Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь инфантильного самоциклиста

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 24.11.2005 13:27    Заголовок сообщения: Исповедь инфантильного самоциклиста Ответить с цитатой

Смущение

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (10.08.2007 22:56), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.01.2006 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Алекс!
Странно, что никто до сих пор не отозвался на такой искренний крик о помощи... видимо, испугала длина твоего сообщения Улыбка

Читаю и узнаю себя... Различие во многих деталях, но основные вещи - склонность к демонстративным суицидальным попыткам, депрессивность, страхи - очень похоже. И основной пункт сходства: надежда на лёгкий путь, который кто-то подскажет. Забудь. Подсказать, слегка подтолкнуть могут, но вытаскивать ты себя будешь сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 22.01.2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ты писал этот пост - явно был в депрессии.
но ничего клинического я в ней не заметила. Душевная боль, страхи, невралгии - но никаких явных симптомов психических расстройств нет. Короче, психиатр тебе с болшой вероятностью не требуется. А вот псизолог или психотерапевт, который помог бы на первых порах преодоления депры, был бы очень кстати.
В "светлый" период ты испытывал эйфорию, а она неизбежно кончается некоторым спадом...

Повтори ещё раз, но с другой установкой: никакая книга не бывает 100%-но верной и спасительной, не получится раз и навсегда избавится от недостатков и стать воплощённым идеалом. Ты будешь пробовать много раз, возможно, срываться - но эти попытки вытащат тебя. Правда-правда.
При условии, что ты найдёшь себе занятие (возможно, оно не будет делом твоей жизни, но для начала сгодится хоть чуть-чуть интересное тебе занятие. никто ещё не выходил из депресси, лёжа на диване).

Твоё увлечение историей - это здорово. Жанна Д"Арк личность яркая и загадочная. Сама я увлекалась и увлекаюсь Эрнесто Че Геварой, тоже почти до влюблённости. Кстати, у вас в Карелии есть реконструкторы? - ребята-ролевики, реконструирующие события, нравы и персонажей разных исторических эпох и на этой основе ставящие ролевые игры.

И ещё - не надо остервенелости, с которой ты в прошлый раз схватился за книги и новый образ жизни. Цитируя Леви, любая пъедестализация неизбежно приводит к депъедестализации. Ничто не всесильно. Но многое весьма действенно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дока


Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Алекс!

Сначала хочу тебе сказать большое спасибо. Я зашел на этот форум, чтобы поведать о своих "уникальных" и "неповторимых" жизненных проблемах, наткнулся на твой пост, зачитался, и о своих проблемах как-то пока подзабыл. Смех Не буду здесь подробно о свих делах (твоя ветка), но основная проблема у меня таже, что и у тебя: сижу, копаюсь в себе самом, а вокруг смотрю мало. А ты меня из этого оцепинения вывел и от чрезмерной фиксированности на себе и своей неповторимости меня в какой-то степени излечил, чего и тебе желаю.

Главное, что мне бросилось в глаза в твоем посте, это то, что ты не только главный герой своей повести, но и практически единственный. Если исключить исторических персонажей, то единственный живой человек, упомянутый в твоем посте (помимо тебя самого) - это твой отец, и то, упомянут он в связи с пьяным скандалом.

Я не поленился подсчитать: слово "я" у тебя употребляется 54 раза, это не считая других форм ("меня", "мне", итд.). Вовсе не думаю над тобой в связи с этим смеяться - я и сам такой - просто хотелось, чтобы и ты это заметил. Похоже, у тебя та же главная беда, что и у меня - фиксированность на самом себе, или, как это Леви обозвал в какой-то старой книге, "вокруксебячество". Так что, будем вместе с этим бороться. Первый шаг я уже сделал - прочел твой пост, попытался тебя понять, в тебя вжиться, отвлечься от себя. Теперь дело за тобой.

Мне кажется, среди окружающих нас ЖИВЫХ людей иногда встречаются личности не менее интересные, чем Жанна Д'Арк или Жиль ДеРец. И даже - в это трудно поверить - не менее интересные, чем мы сами. Тебе тоже встречались? Расскажи! Что за люди тебя окружают? Кто из них тебе интересен? Почему? Может быть, знакомые по этому форому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, наши люди собираются! Смех
самоциклисты, в смысле. мне кажется, в переломные периоды жизни большинство мыслящих людей ч/з это проходит.
мир рушится, смыслы теряются, и начинаешь пытаться понять: что со мной? что с этим миром? где выход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну привет.
Наверное в ПГУ учишься.
Я вот из Архангельска, наверное ты слышал о таком местечке. Насчет климата ты прав, здесь у нас полный болт, наверное как и у вас в Карелии.

Вся зима у меня - сплошная депра. То ли света не хватает, то ли черт его знает что.

Если ближе к делу... Ты не задумывался над тем, что ты идеалист. Нормальный такой, для которого весь мир черно-белый.
Во-вторых кажется, ты научился смаковать свою "никчемность". Остановись и подумай. Если признаешь, то поверь - это очень, очень опасная дорога.
Я знаю, что это такое, переливать желчь из одного полушария мозга в другое, сидя у окна и тупо пялясь в скудный северный закат. Как Фауст (почитай, если не читал).
Ничего хорошего в итоге - одиночество да тоска.

Я более чем уверен, что в детстве к тебе родители относились ну очень нежно. Что привело к внутренней уверенности в своей исключительности. Но только вот внешний мир.. не признал в тебе это, увы. Вот ты и бесишься то восстанавливая в памяти образ суперсебя, то закапываешь его в могилу, когда социум вновь доказывает тебе, что ты.. заблуждаешься.
Извини меня за мой упрощенный психоанализ, если я не прав, поправь. Но не спеши спорить, подумай, ведь отчасти я пишу о себе, а я на тебя очень похож по проблеме психики.

Посмотри "Бойцовский клуб" , если не видел. Он многим не нравится, но как правило только тем, кто не имеет определенных проблем, для меня же он в свое время был очень сильным стимулом и ключом к очередному небольшому этапу личностного роста и самопрозрения.

Насчет хиромантии.. я не верю и не советую. ИМХО. Выбирать тебе, но займись чем-то менее фатальным, хотя бы астрологией (тоже не люблю).
Хиромантия-детерминистичная картина мира. Некрасиво и обреченно. Брось.

Насчет ВСД. Купи себе книжку Курпатова. Я согласен - человек он неоднозначный и все его книжно-телевизионные творения направлены на одно - высасывание денег. (О чем ярко свидетельствует стоимость его книжонок - 3 доллара за брошюру).
Но, его книжки реально интересны. Особенно о ВСД.
Потому что я не соглашусь с тобой в том, что эмоция - это что-то там с психикой и только потом - тело.
Сами слова "зажатость", "напряжение", "скованность" - все это о наших мышцах. Тело и психика идут рука об руку.

Может потом еще чего наишу, сейчас нет сил думать - сессия навалилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Янис.

>>>Когда ты писал этот пост - явно был в депрессии.

Да Смущение


Последний раз редактировалось: Aleks Dark (10.08.2007 22:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 01:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С родителями у меня аналогичная ситуация была. Отец просто человек достаточно грубый. Я его не виню, но и теперь жить с ним очень тяжело - у нас с ним совершенно разные взгляды на жизнь и подход к обычным бытовым вещам.
Поэтому когда решу вопрос с работой в положительную сторону и закончу наконец-таки университет - сниму хату для себя.
Цитата:
Я его смотрел, и знаю о чём ты говоришь! Потом постараюсь написатьоб этом подробнее!

Что ж , подождем.
Цитата:
мне не нравится, что этот человек материалист, а я так не могу. Я хочу мистически относиться к жизни, и я верю душу, а не только в мясо! Мне хочется вскрыть себе вены, когда люди пытаются объяснить всё лишь химическими процессами в мозге. Ну не могу я жить, будучи уверенным, что мы вот так вот все здохнем и ничего не будет, не могу!!! И тебе советую. Думай всегда своей головой, делай выводы сам. Раньше я был, Фрейдистом, материалистом, был УВЕРЕН, что всё предопроеделено, что всё решают гены, что все мы рабы обстоятельств, до тех пор пока не убедился в обратном!

Убедился? А можно поподробнее об этой детали.
Я абсолютно ясно понимаю, что человек - это не только кусок мяса. Но это однако не упраздняет материалистическую основу нас. Я почему и упоминул про Палланика, чтобы ты подумал о том, нет ли у тебя перекоса от материализма к метафизике.
Я для себя давно усвоил, что иногда надо с небес спускаться и земельку носом копнуть.
Шоковая терапия такая: человек - всего лишь поганый кусок мяса. Мяса куда более плохого, чем у буренки.

Насчет Курпатова так скажу: для решения вопроса с ВСД никакого иного подхода, кроме как физиологического быть и не может.
Это психосоматика, реакция сосудов - не более.
Да, депру физиологией не вылечишь, но дистония - не депрессия.

И повторю, что вот чего не понял до конца: если ты говоришь, что убедился в том, что не все предопределено, то какого фига ты заморачиваешься на хиромантии? Ведь она, насколько я знаю, весьма жестко вычерчивает границы фатума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 02:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс, Борн, могу посочувствовать и присоединиться: метеозависимость - злая штука! Шок Сама вешаю нос, как только солнце скрывыается за серой хмарью. Зима в этом смысле особенно тяжела... как вы там, вообще не представляю. (Была и в Петрозаводске, и на Кольсокм п-ове).

и ВСД, которая хоть и не есть депрессия, однако не способствует радости бытия, тоже мне ой как знакома! до полуобморочных состояний.
Но тут, Алекс, я с тобой согласна: человек больше, чем кусок мяса! Так что, если тело страдает недугами, это ещё не значит, что душа должна идти у него на поводу и вечно хандрить Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 25.01.2006 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
born, скажи мне, какой дурак тогда придумал психологию, если всё можно решит шокотерапией? Значит психология - лженаука, а все психологи шарлатаны.

ДА! Вот уж поверь мне, что лично я считаю психологию, и педагогику вместе с ней легко фальсифицируемыми науками. Термин "лженаука" не употребляю, чтобы не впадать в идеализм.
В психологии куда хочешь - туда и уедешь. Придумал себе очередную теорию, более-менее вклиниваемую в картину мира - и пожинай плоды.
А педагогика.. Боже-ш мой, ты наверное не видел, как защищаются диссертации. Со всего района привозят отличников, собираю в класс и "жрец науки" начинает опробирование своего новейшего педагогического метода. И через энный промежуток времени торжественно сообщает "мой метод работает!!!!
Елкин!!! Еще бы он не работал!!!
А вот попробуй класс дебилов собери, посмотрел бы я тогда на то, как этот метод фурычит.

Поэтому я, не смотря на свою симпатию к психологии, отнесу её не к "наукам", а к творческому поиску истины.

И не советую путать психологию с психотерапией, так как последняя - это врачебное дело, тогда как первой можно запросто заниматься и в одиночестве и в группах.

Цитата:
Нельзя! Старик Фрейд мыслил слишком узко и просто. Жизнь сделала его пессимистом, вот он и писал всякий бред. Юнг, другое дело!


Я всего лишь хотел узнать, что сподвигло тебя на понимание того, что мир - это не только осязаемая материя и тлен.
Фрейд был специалистом по истериям, поэтому и не надо его рассматривать в других ипостасях. В них он действительно был не силен - чего уж душой кривить.
Зато истерии на сексуальной почве он лечил вполне успешно, за что ему респект.
А так же за то, что он ввел понятие "психического аппарата человека", от которого никто не отказался по сей день.
То и дело слышим "подсознание", "эго" из уст людей, даже смутно понимающих смысл этих слов.

Цитата:
Отлично, выходит, что я этакая эгоистичная сволочь, возомнившая себя самым лучшим, но не сумевшим это доказать социуму. Или как?

Или как.
Черт возьми, ты категоричный идеалист. Это нормально для нашего возраста.
Но вот так ставить вопрос "сволочь - ангел" не эффективно. Это красиво и чисто. Но не эффективно - в жизни такие крайности не очень-то работают, да и не встречаются.
Цитата:
Стадо всегда право!

Стадо... Слушай, если мыслить категорично, то я бы общество разделил на 2 класса: рабы и творцы. Ты к кому себя относишь?

Цитата:
... как вы там, вообще не представляю. (Была и в Петрозаводске, и на Кольсокм п-ове).

О-о!!! Как мы тут... Кошмарное тут место. Темень да мороз. Снег.
Дыра, причем крупного калибра. Редко встретишь студента, который скажет "Да, это мой город и я хочу прожить всю жизнь в Северодвинске (Архангельске, Петрозаводске ...)"

Другой вопрос в том, что переезжать, например, в Ленинград - сколько ж денег надо иметь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 11:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 26.01.2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сама возможность существования сознания, способность мыслить и рассуждать и т.д. Да и стоит глянуть на трупа, чего-то в нём, в отличии от живого, явно не хватает И счего думают, что смерть это именно небытие, как такое возможно. с чего они взяли?1 Точно сами проверяли?! Даже если и не существует души, энергии, то тело-то всё равно остаётся, лишь переходит в другое состояние. Гепотеза обоснованна? По сему, смерть - это пока величайшая загадка, что и даёт надежду.

Когда-то я был почти что вульгарным материалистом. Увлекался физикой, знал её не хуже своих учителей. Однако потом что-то пошатнулось и я понял, что современная физика находится в состоянии глубокого кризиса, и единственным удобным объяснением является что-то вроде "потому что Бог так создал".
Теперь же я просто занял промежуточную позицию, которая признает материалистичное объяснение тем вещам, подход к которым с этой точки зрения является эффективным.
Дифференциальное уравнение не объяснит суть процессов в черной дыре, но для строительства реактивных самолетов оно замечательно применимо.
Высший разум с точки зрения материализма нам не объяснить, но попробовать понять человека стоит.

Смотри: пресловутую депрессию можно попробовать вылечить физическим воздействием на организм (антидепр., шок..). То есть метод работает.
Можно подойти и с другого конца: рассуждать что душа человека необъятна и человек - почти что Бог (прости меня, Боже). И пытаться понять свою суть, чтобы уже потом себя излечить. Но этот метод не работает, раз ты все еще не избавился от своих проблем.

Я не материалист, подчеркиваю. Просто я не презираю смертность и физичность нашего тела.

Вообще, экзамен у меня завтра, так что трудно что-то писать более убедительно. Надо читать лекции.

Вообще, для того чтобы примерно понять то, о чем я пишу, советую почитать материал "Трансформация" на сайте carfax.ru
Не помню точно в каком он там разделе: то ли "впечатления", то ли еще какой-то. Найти не сложно.
Правда, большой он, читал долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neti


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleks Dark пишет:


>>>Стадо... Слушай, если мыслить категорично, то я бы общество разделил на 2 класса: рабы и творцы. Ты к кому себя относишь?

Ты прав! А я себя отношу к творцам, ибо быть рабом для меня не выносимо, да и унизительно.


ЗацепилоУлыбка
Читали Достоевского "Преступление и наказание"? Если нет, попробуйте, с героем происходило то же, что и с вами сейчас.
Несколько вопросиков - какие отношения между родителями? Чем занимаетесь вы сейчас?
_________________
Ржа есть железо, лжа - душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 27.01.2006 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Несколько вопросиков - какие отношения между родителями? Чем занимаетесь вы сейчас?

психоанализ опять... Улыбка
Не хотелось бы ползоваться избитыми словами типа "раб", но все-таки. Человек с психологией раба IMHO это человек, в первую очередь пытающийся всеми правдами и неправдами избежать ответственности за свои действия.
Например:
-Я глупый, потому что мои родители придурки и это генетика, ничего не поделаешь
-Я имею психологические проблемы, потому что меня неправильно воспитывали и окружили испорченным обществом
-Я не могу выйти замуж, потому что все мужики козлы, в отличие от меня
-Я не могу закончить институт потому что преподы - скоты и взяточники

И так далее...
Вот это человек, который панически боится мысль допустить, что он даже самого себя не может заставить что-то сделать ради собственной же жизни, так о каком внешнем созидании может идти речь.

Примерно такой смысл я вложил в слово раб, не подразумевая ни в коем случае, что все люди - одинаковые тупые бараны.

Neti, а насчет "преступления..": ты придерживаешься "правильной" школьной точки зрения или считаешь, что тот парень поступил справедливо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neti


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 03:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

born пишет:
Цитата:
Несколько вопросиков - какие отношения между родителями? Чем занимаетесь вы сейчас?

психоанализ опять... Улыбка
Он самый. Простите, но глупо отрицать очевидное. Если хотите разобраться в себе - копайте глубже. А Юнг это уже второй этап.
born пишет:

Не хотелось бы ползоваться избитыми словами типа "раб", но все-таки. Человек с психологией раба IMHO это человек, в первую очередь пытающийся всеми правдами и неправдами избежать ответственности за свои действия.
Примерно такой смысл я вложил в слово раб, не подразумевая ни в коем случае, что все люди - одинаковые тупые бараны.
Neti, а насчет "преступления..": ты придерживаешься "правильной" школьной точки зрения или считаешь, что тот парень поступил справедливо?
Отвечаю. Лично я давно перестала мыслить категорией с двумя данными. Раб ты или царь - сам строишь свою судьбу. И некого в этом винить. Про "того" парня - он не преступник, а болен душой и мыслями. Воспаленный разум, замкнутый круг психики. Смысл не в названии книги, а в личностях. Достоевский, правда, сам не ангел.. Но жить на что-то надо было, тем более с такой страстью к азартным играм Радостная улыбка
_________________
Ржа есть железо, лжа - душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 28.01.2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично я не собираюсь заниматься само-психоанализом и искать причины каких-то неприятностей в том, как меня сиськой кормили или там ругали за что-то.
Если нет возможности сходить к профессиональному психоаналитику (это еще при том если есть собственное желание и вера в психоанализ), то нечего самому пытаться чего-то выкопать в себе.
Опыт показывает: выкапывают только то, что не существенно.

Рабы-цари, бараны-пастухи... Я специально пометил выше, что это категоричное мышление, и лично я к нему стараюсь не прибегать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neti


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

born пишет:
Лично я не собираюсь заниматься само-психоанализом и искать причины каких-то неприятностей в том, как меня сиськой кормили или там ругали за что-то.
Если нет возможности сходить к профессиональному психоаналитику (это еще при том если есть собственное желание и вера в психоанализ), то нечего самому пытаться чего-то выкопать в себе.
Опыт показывает: выкапывают только то, что не существенно.

Это ваше личное дело, никто ж не гонит. Но еще раз повторюсь - отрицать очевидное глупо. Все проблемы из детства. Пока с ними не начнешь работать, ничего не поменяется.
А применительно к автору темы и его жизни хочется сказать, чтобы парень в 20 лет уже занялся делом, а не занимался всякой ерундой и до сих пор пытался решить детские проблемы взаимоотношений с родителями.
_________________
Ржа есть железо, лжа - душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
born


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: 29.01.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прнятие ответственности на себя дарует не только бремя, но и осознание того, что раз уж ты сам испортил свою жизнь, то и сам же сможешь её излечить.
А из-за копания в г.. детстве у меня всегда возникало ощущение, что это мои бабки-мамки виноваты во всех моих неприятностях, и увы, ничего не поделать.
Такой расклад угнетает, и поэтому мне этот способ не видится лучшей дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neti


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: 30.01.2006 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, еще бы вслед за осознанием следовало бы действие..
А никто и не говорил, что будет легко в этой дороге. Поделать - не поделать, но сами сказали - самодействие важнее самокопания. А если ничего не накопаешь, от чего отталкиваться?
Проблемы-то решать надо, а не убегать в мир фантазий и детских иллюзий.
_________________
Ржа есть железо, лжа - душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100