддержать. И стараюсь это делать, может, не всегда получается. А вот Ваше мнение, что он не может на меня рассчитывать, меня печалит. Как дать мужу понять, что это не так? Я вообще-то стараюсь его во всех его начинаниях поддержать, сделать что-то. Я же вот, полсе лчения, вернлась изменившаяся. Муж это заметил, и доволен этими изменениями. Сказал, что считает, что я сейчас очень много делаю для нашей семьи...

Цитата:
Я бы на Вашем месте сейчас события не форсировала. Забеременеть раньше лета Вы все равно не хотите? Так и не затевайте эти разговоры по крайней мере до лета.

А пока - что Вы от него хотите? Немедленного согласия завести ребенка? Боже, зачем это Вам...


Я эти разговоры затеваю сейчас, потому что для здоровья ребенка необходима не только здоровая мать, но и здоровый отец. Я думаю, в этом Вы со мной согласны? Просто так муж не хочет отказаться от вредных привычек (курение и питье) и не хочет заняться здоровым образом жизни. На спорт со мной ходить не хочет. На массаж его записываю- находит кучу причин, чтоб не идти. Из всего, что я делаю,для его здоровья, принимает только запись к стоматологу, один раз в неделю погулять вместе в парке, и свежевыжатый сок с утра. Ну, и еще витамины, но только когда я их сама даю, а так не пьет. Я ведь очень переживаю за его здоровье. Я не хочу чтоб он дошел до этого таким путем, как я ( он говорит: вот, ты же дошла, и я ...когда-нибудь..).

Вот, я и думала, что, если мы оба решим, что можно в будущем запланировать ребенка, то это станет той, причиной, по которой он займется своим здоровьем. Что благополучно скажется и на нем, и на возможном потомстве, ну, и на мне тоже, естественно. Ведь это ж надо заблаговременно все делать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100