Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как вернуть поддержку мужа?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 00:06    Заголовок сообщения: Как вернуть поддержку мужа? Ответить с цитатой

Я на 6-ом месяце беременности. Недели 3 часто ругаемся с мужем. Он мне не может простить того, что уже нельзя никак исправить. Сначала я изо всех сил старалась ему угодить, чтобы вернуть его теплое расположение. Потом устала, хотя вроде дело пошло на поправку. Неделю назад напала на него, а потом в порыве гнева сделала еще одну вещь, которая ему очень неприятна. В результате он опять надулся, а мне очень сложно это выдержать. У меня ощущение, что я ему не так уж дорога. Не могу справиться с эмоциями - вспышки агрессии еще больше портят отношения. Подскажите, чем мне себя успокоить. Волноваться я сейчас не имею права - из-за ребенка.
Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi, рискну посоветовать, исходя из своего опыта: попробуйте сосредоточиться на своей беременности, а проблемы с мужем мысленно "отложите на потом". Трудно, конечно, судить со стороны... Но вот представьте себе: вы сейчас вынашиваете, СОЗДАЕТЕ новую жизнь... Это такая сложная и интересная задача. Все остальное (не экстремальное) может подождать. Спустите на тормозах. Что-то вас обижает, задевает - по возможности уйдите от этого, отвлекитесь, в конце-концов просто выйдите из дома погулять (опять-таки, если это возможно - не знаю ваших обстоятельств), оденьте наушники и послушайте любимую музыку. Конечно, полностью изолироваться от всего неприятного не удастся, но хоть немного. И не нервничайте, если не удается сразу успокоиться, не изводите себя самоупреками: "Я должна быть спокойна ради ребенка, а у меня не получается!!!" Все получится.
А еще, ИМХО, для мужа грядущее рождение ребенка - тоже определенный стресс. Поэтому лучше как можно меньше выяснять отношения в этот период - бесполезно, вы оба можете быть сильно необъективны. Отложите на время. Тем более что после рождения ребенка какие-то проблемы могут просто отпасть (например, вы сразу почувствуете, что на самом деле очень ему дороги).
Держитесь, желаю вам удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая мысль у Дарии. Вспомните Д. Карнеги:
Дейл Карнеги пишет:
Стремление свести счеты обходится слишком дорого.

Если муж не делает чего-то такого, что может принести объективный вред семье (например, гулять с другими женщинами, пропивать общий бюджет и т. д.), просто абстрагируйтесь от того, что вам в нем не нравится. Постарайтесь занять себя чем-то интересным, что вам доставляет удовольствие. Например, подумайте над тем, как вы назовете ребенка Подмигнуть Постарайтесь избегать "острых углов" в отношениях с мужем и спокойно делать свое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 14:44    Заголовок сообщения: Re: Как вернуть поддержку мужа? Ответить с цитатой

Lummi пишет:
... Не могу справиться с эмоциями - вспышки агрессии еще больше портят отношения. Подскажите, чем мне себя успокоить. Волноваться я сейчас не имею права - из-за ребенка.
Заранее благодарю.
Беременные женщины частенько более раздражительны и вспыльчивы, найдите это в книжках и в инете и покажите мужу, в какой то мере это спихивание ответственности, хоть и попытка обьяснить свою несдержанность.
А Вам я бы рекомендовал проконсультироваться с врачом. Хотя думаю что просто витамины (мультивитамины, В-группа)могли бы улучшить ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за отклик!
Да, сосредоточиться на другом, совершенно верно - сама уже об этом подумала. Вообще у меня неплохие обстоятельства - погулять и послушать музыку есть время.
Не выяснять отношения - сложно, но постараюсь. Очень уж люблю выяснятьУлыбка - боюсь копить в себе, своих собственных срывов больше всего и боюсь. Но вот уже чуть-чуть начинаю доверять себе...
Цитата:
Стремление свести счеты обходится слишком дорого.
Золотые слова!
Цитата:
А еще, ИМХО, для мужа грядущее рождение ребенка - тоже определенный стресс.
Да, это точно! А ведь так хочется, чтобы беременность вызывала в муже трепетные чувства. Пожалуй, все женщины об этом мечтают, но не всем так везет.
Мультивитамины как раз недели три уже пью, имя ребенку давно придумала Улыбка.

Кстати, ходила на днях к психологу - резюме его реакции: "Неудивительно, что вы волнуетесь - у вас действительно все плохо. Я бы на вашем месте рожать не стал и от мужа ушел".

Лучше бы в форум сразу написала, чем к таким умникам ходить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, ходила на днях к психологу - резюме его реакции: "Неудивительно, что вы волнуетесь - у вас действительно все плохо. Я бы на вашем месте рожать не стал и от мужа ушел".
Lummi, а ваш муж, случайно не тот самый, про которого вы рассказывали на форуме раньше? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pashak


Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1286

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Кстати, ходила на днях к психологу - резюме его реакции: "Неудивительно, что вы волнуетесь - у вас действительно все плохо. Я бы на вашем месте рожать не стал и от мужа ушел".

Лучше бы в форум сразу написала, чем к таким умникам ходить...
Это точно!
"Квалификация психотерапевта обратно пропорциональна числу даваемых им советов"
М.Литвак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
А ведь так хочется, чтобы беременность вызывала в муже трепетные чувства. Пожалуй, все женщины об этом мечтают, но не всем так везет.

Не исключено, что вызывает, просто "где-то очень глубоко". А потом, представьте (цитирую одного молодого будущего отца): беременная женщина непрерывно общается с будущим ребенком, непосредственно вынашивает и выращивает его, а муж вроде бы не при деле (поскольку свое дело уже сделал), мыкается, бедный, ждет, что будет дальше, подспудно сомневается, нужен ли он теперь жене, или его номер шестнадцатый навсегда... Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 10.08.2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
мыкается, бедный, ждет, что будет дальше, подспудно сомневается, нужен ли он теперь жене, или его номер шестнадцатый навсегда... Шок
А можно узнать поподробнее контекст, в котором это признание "молодого будущего отца" было сделано? Закатить глаза, задуматься Дело в том, что мне как-то слабо верится в подобные "мыканья" будущих отцов. То, что большинство мужчин переживают это событие(беременность женщины) по-другому, нежели сама беременная, это вполне понятно. Смех Но вот то, что он при этом заранее боится за свою нужность и важность для жены после рождения совместного ребенка - что-то я сомневаюсь в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 09:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
А можно узнать поподробнее контекст, в котором это признание "молодого будущего отца" было сделано? Закатить глаза, задуматься Дело в том, что мне как-то слабо верится в подобные "мыканья" будущих отцов. То, что большинство мужчин переживают это событие(беременность женщины) по-другому, нежели сама беременная, это вполне понятно. Смех Но вот то, что он при этом заранее боится за свою нужность и важность для жены после рождения совместного ребенка - что-то я сомневаюсь в этом.

Наверное, не все будущие отцы так "мыкаются" - не хочу ничего утверждать, просто вот такой конкретный пример из жизни. Тот, о ком я говорила, внешне выглядел как очень суровый мужик, без всяких сантиментов, во время беременности жены часто исчезал из дома (кстати, на рыбалку), и это неожиданное признание было, как я понимаю, "воплем души" в ответ на вопрос, почему он так мало внимания уделяет жене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
в ответ на вопрос, почему он так мало внимания уделяет жене.
Спасибо. Я так примерно и подумала. Холодная улыбка Анекдот не к месту(?) вспомнился: "Маш, ну ты же умная женщина! Придумай что-нибудь сама." Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pashak пишет:
Lummi пишет:
Кстати, ходила на днях к психологу - резюме его реакции: "Неудивительно, что вы волнуетесь - у вас действительно все плохо. Я бы на вашем месте рожать не стал и от мужа ушел".

Лучше бы в форум сразу написала, чем к таким умникам ходить...
Это точно!
"Квалификация психотерапевта обратно пропорциональна числу даваемых им советов"
М.Литвак
А это разве совет был? Фраза "я бы на вашем месте..." - это не совет а мнение.
Психолога я не извиняю, но его в чем-то можно понять - женщина на шестом месяце мыкается по психологам и форумам с просьбой ее успокоить, потому что муж...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, меня всегда поражают эти мужские мысли "а не шестнадцатый ли я теперь номер?". Ну как так можно думать-то??? Муж жене после родов в 1000 раз нужней чем до! Потому что это новая роль, новые ощущения, новые мысли, новые хлопоты-к кому ей обращаться, как ни к нему? Мужики накручивают себе невесть что, меня прямо обескураживает это все, этот бред. Муж как был любbмым мужчиной- так им и остается! Материнский инстинкт распространяется только на ребенка, для мужа жена остается женой. Да, первый годик может быть будет неkегко- НУ И ЧТО? Время летит очень быстро, годик быстро закончится. Мужу, вместо того, чтобы падать в обморок "ах, меня забросили" и шастать по бабам - надо просто больше времени проводить с женой и малышом, и наступить на свою гордыню. Гулять вместе к примеру. Взяли, всей семьёй выкатились на прогулку- и общайтесь сколько влезет. Ребеныш спит в коляске или слинге- а родители пусть целуются на скамеечке. В чем проблема-то?? Или купать малыша вместе- это во первых, кайф, во вторых,способствует укреплению единства семьи. Памперсы есть, стир.машина есть, бытовая техника есть- время организуй и все будет тип-топ. Секс тоже не проблем а- надо просто пошевелить извилинами, как это все лучше обставить.
Да, жена много времени уделяет ребенышу, пока тот не в состоянии о себе позаботиться. И у мужа два выхода- либо злиться на неё за это в гордом одиночестве, либо делать дела вместе с ней. Играть, читать книги по педагогике, общаться, освобождать жене время на то чтобы она почистила перышки и отдохнула.
Так нет- предпочитается орать, исчезать из дома, ругаться, нервы жене мотать.
Я когда была беременной, не чувствовала ни на секунду, что мне муж больше "не нужен". Как был нужен, так и осталось всё. Мне прямо дико было, когда выяснилось что он тоже "боялся недостатка внимания". Я наоборот к нему, мне кажется, липла больше чем обычно и скучала по нему (и скучаю). Когда он приходит с работы- мы с дочкой как собачки вокруг него прыгаем и хвостами виляем от радости.
Ой ну мужики, елки палки! Какие же вы бываете глупые и гордости полные штаны просто!!! Сами продуцируете совершенно ненужные никому проблемы,а потом разгребай за вами.

Автор, скажите мужу следующее: если он будет вас доводить и трепать вам нервы, это ОЧЕНЬ СИЛЬНО скажется на ребенке. Потому что механизм будет таков: вы будете испытывать злость Смотри сюда / Иди на в мышцах будет ухудшаться кровоток, т.к. отриц.эмоции способствуют гипертонусу мышц Смотри сюда / Иди на будет недостаток кислорода в матке ребенку Смотри сюда / Иди на что обернется кислородным голоданием для мозга малыша Смотри сюда / Иди на повысится риск заболеваний ЦНС. На одном форуме женщина писала что муж тоже её доводил во время Б- так их сын теперь болеет эпилепсией.
Так что пусть ваш муж засунет свою гордость куда подальше и молчит в тряпочку и бережет вас и ребеныша. А гормоны у беременных колбасит так, что только держись, и ничего не поделаешь: ваш организм обслуживает уже ДВУХ людей - и он должен смотреть на все ваши заскоки сквозь пальцы. Если ему дорога ваша жизнь и здоровье и ваш будущий малыш.
(ну вы тоже как-нибудь разряжайтесь..не на мужа а на подушку. Муж же все таки не мальчик для битья)
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А муж ребенка хотел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра всё о священных женских правах и священном мужском праве обслуживать женщину... Улыбка
Цитата:
Автор, скажите мужу следующее: если он будет вас доводить и трепать вам нервы, это ОЧЕНЬ СИЛЬНО скажется на ребенке.
Всё правильно, только - надо жене сначала самой себе всё то же самое сказать...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Не знаю, меня всегда поражают эти мужские мысли "а не шестнадцатый ли я теперь номер?". Ну как так можно думать-то??? Муж жене после родов в 1000 раз нужней чем до!
А на мой взгляд - это вполне даже и закономерно. Когда женщина беременна - у нее совершенно закономерно больше внимания на беременность, на то как ее нормально пережить, родить и почее. У нее появляются совершенно очевидные изменения в жизни, хлопоты, заботы.. Раньше она вобщем и целом была с мужем, посвящала свое внимание ему - а теперь появился фактор, который очень много внимания требует на себя. И не только времени, когда например, она ходит по консультациям и прочие необходимые хлопоты - а и внутренне, в своих мыслях и в том, на чем ее внимание сосредоточено.. - как же без этого? Понятно, что бывают при том при всем - разные люди, как жены, так и мужья, по-разному относящиеся, и свои акценты расставляющие - но вобщем и целом то - реальные основания для этого есть. А если еще женщина переносит беременность так, что ее характер становится более вспыльчивым ..и она по естественным причинам может стать более несдержанной .. с мужем например.. - то определенного склада характера муж - вполне может и закомплексовать серьезно.. если пару раз попытавшись с женой что-то обсудить, получит от нее реакцию ..которую воспримет как " лучше не подходи и не суйся ко мне"..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД пишет:
Раньше она вобщем и целом была с мужем, посвящала свое внимание ему - а теперь появился фактор, который очень много внимания требует на себя.
... то определенного склада характера муж - вполне может и закомплексовать серьезно..
И поэтому, страдая, "мыкаясь" и комплексуя от недостатка внимания, при первой же возможности бежит "на рыбалку", чтобы "пострадать" на воле? Смех Нелогично, да? Вот и выходит, что бегут-то не из-за переживаний о недостатке внимания, а от такого вот "внимания" к себе. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
АНД пишет:
Раньше она вобщем и целом была с мужем, посвящала свое внимание ему - а теперь появился фактор, который очень много внимания требует на себя.
... то определенного склада характера муж - вполне может и закомплексовать серьезно..
И поэтому, страдая, "мыкаясь" и комплексуя от недостатка внимания, при первой же возможности бежит "на рыбалку", чтобы "пострадать" на воле? Смех Нелогично, да? Вот и выходит, что бегут-то не из-за переживаний о недостатке внимания, а от такого вот "внимания" к себе. Холодная улыбка
Так что же тут нелогичного? "Такое" внимание к себе - и неспособность (или по неумению или по причинам обоюдным в плане характера) как то это " устаканить" - и такой выход вполне логичен. Ну и что.. что Вы так выделили " пострадать на воле"? Вполне распространенный способ уйти от конфликтов, не приводящих к улучшению, а наоборот - выяснения отношений .. т.д. Сбежать на какое то время от проблем..
Давайте Вашу иронию отключим и объективно посмотрим.. все логично.. хоть и не идеально. Лучше, например, если бы муж начал жену " строить" пытаться и во время беременности - еще устанавливать какое-то свое ( может быть воображаемое) статус кво? Когда все внимание было его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда женщина беременна - у нее совершенно закономерно больше внимания на беременность, на то как ее нормально пережить, родить и почее.

ой да это все преувеличено. Я до дня родов носилась с ремонтами всякими, работала из дома, фильмы всякие смотрела, книжки читала. Да, беременность- но такого могучего самопогружения и рефлексий не было. Это не только я такая- на нашем беременном форуме почти все девчонки такие были.
К тому же- ну что значит "мало внимания мужу"? Сидеть целыми днями на пузо что ли глядеть? Ну да, толчки всякие интересные - ну и что? Часами вслушиваться в них по любому надоедает. Девчонки вон и творчеством во время Б занимаются, и по ресторанам ходят. Ерунда это все, что если Беременность- так все, туши свет. Это обычное дело, это все очень естественно, и очень быстро пролетают эти 9 месяцев. Другое дело если Б проходит с осложнениями...но я столько читала случаев, когда мужья стойко с женами все переносили, ну просто герои.
А некоторые жен бросают. У нас одна девочка на форуме на 5м месяце от стресса ребенка потеряла, потому что муж видите ли "не выдержал" и ушел. Тоже, видите ли, она его недостаточно облизывала. Что ж такие инфантильные, слабые мужчины-то???? ну слабые же, просто как из туалетной бумаги сделаны! Чуть какой напряг - сразу губы дует, тьфу. Такие изнеженные, ну жуть просто. Чуть чихни на него- сразу комплекс развился, посмотрите-ка, какой супермен. А у жены -пузо, ходит как утка, и почему-то она не должна комплексовать. А должна волочить на себе слабого муженька.
Цитата:
Всё правильно, только - надо жене сначала самой себе всё то же самое сказать...
Жене можно и простить вспышки. Т.к ей еще рожать (а роды бывают такие экстремальные, что никакие эльбрусы не сравнятся с эверестами), кормить- а это не баран чихнул. Всяко посложней, чем выпустить в пространство чайную ложку микроскопических сперматозоидиков. Мужу надо быть поснисходительней. Жена вспылила- муж раз, и яблочко какое-нибудь сунул, спинку в ванной потёр, в шейку поцеловал, посудку помыл, сам ужин простецкий сварганил, шуточки всякие прибауточки. Жена вспылила- через 5 минут опять как огурчик. Понежнее надо быть и помудрее. Если жена будет отриц.эмоции все в себе держать- это аукнется ребенышу, выше я уже описывала механизм. И не в характере тут дело. Гормональный профиль (адреналины всякие с тестостеронами) скачут как сумасшедшие, т.к. у ребенка эндокринная система формируется. Пусть муж почитает вообще как беременность протекает, фаза за фазой, тогда ему будет понятней состояние жены.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жене можно и простить вспышки. Т.к ей еще рожать (а роды бывают такие экстремальные, что никакие эльбрусы не сравнятся с эверестами), кормить- а это не баран чихнул. Всяко посложней, чем выпустить в пространство чайную ложку микроскопических сперматозоидиков.
Смех Роды - простой, миллионами лет отточенный физиологический акт, и не надо внушать себе и окружающим, что это Голгофа...
А чайную ложку... Пока её впустишь, ой-ой как напрыгаешься... И то, и сё, и цветы, и ресторан, и машина, и квартира с карьерой... Думаете, всё это с неба падает? Смех
Давайте откроем дискуссию на тему: "Что больше по энергозатратам - беременность или зарабатывание денег на покупку квартиры?" Смех
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНД, что-то мне кажется, мы об одном и том же с Вами говорим, нет? Закатить глаза, задуматься Я не Вам, собственно, возражаю, а продолжаю развивать свою мысль о том, что дело вовсе не в мифическом мужском страхе быть обделенным вниманием после рождения ребенка. Это так, слегка на поверхности претензия, а корни изменения в поведении совсем иные, мне кажется. Знают мужчины не хуже женщин, что беременная жена с её капризами, неровным поведением и, как следствие, её "таким" вниманием к мужу, вполне естественное явление. Вот только знать - одно, жить - другое. И не отрицаю, что "бегство" - менее болезненный для обоих способ, нежели "построение". Только вот женой оно оценивается иначе - как отказ в поддержке, когда ей она так необходима сейчас. Столкновение интересов налицо, вот и всё. А выход всё там же, где и был всегда: бережнее относится друг к другу, не забывая, что "ломать, не строить". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь
Цитата:
Роды - простой, миллионами лет отточенный физиологический акт, и не надо внушать себе и окружающим, что это Голгофа...
Никто и не внушает. Просто всякое бывает. Я в РД насмотрелась. Иной раз процесс идет не так как природой "положено"- то ребенок не перевернулся, то пузырь плоский, то родовая деятельность слабая, то шейка узкая, то плацентарное предлежание, то еще какая-нибудь фигня. Можно начитаться книжек умных, аутотренингом заняться- в когда рожать пойдешь, сюрпризов - фигова туча. Недавно вот общалась с одной девчонкой: беременность была идеальной, ходила в школу для будущих мама, выбрала лучший в Москве роддом, а рожала она 3 дня, вся порвалась на британский флаг, уж что только ни делали врачи. И в реанимации потом лежала. Так что, Игорь, не надо ляля про природу Улыбка
Цитата:
А чайную ложку... Пока её впустишь, ой-ой как напрыгаешься...

Да хватит ерунду городить, Игорь Улыбка Сравнили это самое с этим самым Улыбка

Про зарабатывание денег- и жена и муж оба пластаются у нас в России. И жены иной раз почище мужиков впахивают. Мы с мужем вдвоем на квартиру зарабатывали и копили, и я во время беременности работала и неплохо зарабатывала тоже. И сейчас детку более или менее подниму- тоже работать буду. Т.к. деньги нужны. Короче оба работают. Но детку растить это труд 24 часа в сутки.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, вы во многом правы. Почти во всем, на мой взгляд. Есть одно маленькое "но" Закатить глаза, задуматься : сказать "а пусть ОН ведет себя так-то и так-то", если речь идет о взрослом человеке, немного ... опрометчиво, нет?
Понежнее и помудрее - золотые слова. Кто-то это умеет, кто-то - нет. Кто-то готов учиться этому, а кто-то считает, что нужно принимать его таким, как есть. ИМХО: в такой ситуации жене имеет смысл не думать, как срочно переделать мужа, а какую линию поведения выбрать для себя, чтобы меньше нервничать. Конечно, в идеале нужно устаканивать отношения до беременности, но в жизни не все по полочкам раскладывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Цитата:
Когда женщина беременна - у нее совершенно закономерно больше внимания на беременность, на то как ее нормально пережить, родить и почее.

ой да это все преувеличено. Я до дня родов носилась с ремонтами всякими, работала из дома, фильмы всякие смотрела, книжки читала. Да, беременность- но такого могучего самопогружения и рефлексий не было. Это не только я такая- на нашем беременном форуме почти все девчонки такие были.
Я вроде как - только привел факты .. и ничего не преувеличивал и не выпячивал. Я уточню - есть разные люди, по разному ..даже просто - умеющие относиться к чему-то. К чему угодно. Например - не все беременные ищут информационную поддержку на форумах. и т.д. И мужья есть разные. Которые оп разному в силу своих особенностей воспримут любые изменения. А они в случае беременности вполне закономерны. Просто одни люди подобно Вам относятся и поступают вот так.. а другие - может даже не догадываются, что можно так относиться..
И поэтому, для некоторых и даже может быть многих людей, то что для Вас совершенно справедливо выглядит преувеличением, является реальной проблемой. Я то - если вопрос по другому поставить - подпишусь под Вашими словами первым. Улыбка

Цитата:
К тому же- ну что значит "мало внимания мужу"? Сидеть целыми днями на пузо что ли глядеть? Ну да, толчки всякие интересные - ну и что? Часами вслушиваться в них по любому надоедает.
Вам лично с Вашими "внутренностями" вполне может быть. А есть люди, которые бывают чем-то озабоченными.. Даже и не только беременностью.. И точно также как кому то удивительно и глупо даже покажется, столько много своего "мозгового" времени тратить на сидение на диетах, и панике при лишних нагулянных 200 граммах веса - для других это реальные "заботы", предмет мучительных размышлений, поисков, предпринятия различных действий и т.д. Что уменьшает количество того же самого " мозгового" времени, которое они могут потратить например на своих близких.
Цитата:
Девчонки вон и творчеством во время Б занимаются, и по ресторанам ходят. Ерунда это все, что если Беременность- так все, туши свет. Это обычное дело, это все очень естественно, и очень быстро пролетают эти 9 месяцев. Другое дело если Б проходит с осложнениями...но я столько читала случаев, когда мужья стойко с женами все переносили, ну просто герои.
Молодцы имхо и Вы и девченки, и хорошо, что Вы делитесь такой позитивной информацией с другими.
Цитата:
А некоторые жен бросают. У нас одна девочка на форуме на 5м месяце от стресса ребенка потеряла, потому что муж видите ли "не выдержал" и ушел. Тоже, видите ли, она его недостаточно облизывала. Что ж такие инфантильные, слабые мужчины-то???? ну слабые же, просто как из туалетной бумаги сделаны! Чуть какой напряг - сразу губы дует, тьфу. Такие изнеженные, ну жуть просто. Чуть чихни на него- сразу комплекс развился, посмотрите-ка, какой супермен. А у жены -пузо, ходит как утка, и почему-то она не должна комплексовать. А должна волочить на себе слабого муженька.
Полностью с Вами согласен в оценке ТАКИХ мужей в ТАКИХ ситуациях.
Думаю и жены тут , как участники отношений - тоже несут свою часть ответственности. Что не оправдывает мужей.
patra пишет:
Цитата:
Всё правильно, только - надо жене сначала самой себе всё то же самое сказать...
Жене можно и простить вспышки. Т.к ей еще рожать (а роды бывают такие экстремальные, что никакие эльбрусы не сравнятся с эверестами), кормить- а это не баран чихнул. Всяко посложней, чем выпустить в пространство чайную ложку микроскопических сперматозоидиков. Мужу надо быть поснисходительней. Жена вспылила- муж раз, и яблочко какое-нибудь сунул, спинку в ванной потёр, в шейку поцеловал, посудку помыл, сам ужин простецкий сварганил, шуточки всякие прибауточки. Жена вспылила- через 5 минут опять как огурчик. Понежнее надо быть и помудрее. Если жена будет отриц.эмоции все в себе держать- это аукнется ребенышу, выше я уже описывала механизм. И не в характере тут дело. Гормональный профиль (адреналины всякие с тестостеронами) скачут как сумасшедшие, т.к. у ребенка эндокринная система формируется. Пусть муж почитает вообще как беременность протекает, фаза за фазой, тогда ему будет понятней состояние жены.
Странно - но вот здесь, мне кажется, Вы как раз в противоположной роли.. нежели чем выше, доказывая мне, что беременность - это все так просто. И все сложности - это все преувеличение Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 11.08.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
АНД, что-то мне кажется, мы об одном и том же с Вами говорим, нет? Закатить глаза, задуматься Я не Вам, собственно, возражаю, а продолжаю развивать свою мысль о том, что дело вовсе не в мифическом мужском страхе быть обделенным вниманием после рождения ребенка. Это так, слегка на поверхности претензия, а корни изменения в поведении совсем иные, мне кажется. Знают мужчины не хуже женщин, что беременная жена с её капризами, неровным поведением и, как следствие, её "таким" вниманием к мужу, вполне естественное явление. Вот только знать - одно, жить - другое. И не отрицаю, что "бегство" - менее болезненный для обоих способ, нежели "построение". Только вот женой оно оценивается иначе - как отказ в поддержке, когда ей она так необходима сейчас. Столкновение интересов налицо, вот и всё. А выход всё там же, где и был всегда: бережнее относится друг к другу, не забывая, что "ломать, не строить". Улыбка
Ну да примерно так.. вобщем - так Улыбка Только ведь иногда даже пытаясь быть бережным, и стараясь( по - своему. .как умеет ..в силу того. .как ему привычно оценивать то или иное) помочь жене - если нарваться на чувствительное укалывание в ответ.. можно просто потеряться .. не знать ..как с этим быть.. и т.д. Кто-то просто будет стараться терпеливо, пропуская мимо ушей все резкости ..и т.д - стараться быть рядом. А кому-то это, тем не менее пробьет какую -то "толстость" кожи.. и подействует на чувства.. что в свою очередь и мозги в достаточной степени отключит. Ведь и мужья разные бывают ..и беременные жены - тоже в разных областях бывают " талантливы" Улыбка Если встретятся достаточно чувствительный муж и достаточно умелая в плане " жалить" жена - то мама не горюй Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100