Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я и брат
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПэЧэ пишет:
Пришлите ему комплект книжек Леви, он их читал?
Создается впечатление, что Вы для брата Отец и Бог в одном лице. Он знает, что Вы тоже человек со своими проблемами? Что Вы тоже можете ошибаться?
А на форуме Вы вряд ли найдете человека, не профессионального психолога, который сможет ему написать. Кто возьмет на себя ответственность за живого человека?
Думаю, что книги Леви он не читал, а сайт как раз читал. Но вот я тоже кое-что читал, и знаю что прочитать книгу и оторвать задницу от стула для того чтобы что-то сделать - две большие разницы. Для последнего бывает необходим более сильный пинок нежели книга. А по поводу профессиональных психологов - я думал, что как раз здесь их и можно поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПэЧэ


Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы знаете, прочитать книгу и оставить задницу на стуле - значит признаться себе: "ну в принципе меня все... ну или почти все устраивает... вот я почитал книжку, а она не сработала волшебным образом, я что-то не стал уверенным в себе красавцем. Да ну их лучше, эти техники, я вон лучше брату пожалуюсь или на форуме поторчу, куда легче да и привычней..." Он чего хочет - изменить ситуацию... или жаловаться, жаловаться... бесконечно жаловаться и обвинять? Вылечиться или лечиться? Это две большие разницы.
_________________
Жизнь нужно прожить так, чобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПэЧэ пишет:
Он чего хочет - изменить ситуацию... или жаловаться, жаловаться... бесконечно жаловаться и обвинять? Вылечиться или лечиться? Это две большие разницы.

Именно. Я хочу чтобы он вылечился, а ему похоже нравится лечиться. Причем пассивно, то есть самому ничего не предпринимая. Аналогия с "алкоголиком" Берна прослеживается довольно прозрачно; вопрос в том, как изменить окружающую обстановку, чтобы прекратить эту игру. В силах психолога ли это и является ли его задачей? Если судить по фильму "Управление гневом" (Anger Management), то вполне. Тогда естественен следующий вопрос: где и как найти такого "доктора"? Не забанят ли меня на форуме, если я предложу денежное вознаграждение опытному человеку, который попытается "вломиться" в ситуацию и сдвинуть моего брата с места?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
Именно. Я хочу чтобы он вылечился, а ему похоже нравится лечиться. Причем пассивно, то есть самому ничего не предпринимая.
Перефразирую: "Ему категорически не выгодно вылечиться".
Получается, что ваши цели противоречат его целям.
Развивая мысль дальше - вы мешаете ему наслаждаться жизнью.
Цитата:
Вопрос в том, как изменить окружающую обстановку, чтобы прекратить эту игру.
Только предложив другую игру, более выгодную и увлекательную.
Цитата:
В силах психолога ли это и является ли его задачей? Если судить по фильму "Управление гневом" (Anger Management), то вполне.
Тут есть один тонкий момент - задача психолога выполнять пожелания самого клиента, а не его родственников.
А клиента, похоже, все устраивает.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 17.01.2008 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А клиента, похоже, все устраивает.

Не думаю, иначе зачем бы он каждый день меня дёргал, звонил и писал с просьбами помочь. А к психологу идти не хочет (то есть боится), ибо это человек незнакомый есть. Со знакомыми людьми контактирует довольно свободно, но рассказать что-то незнакомому не хочет. Просто не обращать внимания у меня не получается (уже писал выше). Так что учитывая этот тонкий момент, как всё же вы думаете - получится у меня найти такого психолога?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
Наталия пишет:
А клиента, похоже, все устраивает.
Не думаю, иначе зачем бы он каждый день меня дёргал, звонил и писал с просьбами помочь.
А это ведь часть процесса "лечения". Собственно игра.
Цитата:
А к психологу идти не хочет (то есть боится), ибо это человек незнакомый есть. Со знакомыми людьми контактирует довольно свободно, но рассказать что-то незнакомому не хочет. Просто не обращать внимания у меня не получается (уже писал выше). Так что учитывая этот тонкий момент, как всё же вы думаете - получится у меня найти такого психолога?
Грамотный профессионал на это вряд ли согласится.
А почему бы брату не найти себе психолога самостоятельно? Вы ему предосьавляете всю информацию по психологам, а он выбирает себе подходящего. Вот тогда и будет ясно, а нужно ли ему это на самом деле. А у вас появится повод заняться своими делами.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А почему бы брату не найти себе психолога самостоятельно? Вы ему предоставляете всю информацию по психологам, а он выбирает себе подходящего. Вот тогда и будет ясно, а нужно ли ему это на самом деле. А у вас появится повод заняться своими делами.
Да потому что он не верит, что психолог ему поможет, а я верю! Ситуация прямо как в соседней ветке: "плохо человеку, бесконечно плохо, хоть в петлю. Но начнёшь с ним говорить, и становится ясно, что всё с ним нормально, просто нет рядом того, кто смыслы сообщал бы. Зажурчишь смыслами, прополощешь его душу - и всё, полный порядок"
Кто бы с ним поговорил?
Я ходил к психологам, к нескольким. Но ни одного не уговорил пойти к нему и поговорить. "Грамотные профессионалы" говорят "пусть он сам придет, тогда и поговорим", а он не идет, и ситуация стоит на месте и только ухудшается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 08:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
Я ходил к психологам, к нескольким. Но ни одного не уговорил пойти к нему и поговорить. "Грамотные профессионалы" говорят "пусть он сам придет, тогда и поговорим", а он не идет, и ситуация стоит на месте и только ухудшается...
И они правы.
Тогда остается только одно - оставить его с его игрой в покое, пока ему сама жизнь не треснет по башке и не даст понять, что можно жить иначе.
Вы поймите одно - сейчас ему НЕЗАЧЕМ за себя беспокоиться. Потому что за него беспокоитесь Вы. И пока именно Вы не измените свое отношение к брату, у него нет шансов как-то изменить свою жизнь.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Вы поймите одно - сейчас ему НЕЗАЧЕМ за себя беспокоиться. Потому что за него беспокоитесь Вы. И пока именно Вы не измените свое отношение к брату, у него нет шансов как-то изменить свою жизнь.

Да, я беспокоюсь. И вроде родители тоже, хотя и не настолько, и сестра, и может быть еще кто-то. А насчет "треснет по башке" я чуть ли не ежедневно слышу: "вот я из-за тебя два раза в больницу попадал, а тебе все равно, смотри, третий раз не в больницу а в морг пойдешь" или что-то типа такого. Тяжело все это слышать, как перестать беспокоиться? Тут мне самому совет нужен.. Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2008 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
А насчет "треснет по башке" я чуть ли не ежедневно слышу: "вот я из-за тебя два раза в больницу попадал, а тебе все равно, смотри, третий раз не в больницу а в морг пойдешь" или что-то типа такого. Тяжело все это слышать, как перестать беспокоиться? Тут мне самому совет нужен.. Конфуз
Вам уже уже писали, что беспокоится за других тот, кто не хочет решать собственные проблемы. Т.е. вы, по сути, мало чем отличаетесь от брата. Разве что не стонете и не обвиняете напрямую ближних.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Вам уже писали, что беспокоится за других тот, кто не хочет решать собственные проблемы. Т.е. вы, по сути, мало чем отличаетесь от брата

Вот именно, замкнутый круг получается Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
Наталия пишет:
Вам уже писали, что беспокоится за других тот, кто не хочет решать собственные проблемы. Т.е. вы, по сути, мало чем отличаетесь от брата

Вот именно, замкнутый круг получается Радостная улыбка
Не думали, что вас в нем удерживает?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 23.01.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Не думали, что вас в нем удерживает?

Думал, конечно. Неопределённость относительно смысла собственной жизни. Как у Макаревича:

Знать хотя бы на миг, сколько актов и сколько меж ними антрактов,
И чем кончится все, и какая в финале прибудет мораль,
И чтоб кто-то сказал: "Ваша роль исполняется так-то и так-то".
Но не скажет никто. А уставших актеров так искренне жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПэЧэ


Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
Да, я беспокоюсь. И вроде родители тоже, хотя и не настолько, и сестра, и может быть еще кто-то. А насчет "треснет по башке" я чуть ли не ежедневно слышу: "вот я из-за тебя два раза в больницу попадал, а тебе все равно, смотри, третий раз не в больницу а в морг пойдешь" или что-то типа такого. Тяжело все это слышать, как перестать беспокоиться? Тут мне самому совет нужен..
Ничего себе заявочки Шок Это он из-за Вас в больницу загремел??? Это Вы его, значит, таблетками кормили, до депрессии доводили??? Вообще-то Вы ему жизнь спасли по-хорошему, Вы его личность спасли от разрушения - эти "грибочки" очень хорошо нарушают функции мозга. Где бы он сейчас был, если бы не Вы???
_________________
Жизнь нужно прожить так, чобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПэЧэ


Зарегистрирован: 29.12.2007
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фффух, высказалсь Смех По-хорошему, у Вас сейчас два пути - отказаться от ответственности за жизнь брата (беспокойтесь, если хотите, но не стоит взваливать на себя груз всех его проблем...), и просто с ним общаться, без каких-либо попыток вмешаться в его жизнь, помочь (если это возможно в принципе)

Либо.. либо ищите ему психолога, станьте сами этим психологом, станьте нянькой... Найдите ему хорошего психолога, представьте, как своего друга...

Но в любом случае не вините себя за то, что у него что-то не складывается. Вы ведь не вините? Вопрос
_________________
Жизнь нужно прожить так, чобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 24.01.2008 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus, Это неправильно "... взваливать на себя его проблемы" Так-же неправильно было-бы бросить его на едине со своими проблемами. Надо искать золотую середину сотрудничества. Можно подключить психологов.
Хотябы дать брату возможность поговорить с психологами по телефону. И неконструктивно рассуждать так, я верю в психологов а он не верит. Это вобще не вопрос веры. Просто подготовьте психолога хорошего и брата, а потом дайте поговорить им по телефону.
Было бы не плохо чтобы брат тоже поучаствовал в этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Tarkus, Это неправильно "... взваливать на себя его проблемы" Так-же неправильно было-бы бросить его на едине со своими проблемами. Надо искать золотую середину сотрудничества. Можно подключить психологов.
Хотябы дать брату возможность поговорить с психологами по телефону. Просто подготовьте психолога хорошего и брата, а потом дайте поговорить им по телефону.
Было бы не плохо чтобы брат тоже поучаствовал в этом форуме.

Да, время идет, а ситуация не улучшается Грусть
Из сегодняшнего общения с братом по аське:

Zealot (12:49:06 21/02/2008)
привет

Tarkus (12:49:47 21/02/2008)
привет

Zealot (12:50:34 21/02/2008)
прийдете сегодня к нам?
я хочу со всеми поговорить

Zealot (12:51:41 21/02/2008)
если ничего не поменяется, то я решил покончить свою жизнь

Zealot (12:52:12 21/02/2008)
я серьезно, я не могу и не хочу так существовать

Tarkus (12:52:38 21/02/2008)
а ты решил, что именно ты хочешь поменять?
если нет, то это все бестолку

Zealot (12:52:48 21/02/2008)
мне все надоело, бухтение мамы, сплошное одиночество и пр.

Zealot (12:53:38 21/02/2008)
не знаю на что менять - но то что есть меня уже совсем достало

Tarkus (12:54:17 21/02/2008)
Если не знаешь чего ты хочешь, то ничего и не получишь

Эх....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затащить сюда не пробовали? По-моему стоит сделать попытку. Тему попросите удалить и дайте ссылку на какую-нибудь острую тему, близкую ему. Можем даже специально организовать такую специально для него, если подкинете идею, перекликающуюся с его мыслями о тщете жизни.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кролигр


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 1810

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему, волноваться не о чем.
Человек, который оповещает о желании покончить с собой по аське, этого ИМХО не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
А по-моему, волноваться не о чем.
Человек, который оповещает о желании покончить с собой по аське, этого ИМХО не сделает.
Знаете, я от одного человека чуть не каждый день слышу фразу: «Я скоро сдохну».
Мне бы тоже хотелось, как Вы, за него не волноваться, но… что-то мне подсказывает, что свою угрозу он осуществит рано или поздно. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska пишет:
Затащить сюда не пробовали? По-моему стоит сделать попытку. Тему попросите удалить и дайте ссылку на какую-нибудь острую тему, близкую ему. Можем даже специально организовать такую специально для него, если подкинете идею, перекликающуюся с его мыслями о тщете жизни.

Я уже писал где-то выше - он не пишет в форумы. Почитать может и почитает, но останется при своем мнении. Реально может помочь общение только с живым человеком (людьми). Я готов заплатить $1000 тому психологу, который бы взялся и сдвинул это дело с мертвой точки. Где его только найти?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
usser


Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 614
Откуда: msk

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
Где его только найти?...
А среди наркологов не искали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кролигр пишет:
А по-моему, волноваться не о чем.
Человек, который оповещает о желании покончить с собой по аське, этого ИМХО не сделает.
ИБД! Представьте, что это ваш единственный и горячо любимый брат имеет хроническую суицидальную наклонность. Представили? А вот теперь вдохните глубоко и не волнуйтесь, ведь ничего страшного -- братом больше, братом меньше. Холодная улыбка
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Laska


Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 100
Откуда: ну, не Пермь

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarkus пишет:
Я уже писал где-то выше - он не пишет в форумы. Почитать может и почитает, но останется при своем мнении.
Я где-то предлагала уговорить его писать? Надо, чтобы он для начала почувствовал свою неуникальность в этом, убедился что таких как он много, но люди ищут и постепенно выкарабкиваются, в том числе через общение с себе подобными.
Цитата:
Реально может помочь общение только с живым человеком (людьми).
Мы здесь более живые, чем Вам могло показаться. Смех
Исправлено модератором.
_________________
Неумение отказать - смертный грех человечества. (Ева)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tarkus


Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 31
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 21.02.2008 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laska пишет:
Надо, чтобы он для начала почувствовал свою неуникальность в этом, убедился что таких как он много, но люди ищут и постепенно выкарабкиваются, в том числе через общение с себе подобными.

А это можно почувствовать в форуме? Может быть, не знаю... Просто наша мама, фанатично верящая в Бога, каждую неделю ходит на церковные собрания и возвращается оттуда с горящими глазами - "там такие исцеления" и чуть ли не мертвые воскресают; но как-то нас с братом это не цепляет... я несколько раз посещал эти мероприятия и один раз даже брата туда мама вытащила, но к нему никто не подошел и не разговорил, а он просидел всё время глядя в пол и не промолвил ни слова, а потом после того как пришел домой, сказал "ну и что, оно мне помогло? бесполезно всё это". Однако там было множество людей, которым эти собрания действительно помогли, так как они пришли туда сами; так что это просто пример того что осчастливить насильно нельзя... А еще пару недель назад мы ходили с ним в местный Синтон, сидели на презентации-слушали все было ОК, а после нее братик быстро взял и убежал. Прямо как у Берна... Прошу прощения за сумбур, но как-то оно не так развивается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100